Про щуку...

may_be11
Товарищи, подскажите начала ли брать щука на Дону и озерах, ездили перед пасхой в четвером (спиннинги), все по нулям и не одной поклевки, так не хотца поражняком опять съездить. Ну или на Хопре?
Сам с Михайловки.
Спиннингист34
Во время подъема воды (как раз сейчас)лучше подождать, разольетса и тогда вперед!Правда искать рыбу сложнее, за-то интереснее.
may_be11
что то я разлива не наблюдал в этом году, да и не только я, многие говорят, что его не было, а еслиб и был , то уже закончился бы, или я не прав?
Спиннингист34
Разлив идет в полный рост и на Дону и на Волге, только вот разведка доложила что воду долго держать не будут, а это значит снова икра на кустах.
may_be11
Так как насчет щуки, что разведуа говорит?
Спиннингист34
В воскресенье поеду в Песковатку, вечером доложу.
may_be11
Жду....................................
sfinkx
что то я разлива не наблюдал в этом году
ГЭС начала сбрасывать воду 5 дней назад.
Обычно, в это время, ездили на щуку в Краснодонский (перед Иловлей по Московской трассе). В этом году не судьба. Без рыбы не приезжали. Судак, окунь, щука, язь, голавль, жерех.
Если кто знает зимние щучьи места, отзовитесь! Объездили в этом году много водоёмов начиная от Чёрного яра до Песковатки, но взял всего одну щуку на 3 кг и то, возле дома(на Варваровке). В Вязовку не смогли попасть, из-за сброса воды, в пойме воды было по-колено 😞
may_be11
Тоже интересно, выдайте тайну рыбного места.
Сфинкс, Ваши интересы в профайле меня испугивают:-)
sfinkx
Тоже интересно, выдайте тайну рыбного места

Какая же это тайна? Только машинку по-выше надо иметь с высоким клиренсом, протектором и двумя мостами. И вперёд!
Сам бы поехал, только после того, как снял там жмурика-висельника с сучка, чего-то невзлюбил само место, хотя рыба там есть.

may_be11
Дык я тоже вроде бы за рыбой хочу... Спасибо, буду знать куда не стоит ездить. Места где рыба есть я знаю, вопрос в том где она начала ловиться, во как.
sfinkx
Дык я тоже вроде бы за рыбой хочу...
А езжайте ка в Старицу! Если на блесну щука брать не будет, так хоть стерляди на донку наловите.
may_be11
Про Старицу поподробнее можно? Это где? Можете такой же снимочек?
sfinkx
Точно указать не могу(GPS отсутствует), только приблизительно.
may_be11
Что то я по местности не соориентируюсь, на словах в кратце? Карта Google?
sfinkx
Карта Google?
Да, она самая
may_be11
Завтра пока в район Букановки едем, будем пробовать, а там посмотрим.
sfinkx
may_be11
Спиннингист34
Как успехи?
Спиннингист34
Съездил за Песковатку на затон, 4 поклевки-2щучки около кило, обе икряные. Решил не продолжать, по видимому из-за холодной воды щука не вся отметалась. Интересный факт который отмечаю каждую весну-все поклевки на вертушку(страйк про)и лепесток желательно ребристый, на все остальное-тишина, думаю здесь играет роль раздражающий фактор. А вода упала не много, так и не дойдя до нормального уровня.
may_be11
Привет, успехи не порадовали, за 4 часа (на четверых) 5 щурят(до 400гр) и 4 окуня(вес смешной), ни одна сколько нибудь крупная щука даже не попыталась... Зато нам удалось намертво (по самые двери) закопать Ниву в последнем на нашем пути ерике, пройти 7 км до ближайшей деревни, обнаружить что там живут только 2 пожилые женщины, пройти еще 1 км, найти (ура!!!) рыбаков наь Уазе, после этого порвать трос и остаться ни с чем!!!
После всего вызвали(сотовый брал с крыши авто)друзей, ребята приехали за 110км с 6-ю!!! тросами, двое из которых все равно порвались при попытках вытащить машину. Раскопать авто оказалось не самой трудной задачей, дальше нам предстояло заблудиться в песках и намотать около 12км прежде чем выбрались к асфальту. Вобщем домой попал около 00 00. Но ведь за эти приключения мы и любим рыбплку, да охоту. Да кстати, никогда не видел столько клещей, с завидним постоянством приходилось снимать их со штанин и носков, и даже спустив лодку на воду обнаружили несколько штук в ней, до сих пор чешусь....... брррррррррррррррррр
sfinkx
Скромненько, но всё равно приятно! 😊
may_be11
Ну приятного мало, разве что счет открыл. Кто нибудь еще ездил? ОТЗОВИТЕСЬ!
sfinkx
Приятно, потому, что завидую чёрной завистью. В этом году в планах места для рыбалки вовсе нет. Придётся в этом году пропустить даже осеннего сазана. 😞
may_be11
Быть такого не может! Всегда умудрялся выкроить денек, даже когда ремонт делал, даже когда крыша снята была и дождь обещали :-)
medved 73
ку!

кто нибуть ездит на рыбалку в Чертковский яр хутор Грачи. как там???

