Воронение в домашних условиях

2 Иваныч Баский
Возникла необходимость в переворонении Ижа. Ружьецо славное. Легкое. Но старое. Покрытие за десятилетия стёрлось. Внутри зеркало. Всего один хозяин. Чистил и содержал исправно.
Рецепт воронения в расплаве натриевой селитры в интернете. Скачал. Купил селитры, щёлочи, сварил корытца для обезжирки и собственно для воронения. Надо бы из нержавейки, но не случилось. Сварил из черной листовой.
Итак, помолясь, приступил.
Снял старое воронение. Ни чего сложного. Снимается мигом. Главное, знать что к чему и не боятся.


Аналогично проводится процесс с остальными железяками.
Затем обезжиривание. И собственно воронение.


Но это не весь процесс. А лишь половина.
Затем промывка. Выварка в мыльном растворе хозяйственного мыла для удаления остатков щёлочи и селитры и дополнительная выварка железяк в кипящем масле. Яркие светлые риски это не царапины, а блики от светильников.




Ну а теперь собственно и результат.
На выходе качественное воронение всего изделия с очень симпатичным красноватым оттенком.


Покрытие прочное. По факту, повторен процесс старого доброго воронения на производстве. Ниже таблица испытаний прочности различных типов покрытия. Не моё. Скачал в Сети.

И ещё немного мыслей вслух.
Собственно сам процесс особых затруднений не вызывает. Но как всегда, есть нюансы.
Воронение происходит в кипящем расплаве. Это температура 140-145С.
Что кипит? Селитра и каустическая сода. Щёлочь в крайне насыщенном виде. Любая капля попавшая на тело или на пол, на одежду, дерево, проедает сразу же. Нужна крайняя осторожность. Много воды и средства защиты. Резиновые перчатки. Респиратор. Очки. Раствор для воронения, слитый в полипропиленовую бутыль от воды, разъел её за неделю. В Сети есть информация, что брызги раствора оставляют не удаляемые пятна на стеклокерамических поверхностях и на ламинате.
У меня брызги раствора разъели эмаль на электроплитке.
Ещё раз повторяю, нужна крайняя осторожность.

AntiTAZ

2 Иваныч Баский
Стволы чем закрывал, что бы раствор внутрь не попал?
2 Иваныч Баский
Не закрывал.)))
АСтарый
Ну это не расплав, а сильно концентрированный кипящий раствор. Более предсказуемый результат дает использование в качестве основного окислителя не нитрата, а нитрита натрия.
АСтарый
Да, при щелочном оксидировании паяных стволов соблюдайте температурный режим, иначе можно распаять стволы. Старые ружья на восстановление даже на заводе не всегда берут в работу. И после оксидирования качественно промыть и прокипятить, иначе оставшийся в скрытых полостях состав начнет со временем вылезать белой бякой из щелей
2 Иваныч Баский
АСтарый
Ну это не расплав, а сильно концентрированный кипящий раствор. Более предсказуемый результат дает использование в качестве основного окислителя не нитрата, а нитрита натрия.
Рецептура называется "Воронение в расплаве". А расплав ли это или кипящий насыщенный раствор, какая разница? На результат терминология не влияет.
Температура кипения 140-145 С, температура плавления припоя примерно 180 С. Стволы распаять сложно.
Промывать нужно тщательно. Я на этом акцентировался. Промывка в воде. Проварка в мыльном растворе. Далее проварка в масле. Вроде ни чё ни откуда не лезет.
Taiga IG-94
На ножевом форуме нашел такой рецепт:
Для получения фосфато-окисной пленки на деталях оружия используют раствор (в г/л):
H3PO4 - 4-5,
Ba(NO3)2 - 80-100,
MnO2 10-15.
Этот раствор обеспечивает получение фосфато-окисной пленки на деталях охотничьего оружия из различных марок сталей, превосходящей другие окисные пленки по механической прочности в 3-5 раз и по коррозионной стойкости в 6 раз. Детали перед обработкой должны иметь свежеполированную, хорошо обезжиренную поверхность. После обработки детали промывают в теплой и горячей воде (проточной), выдерживают в мыльном растворе, просушивают и промасливают".
Мыльный раствор - стружка хоз. мыла (прим. 20 г/л) в теплой воде растворяется - это ПАВ для улучшения промасливания.

Для паяных стволов вроде самое то. Но сам не пробовал. Может у кого нибудь есть опыт?

Taiga IG-94
Забыл температура раствора 98-100о С
Name E422
А эти пятна я один увидел ??

labelslug-ru
Name E422
А эти пятна я один увидел ??
вот что значит набитый глаз мастера!
я б даже внимание не обратил
dn.renzyak
мужики, а в Екб кто ни будь занимается воронением? иж27 91г
может контакты есть у кого?