СВТ -охотничий карабин(винтовка)

viky

Завершен, длившийся несколько лет, мой проект превращения винтовки СВТ в охотничий карабин(винтовку).Первоначальные замыслы были таковы:
не изгадить то, что создал классик.То есть, без изменения основных узлов и принципиальных конструкторских решений создать такую конструкцию, которая:
- стреляла бы на уровне современного полуатоматичесмого оружия,
- была бы совместима с современной оптикой,в том числе позволяла бы использование различных систем НВ,
- имела бы современные формы и по возможности не была тяжелее оригинала.
Переодически я выкладывал здесь на ганзе те или иные конструктивные рещения, которые в последствии соединились(или нет,т.е.не присоединились) в том(к тому) что получилось в результате.То же, что отсеялось, передал друзьям, и они это активно используют. И возможно эта идея продолжит свою самостоятельную жизнь.Во всяком случае, для системы коллиматора или оптического пистолетного прицела, крон на место прицельной планки, мной разработанный, вполне приемлем.
Скажу сразу, чтобы предупредить всякие инсинуации,могущие возникнуть в нетвердых и твердых умах: все поставленные задачи удалось решить.
Мне помогало то обстоятельство, что я имел в своем расспоряжении три винтовки, и для из своих изысканий использовал две.
Главная проблема была в сооружении кронщтейна, который бы позволял использовать современные прицелы и при этом был бы достаточно прочным и не мешал бы разбирать винтовку для чистки.
Пришлось пройти довольно сложный путь создания нескольких конструкций.
Почему не сразу? Да потому, что надо было руками попробовать возможность разборки винтовки.
Надо было в результате реальной стрельбы понять, что гильза не бьет в прицел.
И наконец, одна из винтовок имела " полозья " а другая была без них.Возможно , на первый взгляд это и не кажется столь существенным обстоятельством. Но, в реальности ,стенки коробки затвора у СВТ настолько тонкие , что , поверьте это была очень большая проблема-закрепить крон на такой прослабленной полозьями стенке.
Сейчас уже поздно.Завтра я еду на " НАГАНЬКУ"- коллективная загонная охота.Приеду - продолжу.А пока для затравки фото.







шестнадцатый

всего лишь ИМХО ,с этой же песни http://www.ammoland.com/2012/0...of-zombie-guns/ хотя на вкус и цвет...

Zolotuhin 2

Очень интересно,с нетерпением жду продолжения и подробностей.

viky

Последовательно создавались кронштейны изображенные на фото 1-2,5,6,3.Крон на фото 4 и последняя 7 фотка относятся к представляемой сегодня винтовке.

viky



viky

Интернет дурит.Одни картинки засылает в трех экземплярах, другие вообше не принимает..

прикалист

непонятно-общая длинна железа осталась прежней?

viky


прикалист posted 13-1-2013 12:20 Click Here to See the Profile for прикалист пожаловаться модератору исправлять исправления Ц непонятно-общая длинна железа осталась прежней?
Да.Прежней.
Пока не могу прикрепить фото .Что-то с интернетом.

viky



viky

Ну, наконец, начал работать интернет.Таким образом все необходимые фото удалось выложить.Хотел похвастаться результативной стрельбой из новой винтовки, но, к сожалению, на меня ничего не выщло и остается только поделиться впечатлениями от стрельбы в тире.Мы с друзьями пристреливали 3 витовки мою свт, Люгер болт в 9.3х64 и Бинели Арго в 30-06.
Конечно, Люгер был вне конкуренции все закончилось в 5 выстрелах и последние два был 10 с разбросом в 5мм. На долю Арго выпали некоторые трудности с загонником -Люпоидом.Там нет внятных кликов.Сама винтовка при всей ее красоте , разворотливости и юности показала стрельбу в 1.5-2 минуты.И это при том, что ее пристреливал двукратный Чемпион Европы и серебряный призер Спартакиады народов СССР.
А что моя СВТ?
Со стыдом должен признать, что во-первых СВТ разбила бровь моему другу.Я короткошеий и ложа ее мне как раз, а Николай на 15 сантиметров выше....Ради дружбы стал стрелять с короткой ложи - очень хотел мне помочь...
Во- вторых.Травма друга вынудила меня стрелять самому.Конечно,ожидаемого видимого преимущества перед Бинелькой мне получить не удалось.Не хуже арго , но и не намного лучше.Вообщем, возможно, надо удленнить приклад и снова просить Николая виновку отстрелять на точность.

