Гусятники, гусь тянет.

may_be11

3 дня в районе Михайловки наблюдаю лет гусей, те стаи что видел были голов по 50, первый раз такое на моей памяти, осенью обычно гусь у нас редкий гость.

hanter741

В пятницу в районе колобовки, стая голов 70-80. Но высоко, метров 100

may_be11

что высоко, да

Никентнимент

да как то хреновенько тянет,по количеству мало,да и уток слабенько!

may_be11

У нас его осенью редко встретишь, а тут 3 дня подряд, вот и пишу

Никентнимент

верю,за последние года два,стал он непредсказуем,а раньше его было хоть шапкой лови,особенно в 99-2000,пер дурнинушкой,разных пород,разных мастей,но тогда он на х... ни кому не был нужен,гончие начинали свою бурную трудовую деятельность,зайцы, лисы.......!

may_be11

меня он тоже максимум как объект охоты интересует, а с гастрономической точки зрения он меня не привлекает

Никентнимент

Ну для вашей местности понятно,есть гастрономические обьекты и поприятнее,это не наши полупустыни,а в связи с ачс остался только один интереснейший обьект охоты!

may_be11

есть гастрономические обьекты и поприятнее
что имеете/ешь ввиду?

Нашу местность я бы назвал лесопосадка-пашня-озимка, Все хорошие места закрыли, заказники, зоны покоя и тд

Никентнимент

Ну сегодняшний день порадовал,5голов казары перевидел и табунок белолобых!!!Походу самое интересное впереди!!!

igor977

Живу на спартановке в самом начале, вчера в десять вечера выхожу на балкон(стою спиной к Волге)покурить, слышу справа в небе курлык. Сначала думал глюки, а нет, курлыканье одиночки повторилось.Потом ближе, понимаю что летят в мою сторону. Подлетая к домам, весь косяк загомонил уже прямо над головой.Силуэтов не разглядел, но по звуку метров 120-150. Голов наверное тридцать, или около того. Так, параллельно Волги в низ по течению они и потянули. Причем такой интересный маршрут над городом я наблюдаю уже не в первый раз, именно по ночи часиков в десять не раз слышал гомон над головой в районе реала, что на землячке. Надо похоже в крепинское собираться, как то осенью находил я там поля с говном, и скрадки типа "кучка соломы" были. Но в тот раз мы опоздали... Эх где бы время свободного прикупить, хотя бы пол недельки...

qasd

Сегодня утром на Симонова на расстоянии 1.5 -2 выстрела голов 200 прошло
может и еще были некогда было ждать .У самого челюсть отвисла.На юго запад
както веляя пошла стайка.

Patrol202

igor977
Причем такой интересный маршрут над городом я наблюдаю уже не в первый раз, именно по ночи часиков в десять не раз слышал гомон над головой в районе реала, что на землячке.

подтверждаю , я как раз рядом живу , вчера часов с 8 вечера гусь шел непрерывно , последний раз на улицу выходил около 12 ночи так и курлыкал , сегодня тоже летел , стай пять перевидел

Никентнимент

ребяты он не тянет, он херачить,ябашить,и просто преть,за три дня прилично прошло,из мною перевиденных,на счет охоты походу даже ленивый уже по берегу Цимлы на вылете стоит,по стерне наверняк гонки начались!завтра поеду в разведку,а в понедельник,думаю поутихнет буйство народное,попробую поохотить!!!

Никентнимент

Кстати пролетная утьва пришла,и немало!!!

igor977

попробую поохотить
Захватите , по возможности, фотик....

Никентнимент

Придется мобилой обходиться!!!

1don1

Кстати пролетная утьва пришла,и немало!!!
интересно- до следующих выходных не свалит?

may_be11

Сегодня опять гусь летел

Никентнимент

утьва на большую воду ушла,только непогода заставит ее вернуться в заросли!!!
Гусь летел,не особо активно,но был!!!
Зенитчики сегодня зае...ли,разведка на неуд,гусакам присесть до обеда не давали, видимо гусей это напрягло и они абанули на горы!!!
вот так!!!

