Винтовка Мосина и спецификации к ней

Woodpecker-600
перемещено из Нарезное оружие

Предлагаю всем кому интересна эта тема выкладывать сдесь информацию о винтовке Мосина, спецификациях для нее и использовании их.
Некоторые из них:
- винтовочный гранатометный комплекс Дьяконова;
- прибор БРАМИТ (устройство беспламенной и бесшумной стрельбы);
- насадка на ствол для резки колючки;
- винтовочная граната ВПГС-41,
и много чего друго было придумано для "трехи". По количеству приспособ она на первом месте.

Вот перечень тех которые я знаю на сегодня:

Перечень модификаций винтовки Мосина известных мне:

- Винтовка опытная обр.1885 г.
- Винтовка драгунская обр.1891 г. (Россия);
- Винтовка пехотная обр.1910 г. (Россия);
- Винтовка пехотная обр.1930 г.;
- Винтовка снайперская обр.1930 г.;
- Винтовка С-49 (СССР);
- Винтовка ЦВ-50 (СССР);
- Карабин боевой обр.1907 г.;
- Карабин боевой обр.1938.г.;
- Карабин боевой обр.1944 г.;
- Карабин охотничий КО-8,2;
- Карабин охотничий КО-38;
- Карабин охотничий КО-44;
- Карабин охотничий НК-8,2;
- Карабин охотничий ОЦ-31-2;
- Карабин охотничий КО-91-30

Сайты на которых можно затарится информацией по вопросу:
http://7.62x54r.net
http://www.mosinnagant.net
http://www.russian-mosin-nagant.com

Убивец
первый раз слышу - насадка на ствол для резки колючки
Woldemar
"- прибор БРАМИТ (устройство беспламенной и бесшумной стрельбы)"
Для Мосинской винтовки? Что за чушь?
tex
Убивец
первый раз слышу - насадка на ствол для резки колючки
Это товарищ просто так не совсем правильно называет мосинский штык обр.1905 года, который лёгким движением руки превращался в ножницы по металлу.
Woldemar
Был и такой, сконструированный БРАтьями МИТиными для мосинки...

З.Ы. А здесь этим материалом действительно не стоит сорит. Это всё лучше запостить в раздел История оружия. Тем более там многие такие фичи мильон раз уже обсуждались.

Убивец
tex, а можно поподробнее?
Roy
про штык подробнее пжалста 😊
tex
Пока под руками есть только это: http://www.gusa.ru/1914xb.html
См. 8-ю позицию, начиная сверху. Там изображдена лишь основная часть такого штыка (верхнее лезвие ножниц). Все ножницы в сборе у меня лежат где то в архивах, нужно будет поискать.
корсар
Woldemar

вольдемар ну от тебя нежданчик-)))))))))))))) эта фича описана множество раз, если не ошибаюсь-это двух камерный пбс-)))))))) чур сразу не бить тяжелыми предметами-))))))))))))))

Woldemar
Тогда нужны дозвукове патроны, т.к. свехзвук всё равно никак не глушится!
Hunt
Woldemar:
Глушиться, и на СВД глушитель ставиться.
Woodpecker-600
Не шибко густо в сети инфы по спецификациям к Мосинке. Сама она изложена подробна, а тот же БРАМИТ, ВГК Дьяконова много вопросов даже у знающих людей вызывают. Отсюда и этот топик. Особенно молодым полезно будет. К вопросу об резаке для резки колючки. Я имею в виду это приспособление (взято с http://www.leibstandarte.ru/good.php?id=3834):
tex
Да нет, информации по мосинке предостаточно, только не в сети. В сети это халява, обгрызки ничтожные, для тех кому совсем лень поискать. За информацией нужно в книжки лезть, в журналы, в руководства-наставления...
А почему Вы решили, что эта приспособа для мосинки? Как она действует по вашему?
Woldemar
ХАНТУ: В том то и дело, что сверхзвук не глушится, и это физический факт, против которго не попрешь. Пламя погасить можно.Звук создает ударная сверхзвуковая волна, и единственный способ - погасить скорость пули до звуковой. Поэтому для бесшумного оружия (если оно длинноствольное), делают специальные дозвуковые патроны. Для клонов АК под *39 такие есть. А вот под *54 мне неизвестны.
Afrika
В статье "Глушить, так тихо" (А.Борцов, "Мастер-Ружье", 7/8, за 1997 г.) говорит, что для бесшумной стрельбы из винтовки с прибором "БРАМИТ" применялся патрон с легкой пулей и уменьшенным пороховым зарядом. Вся поверхность пули в таких патронах окрашивалась зеленым лаком.

