Изучается спрос на кованое танто К180М по 720 руб

Михаил HORNET

Изучается спрос на этот нож по цене всего лишь 720 рублей!
http://guns.allzip.org/topic/144/422486.html
на мой взгляд он оправдывает ЭТУ цену.
я тоже участвую

Хвостовик там наполовину длины ручки
Клинок зачетный, действительно кованый и сведен в ноль!

Нож K180M (сталь 420, кованный)
Общая длинна mm : 300
Длинна клинка mm : 180
Макс. ширина клинка mm : 27
Макс. толщина клинка mm : 5.0
Длина рукояти mm : 120
Ширина рукояти (в ср.части)mm : 27
Толщина рукояти (в ср.части)mm: 23
Твердость клинка HRC : 54-56
Комплектация: нож K180M (рукоять дерево), ножны кайдекс (ткань)

в интернет-магазине он стоит 1000 рублей

да, нож не ХО, есть сертификат. Причина - превышение острия над обухом на 5 мм. тут все законно, как и у любого традиционного танто

Viper NS

ножны кайдекс (ткань)
это как понимать?

кайдекс - дорогой эластичный пластик. тряпичные ножны делаются или из кордуры, или из китайской кордуры, типа хренового брезента.

Михаил HORNET

я же написал в теме про К180м - "ножен считай что нет". это была цитата из клык ру. там такая дешевая кордура, что ножны надо делать самому

VNV

сборку ниаценил.
согласен взять только клинок без всего за...ммм... 300 р.

Viper NS

сборку ниаценил.
почему же? 😀

оценка - кол с минусом

если относица к этому не как к танто - вполне себе.

Михаил HORNET

ну так вы записываетесь или нет?

Viper NS

нее, спасибо 😊

воздержусь, но кто купит - посмотрю с интересом.

кстати, Михаил - фото Раджи Колд Стил по сравнению с другими ножами не надо?

сижу вот играюсь.

Михаил HORNET

да не Раджу ж в руках уже 100 раз подержал. зачетный девайс.
посмотреть 180 у Аг111 без проблем - он же купил
не знаю, К180 - лучшее танто от ВН в принципе.
конечно, лучше бы они из этой стали сделали бы 6140, ту, что копия колдстил Магнум танто (ну ты знаешь 😊)

причем заметь "легким движением рук" из него получается полноценный хиссатцу. за 700 рублей

и я не понимаю, что в нем такого плохого.
качество сборки в чем выражается? ручка подогнанна аккуратно, клепки не торчат. обработка клинка вообще отличная. заточка острая.
что еще требовать?

Viper NS

деревяшка - дрова, сталь посредственная, эргономика альтернативная, особенно для танто.

правильный танто с чисто деревянной рукояткой имеет иное сечение + крепится на мекуги всадным монтажом.

вариант - ореховые накладки на фуллтанг, как у Уракова. человеческий пропитанный орех плюс сталь с хорошей ТО

этот был бы нормальным, будь он из 95х18 хоть бы и валовой, и сделанный по канону - тут наврали с пропорциями лезвия

танто это не только оружие -это еще и эстетика...

VNV

если есть возможность заказать только клинок рублей за 300, тогда участвую.

ag111

http://guns.allzip.org/topic/94/422761.html

Из чего гарду посоветуете сделать ??? И где взять деревяшки дощечки на ручку ???

Viper NS

Из чего гарду посоветуете сделать ???
из латуни.
И где взять деревяшки дощечки на ручку ???
http://guns.allzip.org/forum/189/ ы этом разделе 😊

Михаил HORNET

Viper NS
правильный танто с чисто деревянной рукояткой имеет иное сечение + крепится на мекуги всадным монтажом.
вариант - ореховые накладки на фуллтанг, как у Уракова. и сделанный по канону - тут наврали с пропорциями лезвия

Иное сечение рукоятки - она более широкая всего лишь. еще не факт, что это лучше.
тут тоже всадной монтаж по сути.
Танто от Уракова еще дальше по форме от традиционного танто чем это, я, конечно, их прекрасную ТО и 95Х18 не отрицаю, но, извини, они и стоят 10000, а не 720

вы немного будьте реалистами - где вы еще приобретете в роЗНИЦУ кованый клинок 5 мм, да с гардой да хозбыт.
и никто иллюзий не питает. что вручную ковали 😊 но своих денег стоит

ag111

Viper NS
http://guns.allzip.org/forum/189/ ы этом разделе 😊

Это типа как Фурманов неопределенно Петьке ответил, на просьбу дать самогонки на опохмел ??? 😉

Надо то две приличные патркетины, а то и одной хватит из хорошего дерева ... И латунь нынче не валяется ...

