Сплавы. Походы. Сплав по нижнему Дону

GuskovG

Хочу поделиться небольшим опытом, может кому и сгодится на будущее.
Давно собирался рвануть на сплав по родному нижнему Дону на резиновой лодке. Вроде и бюджетно и таскать за собой рюкзак не надо. А, места у нас лучше всякой там заграницы. Правда, никогда в такой авантюре не учувствовал.
Сразу начали возникать всякие вопросы: «откуда начинать? чё брать? и т. д.. Решил поискать в интернете. Нашёл про наши края только одну старую ссылку 1996 года Виктора Светличного, хотя очень толковую http://vvsvet37.narod.ru/Rostov/Don/Don.htm . Остальное ссылки это сплавы на плотах за Цимлой.
От жадности решил рвануть аж от Волгодонска. Долго пялился в Гуглю выискивая все неприятности которые могут ожидать в пути. Общее расстояние по фарватеру до р. Мёртвый Донец 270 км (фактически вышло гораздо больше). Во-первых три гидроузла (Николаевский, Константиновский и Кочетовский) которые надо как-то обходить. Тем более это стратегические гидросооружения. А, после этого сайта http://www.dontr.ru/Environ/WebObjects/dontr.woa/wa/Main?textid=39819 , я вообще призадумался о возможности такого сплава. Но была не была. На всякий случай взял бумажку, что я в экспедиции. Скажу сразу, никому я и нафиг не нужен был. Ни ГИМСу, ни рыбоохране, ни охране гидроузлов. Только у Зелёного острова ГИМС спросила спас. жилет и всё.

Заброска машиной. Спасибо с работы помогли. В Волгодонске оказалось не очень удобно высаживаться, поэтому вернулись в Романовскую. Там от горпляжа очень даже хорошо.
Обход гидроузлов.
1. Николаевский. Шли от Романовской около недели. Есть слева рыбообводной канал, но он был перекрыт. За заглушками мелко, дальше мелкий камыш. Обходить там не решился. Шёл вдоль камыша, причалил прямо к плотине в левый угол. Там оказалось всё просто. 150 метров по широкой тропе и я уже за дамбой.
1. Константиновский. Просто вошёл в рыбообводный канал (он с левого берега, главное не промазать) и нас понесло как по горной реке. Канал довольно широкий. Заглушки (три) только под мостом. Левая открыта полностью, средняя приоткрыта, голову можно оставить, правая открыта сантиметров на 40-50. Судя по виду они в таком положении постоянно прибывают. Хотя кто его знает? При выходе из канала в Дон, на правом берегу СЕЛЬПО можно заториться.

2. Кочетовский. Шел аккуратно вдоль правого берега, хорошо тянет к заглушкам. Метрах в 25 от гидроузла причалил и вывалок на берег лодку и скарб. Обход самый длинный 400-500 м. Дядьки с ружбайками стоят. Правда никто и внимания не обратил. Конечно, лучше сначала пристать дальше, у знака <якоря не бросать» и пёхом разведать маршрут. В Кочетовке можно тоже затарттся. Главное время подобрать чтоб магазин был не закрыт. Он от пристани метров 500.

