Получение лицензии на нарезное (поделитесь опытом)

WooW

Земляки, подскажите, пожалуйста, порядок получения лицензии на нарезное оружие. Есть ли какие-то дополнительные требования (решетки на окнах, железная дверь ,постановка на охрану в ВОХР или подобные)?
Сколько раз надо появиться в областном ЛРО(для меня очень критично, т.к. каждый раз придется специально приезжать)?Можно ли подать документы в ЛРО по месту жительства?Справка такая же как и на гладкое?На какой срок дается на приобретение, также полгода? Сам я из Волгодонска, живу в частном доме, хотелось бы узнать как это происходит в других городах области и в самом Ростове. В своем ЛРО еще не интересовался, хотелось бы сначала узнать как на самом деле все есть, прежде чем их басни слушать.
Есть ли основания для отказа в выдаче? Естественно гладкоствольным владею более 5 лет.
Заранее благодарен.

overkill1208

Вам в любом случае обращатся в ЛРО по месту жительства. сдачей документов на Ленина 200 занимается ваш инспектор. самому ездить можно, но не обязательно.

WooW

занимается ваш инспектор. самому ездить можно, но не обязательно.
Это по закону или так есть на самом деле?
В каком городе так принимают документы на нарезное? Выдача розовой тоже в местном ЛРО? Читал по этому поводу, что во многих регионах направляют в область. Слышал вроде, что и у нас также.

overkill1208

Все действия, кроме постановки на учет или перерегистрации оружия, ваш инспектор осуществляет!это кстати с этого года, ранее надо было самому ехать на прием. документы все, что и на гладкоствольное, решеток,сигнализации, не требуется!единственное условие сейф с отдельным закрывающимся отделом под патроны к нарезному оружию.

Scher-khan

если Вы с Волгодонска - задайте вопрос своим землякам.
Роман (его ник Багров) недавно получал пару бумажек (может с полгода тому назад), стукнитесь к нему в личку или в местную городскую тему - толку будет больше 😊

overkill1208

Много слов .мало дела, в любом случае независимо кто и что и расскажет, за справкой о пятилетнем стаже обращатся к местному инспектору ОЛРР...........

mi_pilot

За какой справкой???? У нас так - в местный ОЛРР принес все доки (справка медицинская, копии РОХа, охотничьего и т.д.) написал заявление (которое потом пришлось переписывать на Ленина 200) и местные все оформляют - проверяют. Потом весь пакет везешь в область (Ростов, Ленина 200) Ждешь (я почти 2 месяца, поскольку отнес доки в январе) - получаешь "розовую" лицензию на приобретение, приобретаешь, опять на Ленина несешь корешок лицензии, через две недели - разрешение получаешь. В шортах и тапках на Ленина не пускают (не шутка) :-)

Scher-khan

За какой справкой????
тут еще с утра было одно сообщение участника оверкала, но походу на утро протрезвел, прочитал и стер 😛
Вот - полюбуйтесь http://talks.guns.ru/forumtopics/161/deleted 😊
Надо ввести новое правило для ветки - нализался, писать ни-ни 😀 😀 😀

overkill1208

Одно из условий которое никто не вспомнил, у претендента в течение года не должно быть нарушения административного кодекса в части охраны общественного порядка и личности граждан.

overkill1208

Кстати если вы не видели справку о пятилетнем стаже, это не означает, что ее не существует....

Kenst

И как же она выглядит? Можно скан? Просто интересно... Даже не поржать, а так в коллекцию

WooW

[QUOTE]Originally posted by mi_pilot:
За какой справкой???? У нас так - в местный ОЛРР принес все доки (справка медицинская, копии РОХа, охотничьего и т.д.) написал заявление (которое потом пришлось переписывать на Ленина 200) и местные все оформляют - проверяют. Потом весь пакет везешь в область (Ростов, Ленина 200) Ждешь (я почти 2 месяца, поскольку отнес доки в январе) - получаешь "розовую" лицензию на приобретение, приобретаешь, опять на Ленина несешь корешок лицензии, через две недели - разрешение получаешь. В шортах и тапках на Ленина не пускают (не шутка) :-)[/QUOT]

Вопрос: а что местные проверяют и оформляют?
Нельзя было сразу ехать на ленина 200 и там все отдать справку, копии ну и заявление написать?

Вопрос ко всем: у кого-нибудь приняли документы в местном ЛРО и выдали розовую через месяц на месте?

