Новинки от Молота - карабины под 5.45 и 6, 5 Грендел

Михаил HORNET

Итак, свершилось
Завод Молот прступил к выпуску гражданских карабинов под патроны 5.45х39 (СОК-98) и 6,5 Грендел (ВПО-129)
http://molotarms.ru/index.php?...tnichii-vepr-1v

Правда, на сайте Молот Армс с патроном немного непонятно - написано 6,5х39 (Грендел)
На самом деле есть ДВА патрона, сертифицированных в ПМК - "наш" 6,5х39 и "их" 6,5 Grendel. Поэтому под какой именно патрон будут выпускать карабин - не совсем ясно, несмотря даже на маркировку на оружии
Поживем - увидим, сейчас гадать нет смысла
На сайте БПЗ патрон сейчас маркирован как 6,5 Grendel

Как водится, сначала непонятно зачем выпускают чисто охотничьи версии
Но, думаю, скоро их выпустят и в тактической версии, да и в общем и охотничья поддается тюнингу, жаль, никак Молот не может дойти до идеи ставить на все карабины колодку под резьбу 24х1,5, ну никак до них это не доходит...

Name E422

Какие у него приемущества перед тем же - Вепрь супер в 308 ?
Вообще его можно с чем то сравнивать ?
Чего в нем такого что эти 5кг нужно безоговорочно на себе в лес
Тащить ??

2 Иваныч Баский

Подходит Петька к Василию Ивановичу и говорит:
-Василий Иваныч, объясни толком и просто значение слова "Нюанс".
-Как бы тебе Петька попроще сказать...Снимай штаны и нагибайся. Вдул Петьке и говорит:
-Вот Петька, давай рассмотрим ситуацию. У тебя хуй в жопе. И у меня хуй в жопе. Но есть один нюанс...

Тут Виталя есть один нюанс.)))
Патрон чисто военный. Для выведения из строя живой силы противника на дистанциях до 400-500 метров. Нынче наш 5.45х39 и 223Рем работают на дистанциях 200-300 метров и очень боятся рикошетов. Хрюндель вроде поустойчивее их при импульсе отдачи ниже, чем у 308 калибра.
Для охоты Хрюнделем точно заморачиваться не стоит.
Понты практических стрелков резать типа, "У меня Грендель, а вы лошары по стрельбищу с 7.62х39 ещё бегаете", да, имеет смысл. )))
Ни наши военные, ни амеры до сих пор не берут его массово на вооружение. Вполне может быть, его ждёт судьба 408 и 416 ЧайТека. Вроде есть. Вроде точный. Но нахрен ни кому не нужный в армиях всего мира))) Геморрою больше, чем пользы.

Name E422

Не знал я, Миша что наши народные герои Петька и Васильваныч были
гомосексуалистами.
А по точности Михал Иваныч, только Баррету 416 всех ебнуть под силу
http://www.аir-gun.ru/show_image.php?id=68128

2 Иваныч Баский

Name E422
по точности Михал Иваныч, только Баррету 416 всех ебнуть под силу
416 калибр это тот же Грендель, только мощный.))) Вроде всем хорош. Но есть один нюанс)))
Практика показывает, что амиреканские военные предпочитают не 416 калибр, а .50БМГ. С патронам проще. Можно у пулемётчика из ленты надёргать. Хоть и кривые, но есть всегда в наличии.)))

Name E422

Добавлю что ни так страшен чёрт как его малютка _
винт можно себе к примеру позволить, а вот боеприпас к нему
будет сравним с твоим окладом. Не настреляешься вдоволь.

2 Иваныч Баский

Name E422
винт можно себе к примеру позволить, а вот боеприпас к нему
будет сравним с твоим окладом. Не настреляешься вдоволь.
Не то слово. Что 408, что 416 пули идут только точёные. Латунки. Они сами по себе, стоят дорого. Гильза переобжата из 50 калибра. Патроны очень и очень капризные в настройке. В боевых действиях проще квадрат накрыть миномётами))) Да и большой запас с собой не упрёшь. Говорю же, .50БМГ много практичнее))) С любого БТРа наковырял и струляй.)))

Name E422

Как я понимаю, Баррет ружьё одного выстрела, способного попадать в круг
диаметром не более 10см на расстоянии 1км, нужны ли ему этимноговыстрелов
как 50бмг ? Ради такого и тулю точечную и патрон собрать можно.

