Частное стрельбище.

Piter O'Tour

Собственно, волею судеб, случилось тут у меня 2,3 гектара земель в собственность (свидетельство о рег. права на руках), в районе треугольника: Реконструктор - Б.Лог - Рассвет.
Землю, в натуре, пока не выделял.
В общем, вопрос в следующем - имеет ли смысл выделить себе кусок т.н. "камышевахской" балки, с последующей организацией какого либо богоугодного уголка бодрости и здоровья для стрелкового братства, или ну его нах, и брать себе нормальный лоскут плоской земли...?
Но тут, на мой взгляд у меня два пути.
Если во втором варианте более или менее все понятно с последующим использованием, как то - сдать фермерам, сажать самому, забить и пусть стоит до лучших времен, в конце - концов, продать.
То в первом - не совсем виден бизнес.
КМК, с гладким - поедут на северный, дальнобойщики - в "казачьи", короткоствол в Чалтырь. Так или не совсем так, но в общих чертах.

Что думает Ростовское ружейное сообщество - стоит ли заморачиваться?

Заранее благодарен за, развернутые в сообщениях, мысли по этому поводу.

wadimin2

мысли по этому поводу


Проще сквозь ушко иголки пролезть

специальные требования к стрельбищам регулируются:
«Рекомендациями по обеспечению безопасности и профилактики травматизма при занятиях физической культурой и спортом» (N 44 от 01.04.1993 года);
. Правилами соревнований по стендовой стрельбе и спортингу;
. Федеральным законом «Об оружии» от 13 декабря 1996 года, N150-ФЗ;
. Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 года, N 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации»;
. «Инструкцией по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации» (Приложение к приказу МВД России от 12 апреля 1999 года, N 288 ).


"ст. 179. Эксплуатация тиров, стрелково - стендовых комплексов и стрельбищ разрешается после оборудования мест проведения стрельб и хранения оружия (патронов) в соответствии с требованиями настоящей Инструкции, а также получения в органах внутренних дел разрешений на использование оружия на имеющемся стрелковом объекте.

Юридические лица, занимающиеся производством оружия или патронов, осуществляют эксплуатацию производственных стрелковых сооружений на основании лицензий на производство.

180. Крытые (закрытые) тиры должны иметь пуленепробиваемые стены и потолок, полуоткрытые тиры - пуленепробиваемые стены и поперечные перехваты поверху, а открытые тиры - пулеприемные и боковые земляные валы, необходимые зоны безопасности с внешним ограждением по периметру.

181. Крытые, полуоткрытые и открытые тиры оборудуются пулеулавливателями для стрельбы из соответствующих типов огнестрельного оружия с нарезным стволом.

Стрелково - стендовые комплексы для стрельбы из гладкоствольного огнестрельного оружия должны иметь зоны безопасности с внешним ограждением по периметру, исключающие поражение каких-либо объектов за пределами данной территории.

Стрельбища оборудуются в порядке, предусмотренном для открытых тиров, могут быть рассчитаны на большое количество участников стрельб и иметь различные дистанции.

182. Исключается оборудование открытых тиров, предназначенных для стрельбы из малокалиберного оружия, на расстоянии ближе 2 км от населенных пунктов, а тиров для стрельбы из оружия калибром более 5,6 мм - 6 км. Полуоткрытые тиры не размещают ближе чем в 300 метрах от жилых и общественных зданий.

183. Стрелковая галерея и оружейная комната, если они находятся в одном здании, отделяются от вспомогательных помещений (учебных классов, комнат отдыха, кабинетов тренеров и хозяйственных помещений) стальными решетчатыми перегородками. В этих перегородках оборудуются решетчатые двери, которые постоянно должны быть закрыты на замок. Перегородки изготавливаются из стального прутка диаметром не менее 16 мм. Прутки решетчатых перегородок свариваются в каждом перекрестии, образуя ячейки размером не более 150 х 150 мм. Концы прутьев решеток заделываются в стену, потолок, пол на глубину не менее чем 80 мм и заливаются бетоном (цементируются).

