Статья про Форт-12

yaroslav20021

Пистолет Форт-12 был разработан винницким (Украина) научно-производственным предприятием «Форт»
К концу девяностых годов двадцатого века, в Украине назрела необходимость разработать замену морально устаревшему пистолету Макарова, стоящему на тот момент на вооружении правоохранительных органов и армии. Приказом министра внутренних дел Украины, в 1998 году, для вооружения сотрудников органов внутренних дел и офицеров внутренних войск был принят пистолет Форт-12 калибра 9 мм. со штатным магазином вмещающим двенадцать патронов. Пистолет был разработан винницким научно-производственным объединением «Форт» и в настоящий момент используется органами правопорядка наряду с пистолетом Макарова. Пистолет Форт-12 создан как оружие защиты и нападения на небольших расстояниях до цели, прицельная дальность составляет пятьдесят метров, убойное действие пули сохраняется на расстоянии 350 метров.
Изготовление современного оружия, в частности пистолета Форт-12 достаточно сложный и наукоемкий процесс, а также требующий большое количество материала, ведь, например, для изготовления рамки пистолета, массой около трехсот грамм, требуется обработать, применяя высокоточное оборудование, болванку из высококачественной оружейной стали весом восемь килограмм.
В самом начале, пистолеты изготавливались на старом оборудовании 70-80-х годов прошлого века, оставшемся в наследство от советских оружейных мастерских. Самым новым был станок с ЧПУ того же времени выпуска. По этой причине, до 2002 года стволы для пистолетов Форт-12 заказывались в Чехии на заводе CZ. Начиная с 2002 года, компания «Форт» обновила станочный парк оборудованием украинского и чешского производства. С переходом на современное оборудование, стало возможным кардинально снизить количество бракованных изделий. На данный момент применяются станки с ЧПУ пятого поколения, что позволило снизить количество брака до долей процента. Также в связи с накоплением оружейниками опыта производства и освоение современного оборудования снизилось количество рекламаций и просто жалоб на недостатки пистолетов производства НПО «Форт». В первые годы производства, были многочисленные жалобы на низкую надежность пистолета и частые задержки при стрельбе из-за перекоса патрона. На данный момент эти недостатки конструкции полностью устранены. Этому свидетельствует рост популярности всех модификаций пистолета Форт-12, и боевых и гражданских.
НПО «Форт» имеет в своем распоряжении современное испытательное оборудование, дополненное надежными методиками проведения испытаний, что дает возможность создавать надежное и высококачественное оружие.
Работа автоматики пистолета основана на принципе отдачи свободного затвора. Ствол пистолета не скреплен с затвором, а запирание канала ствола происходит под действием массы затвора подпружиненного возвратной пружиной. В устройстве пистолета используется ударно-спусковой механизм двойного действия, куркового типа, позволяющий производить выстрел и самовзводом и при помощи заранее взведенного курка.
Предохранитель флажкового типа расположенный на левой стороне затвора, во включенном положении блокирует, шептало с курком (во взведенном и в спущенном положении), затвор с рамкой и шептало со спусковым крючком. Помимо предохранителя имеются и другие средства безопасности: при неполном запирании затвора спусковая тяга блокируется разобщителем и не дает произвести выстрел. Этот же разобщитель не позволяет пистолету перейти на стрельбу очередями. С целью недопущения случайного выстрела, при срыве курка до того как он встанет на боевой взвод или при снятии с боевого взвода, курок автоматически становится на предохранительный взвод. Размеры и форма спусковой скобы позволяют удобно удерживать пистолет двумя руками. Рукоять выполнена с учетом средних антропометрических данных кисти руки человека, что позволяет вести более точную стрельбу при высоком темпе стрельбы.
Автоматика пистолета работает следующим образом: во время выстрела, давление пороховых газов толкает через донце гильзы затвор, отталкивая его назад, а пуля, освободившись от гильзы, движется по каналу ствола вперед. Во время движения назад, затвор толкает разобщитель, который разъединяет спусковую тягу и шептало, которое вследствие этого прижимается к курку боевым выступом. Далее затвор надавливает на курок, и выступ курка сцепляется с боевым выступом шептала и становится во взведенное положение. Затвор продолжает движение назад и захватывает стреляную гильзу при помощи экстрактора, после чего она, соударяясь с эжектором, выбрасывается через окно затвора наружу. Возвратная пружина сжата, боевой выступ шептала удерживает курок во взведенном положении, спусковая тяга и спусковой крючок разобщены с шепталом. Далее под действием возвратной пружины затвор начинает движение вперед, захватывая при этом очередной патрон из магазина, происходит досылание патрона в патронник, после чего зеркало затвора запирает канал ствола. Затвор оказавшись в переднем положении отпускает разобщитель который в свою очередь, после снятия нагрузки со спускового крючка соединяет шептало и спусковую тягу. Для произведения следующего выстрела необходимо нажать на спусковой крючок отчего шептало освободит курок, который ударит по ударнику, а тот в свою очередь наколет капсюль.