Ниже течение бодренькое 3-4 км/ч, до Николаевского гидроузла бало 1-2 км/ч.
Пароходы шныряют только утром и вечером, так что днём можно спокойно и по фарватеру идти, но не забывать об осторожности, особенно на поворотах. Ближе к Аксаю начинаются массовые катания на частных лодках, водных лыжах и яхтах. Встречаются и в дрезину пьяные любители погонять волну. Так, что лучше держаться ближе к берегу. Ну, а дальше Ростов. Там по правилами хождения в Ростовском порту.
Общее время сплава заняло 2 недели. До Николаевки с непривычки ушла неделя, между гидроузлами дня по два. Подкосил и встречный ветер (низовка) иногда по пол дня приходилось загорать, грести просто невозможно. Если берег хороший то и бурлаком можно поработать.
Теперь общие рекомендации.
Что брать в поход можно найти на любом туристическом сайте. Я бы рекомендовал минималку, остановлюсь на том, что там точно необходимо.
Запас провизии на недельку. На протяжении маршрута много сёл где можно скупиться. Магазинчиков достаточно много. Особо на рыбалку мы не надеялись. Особо грамотные Гуру могут конечно наловить неплохие экземпляры. Нам же попадалась всякая мелочевка, да и ловить кроме как на сало у нас больше было неначто. Червей особо в горячем песке не накопаешь. Хотя по среди степи встретилось вот такое объявление. рис.6)))
Воду с собой таскать не обязательно. Помогла вот такая штука. http://oko-planet.su/ekstrim/ekstrimsovet/5824-poxodnyj-filtr-dlya-vody-akvafor-universal.html
Одежда
1. Перчатки чтоб по началу не нажить мозоли от вёсел.
2. Рубашка с длинным рукавом от солнца.
3. Кеды простенькие, по воде лодку таскать.
4. Типа простынки, накрывать ноги. В штанах не вариант, жарко.
Аптечка
1. Спасатель
2. Пантенол
3. Фигня от комаров и вонючие спиральки в палатку.
4. Остальное кому чё надо.
Амуниция
1. Удочки-
2. Карты (у меня была лоция Нижнего Дона и телефон с GPS. В течении недели питал его от аккумулятора 12v 7 Ah. через автозарядку потом он наглухо сел. Может кто писоветует чего получше? Благо был второй простенький телефон для связи.
Кстати о связи. У меня были две симки МТС и Билайн. Второй берёт почти везде, хотя я сторонник первого (не рекрама)))))
3. Газовая горелка и 4-е баллона, Дрова на всегда можно натаскать, да и лень костёр из-за чашки чая разводить.
Точно не надо маски, ласты, трубки, акваланги, подводные ружья и прочие подобные преспособы, хотя на любителя. Просто достойных мест нам не встретилось.
И в крадце: Народ у нас добрый, почти все приветствуют друг друга на воде. Живности валом, встречались косули, лисы, чёрные норки шныряют по берегам. Утки вообще наглые, наверно знают, что не сезон охоты был, орлы, цапли серые и белые, в общем просто красота. Рекомендую.
Может кто тоже сплавлялся? Поделитесь опытом! И ещё. Кто знает, что это за Петровский канал? На канал это точно не похоже, скорее верфь. Там искусственный тупик. Чё это за сооружения.рис. 5

[IMG]:262:240:"click for enlarge 1016 X 930 119,4 Kb picture"[/IMG]

deniskamchatka

Красавец! А фотоотчёт можно?

AlexVyazun

Молодца! Хороший сплав, хороший отчет 😊
В 1990 году сплавлялись на байдарках + резинки от Усть-Донецка до Раздорской. Маршрут небольшой, но это было начало. В последующие годы сплавлялись дальше и дольше, но уже без меня.
Многое для меня тогда стало понятным и простым. Если не париться заморочками из 151 палаты, то такой сплав, при наличии хорошей погоды, превращается в увлекательную прогулку. По хорошему Вам завидую 😊
С уважением, Алексей.

Rytoma

AlexVyazun
Если не париться заморочками из 151 палаты
В смысле: ружья, МПЛ, броники и т.д.? 😀

FIREMAN 85

в прошлом году ходили на катамаране втроем.Один из дней ветреный был,шли под парусом,ощущения не передать.Рыбы обловились,солили,коптил,жарили,варили.Мест красивых море,к некоторым только с воды можно подойти.В этом году построили новый,но испытать видимо не судьба.Планируем в следующем.Единомышленнику респект и уважуха 😊

AlexVyazun

RytomaВ смысле: ружья, МПЛ, броники и т.д.?
Ну в этом духе 😊

andrik061

Понравилась концовка ссылки: http://vvsvet37.narod.ru/Rostov/Don/Don.htm

Тут не могу не припомнить случай 5-летней давности.

Июльский рассвет на песках левого берега, чуть ниже Рыкова колена. Над Доном клочьями туман. На другом берегу со вчерашнего дня торчала и гудела полумолодёжная компания - где-то от 20 до 30 лет. Рыбачат, значит.

