документы о принятии/снятии с вооружения

Zhelezniy_Felix

Господа, видел кто в живую документы о принятии/снятии с вооружения мосинок свтешек и всего остального винтовочного что принималось до середины 20 века на вооружение в ссср?

ка

гдето была подобная тема,могу ошибаться,но ничего не снято.

Zhelezniy_Felix

у нас что моськи принимались на вооружение армии РФ ? РККА ведь не существует на вооружении которой они принимались.

ка

По моему вы не так формулируете вопрос. Не то что приняты на вооружение, а просто не сняты.Это вопрос надо задавать тем кто отвечает за моб. запасы и арсеналы.Раньше это было в министерстве промышленности, было такое управление по моб.. Так, на сколько я помню, и ППШ41 и СВМ все лежало на складах на случай мобилизации, не смотря на уже произведенные АК и прочее.Видно тут принцип запас карман не тянет, ведь трофейное и лендлизовское тоже лежит. Точнее скажет бывший сотрудник министерства.

Zhelezniy_Felix

лежит и принято на вооружение тоже вещи разные. Лежит потому что нет денег вывезти и уничтожить.

БудемЖить

Zhelezniy_Felix
Лежит потому что нет денег вывезти и уничтожить.
Вы фантазируете, потому что не знаете то, о чем пишете.

Zhelezniy_Felix

БудемЖить
Вы фантазируете, потому что не знаете то, о чем пишете.
ну или потому что нет возможности щас украсть, а бесплатно плавить жаба душит. Ваши варианты?

БудемЖить

Да нет вариантов, есть многолетняя служба по содержанию и ремонту хранимых запасов такого имущества. Очень многое из того, что при последнем ММГ министра было распилено и пошло в печь, до того состояло в запасах вооружения и на особый период было расписано поштучно вплоть до воинской части - получателя. Это и ревнаганы, и ТТ, и снаперские трехлинейки. А уж АКМ и АК-74 со всякими там РПК и ПКМ - практически все без исключения. Многие, многие тысячи штук.
И как вас понимать насчет

Zhelezniy_Felix
потому что нет возможности щас украсть
? Кто у кого хотел что украсть?

Zhelezniy_Felix

БудемЖить
потому что нет возможности щас украсть
щас самый эффективный способо украсть это сделать гражданским и продать, почему такие запасы еще не распроданы неизвестно, молот вон ели-ели чето переделывает. Но мы тут не о запасах, а о документах которым подтверждается принятие на вооружении армии РФ созданой после распада ссср.

БудемЖить

Если о документах, то открытых документов о снятии с вооружения устаревших образцов стрелкового оружия в России нет. Есть неподтвержденные слухи о снятии с вооружения рядовой трехлинейки и максима в начале 2000-х годов, но документов не видел, хотя и искал. Специально интересовался вопросом - что снято, а что нет. Считай - все на вооружении. Попытки снять с вооружения совсем уж артефакты предпринимались в постсоветское время неоднократно, но представления (это документ такой, типа проекта приказа) тонули в ГШ - там давно уже редкий бардак.

Zhelezniy_Felix

Но на вооружении кого? Ведь принимали на вооружении несуществующей уже армии. На вооружение РФ что перепринимали чтоли потом? Есть какие-то документы говорящие что армия ссср и армия рф это одно и тоже?

БудемЖить

Zhelezniy_Felix
Но на вооружении кого? Ведь принимали на вооружении несуществующей уже армии. На вооружение РФ что перепринимали чтоли потом? Есть какие-то документы говорящие что армия ссср и армия рф это одно и тоже?
Ну честное слово, удивляете. Россия - правоприемница СССР (юридически!), РА - правоприемница СА. Уставы, штаты по л/с и вооружению, система снабжения и боевого управления, прохождение службы постоянным составом, (выслуга, звания, награды, оклады) и т.д. и т.п. - все это перешло в РА в неизменном виде и потом было официально подтверждено и закреплено нормативными документами в 1992-1995 гг. Я все это застал "по самое не балуйся". Многое с тех пор поменялось (особенно последние лет пять), но и до сих пор действует и исполняется масса приказов МО СССР (в частности - разных Руководств) - их никто не отменял... Хотите найти подтверждающие документы - ищите по линии кадров и служб округов. Впрочем, что это я - все - и округа в т.ч. похерено в ходе реформ, возглавляемых ММГ министра.

