Прошу Сварного прокоментировать.

qasd
до кучи , справка закончилась , но роха нет, тоже изъятие.
Статья 20.8. Нарушение правил производства, приобретения, продажи, передачи, хранения, перевозки, ношения, коллекционирования, экспонирования, уничтожения или учёта оружия и патронов к нему, а также нарушение правил производства, продажи, хранения, уничтожения или учёта взрывчатых веществ и взрывных устройств, пиротехнических изделий, порядка выдачи свидетельства о прохождении подготовки и проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием или медицинских заключений об отсутствии противопоказаний к владению оружием.
svarnoi
К сожалению сейчас всё так и есть.
Получаешь, допустим, два раза за год статью по ловле рыбы сеткой и прощай оружие.
И таких статей, притянутых к оружию, много появилось.
Знаю случай - поехали двое на рыбалку сеткой. Попались. Тот у кого оружие упросил другого, без оружия, принять протокол на себя. Поскольку у него одна статья за год уже была. Вроде пронесло.
Баба этого, который принял на себя, узнала и закатила скандал. Теперь мужики не дружат.
Вот такой комментарий. Есть оружие - живи и оглядывайся, что можно делать, а что нельзя. И этот список отъёмных статей имей при себе, чтобы не вляпаться.

А по срокам медсправок и Разрешений они теперь учет ведут. Как обычно медсправка кончается, а Разрешение ещё действует. Они и срубают на этом палки, если не успел новую медсправку получить на следующие 5 лет.

svarnoi
Тут ещё нашел один косяк по разрешениям серий РОХа и РСОа.
На титульной стороне в них написано соответственно "Разрешение на хранение и ношение" и "Разрешение на хранение (без права ношения)".
Что соответствует закону Об оружии и ПП 814.

Однако на оборотной стороне этих разрешений Росгвардия решила "порулить".
И указала в РОХа - "Владелец разрешения имеет право хранения по адресу регистрации по месту жительства...".
А в РСОа - "Владелец разрешения имеет право хранения (без права ношения) по месту регистрации огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны".

Такой редакцией на оборотной стороне этих Разрешений Росгвардия самоуправно отменила возможность хранения этого оружия также и в местах временного пребывания, как разрешено в п. 59 Постановления Правительства РФ # 814 от 21.07.1998г. (в редакции ПП РФ от 19.12.2018г. # 1591).
Росгвардия, как орган исполнительной власти не имеет полномочий на ревизию Постановлений Правительства РФ. По видимому эти "творцы-гвардейцы" и не знают об этом!

В общем отправил им обращение по приведению текста на оборотной стороне этих Разрешений в соответствие с п. 59 ПП 814.
Интересно, чем они обоснуют это своё творчество. По факту это введено для незаконного срубания "палок" с владельцев оружия. Будут говорить, что хранить оружие, кроме как по месту регистрации, нельзя, поскольку это указано в их Разрешении.
И придется возить с собой ПП 814, чтобы доказать обратное.

Если не проникнутся господа-гвардейцы, что занимаются самоуправством - придется обращаться в ВС РФ.
По ФЗ-59 на это им дается 1 месяц, чтобы отменить это самоуправство.

Если кто желает поучаствовать в этом - могу сбросить на ваш емайл текст этих обращений. Так, сказать для массовости против этой самодеятельности гвардейцев. Пишите мне в РМ - сброшу.

dobermanvgg
А по срокам медсправок и Разрешений они теперь учет ведут. Как обычно медсправка кончается, а Разрешение ещё действует. Они и срубают на этом палки, если не успел новую медсправку получить.

А про это можно подробнее? чем руководствуются?

FIN981
dobermanvgg
А по срокам медсправок и Разрешений они теперь учет ведут. Как обычно медсправка кончается, а Разрешение ещё действует. Они и срубают на этом палки, если не успел новую медсправку получить.

А про это можно подробнее? чем руководствуются?

А что тут непонятно? Раз в пять лет обязаны предоставить согласно с действующими нормативными правовыми актами. Не предоставили - прощай оружие...

WWR
Мои разрешители позвонили мне за два месяца до окончания действия РОХи.
FIN981
WWR
Мои разрешители позвонили мне за два месяца до окончания действия РОХи.

Никогда такого не было, и вот опять...

dobermanvgg
А что тут непонятно? Раз в пять лет обязаны предоставить согласно с действующими нормативными правовыми актами. Не предоставили - прощай оружие.. .

непонятно при чем тут отдельно медсправки. о переоформлении рохи кажддые пять лет я вкурсе, о том что для продления требуется действующая медсправка я тоже вкурсе. я просто прочитал что все время действия рохи нужна постоянно действующая медсправка. и не понял, кто как и почему ее проверяет.
например у меня медсправка кончается завтра, месяц назад я на основании действующей ее продлил все рохи. и теперь у меня рохи на пять лет, но медсправки действительной нет ближайшие пять лет до следующего переоформления.

FIN981
dobermanvgg

непонятно при чем тут отдельно медсправки. о переоформлении рохи кажддые пять лет я вкурсе, о том что для продления требуется действующая медсправка я тоже вкурсе. я просто прочитал что все время действия рохи нужна постоянно действующая медсправка. и не понял, кто как и почему ее проверяет.
например у меня медсправка кончается завтра, месяц назад я на основании действующей ее продлил все рохи. и теперь у меня рохи на пять лет, но медсправки действительной нет ближайшие пять лет до следующего переоформления.