1don1

утьва на большую воду ушла,только непогода заставит ее вернуться в заросли!!!
Гусь летел,не особо активно,но был!!!
Зенитчики сегодня зае...ли,разведка на неуд,гусакам присесть до обеда не давали, видимо гусей это напрягло и они абанули на горы!!!
вот так!!!
Немного ОФФ (но про гуся тоже будет)))
20.10.2012 г., ох. хоз - во "Булгаковское", утки северной полно было:
1). Утрянка, встал в неудачном месте, утьва круги над озером нарезала не долетая до меня метров 60, на пределе короче))) итог - с собой 1 патронташ 24 на патрона:
- из них 2 пулевых -на всякий пожарный (вдруг кабан нападет ;-)));
- 2 картечь 8 мм (вдруг ЗЛЮЩАЯ кАсуля нападет ночью, когда я спать буду ;-)));
- 4 патрона N 0 - на гусика (далеко не стреляю);
- 16 патронов N 2 (стреляю ей все от утки до зайца, патроны сам кручу - летит она с моего ружья хорошо, подранков практически нет - попал - упала, не попал - сам дурак, стрелять научись))
После утрянки осталось 4 патрона с дробью N 2. Зато посмотрел в каком месте пролет у нее (на вечерку не собирался, но потом остался).
2). Вечерка, встал на пролете, пролетела стайка голов 9 - два выстрела и мимо...., стою дальше - патронов 2 штуки осталось и тут стая - голов 300!!! прямо надо мной зашла !!!! Я, с нарастающим криком сначала в уме, потом в слух и громко - сообщаю утке, что нужно делать с ее матерью, и кто она по профессии, с Обязательным упоминанием стаи собак женского рода, встаю из рогоза и выбиваю таки 2 жирных (как потом оказалось) утки !!!!
Темнеет, стая от выстрела разбилась на много маленьких, летают на расстоянии выстрела... патронов нет (ну не нулем с картечью и пулей же лупить по ним, там потом есть нечего будет), все равно иду довольный к машине, первый раз на расстоянии выстрела такую большую стаю видел))
З.Ы. Чуть не забыл про гуся, 27.10.2012 года, нырял (подводная охота) на волге, время около 17 часов, гуся вал был- вдоль волги, в сторону юга, 5 стай, голов по 700 !!! протянуло... За это отомстил 2 душманам по 1.5 кг каждый ))) и поехал домой, пить пиво;-)

Никентнимент

Ну так вот,луна начала прятаться в облака и это обнадеживало,достаточно быстрое посещение заправки и вперед в поля....,.........
короче приехал на заветные места,где вчера гуси летали (многолетний коридор лета на поля) разместился,с восходом солнца ожидал многого, взятые два патронташа патронов вселяли надежу (мол отобьюсь от гусаков) ,поднимался ветерок,а гусей то куй,в стороне ближе к девяти прошли огари,и наступила мертвая тишина,и только вороны ныкались над флюгерами буквально в паре метров от меня,разглядывая обманки.
Одиночка гусь появился неспешно,молча,и норовил вломиться в стаю соплеменников,но первый как и последующие три выстрела вразумили его,отряхнувшись от дроби и оставив за собой две облака перьев,этот пернатый наглец спокойно удалился оставив мою жаровню со шкворчащим сальцем без работы...................!!!!!
если без лирики,гусь походу свалил дальше,и подлетающего тоже не наблюдается,пролетел сегодня с охотой.
как то так.

igor977

гусь походу свалил дальше
Походу потепление на выхи внесло свой коррективы. В Москве снег. Думаю к середине-концу недели попрёт опять. Я в воскресенье в пол седьмого утра видел одну стайку в районе алюминьки, потом весь день в калаче на рыбалке ни одной стайки не видел....

Никентнимент

Сейчас ребята с работы звонили,с обеда опять попер как ненормальный, по их словам ну очень много!!!надеюсь рыбалка удалас.!!!

igor977

надеюсь рыбалка удалас
На троечку.

с обеда опять попер как ненормальный
Я же говорю он на этой неделе должен пойти, погода давит его на юга. Осталось найти поле где кормится, поставить чучела + скрадки, манок в зубы и жизнь удалась....

Никентнимент

Проблема в том,остановится или транзитом прохреначит,не хочется охот с нулевым результатом!!!

igor977

не хочется охот с нулевым результатом
Такого не бывает. Охота это когда АХОТА! на охоту, а результат не обязательно дичь.

