Юра Максимов, молодец!

немогупридумать
https://vz.ru/opinions/2019/12...2Fpulse.mail.ru

ID18
Поддержу! Юра, мы с тобой.. (С)
Бекхан
Поддержу! Юра, мы с тобой.. (С)
гелани
Хорошая статья.
нв90
Кстати, а это единственная разумная(!) статья по данному вопросу?
немогупридумать
Помню, лет 8 назад я тоже сравнивал в МВД машины и оружие, на что мне серьёзно отвечали, что машины конструктивно не приспособлены для убийства, а оружие да 😊 И что статистику ДТП некорректно сравнивать со статистикой по оружию... Думаю, ничего у них в голове не изменилось, хотя борьба с автовладельцами ради умиления полководца тоже на лице. Я б в статье добавил статистику убийств розочками и сковородками, о чём никто принципиально не говорит, а она ещё хуже, чем цифры по ДТП. Но запрещать или контролировать камни, бутылки, арматуру и сковородки почему то никто не хочет...
нв90
немогупридумать
Помню, лет 8 назад я тоже сравнивал в МВД машины и оружие, на что мне серьёзно отвечали, что машины конструктивно не приспособлены для убийства, а оружие да :

Ну тут видимо такая логика, что, чем меньше опасных предметов в обществе, тем безопаснее, автомобиль вроде как необходим, а без оружия вроде как можно и обойтись)

МБ1
Статья правильная. Но к сожалению сегодня это как глас вопиющего в пустыне. На самом деле со времен позднего СССР идеологически ничего не изменилось, увеличилось только духовное обнищание идеологов и общая некомпетенция управленцев. Кругозор и уровень образованности "говорящих голов", лязгающих языками по поводу и без повода - это вообще отдельная тема. Сталин и Хрущев, а это было время наивысших достижений нашей страны, не боялись народа, имеющего на руках оружие, в том числе короткоствольное, а управлять умели, народ власть уважал, да кстати, было дело и цены снижали.
slawuta5
народ власть уважал
Уважал или боялся?
Jumangy
Только зачем Юрий Максимов в своей статье написал вот это враньё (начало цитаты) - "До середины 1970-х годов гладкоствольное оружие не регистрировалось вообще, а малокалиберные винтовки продавались в магазине спорттоваров, как теннисные ракетки." конец цитаты.
Люди старших поколений, жившие в то время эту информацию категорически отрицают. Автор статьи сознательно пишет неправду ? Или он тоже демонстрирует непрофессионализм но, тогда, на много ли он лучше того трепача с которым вступил в заочную дискуссию ?
Сейчас любой профи юрист противник наличия оружия у граждан , обратившийся к действующей нормативно-правовой базе по обороту оружия советского периода, сможет доказать что, как до середины 70-х годов так и после, нарезного оружия у ПРОСТЫХ граждан почти совсем не было(исключая ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ОХОТНИКОВ) И ПОЭТОМУ-ТО МОЛ И СЛУЧАЕВ МАССОВЫХ РАССТРЕЛОВ В СССР НЕ БЫЛО. Нам это надо ???!!!

БМ1,

МБ1
не боялись народа, имеющего на руках оружие, в том числе короткоствольное,
сможете подтвердить документально наличие у советских граждан легального короткоствола ???!!!
Пистики, так сказать в личном, не служебном пользовании при социализьме, были у партноменклатуры, небольшое число наградных у военных и немного выдавали геологам и капитанам судов и т.п. но не как личное оружие.
Того изобильнейшего изобилия нарезного оружия как сейчас(в том числе легально "карабины" из пулемётов ДП-27, МАКСИМ и ПКМ) в советское время не могло быть даже в самых страшных снах самого упёртого большевичья. А раз так то, можно делать вывод, что это сейчас власть не боится народа легально имеющего В СОБСТВЕННОСТИ винтовки намного более точные чем даже СВД, возможность наличия которой В СОБСТВЕННОСТИ У СОВЕТСКОГО ГРАЖДАНИНА, выглядит как жутчайшая антисоветская крамола.

------------------
С уважением, Денис.

настоящий колхозник
Никакое не враньё, может неточность небольшая в датах и разная ситуация в разных регионах. Я помню в сельмаге гладкостволки в свободной продаже в начале семидесятых- в середине оборот ужесточили. Мелкашки не видел но на руках кое у кого они были - думаю не ворованные.Я в это время только тайком из отцовского ружья стрелять начинал пока он был на работе.
Jumangy
настоящий колхозник
Я помню в сельмаге гладкостволки в свободной продаже в начале семидесятых- в середине оборот ужесточили.
Черномор говорит что: - "гладкоствольное оружие не регистрировалось вообще", а это не правда. Гладкоствол действительно продавался в сельмагах (даже через Посылторг по каталогам)НО, его потом надо было в охотбилет вписывать, таким образом, регистрировать надо было.
настоящий колхозник
Мелкашки не видел но на руках кое у кого они были
И я не отрицаю этого, были. НО, Черномор то пишет: - "малокалиберные винтовки продавались в магазине спорттоваров, как теннисные ракетки", а это не правда.
настоящий колхозник
разная ситуация в разных регионах.
С этим согласен. Действительно могло быть немного по разному но, в целом действовали по инструкциям которые действовали по всему СССР, за разницей местного недопонимания или недоперепонимания.

------------------
С уважением, Денис.

Maksim V
"До середины 1970-х годов гладкоствольное оружие не регистрировалось вообще, а малокалиберные винтовки продавались в магазине спорттоваров, как теннисные ракетки." конец цитаты.
Именно так -до 1976 года ружья продавались по охот.билету и стояли в сельмагах на одной полке с резиновыми сапогами .
Если продавщица тебя знала и знала родителей - могла продать ружьё и 13-ти летнему пацану .
Это вообще никого не напрягало ни с какого боку .
Последний раз я видел охотничье ружьё в обычном магазине летом 1982 года - это было в "Универмаге" г.Руза в продаже были курковая"тулка" за 47р50 кореек и ТОЗ-34 за 220 р.
У нас в райцентре ружья с магазинов Райпотребсоюза забрали перед Олимпиадой -80 - сначала свезли на склад и ещё примерно с год продавали со склада - потом остатки увезли совсем .
Мелкашки с свободной продажи ушли в начале 60-х , но ИЖ-56 "Белка" я ещё застал в продаже .
Помню моего соседа-тракториста наградили "Белкой" за ударный труд - табличка на прикладе была- это наверное был 1972 год или 73 - уже толком и не помню.
Порох до 1980 г был в "Заготконторе" в обмен на шкурки - пофиг какие - хоть кролик хоть овчина - пороха было много и его старались всучить всем подряд вместо денег ...хоть детям хоть старушкам - упаковки были по 0,5 кг -стоил 1р02 копейки .
Если егерь встречал в лесу 12-14 летних пацанов с ружьями - разговаривал как с взрослыми - здоровался за руку- если не знал - мог спросить с какой деревни и фамилию,наездов не было ни каких .
Жизнь была совсем другой и люди тоже .
гелани
В 1982-1983 годах наблюдал в свободной продаже в универмаге ружье двустволку, кажется это был ИЖ 43, стволы были короткие.
нв90
гелани
В 1982-1983 годах наблюдал в свободной продаже в универмаге ружье двустволку, кажется это был ИЖ 43, стволы были короткие.

Интересно, короткие это какие-500-560 мм? Просто не слышал, что в Союзе были короткие двухстволки, кроме тоз-66 с 510 мм стволами...

