Внимание.

matrozello

сегодня сначала в Грифоне, потом в Тайгере видел странненького товарища лет 40-45. очень долго грузит продавцов на травматичесике темы, после чего начинает клянчить продать ему патроны 9PA, калибра этого у него в лицензии нет. после того, как продавцы отказывают, начинает клянчить у других посетителей, чтобы они для него купили патроны на свою лицензию.
покупать на свою лицензию патроны незнакомым личностям крайне не рекомендую, такие действия очень легко квалифицировать как незаконную продажу боеприпасов (вами).

AntikWAR

Блин, ну хочется человеку пострелять))
Я думаю не на "дело" он собрался идти с резиноплюем под 9РА )))

Или думаете запоздавший сотрудник органов план за 2008 год не выполнил??? )))

Scher-khan

интересно, только травматику?

Благими намерениями - дорога в ад выстлана (народная мудрость)

Ac_iD

бррр, во жути нагоняете....

n1ke

AntikWAR
Блин, ну хочется человеку пострелять))
ИМХО:
- нормальный человек понимает, что такими действиями он других подвергает риску попасть под статью и таким способом добывать патроны не станет;
- нормальный человек найдёт знакомого с травматом, который купит ему эти патроны, если уж так сильно пострелять хочется(на крайняк незнакогомо хотя бы через этот форум);

Не советую связываться с ненормальными.

moll83

При мне СМ в Охотнике, светил коркой и охотничим, но что то небыло, лиценции или как то так. Говорит,что со свадьбы дочки еду, далеко,возвращаться неохота. Продайте патроны 12к.Прдавец отказала. Далее он у всех спрашивал, буквально на третем спрошенном ему дали добро, оказался тоже СМ.Вот такая вот история. Заметте,что никто кроме СМ и не помог. И ИМХО это правильно.


matrozello

moll83
При мне СМ в Охотнике, светил коркой и охотничим, но что то небыло, лиценции или как то так. Говорит, что со свадьбы дочки еду, далеко, возвращаться неохота. Продайте патроны 12к.Прдавец отказала. Далее он у всех спрашивал, буквально на третем спрошенном ему дали добро, оказался тоже СМ.Вот такая вот история. Заметте, что никто кроме СМ и не помог. И ИМХО это правильно.


что правильно? что из всех посетителей ормага только двое нарушили закон, и оба они СМ?

matrozello

AntikWAR
Блин, ну хочется человеку пострелять))
Я думаю не на "дело" он собрался идти с резиноплюем под 9РА )))

Или думаете запоздавший сотрудник органов план за 2008 год не выполнил??? )))

по рассказам этого товарища, у него есть только Лидер (калибр 10х32).
9РА в него никаким боком.
а выполнением плана конкретно попахивает

moll83

Вообще то и продавец нарушила. Заведома зная.
Но правильно то ,что никто из гражданских не повёлся. А СМ - это отдельный разговор, у них свои заморочки и принцыпы, и закон для них не всегда уместен.

Ac_iD

Не нарушила продавец. Она не обязана следить за УЖЕ проданными патронами.

moll83

Атнють. Она и предложила, купить по чужому разрешению.

AntikWAR

В свое время- мне еще небыло 18 лет(ужас- вот время летит), но очень при очень хотелось пм-образный пневмат- я подкопив и подзаработав денег на летних каникулах, осенью пришел в магазин "Х" в нашем любимом городе).
Ткнув пальцем в ствол и попросив что-бы его завернули)- стоял отсчитывал указанную сумму на ценнике, в этот момент девушка продавец поинтересовалась моим возрастом и попросила показать ей паспорт- на что я ей естественно ответил мол так и так- паспорт потерял-пропил-украли а мне уже давно 19 лет, на эту тему она естественно не повелась. Порекомендовав мне придти с документом удоставеряющим мой возвраст...
Ствол я хотел очень сильно, потому выйдя из магазина я приметил мужычка средней не бритости и свежести- который с любезно согласился приобрести мне данный ствол за пару литров дешевого пива)))

