Внимание охотникам ! Изменились таксы ущерба за незаконно добытых животных

Михаил_РнД

Приказ Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации (Минприроды России) от 8 декабря 2011 г. N 948 г. Москва "Об утверждении Методики исчисления размера вреда, причиненного охотничьим ресурсам"
http://rg.ru/2012/02/01/vred-dok.html



Т.е. ,например, фазан, добытый без разрешения обойдется вам помимо штрафа еще в 3000 р, а если на особо охраняемой природной территории - в 5000р.

Граждане, соблюдайте правила охоты.

Уточняю - приказ официально опубликован 1 февраля , в законную силу вступает через 10 дней с момента опубликования.

Bulyik

Это называется"приплыли"......охота только для избранных, а МЫ должны ИХ содержать своими взносами.......радуйтесь!! ЕР, ещё не то придумает....

dmitriy

Bulyik
Это называется"приплыли"......охота только для избранных, а МЫ должны ИХ содержать своими взносами.......радуйтесь!! ЕР, ещё не то придумает....
Речь не об охоте и взносах... Речь о бреках... И наносимом ими ущербе. Хотя пример расчета ущерба за задавленного на трассе пятнистого оленя умиляет!

deniskamchatka

Рассказывали ещё в 90-х, как на мужика перегонявшего новенькую "девятку" лось выскочил "в атаку на горящие фары". Лось погиб, мужик очнулся в машине, весь в крови и лосиных кишках... Водитель попал в реанимацию - так на него ещё и собирались дело уголовное заводить. Чуть ли не по статье "браконьерство"...:-(

Scher-khan

охота только для избранных,
Гы - у меня тут есть недалеко так - нормальные реальные пацаны на жипах, которые в сезон валят по 3-5 кабасиков и не сидят на ганзах и не пишут возмущенно о том, какой плохой ЕР и зачем подняли штрафы за незаконную добычу. Они просто покупают стопку лицензий и охотяться себе в кайф.
А вот всякие "пионэры да пенсионэры" почему-то возмущаются 😛 Интересно - почему? Наверное потому-что заняться больше нечем 😛)))?

Охотник1975

Scher-khan
А вот всякие "пионэры да пенсионэры" почему-то возмущаются Интересно - почему? Наверное потому-что заняться больше нечем )))?
Это к чему сейчас?
Смысл то в том, что бы охота была доступна не только "реальным пацанам на жипах", которые в большинстве своём и не охотники, а так бахалы по всему, что движется

Scher-khan

что бы охота была доступна не только "реальным пацанам на жипах"
😊 Поезд давно ушел. Остались перепела, зайцы и куропатки 😛 Не доступно разве? А кабанов простите на всех не напасешся - отсюда и принцип - кто раньше встал, того и тапки 😛

Охотник1975

Scher-khan
принцип - кто раньше встал, того и тапки
п. 1 причём здесь охота и этот принцип?
п. 2 вон сколько радостных смайликов, что повод есть для радости в описанной Вами ситуации?

Scher-khan

п. 1 причём здесь охота и этот принцип?
при том уважаемый, что тот, кто может платить - платит. А кто не может - либо бренчит и повсюду не доволен, либо браконьерствует. Ну а для них родных и штрафы тут выдумали 😛
п. 2 вон сколько радостных смайликов, что повод есть для радости в описанной Вами ситуации?
не понял сути вопроса 😊 Разжуйте пожалуйста.

Михаил_РнД

при том уважаемый, что тот, кто может платить - платит
бред какой

Охотник1975

Scher-khan
не понял сути вопроса Разжуйте пожалуйста.
не буду, для меня диагноз ясен

Охотник1975

Михаил_РнД
бред какой
Это точно, Миша, если хочешь, поубивай посты не по теме

StarnaK

Во-первых, спасибо Миша, информация и полезна, и интересна.
Во-вторых, обсуждение ее и того, что с этим прямо или косвенно связано - заведомая дисциплина специальных олимпиад. Холивар(пока не срач), уже начинается: Миша выложил, Макс трольнул ... " Он влез на спину Дирле, а Пирле толкнул Дирле, и Тирле упал." и понеслось оно по кочкам. Возможно, следует оставить только первый пост, остальное обрезать и тему закрыть, не убирая.
В третьих, непосредственно по теме: увеличение штрафов в целом поддерживаю; за красную книгу можно и уголовную ответственность ввести.

В четвертых, по теме вспыхнувшего холивара.
Мне лично не понятно, причем здесь

.охота только для избранных
речь идет о незаконной охоте, т.е. о правонарушении; соответственно и о санкции за таковое. Есть ли конкретно в повышении санкций повод для народного гнева? У кого есть, тот как минимум должен публично признать себя брэком, да еще в таком масштабе, что буквально каждый день его это беспокоит.
Далее.

StarnaK

Далее, позиция

"реальным пацанам на жипах", которые в большинстве своём и не охотники, а так бахалы по всему, что движется
изжила себя лет 10 назад.
В качестве авторитета сошлюсь на Кречмара. Книга дома, текста в сети нет, поэтому уж как помню:
""Рассказы о людях с ружьями и "в малиновых пиджаках", которые пьют все, что горит и стреляют во все, что движется, отходят в область легенд - скорее всего они выдуманы люмпенами для прикрытия собственного комплекса неполноценности. "" Если нужно точно - дома поправлю, но кто читал тот вспомнит.
Поэтому, Алик, я полагаю что в данном случае этот штамп не очень к месту.
"Палящие во все" есть и на джипах, и на уазиках, и на мотоциклах, и пешком. Именно для них придуманы выложенные Мишей нормы.

