Не стреляйте воробьёв!

mister.Haid

Убедительная просьба к господам айрганнерам, особенно начинающим:
Не стреляйте воробьёв! Иначе саранчу и гусениц придётся жрать самим!
http://www.molodoi-gazeta.ru/article-4233.html

Квик

Одумались....

mister.Haid

Я лично никогда их не стрелял(точнее - почти - один раз, с друзьями, на охоте, в "дни покоя дичи" отстреляли с друзьями 12 штук - на суп... не понравилось... было это 26 лет назад...)и всегда других отговариваю...
А в этом году, похоже, вообще с саранчой пипец будет.

Strelok-mod79

Их стрелять не интересно.

mara2107

да дело не в саранче - нам их просто жалко

may_be11

Что то я сильно сомневаюсь, что воробьи представляют большую опасность для саранчи, мне кажется что такой кузнечик воробышку не по зубам. Вот скворцы, вороны, галки, те да, а насчет воробья сумлеваюсь. А стрелять однозначно ненадо.

R-140m

Такую араву только травить надо.
Птички тут бессильны.

may_be11

Это так, причем травить саму саранчу без толку, надо их личинки обрабатывать, присекать.

Viktor341

Саранча отличная мишень на 25 м говорят 😊

R-140m

Тогда уж лучше по мошке лупить.

ALEKS-hey

R-140m
Тогда уж лучше по мошке лупить.
Во-во )))
+1
Щас как раз разгар охоты на нее поганую.
ЗЫ "даешь мошкУ на мУшку!"))))

Viktor341

А если серьезно ? ... 2 дерева черешни в этом году эти пернатые склевали.. нафига им жуки, саранча и пр...

Спиннингист34

Саранча какая-то необычная, мелкая, как большие кузнечики, второй год уже.

ALEKS-hey

А если серьезно...
То лично я разрываюсь между: бить или не бить?
С одной стороны - понимаю, что воробьи одни из главных пернатых потребителей саранчи в городе. И вроде как валить их - себе вредить.
С другой - не могу спокойно смотреть на отца-дачника, убивающегося от горя, видя попорченную клубнику, завязи огурцов и пока еще неспелую вишню. Батя их так и называет "банда". Слезно умоляет меня "навести порядок" с помощью винтовки, поскольку уже никакие методы не помогают. В прошлом году пришлось выкорчевать всю черешню, так в этом они перешли на вишню. И вот ведь поганцы, неспелую надклюют, покривятся (кислая жэ), разорутся и давай всю подряд "пробовать". Потом все дерево и вокруг обгадят и на другое перелетают.
Так и хочется десяток на ветках развесить, в назидание. Может поможет)))

Спиннингист34

Может отпугнуть как?? наверняка есть способы.

ALEKS-hey

Да все способы уже на черешне в прошлом году были испробованы. И чучело страаашное мастерили (рядом ставили и на дерево к веткам привязывали), все ленты из кассет моих повытягивали и на ветках вывесили (как елку новогоднюю "дождем" украшали) - думали их шелест испугает. Все без толку. Даже смастерили чучело вороны (правда лишь отдаленно напоминающее)))) и на ветку водрузили - вот воробьи повеселились, обос**ли это пугало и обклевали подчистую все черешенки. Мы уж и кота соседского приваживать на них решились было, да вышло нам же боком. Нафиг ему эти воробьи, если у нас в ведре помойном можно было без проблем нажраться до отвала. Замучились каждое утро мусор из ведра по всей даче собирать.
Вобщем пока я не решился еще, но чувствую скоро воля моя кончится терпеть. И я пару-тройку упокою и развешу на самых видных местах. И не корите меня в этом случае. Обидно, блин. Ладно бы они потом на саранчу или жуков каких переходили. А так... сладенькое поклюют, изгадят, а деревья точильщик точит и гусеницы листву сжирают.
Не те воробьи к нам залетают похожэ...

R-140m

У меня осы весь виноград пожирают.
Я их и пылесосом собирал и ловушки делал, один х 50 процентов
сожрут. С жидами проще: если от них больше вреда чем толку,
думать долго не стану.

Alexander_SAS

С другой - не могу спокойно смотреть на отца-дачника, убивающегося от горя, видя попорченную клубнику, завязи огурцов и пока еще неспелую вишню. Батя их так и называет "банда". Слезно умоляет меня "навести порядок" с помощью винтовки, поскольку уже никакие методы не помогают.