2 Иваныч Баский

Не знаю Виталя. Я не великий спец))) Тебе нужно у маньяков в высокоточке спросить. ))) На 1000 метров люди уверенно стреляют и из 338. А вот на 2500 метров всякие Шаены 408-416 как раз и позиционируют как вундервафлю. Но от ветра ни куда не денешься. На такой дистанции он будет крутиться как попало. Одного выстрела ни как не хватит. Пристреливаться по фонтанчикам ни кто не даст. Накроют миномётом))) Да и как на 2500 метров разглядеть эти самые фонтанчики и саму цель типа, человек в камуфляже, грудная мишень?
Очень может быть, что широкого распространения такие калибры не получат. Останутся в высокоточной песочнице. А вокруг будет море высокоточного форумного срача. )))
Военные всего мира прагматики в первую очередь.

Name E422

Тогда скажи что даёт большую устойчивость этого Хрюнделя
по отношению к 223 и 5.45\39 ? Скорость, масса пули, чому рикошет
меньше ??

Михаил HORNET

Про 6,5 Грендель была статья - 6PPC на стероидах - погуглите
Известный наш выдающийся конструктор и оружейник Федоров ратовал на патрон-аналог 6,5 Грендель с начала 20 века для винтовок и карабинов
Но его никто не слушал, хотя он вполне научно обосновал, что именно калибр 6,5 мм является той золотой серединой для патрона личного оружия
По соображениям "экономии" и некоторым технологическим в 1943 г вместо 6,5х39 приняли патрон 7,62х39 конструкции Елизарова и Семина, что, в общем, было ошибкой, и потребовалось перевооружение
Уже тогда можно и нужно было принять именно этот патрон на вооружение и он бы просуществовал по настоящее время без всяких замен на 5.45
Сейчас его и его двойника 6,8 Рем СПС (заточенного под магазины и внутренние габариты М16/М4 (гильза у 6,8 из 223, так как Грендель из них выходит (гильза из х39) и, в целом, по хорошему, требует новой переработки штатной винтовки М4)
Зато Грендель отлично подходит для отечественного оружия

2 Иваныч Баский

Михаил HORNET
Грендель отлично подходит для отечественного оружия
Вот только нужен ли он армии? Сейчас пуля весит 4 грамма, будет весить в 1,5 больше. Перерасход. ))) Носимый боекомплект уменьшится.
На дистанции до 300 м калашматы справляются. А с 300 метров уже СВД и кулемёты работают. Какой практический смысл в массовом перевооружении с заполнением моб. складов? Выгода сомнительная.
Мы с 7.62х54 слезть не можем. Сейчас в армии стрелковое оружие 5.45х39 и 7.63х54. Вводить третий? Что снимать? 5.45 или х54? Снять 5.45 - получим удорожание боеприпасов при массовом расходе, снять х54-получим ослабление огня на дальних дистанциях. Вводить как оружие спецподразделений? Проблемы с логистикой боеприпасов. Кончатся Грендели у соседей не разживёшься.
Без большой войны и опустошения складов не получится перейти. Да и наши заклятые друзья не торопятся с 223 массово сползать. Тоже нужно задуматься почему.

REDS*

Михаил HORNET
Итак, свершилось
Ну мне как крестьянину всеж непонятно а для кого свершилось? Охотнику он нужен?,скорее нет,воякам?,скорее большой ???????
2 Иваныч Баский
Геморрою больше, чем пользы.

Михаил HORNET

Ну наверное реально пока польза - пока только психологическая - что этот хороший патрон и оружие под него просто ЕСТЬ и его можно купить
Продвинутые практические стрелки непременно его купят и будут пробовать
Давайте подождем выражение восторга до окончания хотя бы первых РЕАЛЬНЫХ проб
Очень многое зависит от политики БПЗ по цене за патрон и скоростей и массы пуль для него.
Патрон сочетает в себе все самое хорошее - настилен как обычный винтовочный патрон 7,62х54/308, разница с 7,62х39 - заметная
Имеет меньший снос ветром
Гораздо могущественнее 223-5.45 на всех дистанциях, имеет увеличенную дальность эффективной стрельбы до 800 м
Масса патрона немного легче 7,62х39 😛
Отдача слабее 7,62, соответственно, даже очередью стрелять более эффективно, чем 7,62, тем более что Современная война больше требует стрельбы одиночными, нежели очередями, так как наступающих цепей пехоты нет
Ресурс ствола выше чем у оружия под 5.45-223
Читаем статью для повышения самообразования 😛

http://www.kalashnikov.ru/upload/medialibrary/816/82_84.pdf

На вооружение АРМИИ никто его не продвигает, по факту, так что опасаться за перевооружение нет никаких оснований
Это будет хороший гражданский патрон с туманными перспективами 😛

Name E422

Михаил HORNET
будет хороший гражданский патрон
Спасибо, Миша вразумил со сравнениями и обоснованиями.
Не то что этот Баский, сразу у него тотальное перевооружение, Алясканаша..