184. Не допускается хранение огнестрельного оружия в стрелковых галереях тиров во время перерыва между стрельбами, а также оставление оружия и патронов на огневом рубеже без надзора.

185. Инструкция по пропускному и внутриобъектовому режиму разрабатывается для каждого тира, стрелково - стендового комплекса и стрельбища с учетом особенностей охраняемого объекта, утверждается руководителем организации и согласовывается с соответствующими органами внутренних дел.

Пропускной режим на объект должен предусматривать установление порядка входа и выхода, вноса, выноса (вывоза) оружия, патронов и других материальных ценностей.

Внутриобъектовый режим включает мероприятия, обеспечивающие соблюдение внутреннего распорядка работы стрелкового объекта (режим рабочего времени работников, порядок выдачи и сдачи оружия, патронов, ведение постоянных и разовых пропусков).

В целях обеспечения пропускного и внутриобъектового режимов входные двери в стрелковый тир (стрелковую галерею) оборудуются надежными запорами, электрозвонком и глазком (средствами видеонаблюдения).

Пропуск на стрелковый объект работников, стрелков - спортсменов и граждан должен производиться через контрольно - пропускной пункт, который должен быть оснащен необходимыми ящиками для хранения ключей и документации, стендами с образцами пропусков, инструкциями, графиками занятий в секциях и так далее.

186. Пригодность тира, стрелково - стендового комплекса и стрельбища для эксплуатации определяется комиссией в составе сотрудников лицензионно - разрешительной работы органов внутренних дел с привлечением специалистов государственного пожарного, санитарно - эпидемиологического и архитектурного надзоров, а также руководителя организации.

187. Разрешение на использование оружия на соответствующем стрелковом объекте выдается на основании ходатайства руководителя юридического лица с описанием места его расположения. В ходатайстве указываются также сведения об ответственном лице (фамилия, имя, отчество, год рождения, место рождения, адрес места жительства). К нему прилагается список лиц, имеющих доступ к оружию и патронам, сведения об охране помещения, здания или сооружения, где они будут храниться.

К ходатайству приобщаются план - схема открытого тира, стрелково - стендового комплекса, стрельбища, описание оборудования, а также заключение комиссии о пригодности их к эксплуатации.

http://www.zveroboy.ru/forum/?id=709

Piter O'Tour

Да я в курсе.
Сам могу подкинуть: http://www.shooting-ua.com/books/book_105.htm 😛 😊 😊 😊 😊

Охотник1975

Ещё есть ВСН 6-71 УКАЗАНИЯ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ СООРУЖЕНИЙ ДЛЯ СТРЕЛКОВОГО СПОРТА (ТИРОВ И СТРЕЛЬБИЩ), действующий документ

Scher-khan

Собственно, волею судеб, случилось тут у меня 2,3 гектара земель в собственность (свидетельство о рег. права на руках), в районе треугольника: Реконструктор - Б.Лог - Рассвет.
Землю, в натуре, пока не выделял.
В общем, вопрос в следующем - имеет ли смысл выделить себе кусок т.н. "камышевахской" балки, с последующей организацией какого либо богоугодного уголка бодрости и здоровья для стрелкового братства, или ну его нах, и брать себе нормальный лоскут плоской земли...?
ИМХО как владельцу Вам балка ни к чему. Сдать ее в аренду Вы наврятли сможете. А вот если есть возможность и желание сделать там комплекс, то поче-бы и нет?
Вам Петр сверху привели некоторые требования. Само собой капитальное стороительство тира потребует очень не малых затрат и половину, а если не большую их часть съест разрешительная документация. Вообщем-то надо в вашем случае прикинуть 90% стоимость объекта на начальном этапе эксплуатации, среднюю цену оказания услуг и их перечень и все это соотнести со сроком окупаемости.
То в первом - не совсем виден бизнес.
КМК, с гладким - поедут на северный, дальнобойщики - в "казачьи", короткоствол в Чалтырь.
Рынок диктует спрос. А спрос на конкретную услугу определяет ее цена. Так-же немаловажен тот момент как местоположение в данном случае стрелкового объекта.
Ну а по конкуренции - знаете, когда строилcя АШАН тоже многие думали зачем он нужен. Есть сеть магнитов и сеть торговых точек X5 Retail Group. Однако теперь у ашана есть свой круг покупателей, а огромное детище X5 - Карусель давно "сдулось". Потому тут Вы как оганизатор смотрите - как построите маркетинговую политику, так Ващ корабль и поплывет 😊


