Лис много - я рабочих такс мало

Granatkin_AV

Недавно потерял на охоте друга - таксу Ада.
Мечтаю по весне взять рабочего щенка от охотничьих родителей. Нужна Девочка. Желательно в Ростовской области.

ASQ

Щенок от рабочих родителей - это миф- благо приобретенные условные рефлексы НЕ ПРЕДАЮТСЯ по наследству(иначе бы наши дети уже рождались с умением читать и писать и не только это).Все, что вы хотите получить от собаки - это лично Ваша дрессеровка и не более того. Рабочии качества родителей имеют место быть только тогда, когда щенок перенимает, методом подражания, навыки у родителей, а это возраст 6-8 месяцев, а в этом возрасте это уже не Ваша собака, а собака чела чьи родители щенка. Если интересуют таксы, то весной, будут щенки от дочки моей собаки, к сожалению моя такса утонула - запуталась в рыбатских сетях когда вытаскивала дичь.
С уважением Александр

Granatkin_AV

Если интересуют таксы, то весной, будут щенки от дочки моей собаки
Интересуют, и даже очень! Если можно поподробние. Где находится собака, когда планиется вязка, ну и все остальное.

ks71


Щенок от рабочих родителей - это миф
Это что то новое Вы сейчас сообщили людям ,а то отстает человечество от новинок в селекции стремительно развивающегося охотничьего собаководства. Работает у Вас собака-радуйтесь, только не делайте из этого громких выводов с примером про читать -писать.

ASQ

2 Granatkin_AV - течка будет в феврале, следовательно щенки в конце апреля - начале мая.

Это что то новое Вы сейчас сообщили людям ,а то отстает человечество от новинок в селекции стремительно развивающегося охотничьего собаководства. Работает у Вас собака-радуйтесь, только не делайте из этого громких выводов с примером про читать -писать.
уважаемый ks71! Селекционное разведение в кинологии идет по двум принципам -
экстерьер (внешние признаки которые регламентируются стандартом породы) и рабочие качества. Если с экстерьером все и так понятно, то селекция по рабочим качествам заведомая лотерея. Селекция по рабочим качествам исходит из типа высшей нервной деятельности(как данной собаки так и данной породы)из типа агрессии - агрессия на человека(все породы сдающие ЗКС), внутривидовая агрессия(бойцовские породы собак), межвидовая агрессия(охотничьи породы собак),защитно-оборонительная или пассивно-оборонительная реакция. В сумме имеем 9 факторов, а это 362880 вариантов комбинации реакции, как Вам такая элементарная арифметика селекции?И это все при том, что приобретенные навыки НЕ ПЕРЕДАЮТСЯ по наследству, иначе бы все дети с момента рождения говорили, читали, писали, играли на компьютере, управляли машинами и были ганзовцами?
Рабочие качества собаки - это то, что в нее вложил дрессировщик. А рабочие качества ПОРОДЫ - это ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ качества, которые пытались и пытаются получить заводчики, а это две большие разницы. Наилучший способ дрессировки-это совмещение классической дрессуры с методом подражания(когда собака перенимает поведенческие реакции от других собак).Именно поэтому ценятся котята от кошки крысолова, только котят в этом случае забирают от матери в полугодовалом возрасте. Чем раньше вы заберете щенка от матери, тем больше вы можете в него вложить - общение человека с собакой, это наработка стимул-реакции(даже если Вы уважаемый ks71 об этом и не догадываетесь).А полугодовалый щенок (даже перенявший от родителей некоторые навыки) - это не ваша собака, а собака человека который ее до этого времени воспитал.
с уважением Александр