REDS*

Михаил HORNET
Это будет хороший гражданский патрон с туманными перспективами
Хорошо сказано.
Name E422
Не то что этот Баский, сразу у него тотальное перевооружение, Алясканаша..
Вы все такие умные.)))

мил человек

тоже зачитался... интересно, сколько стоит лицензия на производство боеприпасов, хотя бы порядок.

Михаил HORNET

Посмотрим, будет ли реальный прирост кучности в калашоидах
Надо замерить будет скорость из стволов 415 и 520 мм
Посмотрим на ассортимент пуль
Вот тогда и будем делать первые выводы

Пока есть Вепри под 243, но этот патрон для Вепря как на корове - седло
А вот 6,5 грендел будет в самый раз
В плане охоты - однозначно косуля и волк самое оно, тут вообще на сто процентов попадание
А это немалый сегмент
Некрупный кабан, да и крупного осилит серией 😛 опять же отдача меньше, дульник поставил - сплит 0,17 с реален, а это 6 в секунду 😛
Вообще по отзывам товарища с 243 охота добычливее, чем с 308 (это он по своему опыту говорит) - патрон заметно настильнее, попадает уверенее, и работает по цели лучше 308 - косуля просто падает тряпкой
6,5 грендел это примерно 243 +100 метров дистанции

REDS*

Михаил HORNET
6,5 грендел это примерно 243 +100 метров дистанции

С такими возможностями в Казахию в самый раз. Боюсь дисциплина первого выстрела сильно упадет с которой у нас и так не все хорошо,сейчас многие полуавтоматы берут. Так-то 4,5кг. с таким особо не побегаешь тут самого ноги еле несут.
А ЧЕ Молоту слабо болтовик нормальный сделать под этот патрон или всегда ВСЕ будем по образу калаша делать.

Name E422

REDS*
Молоту слабо болтовик нормальный сделать под этот патрон
Тогда уж лучше ЦКИБу этим заняться, эстетика и прямые стволы хотя бы будут.

Михаил HORNET

У Молота своего оригинального болтовика то и нет - он делал и делает только конверсию на базе Мосинки и Маузера
Так что болтовика от Молота мы не дождемся, разве что страйт на базе РПК 😛 ну да кому он нужен

2 Иваныч Баский

Хрюндель не нужен ни охотникам, ни даже вам, практикантам. Для нас он недостаточно убойный, а для вас бессмысленно дорогой. Нахрена более высокий импульс отдачи, чем у 5.45х39? Нахрена повышенная пробиваемость гонгов? Нахрена уменьшение возможности рикошета на стрельбище в чистом поле на дистанции до 300 метров? Нахрена завышенная цена для частника?
Какие у него плюсы для охотника и практиканта? Я не вижу.
По характеристикам для охотников явно проигрывает 243-му патрону. Тот хоть мини аналог 300ВМ до 600 метров. А Хрюндель? По сравнению с 223Ремом увеличенный импульс отдачи, ниже настильность. Сравнивать с 5.45х39 ещё более некорректно для охоты. На какую он рассчитан дичь?
Птица, лиса, енот, волк, коза? Все они берутся с 223 Рема.
Кабан, лось, медведь? Даже не смешно.

Михаил HORNET
У Молота своего оригинального болтовика то и нет - он делал и делает только конверсию на базе Мосинки и Маузера
Так что болтовика от Молота мы не дождемся,
Увы, это так. Тут нельзя не согласиться. Нам бы сейчас после легализации 5.45х39 приличный болтовичок с мягким спуском и комбинашку под этот патрон. Русский 222-й ))) Наш ответ Чемберлену. Вот это было бы кашерно.