NextH

Если можно и мои 5 копеек....

Скажем если тупо уложиться 15-20 лямов. Окупаемость заложить за 1 год работы. Стройка и разрешения за 2 года может..
то в сумме сработать в ноль за 1 год работы надо при демократичных ценах примерно 1500 посетителей(проданных часов) в неделю.

Расчеты простые, выкладывать смысла нет.
Комплекс однозначно с кафе и прочими удобствами. Кстати и парковка как у Ашана будет? А при там вале посетителей так должно быть!?

Карусель давно "сдулось".

Теперь думает сдуться Ашан!!! Да-да он там собирался открыться, и уже скоро будет. А население Батайска нетянет полноценного гипера, тем более второго! Экономика блин, об нее и бъется любой проект.

Scher-khan

Комплекс однозначно с кафе и прочими удобствами. Кстати и парковка как у Ашана будет?
Вы о чем? Стреляет не столько народа сколько вынуждено кушать 😛 Какая парковка?
Там по первой дай Бог мишенное поле, периметр какой-никакой и столов штук 5 организовать с дорожками и будкой для сторожа 😊))) А дальше кто подтянется - видно будет 😊
Хотя если деньги позволяют - то можно и развернуться с баней, блядями и прочими радостями 😊 Но это я так - утрирую 😊

Piter O'Tour

Scher-khanможно и развернуться с баней, блядями и прочими радостями
Типа - лисья нора? 😊

wadimin2

Скажем если тупо уложиться 15-20 лямов. Окупаемость заложить за 1 год работы
Роскошно. Как бы в такую сумму взять бы и ... уложиться? 😊

Piter O'Tour

NextHесли тупо уложиться 15-20 лямов. Окупаемость заложить за 1 год работы.
Это где ж такой бизнес то найти?
15-20 за год?
Канатку поставить и горнолыжную базу организовать. Но там в 15-20 не уложиться... 😞

kabar

В Воронеже стрелковый комплекс с павлинами и прогулками на лошадях+ресторан и для жон маникюр! 😊

Это к тому что если влаживать бабосы то не в этой стране а то можно с голой жопой остаться! 😊

Петр щас у нас официальный полигон и все в законе,не стоит тратить деньги и делить создавшийся кол-тив который собран благодаря родоночальнику т.е. Вам!

С ув.Артур

NextH

Piter O'Tour
Это где ж такой бизнес то найти?
15-20 за год?
Канатку поставить и горнолыжную базу организовать. Но там в 15-20 не уложиться... 😞

Ну....
Всего-то обеспечить 1500 посетителей в неделю!

А если в обратку, то:
15-20...20-30 сколько щас есть желающих? даже 30-40 человек в неделю
и взять более 1000 с каждого уже будут споры о цене!
вот и получим 2 ляма в год по максимуму. А этого как раз хватит на забор вокруг участка. А разрешение получить даже на супер-балку выглядит удачей....
Проект заказать сколько обойдется?
Принятие объекта?
Дорогу насыпать?(Кстати сколько до асфальта?)
Освещение как от генератора или линию прокладывать?(столбы, трансформатор, проект)
И это при голом поле!!!

Смысл тогда делать голое поле? Проще сразу средний комплекс!

Мяу

"2,3 гектара земель в собственность (свидетельство о рег. права на руках), в районе треугольника: Реконструктор - Б.Лог - Рассвет."

- В тех краях один виноградарь неплохо устроился, хорошее место.

