Мне ето не дает покоя

xwing

Зачем и кому понадобилось винтовку 1917 года конвертиривать в карабин образца 44-го? Вряд ли подделка, кому ето нужно.

http://www.gunbroker.com/Aucti...?Item=331408877

DDoz

Выскажу предположение, возникшее при рассмотрении фото N4 и фото N9.
На 4 , несмотря на ракурс, кажется, имеется несоосность отверстия ствола с наружным цилиндром ствола. А на 9 фото толстый ствол резко переходит в явно меньшую трубу намушника, как будто предполагается ступенька, которую не видно.
Если это так, можно предположить ремонт растертого ствола путем обрезания под размер карабинного, проточки в не очень "заводских" условиях для использования мушки, которую не надо паять, а можно просто насадить.
Зачем это было нужно - хз, наверное не от хорошей жизни.
Вот такой вариант.

Banzik

Читая мемуары Ванникова (в военные годы Нарком вооружений), натолкнулся на очень любопытное воспоминание о том, как в запасниках Ижмаша были обнаружены ещё царёвы гранённые СК и как в самый суровый период в первый год войны было принято решение задействовать и этот ресурс. Наши тупорогие военприёмщики при заводе естественно залупились: Как так! Наши храбрые красноармейцы будут бить супостата из орлённых имперских винтовок??? Но заводчики дошли-таки до самого "верхнего" уровня и тов. Сталин, ЛИЧНО!,сказал, мол, няхай ставят, пох чем стрелять в неприятеля. И добавил ещё, что так же недавно кем-то были на складе обнаружены шашки, тоже ещё со старых времён, и тоже тогда люди засумлевались и дело тоже дошло до его сведения, и он этим дуракам так же распорядился раздать клинки всадникам, поясняя, что это всё херня.
Вот я и думаю, может карабин выпустили тогда уже в 44-м, нарыв где-то ещё один царский задел деталей?

------------------
Бороться и искать, найти и... не отдавать!

Brother in Arm

Там планка Коновалова древняя стоит... Вряд ли стали бы такое ставить во времена 2МВ. Скорее все же винт древний, а ремонт - времена 2МВ.
Что касается заделов деталей с царских времен- то речь шла о то ли 20, то ли 60 тысячах ствольных коробок, обнаруженных в подвалах завода... Про стволы не было ничего... А у этого образца ствол тоже вроде как ровесник коробки...
Хотя это все - предположения.

------------------
С уважением.

xwing

Да коробка-то американская, откудс ей взятся в подвале русского завода.

Brother in Arm

Тогда предположение из поста N2 кажется наиболее вероятным. Американские мосинки ( изготовленные в Штатах по заказу России) имели место быть. А после ВОВ они тем же путем могли попасть на "родину", в Штаты, как и многие другие ВМ.

xwing

Интересно кому ето могло понадобится? В США - вряд ли, мосинов и сейчас недорогих полно а раньше они вообше были дешевле грибов и до поставок сатрых военных патронов из комблока они мало кому были интерсны. Переделка старая, кто? Какие-то советские оружейные мастерские? Но к появлению карабина 44-го года нужды острой в винтовках не было. Немцы в конце войны?
Лесные братья? Советская криминальная переделка? Финны?

Brother in Arm

xwing
Интересно кому ето могло понадобится? ... ...Переделка старая, кто? Какие-то советские оружейные мастерские? Но к появлению карабина 44-го года нужды острой в винтовках не было. Немцы в конце войны?
Лесные братья? Советская криминальная переделка? Финны?

Ну, если "зачем" еще поддается какому- то вменяемому объяснению, то вот "кому" - это одно уравнение с множеством неизвестных. А его, как известно, решить невозможно. Предположений может быть множество.
1. Переделано в штатах - возможно.
2. Лесные братья, финны, немцы в конце войны - вряд ли, но возможно. Затем , как трофей- на склад, затем продано в штаты.
3. Дедушка охотник, криминал - вряд ли, так как попасть в штаты невозможно - либо в музей мвд, либо уничтожение - в военные арсеналы уже точно не попадет, за бугор не продастся.
И так можно до бесконечности, только зачем?

------------------
С уважением.

xwing

Насчет дедушки охотника - однажды в магазине в штате Конектикут я видел
совершенно аутеничную советскую передлку мосинского карабина. Другая ложа , загнта ручка и т.д. Сложно обьяснить ньюансы но по всему было видно что изделие советских лет - ну по признакам того КАК было сделанно.
Вот как она сюда попала - загадка.

Bobibraun

Мое мнение все гораздо проще,спрос порождает предложение.Видимо нужен был именно карабин вот и собрали из железа которое было под рукой и делалось это видимо не так давно.Предложение могло звучать так: "Есть редкий карабин Мосина по ПМВ с откидным штыком Гулькевича"

xwing

Никакого спроса на ето нет, мосинки ето очень специфическая часть рынка, не очень дорогая. Он продался аж за 465 баксов, Ремингтоновская мосинка баксов за 300-350 улетит без переделок, затевать всю возню чтобы отжать аж 110-165 долларов бессмысленно.

svt1941

Я часто вижу как красношеии лапти загоняют мосинку в пластиковое ложе,обрeзают еи ствол а затем просят за такое творение в 3-4 раза больше изначальнои стоимости. Так што цена в 465 баксов за переделку не удивительна - хозяин считает што должен окупить затраченныи труд 😊

xwing

Здрасти, Ремингтоновская мосинка нерезанная той же степени задроченности влегкую улетит за ые же 465, ето ж копейки по нынешним временам.

svt1941

Я с сарказмом, улавливать надо 😊

xwing

А, так да - иногда встретиш на изнасилованную военную винтовку по несуразной цене. Люди купят барахла потом пытаются вернуть деньги.