Живность города Ростова-на-Дону.

Михаил_РнД

Собственно вот сегодня увидел пару нестандартного в городской черте.
1) С утра был на Северном кладбище и заметил зайца прямо в рядах могилок (скорее всего зайчиха, а где-то рядом зайчата). Зайчиха спокойно сидела на расстоянии около 5 метров в течении нескольких минут и даже дала себя сфотографировать))) Кач-вл не очень тк с телефона.

2) Возможно менее интересно - но я был удивлен) При мне мужик выловил из ТЕМЕРНИЧКИ (в районе Парка Октября ) сазана где-то на 3,5-4 кг. Никогда б не подумал , что такая рыба ТАМ водится. Посмотреть на улов сбежались все прохожие и отдыхающие на соседних лавочках. Фото прилагается.

Ac_iD

А я дятлов видел неоднократно , а слышал ещё больше. В районе Двроца Спорта и в районе 20й линии. Лягушек тоже очень много весной возле Дворца... Ястребов (или что-то хищное и летающее , с характерным хищным силуэтом) пару штук тоже видел там же.... Вот что вспомнил сходу....

Raider FM

Заяц в районе стрельбища - это прикольно 😊

AlexVyazun

А я недавно видел практически в центре города белок, уток. Причем гуляют никого не боясь 😊
напротив окна дома часто дятел тарахтит 😊
ну и соловья не раз слышал

снайпер-177

На Зеленом острове есть пара воронов, на Левом в лесополосе за Петровским причалом-тоже есть.
В леске напротив Кумженской рощи неоднократно видел кабанов, один раз орел подпустил на 5 метров, где-то по всей видимости есть гнездо орлана-белохвоста, их регулярно видно высоко летающими. Там же,с дикого пляжа, который сейчас уничтожен, видел колпицу-это как малая белая цапля, но с плоским носом. Оттуда же в 2003 наблюдал пролетающими пару фламинго, что вначале немало удивило, однако если вспомнить что их видели под Питером, не так и необычно.
Зайцы встречались на территории Ботанического сада, там видел очень много фазанов, говорят что есть и лиса.
Сразу за ст.Заречная, если ехать поездом в сторону Батайска, будет мост над ул.Пойменная. Там где он заканчивается со стороны Батайска откос выложен камнем и между этими камнями зимовало огромное количество гадюк. Когда они вылазили в апреле и скапливались на этих камнях, их число шло на много сотен.
Змей не первый год находят и в центре Ростова, недалеко от Ц.Рынка.

Powerlifter

А у меня на западном регулярно сойки появляются. Даже по несколько штук вместе летают...
И вот такие жЫвотные практически под окном поселились:

Сильно только не пинайте 😞

снайпер-177

И вот такие жЫвотные практически под окном поселились:

Так-так! Вот это и называется-под свечой всегда темно. От них же шуму наверно как Бог знает от чего.

Powerlifter

Как ни странно, совершенно тихо! Я даже момент вылупления этих птеродактилей пропустил! Думал, слышно будет и не ходил смотреть. А тут заглянул.. и на тебе. Наблюдал процесс кормления 😀
Эти черти просто открывают "рот" с намеком: "Дай!". И все происходит в полной тишине...

От новых соседей один отрицательный момент-раньше каждый раз когда утром шел в универ или на работу видел воробьев и синичек. Сейчас они исчезли. Никаких следов не осталось...

Termist

Буквально вчера на УПБ (учебно производственная база) которая находиться на Военведе, видел как мимо токарных, слесарных и подобных цехов, прошелся фазан, причем прошелся в 10 метрах от толпы тихо, мирно курящих людей! Сказать что я был сильно удивлен его появлением не могу, так как видел их там очень много еще прошлым летом, но вот удивлен что живут еще эти птицы, в местах полностью окруженных цивилизацией! 😛
Вот так, ну а про свою станицу (столицу 😛 ), я уже и молчу 😊

Михаил_РнД

Ну если на тему кто кого видел ,то еще вот : фазанов видел в соловьинной роще (что на Военведе) и на Королева буквально в 100 метрах от охотничьего магазина 😊. Еще ежиков видел в той же роще. Там же со знакомым подобрали живую пустельгу (это такой мальнький сокол) с перебитым крылом (скорее всего кто-то из воздушки подстрелил), которая жила у него дома с неделю - потом выпрыгнув из окна (6 этаж) разбилась. Знакомый правда потом раздобыл еще одну, которая досих пор у него живет. Кряквы и лысухи живут в районе площади 2й пятилетки - где санаторий . Причем кряквы вероятно даже не улетают на зиму.