Viper NS

Танто от Уракова еще дальше по форме от традиционного танто чем это
по геометрии лезвия, а не общему абрису - какбэ нет. очень грамотно выведены спуски + острие пропорционально закруглено (у выкиньга изгиб обуха больше изгиба РК что порождает дисбаланс очертаний - на обухе получилось "седло". Но согласен, что видение предмета - авторское.

но своих денег стоит
согласен. вопрос зачем оно?

кстати живопыр от ag111 мне понравился 😊

сделать другую рукоятку, лучше всего наборную, и будет отличное изделие в российской криминальной традиции. Как маленький ножик Александра. В руки взять приятно! 😊

сразу порождает ассоциации не с ларьком с китайцами, а с криминалистической коллекцией...

ag111

Ну вот, прям Фрейд от криминалистики прорезался ... 😞

Viper NS

И латунь нынче не валяется ...
ювелир который нам с Ниравусом отливку делает работает с латунью.

по дереву - проще всего там тему создать 😊

"куплю орех", например.

Viper NS

Ну вот, прям Фрейд от криминалистики прорезался ...
а очень хорошо получилось 😊

говнотанто не купил бы, а вот криминальный жывопыр - изделие вполне харизматичное, на "развале" взял бы с удовольствием. Аккуратно сделанный.

полагаю, что лет через 10 такие вещи реальтно цениться будут - традиция теряется из-за изобилия китайцев.

ag111

Я еще гарду на 15 мм вперед подвину. И хвостовик увеличится, и баланс получше станет.

Viper NS

Я еще гарду на 15 мм вперед подвину. И хвостовик увеличится, и баланс получше станет.
реально будет вещь.

кстати латунь в барахолке тоже есть.

Михаил HORNET

хвостовик можно и наварить, не укорачивая клинок.
ореховые плашки - паркетины в любом хозмаге, правда, рисунок у них простенький

а длинные-то - 300 мм тоже не возьмете?
я не знаю, Вася, чем ты так против, ведь этот 180 заметно лучше по стали чем ВН "колдстил танто" 6140.
Вот делали бы 6140, то бишь колдстил из этой стали с этим клинком, то есть клинок по форме конечно нужен колдстиловский 😊 - это была бы реальная вещь
Лезвие у 180-го абсолютно рабочее и хорошо сделаное!
советую хулителям взять в руки, хотя бы, а не ругать виртуально

ag111

Сегодня вспорол консервную банку. Как то не впечатлило.

Viper NS

я не знаю, Вася, чем ты так против
я ни разу не против - я не понимаю зачем оно.
ведь этот 180 заметно лучше по стали чем ВН "колдстил танто" 6140.
зато конкретно наврали с геометрией, а это гораздо хуже. Плюс эргономика.

реплика колдстиловского все равно работает, хоть и из 420 - ибо продумана неплохо, включая рукоятку.

что до стали... в принципе это тот самый случай, когда "в сортах говна не разбираюсь". Есть ножи бюджетного класса, где требования к стали априори не высокие. Там давно и прочно обосновались и 440А, и 440С китайская, и то, из чего колдстилы бюджетные. и 65х13, и 95х18 ворсмовския и кизлярская. У меня Норд кизлярский из 65х13 - работяга, из любимых. Предложили бы из валовой 95х18 но уродской геометрией - нах, хоть бы и 95х18 чуть получше.

а хочешь хорошую сталь на танто - бери из Сан Маи, или 95х18 правильной. Тогда почувствуешь разницу...

Сегодня вспорол консервную банку. Как то не впечатлило.
А Александр толк в сталях знает, ибо профессионал.

ag111

http://www1.dealextreme.com/productimages/sku_7604_1.jpg

Гы

P.S. Я не профессионал 😊, так, рядом стоял.

ПЕРЕСВЕТ

+1 Возму себе, хороший нож, если сделан, и по ттх как заявленный.

ПЕРЕСВЕТ

Где взять та в ЕКБ.

ag111

В переходе у цирка, выход к Купцу.

Но я не впечатлился.

VNV

между прочим, благодаря мне и глюкам мобильной связи, Михаил стал обладателем Cold Steel Rekon tanto. теперь ему есть с чем сравнивать 😊))

я успел повертеть рекон танто в руках и впечатлился настолько, что решил, при возможности, добавить в свою коллекцию.

ag111

Вот, все вкусности уходят из-под полы 😞 😊

Когда хвастаться будем ???

VNV

может найфовку устроим? 😊