А вас лично федеральное законодательство не касается? Как вам вообще лицензию на приобретение выдали, ежели вы элементарных знаний не имеете??

svarnoi
непонятно при чем тут отдельно медсправки.
При том, dobermanvgg, что согласно закона об оружии (статья 6.1.) медосмотр надо проходить не реже 1 раза в 5 лет. Превысил этот срок - оружие изымут. Несмотря на то, что как правило, Разрешение на оружие ещё действует.
dobermanvgg
офигеть. правда не знал
dobermanvgg
но погодите. мы так и так его проходим не реже раза в пять лет, полюбому. когда продляемся. а справка - действует год.
huntёr
Друзья, немного отвлекусь от темы, но ситуация параллельна этой пресловутой мед.справке.
Предположим ситуацию, еду, никого не трогаю, а тут на обочине наряд ДПС стоит, у которых месячник по выявлению алкоголиков и наркоманов за рулем. Ну естественно они машут палочкой, завязывается разговор, в ходе которого предлагают съездить и сдать анализы. А у меня позавчера сердечко прихватило, таблеточки выпил, а утром булочкой с маком позавтракал. В результате тест провален, ты и без прав и без оружия?
Или я что то не так понимаю?
FIN981
dobermanvgg
но погодите. мы так и так его проходим не реже раза в пять лет, полюбому. когда продляемся. а справка - действует год.

Почему? При справке не старее 5 лет мы получаем лицензии на приобретение и продляем РОХи, у которых исходит срок действия. Справка, поданная в ЛРО работает 5 лет. Впрочем, вы можете предоставлять справку в ЛРО при любом продлении или получении лицензии. Хоть каждый месяц - закон это не запрещает.

huntёr
А у меня позавчера сердечко прихватило, таблеточки выпил, а утром булочкой с маком позавтракал. В результате тест провален, ты и без прав и без оружия?
Или я что то не так понимаю?

С чего бы при отсутствии визуальных признаков опьянения им предлагать вам сдать анализы? Да и потом, нет таких лекарств от сердечка, чтоб ХТИ провалить, да и булок с пищевым маком вы столько не скушаете, скорее лопнете. Это всё фантастика.

Maksim V
Корвалол.
FIN981
Maksim V
Корвалол.

Ни хера не помогает, если сердечко прихватило. Только волнительным бабушкам, которые хотят фенобарбитала.

huntёr
FIN981

Ни хера не помогает, если сердечко прихватило. Только волнительным бабушкам, которые хотят фенобарбитала.

Вопрос не в эффективности мед.препарата, а в том, что из за безобидного вроде бы лекарства, ты можешь лишиться прав на полтора-два года, а оружия навсегда.
Вот и интересует, что и как в данном случае делать?

Maksim V
По корвалолу-там ещё год на учёте у нарколога стоять будешь. Раньше было 5 лет.
Корвалол и Валокордин - наркотики по 3-му списку. Конкретно выявляется до 10 суток, а "хвосты" до месяца.
В общем с корвалол ом можно лететь так, что вся жизнь под откос пойдёт.
svarnoi

Maksim V
мега-ветеран
15-8-2023 08:45

В общем с корвалол ом можно лететь так, что вся жизнь под откос пойдёт.

И не только с ним. Поэтому лучше, когда за рулем или с оружием, ничего не глотать.
Если нельзя не глотать - не садись за руль или не носи оружие.
Другого безопасного варианта НЕТ.

И, кстати, как ни странно, но транспортировать оружие в состоянии опьянения ни по Закону Об оружию, ни по ПП 814 не запрещено. Запрещено ношение в состоянии опьянения.
См. ст.24, 25 ЗоО и п. 77 ПП 814.

Также согласно ст. 24 ЗоО и п. 62, г) ПП 814 запрета на применение оружия в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости в состоянии опьянения нет.

WWR
И не только с ним.
Если делал эндоскопию под наркозом - за руль не садись. Капают наркотик.
FIN981
WWR
Капают наркотик.

Какой??

WWR
FIN981

Какой??

Не героин, точно. Думаю, что морфин.
FIN981
WWR
Думаю, что морфин.

Вы неправильно думаете.

WWR
FIN981

Вы неправильно думаете.

И это мне говорит дебил?
Это написано под никнеймом. Ничего личного.
Хотя, конечно, врач должен быть в курсе.
FIN981
WWR
врач должен быть в курсе.

Ну естественно. При рутинных эндоскопических исследованиях в подавляющем большинстве случаев наркотические анальгетики не применяются.

WWR
FIN981

Ну естественно. При рутинных эндоскопических исследованиях в подавляющем большинстве случаев наркотические анальгетики не применяются.

Я не сам придумал. Со слов анастозиолога.
svarnoi
Кстати по Приказу Росгвардии от 17.06.2019 N 207 по разрешениям РСОа - это по длинноствольному оружию самообороны, в разрешении убрали "имеет право хранения по месту регистрации по месту жительства" и оставили только "имеет право хранения".
То, есть теперь по этому измененному разрешению РСОа можно хранить это оружие, в том числе, и по месту временного пребывания (на даче, на природе и т.п. местах). Как это разрешено Постановлением Правительства РФ от 19.12.2018г. # 1591.

А в Разрешении РОХа осталось все по прежнему. Как я это указал в сообщении #4 этой темы. И это противоречит ПП РФ от 19.12.2018г. # 1591.
Видно не дошло пока до росгвардейцев, что нарушают ПП РФ.
Наверно надо писать в Верховный Суд РФ.

WWR
Вот такой комментарий. Есть оружие - живи и оглядывайся, что можно делать, а что нельзя. И этот список отъёмных статей имей при себе, чтобы не вляпаться.
https://huntportal-ru.turbopag...akon-ob-oruzhii