AlexVyazun

сорри за удаления. Давайте здесь о нормальной живности. А регуляцию каров оставим.

ZLOY

В парке Авиаторов (проспект Шолохова, по направлению к аэропорту, там где памятник с самолетом стоит)протекает "Ручей балки Кизетириновки", в простонородье - "Речка-вонючка") Так зимой на этой незамерзающей речке бывают утки, они туда садяся на пролетах на юг. Один мужик даже охотился там на них. Также там жили лет 10 назад пара фазанов (убили их варвары).

NVN

На Северном водоёме лысухи и кряковые утки живут круглогодично уже много лет подряд. Там же и утят выводят. Зимуют на незамерзающей части водоёма. Людей не боятся, привыкли, но и очень близко не подпускают. Зимой посмелее, подкармливаются практически с рук.

ElwoodBlues

На Павло-Очаковской косе видел дней 10 назад неких птиц, названия коих мне неведомо. По размеру раза в полтора крупнее грача, цвет оперения - средне-коричнивые, ближе к светлому. Тусили на поле недалеко от тех же грачей кучками по 2-3 особи. Близко не подпускали - сваливали.... размах крыльев довольно большой.

V_Junior

Powerlifter
И вот такие жЫвотные практически под окном поселились

Так где, говоришь, твой дом??! 😛

------------------
Sincerely Yours, VV

Powerlifter

Мой адрес не дом и не улица, мой адрес - Советский Союз 😀

На этих выходных ездили на соревнования в Константиновск. Был очень сильно удивлен обилием птиц, живущих прям рядом с трассой. На мелких водоемчиках видел огромное количество различнейших уток, несколько белых лебедей (я ОООООЧЕНЬ сильно удивился), штук 8 птиц, очень похожих на беркута, но поменьше - наверно степной орел. Некоторые из них очень красиво парили над землей на высоте 5-7 метров, некоторые же просто с важным видом сидели на деревьях, иногда даже по несколько особей на одном дереве!
Возвращаясь в воскресенье обратно, были еще больше удивлены... Выехав из КОнстантировска и проехав мост через Дон, через несколько километров пути увидели трех серых гусей, которые перелетали дорогу прям над машинами слева направо. Но нас постигло еще большее удивление, когда справа от дороги, буквально в 150-200 метрах мы увидели малюсенькое озеро, куда приводнились эти гуси. Там сидела еще пара огромных красивых и невозмутимых гусей 😊 Это был приятный шок 😊 Никогда еще в Ростовской области столько гусиков разом не видел.

Powerlifter

А еще на протяжении всех выходных наблюдал очень странных животных...
Ни в одном определителе не нашел, но добрые люди подсказали, что такие зверьки называются никак иначе, кроме как "Лифтер обыкновенный соревнующийся"? или по-научному homo powerlifterus.
Ареал обитания очертить сложно-обитает повсеместно в мире. Не видели их только в Африке и Антарктиде - они не любят ни слишком жаркую, ни слишком прохладную погоду. Четверть своей жизни эти странные животные скрываются от людских глаз в различных гаражах, подвалах, спотривных залах... Короче, в любых местах, где есть много тяжелых предметов и не мешают звери вида homo sapiens. Скрываясь в этих помещениях, homo powerlifterus хватают в свои мясистые руки самую тяжелую железку, которую смогут найти, надувают щеки, окрашивают морду лица в ярко-красный или бурый цвет и совершают совершенно непонятные посторонним телодвижения.
Питаются homo powerlifterus обычно куриными грудками, рисом, яйцами, картофелем и молоком... Хотя не откажутся и от предложенного им банана или лапши по-флотски. Едят часто и много, иначе начинают худеть и умирают от недостатка каллорий. Алкоголь и табак эти животные в обычном своем состоянии не переносят.
Как минимум 2 раза в год у каждого homo powerlifterus появляется тяга собраться с остальными особями своего вида и посмотреть, кто же из них самый большой и грозный. Во время этих собраний все homo powerlifterus поднимают такие большие железяки, которые только могут. Самый-самый большой и сильный обычно забирает у всех блестящую жолтую кружку с двумя ручками по бокам и довольный едет домой. Те, что чуть поменьше и послабее-обычно дерутся за кругляе разноцветные железяки, привязанные к шелковым ленточкам. Никто из лифтеров обыкновенных не понимает, для чего это нужно... но природа от них этого требует! Так же, как она требует, чтоб каждый homo powerlifterus после такого собрания принял ударныю дозу алокогольных напитков - без этого сбор считается неудавшимся и powerlifterus грустный уходит на несколько недель к себе в подвал и общается только со ржавыми звенящими железками...
Если homo powerlifterus не выпускать на такие собрания несколько лет, то он худеет, настроение у него ухудшается, здоровье портится... И он становится обычным homo sapiens, но отличающимся чуть большими пропорциями тела и грозным непоколебимым нравом.
Обычно особи этого вида отличаются очень мягким характером, но во время их обязательных собраний к толпе homo powerlifterus лучше не подходить с глупыми вопросами - мало того, что они в это время обычно злые, с красными выпученными глазами и одеты в непонятную экипировку, от которой у них на теле остаются синяки, так могут еще и накричать, или, не дай то Бог, даже укусить! Почти любой, кого powerlifterus попоробует на зуб, мутирует и тоже превращается в homo powerlifterus. Так что будьте с ними поаккуратней!

