Охота в КБР

Опель-капут

http://news.mail.ru/incident/4994869/?frommail=1
Никакого разжигания.

v1ct0r

Трагедия. Земля пухом мужикам. Вот и ходи на охоту... 😞

===
Тем не менее съязвлю:

===

AlexVyazun

v1ct0rТем не менее съязвлю:
Получилось.

igorper

Русских убили, местных отпустили .... никакой национальной подоплеки
Не надо так-местные были егеря. Вот что я прочёл из последнего по этой трагедии.

Осмотр тел погибших в Баксанском районе Кабардино-Балкарии восьмерых человек показал: троих еще живых мужчин боевики добили из автоматов.

Судя по всему, бандиты боялись, что кто-то из расстрелянных ими охотников выживет, и позже сможет рассказать милиционерам направление, куда они скрылись, и опознать их.

Список убитых:

Владимир Ткаченко (48 лет, станица Суворовская)
Николай Гавриленко (31 год, город Пятигорск)
Анатолий Будагов (25 лет, город Пятигорск)
Валерий Тарасов (27 лет, город Пятигорск)
Александр Волк (43 года, город Железноводск)
Владимир Андреев (46 лет, город Пятигорск)
Александр Григоров (32 года, станица Побегаловка)
Тлепшев - егерь, (Кабардино-Балкария)

Как рассказали Life News в правоохранительных органах республики, группа охотников, возглавляемая тремя егерями местного хозяйства, случайно наткнулась на блиндаж, в котором укрывались четверо боевиков.

Инцидент произошел ранним утром 18 декабря. Как рассказали Life News в силовых ведомствах Кабардино-Балкарии, семеро охотников из Ставропольского края отправились в лес в районе города Баксан. Вели группу трое профессиональных егерей, уроженцев Кабардино-Балкарии.

В ходе перестрелки с боевиками, четверо охотников были убиты сразу, другие попытались сбежать, отстреливаясь из карабинов. Лучше вооруженные и натасканные в нелегальных лагерях подготовки бандиты быстро догнали бегущих и расстреляли их.

Троих раненых охотников бандиты добили, а двоих егерей - Соблирова и Тлепшева - захватили в плен.

- Некоторое время мужчин, судя по всему, жестоко избивали, пытали, чтобы узнать, кто именно знает о том, что группа охотников находится в этом районе, - рассказал наш источник в правоохранительных органах.

После этого четверо преступников оттащили трупы убитых в блиндаж и закрыли его. К этому времени к месту ЧП уже выехали милиционеры, услышавшие стрельбу в лесу.

По всей видимости, преступники добили одного из захваченных ими егерей по пути - его тело находилось отдельно от остальных жертв. Второго егеря, Соблирова, боевики взяли в заложники - на тот случай, если спецслужбы загонят их в угол.

mobidik12

семеро охотников из Ставропольского края отправились в лес в районе города Баксан. Вели группу трое профессиональных егерей, уроженцев Кабардино-Балкарии.
в котором укрывались четверо боевиков.
как же так, пилять!?четверо боевиков без потерь как шенков замочили восьмерых и захватили двоих вооруженных охотников.
другие попытались сбежать, отстреливаясь из карабинов.
неужели не одного не замочили?!

mobidik12

Русских убили, местных отпустили .... никакой национальной подоплеки
там "тема" не русские/нерусские 😞,а вахабитыбоевики/ мирные жители 😞 😞.
так и недавно в том же районе двоих охотников убили ,незахуй, просто оказались не в то время, не в том месте 😞.

AlexVyazun

FescinРусских убили, местных отпустили .... никакой национальной подоплеки
mobidik12"тема" не русские/нерусские ,а вахабитыбоевики/ мирные жители .
Никита, давай без подколов.

kabar

Нужно всегда быть готовым к любой ситуации!

С ув.Артур

deniskamchatka

как же так, пилять!?четверо боевиков без потерь как шенков замочили восьмерых и захватили двоих вооруженных охотников.

ОГРОМНАЯ разница в психологии и настрое между людьми готовыми убивать и людьми ВНЕЗАПНО подвергшемся обстрелу. Что подумает обычный человек? - Кто стреляет, что хотят?!.. Менты, спецназ, погранцы?.. Пьяные охотники или боевики?! Тем более по сложившейся печальной практике в нашей стране, когда защищающийся с оружием потом сам потом садиться в тюрьму...

Piter O'Tour

Блин. Ну и дела...