Никентнимент

Валит гусак,стай голов 500-700 уже прошло 9,может до пятницы поднаберется,очередной выезд на пятницу планирую!!!!!

Patrol202

а над моим домом как сейчас хреначит , кагал за кагалом , как немцы на Сталинград 😊 только курлыканье стоит

may_be11

а над моим домом как сейчас хреначит , кагал за кагалом , как немцы на Сталинград только курлыканье стоит
Шилки нет под рукой?

Patrol202

блин , арестуют же 😊 над моим домом каждый вечер несколько пар утей прлетает , я их уже мысленно не один раз сбил 😊 , низко летят метров 20 , как будто издеваются

Никентнимент

Шерифа пригласи поучавствовать,и все само собой разрулится!!!

кто как оценит сию приблуду?!

Военврач 1986

блин , арестуют же над моим домом каждый вечер несколько пар утей прлетает , я их уже мысленно не один раз сбил , низко летят метров 20 , как будто издеваются
Толя придется покупать пневматику)

mister.Haid

Военврач 1986
Ты знаешь как тяжело из неё влёт стрелять? Я пробовал...
Сегодня гуси над домом шли, метров 35, но уже по темноте, в оптику нифига не видно.

Patrol202

Военврач 1986

да я тебе что соколиный глаз штоль , по летящей утке из пневмы попасть 😊, кстати у меня есть пукалка пневматическая , дети балуются на природе

Военврач 1986

да я тебе что соколиный глаз штоль , по летящей утке из пневмы попасть
Да вон народ успешно уток кладет...)

Patrol202

Военврач 1986
Да вон народ успешно уток кладет...)

ни когда не поверю что летящих , сидящих , да 😛

igor977

кто как оценит сию приблуду?!
Гуси оценят, причём очень предвзято :-)

igor977

ни когда не поверю что летящих
+ мильён

mister.Haid

Patrol202
ни когда не поверю что летящих
Ворону - можно, утку, особенно влетающую - наврятли.

Patrol202

незнаю ворону можно или нет из пневмы, но один мой друг при мне умудрился из мелкана с первого выстрела в ворону попасть , скорее всего случайно , но я акуел , та ворона мало того что летела , так еще и метров 60 до нее было

mister.Haid

Есть в Москве чел, который из Соболя летящие тарелки бьёт, но он не охотник.
Так что всё может быть.

Patrol202

видел я и в гильзы подкинутые от 12к люди попадают с скс и не случайно , по нескольку раз подряд , но я такие стрельбы не приветствую , велика вероятность на мой взгляд кого нибудь епнуть , поэтому я не пробовал

mister.Haid

На восходящий угол можно только из мелкана стрелять, и то если впереди всё на 1,5 км просматривается. Из более мощного нарезняка - нуегонафиг.

Никентнимент

Утица пролетная подвалила,гусачок пришел немного (небольшими стайками тусует,самое то для охоты) ,и свежая партия бакланов!!!

mister.Haid

Никентнимент
свежая партия бакланов!!!
Кстати, о бакланах.
Эта тварь, кроме того, что съедает до 5 кг рыбы в день, ещё и убивает много рыбы попутно и бросает ту, которую не может заглотить, поэтому за кормящейся стаей бакланов всегда остаётся след из довольно таки крупной дохлой рыбы.

Никентнимент

среди нашей охотничьей братии эту питицу в лице баклана окрестили смачным названием "Пэди гри ",в связи с великим удовольствием на мордах собак при поедании особей данного роду!!!

Patrol202

это у вас собаки наверное голодные 😊 😊 😊 у меня не жрут не фига сырого , если сварить то нормально

Никентнимент

обдирается потрошится и варится, и собакам приятной етьбы!!!

Никентнимент

как то так.

Patrol202

это хто , пискулька? махонькая 😊 , пиль куриль , болель 😊 😊 😊
С Полем !

Никентнимент

белолоб молоденькай,синеват маленько,но сцуко пшеницы в нем от клюва до клоаки!
Выводок походу поздний был,богатостей на свои перышки накинуть не успел!