Ну и чтоб не быть голословным, привожу фото нескольких подвидов homo powerlifterus.

Пауэрлифтер вампироподобный приседающий:

Лифтер обозленный штангоподнимающий:

Лифтер супертяжеловсеный рекордоустанавливающий:

Извиняюсь за очень жесткий ОФФ. Приму бан с почтением - сегодняшнее отличное настроение того стоит 😀

ЗЫ. Областная федерация требует от каждого ее члена популяризации пауэрлифтинга. Вот и делаю все, что могу 😛 Еще раз извиняюсь.

WWR

У меня на стройке, прямо в котловане по арматуре, вчрась кряковая утка с селезнем гуляла.
На территории белки прыгают и фазаны живут.
Дома белки весь фундук по3.14здили.

Shmel61

Да уж, паверлифтирусов в ростовской облати кроме Виталика я и не встречал))

AlexVyazun

Виталий, жжошь! 😀

Snark711

а кто замечал ближе к вечеру или ночью сов и филинов над городом?

AlexVyazun

ElwoodBlues
На Павло-Очаковской косе видел дней 10 назад неких птиц, названия коих мне неведомо. По размеру раза в полтора крупнее грача, цвет оперения - средне-коричнивые, ближе к светлому. Тусили на поле недалеко от тех же грачей кучками по 2-3 особи. Близко не подпускали - сваливали.... размах крыльев довольно большой.

Чайки 😛

снайпер-177

а кто замечал ближе к вечеру или ночью сов и филинов над городом?

Есть такое!
В основном то что летает по ночам над городом-это относится к виду ушастая сова, еще иной раз сыч бывает.
Совы выводят птенцов часто в довольно людных и доступных местах, к примеру на Левом берегу неподалеку от городского пляжа находил. Занимается воронье гнездо, но в отличие от вороны, при подходе к дереву, не слетает с адским карканьем, а наоборот прячится в гнезде, но два "ушка",а иногда и глаза высунутые наполовину все равно можно заметить.
Гнездо с птенцами обычно на удивление захламлено самыми разными остатками добычи, которую взрослые птицы стаскивают птенцам на съедение. Вообще-то,якобы сова обычно глотает добычу целиком, а все что заглотить не может откусывает и бросает. И чего там только нет, в основном откушенные крылышки от воробьев, летучих мышей, мышиные хвосты, однажды нашел даже крыло от стрижа, неизвестно как пойманного совой. Брать же в руки птенцов, особенно полностью оперившихся, неприятно,так как они всегда впиваются когтями и с большой силой, прокалывая кожу.

Snark711

да нет же, летают на городом
видел и над садовой/ворошиловским и много раз над СЖМ.
а однажды был свидетелем страшного переполоха: с конце доватора на станции ростов-лада филин гонял сорок и ворон, которые там спали в ёлках

снайпер-177

да нет же, летают на городом

И над городом видел в том числе.

снайпер-177

А я сейчас вот какого зверя у себя на подоконнике увидел:

По всей видимости это слеток галки, абсолютно не боится и долбит клювом в окно. Находится там уже целый час.

Powerlifter

:D Прикольный птис!

Ac_iD

Сойки сегодня под окном бесновались. 4 штуки.