нв90
Кстати, еще забыли(если не ошиьаюсь конечно) чтобы получить охотбилет, должен быть год кандидатского стажа
Maksim V
С кандидатским стажем всё было просто -приходишь в первичную организацию -обычно или по месту работы или по месту жительства - два охотника дают тебе рекомендации и год ходишь кандидатом ,но соль в том , что все же обычно друг друга знали , обычно или отец или дядьки охотники ...все свои...всё же со слов и в кандидатской карточке дату рождения ставили от фонаря и зачастую кандидат в охотники становился на 2-4 года старше -получал в 16 лет билет ,а то и в 15 со всеми вытекающими последствиями в виде возможности купить абсолютно законно любое ружьё. На все эти "хитрости" смотрели сквозь пальцы- ружья вообще переходили из рук в руки без всяких заморочек - я сам себе в билет вписывал ружьё, а печатей на страницы регистрации ружей было много , так что и печать можно было не ставить ,ну а если нужна была печать -приходишь в охотхозяйства-достаёшь из шкафа журнал учёта по своей первичной организации -записываешь себе ружьё в журнал-пишешь себе в билет -затем подходишь к бухгалтеру:
- Васильевна! Дай печать -ружьё купил-Васильевна даёт печать -шлёп и всё -ружьё зарегистрировано.
В ЛРО свободные нравы были примерно до 2003 года -потом стало как-то напряжнее. Появились новые бланки -правила как-то изменились -стало больше бумаг -суеты и обстановка стала более казённой-хотя мне грех жаловаться...
shOOter59
В 1982-1983 годах наблюдал в свободной продаже в универмаге ружье двустволку
Вранье.
Разрешительный порядок приобретения дробострелов ввели в 71-м.
Регистрация и перерегистрация имеющегося на руках с оформлением разрешений тянулась до 77-го.
До 71-го года ружбайки продавались и в сельпо, и через посылторг, с записью в охотбилет(что на самом деле было полное фуфло).
Обычную пневматику, типа ИЖ-22, просто так тоже было нельзя приобрести, только по направлению горспорткомитета.
Оборот нарезного оружия(в т.ч. короткоствольного) регулировался приказом МВД N254 от 1976 г, подписанного Щелоковым(ДСП).До 76-го - какие-то инструкции у ментов, х.з., уже не помню.
Maksim V
Разрешения на покупку стали выдавать в милиции в 1976 году. Ружья продавали через магазины Райпотребсоюза до 1982 года.
Фактически до начала 2000-х годов -получение разрешения на покупку гладкоствольного ружья было формальным- пришёл в отдел -написал заявление -пошёл в банк -оплатил 10р и ещё какие-то копейки по второй квитанции - забрал уже готовую "зелёнку" и пошёл покупать ружьё. Купля-продажа с рук -вообще была простая до невозможности.
shOOter59
Разрешения на покупку стали выдавать в милиции в 1976 году.
Нормативные документы тех времен сначала почитайте.
В 71-м введен разрешительный порядок приобретения.
Год давался на регистрацию и получение разрешений для уже имеющегося на руках гладкоствола.
Во многих областях регистрацию и оформление разрешений продлили до 77-го(на 5 лет).
Потом усе.
Не надо петь песни про 76-й, 82-й и пры.Не было ничего подобного, потому, что НЕ БЫЛО И БЫТЬ НЕ МОГЛО.
Я еще при брежневе начитался в разрешиловке этих инструкций, а за 254-й приказ расписывался.Работа была такая.
Это все было ДСП, если чо, обычным пейзанам такого читать не давали и вообще не показывали.
egopersh
Хорошая статья. Молодец Юрий!!!
KorgevUG

Всех,с Новым Годом !
Мне 72 года,прекрасно всё помню. Охотбилет получил в 1964-ом году,в местной заготконторе (у нас промысловый район,был)купил Иж-54,но через год приобрёл через Посылторг Иж-58 20к. и чуть позже Иж-17 32к..Нарезное давали тем,кроме промысловиков,кто заключал договор с Конторой,обычно МК ТОЗ-16,17 или "Белка",в конце сезона,сдавали на склад.В магазинах Спорттовары стояли ТОЗ-8,но купить я не смог (уже после Армии,начало 70-ых годов),требовалось разрешение милиции.Ружья были и в хозтоварах и продавались по Охотбилету,могли и не вписать в него и в свой журнал,только это не говорит,что продавали как "пирожки",свободно.Вообще-то,Государство большое и чем "глубже"в провинцию,тем Законы менее "жёсткие",знакомые,родня и т.п.,всяко-разно могло быть,с продажей ружей,знаю это не понаслышке,так как живу всю жизнь именно в провинции.
С ув.Юрий.
Djoneo
статья ни о чем
Черномор
немогупридумать
https://vz.ru/opinions/2019/12...2Fpulse.mail.ru

Олег, спасибо.
В статье есть блохи, но написана она буквально за пару часов, времени на корректировку и проверку тонкостей не было.
Тут главное в другом - публикация этой статьи во Взгляде - это свидетельство совпадения такой точки зрения с официальной позицией федеральной власти.
В любом случае специально обученные люди мониторят тему "стрелков" и определяют параметры общественного мнения по этому вопросу. И лишняя "обратная связь" здесь не помешает.
Запрета не будет. 😊

Maksim V
Шоотер59! Вы балаболка.
shOOter59
Maksim V
пнх.
п-ф
shOOter59
Нормативные документы тех времен сначала почитайте.
В 71-м введен разрешительный порядок приобретения.
Год давался на регистрацию и получение разрешений для уже имеющегося на руках гладкоствола.
Во многих областях регистрацию и оформление разрешений продлили до 77-го(на 5 лет).
Потом усе.
Не надо петь песни про 76-й, 82-й и пры.Не было ничего подобного, потому, что НЕ БЫЛО И БЫТЬ НЕ МОГЛО.
Я еще при брежневе начитался в разрешиловке этих инструкций, а за 254-й приказ расписывался.Работа была такая.
Это все было ДСП, если чо, обычным пейзанам такого читать не давали и вообще не показывали.

причом разрешение на покупку после года могли и не дать. типа - охотник? ну и писдуй охотицца капканами на кротов. никто не запрещает.

shOOter59
причом разрешение на покупку после года могли и не дать.
Ну дык православную манеру бежать впереди паровоза никто не отменял.
Скрепа, как текущий кормчий учит.Перегибы на местах, опять же 😀
п-ф
Maksim V
В ЛРО свободные нравы были примерно до 2003 года -потом стало как-то напряжнее. Появились новые бланки -правила как-то изменились -стало больше бумаг -суеты и обстановка стала более казённой-хотя мне грех жаловаться...

а головку члена с отворотом на воротник не алё, баклан? когда в 95 разрешили покупать дробосралки не только для охоты, там было столпотворение. в очередях по нескольку часов стояли с каждой бумажкой. и набор бумаг не менялся ни разу.

нв90
Черномор
.
Тут главное в другом - публикация этой статьи во Взгляде - это свидетельство совпадения такой точки зрения с официальной позицией федеральной власти.

Запрета не будет. 😊

Неужели здравый смысл победил? Даже не верится)

п-ф
shOOter59
Ну дык православную манеру бежать впереди паровоза никто не отменял.
Скрепа, как текущий кормчий учит.Перегибы на местах, опять же 😀

ну вы как спортсмен и скажите - спортивная стрельба по бумаге из мелкана и пневмы, чему собсно обучали в тирах, как то связана с практикой? йа думаю нет. от слова совсем. ну почти совсем.

Maksim V
когда в 95 разрешили покупать дробосралки не только для охоты, там было столпотворение. в очередях по нескольку часов стояли с каждой бумажкой. и набор бумаг не менялся ни разу.
Я что-то сказал о очередях ? Всезнайка вы хренов- я писал о атмосфере в ЛРО , а не очередях . В очередях я ни стоял ни разу и сейчас не стою и стоять не буду .
А ваши постоянные упоминания - в самых темах
головку члена с отворотом на воротник
Наводят на определённые мысли ...Я понимаю , что вы больной человек и вам не долго осталось , но старайтесь быть похожим на культурного человека .
shOOter59
ну вы как спортсмен и скажите - спортивная стрельба по бумаге из мелкана и пневмы, чему собсно обучали в тирах, как то связана с практикой? йа думаю нет. от слова совсем. ну почти совсем.
Охотничьей практикой, видимо?Да никак не связана, соглашусь.
Ну, если не считать того, что в порядке самодеятельности мы в те годы постреливали в лесу по птичкам из матчевого ТОЗ-35 с установленным вместо рукоятки прикладом.
mara2107

В статье есть блохи, но написана она буквально за пару часов,

Да никто не заметит кроме ганзейцев 😊

------------------
когда воротимся мы в Портленд ...

п-ф
Я что-то сказал о очередях ? Всезнайка вы хренов- я писал о атмосфере в ЛРО , а не очередях . В очередях я ни стоял ни разу и сейчас не стою и стоять не буду .
А ваши постоянные упоминания - в самых темах
какая нах "атмосфера" , дятел? если у одного инспектора в приемный день толпа народу. и все бумаги от руки. и приходить нуно было несколько раз.
завязывайте с болтовней уже.
Наводят на определённые мысли ...Я понимаю , что вы больной человек и вам не долго осталось , но старайтесь быть похожим на культурного человека .
уровень плтинтуса
mara2107

п-ф

2

Чо вы ругаетесь то ? Новый год жа .

------------------

п-ф
shOOter59
Охотничьей практикой, видимо?Да никак не связана, соглашусь.
Ну, если не считать того, что в порядке самодеятельности мы в те годы постреливали в лесу по птичкам из матчевого ТОЗ-35 с установленным вместо рукоятки прикладом.

