ГРУ больше нет...

deniskamchatka

Только училище военное ликвидировали недавно и тут же вот,
уничтожено Главное Разведывательное Управление (ГРУ):

http://infox.ru/authority/defence/2011/09/29/Rossii_bolshye_nye_n.phtml

Блин, всё больше новости напоминают зловещие эпиграфы из кинофильмов про будущее. Всё менее фантастическими кажутся книги типа "Марадёр"...:-(

katz86

Я сам не военный, но поражен. У меня друг в ВМФ служит, толи электронная, толи космическая разведка, спрошу у него, что по этому поводу думает и каковы перспективы.

Я так понял,? что у нашей страны нет ни реальных, ни вероятных противников, т.к. готова лечь под любого не противясь?

deniskamchatka

Части разведок ещё остались, но задачи получать и подчинятся будут другим управлениям. Потом, соответственно, плавно интегрируются.

FIREMAN 85

Счастлив что не зря потерял время в армейке.Может другим мышка в петлицах уже не светит.

Scher-khan

Вчера все новостные пестрили... Сегодня прочитал, что и Тайфуны распиливают... Очень не приятное ощущение возникает(((

rover 4.35

да, жесть! куда катимся? А я за них свой голос отдал(((

Охотник1975

rover 4.35
да, жесть! куда катимся?

Scher-khan
Вчера все новостные пестрили... Сегодня прочитал, что и Тайфуны распиливают... Очень не приятное ощущение возникает(((
всё идёт по плану

skovka

rover 4.35
куда катимся?
Под горку.

Сан

Любому решению должен предшествовать анализ который подкрепляется расчетами и иными обоснованиями. Какая мотивировка этой самой "оптимизации"? Вот так взять и развалить легендарную структуру создаваемую десятилетиями не создав ничего взамен?!
Не иначе как

Охотник1975
всё идёт по плану
Вот только чьему?
Надеюсь ребята на "гражданке" найдут достойное применение своим навыкам в мирном труде 😊

AlexVyazun

Досадно, чего сказать...

rover 4.35

да, навыки и умения у них уникальны! и страна после потраченных денег и времени на обучение, так легко расстаётся с ними! не пойму...

vbkkn

Да не нужны нам теперь глобальные стратегические планы и масштабные войны, так сдадимся ...............У нас то на учениях "стратегических" тактику борьбы с НВФ отрабатывают, а "эти " террористы кто это мож мы сами?

AlexShoot161

нам вообще армия нужна только парады на 9 мая шагать. Еще лет 5-10 и мы сами передохнем, без всякой внешней агрессии. Да и смысла нет на нас патроны и бомбы тратить. Территорию кому надо и так обживают. Ресурсы из нас качают тоже без проблем, и по стоимости доставки. Банановая республика. Только в тех диктаторы как раз армию ближе к телу держат. оставлять будут только ВВ, чтоб если начнутся волнения подавлять.

wadimin2

Вчера все новостные пестрили... Сегодня прочитал, что и Тайфуны распиливают... Очень не приятное ощущение возникает(((
Максим, не расстраивайся, Тайфуны, насколько я помню, еще собирались пилить в далеком ... 1983 году, когда молодым пацаном я служил в армии - оказывается, по шумности они и тогда даже и в подметки не годились, по сравнению с американскими подлодками. Но, судя по всему, - их, до сих пор так и не распилили. 😊 До сих пор я помню истерию, которая поднялась в западной прессе из-за того, что СССР (не без помощи КГБ, естественно 😊) где - то за рубежом, закупил аж целыж шесть (!) уникальных станков типа "обрабатывающий центр", для того, чтобы снизить шумность Тайфунов.

Эта техника 70-х, в крайнем случае 80-х годов и от нее надо по-любому как-то избавляться. К примеру, я с огромным уважением отношусь к М.Т. Калашникову, у меня дома, как ты знаешь, его детище АКМ стоит - мое любимое и самое уважаемое мной оружие. Но всё-же: надо, по- любому, как-то двигаться вперед.

А по поводу разведки, парни, не расстраивайтесь - никакое серьезное государство, еще с времен Древнего Рима - не обходилось без разведки.
Расформируют одну службу, взамен организуют другую. Это административные телодвижения, но не принципиальные. Без разведки не останемся 😊

Охотник1975

wadimin2
Без разведки не останемся
Уже остались, ГРУ (главное разведывательное управление) нет, теперь будут отделы и управления в округах (или что там от них осталось?) нет анализа, обобщения информации, мозга, единого центрального управления, есть разроненное непонятно что, да ещё после сокращения, штатов и разгона профессионалов. Что командующий нашим округом, будет заниматься военной разведкой в интересах других округов или страны в целом? В лучшем случае, будут изображать деятельность на своём направлении.

wadimin2
Тайфуны, насколько я помню, еще собирались пилить в далеком ... 1983 году,
Да "Тайфуны" старые, шумные, да опасно нести службу на лодке выработавшей ресурс, дело не в том, что их режут, это естественный процесс на флоте, но взамен что? Что-то поставили на вооружение?! НИЧЕГО!