Сверху, от Старочеркасска, сплавляется на дощанике ветхий, как и лодка, старикашка. Кидает якорь у правого берега, в сотне метров от него, напротив этой компании. Добры молодцы проснулись, вероятно (не проверял) опохмелились, и принялись голосить: "Эй, дед, сваливай в другое место! Мы кидаем донки на 100 метров..." У деда нулевая реакция. Молча разбирает снасти. Пацаны звереют: "Что, уши заложило? Сейчас прочистим!"

Далее было красиво. Три очень спортивных мужика синхронно прыгают вводу и брассом гребут к дедовой лодке. Уши ему, понимаешь, прочистить. А деду по-барабану. Снасти разбирает. То ли ситуации не понимает, то ли по древности крышей подвинулся. Даже стало чуть его жалко.

И когда до лодки осталось метров 20, дедуля снял с задней банки фуфайку, взял в руки калашникова и зафигачил поверх голов спортсменов недлинную очередь. Каждая 3_я трассирующая. Красиво полетели дугой по междуречью Дона и Аксая, в сторону крутого берега. Добры молодцы резко легли на обратный курс, а дедуля очень внятно произнёс:

"Ну чё мельтешите! Когда ваши мамки ещё писались в люльках, я тут ловил. И буду ловить..."

Обратно накрыл Калаша фуфайкой и продолжил разборку снастей. Опозоренная пацанва тихо свернула лагерь и незаметно исчезла. А у меня весь день было хорошее настроение. Я сам не казак, но рад, что не перевелись на Дону такие дедули.

P.S. Всё это было написано 1996 году. С тех пор много воды утекло и многое поменялось.

vitvik

Ох уж эти сказки. Ох уж эти сказочники...
(с) "Падал прошлогодний снег"

снайпер-177

А вот об оружии,кстати,при сборах в такие походы я бы не забывал.Ружье и не нужно,а хороший травмат с запасом патронов не помешает.
И...ТС еще не круто загнул,в свое время я планировал сплав по Дону на льдине прямо от самого крайнего гидроузла.Но ввиду слабых морозов зимой и судоходства в последние годы круглогодично на задумку забил.

GuskovG

Бракашей по всему Дону хватает. Каждый день хлопки слышали. А, травмат нужен только сигналы подавать. Я ж говорю, народ у нас добрый. Это в городе все озлобленные ходят.

Don_Nikolas

На льдине-жесть!!! По теме: Константиновск на правом берегу, стало быть и "Сельпо" на выходе из канала на том же. На левом только припоромок остался от парома. Затворы на нерестовом канале действительно трогают оч. редко, но в них еще попасть нуно-течение довольно серьезное. А так, там и на "моторках" гоняют.
Дальше. Объява про червей-это рыболовный магаз в Константиновске, его хозяин весь берег на расстоянии 5-7 км(мне попадались) от города увешал объявами.
Дальше, про оружие.
ИМХО, травмат не всегда поможет. Как правильно заметил автор, деревень по берегам хватает, и Вы, с вашим травматом, учитывая арсенал "местных", кстати, не стоит забывать, что в тех местах в войну бои шли серьезные и есть еще оружие в рабочем состоянии, да и современного "нелегала", нарезного и гладкого хватает, явно не в лидерах. Кстати, ночевки на нежилых островах тоже не панацея от конфликтов. Есть и на них "клиенты", и постоянно проживающие там(о. "Жилой" в р-не Горелого колена, выше х. Ведерникова), и "залетные", которые живут там неделями или месяцами(тот же о. Лучка, который напротив Константиновска). Вот так. Лучший вариант все же коллективный, а не самостоятельный поход.

снайпер-177

GuskovG
А, травмат нужен только сигналы подавать. Я ж говорю, народ у нас добрый.
Тут дело не в том что можно натолкнуться на браконьеров.Можно встретить вырвавшихся на природу городских отморозков или просто пьянь без всякого оружия но с большими габаритами/кулаками.И это случается не так редко как можно подумать.

