гуру! помогите с выбором ружья

fider

Здравствуйте, земляки-охотники!!!!
Я начинающий в Вашем деле, точнее еще и неначинающий, так как оружие-то еще неприобрел. Месяц перерываю написанное на сайте. Для себя определил одно: беру полуавтомат.

Денег особенно нет, чтобы итальянцем завладеть. Как понял из блогов хвалят МР 153 и турка "сомпаниона е". Всю голову себе сломал, чтоже делать, что взять, чтоб надолго и с удовольствием пользоваться. Выскажите мнения, иначе свихнусь.

пучик

для чего нужно?

для бабахинга?
для охоты?
для самообороны?
для стояния в сейфе что было?

бюджет? калибр? размеры? напилингом готовы заниматься?

после ответов на эти вопрос идем в профильную ветку .....

если, что мы что подскажем.....

пучик

п.с. я не гуру.... так диванный рэмбо 😊

mister.Haid

Возьми одностволку - и стрелять поучишься, и определиться с окончательным выбором легче будет.

fider

Сей инструмент необходим для охоты, может быть и не очень частой, но тем немение. Напильником, скорее всего, работать непридется, т.к. не спец я в оружии, а если знать над чем заниматься напиллингом- почему бы и нет(но лучше без него)! А по цене хотелось бы уложиться в 25 000 но в очень крайнем случае 30 000 естественно отечественных рубликов.

пучик

МР 153 и турка "сомпаниона е".

ну тогда бери это и голову не ломай.... только тщательно выбирай из нескольких экземляров

не понравиться забросишь в сейф, понравиться будешь дальше развиваться во всех направлениях....

есть мнение, что надо начить с хороших и дорогих веще.... но мне кажеться не в случае

например, МР 153 мне нарвить... пользовался.... но мне не нравиться размер, баланс и качество .... особенно пластик....
не комфортная отдача .... и т.д.

из плюсов цена, надежность почти не убиваемость, иногда все ядность.... для охоты подходит.... для бабахинга то же.... для самообороны не всегда

по туркам, что сказать.... качество изготовления получше наших будет... цена доступная.... рембаза слабовата... но не лучше чем с нашими ЗИПами обстоит... ресурс мне кажеться все таки будет маловат...

как то так

fider

Спасибо! Наверное МР 153, всетаки наше, россейское 😊

пучик

ну та ды, с богом

Mars777

пучик
например, МР 153 мне нарвить... пользовался.... но мне не нравиться размер, баланс и качество .... особенно пластик....
не комфортная отдача

Размер вроде как обычный ( если имеется ввиду ружье))), баланс - да, соглашусь ( в то же время если здоровье позволяет - на приклад патронташ на 5-7 патронов и вуаля - проблема решается положительно!!!), качество .... - смотря с чем сравнивать. Здесь как всегда и везде - как выберешь и как повезет ( у меня за три года - тьфу-тьфу-тьфу, несмотря на то, что когда покупал вообще ничего не знал про то, на что обращать внимание - тупо повезло!!!), Пластик - для себя понял, что только в нем можно реально не бояться за ружье - ни в катере, ни в машине, ни в дождь, ни в снег, ни в зной!!! А по поводу отдачи - абсолютно комфортная ( впрочем, как и на большинстве полуавтоматов). Да и цена - в регионе пока можно найти еще примерно тысяч за 17-18.

Вот еще интересное видео о надежности нашего оружия

www.youtube.com/watch?v=--GbVKwDfNU

P.S> я абсолютно ничего не имею против импортных ружей - просто брать такое первым - мне кажется не очень целесообразно)))))

Все сказанное исключительно ИМХО!!!

Егор

определил одно: беру полуавтомат.
Разумеется я могу посоветовать только Сайгу 12С.
Для начинающего и для охоты и для бабахинга и для самообороны.
Никакого напилинга, прямо и только из коробки использую этот инструмент достаточно длительное время.
Единственный сбой, это когда забыл снять с предохранителя и упустил гуся.
Рекомендую удлиненный ствол и цилиндр.
Насадки чоковые идут в комплекте, но мне вполне достаточно цилиндра.
При приобретении смотреть в паспорте точность и желательно произвести пристрелку со специалистом в тире ( например за Мамаевым курганом ) сразу после покупки - там сразу все про ваше ружье вам расскахут и в самом крайнем случае вы его сможете обменять ДО регистрации ( это рекомендация для любого ружья ).
Кстати при покупке ружья сразу возьмите патронов на эту пристрелку - дешевле станет.
Наименьшая цена на оружие в магазине Охотник на Спартановке и в Военном охотнике на Советской, возле поликлиники ( не путать с Охотой и Рыбалкой - там вместо цен - телефонные номера ).
Потребуется про Сайгу хорошее рассказать - пишите, а про плохое в других ружьях и так много написано.
Успехов.

may_be11

Егор
Разумеется я могу посоветовать только Сайгу 12С.
Для начинающего и для охоты и для бабахинга и для самообороны.