Охотник1975

2 mobidik12
Очень просто им было всех завалить, раз скрывались, значит вели наблюдение, скорее всего охотников заметили заранее, приготовились, заняли позицию для засады, + автоматическое оружие, (пулемёт, автоматы) плотность огня представляете? + психологическая готовность к убийству.
Вы когда на охоте с оружием заряженным находитесь, вы всех, кто на вас тоже с оружием выйдет, готовы тут же валить, не разбираясь кто, что, зачем и почему?
Охотминимум и правила ТБ на охоте запрещают ДАЖЕ НАПРАВЛЯТЬ оружие в сторону людей и это у большинства откладывается на подкорке.
У меня случай был, кидался мне наперерез один дядька в камуфляже с автоматом, документы требовал, хорошо у меня нервы крепкие, да и дело под Новошахтинском было, ну поорали друг на друга, стволы понаводили. Пограничник оказался, сержантик, УЧЕНИЯ! у них были. Оба пересрались в итоге и разошлись.
Это только в кино, все у кого в руках ствол Рэмбы.
Шансов у мужиков практически не было, только если бы кто-то отстал из молодых может убёг бы. Скорее всего вышли прямо на лагерь боевиков, если бы судьба мимо провела, живые бы остались.
Вечная память мужикам..................
А 3,14доров этих, надо "при оказании вооружённого сопротивления при задержании", а то правосудие у нас гуманное, ещё по амнистии какой отпустят

JIVCHIK

Охотник1975
2 mobidik12
3,14доров этих, надо "при оказании вооружённого сопротивления при задержании", а то правосудие у нас гуманное, ещё по амнистии какой отпустят
Самосуд не лучшее средство. А готовиться надо ко всему раз в горы незнакомые едешь. Я на рыбалку на форель в горы средь бела дня и то беру с собой что надо, а в лесной массив идёшь в горы - так всегда заряжен и на стрёме. 2 пользы - целее будешь и зверя не прощёлкаешь.

Охотник1975

JIVCHIK
Самосуд не лучшее средство
А кто говорит про самосуд? Посмотрите новости, почти каждый день: "уничтожена группа боевиков", очень редко кого-то берут живым и то наверное только, если с эти гражданином надо было "обсудить кое-какие рабочие моменты".
"Мочить в сортире" в действии, помните кто сказал? А вы самосуд!)))

У людей было с собой "что надо" и чего?, зверя может и не прощёлкаешь, у кабанов пулемётов нет, в остальном, повторюсь, шансов практически нет

mobidik12

кидался мне наперерез один дядька в камуфляже с автоматом, документы требовал, хорошо у меня нервы крепкие, да и дело под Новошахтинском было, ну поорали друг на друга, стволы понаводили. Пограничник оказался, сержантик, УЧЕНИЯ!
Да уж,ситуация "не детская".Хорошо что разошлись.
скорее всего охотников заметили заранее, приготовились, заняли позицию для засады,
теперь понятно ...

wadimin2

А 3,14доров этих, надо "при оказании вооружённого сопротивления при задержании", а то правосудие у нас гуманное, ещё по амнистии какой отпустят
А никто и не пытается при спецоперации их "задержать". Спецназ их просто и конкретнго - "мочит"

Охотник1975

http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsI ... &NodesID=6

В субботу в Баксанском районе Кабардино-Балкарии были расстреляны семеро охотников, приехавших в республику из соседнего Ставропольского края. С ними расправились боевики, на блиндаж которых случайно наткнулись охотники. Двух егерей, которые сопровождали ставропольцев, бандиты жестоко избили, а третий пропал. Это второй такой случай: в 2007 году боевики Анзора Астемирова (ликвидирован в этом году) расстреляли девять охотников и егерей, также наткнувшихся на их убежище.

Как стало известно "Ъ", группа из семи охотников утром 18 декабря на двух "Нивах" выехала из Ставропольского края в Баксанский район Кабардино-Балкарии (КБР), чтобы поохотиться на кабанов, которых в это время года можно найти в предгорных лесах. В группу входили жители Пятигорска Анатолий Будагов, Валерий Тарасов, Владимир Андреев и Николай Гавриленко, еще трое - Владимир Ткаченко, Александр Григоров и Александр Волк - проживали соответственно в станице Суворовская, селе Побегайловка Минераловодского района и в Железноводске. Самому младшему из охотников Анатолию Будагову было 25 лет, самому старшему Владимиру Ткаченко - 48 лет, он работал заместителем главы администрации станицы Суворовская и был майором милиции в отставке. В КБР к ним по ранее заключенной договоренности присоединились трое местных егерей.