GuskovG

Значит, нам повезло (хотя у нас на всякий случай было...))) Кстати под Арпачином, около 60 км на выходные приезжают целыми семьями из Ростова. Обустраивают себе места отдыха. Типа как на фото с диванами. Или фото ниже. Можно воспользоваться, главное после себя срач не оставлять.

GuskovG

стало быть и "Сельпо" на выходе из канала на том же.
Ну да. косяк исправил.

AlexVyazun

снайпер-177И это случается не так редко как можно подумать
Сказал Витя, сидя на набережной Паттайи 😛

GuskovG

Согласен. Коллективный сплав и безопасней и веселей. Хотел хотя бы двумя лодками пойти. Друганы стали старыми и пассивными. Бытавуха заела. Хотел изначально в МЧС зарегистрироваться, но после истерии с «Булгареей» подумал, что могут вообще прикрыть эту затею. У нас всегда легче всё запретить, чем, за что то отвечать. Кстати кто знает, эти регистрации платные? Два раза в сутки отзванивались на Родину, сообщали где мы. Там страшнее пропариться, и куковать хрен знает где. Под конец всё же пробил кильсон, хотя и защиту наклеил, но это не так фатально. И ещё, на дне болтался тюбик с кремом от солнца, так он гад один слой днища протер.

снайпер-177

AlexVyazun
Сказал Витя, сидя на набережной Паттайи
Близ набережной,кстати ожидая с кого ближайшей ночью еще сорвут цепочку 😊 А там в Ростове я в самом деле в любой поход с собой что-то стреляющее брал,даже на Кумжу не говоря о более безлюдных местах.Разные люди встречались.

GuskovG

с кого ближайшей ночью еще сорвут цепочку
Во, блин. С моей недавно На Стачки Зорге содрали. Найду, у....у

Don_Nikolas

снайпер-177
в любой поход с собой что-то стреляющее
А лучше Ф-1 и тельняшку... Все к тому, что люди-звери.

ДенисРостов

Автору почет и уважуха,трижды супер молодец!!!Я давно думаю о подобном вояже,но единомышленников нет,круг товарищей большой,у всех лодки и моторы,но говорят мы рыбаки а не туристы.А я вот тоже рыбак но сидеть на одном месте и рыбалить надоело,интересно и вокруг посмотреть.Так что если задумаете еще что-то подобное,могли бы скооперироваться,у меня ПВХ с 18-и сильным мотором,походно-лагерным снаряжением укомплектован полностью,дождь,солнце,грязь и прочие неудобства с трудностями переношу спокойно.
P.S. И еще вопрос, а что это за перекат такой мощный, где расположен?Прям как на северных реках порог.

Don_Nikolas

ДенисРостов
И еще вопрос, а что это за перекат такой мощный, где расположен?Прям как на северных реках порог.
Поддержу, тоже интересно.

GuskovG

Перекат-это тёплый водоотводный канал от Новочеркасской ГРЭС. В районе посёлка Донской на холодном канале отличная рыбалка. Периодически туда мотаемся. После этого сплава есть идея на следующий год рвануть по среднему Дону. Конечный путь в Калаче-на-Дону, но идея пока сырая. Нужно продумать варианты доставки туда и обратно. На самом деле я больше думал, чем сплавлялся, оказалось не так уж всё сложно.

Don_Nikolas

Да, красиво... Последнее фото напомнило вид с воды на Ведерницкий яр, только там покруче и повыше. А под ним родники с чистейшей водой(были в недалеком прошлом, сейчас не знаю).

ДенисРостов

Проблем с транспортировкой нет, если нет проблем с возможностью ее оплатить 😊))Правда тут есть еще обязательная привязка к графику сплава,а ситуации всякие случаются.Так что вариант от Волгодонска до Ростова явяется наверное самым оптимальным,туда довезли а обратно без графика идти можно.Но и другие тоже естественно интересны, но требуют более серьезной подготовки.

ДенисРостов

Да уж,фото добавляются,а на них старые и хорошо знакомые места.Константиновский паром,потом кажись вход в старое русло вокруг острова на против пляжа все того же Константиновска.А старый обросший камышом плавпричал,кажись в районе Маныческой.Даже катер черный и тот знаком,мотается постоянно мимо Старочеркасска,волна от него сумасшедшая.