ks71

Александр, спасибо за подробный рассказ. Но... Разговор начался за такс-истинных охотничьих собак, а вы опять за кошек. Приведите пример, когда правильно воспитанный щенок от рабочих родителей не работал, или когда оставленный с рабочей матерью (сукой)щенок не работал. Я таких случаев за 10 лет содержания, соучастия в содержании и воспитании охот пород не припомню. Щенка от рабочих родителей может испортить или хозяин, или сильный, опасный зверь-испугать, нанести душевную или физическую травму и тп. И то, при этом собака все равно продолжает охотить, но уже "на себя" или по безобидной мелочи. Либо со сменой владельца, который ОТНЕСЕТСЯ К СОБЕ "ДУШЕВНО" сама собака начинает дарить новому хозяину такие охоты, после которых бывший владелец кусает себя за локти. А вот я могу привести пример по охоте с биглем, не от рабочих родителей, а от диванных, московских кровей- ему в падлу подранка лисицу прикусить, а вот тот же бигль ,но от рабочих охотничьих предков "взрывает" степь, так,что не заяц не отсидится, не кабан. Щенок от рабочих родителей не миф, а то к чему нужно стремиться при выборе собаки для охоты. Пусть даже будет помесь пород, но от рабочих родителей и предков(иногда их вяжут специально, под зверя)-это все равно будет правильней для охоты, чем брать щена из за красивых титулов РКФ выставок. ИМХО как заядлого любителя охоты с собачками. Еще как бы замечено-чем сильней на охоте именно мать, тем больше гарантий, что от нее будет охотится потомство. Не осуждаю Александр Вашей точки зрения, Вы наверное специалист, может даже кинолог. Но то,что Вы назвали МИФом- истина, доказанная веками. С уважением. Сергей.

Granatkin_AV

Спасибо Александру и Сергею.
Ребята, Вы оба правы. И врождённые качества собаки имеет огромное значение, и от воспитания и тем более любви к питомцу много значит.
Скажу от себя. Таксу Адку, взял случайно. Не думал не гадал, что из неё вырастит охотничья собака. Больше года была «кроватной». В первый год жизни так испугалась салюта. Даже не слушаясь команды перебежала дорогу и помчалась к подъезду. Потом ребята подсказали, взять её на стенд. И, я был в шоке. Напарник держал её на поводке, а я стрелял. У неё от выстрелов чуть «крышу не сорвало». (Значит задатки были от рождения) Хотела мчаться и собирать и битые и не битые тарелки. И на охоте работала просто и изумительно. Но, тут другая песня. Все подружки у неё были ягдтерерши. Поэтому и вела она себя больше чем Ягд. И в искусственной норе любила лису гонять. Правда в контакт вступала редко. Но морда была искусана капитально.
Почему хочу взять именно от рабочих родителей. Да больше года пришлось доказывать что собака рабочая, чтоб получить «щенячку», а потом охотничий паспорт.
Вот моя бывшая девочка

Wings 2

Моя Сара перед за месяц перед новым годом отправилась на свою вечную охоту, как ни как 13 лет и две серьезные внутриполостные операции. Было четыре помета все по семь щенков, из всех щенков только пятеро не охотники - всех задиванили, но все качества когда были еще щенками присутствовали, месячные щенки просто взрывались от заячьего хвоста и лисьей лапы, потом как то связь с владельцами потерялась. Директор нашего клуба говорила, что со второго помета щенок стал призером или чемпионом Ростова. правда точных сведений не имею. Да еще одну очень переспективную сучку испортил горе-охотник, жалею что не забрал назад, держал козел двухмесячного щенка на неотапливаемой веранде всю зиму и кормил так, что по весне она сначала передушила всех соседских кур, потом крыс и отравилась крысинным ядом. Сейчас жена привезла из Ростова Сару N2, черт а не щенок, полтора месяца от роду, а покоя ни кому нет. Вот Сара

jpg] [/URL]

[URL=http://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/002904/2904273.jpg][IMG]А это Сара 2

ASQ

Уважаемый Сергей!Рабочие качества ПОРОДЫ - это безусловные рефлексы(которые которые есть у всех собак данной породы и они передаются по наследству - например стойка на дичь).А рабочие качества абсолютно ЛЮБОЙ собаки - это УСЛОВНЫЕ рефлексы, то есть являются приобретенными - например - на какую конкретно дичь ваша собака делает стойку, как конкретно она её делает? Вы пишите:

когда правильно воспитанный щенок
оставленный с рабочей матерью (сукой)щенок
В обоих ситуациях щенок имеет условные рефлексы которые получил:
1.- правильным воспитание
2. - методом подражания(от матери)
Простите, уважаемый Сергей, при чем тут рабочие родители, когда у щенка уже есть некоторые условные рефлексы?
Миф о "щенках от рабочих родителей" строится на том, что мы люди не замечаем, как собака незаметно ОБУЧАЕТСЯ ( и абсолютно все равно делает это хозяин суки, до продажи щенка, или щенок учиться подражая матери) - миф все равно остается мифом.
Например - возьмем двух щенков, в месячном возрасте(когда у щенка очень мало условных рефлексов),одного от рабочих родителей, а второго от "диванных" - все, что получиться из этой собаки - заслуга дрессировщика(флегматиков-пищевиков с пассивно-оборонительной реакцией во внимание не берем - они могут быть и там и там). Если мы забираем этих же щенков в 2-х месячном возрасте(а тем паче в трех месячном), то у щенка от рабочих родителей условных рефлексов второго, третьего и даже четвертого порядка, будет гораздо больше, чем у щенка от "диванных" родителей. Естественно, что в данной ситуации щенка "от рабочих родителей" обучить и дрессировать будет проще и эффективней, чем "диванного" щеночка - вот вам и рождение мифа "о щенках от рабочих родителей".Понятно, что щенка от рабочих родителей брать предпочтительней - только не надо забывать, что щенок от рабочих родителей нахватается как "положительных" условных рефлексов, так и "отрицательных".
Если выбор стоит между подрощеными( два месяца и старше) щенками, то возможно щенок от рабочих родителей будет лучше. Когда же мы выбираем между месячными - полуторамесячными щенками - то абсолютно все равно, рабочие родители или "диванные".
Надеюсь, уважаемый Сергей, я ответил на ваши вопросы и мне удалось объяснить, почему щенок "от рабочих родителей" это миф. Если нет, то это моя косноязычность
С уважением Александр.
P.S.Уважаемый Granatkin_AV! Классная такса, похожа на мою.

ASQ

Нашел только одну фотку своей Ляли

ks71

Саш, спорить продолжать не буду, останусь при своем. Как можно спорить, когда видишь такие фото. Не когда не нравились таксы, но не так давно узнал, что порода эта заслуживает большого уважения, за прекрасную, разностороннюю манеру работы на охоте, в тч и по кабану(согласно опроса на Питерском охотнике по кабану с подхода такса заняла 2е место после стаи лаек). Во так. Потом стал изучать особенности породы и совсем влюбился. Жалко, что факторы не позволяют завести собаку в квартиру, а то уже бы спал кабелек на диване. С уважением. Сергей.

Granatkin_AV

Wings 2
[URL=http://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/002904/2904273.jpg][IMG]А это Сара 2
Александр Сергеевич, и Сара и Сара 2 просто прелесть, особенно N2.
Прими соболезнования по потери собаки. Да, терять таких милых помощниц очень тяжело.
Жду не дождусь апреля - мая. Александр (ASQ) уже «сватает». Спасибо ему.

ASQ

Пока не за что, когда, что будет сообщу - контакт есть.
то ks71 - да, таксы прикольные собаки - ни когда не знаешь, что от них ожидать, на, что они способны. жаль, что у Вас нет возможности содержать собаку(

Scher-khan

Моя Чара просто обожала Такс 😊

нет возможности содержать собаку
шерсти на коврах и вещах нет - такса, как и доберманн - гладкошерстные породы, алергики например прекрасно переносят эти породы, тем более что сука не издает запаха "псины" как кобель (в любом случае, если не принюхаваться 😛)

Granatkin_AV

Смех смехом, но сегодня пришёл к другу в госте (после посещения кладбища своей собаки), так его собаки меня всего облизали. Учитывая что, Дуч (ягд), всегда был очень агрессивный. А, лучшая подружка Адки, тоже кстати ягдтерерша, весь вечер пролежала у меня на руках (конечно с согласия хозяев).
Наши помощники, думаю на порядок умнее и честнее нас.
Надеюсь эта ветка познакомит таксятников Ростова. И не только заочно, но и на охоте, и на выставках.

Wings 2

Вообще большинство людей не видят в таксе охотничей собаки, и многие охотники относятся к этой породе весьма скептически, но ровно до тех пор пока не увидят, что может эта маленькая, коротконогая и очень проворная собачка. Сам на притравках на норе, был поражен, многообразию приемов и способов работы, видно как раз за разом собака набирается опыта, узнает повадки зверя, создается впечатление, что работа основана не на рефлексах, а на интелекте, т.к. очень похоже что действия осознаны в зависимости от жесткости зверя и его действий. Каждый раз после притравки, проникаешься чувством уважения к этому маленькому, осторожному и очень бесстрашному охотнику.