CD DVD вам в помощь!
берем ненужные диски, связываем веревочкой по 3-5 штук в связку гирляндой или звездочкой и развешиваем на участке
можно на каждой по веревочке, и на веточки!
они легкие от ветра крутятся и сильно бликуют
очень отпугивает птичек 😊

ALEKS-hey

Alexander_SAS
они легкие от ветра крутятся и сильно бликуют
очень отпугивает птичек
Аналог сего "отпугивателя" мы с батей пытались применить на воробьях (ленту от магнитофонных кассет). Она не только блестит, но еще и шуршит. Результата ноль. Я канеш попробую украсить дерева еще и дисками, благо их навалом бракованных. Но что-то подсказывает мне (и это не инстинкт птицхантера))) всю тщетность этих попыток.
Спасибо за совет 😛

R-140m

Не тут надо выйти в открытую и завалить пару воробьёв.
Они тоже быстро учатся.

mister.Haid

У меня товарищ накрывает черешни сетью, рыболовной, китайского производства...
Говорит: - спасает...

ALEKS-hey

R-140m
Они тоже быстро учатся.
Это точно. Я раньше думал они тупые как пробки, но по опыту прошлого года понял, что ошибался. IQ у них конечно меньше чем у вОрона, но тоже быстро смекают когда "пахнет жареным".

mister.Haid
товарищ накрывает черешни сетью, рыболовной, китайского производства...
Говорит: - спасает...
Был такой опыт. Потом свернули это дело когда поняли, что целиком большое дерево не удастся изолировать. Эта мелочь находит лазейки и пробирается внутрь, но при малейшем шухере летят прочь не разбирая "дороги" и естественно попадают в сеть, путаются и дохнут в конечном итоге. Посему считаю, гораздо эстетичнее преподнести урок в виде "расстрела халявщиков" и вздернуть пару особо жирных в видных местах на ветках повыше. Правда они быстро затухнут и вонять будут наверно (на солнце-то...).
Вобщем пока не решился стопроцентно их отстрелять. Попробую вариант с дисками, уже отобрал десятков пять. Но КРЫСа возьму с собой (так, на всякий случай 😛 )

may_be11

У нас в округе много у кого черешни, но проблемы такой нет вроде, у одного как то раз только целлофановые пакеты на дереве видел, думаю для профилактики.

ALEKS-hey

Вашей округе сказочно повезло.
Возможно рядом есть более кормовые точки, вот они и не ведутся на "приусадебное хозяйство" )))

Квик

У меня черешню скворцы обносят.

ALEKS-hey

Квик
... черешню скворцы обносят.

Вот тоже поганцы еще те)))
Но с ними сложнее - в глубоком детстве для них домики делал даже, сейчас наверное рука не поднимется (хотя, если достанут... 😛 )))

Спиннингист34

Квик
У меня черешню скворцы обносят.
ALEKS-hey
сейчас наверное рука не поднимется (хотя, если достанут... )))
Все, кранты скворцам.....

ALEKS-hey

Не, у нас на даче пока их не видно. Да и коли появятся, на мушку возму только ежели ОЧЕНЬ сильно достанут. У меня насчет скворцов какой-то "пунктик" (говорю ж, в детстве дома им мастерил)

Спиннингист34

Сегодня жесть была! Охранник на работе говорит что ночью стая саранчи налетела 😊, на головы садятся, на спину, и так крепко цепляются, что сразу и не оторвешь 😊 так вот, говорит что когда он их начал снимать с себя, они его покусали!!!!!!!!!!)))))))))и показывает небольшие ранки на пальцах......
Ну мы конечно поглумились над ним немного, поприкалывались, но осадок все таки остался - а вдруг и правда.....

may_be11

Прикалывайся не прикалывайся, а ведь действительно кусаются говорят, хотя для этого скорее всего ее за голову надо взять. У людей вроде бы даже постельное белье(сушилось на улице) погрызли 😊

ALEKS-hey

Кусаются, это правда

Спиннингист34

Блиннннн......

may_be11

А когда становится нечего есть, эти твари начинают пожирать друг друга.

Baggio

а потом они переходят на бетон...

uii

Оббил весь курятник специальной сеткой от птиц, весь. Так жиды нашли маленькую дырочку которую не прикрывает сетка у земли на двери. Прямой наводкой летят к этой дырке. Перестал кормить кота, кот теперь несет службу у входа в курятник. А про Саранчу - вчера ехал с Баскунчака по степи стаи такие летают - жуть. Весь передок в мясе. Воробьям это не по зубам.

mara2107

а у меня кошки их ловят и жруть с аппетитом - и это притом что я их кормлю 😊

Strelok-mod79

Кошки любят саранчу. Голодная кошка съест больше саранчи (да и воробья съест 😊). Не стреляйте в кошек !!! 😊

mara2107

ага ктонить котёночка лучше возьмите - а то у меня саранча кончается ...