Don_Nikolas

ДенисРостов
потом кажись вход в старое русло вокруг острова на против пляжа все того же Константиновска.
Да, та фота, где камушки в воде. Камушки от острова идут, брод там был раньше, а под другим берегом раньше была яма с водоворотом, сейчас ее илом и песком затянуло... А еще там на острове есть недостроеный шлюз, который до войны строили немцы из военнопленных, но шлюз так и не был достроен(началась революция), мы там с пацанами лазили, интересно, мне почему-то напомнило фильмы про Индиану Джонса-там замшелые черные каменные блоки, заросшие деревьями и тростником поднимаются из воды... Вобщем, навеяло. А на Ведерницком яру(кто знает по рыбалке те места, это р-н перехода высоковольтной линии через Дон)раньше лежал Красный камень, из под которого родник бил, и на котором Стенька Разин думу думал, потом камень постепенно сполз в реку и, видимо ушел под землю, т.к. найти его не могут до сих пор. А на противоположной стороне Дона есть остров, на котором стоял городок Кагальницкий, устроенный Стенькой сотоварищи и откуда он и был выдан царским слугам. Вот такая богатая история тех мест, даже не история, а ее малая часть...

GuskovG

Уважаемый Don_Nikolas и ДенисРостов, приятно осознавать, что многие наши земляки прекрасно разбираются в истории и географии родного края. Еще раз хочу поинтересоваться, что это за сооружения? На особо древние они не похожи, да и не сквозной это канал. По бокам какие то камеры и спрятано это в глубине от людских глаз.

Don_Nikolas

GuskovG
и спрятано это в глубине от людских глаз.
Видимо, это ранние попытки зарегулировать реку для судоходства, точно не знаю-это другой р-н. Не сквозной, похоже, по тому что неудачная была попытка. Там вообще красиво, да и не только там. Как говорится, места знать надо. 😛

ДенисРостов

А нде находятся эти сооружения?я что-то не вкурю.Сам такого никогда не видел но расспросить есть кого.

Don_Nikolas

Окрестности Камышевской, граница Константиновского и Цимлянского районов(по правому берегу Дона), сверху впадает р. Сухая(если не напутал). Дальше, вниз по течению, за излучиной, Дон подковой изгибается, внутри этой "подковы" лес и кордон, там были угодья Константиновского "папы"-фазанарий, кабанчиков и олешков для разведения с Кавказа привозили, ох.домик, банька, банкетный зал, все как у людей. Я знаю два подъезда к кордону-от Камышевской(Цимл. р-н) и от х.Правда(Конст.р-н), грунтовка, солончаки.

снайпер-177

GuskovG
Еще раз хочу поинтересоваться, что это за сооружения? На особо древние они не похожи, да и не сквозной это канал. По бокам какие то камеры и спрятано это в глубине от людских глаз.
Don_Nikolas
Окрестности Камышевской, граница Константиновского и Цимлянского районов(по правому берегу Дона), сверху впадает р. Сухая(если не напутал). Дальше, вниз по течению, за излучиной, Дон подковой изгибается, внутри этой "подковы" лес и кордон
Уверен,Вы побывали вот здесь:
http://travel.donrise.ru/Home/tabid/300/EntryID/44/Default.aspx
Остатки Камышевского гидроузла.

GuskovG

Спасибо. Интересная ссылка.

ДенисРостов

Вообще этот ресурс очень познавателен,много для себя подчерпнул из него

Лодочник61

GuskovG - респект за сплав и отчет! Завидую белой завистью!)) Возникло два вопроса: 1. По сколько км приходилось проходить на веслах в среднем?
2. Вытекает из первого: При свежем южаке, юго-западе, вода в реке начинает подниматься и течение на низу меняет направление. Приходилось ли попадать под такую погоду? Если да - Ваши впечатления?
С уважением.

