какая гадость это ИРП

настоящий колхозник

Сегодня "тестировал" ИРП-5,непривычная еда - не вкусно. Спасибо одному из участников форума за то что подсказал где взять. Нельзя сказать что совсем хреновый комплект, консервы из мяса точно - иначе мои коты не стали бы есть. Упаковано неплохо - коробка типа тетрапак, открываешь и выдвигаешь из нее еще коробку в которой все лежит. Может не тот вариант попался, на упаковке написано - "Вариант-5".Видимо разные рода войск заказывают разные варианты, говорят есть генеральские(с бутылочкой коньяка).Этот Вариант-5 наверное солдатский и мне офицеру запаса не понравился. Ну хотя бы водочки добавить и тогда можно переваривать. Вспомнил как в горах водитель лесовоза рассказывал что:"Ловили тут кого то неделю целую -останавливали каждый день - просили привезти хлеба и водки. Выручай говорят иначе загнемся тут на этих пайках".Вобщем думаю что лучше будут сухари, крупы,сало, супы в пакетах чай и сахар. Ну а остальное налюбителя. Тушонка конечно непомешает. Ну а кто возьмет с собой ИРП - приятного апетита!

настоящий колхозник

:D

deniskamchatka

Видимо разные рода войск заказывают разные варианты, говорят есть генеральские(с бутылочкой коньяка).
:-)...Генральских нет. А вот ИРП со сгущёнкой в тюбике и с шоколадкой есть- для лётчиков. Этот вариант точно бы Вам понравился:-))
Ценность ИРП не во вкусе. А в том, что его можно довольно долго хранить и РАСЧИТЫВАТЬ рацион на дни пребывания "в поле". Сколько пакетов - на столько дней ты обеспечен питанием (завтрак/обед/ужин - в одной упаковке).

Kenst

Вааще много жрать вредно))))) Тем более коньяка.

AlexVyazun

настоящий колхозникна упаковке написано - "Вариант-5".
Их 7, по дням недели 😛
deniskamchatkaЦенность ИРП не во вкусе. А в том, что его можно довольно долго хранить и РАСЧИТЫВАТЬ рацион на дни пребывания "в поле". Сколько пакетов - на столько дней ты обеспечен питанием (завтрак/обед/ужин - в одной упаковке).
Вот именно.
Ну и рассчитывать, что в наших армейских пайках будет фуагра...
Есть их можно, особенно если сильно не выеживаться. Тем более, что все это рассчитано на отдаленность от возможности нормальной готовки.
а если -
настоящий колхозникВобщем думаю что лучше будут сухари, крупы, сало, супы в пакетах чай и сахар.
Если варить супы и каши, как-то несерьезно рассматривать в качестве питания сухпай.

wadimin2

Если варить супы и каши, как-то несерьезно рассматривать в качестве питания сухпай.
У нас на военных сборах от института был полевой выход, жрали этот сухпай (кстати, это входило в программу обучения), и ничего... Без хлеба, конечно непривычно (вместо хлеба были галеты). А так ничего - жить можно. Особенно когда жрать хочется. 😊

В армии же, на учениях в Ашалуке, было и похлеще. Оставили нас несколько человек военный эшелон с остатками боевой техники охранять, а весь дивизион маршем на точку ушёл. Оставить - то оставили, да, видимо, про нас и...забыли: кухня только на вторые сутки появилась, под вечер. Мы к тому времени уже все сухари пожрали, а когда в привезенном термосе оказался ... откровенно прокисший суп, помню, что чуть не передрались из-за него. 😊

Wrost

Наши сухпаи очень даже-)) Я вот как то украинские попробовал.... Это пипец, вот кто ненавидит свою армию-))

deniskamchatka

У нас на военных сборах от института был полевой выход, жрали этот сухпай (кстати, это входило в программу обучения), и ничего... Без хлеба, конечно непривычно (вместо хлеба были галеты). А так ничего - жить можно. Особенно когда жрать хочется.
Я даже более удивительный случай наблюдал. Со мной в командировке человек один в течении двух (!) месяцев питался исключитеьно сухпаями. При возможности питаться полноценно в нормальной полевой армейской столовой.
Правда, откровенно говоря, он пытался похудеть. И поэтому поддерживал жизненные силы таким вот способом.. :-)