Полный п-ц!
Честно говоря, состояние такое, как будто умер из близких кто-то

LAVER

Фигню говорите,товарисчи.
Такие подразделения всегда то расформировывались,то сформировывались,то реорганизовывались.
Когда возникала экстренная надобность,тогда их и сформировывали....
Все эти умения и опыт важен только в некоторой краткосрочной перспективе для данного подразделения(как и человека).
Инструктора возьмут из любого формирования серьезного одного-другого,и на базе молодых кадров(вот это-в большей степени решает многие задачи) новых в сжатые сроки выпустят необходимое количество специалистов.
_____________________________________________________________________________
Про расформирование очередное:
Просто вам говорят А ,но недоговаривают Б....

LRRP

Между тем Силы Специальных Операций формируются...

Насколько я понимаю, старое сносят, на его месте строят новое. Но вот что лучше сказать не решусь.

снайпер-177

LAVER
Просто вам говорят А ,но недоговаривают Б....
Сказали А:"Не нужна ракетная база в 90 милях от побережья США"-недоговаривают Б:"Пусть идут американцы";
Сказали А:"Не нужна авиабаза в Камрани"-недоговаривают Б:"Пусть идут американцы";
Сказали А:"Не нужно ракетное училище в Ростове"-недоговаривают Б:"Пусть американцы летают";
Сказали А:"Не нужно больше ГРУ"-недоговаривают Б:"Пусть на смену приходит ЦРУ".
Каким и когда будет следующее А? Надеюсь,когда те кому положено скажут А:"Не нужна нам больше такая власть"-ответ Б все же последует:"На урановый карьер".

sergeveryold

Вот так взять и развалить легендарную структуру создаваемую десятилетиями не создав ничего взамен?!

Так дело идет к тому, чтобы развалиь ВСЕ структуры, создаваемые десятилетиями. Промышленность, армия, государство, образование.
Вдруг срочно запонадобились "реформы", причем - сводящиеся к уничтожению, а взамен - ничего.

Но отсутствие армии - это то, чего не прощают соседи.

Кстати, в свете последних политических событий в Арабии.
Мумрика Каддафи всем светом сживали со света за недемократичность, хотя уровень жизни народа (а не отдельных миллиаредеров) он поднял неплохо. Свергли. Теперь там ваххабы резвятся вовсю.

И вот - новое событие. Путин милостиво согласился еще 12 лет править нами. Про выборы - гусары молчать!
Но при том , что он усиленно разрушает армию, а западные СМИ уже вовсю его сравнивают со Сталиным, не ждет ли его судьба Садика Хуссейна и Мумрика Каддафи (при том что оба свою армию наоборот, укрепляли)?
Завтра вылезут из подполья демократы и призовут НАТО навести порядок в России, помочь сковырнуть Путина за его деяния. И кто будет его защищать? неужто посетители форума?

Р.S. Так что читайте Мародера и готовьтесь.

снайпер-177

sergeveryold
Но при том , что он усиленно разрушает армию, а западные СМИ уже вовсю его сравнивают со Сталиным
Сравнение несколько неуместно.Когда были времена и Сталин был жив и здравствовал,по крайней мере под конец этого периода,государство имело огромную и весьма передовую на то время армию,боеспособную в любой момент и несравненно сильнее всех армий передового мира вместе взятых.Отслужить в армии было почетом,человек служивший и демобилизованный пользовался уважением.И так было во все нормальные времена существования Союза,пока у каких-то "героев" весьма далеких от армии не встали мозги набекрень.

sergeveryold

Путин приведет Россию к краху("Deutsche Welle", Германия)


По словам Бориса Немцова, Россия встала на путь, которым идет Белоруссия и которым шли Ливия и Египет. «Путин семимильными шагами идет за Лукашенко и за Мубараком», - заявил Немцов. Политик уверен, что сценарий, который предполагает не сменяемость власти, а фактическую ее передачу, подтолкнет граждан России к более решительным действиям и выведут народ на улицу. «Рукотворным автором гражданского протеста и возможных революционных событий в России будет Путин», - заявил Борис Немцов.