Brother in Arm

Моя треха тоже другу по переносице оптикой съездила, когда дал стрельнуть. Видно, не любят чужие руки...
Хотя нах всю эту мистику-лирику!

------------------
С уважением.

п-ф

Видно, не любят чужие руки...
Хотя нах всю эту мистику-лирику!
хз причом тут чужие руки и мистика... все закономерно. прицел из-за короткого вивера установлен через жопу. это очевидно - окуляр почти на середине приклада. а должен быть примерно на уровне большого пальца правой руки. лежа так воще не приложитсо, а сидя чел тоже не достал до приклада плечом, и стрелял практически свободным откатом. прицел пришол в глаз раньше чем приклад уперся в плечо. вот и весь хер до копейки.

Brother in Arm

Да, согласен.
На картинке выше - ОП далековато задвинут назад. А ход вперед по трубе уже весь выбран. Только большая галоша поможет, наверное...

Москвин

Интересно...
Коллеги,а вот в Америке или еще где-нибудь еще не сконструлили пластиковый обвес и ложе для СВТ? По аналогии с СКС....

viky

прицел из-за короткого вивера установлен через жопу.
П-ф,где же твоя там вивер нашла?Я его там вообще не делал,там только кружки на 30мм и усе.Злой твоя совсем и глаза плохо видят, однако.

viky

Да, согласен.
На картинке выше - ОП далековато задвинут назад
С чем согласен-то,голова?Я же неписал: у меня короткая шея.Мне что в окуляр прицела на 20 см смотреть?Или надставец на шею приваривать?

Brother in Arm

viky
Или надставец на шею приваривать?

Да нет, к шее ничего приваривать не надо, ожёг может быть...
Если владельцу удобно, тогда вопросов нет. 😊

------------------
С уважением.

Zolotuhin 2

Что за белорусский прицел у Вас? Удобный ?Какая у него прицельная марка?

viky


posted 14-1-2013 19:32 Click Here to See the Profile for Zolotuhin 2 Click Here to Email Zolotuhin 2 пожаловаться модератору исправлять исправления Ц Что за белорусский прицел у Вас? Удобный ?Какая у него прицельная марка?
Спасибо за вопрос. Прицел редкий:НПЦ КВАНТ 04х46.Очень светлый.Смотрит в сумерках как х56.Белоруссы его производили много лет назад вместе с лазерным целеуказателем.Мне он достался уже подержаным,без лазера, слава Богу.Стояла там и подсветка и удивительно тонкая тактическая(военная)марка , как у ....????
Это меня не устраивало. Я там поставил самый толстый, какой смог найти, крестик от Цайса и ликвидировал все внутренние воспоминания о подстветке.Эта конструкция наилучшим образом способна взаимодействовать с НВ.Для СВТ такой короткий и мошный прицел просто находка.На другой моей винтовке стоит вариабл 1,5-6х42 от Белорусского Крафта(он есть на фото выше).Так вот, этот новый вариабл уступает 04х46 в совместной работе с монокуляром НВ.Все, что я написал, поверьте, опробовано на своем личном опыте.И это подтверждают вышеприведенные фото.

ка

На рамке родного кроне стоит 8х56 пилад, там что кольца другие приварены, разнесены?

viky

На рамке родного кроне стоит 8х56 пилад, там что кольца другие приварены, разнесены?
Нет. Крон не подвергался переделке.
Ьыл у меня нерабочий пилад и я его корпус проточил под существуюшие кольца украинской копии родного токаревского крона. Конструкция оказалвсь безнадежно непрочная и пульки летали от 2 до бесконечности МОА.Все дело в полозьях- они даже при незначительной боковой нагрузке на тубус прицела элементарно растопыриваются.