Никентнимент

Сегодня на охоте встретил исследователей и наблюдателей по видовым составам гусиных,возглавлял эту бригаду Кузмин Владимир Дмитриевич и с ним два иностранных гражданина,помощник и водитель.
Ездят они по нашему району в надежде на озимых углядеть гусаков,подкинули ориентиры,за что были вознаграждены наклейками с изображением пискульки!
Из общения:сарпинские озера пересыхают,на цаце дела обстоят не лучшим образом,поля не засевают,гуся южнее ближе к калмыкии в сотни раз больше,пути миграции гусиных начали серьезно меняться.

Как то так.

hanter741

как то так.
с полем!
главное чтобы не так: http://youtu.be/qqXxCJRnCek

Patrol202

Никентнимент
сарпинские озера пересыхают

да они местами не пересыхают , а высохли , ездил туда , есть любимые места , так теперь там поле травой поросшее

Никентнимент

Кому по птичке интересно,ветер хороший,направление правильное,завтра может получиться охота на водокрякающих!!!

Patrol202

не , завтра мы на камышево-хрюкающих 😛

mister.Haid

Вальдшнепа нашёл? Или те, что я видел, были случайно-залётные?

Patrol202

ни одного в этом году , что за хрень не пойму , аномалия

igor977

ни одного в этом году
У меня по весне хорошо поохотиться получилось в новоаннинском районе...

Никентнимент

Ну вроде чего то проясняется,опять вечером гусачок потянул скромненько так,как будто прячась ото всех.

Strannik888

Вот и я поохотился.

may_be11

Strannik888
Вот и я поохотился.

[URL=http://img.allzip.org/g/163/orig/7227784.jpg][/URL]

C полем!

сталинградец

Сегодня утром над Волгой видел шалманчик 20-30 голов.Вид не разглядел.Точно не бакланы (коих тьма).

Никентнимент

Серые скорее всего,они и здесь кучковаться начинают!!!

Alek-r

надо больше информации собрать!

РР

igor977

PP с полем! Какой район? Когда?

РР

в ноябре прошлого года это,.в этом году пока некогда.
Ставрополье.

igor977

:-) Я уж испугался что гусик пролетел...

igor977

Евгений, к Вам большая просьба, не сочтите за труд маякнуть когда у Вас начнёт появляться гусик. Со своей стороны буду делиться новостями из Новоанинского района, хотя осенью гусь там плохо летит. Вот весной там тема...

igor977

Принято! номер закинул...

Alek-r

блин, спелись... я тоже хочу!

Никентнимент

Лишь бы не спИлись!

Никентнимент

Так ребят,по полям прокатился сегодня,стерни не обнаружил,везде сплошной зеленый ковер,разбавленный кучками соломы,причем последних не много и небольшие!
У кого какие мысли?!

igor977

Я на зеленях ни разу не охотился... Наверное камсеть+колошки, под неё коврик туристический, ну и чучела с манком. А ты до куда ездил на разведку? Что нибудь в полях видел? Я как-то осенью в 10км от Ш охотился, немного не успел я по погоде тогда, на второй день с утра проебал стайку из пяти голов (хотели они там присесть)и одиночка пролетал, а с обеда гусь попёр под облаками одним огромным караваном на юг и чучела с манком были ему глубоко фиолетово. Я столько много гуся за раз не видел никогда, реальный караван клин за клином! Но за пару - тройку дней до меня гусики явно были на том поле, говнеца там его было много.

Никентнимент

В районе Комсомольского,дальше пока не ездил,хотя надо бы!
места сильно не пали,не дадут же охотиться!

igor977

:-) Подправил

РР

мне с осенним как то не айс,всё пролетаю по большей части.
объездил я и ту сторону ЦВ..и эту..и Светлоярский район,. и Калмыкию и Ставрополье.Без гуся редко приезжаю,но больше 8 ми не брал ни разу за день охоты.
Осенний гусь в нашей области не засиживается,его разок погоняют и он ту-ту,поэтому тут нужно папасть ногами в жир,.не в тот момент когда он скучковался,.а тогда..когда он приходит..мыкается ищет поля.