Zhelezniy_Felix

только вот почему-то ни один закон СССР у нас фактически не действует, и постановление совета министров о принятии на вооружение также может оказаться почившим, если там вообще ни каким нибудь наркоматом принимались моськи на вооружение. В рядовых частях ведь не хранятся моськи? быть может они потому и не храняться что были сняты с вооружения и отправлены на склады на вечное хранение? А что с лендлизом кстати?

Brother in Arm

Да, Табуреткин отжег конкретно... Долго еще сюрпризы будут всплывать.

БудемЖить

Zhelezniy_Felix
В рядовых частях ведь не хранятся моськи? быть может они потому и не храняться что были сняты с вооружения и отправлены на склады на вечное хранение?
ВМ и пр. раритеты были исключены из штатов войск (Штат - это документ такой. В нем каждая должность расписана, в том числе и модель оружия, которая человеку на ней состоящей, положена), но с вооружения не снимались. Оно переходили в запас и там, зачастую, закреплялось в штатах разворачиваемых по войне частей и соединений.
Пока войны нет, оно лежит, кушать не просит. Патроны к нему есть в запасах или выпускаются (например ТТшные выпускались до 1989 года, что-ли). Чем не подходит для большой войны СКС или ППШ? Бластеров пока не изобрели, а для воинов запаса и службы в тылу и такое пойдет. Поверьте, штурмовые винтовки типа SOCOM призваному из запаса сороколетнему мужику просто ник чему - он из него и десятой доли возможностей не выжмет. так зачем тратиться? Это и вопроса перевооружения РА "новейшими" модификациями АК-12 касается - срочникам оно до жопы - что АК-12. что АКМ, а у спецов и так есть что нужно. Так нахрена козе баян? Вот создадут бластеры, потом и АКМы в печь можно будет направить. А пока - должны лежать и ждать войны (и путь её никогда не будет), а кто их уничтожает, тот гос. преступник.

Zhelezniy_Felix

а что с лендлизом? он принимался на вооружение?

БудемЖить

По ленд-лизу пока не готов сообщить. Нужно искать. Но память ничего такого не подсказывает, хотя помню почти все что когда либо видел в данной области. А вот по артиллерии могу кое что определенное сказать. Некоторые лендлизовские образцы, например 40-мм зенитная пушка Бофорс и еще какое-то орудие (где-то записано, но сейчас искать не буду) официально принимались на вооружение КА. Это значит, что им присваивался индекс ГАУ, для них разворачивалось производство боеприпасов, разрабатывалась система ремонта, изготавливались запасные части и пр. - все как для советских образцов. Но далеко не все импортные системы вооружения удостоились такой чести. Большинстов были у нас как бы "в гостях", использовались, но без принятия на вооружение, а лишь на боевое снабжение КА.

Zhelezniy_Felix

интересно что вот с этим

ка

По ленд-лизу пока не готов сообщить
Два раза был разговор на эту тему, в 2005 они лежали на складах где то у Мурманска (конкретно говорили про Кольт 1911) в 2011-12 говорили что бывший АКБС решил вопрос о переделки их в травматику и что в ближайшее время пойдут в продажу.В центральном ЛРО на Щепкина в Москве даже плакат такой уже висел - образцы травматического оружия.... судя по всему лежат тихонько и ждут своего часа.Тут ведь все очень хитро: мы должны были либо вернуть все полученное по лендлизу, либо оплатить, исключение составляли оружие и прочие уничтоженное в боевых действиях,за это мы не платили.Поэтому все что осталось на складах или в народном хозяйстве должно быть куплено.Ясно что мы не за все платили,но возможно что по номерным частям (авто,оружие) установить просто как оно числится как купленное или как уничтоженное, по этому нам скорее всего выгоднее просто уничтожить чем признаться что мы это умыкнули у США.Если не путаю то где то так.

Zhelezniy_Felix

может в госдеп письмо написать? 😀

ка

На фото явно не наш склад.Скорее что то импортное, либо перед уничтоженим либо собрались пилить на макеты.Имхо.

Zhelezniy_Felix

ка
На фото явно не наш склад.Скорее что то импортное, либо перед уничтоженим либо собрались пилить на макеты.Имхо.