REDS*

2 Иваныч Баский
приличный болтовичок с мягким спуском и комбинашку под этот патрон. Русский 222-й
Да массой в 2,5кг.Умеешь ты Иваныч убеждать.

2 Иваныч Баский

REDS*
массой в 2,5кг.
А больше весу и не нужно! Оптику ведь ставить придётся. И магазин не отъёмный на 3 патрона. Шнеллер. Вот это было бы чудно!

2 Иваныч Баский

Вот ей богу, продал бы свой ЧЗТ в 300ВМ и купил бы такой болтовичок)))
Посмотрим. А может и продам когда))) Куплю Сакку в 223 как у Олега СОЛа. Всё равно наш карабин в 5.45х39 не увидеть в ближайшее время. А если и сделают, то уёбище какое-нибудь. Или шаг нарезов через жопу или спуск на 3 кило без шнеллера.

Михаил HORNET

Так а неужто отдача от 6,5 грендель так ужасна то? Да, она выше 5.45 -223, но легко же переносится
Смысл отказываться иговорить про 5.45 болтовик?
Масса принципиально тоже не будет отличаться
Так то вполне универсальный патрон для всего, а по птичке он будет гуманнее 5.45-223, опять же ресурс ствола выше - можно стрелять биметаллом с нормальным ресурсом порядка 10 тыс, а не 4-6 как у 223 из нехромированного ствола
Просто непривычно, не более того
Да, есть 243. Вопрос цены патрона в целом, его параметров по кучности, стабильности и безопасности. У отечественного 243 с этим все плохо и пуль отечественных по-моему так до сих пор и нет - ну по крайней мере в магазинах не видел никогда, только Кентавр с импортными пулями

2 Иваныч Баский

Михаил HORNET
вполне универсальный патрон для всего, а по птичке он будет гуманнее 5.45-223, опять же ресурс ствола выше - можно стрелять биметаллом с нормальным ресурсом порядка 10 тыс, а не 4-6 как у 223 из нехромированного ствола
Немного не корректное сравнение, Михаил. Сравнивать нужно не с 223, а с 5.45х39 (222 Рем.) И тут сравнение по характеристикам для охот не в пользу Гренделя.
Импульс больше, поражающее действие избыточное для мелочи. И недостаточное для крупняка.
Мне конечно, всё равно. Если нравится-бери. Тока зачем? Патрон дорог относительно 5,45х39. Отдача выше. На 500 выстрелах разница будет ощутима и по деньгам и по отдаче. Патронов нет и не будет в достатке. Гонгу по-хрену, от какова патрона звенеть. На дистанциях в 300 метров всё одинаково. Кустов на стрельбище нет, чтоб бороться с рикошетом. Да и в ваших упражнениях нет стрельбы через кусты. Разгар ствола думаю, будет примерно одинаков. А если нет разницы, зачем?

Михаил HORNET

Да пока, действительно, не ясно кроме цели продвижения патрона 😛
Тем более не известна цена патрона и есть большие сомнения в его малой цене в продаже
Поэтому я то вряд ли
Но наши купят 😛
А там уже видно будет

2 Иваныч Баский

Михаил HORNET
Поэтому я то вряд ли
Но наши купят
Постреляем )))

Name E422

2 Иваныч Баский
Постреляем
На обкатку к себе приглашу так и быть.

Костэн

Да пока, действительно, не ясно кроме цели продвижения патрона
Тем более не известна цена патрона и есть большие сомнения в его малой цене в продаже
Поэтому я то вряд ли
Но наши купят
А там уже видно будет
Патрон с завода стоит 7 рублей. Знакомый(не из Ебурга к сожалению) уже озаботился заказом на свой магазин.
Мы себе обязательно возьмем. Практикантам(с)) он будет ценен тем, что мажор))) Ну и я рядом постою)))

Наум

Какие у него плюсы для охотника и практиканта? Я не вижу.По характеристикам для охотников явно проигрывает 243-му патрону. Тот хоть мини аналог 300ВМ до 600 метров. А Хрюндель? По сравнению с 223Ремом увеличенный импульс отдачи, ниже настильность. Сравнивать с 5.45х39 ещё более некорректно для охоты. На какую он рассчитан дичь? Птица, лиса, енот, волк, коза? Все они берутся с 223 Рема. Кабан, лось, медведь? Даже не смешно.
Да

energyzer

2 Иваныч Баский
Гонгу по-хрену, от какова патрона звенеть. На дистанциях в 300 метров всё одинаково.
Гонги звенят только на тренировках. На матчах поппера валятся. Вот только, от 5мм калибров валятся они куда менее охотно, чем от более крупных )