Don_Nikolas

Лодочник61
При свежем южаке, юго-западе, вода в реке начинает подниматься и течение на низу меняет направление.
Вы серьезно? Никогда бы не подумал, всегда считал, что течение замедляется, но что бы вспять?!!!

ДенисРостов

Бывает вспять течение,вернее поверхностную массу воды надувает в обратную сторону,но летом такого не видел,в основном ранней весной при сильной низовке,что очень хорошо если увлекаешься рыбалкой, или поздней осенью.

снайпер-177

ДенисРостов
Вообще этот ресурс очень познавателен,много для себя подчерпнул из него

Между прочим да,вот например о наличие тоннелей в районе Большого Лога я конечно и до того знал,но вот о том что это такое понятия не имел.

Don_Nikolas

снайпер-177
наличие тоннелей в районе Большого Лога
А поподробнее?

снайпер-177

Don_Nikolas
А поподробнее?
Речь о тех самых трех тоннелях где многие участники данного раздела проводят треннинги по стрельбе.Довольно удобный тир поскольку пулям далее лететь некуда-там в конце каждого тоннеля стена из ракушечника.Не ездиет там и милиция,далековато,не подъехать,да и делать им там нечего.Когда-то военные испытывали в этих тоннелях горнопроходную технику,а после тоннели были брошены.

AlexVyazun

ДенисРостовБывает вспять течение,вернее поверхностную массу воды надувает в обратную сторону,но летом такого не видел,в основном ранней весной при сильной низовке,что очень хорошо если увлекаешься рыбалкой, или поздней осенью.
Обратное течение заметно в самом устье Дона, когда надувает воду из Таганрогского залива, причем это заметно скорее в самом заливе. Непосредственно в Дону такого явления не замечал. Другое дело, течение замедляется, но не сильно, и что волны с ветром бегут вверх по течению, но это оптический обман 😊
Сразу скажу, неоднократно ловил в Дону в р-не Кагальника и в характерных приливах и отливах принимал самое активное участие.

Лодочник61

Don_Nikolas
Вы серьезно? Никогда бы не подумал, всегда считал, что течение замедляется, но что бы вспять?!!!

Серьезно. Я попадал под такую погоду на самом низу. Когда вода сильно наливается, такое впечатление, что даже низовое течение меняется на судоходном канале. А уж в ериках, само-собой разумеется. Ну и ветерок больше 12м\с встречный, если идти сверху. Поэтому и поинтересовался, есть ли оно выше по реке.

ДенисРостов
Бывает вспять течение,вернее поверхностную массу воды надувает в обратную сторону,но летом такого не видел,в основном ранней весной при сильной низовке,что очень хорошо если увлекаешься рыбалкой, или поздней осенью.
Бывает и летом, но гораздо реже чем весной-осенью.

снайпер-177

Для тех кто имеет владения в дельте Дона эти подъемы уровня очень вредное явление.Например,в месте слияния реки Койсуг с Доном прямо на мысу располагается арт-отель Олд Хаус Провинс и наверное самым большим недостатком такого местоположения является то что в случае резких юго-западных ветров уровень воды там поднимается настолько что заливает значительную часть подворья.Бороться с этим построив дамбу сложно-она получится слишком большая в длину,эта дамба.

Лодочник61

снайпер-177
уровень воды там поднимается настолько что заливает значительную часть подворья.Бороться с этим построив дамбу сложно-она получится слишком большая в длину,эта дамба.

Если не получается бороться, надо использовать: выкопать пруд, который будет зарыбливаться автоматически. 😊

снайпер-177

Лодочник61
Если не получается бороться, надо использовать: выкопать пруд, который будет зарыбливаться автоматически.

А,так пруд-то там есть.Его правда делали изначально для совершенно других целей."Экологически грамотное" решение проблемы избавления от стекающих с зданий отеля канализационных вод-запруда использовалась для их сброса как отстойник.Позже там появились очистные сооружения,пруд был зарыблен,но тем не менее вспоминая что это за водоем был ранее я бы рыбу оттуда есть не стал.Сейчас у них там за территорией закопана внушительная по размеру трубизня с дырками и каналия после очистных шпарит под землю... 😀

ДенисРостов

Непосредственно в Дону такого явления не замечал
А я замечал при ловле на кольцо с лодки,конечно это не разворот реки ,но движение воды обратную сторону заметно.