FoxHunter

снайпер-177
А я сейчас вот какого зверя у себя на подоконнике увидел:

По всей видимости это слеток галки, абсолютно не боится и долбит клювом в окно. Находится там уже целый час.


грача, скорее всего.

ZLOY

2FoxHunter: с возвращением на Ганз. ру! Рад видеть!

FoxHunter

ZLOY
2FoxHunter: с возвращением на Ганз. ру! Рад видеть!

Дык давно здесь, просто ты редко стал появляться. Ты б кстати, взял бы и навестил. Карьер здесь есть, можно с нарезняка пострелушки устроить. Уговори Егора и приезжайте.

ZLOY

2FoxHunter: я в те края поеду ближайшее в августе - на голубя. Много его там. А за приглашение спасибо, Егору передам!

снайпер-177

Забыл я здесь упомянуть о самой мерзопакостной и нежелательной живности города.

Снимок с сайта Дон-ТР,именно такую, а иной раз и более страшную картину могут наблюдать каждый апрель-май и сентябрь-октябрь жители двора в самом центре Ростова. Это место в городе известно как "дом-серпентарий",эпицентр ЧП-дом 53,55 по ул.Московская и 50 по ул.Темерницкая. Там двор образует некий изогнутый буквой Г колодец и изобилует старыми, захламленными и сырыми подвалами.
На фотке показаны змеи зарубленные жителями, а живые появляются из многочисленных захламленных подвалов и выползают в подъезды, двор, квартиры.
Говорят что в 1995 или 96г кто-то отлавливал змей и содержал их в одном из подвалов, чтобы потом продать. И то ли умышленно, то ли случайно упустил большую массу их,змеи расползлись по всему двору и с тех пор плодятся.

AlexVyazun

Ну ужи как ужи...
Хоть в большом количестве и неприятная штука...

Аэрокс

Странно. А я думал , что ужам обязательно нужен водоем.

снайпер-177

Не представляю, чем они питаются в городе столько времени подряд. Неужели так много мышей! А вот насчет воды-кстати говорят что летом если жарко, то они выползают туда, где со сплитов стекает вода и пьют, там их жители высматривают и мочат.

Михаил_РнД

Странно. А я думал , что ужам обязательно нужен водоем
Неправильно думали))) В деревнях ужи частенько живут под полом хаты. Причем раньше было принято их подкармливать даже, например ставили блюдечки с молоком.

NVN

Почему ужи? Фотка мелковата, но всё же...

снайпер-177

Почему ужи? Фотка мелковата, но всё же...

Как определили специалисты из РГУ еще в 1996г,в основном это водяные ужи, или шахматные.

AlexVyazun

именно 😊

снайпер-177

Какой зверь...


Застигнут летающим по техпомещению на объекте. Оказал при поимке страшное недовольство, ввиду несъедобности отпущен.

n1ke

Пушистая? 😊

снайпер-177

n1ke
Пушистая? 😊

Я бы сказал, зубастая 😊 Они почти все кусаются как бешеные, хорошо что эта не могла прокусить кожу до крови.
Мех какой-то короткий, но очень густой.

Стервец

Ловил такую зверюгу. Тока не сфотал.
У нас в Новочеке пару дней назад белку увидел! 😊 По дереву прыгала. Что интересно, не в лесополосе какой нибудь, а на довольно оживленной улице. Вот удивился!

Helding

И я свои пять копеек внесу.
Таганрог.
Летучих мышей у нас на складе валом, зимой на голову сыпятся (замерзают многие).
Дятлов, уток, горлиц, клинтухов видел неоднократно. Сов и коршунов тоже. Совы местные, коршуны залетают из степи, пару раз было дело из частных домов на окраинах курей тырили. Галки, сороки тоже есть. Ласки опять же. Знакомый охотник, из стариков, рассказывал о кунице, говорит на заводе встречал, на "Прибое". Недоверять основания нет.

Такие дела.

снайпер-177

Знакомый охотник, из стариков, рассказывал о кунице, говорит на заводе встречал, на "Прибое". Недоверять основания нет.

Запросто. Не знаю что за вид, но зверюга из этого семейства лицезрелась мной и в самом центре Ростова, в одном из дворов возле Центрального рынка. В сумерках было видно, как она выскочила из щели между гаражами, залезла по тополю до веток, находящихся на крыше 3-этажного дома, спрыгнула на крышу и скрылась за коньком. Довольно крупная, я бы дал на глазок см.40 где-то.

Powerlifter

Вот это зверюга-я понимаю!