2 Иваныч Баский

energyzer

Гонги звенят только на тренировках. На матчах поппера валятся. Вот только, от 5мм калибров валятся они куда менее охотно, чем от более крупных )

Стреляйте с 9.3х62. Нет проблем))) Пуля 18,5 грамма. Свалит слона. Поппер до вала на 300 м. докатится)))
Я в практических играх ни чего не понимаю. Если этот КрендЕль нужен, то конечно берите. Нет проблем.
Думаю, что производители как раз на это и рассчитывают. Армия не берёт. Оснастку нужно окупать. Вот и выбросили "В народ" ))) Потом попытаются в МВД или ещё куда приткнуть. Где не нужны миллиардные запасы патронов.

2 Иваныч Баский

По мне, так проще попперы переделать, мотивируя неэффективным действием.
Мы на полигоне стреляем по гонгам-бронеплитам толщиной 15 мм. Пуля 338 на 800 м. ещё как-то раскачивает пластину и она звенит, а моя 300 ВМ только в пыль брызжется. Ни звона, ни фига при боковом ветре. Увидел белое облачко-хорошо! Не увидел - не повезло))) До этого у меня был гонг из простой стали 6 мм толщиной. Вот его мотало будь здоров от моих попаданий. Но пуля 338 его просто пережёвывает на 800-1000 метров.

Prostor

Калибры 6.5Grendel и .45АСР, Барнаул осваивал для экспорта в США (также как Тула .30Carbine ). Санкции похоронили экспорт очень надолго, теперь эти патроны надо толкать внутри страны.
Видимо, отсюда и появление отечественных карабинов под эти калибры.

проще попперы переделать
+1

СевУр

.45АСР

А эти они теперь куда денут? Милицию на кольты перевооружат?

Михаил HORNET

Так 45 акп вполне будет востребован отечественными стрелками, если цену патрона снизят, оружие под него не покупают из-за дороговизны патрона (и политики IPSC, конечно, поскольку выступать с оружием под 45 АКП в основных стрелковых дисциплинах не интересно, а дивизион Классик малочисленный
Тем не менее вчера на соревнованиях были стрелки с клонами Кольта 1911, но в 9х19 калибре, они с удоволствием бы использовали оригинальный 45 калибр, но патроны дороги и их трудно найти

6,5 Грендель и 6,5х39 были сертифицированы только в мае 2012 года, что, с учетом расторопности отечественных заводов говорит только только о налаживании производства

СевУр

По моему скромному мнению, грендель может быть востребован силовиками, т.к. стоящий сейчас на вооружении 5,45 просто на просто не пробивает большинство натовских бронежилетов, эту проблему предсказывали ещё лет 10-ть назад, по этой же причине, на натовских складах лежать горы оружия под 7,62х51 нато, они уже давно отметили, что 5,56х45 не годится для боя в густой растительности, а 6,5х39 позволяет несколько сгладить недостатки как 5,45 так и 7,62, кстати оружейник -ковровец Фёдоров именно с таким калибром представил свой пулемёт, только тогда задачи у стрелкового оружия были иные, и наверно не стоит сваливать всё в одну кучу. Для охотника, думаю грендель будет носить ограниченный интерес, животные среднего веса, с массой до 150 кг, если появится хороший недорогой карабин, на крайнем севере он заменит скс, охота на северного оленя и морского зверя, только вот тут одно но, патронов с полуоболоченной пулей я не на одном сайте наших патронных заводов не видел, HP не в счёт, слишком их действие ненадёжно и непредсказуемо по биоцелям.