Михаил_РнД

Правда, откровенно говоря, он пытался похудеть. И поэтому поддерживал жизненные силы таким вот способом.. :-)
Есть такая методика похудения - люди сначала едят всякую гадость типа картофельных очисток итд чтобы вызвать в себе отвращение к еде, а потом собственно не едят ничего ибо не хочется 😊

AlexVyazun

wadimin2жрали этот сухпай (кстати, это входило в программу обучения), и ничего... Без хлеба, конечно непривычно (вместо хлеба были галеты). А так ничего - жить можно. Особенно когда жрать хочется.
Ну так и я о том. Надо проще к ним относиться. Еда и еда. В принципе сносная.

Евгений Николаевич

во второй чеченской у чеченских наемников, в основном у арабов, были свои сухпайки... особенно в горах, когда шли долго за ними, можно было бо оберткам всяких шоколадок на след выходить! походу амеры туда влили, хотя потому что на них америкосовская форма была-не удивительно... там джем был, шоколадки... но я так и не пробовал, стремно как то, сдохнем еще... если они там у себя макдональдсами питаются, я представляю что они там заворачивали

Scher-khan

Надо проще к ним относиться. Еда и еда. В принципе сносная.
одно слово - консервы. Потому если куда - ИМХО супермаркет рулит. Можно выбрать все что угодно и главное удобоваримо и компактно, даже пару фляжек любимого коньяку забросить можно 😛

Scher-khan

а так насколько мне известно по малым габаритам и большой каллорийности рулит тумный шоколад, сушеное мясо и спирт (в холодное время года и спирт как правило для растираний, хотя калорийность спирта думаю всем известна). Бюджетный вариант забить голод в пути - сухари.

настоящий колхозник

Я в другом разделе вычитал что многие опытные охотники и туристы употребляют толкан(толокно видимо). И что самое интересное что овсяное толокно я обнаружил даже дома, жена приобрела в магазине. Насколько я понял это готовая каша из какой либо крупы с жирами и приправами, которая после приготовления высушена в духовке и растолчена в ступе. Это самое толокно можно уже не варить а просто заваривать в кипятке. В ближайшую поездку на кавказ попробую "протестировать" толокно. Не покидает меня идея побродить по заповеднику без проводника. Я прикинул что если сунуться в заповедник дней на десять и взять ИРП ,то получится 17,5 кг. жратвы, это дохрена, тяжело тащить будет.

Ротор 43

Чтото подобное выпускали для "Вымпела" , а что касается амеровских пайков то в своем страйкбольном сообществе в качестве антуража заказывали их из Америки . Дерьмо редкостное. Всякие там кексы с маком, джем, арахисовое масло и клубничный йогурт меня ни сколько не насытили. Все сплошная соя. как их солдатики воюют я ума не приложу, с таким сухпаем и загнуться не долго. Поэтому наш ИРП-Б как ни крути лучше в разы, про новые я вообще молчу, по колорийности мне одного на двое суток хватало, впринципе в командировке так и брали, один на двоих на сутки, чтобы много на себе не тащить. Плюс до кучи можно с тушняка и черемши класный супец сварганить если конечно обстановка позволяла. И напоследок хочу добавить что в качестве альтернативы армейским сухпаям есть вот такая тема http://www.galagala.ru/catalogue/ довольно вкусно, некоторые вещи пробовал

------------------
Токарные, слесарные работы, лазерная резка, гравировка, порошковая покраска

deniskamchatka

Не покидает меня идея побродить по заповеднику без проводника. Я прикинул что если сунуться в заповедник дней на десять и взять ИРП ,то получится 17,5 кг. жратвы, это дохрена, тяжело тащить будет.