Военврач 1986

мне с осенним как то не айс
но больше 8 ми не брал ни разу за день охоты

😊

РР

по поводу зеленей,гусь там будет,редкую зеленку он жалует(много не проросших зерен).
Маскировка там простая,весь смысл в грамотном отрытии окопа,никаких сетей и колышков не надо,важно правильно распределить обманки,и занять нужную позицию,метрах эдак в 70-100 от обманок.

igor977

весь смысл в грамотном отрытии окопа
Поведайте, если не секрет...

Никентнимент

да где ж ее редкую взять то,ковер лучше чем на посевах,и высота от 10 до 15 см!

igor977

А по слухам из НЕПРОВЕРЕННЫХ источников гусь уже прёт где-то по югу области.Вот бы ещё кто подтвердил... В Новоанне тишина, сам поеду туда на выхи проверять :-)

igor977

будем подождать...

РР

Никентнимент
да где ж ее редкую взять то,ковер лучше чем на посевах,и высота от 10 до 15 см!

#94 IP
P.M. Ц

тогда ему там делать нечего,.от зеленей гусь дристает)))
он найдет,в том году за 30 км от ночевки на поля шли кормиться.
Окоп секретный ,.да и не всем подойдет,надо учитывать рост и комплекцию, даже длину ружья,с автоматом в него я не рискую,только двудулка)))В общем индивидуально,основа выбор точки,всю землю на вынос,и поменьше топтаться.
Есть и риск,мой окоп в зеленях с человеческого роста метров с 5-7 не видно вообще,однажды придремал чуть на ниве не переехали,вовремя вскочил)))

Никентнимент

РР

Окоп секретный ,.да и не всем подойдет,надо учитывать рост и комплекцию, даже длину ,только двудулка)))

Примерно понятно,но сложновато!!!

igor977

Дожди поливают, земля наверное хорошо пропиталась. Вопрос как много времени проведёшь в таком окопе...

mister.Haid

igor977
Вопрос как много времени проведёшь в таком окопе...
Пока не заквакаешь... 😊

РР

Земля в полях (сейчас)сырая максимум на 2 штыка дальше сухо.
а вот когда с неба льёт за шиворот,спасает обычная плёнка.

igor977

Земля в полях (сейчас)сырая максимум на 2 штыка дальше сухо.
Что-то я сомневаюсь, дождливая осень у нас в этом году... Но я лопату всегда с собой вожу, проверим :-)

AHKOH

Судя по постам в этой теме в прошлом году пик пролёта гуся был во второй половине октября, начале ноября. Сейчас пролет только начинается. У нас (Жирновский р-н) осенью гуся очень мало. Поэтому важно угадать момент наиболее интенсивного пролёта. Очень хочется добыть осеннего гусика. По поводу маскировки много написано в инете. Вот ссылка на описание маскировки в наших условиях http://www.hunter34rus.ru/inde...okhote-na-gusya

РР

почитал.тот что под ником Кирус толково пишет.
я шагнул дальше)))отработал технологию.Доля секунды и на ногах!
лёжа стрелять не удобно,особенно если за макушкой проходят,а быстро развернуться проблема,упускал пару раз так.
осенний гусь это не весенний,круги особо не нарезает.Если нагребает,то бить надо,пусть и на грани.

igor977

Поговаривают что гусик начал тянуть, мужики на дону видали несколько косяков...

Никентнимент

По слухам видели,немного и недолго.

igor977

По погоде должен уже вот-вот пойти...

Никентнимент

igor977
По погоде должен уже вот-вот пойти...

На головную ветку заглянь,там тема "гусь,весна и т.д.",участник Андерсон пытает краснодарцев по прилету гусаков.

кирус

Всем любителям гусиной охоты привет! Евгений, а че их пытать то , я и без них расскажу.Три дня назад гусь в массовом колличестве приперся в Яшалту. Не содится , там полей кормовых практически нет , болтается взад, вперед, благо хоть лужи есть( осень дождливая). В районе Дивного- Приютного гуся нет, откуда этот взялся непонятно, как он мог тебя облететь тоже неясно. Скорее всего свалит на Каспий , а может и к казахам вернется.

РР

Есть у нас маленько,я км в 7 от Шебалино торчал часов несколько,был налёт.
Далековато правда,но нажал два раза.
результат 0.
Видел голов 300 в общей сложности,шайки средненькие,мыкается ищет поля.Низко летят,профиля игнорируют,манок тоже.