Через пару минут после вручения мне моего девайса - я направился в магазин, в котором без уточнения модели пневмы я закупился всем необходимым)))))))

Извиняюсь много воды- как мог так и рассказал))

ЗЫ простите за русский язык :-) - спешу)

n1ke

AntikWAR
Ствол я хотел очень сильно, потому выйдя из магазина я приметил мужычка средней не бритости и свежести- который с любезно согласился приобрести мне данный ствол за пару литров дешевого пива)))
Да, но тебе не было 18ти! Т.е. там юношеский максимализм, азарт, переходный возраст, необдуманные решения... я конечно тебя не знаю и говорю всё это основываясь на том, что большинство в этом возрасте имеют перечисленные особенности 😊 А здесь же разговор о:
matrozello
товарища лет 40-45
Т.е. взрослый мужик, давно сформировавшаяся личность. А если интересуется травматикой, то наверняка и должен быть круг знакомых по этому интересу.. всё таки взрослый мужик, а ведёт себя как
AntikWAR
мне еще небыло 18 лет

😊

al707

Вывод банален, если не СМ и не особо хочешь проблем получить, не стоит вестись на странные просьбы людей не знакомых.
А вот после долгой и дружеской беседы с незнакомым надо вовремя грань отметить когда последует это самое предложение.

Snark711

мы пацанами мелкими шли в оир на текучева и клянчили мужиков купить нам пороха 😊
пачки 2-3. черного, дымного 😊
и почти никто не отказывал...

а сейчас.... во жизнь пошла... надо всего бояться

StarnaK

Атнють. Она и предложила, купить по чужому разрешению.
Будьте любезны процитировать норму закона, которую нарушила продавец, продав патроны лицу, имеющему соответствующие документы. А что он с ними потом будет делать - это уже забота правоохранительных органов.

что правильно? что из всех посетителей ормага только двое нарушили закон, и оба они СМ?
Ну в общем, да. 😊 А хто чаще всего в РФ закон нарушает, как ни СМ? 😛

Snark711

Вообще-то, вроде, было "ОТНЮДЬ".

а действия продавца:
1. подстрекательство к преступлению (когда предлагает найти человека с лицензией)
2. пособничество (когда оформляет сделку)

и1, и 2 - это виды соучастия в преступлении.

таким образом, при надлежащем оформлении и хорошей свидетельской базе:
1. продавец получает условно.
2. магазин теряет лицензию и платит штраф
2. транзитный покупатель и покупатели получают условно и теряют лицензии.

StarnaK

2 Snark 711
Без обид, но лучше бы вам сразу было признать свою некомпетентность.
Она что, сама искала человека с лицензией и уговаривала его? Меж тем, ст.30,33 УК дают совершенно исчерпывающее определение как действиям по приготовлению к преступлению, так и соучастию(в т.ч. подстрекательству). Просмотрите на досуге.
Далее. Никаких сделок продавец не оформляла - ее задача проверить лицензию и переписать ее данные, что и было сделано.
Кроме того, для общего развития, любое преступление образует состав, в котором, помимо прочего, имеется субъективная сторона, а именно умысел. Докажите умысел продавщицы и я с вами соглашусь.

Т.е., либо мы по разному поняли ситуацию, - с вашей точки зрения она выбегала на улицу с криком "Граждане помогите нелегально приобрести патроны хорошему человеку посредством заведомо незаконного предоставления своей лицензии", либо вы совсем не правы. 😛

Snark711

не имею юр образования, однако интересуюсь данной темой.

ок, обсудим плотнее...

+++++++++++++++++++

Глава 7. Соучастие в преступлении

Статья 32. Понятие соучастия в преступлении

Соучастием в преступлении признается умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления.

Статья 33. Виды соучастников преступления

1. Соучастниками преступления наряду с исполнителем признаются организатор, подстрекатель и пособник.

2. Исполнителем признается лицо, непосредственно совершившее преступление либо непосредственно участвовавшее в его совершении совместно с другими лицами (соисполнителями), а также лицо, совершившее преступление посредством использования других лиц, не подлежащих уголовной ответственности в силу возраста, невменяемости или других обстоятельств, предусмотренных настоящим Кодексом.