Пакетики с супами гораздо легше. При наличии чистой родниковой воды - самое то. Однако для приготовления на огне придётся тащить бензин или газ для примуса - в заповеднике за костры могут поругать. В Адыгею собираетесь?

настоящий колхозник

придётся тащить бензин или газ для примуса - в заповеднике за костры могут поругать. В Адыгею собираетесь?
Да бываю там часто, но не часто бывает много времени что бы подальше забраться. Костры в заповеднике можно только в специально отведенных местах. Большинство "Советских" маршрутов сейчас закрыто, да и не интересно это по маршруту. Довольно много там сейчас людей:туристы, незарегистрированные туристы(без пропуска в заповедник),браконьеры, егеря,нелегальные золотоискатели, черные копатели, сотрудники силовых структур(омсн, фсо и т.д.),так что на тропах человечьих и звериных "тесно" а идти не по тропе очень сложно. Встречаются также "дикие люди".В сентябре прогулялся с товарищами в окрестностях Тхача(это не заповедник и туристов довольно дохрена). У ходя с тропы ,делая круг и возвращаясь на тропу заподозрил что за нами кто то ходит. Когда возвратились в казачью станицу Даховскую рассказал об этом казакам. Те поухмылялись и рассказали что живет там Жора Елчев черный турист. Добывает пропитание Жора используя дары природы и воруя у туристов рукзаки. Раньше Жора пугал туристов пока не испугал сртрудницу газеты "Аргументы и факты".Отсидев пять лет Жора вышел на свободу и опять живет в горах. Туристам он теперь на глаза не показывается, только рюкзаки пиздит. Если доведется встретиться надо узнать его мнение о ИРП, наверняка он их пробовал.

настоящий колхозник

:) 😊

настоящий колхозник


http://www.galagala.ru/catalogue/ довольно вкусно,
В Ростов никто не завозит? Производится недалеко.

wadimin2

Раньше Жора пугал туристов пока не испугал сртрудницу газеты "Аргументы и факты".
... И следствием этого испуга наверняка явилась какая-нибудь статья в АиФ про Снежного человека?

настоящий колхозник

Испортила жизнь снежному человеку - теперь он с "клеймом" Бывший зэк. 😀

deniskamchatka

А может перед этим он её "испортил"? У людей живущих в отрыве от социума понятия морали сильно меняются иногда...

Scher-khan

короче все одинокие туристы теперь бояться жору в заповеднике Адыгеи)))
А че его не заохотят и в кунтскамеру не выставят как рецедивиста со стажем, который портил одниких туристов и воровал рюкзаки со жратвой в горах КК 😛?
Как идея в общем 😛???

AlexVyazun

так драйва же не будет 😛
А тут можно и устраивать сафари на Жору... А он будет уходить на дальний кордон 😛

настоящий колхозник

Так если Жору поймать то для туристок уже не будет того Экстрима что есть сейчас. Колличество туристок в этой местности может резко уменьшится, что отразится на экономике Алыгеи. 😀 Когда то до отсидки с Жорой баба в горах жила, до того момента пока Жора не заподозрил что она стала изменять ему с туристами. Поступил как настоящий мужчина , дал пиздюлей и выгнал - блядей в горах и без нее хватает.

AlexVyazun

Я же и говорю -

AlexVyazunА он будет уходить на дальний кордон
Походили, походили, водки попили, пару рюкзаков "посеяли"... и до нового сафари 😊

настоящий колхозник

Водку в горы не беру. Первый раз ходил с пьющими туристами - далеко не ушли. 😊 Да и опасно в горах - скалы, карстовые провалы, медведи,Жора рюкзак может спиздить. 😊 В этом году на Челепсах был замечен леопард охотящийся на туров - видимо уже начали выпускать наволю закупленных в турции что ли.

Piter O'Tour

deniskamchatka
А может перед этим он её "испортил"?
Предварительно выпив водки, получив внутреннее известие, что сегодня будет изнасилование, потом привязав себя к дереву... 😊 😊 😊

Юрий76

писсец, а все начиналось с консервов и галет