То, что сказал Максим получилось просто грубо по форме и от этого категорично. А между тем, вчитаемся

покупают стопку лицензий
Ключевое слово "лицензий".
Вот если бы это было всегда так, то недовольным отавалось бы только вступать в ряды КПРФ и петь "весь мир голодных и рабов".

А как на самом деле.
А на самом деле эти самые реальные ребята на джипах при ближайшем рассмотрении оказываются интеллигентными людьми среднего и высокого достатка, которые нарушают правила "как все" - т.е. незначительно, в чем каждый грешен наверняка. И уж по озимкам не ездют и кабанов тайком не стреляют. А все остальное - не только с ведома, но и в силу прямых указаний егерей/охотоведов.
Да, они готовы платить за трофеи, за охоту, за организацию. И платят. Но при этом сетуют, что:
1. документы либо вообще не оформляются, либо постфактум, либо с махинациями.
2. деньги идут не в развитие хозяйства/объектов, а в карман конкретному лицу.
3. они с деньгами оказываются в проигрыше перед высокими чиновниками(прежде всего из силовых структур), которые ничего не платят, но могут отнять.
Таким образом, ваш отморозок на джипе развеялся, а на его месте возник современный трофейный (если хотите-спортивный) охотник, практически и теоритически подкованный в охоте, хорошо снаряженный, соблюдающий правила б.ч. по букве и всегда по духу, и таки да - готовый платить за охоту и трофеи хорошие деньги.
Ибо охота - это рынок, как продажа автомобилей, медицина, образование и т.д. и т.п. Вопрос о "доступности" охоты - это вопрос о бесплатной медицине.
И в завершении напомню, что тема все же о санкциях за вред, причиненный объектам животного мира, а восе не о стоимости охоты на разные виды. По-моему это совсем не тождественно.

Михаил_РнД

Просьба содераторам потереть, не относящиеся к теме посты.
Топикспикер не может их потереть без возможности прочтения.

Михаил_РнД

Теперь по теме.
Новые таксы давно назрели, т.к. по старым незаконно добыть, например, кабана в большинстве случаев выходило минимум раза в два дешевле чем законно.
С другой стороны, таксы конечно не бесспорны. Особенно пример применения при дтп и тд.
Второе , Дима, Красная книга - вопрос сложный. Там есть разные категории, в т.ч. некоторые животные вполне себе охотничьи. Плюс ситуация - не верю в охотников, способных на охоте в лет отличить пискульку от белолобого. Ну и далее , есть ст.258 ук рф, "незаконная охота", под которую и попадают большинство видов, действительно находящихся под угрозой уничтожения.
Третье, правила охоты нарушают в той или иной мере практически все.
Корреляции с материальной обеспеченностью тут нет. Но ,как правило, чем более "при лаве" человек, тем менее он боится ответственности.
Короче не надо "идеализировать" ни бедных ни богатых охотников. Я думаю, что в наших условиях некая серединная модель комерциализации охотхозяйства все же восторжествует, не будет ни бесплатного всего ни сверхэлитности охоты как в Западной Европе. Но опять же - это отдельная тема, " судьбах охоты в России" 😊
Ну а про трофейную охоту разговор отдельный, в РО это настолько эпизодический вопрос, что обсуждать не вижу особого смысла, при таком малом количестве основных трофейных животных .

StarnaK

незаконно добыть, например, кабана в большинстве случаев выходило минимум раза в два дешевле чем законно.
Вот именно; хотел об этом написать,но растекся мыслью. Тем более удивительны возгласы негодования. В скобках замечу, что кабан, как я понимаю, по новым таксам обходится в 45 тыс. Для трофейного клыкастика - вполне себе рыночная "законная" цена, правда с сопровождением.

По ДТП это совсем отдельный разговор, сложный и де юре и де факто, тут я согласен. Для РО, впрочем не характерная ситуация; у нас просто нечего сбивать "по серьезному".

По красной книге тоже с твоим Миша, замечанием, не поспоришь - на предмет гусей. Подход должен в идеале диффиренцированным.

Но ,как правило, чем более "при лаве" человек, тем менее он боится ответственности
Вроде логично. Но во первых, для него это все равно траты, пусть и не столь критичные; во-вторых его просто могут попросить из мест хулиганства и больше никуда не взять. Повторюсь, наиболее беспредельные ситуации возникают с погононосцами, которые ответственности вовсе не боятся; и размер штрафа им не интересен - они свои проблемы будут решать силовыми путями, даже если проблемы возникнут, что вряд ли. И попросить их отседова нельзя - они сами приедут - возьмешь и обеспечишь, деваться некуда.

толстый09061976

[QУОТЕ][Б]у нас просто нечего сбивать[/Б][/QУОТЕ]

а олени постоянно на трассе на староминскую, а кабан на капоте у товарища по асфальту на шмат ремонт в 50 т.р. и еще доказать надо что ты не браконьер

[QУОТЕ][Б]могут попросить из мест хулиганства и больше никуда не взять. Повторюсь, наиболее беспредельные ситуации возникают с погононосцами, [/Б][/QУОТЕ]

мои товарищи целовались в десны с Славиком Коломийцевым а попалис на браконьерстве пришлось отдать 100т р итуда больше не ногой- стыдно
погонников в каждом ведомстве по пару человек кто увлекаеться кому есть когда остальная шушара вылетит с треском если будет на них жалоба


так что поднимать надо если С УМОМ ПРОРАБОТАТЬ ПоПРАВКИ ПО ДТП ИТАК ДАЛЕЕ