3. Организатором признается лицо, организовавшее совершение преступления или руководившее его исполнением, а равно лицо, создавшее организованную группу или преступное сообщество (преступную организацию) либо руководившее ими.

4. Подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом.

5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

Статья 34. Ответственность соучастников преступления

1. Ответственность соучастников преступления определяется характером и степенью фактического участия каждого из них в совершении преступления.

2. Соисполнители отвечают по статье Особенной части настоящего Кодекса за преступление, совершенное ими совместно, без ссылки на статью 33 настоящего Кодекса.

3. Уголовная ответственность организатора, подстрекателя и пособника наступает по статье, предусматривающей наказание за совершенное преступление, со ссылкой на статью 33 настоящего Кодекса, за исключением случаев, когда они одновременно являлись соисполнителями преступления.

4. Лицо, не являющееся субъектом преступления, специально указанным в соответствующей статье Особенной части настоящего Кодекса, участвовавшее в совершении преступления, предусмотренного этой статьей, несет уголовную ответственность за данное преступление в качестве его организатора, подстрекателя либо пособника.

5. В случае недоведения исполнителем преступления до конца по не зависящим от него обстоятельствам остальные соучастники несут уголовную ответственность за приготовление к преступлению или покушение на преступление. За приготовление к преступлению несет уголовную ответственность также лицо, которому по не зависящим от него обстоятельствам не удалось склонить других лиц к совершению преступления.
+++++++++++++++++++

она указала покупателю вариант совершения незаконной операции.
т.е. СКЛОНИЛА ЛИЦО К СОВЕРШЕНИЮ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ИНЫМ СПОСОБОМ.

в данном случае она - подстрекатель.

а если вчитаться в п5 - то она ещё и пособник, т.к. содействовала совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации

удивительное - рядом 😊

А умысел её доказать проще простого. Она может желать выполнить план и получить премию. 😊 Вот вам и корыстный умысел.
и пипец.

Организованная преступная группа их 3х человек, один из которых работник оружейного магазина, наладила в городе незаконную торговлю боеприпасами в особо крупном размере 😊


Не мне вам рассказывать, как бывает в жизни...
Сидят студенты, вчерашние школьники... первый курс, тока поступили, вся жизнь впереди... девочки... И ПИВА ХОЧЕТСЯ!!!
Один говорит: а давай для прикола отсканим пятисотку...
отсканили... хм... а давай напечатаем, принтер то у нас крут...
опа... похоже... а другую сторону... а совместить... мы ж пацаны, мы сможем... смогли... во прикол! 😊 ТЕМА!!!
а пива охота...
а давай пива купим?
А ДАВАЙ!!!

там их и берут...
и что в итоге?
фальшивомонетничество, ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОМУ СГОВОРУ!!!!
в составе группы...
и по сколько дают?

а амнистия по этой статье бывает?
то-то!

жизнь полна неожиданностей.

matrozello

товарищ, вы это... гайки лучше точите.

StarnaK

Уважаемый Артем!
Как оно бывает в жизни, я знаю. Но это не значит, что то что в ней бывает соответствует закону, а во вторых такое бывает тогда, когда кто-то уж очень сильно желает кого-то закрыть. Это раз.
Далее. Исходя из вашей логики, если я говорю "Педофилов-насильников надо стрелять на месте", то это не что иное, как "указание варианта совершения незаконной операции". А поскольку я активный учатник раздела "снаряжение патронов", то я содействую этому преступлению предоставлением информации.
Поэтому я пособник и подстрекатель.
Ваша точка зрения понятна, и я даже могу легко себе представить СМ, который мыслит именно так. Но, повторюсь, это не значит, что он мыслит в рамках закона. Нескромно думаю, что такое дело смог ранести в щепу даже я, хотя я самый что ни на есть цивилистический цивилист. Случай, когда на скамье Ходорковский/Лебедев/Бахмина, разумеется, исключаем по вышеуказанной причине.

З.Ы. Приводить большие куски кодекса, имхо, нету смысла - я думаю, он всем доступен.