в том году подъезжал к берегу на Волгу поглазеть

may_be11
Ооо, эт не в моей стороне, может Сфинкс?
sfinkx
Грачи- эт по левую сторону. Моё место слева-Каршевитое, справа Бундин. По молодости ездил, но в Барбаши. Привёз хорошо. В тот единственный раз наловил с мешок бели, хотя расчитывал на кг 10 сельди за сутки. А было это в конце мая лет 20 назад.
А куда сейчас ехать-то? Воды ведь полно! Смотрю с балкона, как она с каждым днём прибывает.
medved 73
А куда сейчас ехать-то? Воды ведь полно!
если мне???то я непросечас а на август туда еду
Грачи- эт по левую сторону. Моё место слева-Каршевитое, справа Бундин.
рукой подать!
Привёз хорошо.
если несекрет какие снасти лучше использовать на Волге???
sfinkx
to medved 73
30,1,2- максимальный сброс воды на Волге. Пойма будет затоплена.

рукой подать!
рукой подать, но был там только проездом.
Предпочитаю ловить там, где знаю и ловится. Поэтому сказать про Грачи ничего не могу, и из моего окружения никто не ездит.
какие снасти лучше использовать на Волге
Смотря что и с чего собираетесь ловить.
Судак, сом, крупный лещ, сазан, забан, голавль, язь, налим, стерлядь и др. - донка с мальком, червь, червь с кукурузой, просто кукуруза;
Судак, сом, щука- кастмастер, вертикалка;
Судак, щука, жерех - кастмастер, селёдочная блесна и т.д.
Всё с лодки.
Дорогостоящими приманками не пользуюсь, т.к. не вижу смысла тратиться. Сетями принципиально не ловлю и не буду.
А рыба до сих пор в холодильнике. Одному хватило накормить ею 4-х человек не считая себя. Езжу с середины сентября по конец ноября раз в 2 недели.

medved 73
Смотря что и с чего собираетесь ловить.
Судак, сом, крупный лещ, сазан, забан, голавль, язь, налим, стерлядь и др. - донка с мальком, червь, червь с кукурузой, просто кукуруза;
Судак, сом, щука- кастмастер, вертикалка;
Судак, щука, жерех - кастмастер, селёдочная блесна и т.д.
Всё с лодки.
именно так и собираюсь! был в том году в августе тамже тока на ахтубе рыбалка неудалась! скажите это везде по пойме так неклевало?????
донка с мальком, червь, червь с кукурузой, просто кукуруза;
а на скока метров лучше ставить донку с берега(если вы эту снасть имели ввиду)???
а ещё собрался делать снасть на подобе кружка! с хорошим грузом и за место кружка большой поплавок????



1) большой поплавок. донка будет работать за счёт течения

sfinkx
это везде по пойме так неклевало?????
Я не знаю этого выражения. Активнее или менее активнее, но клевало всегда.
Последние 4-3 года в Волге много малька. Рыба предпочитает его всей остальной наживке.
а на скока метров лучше ставить донку с берега
Однозначно на этот вопрос ответить нельзя. Надо "щупать" дно. Всё зависит от рельефа и течения, а также закоряжености или её остутствия. Рыба брала и с 5-ти метров от берега при глубине 5- 8 метров(лещ, сом, сазан, амур, язь). И с 40-ка - 50-ти при той же глубине, но с большим течением (в основном сом и стерлядь).
Если место неизвестно, то работает метод "научного тыка". Ищите. Не стойте на месте! В глубоких местах есть вся рыба и отсутствуют холостые поклёвки в виде малька.
В этот период (август) начало клёва начинается в 3-30 и заканчивается в 10-11. В это время ловится бель и хищник. С 10-ти до 14-ти начинает брать сазан с лодки ближе к заводям и корягам. Потом перекур часа 2-3. И с 17-ти часов до 23-х идёт клёв с ловлей добычи в обратном порядке. Ищите место поближе и поглубже к каршам(корягам) в местах с заводями и резкими перепадами рельефа. И будет Вам удача. В последние 2 года заметил не свойственные для сазана результативные поклёвки при полной темноте (с 23 до часа ночи), а также при температуре вода в Волге 7-10 градусов(конец ноября, начало декабря при первых заморозках). Жаль, что не попадаю в этом году.
собрался делать снасть на подобе кружка
Про это ничего сказать не могу. Но думаю, что на течении не стоит затеваться. В заводи и озёрах она хорошо работает, но за ней надо следить, иначе, если возьмёт хищник, то Вы её можете и не найти.
Донка с лодки хороша тем, что на снасти используется кормушка, которая одновременно является грузом, т.е. если Вы чуть ошиблись местом, то за счёт кормушки рыба всё-равно подойдёт. С донками с берега чуть сложнее. Вам надо 100% найти место где рыба есть, или ждать, что чревато отсутствием улова.
medved 73
иначе, если возьмёт хищник, то Вы её можете и не найти.
хороший грузик(грузище) 😀 и за место поплавка пластиковая бутылка рано или позно рыба устанет сней боротся она тянет из под воды хорошо!!!
sfinkx
хороший грузик(грузище) и за место поплавка пластиковая бутылка
Зачем Вам этот геморрой? Что Вы хотите выиграть?
Чего то мы разговорились не по теме 😊
Андрей, прошу прощения! Все вопросы не по теме задавайте в личку 😊
may_be11
кто чего наловил?