например с военным стрельбищем и калашматом. там, как позже выяснилось, оказываецца нужно уметь не только сводить мушку и целик под йаблоко...

п-ф
mara2107

Чо вы ругаетесь то ? Новый год жа .

а чо сюсюкать и умиляцца от проходной статьи , которая нах никому не нужна? типа -ой мне. щаз оную прочитают наверху, и наконец решат что машина страшнее аффтомата... а максимка апять про шарлотку расскажет в 1001 раз. красотища...

shOOter59
например с военным стрельбищем и калашматом.
Калашматами не увлекаюсь, потому ничего внятного не скажу.
Мне службы в непобедимой и легендарной хватило.
Просто так из калаша стрелять меня хер заставить.
И не представляю, как меня должно накрыть, или сколько выпить, чтобы я в калашмате увидел что-то спортивное.
там, как позже выяснилось, оказываецца нужно уметь не только сводить мушку и целик под йаблоко...
Ну х.з.
Меня ротный замполит, списанный в пехоту с ВДВ, решил как-то проверить.
Ну типа спортсмен, мелкашечка-пневматика, а вот с аффтамата настояшшего каков будешь..
Он попал в силикатный кирпич( что для вояки очень даже ничего так), а я добил одиночным то, что осталось.
Стоя, с рук, из АКМ, на сотку.
Не то, чтобы достижение, но, по крайней мере, ко мне до дембеля он больше не цеплялся.
Rentgen-1
Jumangy
Только зачем Юрий Максимов в своей статье написал вот это враньё (начало цитаты) - "До середины 1970-х годов гладкоствольное оружие не регистрировалось вообще, а малокалиберные винтовки продавались в магазине спорттоваров, как теннисные ракетки." конец цитаты.
Люди старших поколений, жившие в то время эту информацию категорически отрицают. Автор статьи сознательно пишет неправду ? Или он тоже демонстрирует непрофессионализм но, тогда, на много ли он лучше того трепача с которым вступил в заочную дискуссию ?
Сейчас любой профи юрист противник наличия оружия у граждан , обратившийся к действующей нормативно-правовой базе по обороту оружия советского периода, сможет доказать что, как до середины 70-х годов так и после, нарезного оружия у ПРОСТЫХ граждан почти совсем не было(исключая ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ОХОТНИКОВ) И ПОЭТОМУ-ТО МОЛ И СЛУЧАЕВ МАССОВЫХ РАССТРЕЛОВ В СССР НЕ БЫЛО. Нам это надо ???!!!

БМ1, сможете подтвердить документально наличие у советских граждан легального короткоствола ???!!!
Пистики, так сказать в личном, не служебном пользовании при социализьме, были у партноменклатуры, небольшое число наградных у военных и немного выдавали геологам и капитанам судов и т.п. но не как личное оружие.
Того изобильнейшего изобилия нарезного оружия как сейчас(в том числе легально "карабины" из пулемётов ДП-27, МАКСИМ и ПКМ) в советское время не могло быть даже в самых страшных снах самого упёртого большевичья. А раз так то, можно делать вывод, что это сейчас власть не боится народа легально имеющего В СОБСТВЕННОСТИ винтовки намного более точные чем даже СВД, возможность наличия которой В СОБСТВЕННОСТИ У СОВЕТСКОГО ГРАЖДАНИНА, выглядит как жутчайшая антисоветская крамола.

А пруфы есть вашим утверждениям? "Люди старших поколений, жившие в то время эту информацию категорически отрицают" - это где?

Гкхм, так эти винтовки "точнее СВД" и "охотничьи максимы" могут покупать только граждане с высоким доходом. Бизнесмены, высокопоставленные гос. служащие, то есть представители правящего класса. Чем это отличается от владения пистолетами партийцев? Только способ отбора другой, имущественный ценз. И он только усиливается с каждым годом: пошлины, справки. А рядовому гражданину - сайги, СКСы, мосинки. Очень страшное оружие, особенно в отсутствии реальных навыков при заградительных ценах в тирах.

Djoneo
shOOter59
а я добил одиночным то, что осталось.
Не то, чтобы достижение, но, по крайней мере, ко мне до дембеля он больше не цеплялся.

если бы головкой члена добил, да с отворотом...

shOOter59
если бы головкой члена добил, да с отворотом...
И это праздники только начались 😞
п-ф
shOOter59
Ну х.з.
Меня ротный замполит, списанный в пехоту с ВДВ, решил как-то проверить.
Он попал в силикатный кирпич, а я добил одиночным то, что осталось.

на сотке у нас мишеней не было воще, а для всего остального было спу - троем, в движении с хода, по 20 патрон на рыло. первые три грудных только стоя, сколько успеешь пройти в их сторону - все твое. пошли дальше - следующие три коровы можно стоя или с колена, и далее две ростовые движки тудем сюдем в лежке. время минуты три на все.

shOOter59
на сотке у нас мишеней не было воще
Так и у нас не было.
ближайшая грудная на 150, крайняя на 350.
Ростовые были.
Дивизия кадрированная, не стрелял никто вообще, вся служба - караулы, суточные наряды и ПХД.какоенах стрельбище.Туда ехать - машина нужна, а зампотех хер даст, у него свои расклады.У нач.б.п. требование на патроны подписывать..и.т.д.
Начфиз дивизионный с женой в тире с перестволенного нагана баловались, и все.
п-ф
и все.
повторюсь - выяснилось, шта огневая это шесть часов дрочки на морозе - по команде - изготовка, ориентир, прицел и тд, и пять минут собсно стрельбы. в тире этому не учили.
Jumangy
Rentgen-1
А пруфы есть вашим утверждениям? "Люди старших поколений, жившие в то время эту информацию категорически отрицают" - это где?
Вступившие в эту дискуссию форумчане, старше меня и Вас по возрасту, подтвердили что, в указанный Ю.Максимовым исторический период, мелкашки как тенисные ракетки не продавались. Дробомёты регистрировать было надо даже если их купили в булочной, в противном случае невозможно было бы доказать что ружьё Вы не украли. ССылки на НПА того времени даны в теме.
Rentgen-1
Гкхм, так эти винтовки "точнее СВД" и "охотничьи максимы" могут покупать только граждане с высоким доходом. Бизнесмены, высокопоставленные гос. служащие, то есть представители правящего класса. Чем это отличается от владения пистолетами партийцев? Только способ отбора другой, имущественный ценз. И он только усиливается с каждым годом: пошлины, справки. А рядовому гражданину - сайги, СКСы, мосинки. Очень страшное оружие, особенно в отсутствии реальных навыков при заградительных ценах в тирах
Не говорите ерунды. При желании, заработать денег ещё и другим, кроме основной работы способом, на любой ствол могут все кроме дебилов и никого не посадят за спекуляцию и нетрудовые доходы как было бы при коммунистах. Кредит тоже можно взять.
Нет никакого имущественного ценза.
А рядовому гражданину - не профессиональному охотнику: сайги, СКСы, мосинки, СВД, Тигры, ВПО, ЧеЗетки, Маузеры, Ремингтоны, Винчестеры, блин, даже со скобой Генри и прочее и прочее и прочее и прочее и прочее и прочее, при сисилизме! в собственность! никто и нигде никогда бы не дал ни при каких обстоятельствах.
Если по собственной инициативе хочется в оружейный совок то, сдавайте свой нарезняк и оставайтесь только с гладкостволом, причём при СССР вертикалки и пятизарядки были ДЕФИЦИТОМ !

------------------
С уважением, Денис.

п-ф
Если по собственной инициативе хочется в оружейный совок то, сдавайте свой нарезняк и оставайтесь только с гладкостволом, причём при СССР вертикалки и пятизарядки были ДЕФИЦИТОМ !
не совсем корректно поставлен вопрос. бо статискика жмуров подгоняецца \сравниваецца с автотранспортом. но транспорт нужен и неизбежен , а без оружия можно обойтись. с таким же успехом мона уйти в автомобильный совок. думаеца если задать вопрос обывателям - что для вас важнее - машина, притом что она являецца большим источником опасности, или ружжо, то ответ будет очевиден.
mara2107

чо сюсюкать и умиляцца от проходной статьи , которая нах никому не нужна

Ну не нужна , но эт не повод ругаться .

не совсем корректно поставлен вопрос. бо статискика жмуров подгоняецца \сравниваецца с автотранспортом. но транспорт нужен и неизбежен ,

Это офигенно спорный вопрос . Мой дед в молодости на волах ездил и везде успевал - а мы на машинах никуда не успеваем !!
Опять же взять мАсквабад - запретить вьезд частному легковому транспорту , но сделать взамен ХОРОШУЮ сеть общественного было бы в 4,78 раза эффективнее и народу гибло бы намного меньше .