Нам не к чему сюжеты и интриги.
Про все мы знаем, про все чего ни дашь.
Я, например, на свете лучшей книгой,
считаю кодекс уголовный наш.... (С)

Snark711

это не моя логика, это написал наш Законодатель.

у меня сосед-дружбан адвокат 😊
он постоянно плюётся в телевизор, особенно смачно в педерачи типа "Педеральный судья", "Час суда" и т.п...
и всегда говорит: в жизни , если дело попало в суд - то в 95% будет обвинительный приговор, а по телеку - в 60% оправдательный 😊

StarnaK

если дело попало в суд - то в 95% будет обвинительный приговор
Я вас огорчу. В 99,7 % случаев. Это официальная статистика, кажись, за 2005г. Только, во первых, это не значит, что такое положение соответствует закону, а во вторых, имхо наш случай попадет именно в 0,3 процента.
З.Ы. Названные вами передачи - не более чем постановчное шоу, любому разумному человеку это понятно. И их целевая аудитория это явно не адвокаты. 😊
З.Ы.Ы. Для справки: в США выносится около 21% оправдательных приговоров.

Snark711

а в российской газете на так давно один юрист писал статью, что наша правоохранительная(судебная) система носит карательный характер, т.к. количество преступлений ПАДАЕТ, а количество заключенных - РАСТЁТ. 😊

кстати, в штатах присяжные должны ЕДИНОГЛАСНО признать виновным подозреваемого... а у нас - простым большинством

более того, тов Ульмана ДВА РАЗА присяжные оправдывали... и оба раза верх суд отменял это решение. 😊

а сейчас готовится новая тема - обвиняемые в терроризме не могут пользоваться судом присяжных... ну типа нужен спецом подготовленный судья и т.п.... не знаю, приняли это или нет... но собираются..

но ведь фишка в том, что ОБВИНЯЕМЫЙ - это не ОСУЖДЕННЫЙ.
обвиняемый - такой же гражданин, как и все остальные... но его хотят заранее лишить права на суд присяжных только потому, что кто-то его в чем-то подозревает 😊 😊 😊 ну а хули, если этот суд присяжных постоянно оправдывает 😊 у нас с гондурасии свой путь, нам европы не указ 😊

так вот, исходя из этого, описанный мной сценарий "ОПГ", торгующей боеприпасами, очень может попасть в заветные 99,7%

согласен?

n1ke

StarnaKВ 99,7 % случаев.
Snark711если этот суд присяжных постоянно оправдывает

Кстати про суд присяжных.. тут помоему случай-исключение из всех ваших правил и этих 99.7 процентов : http://161.ru/newsline/4246.html

StarnaK

так вот, исходя из этого, ...
согласен?
Исходя из этого - в общем, да. Но только тогда надо делать именно ту оговорку, с которой вы начали:
наша правоохранительная система носит карательный характер
слово "судебная" исключил - здесь не могу согласиться, т.к. есть не только уголовные суды.

matrozello

Snark711
это не моя логика, это написал наш Законодатель.

у меня сосед-дружбан адвокат 😊
он постоянно плюётся в телевизор, особенно смачно в педерачи типа "Педеральный судья", "Час суда" и т.п...
и всегда говорит: в жизни , если дело попало в суд - то в 95% будет обвинительный приговор, а по телеку - в 60% оправдательный 😊

это не особенности судебной системы, а особенности следственной системы. любой следователь смотрит на материал с точки зрения судебной перспективы. если ее нет, в возбуждении дела нужно отказать под любым предлогом. потому что оправдательный приговор - это как минимум выговор для следователя. поэтому в суд и направляются только те дела, обвинительный приговор по которым предрешен.

matrozello

Snark711
ну а хули, если этот суд присяжных постоянно оправдывает

я бы не стал особо уповать на суд присяжных.
мне известен случай, когда человек (кстати не с улицы, старший следователь прокуратуры) получил в суде присяжных 17 лет за организацию двойного убийства, исполнители которого не были установлены, пистолет, из которого стреляли, не найден.
единственным "подтверждением" его вины было то, что он и был вхож в дом убитых, что он в этот день приезжал к ним, что он был должен им деньги.
да ни один профессиональный судья не вынес обвинительный приговор при таких "доказательствах".

kx_1

Мешал кому-то вот и закрыли . Чудес к сожалению не бывает .

matrozello

kx_1
Мешал кому-то вот и закрыли . Чудес к сожалению не бывает .