фото с ганзы, человек и моськи и максы в масле светил с этой же заначки

Brother in Arm

Zhelezniy_Felix
интересно что вот с этим

Zhelezniy_Felix

фото с ганзы, человек и моськи и максы в масле светил с этой же заначки

Так, наверное, об этом у того человека и надо спросить... 😛

------------------
С уважением.

rom64

Приказ Министра обороны РФ от 16 декабря 1997 г. N 464
"О снятии с вооружения (снабжения) Вооруженных Сил Российской Федерации образцов военной техники и снятии (снижении) грифов секретности с образцов военной техники и приказов о принятии их на вооружение (снабжение, в эксплуатацию)"

Постановление Правительства РФ от 11 сентября 1998 г. N 1091
"О снятии с вооружения (снабжения) Вооруженных Сил РФ образцов военной автомобильной техники"
Вот в качестве примера (правда это не стрелковка), по стрелковке тоже в 90-е было.... надо искать

настоящий колхозник

БудемЖить
для воинов запаса и службы в тылу и такое пойдет. Поверьте, штурмовые винтовки типа SOCOM призваному из запаса сороколетнему мужику просто ник чему - он из него и десятой доли возможностей не выжмет. так зачем тратиться? Это и вопроса перевооружения РА "новейшими" модификациями АК-12 касается - срочникам оно до жопы - что АК-12. что АКМ, а у спецов и так есть что нужно.

Неправильное у Вас понимание возможностей мужиков в расцвете сил. Да,от мирной размеренной жизни появляется лишний вес и снижается скорость перемещения в пространстве,но экстремальные условия быстро расправляются с этими недостатками. Но с возрастом приходит устоявшееся осознанное понимание и видение жизни а с этим и решительность в действиях. Помните чеченскую карикатуру начала первой компании где был изображён российский солдат с младенческим лицом и соской во рту. Карикатура конечно была издевательской но то что пацаны попали в ад это был факт. Ну а как там у тех на кого ММГ министра равнялся,у американцев спрингфилды на складах лежат?

БудемЖить

настоящий колхозник
у американцев спрингфилды на складах лежат?
Честно, не знаю. Однажды попалась инфа, что они свои М1906 переделывали в "drill rifle" многими тыщами. Впрочем, врядли все переделали - им столько не нужно. Наваерно большую часть распродали и переплавили. Да и, вообще, считаю, что американцам значительный по объему мобилизационный запас устаревших моделей оружия (как у нас) не нужен. Ну кого им вооружать? Кто на них войной пойдет? Мексиканцы? Канадцы?!!! Случись где в мире заваруха - так у них лучшие в мире укрепленые пограничные полосы - Океаны называются, до них не добраться. А для решения внутренних проблем много оружия не надо.
Полнстью согласен с вашим видением наших сорокалетних мужиков, сам такой. И меня, если что, АКМ вполне устроит.

Zhelezniy_Felix

МО написало что большой секрет есть ли на вооружении мосинки или нет. Боятся наверное что янки узнают что винтовок нет и нападут на нас.

БудемЖить

Zhelezniy_Felix
МО написало что большой секрет есть ли на вооружении мосинки или нет. Боятся наверное что янки узнают что винтовок нет и нападут на нас.
Да нет, нынешнее МО просто не знает - что у него есть на вооружении а чего нет. 😊 😊 Я почти уверен, что сейчас в МО не все ответственные должностные лица смогут отличить карабин обр.38 г от карабина 44 г. Вот и пишут гнилые отмазки. Впрочем, они там и не обязаны отвечать на запросы частных лиц, за исключением весьма ограниченного перечня тем.

Nikola_spb

В конце 90-х случайно попал в поле зрения свежий (на то время) документ номерного учета. В в числе прочих в нем проходили "7,62 мм снайперские винтовки". Я мимоходом отметил про-себя этот факт, и помню, что задумался: это Мосинки что-ли? Ничего нового (90-х годов) там точно быть не могло.

БудемЖить

Мало того что в это время снайперские ВМ находились в самых что ни есть активнэх запасах, они там лежали до недавнего времени. Их попилили совсем недавно решением Великого Утилизатора. Может, правда, не все, и что-то осталось.

п-ф

Может, правда, не все, и что-то осталось.
сведущие люди сказали что, по крайней мере под огражданивание, все снайперки уже выгребли.

БудемЖить

п-ф
по крайней мере под огражданивание, все снайперки уже выгребли.
Очень даже может быть... Их и было в запасах не много, так что с учетом оргажданиявания может уже ничего на складах и не осталось.