Никентнимент

кирус
Три дня назад гусь в массовом колличестве приперся в Яшалту.

Привет!!!Загадки природы!

Никентнимент

РР
Видел голов 300 в общей сложности

Остальной на пролетарское вдхр, там для него кукурузу сеют.

Никентнимент

Ну вроде начались подвижки,тронулся почуть!

кирус

Да,да! Это видно по blessgans, что гусь тронулся от казахов в твою сторону, хотел предупредить, чтоб встречал, но ты уже и сам на чеку

Patrol202

сегодня над поймой видел несколько кагалов сотни по две - три , идут в сторону береславки

Badcap

сегодня, на Дар-гое, в 7 ута с неба так гусь орал !!!

------------------
Никогда не дерись со стариками. Старик слишком слаб чтобы драться, так что он тебя просто застрелит

igor977

Сегодня по утру видел один косяк гуся в районе алюминьки...

РР

И тишина.
тема тухнет.
А гусь то летел здорово 4 дня,где отчеты?
Эх блин нет времени у меня этой осенью,хоть за кого-то порадоваться.

Я в субботу с другом по зайцу шатался в степи видел их,они всегда,когда мимо меня летят суетятся,гагакают.Узнают.
Был налет одиночки в поднебесье,и стаи метров на 60.
Троих я сбил,друг русачка взял.,такие вот дела.

Никентнимент

Отвалил он дальше,не останавливаясь,вслед за ним и остальная птичка потянулась,короче глухо.

РР

Походу он и не задерживался,в одну сторону летел гадёныш.
жутко жирный,не вонючий,таких белолобых осенью я еще не добывал.
желудки пустые,только камни с песком.
этот до Голландии долетит с парой тройкой дней перекура уверенно.

igor977

Гусь толпами пришёл в новоанну, уже лупят...
Рано, не просидит он там три недели :-(

Никентнимент

igor977
Гусь толпами пришёл в новоанну

И не только,сегодня целый день над поселком летал,небольшими стайками,и невысоко,к вечеру попритихло.
А просидит не просидит,погода покажет,остается только ждать.

Patrol202

пля , я наверное рвану 😛

Никентнимент

Patrol202
пля , я наверное рвану 😛

решаюсь на аналогичный подвиг!!!

Patrol202

сейчас если не рванешь , через 2 недели думаю только утаки останутся , гусик пройдет весь , он же сейчас торопится на гнездовье ,задерживаться не будет не где

Никентнимент

Patrol202
сейчас если не рванешь , через 2 недели думаю только утаки останутся , гусик пройдет весь , он же сейчас торопится на гнездовье ,задерживаться не будет не где

Толь,ща в личку отпишу,есть мысли.

РР

Вчера сбил троих.
В Калмыкии.
Гуся мало,севернее намного больше.

Alek-r

ближе к северу области, видели уже гуся из стаи в голов 50.

утка тоже пришла много на лужах в полях

Patrol202

охоту вроде как переносят на эти выхи

Alek-r

звонил сегодня в областное в Волгограде. говорят пока не известно..

igor977

Осталась значит ещё надежда поохотиться этой весной....

Военврач 1986

Сегодня над Ахтубинском в сторону Волгограда летели 20-30.

Patrol202

плять , другой человек в областное позвонил , ему сказали что ни хуа ! не переносится открытие , у кого какие данные , ждать выхов и открытия или уже так охотить ?

Sergej-79

Patrol202
плять , другой человек в областное позвонил , ему сказали что ни хуа ! не переносится открытие , у кого какие данные , ждать выхов и открытия или уже так охотить ?

Делай так ,как велит тебе твоё сердце ,оно не обманет 😊 .

РР

Особых иллюзий по гусю не питайте)))
Одно слово)))ПРОЛЁТ.
ЮГоткрывают поздно,,по северу тоже поздно..
Конечно останутся шаечки..но это уже не то..вчера был в Даниловском районе,.гуся тыщи..не досидит он до 5го..ну никак..максимум ему там два-три дня тусовать.
Север открыт..снега нет,.холодов нет..в общем опа..

