Изготовить выколотку

Def1985

Нужна выколотка, примерно как на видео:
http://www.youtube.com/watch?v=scieFHxVthA
Простая в изготовлении штука, имхо.
Если надо, можно типа чертёж с размерами нарисовать.
Кто-нибудь может сделать?

mara2107

а можно без ютуба ?? у некоторых знаете ли траффик
что выколачивать то ?

Def1985

Капсуль Бердана. Это просто стальной стержень с двумя "иглами" на торце.

mara2107

а ну так то фигня , не обязательно на токарном - рисуй и размеры не забудь
хотя у нас где то тут и токари бродят больные 😊

Def1985

Вот накарябал схему:

Если эту штуку удастся производить более-менее по приемлимой цене и она не будет сразу ломаться - спрос будет хороший.

mara2107

да токарь тут как бы вообще не причём
"диаметр зубцов не более одного мм" вот это заставляет задуматься - 1мм это очень мало на самом деле .такую проволочку найти чтоб не ломалась и не гнулась ...и при этом капсуль выбивала .......да это задача

Def1985

Ну вот на видео именно такой инструмент. И работает. Правда, один штырёк уже обломился, но всё равно работает. 😊 Надо сказать, что выколотка для капсуля Боксера имеет один центральный штырь диаметром 2мм. Не слышал чтоб кто-то жаловался на обломы, так что, имхо, реально всё.
Действительно не имеет аналогов в мире, иначе б я из-под земли достал. Даже на е-бэе только извращения для гидравлического извлечения или вообще выковыривалки а-ля консервный нож.

mara2107

Правда, один штырёк уже обломился
вот вот вот
имеет один центральный штырь диаметром 2мм
таки это совсем другое дело !! такое и я могу 😊

можно конечно иголки попробовать ...но вот за точность их расположения на 7мм ...
😞

mara2107

вот придумал :
берёшь пруток чтоб в притык по диаметру , вставляешь в гильзу декапсулированную уже - сверлишь через те отверстия штатные ...
потом сажаешь на суперклей туда иголки нужного диаметра , обрезаешь лишнее. обломается - заменить не проблемма - нагрел на огне - клей сгорит ...

Def1985

Чума! Спс за идею!
Я как раз иголкой как калибром измерял диаметр дырок. Осталось такое микросверло найти, и дрель, в которую его зажать можно будет.

Valery22

Я на гладкостволе, капсюли выбиваю деревянной выколоткой. Сначала досталась старая от деда, работала идеально, но потом обломал иглу. Долго не мог подобрать замену. Выход нашел в виде черного самореза. Закрутил и потом обточил на наждаке, не ломается довольно давно. Тут больше проблема именно в материале игл. Тело можно и из дерева на пробу сделать.

Def1985

На гладкостволе проще, там в гильзе на наковаленке в центре есть дырка большего диаметра, чем боковые. На нарезных гильзах её нет. Хотя её можно просверлить, что позволит пользоваться стандартными выколотками для Боксера. Но сверлить кучу гильз, да ещё без возможности точно отцентровать из относительно сверла - не айс. Хотя вообще-то, как запасной вариант покатит.

Valery22

Зачем сверлить, два самореза в деревяшку и обточить торчащие концы под диаметр отверстий.

Volganin

Зачем саморезы. Купи два сверла по 1 мм засверлись и вставь, можно на клей. Использовать лучше хвостовики сверла, они не каленые.

Def1985

Процесс-то идёт. Изготовлен... опытный экземпляр, но неудачно. Материал неудачный, зубцы немного гнутся.
Сверло 1мм есть, попробуем иголки. Как только что-то путное получится - покажу.

Strelok-mod79

Выбивать капсуля можно гидроударом, я так переснаряжал стальные и латунные гильзы к 12 К. Идея проста - точиться металлический стержень, равный внутреннему диаметру гильзы, чтоб заходил с небольшим зазором. В гильзу заливается вода, вставляется стержень и по нему наноситься несильный удар молотком (естественно капсуль должен находиться на отверстии) - капсуль вылетает на ура.
Попробуй, а то мож и не нужна такая выколотка. Я не первый раз слышу о такой технологии.