"В общем, вопрос в следующем - имеет ли смысл выделить себе кусок т.н. "камышевахской" балки, с последующей организацией какого либо богоугодного уголка бодрости и здоровья для стрелкового братства,"

- Сие одна из моих мечт, хватило бы только финансов на регулярные посещения.

==================================

По поводу разрешения, а оно нужно если на своей земле пострелушки устраиваешь?
В охот угодьях (по путевке естественно) для пострелушек никакого оборудования не требуют. А если друзья приехали, им нельзя пострелять?
Т.е. никакого официоза, токмо частная, дружеская пострелушка в специально оборудованном месте? Как на это закон смотрит?

==================================


А еще там можно сделать трассу для внедорожных покатушек, намострячить засадных мест... эх, красота.

Охотник1975

Мяу
А еще там можно сделать трассу для внедорожных покатушек, намострячить засадных мест... эх, красота.
В смысле для джиперов покатушки, а на них тактическое занятие "засада" отрабатывать?))) Джип отходит в качестве трофея?)))

Мяу
По поводу разрешения, а оно нужно если на своей земле пострелушки устраиваешь?
В охот угодьях (по путевке естественно) для пострелушек никакого оборудования не требуют. А если друзья приехали, им нельзя пострелять?
Т.е. никакого официоза, токмо частная, дружеская пострелушка в специально оборудованном месте? Как на это закон смотрит?

Поясню кое-что, как человек немного связанный со строительством))).
Во-первых, у каждого клочка земли есть назначение (категория), если это с/х угодья, то хрен чего построишь, пока не переведёшь землю другую категорию. Это многолетний гемор.
Во-вторых, на любое строение (кроме вспомогательных объектов как-то: сортир на приусадебном участке, сарайчик, гараж) требуется разрешение на строительство, выдаваемое местной архитектурой (Аксайская ёпнутая на всю голову, по крайней мере пару лет назад стонали все от её художеств).
Если объект капстроительства превышает некоторые параметры площадь, этажность и т.д. он может попасть под госэкспертизу, это время и ДЕНЬГИ))).
Правда есть возможность уйти от неё))), причём законно.
Но градостроительный план вас заставят разрабатывать однозначно, причём по закону он бесплатный, но см. выше про Аксайскую архитектуру.
Проект, сложность его будет зависеть от Ваших хотелок, по научному техзадание на проектирование.
Инженерные сети в идеале это э/энергия, тепло (газ), водоснабжение и канализация. Но по началу можно обойтись выгребным сортиром (договор на вывоз дерьма с ассинезаторами, водоснабжение от питьевой бутилированной воды.
Ну и ещё масса неприятных "мелочей". В том числе и описанных выше уважаемыми коллегами

Мяу

Охотник1975
В смысле для джиперов покатушки, а на них тактическое занятие "засада" отрабатывать?))) Джип отходит в качестве трофея?)))
Такую возможность я не рассматривал, а вот на мойке джипов после грязевых ванн, можно озолотиться, ибо обычные мойки их зело не любят.


Охотник1975
Во-первых....
Это в варианте для официального функционирования.
В случае сугубо частного - кто может мешать, вот в чем вопрос (если конечно этот вариант интересен). Частная лавочка, только для своих.
Строения все времянки, значит архитектура лесом.
Сортир по старым заветам - заполнилась яма, перенеси домик, саму же яму засыпать землей и посадить фруктовое дерево. Можно после использования сыпать сено, опилки... ассенизаторы и СЭС проходят мимо.

Охотник1975

Мяу
В случае сугубо частного
Что значит сугубо частного? Вы считаете если у Вас собственный дом, вы можете там сделать стрелковый тир для огнестрела, публичный дом, опиумную курильню, что ещё?)))
Не надо путать право частной собственности и вседозволенность.
Стрельба не в отведённых для этого местах это нарушение закона и соответственно ответственность за это.
У вас всё будет происходить в мёртвой тишине?