Don_Nikolas

ДенисРостов
замечал при ловле на кольцо с лодки,конечно это не разворот реки ,но движение воды обратную сторону заметно.
Это Вас ветром против течения разворачивало... Частая ситуауция, даже в р-не Константиновска, где течение пободрее, при хорошей низовке разворачивает против течения, если становишься на один завоз, то бывает и шнур завоза не натягивается...

GuskovG

Возникло два вопроса: 1. По сколько км приходилось проходить на веслах в среднем?
2. Вытекает из первого: При свежем южаке, юго-западе, вода в реке начинает подниматься и течение на низу меняет направление. Приходилось ли попадать под такую погоду? Если да - Ваши впечатления?
С уважением.
Спасибо за респект.
1. Проходили по разному от 5 до 20 км. в день. 20 км. вышло раза два, а так 10-15 км. До Николаевского гидроузла тащились как черепахи.
2. При встречном ветре вообще загорали, или шли, если берег хороший. Попытался грести, всё напрасно, только на одном месте воду колотишь и всё. Хоть лодка и гружёная, а по ветру парусит, будь здоров. Сильный ветер строго по руслу не идёт, по этому из за загогулин реки он относительно нас менял направление.

AlexVyazun

снайпер-177Для тех кто имеет владения в дельте Дона эти подъемы уровня очень вредное явление.
А есть давно определенные карты затопления территорий 😛 И никто там не дает официального разрешения на строительство 😛
Точно знаю, агент в такой организации работал 😊

Лодочник61

GuskovG
1. Проходили по разному от 5 до 20 км. в день. 20 км. вышло раза два, а так 10-15 км. До Николаевского гидроузла тащились как черепахи.
2. При встречном ветре вообще загорали, или шли, если берег хороший. Попытался грести, всё напрасно, только на одном месте воду колотишь и всё. Хоть лодка и гружёная, а по ветру парусит, будь здоров. Сильный ветер строго по руслу не идёт, по этому из за загогулин реки он относительно нас менял направление.

Вас понял, благодарю! Я примерно так и прикидывал. 😊

Don_Nikolas

GuskovG
Попытался грести, всё напрасно, только на одном месте воду колотишь и всё. Хоть лодка и гружёная, а по ветру парусит, будь здоров.
Не скажу что сильно поможет вариант, который предложу, но дрейф со скоростью течения обеспечен. Те, кто занимается квочением сома знают о чем речь-водный парус. Площадь полотна зависит от посудины, которую собираетесь пользовать, для резиновой надувнушки хватало 1000*1000мм. Принцип воздушного змея-крестовина с натянутой на нее тканью, стропа-фал для буксировки, с одной стороны закрепляется поплавок, что бы по дну не тягать и все, Вы от ветра не зависите, только от течения. Единственный минус-ускориться тоже не получится... При квочении в р-не Константиновска я проходил на надувнушке от плотины(на воде был около 8.30-9.00) до середины Зимовной балки-пойменный лес ниже Константиновска, порядка 7-8км... Это с парой возвратов и повторных прохождений небольших понравившихся участков.

GuskovG

водный парус
Всё это я прекрасно знаю, благо пять лет отпахал на «рыбкином флоте». Всё Азовское море - вдоль и поперёк на промысловиках и научниках. Теперь там рыбы нет))) Просто спешить было некуда, да и если баржа пойдёт внезапно, этот якорь выбирать срочно надо (если ты на фарватере ) , а у берега он бестолковен.
http://flot.com/publications/books/shelf/boat/25.htm
Здесь тожеесть про это и много другого «вкусьненького»
http://kater.forum2x2.ru/t70-topic

Don_Nikolas

Да, баржи это проблема. Но есть еще решение-этот же якорь разместить непосредственно под лодкой, привязав его поперек к уключинам. В вертикальном положении его будут удерживать две веревки, от кормы и от носа, привязанные к крайней нижней точке паруса и натянутые в обе стороны. Для складывания необходимо лишь отвязать носовую и подтянуть за кормовую веревку...