Granatkin_AV

Доброго времени суток всем Таксятникам Ростова и Ростовской области.

Wings 2
Вообще большинство людей не видят в таксе охотничей собаки, и многие охотники относятся к этой породе весьма скептически, но ровно до тех пор пока не увидят, что может эта маленькая, коротконогая и очень проворная собачка. Сам на притравках на норе, был поражен, многообразию приемов и способов работы, видно как раз за разом собака набирается опыта, узнает повадки зверя, создается впечатление, что работа основана не на рефлексах, а на интелекте, т.к. очень похоже что действия осознаны в зависимости от жесткости зверя и его действий. Каждый раз после притравки, проникаешься чувством уважения к этому маленькому, осторожному и очень бесстрашному охотнику.
Золотые слова!
Что то, не активны мы с Вами. Или у Всех, остались только «кроватные таксы».
Знаю, Александр (ASQ), и охотится, и знает о собаках много. Но делиться не хочет. Шучу. А ведь кто имеет данную породу, знает «более послушную и ласковую породу охотничьих собак трудно даже придумать.
Знаю есть ветки общедоступные, например <Охота с таксой». Супер ветка. Но давайте сделаем нашу, Ростовскую, и будем там общаться по «внутреннем проблемам». А красивые отчеты выставлять на общее обозрение.

Wings 2

Я только за, но нам до первых охот еще очень далеко, пока охотимся за заячьим хвостом и сегодня принес лисью лапу, норы сейчас не знаю где, вроде в Гуково была, а Ростове со стенда убрали даже не знаю куда. Ищет хвост и лапу на раз-два, но проблемма с подачей, но наверное требования еще не соответствуют возрасту, еще очень маленькая.

ASQ

Уважаемый Wings 2, каков возраст собаки?

ASQ

Уважаемый Wings 2! "Подача"- это рефлекс 5-6 порядка:
1 порядок - Ищи (рефлекс 4 порядка сам по себе)
2 порядок - Взять - Держать
3 порядок - Ко мне
4 порядок - Сидеть-Стоять-Лежать-Место -рефлекс 2 порядка - остановка собаки(сидеть, стоять или лежать) нахождение рядом с хозяином - команда место
5 порядок - Дай
Команда "подай" отрабатывается после или одновременно с командой "Апорт"
Команда "Апорт" может отрабатываться посредством поощрения или принуждения собаки к выполнению команды или комбинацией обоих подходов (так называемая игровая форма дрессировки):
1. Четкого изучения собакой отдельных команд - Вперед-Взять(взять и держать)-Ко мне/Рядом или Место (остановка собаки)-Дай. Данный метод сложнее выработать(основная проблема "не перегнуть палку", что бы собака не потеряла интерес к работе), занимает длительное время, так как каждую команду надо отрабатывать ОТДЕЛЬНО и только после отработки команд нанизывать одну команду на другую, как бусы на нитку.
2. Поощрение - если при жесткой форме - кнут/пряник, то при поощрении только пряник и всяческая ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТЬ собаки в выполнении команды. При данном подходе происходит так называемая "генерализация" информации или как говорят в психологии "гештальт" - информация(рефлекс) как бы "ужимается" и из рефлекса 5-го порядка становиться рефлексом 1-го порядка. Минус при данном подходе состоит в том, что закрепление рефлекса проходит слабо, собака может "забить" на хозяина и на саму команду - команда отрабатывается быстро, но может возникнуть

но проблемма с подачей
3.Комбинируемый или кооперативный подход - в процессе дрессировки те или иные команды нарабатываются напрямую(типа вариант принуждения) или косвенно(типа поощрение) - в любом случае, какие-то команды вы уже со своей собакой наработали. Пример - привязываем хвост зайца к веревочке и играясь с собакой, кидаем его в перед(одновременно подовая команду апорт), собака "хватает" хвост, и подбадриваемая голосом хозяина, "приносит" хвост хозяину - фишка состоит в том, что хозяин подтягивает собаку за веревку привязанную к хвосту. имеем - четкое отрабатывание команды, сглаживание "порядков" - удобная форма работы, которая позволяет получить от собаки то, что вы хотите.
Пример краткий, но думаю понятный-если есть вопросы - задавайте.
С уважением Александр
P.S. "Игра" - всегда содержит в себе заинтересованность собаки и всегда связанна с поощрением - как пищевое, так и боле значимое для собаки - отношение хозяина.
Подача команды и жесткое "притягивание" посредство подтаскивания собаки "за веревочку" - принуждение собаки, от которого она ни куда не денется
С уважением Александр