Ну вот. Уже готовы те, кого у нас будет защищать НАТА.

Дальше все по Мародеру:
"...вное внимание при этом следует обратить на неукоснительное соблюдение Прав Человека, - подчеркнула госпожа Президент. Теперь вопрос задает Паскаль Леви, "Дю Монд". Он спрашивает, надо ли это понимать так, что по истечении срока мандата Временной Администрации - России будет возвращен государственный суверенитет, и если так, то каким видится конкретный механизм передачи. Госпожа Президент благодарит журналиста за столь своевременно заданный вопрос, и отмечает, что как раз собиралась затронуть данную тематику. Прошу прощения, - говорит госпожа Президент, - но в наше время глобальных вызовов, которые ставят перед нами всеми как топливный кризис, так и международный терроризм, никому не стоит надеяться решить свои проблемы в одиночку. Мы никогда не добьемся процветания, разделяя людей искусственно возводимыми барьерами - и доставшееся нам в наследство от авторитарного по своей сути 20-го века понятие "суверенитета" - один из таких искусственных барьеров, встающих на пути свободного обмена идеями, товарами, да просто общения людей из разных уголков Земли. Давайте сейчас, перед всеми собравшимися, проверим истинность моих слов - спросим у самих русских, разделяют ли они это убеждение? С нами в студии сечас находится человек, лучше кого бы то ни было достойный представить в своем лице весь замечательный русский народ, упорно борющийся за истинную демократию на своей многострадальной земле.
Госпожа Президент обращается к Председателю Общественного Координационного Совета при Временной Администрации господину Черных: - Никита, вы по праву являетесь, не побоюсь этого слова, живым символом прогресса для всего народа России, желающего строить общее будущее со всем цивилизованным человечеством. Ваша принципиальность в вопросах гуманизма делает вас моральным ориентиром для здоровой части общества, решившей сбросить мрачный груз заблуждений, приведших Россию в нынешний кровавый тупик, и ваша позиция в данном вопросе не может не служить аргументом для каждого патриотически настроенного россиянина, делающего сейчас свой выбор - за что он отдаст сейчас свой голос - за процветание России в лоне мировой цивилизации, за будущее он либо за прошлое? Поставлю вопрос прямо и честно - Никита! Что вы думаете по поводу необходимости для народов России так называемого суверенитета - стоят ли политические амбиции кучки ретроградов того, чтоб им в жертву приносилось будущее великой нации?
Микрофон передают Никите Черных. Спасибо, госпожа Президент, спасибо, уважаемые участники брифинга! - на прекрасном английском обращается к присутствующим Никита. Дорогие зрители, если бы вы видели, с каким энтузиазмом встречает зал его выступление! Так, он начинает говорить: - Безусловно, - говорит Никита, - приоритетом для любого здравомыслящего человека является свобода. Весь мой жизненный путь гражданина, общественного деятеля, политика, приведший меня на эту трибуну, каждый его шаг является тому доказательством. - Никита пережидает аплодисменты; продолжил: ...Та неоценимая поддержка, все эти годы оказываемая мировым сообществом нам, людям доброй воли России, наконец привела к закономерному результату - народ России выбрал свободу! И больше никому не удастся заморочить людям головы - достигший свободы человек с презрением отвергнет призывы экстремистов, все еще, к сожалению, раздающиеся порой у нас в России; и никогда не станет сторонником ограничения чьей-либо свободы! Зачем нам тащить с собой в будущее ржавое от крови наследство прошлого? Ведь в наши дни ни для кого не секрет, что так называемый "суверенитет", наряду с армиями, тайными полициями, и прочим ГУЛАГом - шутит Никита, и зал охотно реагирует на его юмор, - есть не что иное, как инструменты подавления личности, теряющие свою актуальность в условиях истинной демократии, победившей наконец тот лицемерный кровавый режим, рядившийся в демократические личины. Итак, я призываю каждого россиянина прислушаться к голосу совести, и выбрать..
Не то застонав, не то зарычав, Ахметзянов резко развернулся на пятках и рванулся из соседкиной квартиры."

P.S. А насчет Сталина вы не поняли немного. То, что Сталин сделал крестьянскую Россию великой страной, они не берут в зачет. У них Сталин - значит диктатор.
Теперь и хуже Гитлера.