После отстрела последнего патрона в магазине, затвор остается в крайнем заднем положении удерживаемый затворной задержкой, которая выключается нажатием выступом подавателя магазина. При стрельбе самовзводом усилие на спусковом крючке почти в два раза больше чем при стрельбе с предварительным взведением курка (примерно 7,5 килограмм против 1,5-3,5 килограмм при взведенном курке).
Увеличив массу затвора и поместив возвратную пружину под стволом (в отличие от пистолета Макарова), удалось хорошо сбалансировать пистолет, в отличие от того же ПМ, ствол Форт-12 длиной 95 мм. не подпрыгивает так сильно при каждом выстреле.
Канал ствола Форт-12 имеет гексагональную нарезку из шести нарезов. Стволы для пистолета изготавливаются из специально разработанной ствольной стали методом дорнования, в результате чего получаются стволы очень высокого качества. Это подтверждается и результатами стрельб, кучность Форт-12 гораздо выше, чем у пистолета Макарова. Даже стрелок со слабой подготовкой, после короткой тренировки свободно поражает «восьмерки» и девятки на мишени. Также хорошей точности стрельбы способствуют и более совершенные прицельные приспособления: широкая мушка и целик, имеющий прямоугольную форму, и оснащенный светоотражающими метками или вставками из трития, что помогает вести точную стрельбу в условиях плохого освещения.
Изменено и крепление магазина, теперь это кнопочный фиксатор как на большинстве современных моделей пистолетов. Также в сравнении с пистолетом Макарова существенно увеличена емкость магазина - до двенадцати патронов в штатном магазине. Также, при необходимости можно оснастить пистолет более емким магазином на шестнадцать или на двадцать четыре патрона. Как следует из практики боевого применения короткоствольного оружия, отстрел более одного магазина во время столкновения является большой редкостью, так как противник в большинстве случаев не дает времени на перезарядку. Поэтому увеличение емкости магазина стало необходимой мерой диктуемой современными реалиями боя.
Помимо базовой модели пистолета Форт-12 под патрон 9х18 ПМ имеется модификация Форт-12Б. Эта модификация оснащена удлиненным быстросъемным стволом, и при оснащении пистолета дополнительным комплектом «Форт-4» (дополнительный ствол с резьбовой нарезкой в районе дульного среза, и устройство снижения звука выстрела) позволяет значительно расширить потенциал пистолета. Эта модификация уже зарекомендовала себя с самой хорошей стороны среди бойцов украинских спецподразделений МВД. На базе пистолета Форт-12 НПО «Форт» выпускает спортивный пистолет «Сокол» под патрон 9х18 ПМ, с удлиненным за счет использования компенсатора стволом и регулируемым прицелом. Этот пистолет оптимизирован под требования Федерации практической стрельбы. Еще одна модификация пистолета - «Форт-12 CURZ», разработана под патрон 9х17К.
Помимо боевых пистолетов, НПО «Форт» наладило выпуск и средств самообороны - газовых пистолетов Форт-12Г (в настоящее время не выпускается), и пистолетов, предназначенных для стрельбы снарядами нелетального воздействия Форт-12Р (служебная модель, не имеющая перегородок в стволе). Гражданская модификация этого пистолета имеет название Форт-12Т, использует патрон 9 мм Р.А и оснащена выступами в стволе, мешающие произведению выстрела неэластичной пулей.
Стоит отметить, что гражданские модели изготавливаются с применением тех же материалов и на тех же технологических линиях, что и боевое оружие. Однако некоторые детали для гражданского оружия изготовлено со снижением прочности, что исключает возможность стрельбы боевыми патронами без риска разрушения конструкции пистолета. Поэтому любители поэкспериментировать с навеской пороха, и заменой резиновой пули на металлическую, должны задуматься о смене оружия для проведения экспериментов.
С 2004 года выпускается дальнейшее развитие модели - Форт-17. Его устройство идентично предыдущей модели, однако рамка пистолета выполнена из ударопрочного полимера и имеет сменную заднюю часть, что позволяет подгонять рукоятку под индивидуальные особенности руки стрелка. Добавлена рельсовая планка Пикатини, расположенная под стволом на которую можно установить тактический фонарь или лазерный целеуказатель.
Пистолеты серии Форт-12 выпускаются как в обычном исполнении, так и в наградном. Имеются хромированные, никелированные, комбинированные и высокохудожественные модели. Последние бывают черные, полированные с булатированием; белые матовые; комбинированные полированные и инкрустированные драгоценными металлами в различных исполнениях.
Пистолеты Форт-12 являются надежным оружием, что подтверждается многолетними испытаниями и эксплуатацией в различных условиях, от стрелковых тиров, до применения в спецоперациях. Многие специалисты сходятся во мнении, что у пистолетов серии Форт-12 - большое будущее.