GuskovG

Решил в этом году продолжить исследования водных просторов нашей области. На сей раз маршрут от по Северскому Донцу . От Донецка Ростовской области, далее до Усть-Донецка и домой в Ростов по Дону. «НаГуглил» около 366 км. и семь гидросооружений, самый большой Кочетовский, который уже проходил в прошлом году. Так что думаю будет не особо сложно.

Может, кто уже «тралил» этот маршрут и знает какие «подводные камни» там могут быть? Видел в тех краях много байдарочников, но сайты на тему сплава и маршрута по Северскому Донцу в основном посвящены Украине.

Don_Nikolas

GuskovG
Может, кто уже «тралил» этот маршрут и знает какие «подводные камни» там могут быть?
Могу сказать только то, что в Константиновском р-не, участок от Усть-Быстрянской до Бронницкого моста(трасса Шахты-Цимлянск) запрещен официально для рыбалки и т.д., вроде как относится к заказнику. Но точно могу сказать, что в основном проблем это не вызывает, т.к. "органы" вспоминают об этом в основном во время весеннего двухмесячника, а потом забывают. Просто что бы в курсе были.

GuskovG

Спасибо, тоже думаю это не прблэм)))

Olegchk

обзавидовался белой завистью-и принял решение-осуществлю сплав в июле 2013 года маршрутом Каменск-шахтинский -- Ростов на Дону-плавсредство-надувная лодка с мотором-на сплаве мотор использоваться не будет-только на крайний случай-протяженность маршрута около 350 км-потом посчитаю поточнее-приглашаю в компанию сообщников-авантюристов-без всяких ограничений-для начала мой mail drolegchk@yandex.ru--мне 52 года

GuskovG

Сплав по Северскому Донцу СОСТОЯЛСЯ. Ура! От Донецка (Ростовской области) до Богаевки. Далее пошли шторма, грозы и эвакуация на машине домой. Все подробности прохождения сего маршрута и фото выложу позднее.
Заранее хочу сказать, маршрут не благодарный.
В связи с началом охотничьего сезона докладываю - утя есть, но не прямо тучами летает, просто иногда радует!
Для затравки фото людям которые там не бывали (для меня то же было откровеннее) У нас в Ростовской области скалистые берега, Во блин.
Уважаемый Olegchk попытаюь жывописать наш сплав к декабрю, я не думаю что некоторые моменты Вас порадуют. Справ по Дону состаялся гораздо легче. Шесть гидроузлов на Северском Донце (да ещё с мотором) ТЯЖКО. Охрана лютует. Выложу карты "где и как" но решать Вам. (Сроки нашего сплава были: с 12августа по 2 сентября)

GuskovG

Общие впечатления о сплаве по Северскому Донцу.
Течение почти отсутствует. Средняя скорость движения на вёслах по GPS-3 км/ч, счастье если ветер дует вам в попу (корму). Но река имеет крутые изгибы и то что было только что благом, может превратится в полный ужас.
Взял с собой старую простынь для того, чтоб от солнца прятаться, оказалось превосходный парус. Натянул на палку и вперёд. При хорошем ветре до 7 км/ч по GPS. Правда боком несёт, но уже счастье!
Берега красивые, но полный препон для ночёвки. Либо заросли непролазные, либо крутые берега. Как на Дону плёсы, косы- это полый шиш Вам. Надо искать рыбачье место, где можно пришвартоваться и палатку поставить. Проблема не очень большая, но всё же иногда напрягает. Вроде устал к концу дня, встать хочешь, а негде. И давай искать.
Сёл очень много, но такое впечатление, что люди панически бояться воды. На берегу сплошные камышы а село в степи стоит. До магазина чесать и чесать. Видели даже благоустроенные пляжи (туалеты, переодевалки) посреди " не весть чего", рядом ни одного села. Кому? Зачем? Не понятно. А есть, строят приличные дома отдыха. По виду для "крутых"

Продолжение следует...................
По поводу гидроузлов доложу отдельно.