------------------

п-ф
а мы на машинах никуда не успеваем !!
за себя говорите.
запретить вьезд частному легковому транспорту
см. выше - это должно вас волновать, а не меня. бо вас и не пустят.
но сделать взамен ХОРОШУЮ сеть общественного было бы в 4,78 раза эффективнее и народу
она есть и развиваеца.
Rentgen-1
Jumangy
Вступившие в эту дискуссию форумчане, старше меня и Вас по возрасту, подтвердили что, в указанный Ю.Максимовым исторический период, мелкашки как тенисные ракетки не продавались. Дробомёты регистрировать было надо даже если их купили в булочной, в противном случае невозможно было бы доказать что ружьё Вы не украли. ССылки на НПА того времени даны в теме.

Да нет, оспорили лишь даты - пусть не до середины 70-х, а до 71, что это меняет? Собственно, как раз в это время к власти и пришли люди, готовившие перестройку и реставрацию капитализма.

Jumangy
Не говорите ерунды. При желании, заработать денег ещё и другим, кроме основной работы способом, на любой ствол могут все кроме дебилов и никого не посадят за спекуляцию и нетрудовые доходы как было бы при коммунистах. Кредит тоже можно взять.
Нет никакого имущественного ценза.
А рядовому гражданину - не профессиональному охотнику: сайги, СКСы, мосинки, СВД, Тигры, ВПО, ЧеЗетки, Маузеры, Ремингтоны, Винчестеры, блин, даже со скобой Генри и прочее и прочее и прочее и прочее и прочее и прочее, при сисилизме! в собственность! никто и нигде никогда бы не дал ни при каких обстоятельствах.

Страшно далеки они от народа. (с) Среднему россиянину для покупки самой рядовой сайги нужно не кушать 1 месяц или заметно ужаться на полгода. Ну или кредит, да. ) А еще есть сейф, пошлины, справки, обучение - тысяч 10 в сумме по самым минимальным расценкам. 35 на сайгу + 10. Медианная зарплата в районе 35, средняя в районе 40.

Как известно, миллионером может стать каждый! Но становятся не все. Так и тут, купить можно хоть 12,7 или .338, но покупают не все - сколько там владельцев нарезного, 800 тысяч? И тенденция на снижение каждый год, когда пожилые владельцы выбывают, а новых не появляется. А значит, имущественный ценз работает. Сколько стоила мелкашка при СССР? 25 рублей? А сейчас 30. Одна пятая от зарплаты или зарплата целиком. И это мы еще не затронули отсутствие доступных тиров. Покупай и пусть стоит в сейфе. Ну или плати 1-2 т.р. в час, в месяц тысяч 8 выйдет с патронами.

Так что нет, не нужно переоценивать современное оружейное законодательство, никакой либерализации не произошло, а наоборот. Для среднего россиянина, конечно. Если деньги есть - да, доступно почти все.

п-ф
А значит, имущественный ценз работает.
с фига ли? молодеж лучше купит квадр или мот. по сравнению с которыми сайга по деньгам отдыхает. или возьмет ипотеку на квартиру. или кредит на машину. нах им это оружие.
Jumangy
Rentgen-1
Так что нет, не нужно переоценивать современное оружейное законодательство, никакой либерализации не произошло, а наоборот. Для среднего россиянина, конечно.
Извините, конечно, но, Вы, очевидно, находитесь под действием или тяжёлых препаратов или в депрессии пришедшей после неумеренного злоупотребления крепким алкоголем.
Прошу простить, но, я являюсь тем самым средним россиянином с зарплатой от 22 до 35 тысяч рублей в месяц и то оружие что у меня перечислено в профайле реально стоит в моих сейфах(пардон, ИЖ-94 продал и купил ТОЗ-78). Было и продано ИЖ-54, ТОЗ-87 и БЕКАС 12М АВТО. Всё оружие и сейфы приобретено на свои заработанные деньги без кредитов. Официально охотник с 1995 года. Собираюсь покупать Steyr Mannlicher Scout 308WIN ценой в 220 тысяч рублей, для чего или вторая работа или кредит. Жена знает об ЭТОЙ ОЧЕРЕДНОЙ ОРУЖЕЙНОЙ ХОТЕЛКЕ. Двое детей. Практически две машины в семье. Кредит брали один раз жене на норковую шубу. Зарплата жены тоже в районе 30 тыщ рублёв.
Ничего из того нарезного оружия что у меня было и есть сейчас, при СССР у меня никогда бы не появилось в собственности.
Современное идиотское оружейное законодательство РФ я не переоцениваю но, даже оно, в таком виде как есть сейчас, либеральнее(всё-таки в хорошем смысле этого слова) советского. Ещё раз для неоклимавшихся : ПРИ СОВКЕ ПРОСТОЙ СРЕДНИЙ ГРАЖДАНИН ИМЕТЬ В СОБСТВЕННОСТИ НАРЕЗНОЕ ОРУЖИЕ НЕ ИМЕЛ ПРАВА ЮРИДИЧЕСКИ!!!!!!! (А оружие самоообороны, даже такое ущербное как современные: газовые баллончики, электрошокеры и травматы, в принципе, то есть абсолютно, было невозможно представить во владении пользовании и распоряжении рядового строителя коммунизма).
Остальной Ваш набор букв комментировать не буду по причине его неадекватности той информации на которой, как Вы считаете, он основывается.
Да, и напоследок, Steyr Mannlicher Scout 308WIN хочу купить даже не для выполнения повышенных социалистических обязательств по увеличению потребления мяса в моей ячейке общества, а просто потому-что интересно и нравиться. Может что-то из арсенала продам для уменьшения кредитной нагрузки на СВОЮ СРЕДНЮЮ РОССИЙСКУЮ СЕМЬЮ.

------------------
С уважением, Денис.

shOOter59
Сколько стоила мелкашка при СССР? 25 рублей?
Вот не знаю, за сколько купил в 57-м в Москве брат моего деда смешную винтовку "Геко"..может, и дешевле.
Да только после 60-го спрятал ее подальше.
И не он один.
После введения УК-60 никаких "мелкашек" не продавалось, а те, что уже были на руках, изымались.
У моего отца ТОЗ-8 изъяли в 64-м.
Не надо врать, обычному гражданину купить легально нарезное в СССР было невозможно ни за какие деньги, а вот срок за нарезное поймать - легко.
Тем не менее, единичные легальные владельцы нарезного оружия в совке были.
Например, известный офтальмолог Святослав Федоров, работавший тогда в Архангельске, имел карабин "Лось".
Ну, может, еще кто-то из партноменклатуры обкомовского уровня.

п-ф
старперы писали шта нарезняк был в обществах и выдавался только на охоты. блатным эссно, то и чепушилам иногда перепадало.
причом насколько известно с оптикой перевозить\хранить было низзя. только на охоте ку.
ID18
насколько известно с оптикой перевозить\хранить было низзя.
Злостный пиздеж.. У бати в бригаде был Медведь третий, возили/хранили с оптикой..
shOOter59
с оптикой перевозить\хранить было низзя.
что-то не припомню, чтобы в брежневские времена следили, с оптикой винт везется или без.
Проверялось разрешение на провоз, и то только в аэропортах.
Само оружие менты обычно не смотрели.
По ж/д можно было хоть куда провезти без проверок.
п-ф
ID18
Злостный пиздеж.. У бати в бригаде был Медведь третий, возили/хранили с оптикой..

главное не волнуйтесь. не корову делите , йопаный стыд

ID18
главное не волнуйтесь
ебаный стыд.. ))
Rentgen-1
Jumangy
Извините, конечно, но, Вы, очевидно, находитесь под действием или тяжёлых препаратов или в депрессии пришедшей после неумеренного злоупотребления крепким алкоголем.
Прошу простить, но, я являюсь тем самым средним россиянином с зарплатой от 22 до 35 тысяч рублей в месяц...

Нет, вы. Что-то у вас с цифрами не сходится, ну да ладно. Окей, покупайте дальше по 2 машины и растите 2 детей на зарплату 35т.р., еще и откладывая на штейр скоут. Всем бы так, остается только завидовать.