Мяу

Охотник1975
Что значит сугубо частного? Вы считаете если у Вас собственный дом, вы можете там сделать стрелковый тир для огнестрела,
Почему нет ежели он на надлежащем удалении от населенного пункта, соблюдены правила ТБ и для личного (а может и друзья) использования, т.е. без извлечения прибыли и не кто попало.
Охотник1975
Стрельба не в отведённых для этого местах это нарушение закона и соответственно ответственность за это.
Смотрю я на наши охот угодья, а ведь это земли с/х назначения, прям как у Питера.
А ежели охот угодье частное, может владелец заниматься пострелушками, а не охотой, когда ему вздумается?
Охотник1975
Не надо путать право частной собственности и вседозволенность.
Ого, где ж, Вы усмотрели в моих речах вседозволенность?

Охотник1975

2 Мяу
Какой же Вы непонятливый!
Ответ, такой, на основании действующего законодательства РФ владелец земельного участка НЕ МОЖЕТ без соблюдения всех описанных выше формальностей, устроить стрельбище. Так ясно? В Батайске уже постреляли на НГ.
ТС спросил про оборудование стрельбища, а не про желание пострелять в компании друзей.

61skydiver

Петь, дело благое, только беда в том, что стрелковый спорт во всех своих разновидностях, к сожалению не имеет столько адептов, чтобы окупить проэкт. Я по яме сужу ( она рядом кстати помоему). Ты еще учти оплату персонала после запуска проекта, амортизацию оборудования, ИМХО не отобьешь затраты. А жаль...

wadimin2

дело благое
Но едва ли возможное для человека без больших возможностей. Если это было так легко сделать, на каждом перекрестке нас ждал бы тир. Бизнес, как и природа не терпит пустоты. А так, получается, что предпринимателю наливайку открыть проще...

Piter O'Tour

kabarПетр щас у нас официальный полигон и все в законе,не стоит тратить деньги
Ну это, в принципе, в корне все меняет.
На пыльном?
я просто давно не втеме...
61skydiverона рядом кстати помоему
Ога 😊

61skydiver

На яме

Мяу

61skydiver
На яме
А это куда?

Охотник1975

Мяу
А это куда?



Рассвет, 22-я бригада

Piter O'Tour

Охотник1975Рассвет, 22-я бригада
Понятно.
Я думал - в Кадамовке.

Scher-khan

Я думал - в Кадамовке.
а что в Кадамовке?

Мяу

Охотник1975
Рассвет, 22-я бригада
Рассвет знаю, а вот далее темный лес... :-(
Нет ли Сусанина?

61skydiver

Мяу
Рассвет знаю, а вот далее темный лес... :-(
Нет ли Сусанина?

Если всерьез захотите приехать, мой телефон в профиле, звоните в пятницу договоримся

Мяу

61skydiver
Если всерьез захотите приехать, мой телефон в профиле, звоните в пятницу договоримся
Спасибо.
Вот отгриппую сначала...
Процесс по выходным как я понимаю... значит буду выбивать выходной день на выходные.

61skydiver

Стреляем по субботам

Piter O'Tour

Scher-khanа что в Кадамовке?
...?
Полигон.

Scher-khan

Чего-то знакомое, Кадамовка. А где это? Ищу яндексом- не могу найти.

Piter O'Tour

Не еби мозг.
А то ты - и не в курсе.

Scher-khan

Не еби мозг.
??? Но как скажете.

Piter O'Tour

Scher-khan???
Я в смысле не грубости, отнюдь - наоборот, ты не прикалываешься, нет?
Кадамовка, Казачьи лагери, одно и то же - полигон СКО ВВ МВД РФ.

Scher-khan

ты не прикалываешься, нет?
Кадамовка, Казачьи лагери, одно и то же - полигон СКО ВВ МВД РФ.
просто всегда считал их казачьими или Персиановкой.

Piter O'Tour

Аааа, не знал.
Приношу извинения, если обидел.
Во всех "гумагах" - именуется полигон "Кадамовский" (земли Кадамовского совхоза).