По данным следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ, около полудня в субботу в лесу в 3 км от федеральной трассы "Кавказ", которая обходит город Баксан, охотившиеся случайно наткнулись на четырех вооруженных людей. По одной версии, боевики, которые были вооружены пулеметом, двумя автоматами и пистолетом, представились сотрудниками правоохранительных органов, а затем открыли стрельбу, по другой - между ними и охотниками сразу же началась перестрелка. В итоге семь охотников из Ставрополья были убиты, а их тела боевики сложили в оборудованный неподалеку подземный блиндаж. Двух егерей боевики жестоко избили и оставили в лесу, а судьба еще одного пока остается неизвестной.

Боевики забрали оружие охотников и на их машинах скрылись в неизвестном направлении. По некоторым данным, позже похожую белую "Ниву", на большой скорости пересекавшую поле, видели в Чегемском районе республики. Сразу, после того как стало известно о совершенном убийстве, милиционеры блокировали все выезды из Кабардино-Балкарии и досматривали весь проходящий автотранспорт, однако никаких следов убийц им обнаружить так и не удалось.

По факту расстрела охотников было возбуждено уголовное дело по ст. 105 УК РФ ("Убийство") и ст. 222 УК РФ ("Незаконный оборот оружия"). Для оказания помощи местным следователям в Кабардино-Балкарию была направлена группа сотрудников центрального аппарата СКП.

В правоохранительных органах практически не сомневаются в том, что убийство было совершено участниками так называемого баксанского джамаата, которые днем скрываются в лесах, а по ночам терроризируют местное население. Кстати, они же в июле этого года совершили диверсию на Баксанской ГЭС. Кстати, сами боевики распространяют листовки, в которых, в частности, советуют местным жителям отказаться от охоты, сбора грибов и ягод "в военное время".

Соболезнования семьям погибших охотников выразил глава КБР Арсен Каноков, назвавший этот случай трагедией для всей республики. "Теперь уже определенно ясно, что бандиты, прикрываясь борьбой против людей в погонах, воюют со всем народом",- подчеркнул руководитель республики. Господин Каноков распорядился оказать семье каждого погибшего финансовую помощь в размере 500 тыс. руб.

Это не первый случай убийства охотников в лесах КБР. В ноябре 2007 года при аналогичных обстоятельствах боевиками из отряда Анзора Астемирова были расстреляны девять охотников и егерей, также случайно наткнувшихся на ваххабитов в лесу в Чегемском районе. Тогда их, как и сейчас, расстреляли и оставили в блиндаже. Сам Астемиров, считавшийся главарем боевиков в КБР, был убит силовиками в марте этого года.

Между тем в Ставрополе вчера экстренное совещание правительства края провел губернатор Валерий Гаевский. На совещании было сказано, что решается вопрос и о компенсационных выплатах из бюджета края, которые составят "не менее 100 тыс. руб. на семью", с учетом прежних выплат семьям, пострадавшим от терактов на территории края.

Как рассказала "Ъ" мать убитого Анатолия Будагова Аида Газарян, ее сын с друзьями довольно часто ездил на охоту, правда, в основном на территории Ставропольского края. После полудня в субботу она несколько раз пыталась дозвониться до сына, но телефон был "вне зоны доступа". О смерти сына ей сообщили сотрудники местной милиции и УФСБ. Она поехала в Нальчик и в морге опознала сына. "У него все лицо было поцарапано, видно было, что ему ногой голову придавили сверху, а потом стреляли по горлу, там ничего не осталось",- рассказала она. Сын был ее единственным кормильцем.

Piter O'Tour

"У него все лицо было поцарапано... там ничего не осталось"
Зверье...

Иван333

Были в тех краях с другом на охоте 2 месяца назад, охотились в Безенгийском ущелье, это граничит с Баксаном. Вообще там вроде все спокойно, пока не начинаешь замечать некоторые детали- гаишников ночью нигде нет- отстреливают однако, да и вакхабиты присутствуют. С нами был егерь, бывший вакхабит, не пьет, не курит, матом не ругается - отличный пацан кстати, благо он отошел от нехороших движений:-) А по поводу сопротивления боевикам в горах, то я понял что без спецподготовки, акклиматизации и знания местности- все мы против них дети. К сожалению! Эти горы манят, зверя много, особенно привлекает тур. Пусть земля будет пухом погибшим!

mobidik12

гаишников ночью нигде нет- отстреливают однако,
что есть, то есть.