AlexVyazun

И..?
Вы, часом, разделом не ошиблись? 😛

------------------
Немного странные сюда не забредают. Тут всё писец какие странные. (c) Calex

Scher-khan

нее, интересно конечно, но в РФ то его не купишь, так что

И..?
Вы, часом, разделом не ошиблись?
😊

urri88

Не смог дочитать до конца - уснул...

Scher-khan

Может стоит тему перенести в профильный раздел? Там автору много интересного расскажут про форт, прокоментируют и оживят тему 😛

AlexVyazun

Человек скопировал статью с world.guns.ru и всего-то.

- Рабинович, таки я не понял, зачем Вы приходили ко мне, урологу, у Вас же все в полном порядке?
- Похвастаться... 😛

снайпер-177

Ну оффтоп так оффтоп.Я вот прочитав до конца так и не осилил момента-какое же "высокоточное оборудование 5-го поколения" необходимо чтобы для изготовления такого небольшого и нетяжелого предмета как рамка пистолета Форт-12 была необходима заготовка весом в 8 килограммов!? 😀 😀 😀 По такой же логике можно изготовлять из бревна спичку.И вообще попахивает тупым пиаром,вспоминая как выглядит рамка Форта такое чувство что она литая,после стальная чурка отфрезерована и где надо просверлена,стойка ствола выглядит как литая по выплавляемой модели.В таком случае 8-килограммовой заготовкой даже не пахнет.

XXXSerJanTXXX

И никто не удаляет тему, пусть живет?

Shaten26

Это он опубликовал статью, которую я ему заказал. Я ее сделал нормальной, а этот испугался что его кинут и разместил тут, чтобы никому не досталось)) Ведь теперь текст неуникален. Хотя я там много поменял и добавил, в божеский вид привел. Мало совпадений. Но есть. Вобщем, это типа месть))

AlexVyazun

Ну так и что дальше? Я намерен тему снести, поскольку она тут вообще не к месту.
Если нужно копировать - копируйте