Почему пуля облегчённая ("Л") - не понятно, но факт...

Hunt
Прибор Брамит, использовался с обычным патроном, только что читал воспоминания ветерана и пр. Про сверхзвук знаю, НО! поищи на этом сайте тут и фото СВД с глушителем, и небольшие отзывы с соревнований. В частности кучность увеличивается.
Afrika
кастати:
https://guns.allzip.org/topic/36/121279.html
Woldemar
Любой глушак (именно глушак, а не ДТК) по умолчанию и определению понизит кучность, т.к. это будет дополнительное внешнее воздействие на пулю (она должна проходить сквозь добавочный узкий канал со всеми вытекающими отсюда нештатными возмущениями и т.д. и т.п.). В частности, БОСС на Браунинге не есть глушак.
Hunt
Woldemar:
ХАНТУ: В том то и дело, что сверхзвук не глушится, и это физический факт, против которго не попрешь. ...
Вот тут: https://guns.allzip.org/topic/2/98252.html
inoks говорит обратное.
Вот откуда у меня в памяти про глушак, там СВ-98 а я по ошибке обьявил СВД, каюсь, перепутал.
Woldemar
Ну слава Богу, разобрались (:0))))
Hunt
Мне и самому удивительно, стреляли то щтатным 7.62Х54 патроном.
Вот еще нашел:
1. Тактический глушитель пламегаситель ТГП-В Предназначен для снижения громкости выстрела штатными боеприпасами из винтовки СВД (в задней полусфере) и маскировки стрелка за счёт искажения звукового поля выстрела в передней полусфере...

2. Тактический глушитель пламегаситель ТГП-А Предназначен для снижения уровня громкости выстрела при стрельбе штатными боеприпасами из автомата АКМ