LAVER

снайпер-177
Сказали А:"Не нужна ракетная база в 90 милях от побережья США"-недоговаривают Б:"Пусть идут американцы";
Сказали А:"Не нужна авиабаза в Камрани"-недоговаривают Б:"Пусть идут американцы";
Сказали А:"Не нужно ракетное училище в Ростове"-недоговаривают Б:"Пусть американцы летают";
Сказали А:"Не нужно больше ГРУ"-недоговаривают Б:"Пусть на смену приходит ЦРУ".
Каким и когда будет следующее А? Надеюсь,когда те кому положено скажут А:"Не нужна нам больше такая власть"-ответ Б все же последует:"На урановый карьер".

Согласен в общем с вашим настроем,вот только очень хорошо знаю не понаслышке,что журнашлюхи всегда раздувают из всего огромный костёр,даже там,где и дыма не было.
Если за ненадобностью решают,что нецелесообразно иметь такое-то формирование сейчас-это значит только,что его нецелесообразно содержать.
Но не сказано,что дальняя перспектива не продумана.
Может просто реорганизуют,да на другой базе и под другим названием те самые задачи будут решать.

Охотник1975

LAVER
Если за ненадобностью решают,что нецелесообразно иметь такое-то формирование сейчас-это значит только,что его нецелесообразно содержать.
Но не сказано,что дальняя перспектива не продумана.
Может просто реорганизуют,да на другой базе и под другим названием те самые задачи будут решать.
Ни хрена себе не надобность! У нас не..баться какие друзья вокруг?! Решать задачи не кому, а самое главное задачи не ставятся, потому что те кто должен по должности ставить, решили, что их ставить не надо. А нет задач, правильно! на хрена такая структура нужна!
Снимите уже розовые очки

LAVER

Ни хрена себе не надобность!

Вы считаете это происками врагов,или все-же недальновидностью тех,кто решения принимает по таким вот поводам?

Охотник1975

людей управляющих Россией трудно упрекнуть в недальновидности

Wasilij7

людей управляющих Россией трудно упрекнуть в недальновидности
Очень верное замечание!!!!!!!!!

AlexShoot161

вообще уже могли бы не изображать демократию и право выбора. Просто тихо переделали конституцию, что власть от вовы к вове переходит и все. А на бабло что на выборы предназначено построили бы больниц, школ, спортивных комплексов. Тем более на строительстве тоже на воровать можно, без проблем. Больше очков в народе набрали чем разговорами из телевизора и карман бы не обидели. А революции всякие, это врядли. Менталитет такой у народа. Нам срать на голову будут, а мы только на кухне будем возмущаться. И на улицы никто не выйдет.

Ротор 43

Мужики давайте лучше песню послушаем http://www.youtube.com/watch?v=AcknHjngetE на мой взгляд наиболее точно отображает нашу сегодняшнюю ситуацию

Охотник1975

хорошая песня, Дима)))

61skydiver

Ротор 43
Мужики давайте лучше песню послушаем http://www.youtube.com/watch?v=AcknHjngetE на мой взгляд наиболее точно отображает нашу сегодняшнюю ситуацию
Диман, но пока Новосиб жив, живы и традиции из Рязани переехавшие, мое мнение

Ротор 43

Я не спорю Андрюха, но как бы мебельщик и до новосиба не добрался

61skydiver

Военную разведку не смогли уничтожить даже большевики! Перечитай еще раз любимую книгу в 2-х томах 😊

vbkkn

В Новосиб пока не полезет, холодно там да и поближе недопиленного куча 😊 вы про Абхазию и Осетию забыли вот где сейчас самый ЗАПИЛ БАБЛА

vbkkn

AlexShoot161
А революции всякие, это врядли. Менталитет такой у народа. Нам срать на голову будут, а мы только на кухне будем возмущаться. И на улицы никто не выйдет.
Я вот точно на улицы не пойду, я лучша на околице с пулеметом подожду 😊

skovka

:D Надо сектора поделить

AlexShoot161

откуда пойдут? С севера? 😊 или круговую займем, в 5-10 линий? Надо так, чтоб склады военные, базы жратвы и медикаментов были в тылу поглубже.

wadimin2

откуда пойдут? С севера? или круговую займем, в 5-10 линий?
😊
Если вас, героев, наберется хоть бы на один взвод, то количество линий обороны опорного пункта подробно расписано в уставе (Боевой устав Сухопутных войск Вооруженных Сил СССР (взвод-отделение-танк). Таких линий будет максимум две. На все-про все вам дается 400 м по фронту и 300 в глубину
http://army.armor.kiev.ua/tactik/msv_oborona.shtml
А здесь поподробнее, как правильно организовать оборону 😊
http://www.stjag.ru/article.php?nid=29596

AlexVyazun

Други мои... Все понятно и правильно, но сами понимаете, не место здесь.