кирус

обых иллюзий по гусю не питайте)))
Одно слово)))ПРОЛЁТ.
ЮГоткрывают поздно,,по северу тоже поздно..
Конечно останутся шаечки..но это уже не то..вчера был в Даниловском районе,.гуся тыщи..не досидит он до 5го..ну никак..максимум ему там два-три дня тусовать.
Север открыт..снега нет,.холодов нет..в общем опа..
#137 IP

P.M.   Ц

Роман, не переживайте! Гусь не уйдет! Вы посмотрите прогноз по Даниловскому району на выходные. Снег, мороз, ветер северный до 10 м\с, такой ветер не шутки. А вот охотиться в такую погоду будет несладко. Но именно в такую погоду мои приятели взяли хорошо гуся в Калмыкии. Мои результаты скромнее. За 2 дня на двоих- десяток. Но и погода была куда теплей и безветренней

кирус

РР

Да я и не парюсь,.мои не улетят.
Сильно меняется специфика охоты,гусь умнеет.Больше всего люблю когда он приходит,мыкается,ищет поля.А если он "скучковался"то с первыми залпами уходит в соседнюю область и ищи его свищи..Я
Давненько я на одном поле два дня успешно не охотился.
Сроки весенней охоты устанавливают люди не имеющие понятия о гусях,да и о самой охоте.
в этом году сбил я полтора десятка,.за три дня охоты,.товарищ 9..
в принципе доволен,но знаю где сейчас его тыщи,без напряга можно шт 30-40 с двустволки надолбить в одного..за день,.но там охота с 4го апреля..А к 4 му он отожрется,скучкуется,.и первый выстрел ему будет как старт.
будут кататься по полям охотники..смотреть на утрамбованные гусем поля и репу чесать,.а где же гусь?
думаю будут как всегда стоять у воды и зенитить по уткам в космосе без разбора,как и всегда. может кто-то и собьет пару тройку гусей,.но это скорее будет случайно.

кирус

Весомые доводы,Роман, трудно с ними не согласиться! Я грешным делом, думал что в тех краях охота открывается 29 числа. Не могу найти чот нигде по какой границе идет деление севера и юга.

Военврач 1986

без напряга можно шт 30-40 с двустволки надолбить в одного..за день

Голодаете?

Никентнимент

кирус
[URL=http://img.allzip.org/g/163/orig/9108637.jpg][/URL]

Красиво. С полем!!!

igor977

Кирус вот это правильный инструмент! С полем!!!

igor977

Военврач 1986
Голодаете?
Саня, ты не правильно понял... ;-)

РР

Военврач 1986
Голодаете?

Очень редко ем гусей,ну может %2,3 от добытых.,кому надо могу подарить,пишите в л/с..как будут так и подгоню на халяву..не щипаных естественно.
не дарю только осенних серых)))
голодают те .кто зенитит по всему живому,без разбора..
Мне часто говорят,.ну куда тебе столько?Причем говорят те,которые за день по 50-100 патронов сливают,.и приносят в разы меньше чем я с патронташа.
Я получается голодный,.а они не такие типа,спецом мимо стреляют.

весенняя охота не подразумевает большого количества выстрелов,при правильном подходе тратить на селезня или гуся более двух выстрелов-это уже стыдно быть должно.

Иногда много настреляваю,наплевав на нормы..Так получается,молод,горяч)))А что я ждал ждал,готовился,шел,рылся..И в течении десяти минут с трех налетов уронил пятерых гусей и буду любоваться природой?Беру с собой патронташ,.24 патрона (плюс один,обычно в пачке 25)..Это мой потолок...больше 16ти гусей не сбивал ни разу с пачки..Обычно12-15.
Редко мне удаётся попасть на хороший лёт гуся,.5-6 раз в сезон весенней- это как предел мечтаний.Причем охочусь от Ставрополья до Тамбовской,уделяю огромнейшее внимание подготовке и за те деньги,.которые трачу на свою "болезнь",можно было бы две коровы покупать каждый сезон.

Вообще гусь не идиот,поиметь в полях за день пару десятков налётов это многого стоит,.и много о чём говорит..кто знает тот поймёт.
А трепаться мы все умеем.

RafArms

С полем,Кирус!
Мы пятого планируем в степи оренбургские стартовать.