Козел отпущения скорее всего

Snark711

ему сказали- пиши заявление по собственному желанию.
он отказался... 😊

n1ke

Час назад выходил из ОКЕЙ`я(тот, что на северном). Пристал какой то паренёк кавказской внешности(а может Армянин) купить у него шокер. При этом быстро говоря что никакого разрешения не надо, что низкая цена и высокое качество 😊 Даже не остановился посмотреть т.к. спешил 😊 Мош кому надо!? ) Вообще кто получал лицензию на травматику, что там по поводу шокеров? Есть ли в природе такие, на которые не нужна лицензия на приобретение?

Snark711

в свободной продаже - всё говно. энергетика очень маленькая.
изготавливать самостоятельно - незаконно. но зато получаются очень достойные приборчики...

парень купил, попробовал, убедился, что это никчемное говно и решил толкнуть.

n1ke

Только что опять встретил этого парня возле офиса Спарка на северном 😊 Опять предлагал шокер 😊

ElwoodBlues

Мне на работе тоже предлагали шокер... и тоже ЛКН))
думаю, это массовое явление, вроде того как несколько лет назад всем на улицах предлагали "швейцарские" часы или телефоны, похожие на Нокию))

Snark711

а мож там проще:
ты покупаешь, достаешь деньги... получаешь... заряд в грудь... и чел сваливает с твоими деньгами? 😊

ElwoodBlues

Все может быть.... помню, игрался я как то давно в какую то компьютерную игрушку... не помню уже толком что там и как, но был эпизод когда мне какой то барыга предлагал купить как раз электрошокер.... ну и после покупки естественно я в него зарядил))) Он помер с криком "Я так и знал!")))

n1ke

Snark711
ты покупаешь, достаешь деньги... получаешь... заряд в грудь... и чел сваливает с твоими деньгами?

Да не похоже. Там парень не сильно крепкого сложения.. хотя вобщем не суть. Нас было трое, а он точно один, да и ещё людей вокруг было. И он всех нас троих тормознул - предложил. Трём бы сразу не ткнул 😊

Scher-khan

мне тут на западном в ОКЕЕ в вск паренек нерусской внешности скороговоркой предложил шокер 😊
Я когда на него посмотрел, он похоже все понял 😀
Чувачек тусит не сам на сам - вокруг пара черных трется незаметно 😛

Система наверное и точно трутся не с проста 😛

ZLOY

Артем, а также все уважаее господа! Ну что вы флудом занимаетесь!?

ZLOY

2matrozello: кстати, не стоит говорить категорично о вещах, суть которых известна понаслышке. На самом деле доказательственная база по делу о двойном убийстве там есть и намного больше чем представляют себе это те, кто тебе про это дело рассказывал. Больше ничего про это не скажу.

matrozello

ZLOY
2matrozello: кстати, не стоит говорить категорично о вещах, суть которых известна понаслышке. На самом деле доказательственная база по делу о двойном убийстве там есть и намного больше чем представляют себе это те, кто тебе про это дело рассказывал. Больше ничего про это не скажу.
ну так и тебе это дело известно понаслышке, не так ли?
осудить организатора при неустановленных исполнителях попахивает бредом.

Snark711

ха-ха(по первой строчке)
ха-ха-ха (по второй)

matrozello

Snark711
ха-ха(по первой строчке)
ха-ха-ха (по второй)
Товарищ, давайте игнорировать сообщения? Я - ваши, a вы - мои?

AlexVyazun

пожалуй, прикрою тему. Хотите поболтать, идите в для этого созданную тему, да и давайте о политике не будем.
Сорри.

------------------
"Я не ястреб, я - тяжеловооруженный голубь..."