To Scher-khan: меня не особо интересует как это происходит в Волгодонске, больше интересует как в Ростове и других городах. То что у нас(в Волгодонске)для всех условия разные это факт. Лицензию на нарезное ВРОДЕ КАК 10 тыров сделать не ездя никуда.
Просто интересно как все это РЕАЛЬНО происходит, насколько хлопотно, заставляют ли ставить сигналку, выдерживают ли сроки, принимают ли на месте в других городах.

По поводу административки: только нарушения охоты или по оружию.

AlexVyazun

overkill1208Кстати если вы не видели справку о пятилетнем стаже, это не означает, что ее не существует....
Ну выдумщиков в районных отделах ЛРО всегда хватало.
Вторая и последующие лицензии берутся непосредственно на Ленина 200, без участия районных разрешителей.
А для первого они готовят бумагу-заключение для Ленина 200 (забыл как она называется), но точно не "справка"

overkill1208

Все правильно. это бумага-справка и есть заключение. в моем случае мне ее выдавали на руки.

Kenst

Они пишут заключение, что присутствует все необходимое для получения лицензии.

Опель-капут

не справка, а рапорт участкового 😊

AlexVyazun

Это не то. Рапорт это вещь условно-постоянная. А эту бумагу районные разрешители сами заполняют для нарезной разрешилки и там и пишут, что все присутствует и все такое, но уже для нарезной.

Опель-капут

Не было такого раньше, может сейчас что поменялось?Такого тугомента не предоставлял.

WooW


AlexVyazun
Это не то. Рапорт это вещь условно-постоянная. А эту бумагу районные разрешители сами заполняют для нарезной разрешилки и там и пишут, что все присутствует и все такое, но уже для нарезной.

Они заполняют и передают на руки? Или сами отправляют в область?
С этими документами едишь на Ленина 200, пишешь заявление ,прилагаешь доки и домой ждать 30 дней? Потом звонишь- не готово. Через неделю- не готово. Потом таки готово. Приехал забрал розовую. Купил , опять на Ленина 200 отдал на регистрацию. Через месяц забрал.
Я правильно всё понял?
Итого 4 поездки в Ростов минимум. (читай 4 т.р.)
Хотя в законе написано по месту жительства...
Хорошо хоть не в Москву ездить надо.

WooW

Насчет сигнализации, пытаются навялить? Или без нее палки начинают ставить?

Scher-khan

сигнализация необязательно

deniskamchatka

Все действия, кроме постановки на учет или перерегистрации оружия, ваш инспектор осуществляет!
Разрешение на нарезное оформляется только в областном (Ленина 200). В районном оформляется только (на первое разрешение) - спраку с уголовки на отсутствие судимости и справку от участкового. Всё. Далее сами едите в Ростов на Ленина 200 и отдаёте все нужные документы, через пару недель получаете "розовую". Дозвонится по межгороду/городу тяжко - с проходной Ленина 200 всегда по внутреннему тел беут трубку. Через пару нелеь точно всё будет готово. Там ребята нормально всё делают.
Местные разрешители не имеют к оформлению нарезного в областной разрешиловке никакого отношения - только справка от участкового и отдела уголовного розыска + ещё справка сколько лет гладкоствол. оружием Вы владеете.

overkill1208

Зря вы тут про справку о пятилетнем стаже!здесь в нее категорически форумчане не верят!))))

Опель-капут

Я такую справку тоже не предоставлял, может это что то новое?

deniskamchatka

Я такую справку тоже не предоставлял, может это что то новое?
???.. Скорее тогда - старое. Вроде раньше такую справку требовали.

WooW

Такое ощущение, что делятся опытом такие же теоретики как и я.
Вроде как да вот так...
Хотелось бы услышать людей которые делали лицензию пускай два года назад, год назад, пол года. И рассказали все по шагам. Мол так и так. Пришел в местную, сказали справку от врачей , дали бумашку к участковому, сказали как все сделаешь прийдешь. Пришел посмотрели все, дали бумажку с угро и сказали поезжай в ростов на ленина200. Приехал и тд..
А вроде как и вот так, это мало кому интересно.