кирус

RafArms
С полем,Кирус!
Мы пятого планируем в степи оренбургские стартовать.
Спасибо! А стартануть... Мы тут стартанули на открытие в Волгоградскую, в такой буран попали, еле ноги унесли. Одно приятно , встретились с Женей НИКЕНТНИМЕНТ, а то все по инету , да по телефону Щас загружу пару фоток.

кирус

RafArms

Одно приятно , встретились с Женей НИКЕНТНИМЕНТ, а то все по инету , да по телефону Щас загружу пару фоток.

Хорошее дело.
С людьми встречаться.
И общаться. 😊

johns68

Военврач 1986

Голодаете?

Очень редко ем гусей,ну может %2,3 от добытых.,кому надо могу подарить,пишите в л/с..как будут так и подгоню на халяву..не щипаных естественно.
не дарю только осенних серых)))
голодают те .кто зенитит по всему живому,без разбора..
Мне часто говорят,.ну куда тебе столько?Причем говорят те,которые за день по 50-100 патронов сливают,.и приносят в разы меньше чем я с патронташа.
Я получается голодный,.а они не такие типа,спецом мимо стреляют.

весенняя охота не подразумевает большого количества выстрелов,при правильном подходе тратить на селезня или гуся более двух выстрелов-это уже стыдно быть должно.

Иногда много настреляваю,наплевав на нормы..Так получается,молод,горяч)))А что я ждал ждал,готовился,шел,рылся..И в течении десяти минут с трех налетов уронил пятерых гусей и буду любоваться природой?Беру с собой патронташ,.24 патрона (плюс один,обычно в пачке 25)..Это мой потолок...больше 16ти гусей не сбивал ни разу с пачки..Обычно12-15.
Редко мне удаётся попасть на хороший лёт гуся,.5-6 раз в сезон весенней- это как предел мечтаний.Причем охочусь от Ставрополья до Тамбовской,уделяю огромнейшее внимание подготовке и за те деньги,.которые трачу на свою "болезнь",можно было бы две коровы покупать каждый сезон.

Вообще гусь не идиот,поиметь в полях за день пару десятков налётов это многого стоит,.и много о чём говорит..кто знает тот поймёт.
А трепаться мы все умеем.

+100500

кирус

Знаем, понимаем......добываем. На фото гуси с севера Волгоградской

РР

Кирус красавец!
так держать.
Я в этом году с напарником тоже поохотился хорошо,хуже конечно чем в прошлом.Но отпуск не брали,охотились по выходным.
в итоге подняли 67шт,трёх видов.
В основном белолоб,3 серых и 19 гуменников.
основная проблема-уйти от зенитчиков,если бы нам не подосрали крепко на шести охотах,то за сотню бы точно переступили,гуся полно было.
есть и фото,и видео,но главное в памяти отложилось всё.Особенно промах по 5ке белолобых метров эдак на 10 налетели)))
хороших выстрелов было много,11 дуплетов королевских исполнил.Из которых 5 по гуменникам.
Селезней стрелял только на открытии в Калмыкии,и в прошлую субботу на закрытии в Воронежской.
В общем сезон удался,теперь очередь спиннинга..ружья вчера законсервировал,до сентября.

Aglalex

Немного разбавлю вашу темку заокеанским хабаром... 😊

http://autoutro.ru/gallery/201...mments#comments

Так называемые "перепелиные установки" - это транспортные средства, созданные специально для охоты на маленьких птичек. В данном контексте "охота" подразумевает процесс сидения на вращающемся кресле, привязанном к переднему бамперу автомобиля...
Модульные сидячие приспособления, отсеки для огнестрельного оружия и всевозможные атрибуты гламурного кемпинга являются неотъемлемой частью перепелиных установок, которые по сути являются рыбацкими лодками для прерий.
Изготовление таких машин имеет разную степень доводки. Иногда достаточно пары шезлонгов, брошенных в грузовую платформу пикапа, а иногда приходится разворачивать целый санаторий в задней части военного грузовика. В дело идут даже квадроциклы и машины для гольфа.

Bajonet

Мда... Ребята знают толк в извращениях...

Военврач 1986

Серый гусь и перепелка немного разные птицы 😊

Bajonet

На такой пепелац усядешься- и тебе будет пох, какая там птица.. )))

Никентнимент

А где зенитная установка?!