У меня тоже скопилось чуть-чуть всякого. Но понимаю, что если бы захотел начать сейчас, в 2020 - скорее всего плюнул бы, увидев, что на каждый вложенный в оружие рубль нужно отдать 50 копеек на бумажки и сейфы. Вы просто задумайтесь, на цену оружия накладывается 20% НДС, 2т.р. на пошлину, 5т.р. на сейф, 5т.р. справки, ну и обучение тоже пусть будет тысяч 5. Если взять цену оружия 35, без НДС стоимость будет 29, а всего заплатить надо 52. Где-то 45% забирает государство или кормящиеся при нем частники. (Для дешевого оружия % еще больше) В итоге - низкий спрос и производители вынуждены задирать цену, чтобы выйти в плюс на таких маленьких партиях. В Америке ругер 10 стоит 300 долларов, а у нас новый мр-161 стоит 500 долларов. Тем, кто успел купить раньше - терпимо, а новые владельцы отсекаются.

Ну и искусственные ограничения на стрельбища, из-за которых чтобы выйти в плюс надо задирать цену. Если какой-нибудь настойчивый нищеброд и просочится через все барьеры, то сходит на стрельбище за 1-2 в час, и поставит в сейф на 5 лет. Отсюда низкий спрос на патроны и .22 калибр по 10 рублей.

С первого взгляда - либерализм, а присмотришься - барьер на барьере.

mara2107
Медианная зарплата в районе 35, средняя в районе 40.

Брехня . Меньше ощутимо . Средняя наверное 20-25тыр

------------------

KorgevUG
Вот не знаю, за сколько купил в 57-м в Москве брат моего деда смешную винтовку "Геко"..может, и дешевле.
Да только после 60-го спрятал ее подальше.
И не он один.
После введения УК-60 никаких "мелкашек" не продавалось, а те, что уже были на руках, изымались.
У моего отца ТОЗ-8 изъяли в 64-м.
Не надо врать, обычному гражданину купить легально нарезное в СССР было невозможно ни за какие деньги, а вот срок за нарезное поймать - легко.
Тем не менее, единичные легальные владельцы нарезного оружия в совке были.
Например, известный офтальмолог Святослав Федоров, работавший тогда в Архангельске, имел карабин "Лось".
Ну, может, еще кто-то из партноменклатуры обкомовского уровня.

Абсолютно верно!
Я,после Армии (1966-68гг.)работал в геологии,так рассказывали,что в 50-ых годах геологам,за хорошую работу,дарили МК,кстати,с каким-то разрешением милиции (увы,точно не знаю),а в 60-ых практически все изъяли,ну...у кого по разрешению были.Естественно,кто очень нуждался в нарезном,то правдами и неправдами имел его,как и "грядущую" уголовную статью,но,в те времена обычно не садили,но статья 218 УК была (это из личного опыта 😊 ).
С ув. .

mara2107
А что вы в совок впились мозгом ? Давайте с царизмом сравним .

------------------

п-ф
Естественно,кто очень нуждался в нарезном,то правдами и неправдами имел его,как и "грядущую" уголовную статью,но,в те времена обычно не садили,но статья 218 УК была (это из личного опыта ).
С ув. .
старые люди рассказывали как в войну и после исчо пацанами охотились с голодухи - на секача с перданом. а чо типа не с винтом? хабара валом было. - нах нужно, поймают, сразу турма сидеть, а с дробосралкой по жопе настучат. проблема не столько убить, сколько вытащить добытое на децких ножках.
mara2107
перданом

Эт самопал чтоль ?

------------------

Jumangy
mara2107
Давайте с царизмом сравним .
При "проклятом царизме" простолюдинам даже винтовки не запрещали самостоятельно изготавливать. А главному оппозиционеру - родному брату парнишки, который помазанника Божия вознамерился порешить, В ССЫЛКЕ ГЛАДКОСТВОЛОМ (НЕ САМЫМ ДЕШЁВЫМ КСТАТИ)РАЗРЕШИЛИ ЗАЙЧИКОВ УБИВАТЬ.

------------------
С уважением, Денис.

п-ф
НЕ САМЫМ ДЕШЁВЫМ КСТАТИ
в горках ево видел. даже в децтве впечатлило.
п-ф
mara2107

Эт самопал чтоль ?

дробосралка-рукосуй

Jumangy
п-ф
в горках ево видел. даже в децтве впечатлило.
Пардон, я вот только забыл что ему в ссылку то прислали Франкотт или что-то другое ? Ценой то вроде в районе 120-200 рублей по царским то деньгам.

------------------
С уважением, Денис.

mara2107
рукосуй

? Дульнозарядный чтоль ?

------------------

shOOter59
В ССЫЛКЕ ГЛАДКОСТВОЛОМ (НЕ САМЫМ ДЕШЁВЫМ КСТАТИ)РАЗРЕШИЛИ ЗАЙЧИКОВ УБИВАТЬ.
Тов.Ульянов, отбывая НАКАЗАНИЕ ПО ПРИГОВОРУ СУДА, заказал себе ружбай Август Франкотт.
Почта привезла в сибирские ебеня.
Потом тов. Ульянов в процессе отбытия наказания ходил на охоту и раскланивался с полицейским приставом при встречах.С ружбайкой на плече.
При желании сабж мог и винтовку себе заказать.
Не армейского типа, но..
Сравниваем с совком.
Хотя бы отбывший наказание кент, проживая на 101-м километре, заказывает себе(и получает), ну, пусть советскую двудулку, а местный околоточный мент никак не реагирует.
За наши времена я вообще молчу.

в войну и после исчо пацанами охотились с голодухи - на секача с перданом.
Пердан это круто.Мой отец с пистонкой на уток и глухарей охотился в войну.

Jumangy
mara2107
? Дульнозарядный чтоль ?
Ствол, состоявшей на вооружении армии при царе винтовки Бердан ? 2, рассверливали под гладкоствол и дозволяли тем "кто был ничем и станет всем"(как пели большевики) охотиться. Тоже самое делали с Мосинками. Обычно их, с досады, обобщённо и обзывали "перданами".
Гладкоствол из Мосинки так-то Фроловка. Но, часто весь гладкоствол некоторые Берданками называют.

------------------
С уважением, Денис.

shOOter59
Тоже самое делали с Мосинками.
Трехи при царе не рассверливали.
Это уже при историческом материализме началось.
Jumangy
shOOter59
Трехи при царе не рассверливали.
Это уже при историческом материализме началось.
Дык я про это и толкую.

------------------
С уважением, Денис.

п-ф
Пердан это круто.Мой отец с пистонкой на уток и глухарей охотился в войну.
ну у меня было пистонная дробосралка двудулка в неплохом состоянии. кааца 20х годов. скорее всего с ней тоже хорошо поохотились.
в смысле была двудулкой до середины 80х. колхозники ея распаяли. всего на полчаса не успел. один ствол обрезали с казны, решили приделать к нему патронник 16 кал. типа бой у старых ствольев зайца на сто метроф и тп.
в общем испортили ружжо. остатки с одной дудкой мне ку. хз, где мож и валяеца.
п-ф
Jumangy
Пардон, я вот только забыл что ему в ссылку то прислали Франкотт или что-то другое ? Ценой то вроде в районе 120-200 рублей по царским то деньгам.

да походу в горках инглез из дорогих в йащике. на память. франкотт ильича кагбэ в пенатах на руках. по легенде он ево задарил егерю. а егерь дед \прадед нынешнего владельца.

KorgevUG
старые люди рассказывали как в войну и после исчо пацанами охотились с голодухи

Нее,я про 60-70-ые годы говорил,а в войну и сразу после "жестковато"было насчёт нарезного,потом чуть "ослабили" законы,но ненадолго.В конце 50-ых у меня ещё не было своего ружья (в начале 60-ых появилась Фроловка) ,только ДОСААФ и ТОЗ-8,да пощелкать затвором у М38,ППШ,ППС,ДП.Тогда ДОСААФ в школе "процветал",патронов МК было валом,стреляли каждый выходной.

KorgevUG
рукосуй
? Дульнозарядный чтоль ?

Да,что ж Вы никак не поймете-то...,вот нижняя "перданка" из винтовки Бердана-2 пересверлена. Верхняя-Фроловка,из винтовки Мосина.

shOOter59
колхозники ея распаяли.
Народные умельцы с золотыми по плечи руками могут, да.
Сколько хороших вещей угробили и еще угробят 😞
KorgevUG
Сколько хороших вещей угробили и еще угробят
#

Эххх...если бы все фотать,что видел...

Какой Зимсончик был...в 1945 году...

Иж-5 ... и ведь стреляли...до последнего времени 😀 Только надо прижать ствол к коробке...иначе осечка 😊

настоящий колхозник
shOOter59
Народные умельцы с золотыми по плечи руками могут, да.
Сколько хороших вещей угробили и еще угробят 😞

Ну так колхозники с ружьями охотятся и баб ебут а не дрочат на то и другое 😊

mara2107
Да,что ж Вы никак не поймете-то...,вот нижняя "перданка" из винтовки Бердана-2 пересверлена. Верхняя-Фроловка,из винтовки Мосина.