ка

Ьыл у меня нерабочий пилад и я его корпус проточил под существуюшие кольца украинской копии родного токаревского крона.
Не могли бы по подробней.Как вы проточили корпус Пилада.Мне не понятно,мой так просто не встает на крон местом где утолщение под барабаны...Для создания диоптрийной регулировки в ПУ я проточил кольцо, где стоят линзы окуляра,за счет чего он стал глубже завинчиваться внутрь корпуса прицела.Но в целом я хотел, что то современное кратностью 6-8, - 3,5 для меня маловато.

viky

...мой так просто не встает на крон...
Это хорошо.Было бы неестественно, если бы у вас вставал на крон.
Не могли бы по подробней.
Дружище, куда подробнее?Вы посмотрите на фотографии:сколько материала , времени, денег и нервов я потратил, на то, чтобы понять, что можно сделать, а что нет.Я вам уже сказал что этот вариант безнадежный.Не тратье время.Работают надежно с прицелами только два варианта из представленных:



С колиматором хорошо работает вариант

Однако, колиматор, в этом случае, мало совместим с монокуляром НВ.

viky

Я не про новодельный,а про старый крон "родной",
Ну, неработает он.НЕ РАБОТАЕТ,ПОЛОЗЬЯ РАСТОПЫРИВАБТСЯ,НЕ ТРАТЬТЕ ВРЕМЯ.Что еще могу вам сказать?

ка

Если бы у меня его не было я бы вам поверил,но сделаем скидку на разных производителей.По крайней мере мой не расползается.

viky

По крайней мере мой не расползается.
Возможно ствол ваш лучще, возможно вы стреляете лучше, возможно вы бережнее винтовку носите.Но меня стрельба с таким кроном и прицелом не устроила:надо иметь в виду, что прилад 8х56 не компануется с НВ.

Zolotuhin 2

Подскажите пожалуйста как правильно чистить канавки ревели в патроннике?Есть ли в зипе СВТ какие-то приспособы для этого?

viky

как правильно чистить канавки ревели в патроннике?
Я для патронников использую ершики 12 калибра.Штатных СВТ-ных приспособлений у меня нет.С уважением.

Cactus

А можно насущный вопрос....???
А чем вообще чистите СВТ-шный ствол?????. Конечно в "Чистке" много всего написано, но чего-то стрёмно современной химией нехромированный ствол драить. Все-таки почти 70 лет железу.

slawuta5

А можно насущный вопрос....???
В связи с тем, что стреляю патронами с демобиля чищу традиционно - масло щелочное, а потом нейтральное - все продукты из Росии.

viky

масло щелочное, а потом нейтральное
Безошибочный рецепт. Ну, а я, живя в средней европе, использую WD40 и Конкор.

slawuta5

Безошибочный рецепт. Ну, а я, живя в средней европе, использую WD40 и Конкор.
Так мы-же соседи, только я предпочитаю, в этом случае, традиционные способы, взятые из НСД. Для остального оружия пользую западные, проверенные сольвенты.

viky

Так мы-же соседи, только я предпочитаю, в этом случае, традиционные способы, взятые из НСД.
Это здорово, что мы соседи.Приезжайте на охоту.Когда говорят о качестве российской оружейной стали, и сравнени ее со сталями иных производителей, то причин для осторожности у пользователей иностранных стволов значительно больше.Нам россиянам есть чем гордится,наши стали всегда, подчеркиваю,ВСЕГДА ЛУЧЩЕ и КАЧЕСТВЕННЕЕ.В них ВСЕГДА БОЛЬШЕ ЖЕЛЕЗА, чем практически у всех остальных изготовтелей и ГЛАВНОЕ,ОТСУТСТВУЮТ ВРЕДНЫЕ ПРИМЕСИ,как-то сера.
Возьмите к примеру самых-рассамых немцев-итальянцев,меркель,люгер,беретту, перации, и т.д. и т.п.Стоит это оружие поместить в жесткие природные условия, влажную атмосферу и все металлические конструкции сразу же покроются корозией.Наши стали не зметят ни снег ни дождь.Подумать только - прежние оржавляющие капсули бердана и то выдерживали.

slawuta5

,ВСЕГДА ЛУЧЩЕ и КАЧЕСТВЕННЕЕ

Я не являюсь специалистом в металлургии, но на собственном опыте могу согласиться с этим утверждением.Пример первый:купил мосинку - 1942г. когда в клубе показывал коллегам, то они выпали в осадок после осмотра ствола. Пример второй: лет пять назад в околицах Гданьска нашел ДП, который пролежал в земле от 45-го года - внутри как с фабрики - почти плакал когда порезал его болгаркой и выбросил.
А за приглашение - большое спасибо - не исключенно, что воспользуюсь (может и ваши законы к тому времени изменятся).

viky

может и ваши законы к тому времени изменятся
А какие проблемы с нашими законами?

slawuta5

Нельзя купить и вывезти оружия армейского образца, даже предвоенного.