Уж для начинающего охотника сайга точно не подойдет, если только отбить охоту к охоте, после постоянных промахов. Для бабахинга и для самообороны да, но для полноценной охоты, когда зачастую стреляешь влет и на вскидку ни в коем случае. Присмотритесь еще к мц 2112, у самого нет, но есть пару знакомых которые ни на что их не променяют.

Mars777

may_be11
Присмотритесь еще к мц 2112, у самого нет, но есть пару знакомых которые ни на что их не променяют.

Ружье хорошее, только лотерея с минимальным числом выигравших. Выбирать нужно долго и скрупулезно - очень и очень много нареканий на работу автоматики.

Что сказано про Сайгу +100. Отличная машинка для плинкинга(развлекательной стрельбы), а для охоты - нужно серьезно привыкать. Если это не пугает и есть возможность для первоначальных тренировок (сайга помогает избавиться от большого количества патронов за рекордно короткое время)))))), то все может получиться.

may_be11

Mars777

Ружье хорошее, только лотерея с минимальным числом выигравших. Выбирать нужно долго и скрупулезно - очень и очень много нареканий на работу автоматики.

Вот поэтому можно поискать на форуме, здесь многие из тех кто продавал свои мц в свое время выбирали и отстреливали много экземпляров, прежде чем его купить, а потом еще и механизмы приводили в порядок. А за такой бюджет можно и цкибовский найти, к нему уж точно притензий не будет. У нас в магазине давно уже 12ка висит, еще советского производства, в сувенирном исполнении и отличном состоянии, захожу всегда любуюсь, но хотят за нее почти 20.

fider

Присмотритесь еще к мц 2112, у самого нет, но есть пару знакомых которые ни на что их не променяют.
Про МЦ все знакомые охотники, ничего доброго ниговорят, сказывают, быд-то вместе со стреляной гильзой еще и целый патрон выбрасывает

fider

А как думаете на счет ресурса МРки, долго порадует своей "четкой и надежной работой"?

may_be11

fider
Про МЦ все знакомые охотники, ничего доброго ниговорят, сказывают, быд-то вместе со стреляной гильзой еще и целый патрон выбрасывает

Видимо не попалась хорошая мц, советская например, либо самим лень механизм доводить

fider
А как думаете на счет ресурса МРки, долго порадует своей "четкой и надежной работой"?

При должном уходе и при условии, что выберите хороший экземпляр, прослужит много лет. Особо хорошо по кольцам в стволе смотрите, кривизна стволов весьма распространенное явление на них.

Mars777

fider

Гарантия вроде как на 15000 выстрелов, а по факту может быть значительно больше

http://www.mk.ru/editions/rog/article/2005/11/16/189325-slomay-esli-smozhesh.html

Егор

may_be11
...Для бабахинга и для самообороны да...
Вы полагаете, что для бабахинга и тем более для самообороны подходит то, что годится
may_be11
...только отбить охоту к охоте, после постоянных промахов...
Из каждого ружья можно стрелять МИМО цели.

Что бы стрелять В ЦЕЛЬ - нужно тренироваться, но стрелять В ЦЕЛЬ из Сайги 12 гораздо проще, т.к. этот карабин создан именно для такой, очень меткой, стрельбы.

Что - же касается стрельбы "влет", "на вскидку" и т.п. динамических видов стрельб из Сайги 12 - это ее основной профиль.

Про безотказность и долголетие Сайги 12 ходят легенды, основанные на многолетней практике ( см. форум Сайга ).

fider

НО вот оно!!! Случилось!!!!!!!! В пятницу стал обладателем мр153. Рад очень, ждал этого дня мучился в сомнениях, пока выбирал, потешил всех продавцов в Артемиде (спец то я никакой), а начитавшись на сайте про кольца несоосные, кривые планки, зазубрины на УСМ замучал вопросами. Благо спец, с коим ездил выбирать, терпиливый оказался. Отстрелял в субботу 50 патронов, ни одной проблемы, как часики. Только проблемка одна, нижу постоянно, но как говорят приклад коротковат, куплю наставку. А так орудие супер!!!!! на расстоянии 97м. в пятилитровой канистре из под машинного масла 4дырочки стрелял СКМ дробь-5 заряд 32г.

пучик

поздравляем! фото в студию.....

Mars777

fider
на расстоянии 97м. в пятилитровой канистре из под машинного масла 4дырочки стрелял СКМ дробь-5 заряд 32г.

Отличный результат! Поздравляю с покупкой! В пластике или дереве ружье? Если в пластике - то вообще никаких проблем с недостаточной длиной приклада - покупаете резиновую "калошу" - и плюс два - три сантиметра уже есть(сам именно так и сделал)))))

Егор

на расстоянии 97м. в пятилитровой канистре из под машинного масла 4дырочки
Оленебой.