Ну так и написаль бы онь мол фроловка ... а то фиг их знает с ихним диалектом ...
Вообще бердан2 очень неплохое оружие для охоты - даж рассверленое . Там калибр 32 получался ??

------------------

п-ф
до 16 включительно
п-ф
KorgevUG

Иж-5 ... и ведь стреляли...до последнего времени 😀 Только надо прижать ствол к коробке...иначе осечка 😊

пятаки и зк до сих пор ку. 16 кал недавно был. а 20ка была воще сцукомегабластер

Jumangy
п-ф
пятаки и зк до сих пор ку. 16 кал недавно был.
У одного знакомого тоже ИЖ-5 16-го до сих пор. Расболтанный как старый газовый ключ но пока не осечит.

------------------
С уважением, Денис.

п-ф
у меня был без шата. без приклада и без экстрактора. колхозники постарались.
приклад тупо в лоб подошел от 18го, железку выточили.
Alex_k45
Хорошая статья, неплохой слог. Поддерживаю автора.
Sacor
Jumangy
.....

ТОЗ у деда было без какого-либо учёта до конца 1980-х гг. Поставил он только по просьбе участкового. Это Московская область.

1960-е гг. малокалиберная винтовка куплена просто так, были проблемы с патронами для неё. Доставали через ДОСААФ.

Jumangy
Sacor
ТОЗ у деда было без какого-либо учёта до конца 1980-х гг. Поставил он только по просьбе участкового. Это Московская область.
Ну дык и я про это. Дед то, получается, УК РСФСР преступил, а участковые , в нарушение, социалистической законности и должностных обязанностей, на это преступно глаза закрывали.
Sacor
1960-е гг. малокалиберная винтовка куплена просто так,
Это как "просто так" ?
Это по сегодняшним меркам, кажется что "просто так", за давностью лет многое забывается и приукрашивается из ностальгии, дескать, при союзе то: "малокалиберные винтовки продавались в магазине спорттоваров, как теннисные ракетки."
Вы бы при советах СВД в собственность или ППШ как охотничий карабин купили бы ? Очевидно НЕТ.
------------------
С уважением, Денис.
Jumangy
Alex_k45
Хорошая статья, неплохой слог. Поддерживаю автора.
Я тоже счтаю что статья хорошая, во всяком случае на фоне антиоружейного бреда. Слог у Черномора замечательный, есть у него талант, слава Богу. Тоже поддерживаю автора в его противостоянии всяким либеральным трепачам. Но, он не в первый раз уже, пытается провести мысль о том, что при союзе мол, малокалиберные винтовки продавались в магазинах, как теннисные ракетки и тому подобное. Я это считаю его опасной ошибкой. Попадёт на какое-нибудь телешоу в качестве эксперта стороны ..., как любят писать журнашлюхи, "Сторонников свободной продажи оружия" и ляпнет там, например, мол: Вот при СССР культура обращения с оружием ... винтовки можно было как тенисные ракетки покупать и ещё чего-нибудь прибавит из личной приверженности социализму-коммунизму и поймают его за слово. Скажут, к примеру, как это любили по советскому телевидению говорить, "По просьбам трудящихся", - сами просят сделать как в советское время, а нацгвардейцы скажут: - "Правильно, поддерживаем." и сделают вскоре как при совке. Нам оно надо?
Думаю, не стоит, ради красного словца, так подставляться и давать антиоружейным кругам предлога и повода закрутить гайки.
------------------
С уважением, Денис.
настоящий колхозник
Эти антиоружейники пиздят не стесняясь а тут просто немного не конкретизировано по времени месту и обстоятельствам. 😛
настоящий колхозник
Как то смотрю репортаж о том как платно сдают оружие и инспектор в погонах произносит держа в руках ржавую двустволку - вот бабушка сдала. дедушки уже нет а ружье осталось, избежала уголовной ответственности.Я давно за изменениями в законодательстве не следил, за незаконное хранение гладкоствола без террористических умыслов теперь уголовка?!
Юрий .О
Юре спасибо за статью! Я тут немного про автора первоначальной статьи он пишит что у него много пневматики , так вот интересно ана у него вся закону соответствует? У нас то владельцев нарезных стволов все в порядке сейфы справки отстрелы осмотры стажи ! А вот у пневмонутых далеко все не так радужно .
shOOter59
1960-е гг. малокалиберная винтовка куплена просто так
"Просто так" малокалиберную винтовку можно было купить..всегда, за крайние сто лет.И сейчас тоже, кстати.
И не только винтовку, и не только малокалиберную, короткоствол тоже, представляете?!
Вы уж уточняйте, ради корректности, насчет легальности приобретения нарезного в 60-е и позднее.
Я просто хочу напомнить, что с введением в 1960-м году нового УК РСФСР, содержавшего ст.218, ВСЕ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ НАРЕЗНОЕ ОРУЖИЕ, имевшееся у граждан в собственности, оказалось вне закона.
В связи с чем подлежало сдаче или изъятию.
Но очень много малокалиберных винтовок недостаточно сознательные граждане припрятали и не сдали.
Видимо, одна из таких и была
1960-е гг....... куплена просто так
и именно поэтому
были проблемы с патронами для неё. Доставали через ДОСААФ.
Проще говоря, п..ли патроны.Т.к. легально их приобрести было невозможно.
настоящий колхозник
Тогда это не спиздить называлось а принести с работы. 😊 Брежневу в какой то момент принесли доклад о масштабах того что с работы уносится а он отмахнулся сказав - вы не знаете жизнь и рассказал как будучи студентами подрабатывали с товарищами на разгрузке овощей и с работы с собой овощей приносили. 😊
Sacor
shOOter59
"Просто так" малокалиберную винтовку можно было купить..всегда, за крайние сто лет.И сейчас тоже, кстати.
И не только винтовку, и не только малокалиберную, короткоствол тоже, представляете?!
Вы уж уточняйте, ради корректности, насчет легальности приобретения нарезного в 60-е и позднее.
Я просто хочу напомнить, что с введением в 1960-м году нового УК РСФСР, содержавшего ст.218, ВСЕ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ НАРЕЗНОЕ ОРУЖИЕ, имевшееся у граждан в собственности, оказалось вне закона.
В связи с чем подлежало сдаче или изъятию.
Но очень много малокалиберных винтовок недостаточно сознательные граждане припрятали и не сдали.
Видимо, одна из таких и была

Покупалось новой, без каких-либо нарушений закона, задача была увлечь ребёнка стрельбой.
Ребёнок бегал с ней, как с игрушкой по селу, проблем не было.

В 1970-х погнули ствол, и сдали в милицию.

настоящий колхозник
Насчёт того что сейчас просто так можно купить что-то незаконное - не провоцируйте недооценку нынешних структур, на 99.9 процентов тут же будет изъята и за свободу на ближайшие годы придется всю оставшуюся жизнь стучать на таких же. 😀
настоящий колхозник
Родственник вспоминал как в конце пятидесятых вернулся с армии с мелкашкой которую ему вручили за победу на каких то армейских соревнованиях - изъяли в шестидесятых.
shOOter59
Покупалось новой, без каких-либо нарушений закона,
Вы с годами что-то попутали.
Родственник вспоминал как в конце пятидесятых вернулся с армии с мелкашкой которую ему вручили за победу на каких то армейских соревнованиях - изъяли в шестидесятых.
А вот это вполне реально.
Насчёт того что сейчас просто так можно купить что-то незаконное - не провоцируйте недооценку нынешних структур, на 99.9 процентов тут же будет изъята
Ой-вэй..
Кабы вы знали, сколько и каких стволов в закромах у народа я перевидал с начала 70-х.. не говорили бы про 99,9%.И это стволы в рабочем состоянии и нормальном сохране, копаный хлам не в счет.