Mishgancho

Цитата: Larry76 от 11.04.2015 11:32:48
Господа, чтоб развеять ваш зарождающийся спор скажу- вы все правы и одновременно нет.
дело в том, что вы проводите некорректное сравнение.
Вы упускаете из вида то, какой именно патрон сравниваете.
Патронов 5.45 например множество модификаций.
В пору моей бурной молодости у нас в основном использовалось "советское наследие", а именно патроны 7Н6 и иногда 7Н6М
Посему и родился тогда миф что "7.62 круче".Да, при первой же возможности 5.45 штатный АКС74 был сдан в оружейку и юзался "трофейный АКМС".
Сейчас на вооружении идет патрон 7Н10, 7Н22, 7Н24 имеющие более тяжелую пулю и обладающую повышенной бронепробиваемостью, соответственно имея большую кинетическую энергию на выходе, данная пуля обладает устойчивостью в полете вполне сравнимую с пулей 7.62
В 2008-2010 имел возможность пострелять данными патронами, был приятно удивлен. Хотя конечно память уже и замылилась, но впечатления остались положительные.
Ну я думаю кто-нибудь из действующих военных, например Блек_Шарк сможет более детально расписать все преимущества и недостатки патрона 5.45х39 на сегодняшний день.
Цитата:
Именно так.7Н10 - это патрон ПП, повышенной пробиваемости. 1994г. То есть небронебойный. Это, кстати, единственный патрон из тех, что лучше древних 7Н6, что на Усранине могут быть в количестве у укропитеков (у республик-то, понятно, что может быть все, хотя и не только лишь все могут это получить). Их в т.ч. в Луганске делали. И делают. Только уже для республик, хехе. Ну, 7Н22 в гомеопатических количествах могут быть у всяхих там "Альф", при "кровавом тиране" закупали у "агрессоров".

А бронебойные - 7Н22 (БП) с сердечником из закаленной стали и 7Н24 (БС - бронебойный специальный) с металлокерамическим. Соответственно 1998 и 1999г. принятия.
А еще есть 7Н24.000-01 (2007, кажется), с повышенными характеристиками.

По пробитию 5мм плиты высокотвердой бронестали они разделяются так - на 250м, на 350-380м второй патрон, и третий на полукилометре. Понятно, что в упор 24е бьют куда больше, на 100м там у 000-01го, кажется, миллиметров 11-12 брони.

Ну и есть 7Н39 (тема "Игольник") с керамическим сердечником, который почти в 1.8 раза бронебойнее даже 7Н24-го. Он в борт прошивает БМП-2 (сказочники, рассказывающие, что лично пробивали этот борт из дедовской трехлинейки и т.п. - идут в баню), а там 16мм брони. Но этот патрон появился только 2 года назад и его разве что у некоторых спецов найти можно. Укры, правда, жаловались, что нарывались на него. Может, и так.

Ну, в общем, легенды про превосходство 7.62х39 давно в прошлом, точнее, рядом с байками про рельсу, "бур", пробивающий БТРы и прочее. Хотя для этого патрона тоже были созданы современные боеприпасы, например, 7Н23 (БП), 7Н27 (ПП). Ну, скажем, БП в этом калибре появился лет так на 5 позже, но и пробивает чуть больше (ту же плиту 5мм на 320м, что ли, короче, не такая уж существенная прибавка). Да и патронов, конкурентов семейству БС у 5.45, в этом калибре я не помню. Не было, кажется, их. И "Игольник" делали только для 5.45 и 7.62, но не 39м, а 54 с закраиной, на отсталость которого так любят поплакаться на всяких "типавоенных" форумах типа ганзы, где мастера шарометания учат представителей войск СпН, как надо карать и не прощать
Цитата: Stak от 11.04.2015 13:43:30
Поинтересуйтесь раневой баллистикой данных боеприпасов, поймете всю глубину ваших заблуждений.
От 7.62х39 - более-менее аккуратная дырка, а от 5.45 в тушке успевает пару раз перевернуться.
Цитата
Это если 7Н6. А у 7Н22, скажем, поведение совсем другое. Да чушь это - 7.62х39 смысл в настоящий момент почти утратил, совершенствование боеприпасов не ведется почти, а если рост уровня защиты СИБЗ вынудит наращивать калибр, то лучше уж уйти на что-то типа 6.5 Грендел или вроде него. Но ресурсы роста БП у 5.45 не исчерпаны.

