Продаю армейскую палатку

rus1963lan
Продам армейскую палатку УЗ-68 в неполной комплектации (отсутствует металлический каркас)в неубитом состоянии за 10 000 руб. или поменяю на палатку М-3 или ещё на что-нибудь военное.

Описание.
Палатка УЗ-68 (унифицированная зимняя)
Предназначена для временного проживания личного состава в полевых условиях, а также для работы и хозяйственных нужд. Вместимость палатки - на полу 18 человек, на носилках 12 человек, на кроватях - 10 человек
Палатка УЗ-68 имеет двускатную крышу, два входа с тамбурами посредине торцовых стенок, наружный и внутренний наметы, навесные стенки отепления. Палатка имеет металлический каркас. Кострукция палатки позволяет производить стыкование по торцевым стенкам нескольких палаток в одну. Общая масса 455 кг. Общая площадь пола 26 кв.м. Ширина - 5,47м., Длина - 5,22м. Высота по внешнему намёту до гребня (конька) крыши - 3,00 м.


Схему палатки можно глянуть: http://www.kondor.ru/good/module6/id519/
Примерный внешний вид: http://www.konversiya-2.ru/snippet/65-palatka-uz-68-.html

Aglalex
куда ж ее без каркаса-то?
rus1963lan
куда ж ее без каркаса-то?
У меня нормально стояла без каркаса, надо только хорошо натягивать верёвки (особенно со стороны тамбуров).
Aglalex
когда речь идет о двух-трех-шести местной палатке, то речь о натягивании может идти... но эту...
хотя чего только не делают в этом подлунном мире...
rus1963lan
когда речь идет о двух-трех-шести местной палатке, то речь о натягивании может идти... но эту...
Эту армейскую палатку можно установить втроём (без металлического каркаса время на установку уйдёт меньше).
Согласен с Вами, ибо как можно компетентно рассуждать о предмете, ни разу не видев его вживую? тем более это армейская вещь, имхо обладающая некой универсальностью в отношении работоспособности на случай утраты части такелажа (во время боевых действий, например).
В реальности же палатка УЗ-68 довольно устойчива при помощи одних деревянных стоек, верёвок, деревянных и металлических кольев (боковые и тамбурные деревянные стойки имеются в комплекте, а вместо металлических торцовых стоек можно использовать деревянные лаги (высотой 3 м).
Кстати летом можно тамбуры (боковые стенки отепления и внутренний намёт) отстёгнуть. В итоге получается мобильный двускатный шатёр.
rancho
Продано?
Крайняя цена?

------------------
А давайте устроим охоту! Это накормит женщин, развлечет мужчин, а случайная пуля решит все наши проблемы!

A1exander-85
Позвольте присоединиться к Вашей теме и дать некоторые разъяснения.

Здесь вы пытаетесь сравнить две несравнимые вещи - палатки армейские и палатки туристические, кемпинговые, трекинговые и прочие тому подобные. У всех туристических палаток всегда важен критерий веса. Их на себе носят. Все понятно. С армейскими палатками дело обстоит совершенно иначе: здесь важно круглогодичное проживание, в любых климатических зонах и при любых погодных условиях. Чудес конечно не бывает и потому есть даже специальные арктические палатки. А для южного жаркого климата предусмотрены летние армейские палатки. И еще всех их объединяет то, что они предназначены для коллективного проживания. Все армейские палатки обыкновенно очень тяжелые. Но при этом запас прочности у них на несколько порядков больше туристических, особенно у современных армейских палаток.

Выше широко обсуждалась каркасная (если совсем точно, то полукаркасная) армейская зимняя палатка УЗ-68. Полагаю, что в какой-то момент её даже перепутали с другой палаткой - бескаркасной брезентовой армейской палаткой УСТ-56. Однако большой роли это не играет, так как данные палатки давно устарели. Нет никакого смысла возить с собой ящики с оконными рамами, связки 80-мм деревянных стоек и прочие чудесные аксессуары от этих палаток. В настоящее время есть каркасные палатки Эльбрус-10, они же армейские М-10 и им подобные: А есть еще более совершенные, но и более дорогие армейские палатки Вытегра, Березина, Вазуза, Верея, Весляна (все из состава комплекса Шексна). Цена на Эльбрус-10 от 49 тыс.р., на Вытегру начинается от 140 тыс.р. Все армейские палатки отапливаемые.

Тут надо ясно понимать зачем Вам такие палатки. Долговременное всесезонное (в том числе и зимой, в морозы) проживание для охоты, рыбалки, разведки полезных ископаемых, других надобностей - вот стихия армейских палаток. Такие палатки выдерживают порой экстремальные нагрузки, которые туристам даже и не снились. Вот для чего нужны современные армейские палатки. Для лета достаточно туристических, тех которые кемпинговые.

P.S.: Никого не хотел обидеть. Если есть вопросы - задавайте, всегда отвечу!