настоящий колхозник
Говорю о сегодняшних днях, что вспоминать то семидесятые и смутные девяностые и особенно тревожные регионы. Мне историю рассказывали как в девяностые прапорщик прямо из багажника жигулей карабины Мосина охотникам продавал, все продать не успел осведомители в районное увд позвонили. Была сорвана операция по срочной вербовке осведомителей в неспокойной местности. Думали быстренько и со смежниками не согласовали. 😀
shOOter59
Мне историю рассказывали как в девяностые
Года три назад у нас в городе один перец, работая в вохр, натырил малокалиберных патронов и решил их продать, разместив объяву в интернете.
Причем и покупатели нашлись, такие же кретины, т.к. приняли его только на пятой или шестой продаже.
Менты сразу охапку палок нарубили.
Таких дебилов они ловят с вероятностью 99,9, соглашусь.
п-ф
Мне историю рассказывали как в девяностые прапорщик прямо из багажника жигулей карабины Мосина охотникам продава
в начале 90х знакомые менты торговали алтаями из машины звонить, и до кучи предлагали светки по штуке грина с бумагами под прописку. пох стаж и тп. но тогда это были космические бабки.
Года три назад у нас в городе один перец, работая в вохр, натырил малокалиберных патронов и решил их продать, разместив объяву в интернете.
Причем и покупатели нашлись, такие же кретины, т.к. приняли его только на пятой или шестой продаже.
Менты сразу охапку палок нарубили.
Таких дебилов они ловят с вероятностью 99,9, соглашусь.
опять же в 90е, типа охотчипка в клину, частный лабаз без оружия - чел долго мелканами торговал. черняшкой и латунью. бери скока хошь, и чота недорого. там и затаривались, пока он не пропал. вроде накрячили болезного менты.
. до этого ездили в волоколамск. тогда исчо в гослабаз. там трехи стояли с загнутыми ручками. продавца мальца попросишь за рублишко сверху, он несколько пачек продаст из под прилавка.
настоящий колхозник
Торгуют и на карандаш. 😊 Наверное и легально по разрешению какие то патроны покупали а из под прилавка попутно, то есть данные предоставили.
п-ф
оёй, какие нах "легальные патроны" в начале 90х, если оружие для самообороны разрешили в 96.
настоящий колхозник
п-ф
оёй, какие нах "легальные патроны" в начале 90х, если оружие для самообороны разрешили в 96.

Это какое в 96м разрешили,резинострелтное? Я уже забывать начал когда что было. 😊 Помню в девяностые по областному тв высокопоставленный сотрудник советовал в жилом помещении топор держать , говорил буквально -"если ломятся то бить надо наверняка-они вас не пожалеют".Х.з. у меня все что разрешено законом было сразу легально появлялось и ружье и газовый и резинострел и топор само собой. Бог избавил применять. Тьфу,тьфу. 😊

немогупридумать
Ребята, ну продавались в 71-м году мелкашки в хозяйственных магазинах или нет, ну какая разница? Человек открыто и смело высказал правильную точку зрения, а вы к мелочам цепляетесь...
RAYnew
настоящий колхозник

Это какое в 96м разрешили,резинострелтное? Я уже забывать начал когда что было. 😊 Помню в девяностые по областному тв высокопоставленный сотрудник советовал в жилом помещении топор держать , говорил буквально -"если ломятся то бить надо наверняка-они вас не пожалеют".Х.з. у меня все что разрешено законом было сразу легально появлялось и ружье и газовый и резинострел и топор само собой. Бог избавил применять. Тьфу,тьфу. 😊

Не, резинкоплюи пошли после. в 96-м было принято первое ЗОО. Разрешившее людям со стажем 5 лет, тупо покупать нарезь. А не по блату, протекции охоколлектива и прочим "дырам для блатных".
Резина, с 2000-х где-то пошла. До того - тока газюки были, вроде.

RAYnew
немогупридумать
Ребята, ну продавались в 71-м году мелкашки в хозяйственных магазинах или нет, ну какая разница? Человек открыто и смело высказал правильную точку зрения, а вы к мелочам цепляетесь...

Да, молодец. Но вот аргумент с ДТП был, неудачным пассажем, считаю.
Тут надо было статистикой по "эльфийским краям" и "бывшим нашим" бить.
Но, это трудно, хлопотно да и читать эти аргументы те, от кого что-то зависит, не будут. К сожалению.
Но формировать мнение нужно. Иначе, скоро и правда под плинтус загонят.
У нас вон, метро охренело - запретили вообще, провоз оружия и боеприпасов. Просто нельзя. Вот куда надо бить. Чтобы таких инициативных, на кол. Публично.

настоящий колхозник
Цитата Ленина из х.ф.-"Не надо бояться человека с ружьём*. 😛
RAYnew
настоящий колхозник
Цитата Ленина из х.ф.-"Не надо бояться человека с ружьём*. 😛

Да! Шикарный лозунг... Беда в том, что Лениным счас пугают 😊 И это, скорее, антиреклама 😞 😀

немогупридумать
RAYnew

У нас вон, метро охренело - запретили вообще, провоз оружия и боеприпасов. Просто нельзя. Вот куда надо бить. Чтобы таких инициативных, на кол. Публично.

Да вроде как не подтвердилась информация. Этого быть не может в принципе, иначе, провоз оружия должны были запретить везде

RAYnew
немогупридумать

Да вроде как не подтвердилась информация. Этого быть не может в принципе, иначе, провоз оружия должны были запретить везде

Увы. Сторожа метрополитена, издали такой указ. То. что он противоречит правилам самого метрополитена, прибитым на стене и законам РФ - в их тупые головы, не вместилось. Синдром вахтера.

немогупридумать
Не, это не частная контора, это не правда
RAYnew
немогупридумать
Не, это не частная контора, это не правда

Это правда. Просто, пока с этим не столкнулись те, кто потащит умников в суд за потраченные время и нервы.
И естественно, это филькина грамота. Но, ребятки в метро цепляются и пытаются выпроваживать таких пассажиров. Еще и нарушают закон, пытаясь переписать личные данные(РОХа). На чем, уже получали отлуп.
Думаю, поставят на место, но инициативочка-то интересная такая. Огонь.

немогупридумать
А, речь о неудачниках на входе что ли? Так им можно в еба.. в рожу дать и дальше идти. Эти чмошники не люди, это стайка дебилов, у которых вся жизнь прошла мимо, а на старости им дали небольшую власть поизмываться над людьми на входе в метро. Не обращайте внимания, вызывайте полицию, а этих тварей посылайте на х...
RAYnew
немогупридумать
А, речь о неудачниках на входе что ли? Так им можно в еба.. в рожу дать и дальше идти. Эти чмошники не люди, это стайка дебилов, у которых вся жизнь прошла мимо, а на старости им дали небольшую власть поизмываться над людьми на входе в метро. е обращайте внимания, вызывайте полицию, а этих тварей посылайте на х...
Руководство этих дебилов в Питере, от лица метрополитена, такой указ состряпало 😊
Да, можно посылать и т.п. НО! Это прецедент. И такое. надо не в лицо контролеру плевать, а рубить башку структуре, такое сморозившей.
Юре тема второй статьи
😀
Я -то не горазд витийствовать и страниц у меня нема.
немогупридумать
Нет, никто их не заставляет не пропускать людей с оружием в метро. Это их сугубо личная инициатива и умение понять написанное. Сам с этим сталкивался не раз в Московском метро. Просто интеллигентно посылаю сволоту на 3 буквы, а если оно залупается, вызываю полицию, которая прекрасно ставит их на место. В крайний раз даже матом, ибо полицай бежал с другого конца станции 😊
RAYnew
немогупридумать
Нет, никто их не заставляет не пропускать людей с оружием в метро. Это их сугубо личная инициатива и умение понять написанное. Сам с этим сталкивался не раз в Московском метро. Просто интеллигентно посылаю сволоту на 3 буквы, а если оно залупается, вызываю полицию, которая прекрасно ставит их на место. В крайний раз даже матом, ибо полицай бежал с другого конца станции 😊

Так наши, глядя на ваших, и подхватили. Такие вот, стахановцы.

п-ф
настоящий колхозник

в 96м разрешили иметь дробосралки не только для охоты, а в тч для собственной безопасности. и начали продавать их всем желающим в рамках зоо. без охотбилета и тп.

DemonMSK
п-ф
она есть и развиваеца.

Угу.
Как было 40 лет назад "если идти пешком менее 40 минут - то пешком быстрее", так и сейчас. Ну разве что стало 35, а кое где даже 30 минут.
Как было 10-15-20 лет назад за 40 минут от метро до старого дома автобус приедет в момент пока проходишь последнюю остановку, так недавно там был - и автобус обогнал меня за пару минут до того, как я дошел до остановки.
Да и на работу - 32-34 минуты пешком от станции это в 90-95% случаев быстрее чем на ОТ. Хотя - вроде как и интервал 8 минут, и ехать меньше 10. Но - полчаса пешком таки БЫСТРЕЕ.