oltd74

Mishgancho
Цитата: Larry76 от 11.04.2015 11:32:48
Господа, чтоб развеять ваш зарождающийся спор скажу- вы все правы и одновременно нет.
дело в том, что вы проводите некорректное сравнение.
Вы упускаете из вида то, какой именно патрон сравниваете.
Патронов 5.45 например множество модификаций.
В пору моей бурной молодости у нас в основном использовалось "советское наследие", а именно патроны 7Н6 и иногда 7Н6М
Посему и родился тогда миф что "7.62 круче".Да, при первой же возможности 5.45 штатный АКС74 был сдан в оружейку и юзался "трофейный АКМС".
Сейчас на вооружении идет патрон 7Н10, 7Н22, 7Н24 имеющие более тяжелую пулю и обладающую повышенной бронепробиваемостью, соответственно имея большую кинетическую энергию на выходе, данная пуля обладает устойчивостью в полете вполне сравнимую с пулей 7.62
В 2008-2010 имел возможность пострелять данными патронами, был приятно удивлен. Хотя конечно память уже и замылилась, но впечатления остались положительные.
Ну я думаю кто-нибудь из действующих военных, например Блек_Шарк сможет более детально расписать все преимущества и недостатки патрона 5.45х39 на сегодняшний день.
Цитата:
Именно так.7Н10 - это патрон ПП, повышенной пробиваемости. 1994г. То есть небронебойный. Это, кстати, единственный патрон из тех, что лучше древних 7Н6, что на Усранине могут быть в количестве у укропитеков (у республик-то, понятно, что может быть все, хотя и не только лишь все могут это получить). Их в т.ч. в Луганске делали. И делают. Только уже для республик, хехе. Ну, 7Н22 в гомеопатических количествах могут быть у всяхих там "Альф", при "кровавом тиране" закупали у "агрессоров".
А бронебойные - 7Н22 (БП) с сердечником из закаленной стали и 7Н24 (БС - бронебойный специальный) с металлокерамическим. Соответственно 1998 и 1999г. принятия.
А еще есть 7Н24.000-01 (2007, кажется), с повышенными характеристиками.

По пробитию 5мм плиты высокотвердой бронестали они разделяются так - на 250м, на 350-380м второй патрон, и третий на полукилометре. Понятно, что в упор 24е бьют куда больше, на 100м там у 000-01го, кажется, миллиметров 11-12 брони.

Ну и есть 7Н39 (тема "Игольник") с керамическим сердечником, который почти в 1.8 раза бронебойнее даже 7Н24-го. Он в борт прошивает БМП-2 (сказочники, рассказывающие, что лично пробивали этот борт из дедовской трехлинейки и т.п. - идут в баню), а там 16мм брони. Но этот патрон появился только 2 года назад и его разве что у некоторых спецов найти можно. Укры, правда, жаловались, что нарывались на него. Может, и так.

Ну, в общем, легенды про превосходство 7.62х39 давно в прошлом, точнее, рядом с байками про рельсу, "бур", пробивающий БТРы и прочее. Хотя для этого патрона тоже были созданы современные боеприпасы, например, 7Н23 (БП), 7Н27 (ПП). Ну, скажем, БП в этом калибре появился лет так на 5 позже, но и пробивает чуть больше (ту же плиту 5мм на 320м, что ли, короче, не такая уж существенная прибавка). Да и патронов, конкурентов семейству БС у 5.45, в этом калибре я не помню. Не было, кажется, их. И "Игольник" делали только для 5.45 и 7.62, но не 39м, а 54 с закраиной, на отсталость которого так любят поплакаться на всяких "типавоенных" форумах типа ганзы, где мастера шарометания учат представителей войск СпН, как надо карать и не прощать
Цитата: Stak от 11.04.2015 13:43:30
Поинтересуйтесь раневой баллистикой данных боеприпасов, поймете всю глубину ваших заблуждений.
От 7.62х39 - более-менее аккуратная дырка, а от 5.45 в тушке успевает пару раз перевернуться.
Цитата
Это если 7Н6. А у 7Н22, скажем, поведение совсем другое. Да чушь это - 7.62х39 смысл в настоящий момент почти утратил, совершенствование боеприпасов не ведется почти, а если рост уровня защиты СИБЗ вынудит наращивать калибр, то лучше уж уйти на что-то типа 6.5 Грендел или вроде него. Но ресурсы роста БП у 5.45 не исчерпаны.

Дайте ссылки с этих перепостов. Людям понятней будет.

Mishgancho

Дайте ссылки с этих перепостов. Людям понятней будет.
http://glav.su/forum/5-military/851/message/new/#new

sheff2

Гдеже "новинки", господа хорошие!?

ANATOLITSH

Розовая горит !

Durnev

? Что, никто не купил???

ANATOLITSH

Durnev
? Что, никто не купил???

а где продают то ?

Durnev

Ну мало ли, мож где продают, я пока только за темой слежу. Не могу понять внутренний голос. Оно мне надо или нет...