ка

Нельзя купить и вывезти оружия армейского образца, даже предвоенного.
Мне кажется Вы не правы, если оно куплено в магазине, то проблем на таможне не должно быть.Если Вы действительно этим интересуетесь могу спросить у директора магазина.На сколько мне известно такие случаи были.Если Вы говорите об армейском оружии в чистом виде, то да торговля им запрещена его не могут купить даже коммерческие структуры производящие и торгующие гражданским оружием,не то что физические лица.А так если не ограничиваться одним экземпляром то можно купить прямо с завода.

slawuta5

Уважаемый коллега ка, я живу в Польше и хотел в Чехии купить СКТ, но оказалось, что это невозможно в связи с запретом вывоза оружия армейского оружия за границу. Можно было оформить эту покупку через польский магазин, но цена возростала несоизмеримо по сравнению с исходной - пришлось отказаться.

ка

Я не понял, говорил про покупку в РФ и вывоз за границу....

viky

Нельзя купить и вывезти оружия армейского образца, даже предвоенного.
Посмотрите здесь http://www.zelenysport.cz/voje...ze-na-export/5/

slawuta5

Спасибо за линк - именно в этой фирме пробовал кпить СКТ и можно было это сделать только через польскую фирму WORKS 11, с которой они сотрудничают.

viky

пробовал кпить СКТ
Не переживайте, я их все посмотрел. стволики были ржавые.Я себе поэтому пока и не купил.

slawuta5

Если появятся в хорошем состоянии - дайте знать пожалуйста.

viky

posted 24-1-2013 23:48 Click Here to See the Profile for slawuta5 Click Here to Email slawuta5 пожаловаться модератору исправлять исправления Ц Если появятся в хорошем состоянии - дайте знать пожалуйста.
Без проблем.С удовольствием.В июне та же обещают сербские АК.308.

ка

Вот вариант крона для СВТ.




viky

Вот вариант крона для СВТ.
Непонятно.Надо фото со всех сторон.

ка

Принцип крепления такой же как и у родного,по направляющим.Только тут не только углубление (гребень),но и верхняя часть ствольной коробки служит направляющей. Фиксация винтом поперек или сверху.В центре профрезеровано углубление под планку она крепится через три отверстия с резьбой в корпус крона,винты на клей посажены.Прицел 10х48 ВОМЗ отсрелял 20 шт. в тире, стоит хорошо перемещений нет.Ставится и снимается в натяг от руки без погрешностей.Сейчас корпус из Д16,но можно сделать и из чего нибудь по прочнее.Главное что не мешает выбросу гильзы и можно ставить любой прицел.

viky

Ставится и снимается в натяг от руки без погрешностей.Сейчас корпус из Д16,но можно сделать и из чего нибудь по прочнее.Главное что не мешает выбросу гильзы и можно ставить любой прицел.
Все хорощо только чистить без снятия невозможно.Раз уж вы отфрезировали полозья, так сделайте 40мм окна для полной разборки виновки с обоих строн крона и все впорядке - прицел не надо снимать.Вы уже почти меня догоняете.
Однако сталь для крона симпатиШнее.

ка

Как раз делать окно и не хочется,так выше жесткость конструкции.Снять поставить не проблема если СТП не уходит.У меня пока так.Если понравится как будет работать сделаю из стали или титана.

viky

Снять поставить не проблема если СТП не уходит.

viky

Снять поставить не проблема если СТП не уходит
Уходить будет. Все равно вам рещать какая точность вас устраивает.меня 3 мин не устраивают.

ка

Пока 35-45мм на 100 Новосибирскими легкими 9,7гр. Надо попробовать повышенной кучности как они себя поведут.После незначительной доводки винтовка стреляет очень хорошо Имхо.

viky

Пока 35-45мм на 100 Новосибирскими легкими 9,7гр.
ГУД.