п-ф
Но - полчаса пешком таки БЫСТРЕЕ.
хз. йа раньше жыл на солдатской. до метро как раком до пекина. трамвай через жопу. особенно ночью. теперь там метро возле дома открывают. плюс хаб рядом на авиамоторной. трамваи давно уже пустили низкопольные как в ивропах. красота. не считая трешки, мцк, свх.
до внучки мона практически бесплатно доехать. нах не нужен аэроэкспресс за пятихатку. по новой ветке через рассказовку или по красной через саларьево. 38 рупий по тройке.
DemonMSK
ну местами да, там где метро - стало лучше, да.
С другой стороны - из-за дебильного МЦД ездить стало дольше 😞
Да и "переходы" - МЦД-метро на "Международной" - 15 минут для знающего район, и выбирающего короткий и рискованный путь.

До 96го нарезное у знакомых охотников тоже было. Другое дело, что я не сильно знаю - это было "нормально" или какие-то номенклатурные заморочки (молод был), да и мало у кого оно было. В нашем коллективе из "молодых" я первым обзавёлся. Впрочем - один фиг с собой всегда гладкое на охоту беру. Периодически пригождается. Народ вокруг только пару лет как стал брать нарезь. До этого гимор с отстрелом и ездой в другое ЛРО перевешивал. Ну и появилась пара мест, где нарези в коллективе желательно не 1-2 ствола на краях, а 3 и иногда даже больше.

п-ф
чтобы купить светку оск 88, ея предыдущий владелец всеми неправдами получил справку что он лучший волчатник моск области. на основании которой принималось решение выдать ему лицензию.
оптику на нея примастырил по большому блату какой то единственный на всю столицу криворукий умелец. эссно как умел. собсно прицел по-4 тоже доставали с боями.
купленные тогда же патроны, практически все - полуоболочку нзва - чел с винтом отдал. бо стрельнул всего несколько раз
Паршев
Jumangy
Люди старших поколений, жившие в то время эту информацию категорически отрицают.

Ну и как же тогда приобреталось гладкоствольное оружие, по мнению этих "старших поколений"? Регистрация в милиции началась в 72 году. В охотбилет записывалось и всё.

Мелкашки тогда просто не относились к нарезному оружию. Впрочем, их продажу где-то в 60-е просто прекратили, но на Севере можно было купить до конца 60-х (опечатался - 60-х правильно). Например, конкретно в хозмаге в Норильске можно было купить "Белку" с мелкашечным стволом даже без охотбилета, чем знающие люди и поьзовались. Один наш старший товарищ купил в 68 или 69 году. Мне в 1975-м уже не удалось.
Настоящее нарезное приобреталось по специальному разрешению центральных органов внутренних дел, или профессиональными охотниками.

Паршев
Jumangy
Вы бы при советах СВД в собственность или ППШ как охотничий карабин купили бы ? Очевидно НЕТ.

Вы как-то легко с темы съезжаете. То "враньё про мелкашки", то про ППШ. Вы как-нибудь отслеживайте рынок, что ли.

Кстати, ППШ как "охотничий карабин" - смешно, конечно, но и надо рассматривать просто как примету времени. Потом потомки верить не будут.

Паршев
Насчет цен на нарезняк - может найду и отсканю из охотсправочника где-то 64 года - там цены на трехи, так вот карабин в родном патроне - 8 рублей, а всякие перестволы - от 60-ти. Что для пореформенных времен довольно дорого.
Jumangy
Паршев
Ну и как же тогда приобреталось гладкоствольное оружие, по мнению этих "старших поколений"?
Ранее, в этой теме, в том числе и люди старших поколений уже написали. Вы в своём посте подтвердили моё мнение.
Паршев
Вы как-то легко с темы съезжаете.
С чего я съехал?!Из контекста мои слова не вырывайте!
Паршев
Вы как-нибудь отслеживайте рынок, что ли.
Это вообще к чему и про что ?
Паршев
Кстати, ППШ как "охотничий карабин" - смешно, конечно, но и надо рассматривать просто как примету времени. Потом потомки верить не будут.
ППШ ни как охотничий карабин и никак вообще при коммунистах приобрести в частную собственность было невозможно, так же как и СВД и многое ещё чего другого что можно сейчас и именно на это я указал в ответ на бред о том, что либерализации оружейного законодательства не произошло !
Паршев
Насчет цен на нарезняк - может найду и отсканю из охотсправочника где-то 64 года - там цены на трехи, так вот карабин в родном патроне - 8 рублей, а всякие перестволы - от 60-ти. Что для пореформенных времен довольно дорого.
Это вы снова про что ?
Хотите сказать что в 60-х карабины были доступнее чем сейчас ? Вы серьёзно ? Сейчас трёху или СКС или Сайгу купить непосильная тяжесть для доходов простого рабочего ?

------------------
С уважением, Денис.

Паршев
Jumangy
Ранее, в этой теме, в том числе и люди старших поколений уже написали. Вы в своём посте подтвердили моё мнение.

Похоже, Вы видите не совсем то, что есть в реальности.

п-ф
а что собсно "в реальности"? очевидно, что в реальности , сама причина данного обсуждения есть следствие либеризацыыыы.
еслиб ктото в приснопамятные времена начал бы системно тренировать скоростную стрельбу из, допустим, мц12-12, то во первых для этого нет места, во вторых - в лучшем случае посчитали бы дураком, жгущим патроны просто так, в худшем - стуканули по инстанции, и приняли бы спотсмена на предмет выяснить нет ли у него какого умысла.
при всей якобы мифической свободе оборота оружия в ссср пострелять за безальтернативными рамками собак павлова на строгом поводке - тир, стенд, охота - по сути было негде, нечем и незачем. в ином случае народ не ломанулся бы по лро и лабазам в середине 90х.
думаеца подавляющая часть находящегося в данный момент на руках оружия была приобретена именно начиная с этого периода. кю
Паршев
п-ф
а что собсно "в реальности"? очевидно, что в реальности , сама причина данного обсуждения есть следствие либеризацыыыы.
еслиб ктото в приснопамятные времена начал бы системно тренировать скоростную стрельбу из, допустим, мц12-12, то во первых для этого нет места, во вторых - в лучшем случае посчитали бы дураком, жгущим патроны просто так, в худшем - стуканули по инстанции, и приняли бы спотсмена на предмет выяснить нет ли у него какого умысла.
при всей якобы мифической свободе оборота оружия в ссср пострелять за безальтернативными рамками собак павлова на строгом поводке - тир, стенд, охота - по сути было негде, нечем и незачем. в ином случае народ не ломанулся бы по лро и лабазам в середине 90х.
думаеца подавляющая часть находящегося в данный момент на руках оружия была приобретена именно начиная с этого периода. кю

Ежели обсуждать как бы вообще, начиная от взаимоотношений западников и славянофилов, то оно всякое можно по клаве наколошматить; речь же здесь была о ложности или неложности фактических утверждений в статье Юрия Максимова. Эта ветка ведь не для того, чтобы сагитировать ув.уч. п-ф за Советскую власть. Это можно отдельную ветку при желании завести. Тем более что ты лично фактуру знаешь уж куда лучше меня или даже Черномора, и наверняка знаешь, что в плане свобод оружейных и охотничьих были очень разные периоды, и после войны невоенный нарезняк с рук толкали и это не было противозаконно.
Кстати насчет "жгущих патроны просто так" - я помнится на стенде (на Локомотиве, или в Кузьминках) патроны по пятачку закупался, стреляй не хочу. Просто упражнений для пятизарядки не было тогда на стенде 😊 это если речь про 80-е.

п-ф
и после войны невоенный нарезняк с рук толкали и это не было противозаконно.
наверно толкали, йа не в курсе. особенно насчет законности. насколько известно, в исторический музей свезли от гансов чтото порядка пяти тыщ "невоенных стволов" , представляющих художественный и коллекционный интерес.
в начале 50х соседи из кремля чухнулись - ни хера себе, склад оружия прямо на краске. заставили уничтожить. музейщики отбили около тыщи самых крутых, с остального сняли что успели открутить, и ф топку.
Кстати насчет "жгущих патроны просто так" - я помнится на стенде (на Локомотиве, или в Кузьминках) патроны по пятачку закупался, стреляй не хочу. Просто упражнений для пятизарядки не было тогда на стенде это если речь про 80-е.
во первых стенды были далеко не везде, и далеко не всем были доступны, по крайней мере у нас в пенатах был в клину, но о его существовании йа лично узнал перед самой срочной. в смысле никто не бросал клич среди школоты - валите стрелять на стенде. во вторых - см. выше про собак павлова.
3 - у мене брат учился в калинине с начала 80х. у них в институте был и тир и секцыя при оном - пистолеты, револьверы и тд.
тогда же лавочку и прикрыли.
DenisB
Юра Максимов, молодец!
Ааадназначно молодец 😊