Птица не любимая медведем

sagra

Птица не любимая медведем.
Раньше я всегда полагал , что птицей которая идёт по пятам больших животных и показывает криком их присутствие, является ворона или сорока. И этому были множество примеров. Однако , занимаясь добычей медведя "на овсах" я как то давно приметил одну особенность. Стоит только косолапому подойти к полю, как тут же защебечет его 'соглядатая'. Как говорят в народе ' медвежья сноха' буквально по пятам летает за ним и свои напористым щебетанием показывает его присутствие.
Мне вдруг стало интересно кто она?Что это за "щебетун ночной"?
Спрашивал завсегдатаев медвежьих охот , просто охотников , но все только пожимали плечами, толком никто ничего не знал. Пришлось наблюдать самому и делать кое какие выводы .Слушая и анализируя 'работу' данной птицы я пришёл к удивительному открытию. Птица появляется почти всегда, когда приходит медведь и прилепившись к нему сопровождает его вокруг поля .Показывая тем самым охотнику , что зверь где то рядом.
Удивительно, но при визуальном рассмотрении птицы я обнаружил то , что на самом деле это всего лишь маленький комок , птаха из разряда воробьиных. А сколько напряжения в голосе? Сколько гонору? Щебетание интенсивно возрастает при приближении медведя.
Напористый голос заставляет замереть и напряжённо ждать выхода..
Узнавая про птицу всё больше и больше, я так же пришёл к выводу ,что медведь не очень то любит её. Но, с другой стороны, были моменты, когда две- три птички определяли статус зверя .То есть, показывали одному , что на поле находится другой медведь и заходить суда не стоит и наоборот. Так кто же она?
Имя её -КУКША.( иногда в некоторых областях её называют ронжа)
Вот такие дела...



nabat7

nabat7
Никогда не слышал на Урале, но с медведем не сталкивался.
REDS*
Предположу ,что на фотке самка,самец окрашен более ярко. Вообще для меня новость что название у нее кукша. Для меня это всегда была ронжой или сойкой.Окрас может варировать от географии.
Вообще тварь еще та и обижает маленьких птах,одним словом хищник. Был у меня случай при ловле щуров так эта тварь незаметно и дерзко напала на моего щура который сидел в поташике и за мгновение успела поранить до крови щура через прутья а поташик отлетел с тока метра на три.Многие охотники их отстреливают на приваду куньих но прежде чем использовать отрывают ей хвост. Из-за своего любопытства часто попадает в капканы.
-СЕВЕР-
Предположу ,что на фотке самка,
Андрей! На фото вроде Сойка ? Какбы намного по размерам больше Кукши?
sagra
-СЕВЕР-
Андрей! На фото вроде Сойка ? Какбы намного по размерам больше Кукши?
Ну Андрюха...перепутал малеха...Сойка она большая а кукша с кулак.Хотя, я тоже в них нихера не понимаю.
sagra
Кстати,у Бианки в "лесных разведчиках" тоже есть упоминание о кукше.В хантейских сказах много говорится о лесном стороже кукше.
Мельницкий в "Охоте на овсах" писал , что медведь понимает , что он ворует овёс а кукша, как бы является сторожем посевов.Посему медведь выходит только после того, как кукша наорётся вдоволь. 😊 😊 😊
REDS*
Парни!!! невнимательно читали мой пост.Кукша,ронжа,сойка-это все сойки из отряда сорока. По географии могут иметь переходные формы окраса.Это как отряд синицы-большая т.е кузя,лазоревка т.е. белая,длиннохвостая т.е. виноградовка,лазоревка т.е. пермячка и т.д.где как называют и окрас с изменениями.
sagra
а кукша с кулак
Может и с кулак вот только один черт СОЙКА и страшный хищник и обидчик маленьких птах.Стрелять.)))
ralf945
Может вижу хреново ,Кедровка ей не родственница?
REDS*
Извини Аркадьевич!нехотел засорять тему но навеяло.)))
Вопрос к знатокам: Сколько лет косолапому и желательно его пол?))))))))))))))))

Ну и как обычно на фоне сигарет.)))
REDS*
ralf945
,Кедровка ей не родственница?
Еще какая!!!Вечно орех ворует.)))Так-то стрелять, вот только патронов не хватит.)))
ag111
Сойки сволочи. Не могу рассказ написать, как сойку аммоналом взорвали, никто не поверит.

Маленьких соек как-то не замечал, всегда думал, что большие орут.

ralf945
Сколько лет косолапому и желательно его пол?)))))))))))))
Я медведей тока в зоопарке видал, но имхую 4-5 годков, судя по остаткам меха
)))
sagra
А я не берусь сказать по когтю...
Да и признаться честно, сложно судить о возрастной группе.Тут приблизительно можно ответить.
Я стрелял пестуна , так у него лапа была идентична с лапой взрослой медведици...В морозилке путал.И цвет и размеры один в один.Только одному около 2х лет а у другой зубы все источены( бабуля).
Но, специалист наверное определит.Только есть ли они тут?
REDS*
sagra
пестуна , так у него лапа была идентична с лапой взрослой медведици
Наверно это как у людей,есть большие и есть маленькие,генетика мать ее.Можно увидеть лося великана с двумя отростками.Видимо все индивидуально да и какая кормежка.Наверно размер зависит от поступления кальция а это рост костей ну а мясо то наростет.
Коготь на фотке косолапого года 3-4,примерный вес до 110-120кг.