WooW

Вообще суть всей этой темы для меня и думаю для других гладкоствольшиков, узнать насколько все это проблемно и стоит ли связываться с нарезным. Мне например интересно было бы попробовать поохотиться на лисицу скрадом или на засидках. Выбираться получится не более 5-10 раз в год(трезво подумав), так стоит ли все это того. Плюс еще каждые 5 лет таже котовасия с продлением.
Если все принимали на месте, съездить в Ростов только на выдачу, ну и после приобретения, то нет проблем. А то если как у нас, по расписанию приходишь дверь закрыта, после обеда опять закрыто. Звонить вообще бесполезно. Так в Ростов ненаездишся.

Scher-khan

Вы упорно не хотите слушать что Вам говорят, в таком случае я бы Вам посоветовал настроиться на самый неблагоприятный расклад и для начала узнать все самому в своем районном ЛРО, а потом уже решать - нужно это Вам или обойдетесь гладким.
В нашей стране вроде как все по закону, но когда пытаешся сам пройти вроде легкий и понятный путь - в 99% напарываешься на тягомотину с бюрократической системой.

AlexVyazun

Scher-khanдля начала узнать все самому в своем районном ЛРО
Золотые слова!
А то мы тут все теоретизируем, как каждый делал, а по сути выходит, что у всех было по-разному.

deniskamchatka

Хотелось бы услышать людей которые делали лицензию пускай два года назад, год назад, пол года.

Я буквально пару недель назад зарегестрировал очередной нарезной ствол.
Процедуру уже неоднократно обсуждали на этом форуме.
Суть проста: езжайте в Ростов на ул.Ленина 200 (дни приёма во вторник или четверг с 10.00 до 16.00. Перерыв с 13.00 до 14.00) с описанными выше документами+два фотоснимка 3х4см., форму заполнения бланка для оплаты пошлины (210руб.) Вам дадут. Сберкасса в этм же здании. Заявление напишите на месте. Про остальное подробно спросите на месте. Всё равно ехать на сдачу документов...
По оформлению через районное ЛРО. Официально оно ЭТИМ НЕ ЗАНИМАЕТСЯ. Некоторые из охотников жалуются на долгое оформление через районное ЛРО, т.к. для некоторых "предприимчивых" районных инспекторов оформление нарезного является приработком. Специально ради одного человека инспектор в Ростов не поедет, а если поедет, само собой - сдерёт втридорога магарыч. Отсюда и слухи о "сложности" получения нарезного. Впрочем каждый решает сам как решать вопросы - самому или через кого-то...
"Если хочешь чтобы дело было сделано - сделай его сам..."(с)(Коронная фраза многих "киношных" злодеев... :-))


overkill1208

"Если хочешь чтобы дело было сделано - сделай его сам...
целиком и полностью согласен!

pensioner2009

deniskamchatka--Вы описали истинную правду, но это ТОЬКО В Ростовской обл. !!
Вот например в ХМАО Тюменской обл. закон исполняется СТРОГО!! закон об оружии ст.13--все манипуляции с документацией выполняются по месту жительства!!!! стоимость лицензий на приобретение стоят зеленая--110р.
розовая--210р
срак исполнения 1,5-2 месяца, ВСЕ!!!

AlexVyazun

deniskamchatkaЯ буквально пару недель назад зарегестрировал очередной нарезной ствол.
Ключевое слово - очередной. Очередной проще простого на Ленина 200.
А тут речь идет о первом. Лично я первое делал через районное 😊 И советы тут не подойдут

deniskamchatka

Так и первое я делал так же сам. От инспектора взял справку по стажу на гладкоствол, в отделе угрозыска - справку что не привлекался. Остальные ВСЕ документы относил непосредственно в областной ЛРО. Повторюсь, там вполне нормальные и адекватные люди. Лицензию на приобретение ПЕРВОГО НАРЕЗНОГО СТВОЛА мне сделали через две недели. ВСЕМ, насколько я знаю, такой срок устанавливают. Это, на мой взгляд, показатель организованной работы областного ЛРО в Ростовской области. Респект им.
Только вот по городскому телефону до них дозвониться сложно. А так они все подробно объясняют и "разжёвывают".
Телефон областного ЛРО (ул.Ленина 200) -(863)249-31-55

bagrov

.

Михаил_РнД

deniskamchatka
А что надо принести для получения ВТОРОЙ лицензии ?

bagrov

Михаил_РнД
А что надо принести для получения ВТОРОЙ лицензии ?

все то же самое. если справка свежая то ее не надо. писульку от участкового тоже.

Михаил_РнД

все то же самое.
т.е. фото, квитанции и ксерокс паспорта ?

bagrov

еще копии других разрешений