снайпер-177

Вот это зверюга-я понимаю

О-па,я такую же видел на кладбище около стадиона Динамо. Отчего-то их мало стало 😛,раньше частенько попадались. Кстати белки встречаются в городской черте и гораздо южнее Ростова, видел в г.Бангкок белку в 2 раза мельче обычной, причем она спокойно использовала в качестве "точки опоры" электрический провод с палец толщиной, т.е.сидела на нем как крыса на канате 😊

Михаил_РнД

По просьбе Ac_iD


Михаил_РнД

Вот еще .


Powerlifter

Это что за зверь? Енотовидная собака что-ли?
И что у нее к задней левой лапе привязано?..
И какова ее дальнейшая судьба? 😛

Ac_iD

звиздец! Вчера про пираней в Белорусских прудах видел по РенТВ... теперь енотовидная собака в Ростове....

Михаил_РнД

Это не в самом Ростове, но очень рядом. И связи с белорусскими пираньями не вижу.
Это действительно енотовидная собака (молодая, этого года). Увидел случайно. Ее поймал какой-то тип и чем-то прибил по голове. По его словам он охотник, и хотел взять ее для притравки собак . Дальнейшая судьба мне не известна, ибо я пофоткал и уехал.
п.с. по фоткам с белкой - человек с псп не является намеком на стрельбу.

Powerlifter

Прибить бы этого типа по голове чем-нибудь... ПОТЯЖЕЛЕЕ!

снайпер-177

Я также встречал енотовидных собак в окрестностях Ростова, главным образом ниже по течению р.Дон в зарослях камыша. Но контактировать с ними так как этот неизвестный... ИМХО очень стремно, т.к.они еще и бешеные могут встречаться.

Fescin

снайпер-177
Знакомый охотник, из стариков, рассказывал о кунице, говорит на заводе встречал
снайпер-177
Запросто. Не знаю что за вид, но зверюга из этого семейства лицезрелась мной и в самом центре Ростова, в одном из дворов возле Центрального рынка. В сумерках было видно, как она выскочила из щели между гаражами, залезла по тополю до веток, находящихся на крыше 3-этажного дома, спрыгнула на крышу и скрылась за коньком. Довольно крупная, я бы дал на глазок см.40 где-то.
Отряд куньих. К ним относятся: ласка, куница, хорек (держу дома одного). Звери хитрее лисы, мифов о них очень много, часто просто бьюсь в конвульсиях по этому поводу.

Powerlifter

Он же наверно только мясо кюшает?
Расскажите про такое домашнее животное, жутко интересно! 😊
Ну и фото любица фстудию, естественно!

Fescin

Животное всеядное. Овощи фрукты. Но в осонвном конечно хищник. Мелкие грызуны, птица, земноводные, насекомые. Для удобства можно либо кашу варить, либо кормить дорогими иностранными кормами для хорьков/для котят. Молоко не переваривают. В стране дома содержаться с конца 1970-х, жалко, что очень мало людей знают о них. В РФ живут в основном в Мск и Питере. А природный ореол обитания куньих - Евразия, Америка (скунсы), на юге Индия(мангусты).





Fescin

http://www.ferret.ru/

Powerlifter

Кайф! Красивая зверушка.
А дома не хулиганит? М в туалет как и куда ходит? 😛

Fescin

шкодник огромный, ходит в лоток, как порядочный кот.
Сегодня участковый ко мне придёт в гости сейф проверить... не накинется ли на него зверь))) у него зубы больше кошечьих, а палец прокусить ему ничего не стоит)))

Михаил_РнД

Раз уж тут про них зашел разговор , то вот такой живет дома у моего знакомого.
Прошу обратить внимание на совсем другой окрас.


Ac_iD

Класс!! Очень красивый звер!

olegf1

Хорьки это класс )))

olegf1

Они такие забавные!Я вот тоже думал себе завести
но завел чихуа-хуа )))

Михаил_РнД

ноу комментс 😊

NVN

По Северному массиву корова гуляет, по ул. Капустина. Приличных размеров бурёнка и весьма резвая. Одна, без хозяев.

PS: Скажете - может быть она дикая и вышла на охоту? Тогда у кого есть действующая лицензия на корову? 😀

Scher-khan

Смех смехом, но лет пять-шесть назад на пр. Стачки наблюдал возле УВД вечером в дождь такуe-же картину.
Может это доброе приведение, которое каждую шестую зиму ЕСТ 😛