Wings 2

Александр, спасибо за развернутый совет, щенку два с половиной месяца, так что вся дрессура происходит в игровой форме с поощерением, пока нареканий нет, все идет как и должно в этом возрасте, очень хорошо выполняется " ко мне " почти нет реакции на отвлекающие факторы. Первая собака была дрессерована так же в игровой манере с поощерением, кроме конечно команды "Рядом" - приходилось энергично работать поводком. Вообще стараюсь не прибегать к принуждению, думаю всего можно добиться и в игровой форме, хотя времени займет поболя, но нет риска, нарушить психику щенка. Есть пример на одном из щенком Сары, писал про это выше, щенок был прекрасный, но идиотский подход к воспитанию привел к гибели собаки, до сих пор желею что не забрал обратно, хотя предлагал вернуть деньги и забрать, а видно нужно было не предлагать, а забрать.

ASQ

Маленький Offtop - нутрия в ванне

ASQ

Толи ганзы глючат, толи хз - не могу вставить фото(((
Уфф Фотки вставил с четвертой попытки) Сорри за качество - телефон - другого не имею(







ASQ

Глюки - не понятно чьи -4 фотки раздвоились)

ASQ

Есть предложение к Топикастеру - переименовать тему, что бы можно было в Ростовской ветке обсуждать содержание и дрессуру охотничьих пород собак. То есть делиться опытом и навыками. Думаю это будет полезно всем, и мне в том числе.
О себе - зовут меня Александр, мне пока(до 26 марта сего года) 40 лет. Собаками и дрессурой занимаюсь с 1992 года. В области дрессуры я больше теоретик(в смысле - собак от дрессировал меньше, чем мог бы за это время).настоящий практик моя любимая жена Людмила - ее суммарный опыт дрессировки собак - около 40 лет. Совместно мы имеем опыт дрессуры различных пород собак и по разным направлениям - от "Общего курса послушания" и до "Служебно розыскного собаководства" . Я не претендую в истину в "последней инстанции" , просто хочется поделиться наработанным опытом и обогатить его знаниями других людей.
С уважением Александр

Wings 2

Александр, так у нас день рождение в один день.

ASQ

Я знаю это уже пол дня)))

ASQ

Более того - я то же Сергеевич)))

Wings 2

Да редкое сочетание, а фамилия не Чайка случайно? )))) Тады жму руку тезке!

ASQ

"Чайка по имени Джонатан Левингстон" (С) Ричард Бах. А сочетание действительно редкое - я сам офигел. тезок встречал много (и по фамилии то же), но по дню рождения - это в первый раз.

Termist

Granatkin_AV
Мечтаю по весне взять рабочего щенка от охотничьих родителей
видел объявление в ветлечебнице, но там рабочая мать и то по утке (как ни странно), при необходимости, как буду, могу посмотреть !
ASQ
ASQ
нутрию тушить 😛

ASQ

Сегодня ездили с женой смотрели очередной помет такс. Млин, я в шоке -дворня-дворней( Нет, конечно "мама" точно такса - не "диванная",но - КУХОННАЯ! Кто был папой - хз - говорят, что тоже такса, если так, то просто ППЦ. Буду ждать, когда дочка от моей таксы родит.

Granatkin_AV

ASQ
Сегодня ездили с женой смотрели очередной помет такс. Млин, я в шоке -дворня-дворней( Нет, конечно "мама" точно такса - не "диванная",но - КУХОННАЯ! Кто был папой - хз - говорят, что тоже такса, если так, то просто ППЦ. Буду ждать, когда дочка от моей таксы родит.

Ну, Сашка, ты и даёшь. Спорил со всеми насчет «рабочих» и сам нарвался на «кухонных».
Правильно Александр ты сказал, «Нужна Ростовская Охотничья ветка по таксам». Так, как я сам не могу поменять тему ветки, о чем мы говорили с тобой. Создаю ветку «Таксы! Охотничьи собаки Ростовской области» Не посвящение данной ветки, и не активное участие данном процессе будет строго (очень строго) наказываться.