Woldemar
Ну правильно. Можно отсечь звук газов и убрать факел пламени. Но сверхзвуковую волну погасить не удастся. Так что кто-то, в чью сторорну (не обязательено прямо в лоб) пуля летит, звук услышит. (:0)). Короче, для "шпиёнов" не годится.
Hunt
Надо inoks'а послушать, говорил что хорошо работает.
Андрей К
Да. При применении ТГП, звук выстрела в задней полусфере гасится сильно (особенно на открытой местности), однако в переднюю полусферу, вместе с пулей "летит" баллистическая звуковая волна и выстрел разумеется слышен. Единственное, что выстрел 54-го патрона, воспринимается приблизительно, как "размытый" выстрел из 5.45мм АК-74.. т.е. с принимающей стороны 😊, понятно только примерное направление откуда стреляют... в этом вся ценность ТГП, т.к. "работает" на маскировку Сн... 😊
Woodpecker-600
Для tex 'Да нет, информации по мосинке предостаточно, только не в сети. В сети это халява, обгрызки ничтожные, для тех кому совсем лень поискать. За информацией нужно в книжки лезть, в журналы, в руководства-наставления...
А почему Вы решили, что эта приспособа для мосинки? Как она действует по вашему?'
В той местности где я обитаю печатные источники только типа А. Тарас 'Из чего стреляют в СНГ'. Все что у меня есть путевого по оружию я скачал с сети. Согласен что нужно копать Наставления, Руководства, Инструкции и Описания, где бы еще знать. Как работает эта прспособа пока не знаю. По уму к ней тоже должна быть Инструкция или т.п.
По БРАМИТу нашел интересную англицкую ссылку: http://guns.connect.fi/gow/arcane1.html
Woodpecker-600
На Mosin-nagant.com все на инглиш, и там я что либо по БРАМИТу, ВГК Дьяконова и других специях к винтовке Мосина ничего не видел. На http://www.gusa.ru/1914xb.html интересная подборка по штыкам, жалко что фото не увеличиваются но все равно спасибо tex!
Известные наверно всем патроны для БРАМИТа:
Sieg
Кстати, поисковики, работающие по Северо-Западу (под Питером), говорили, что часто натыкаются на БРАМИТ.
Woodpecker-600
Выпускалось их довольно много, но сколько я смотрю в сети все говорят что это редкость. тем более найти комлект с сумкой и ЗИПом. Кто-нибудь встречал инфу по упаковкам патронов и обтюраторов для Брамита (общий вид,маркировка и т.п.)?
tex
Woodpecker-600
В той местности где я обитаю печатные источники только типа А. Тарас 'Из чего стреляют в СНГ'. Все что у меня есть путевого по оружию я скачал с сети. Согласен что нужно копать Наставления, Руководства, Инструкции и Описания, где бы еще знать. Как работает эта прспособа пока не знаю. По уму к ней тоже должна быть Инструкция или т.п.
У Тараса, как и у других компиляторов (типа Потапова), тем не менее встечаются неплохие материалы, местами. Так, в его книжке "Снайперы" на последних страницах выложены две нбезынтересные брошюры, почти что целиком.
Насчёт этой приспособы, я очень боюсь что она не для резки проволоки и вообще не от мосинки.
Woodpecker-600
По БРАМИТу нашел интересную англицкую ссылку: http://guns.connect.fi/gow/arcane1.html
За эту ссылку, огромное человеческое спасибо! Я её тоже когда то отыскал, выложил на форуме одном, но утерял все концы со временем. Буквально вчера понадобилась, а найти ничего не смог. Теперь с Вашей помощью вопрос решён.

По поводу штыка, я обязательно разыщу и вложу материал. Просто сегодя второй по счёту Новый год. Тяжело, ... не пить 😊

Woodpecker-600
Если точным быть я взял ее с http://www.trizna.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=11691&postdays=0&postorder=asc&start=15&sid=0709f4b5022c30d74deee2b974aacc4a. Кто-нибудь может опознает левую гранату?
Woodpecker-600
'Кстати, поисковики, работающие по Северо-западу (под Питером), говорили, что часто натыкаются на БРАМИТ.' Sieg, а с кем-нибудь из этих ребят связь есть?
Убивец
Sieg
Кстати, поисковики, работающие по Северо-Западу (под Питером), говорили, что часто натыкаются на БРАМИТ.

Ни разу не находил

------------------
С мастером спорта по каратэ может спорить только мастер спорта по стрельбе

Hunt
Если их выпускали по нескольку тысяч в месяц, они все равно поисковикам попадают думаю.
Woodpecker-600
В сетке есть только эти два копанных образца:

Первый из них точно БРАМИТ, второй - возможно.
Еще одна импортная (ИНГЛИШ) ссылка http://www.thedonovan.com/archives/cat_grenades.html. Полностью этот я ресурс еще не изучил пока.
Sieg
Мой знакомый из ПО "исток" в этом сезоне две эти штуки нашел и бросил, потому что неидентифицировал, добрые люди подобрали и объяснили что за хрень, мне была обещана такая штуковина при обнаружении в следующем сезоне.
ПыСы: вроде бы финны тоже пользовали похожий глушак собственного производства
Woodpecker-600
Что фины их использовали - факт. Они толк в этом деле знали и знают. Говорят что на их ресурсах сетки эта тема освещается подробно, а глушаки даже дают бесплатно в подарок при покупке винтовок - у них типа нельзя громко стрелять - природа не любит.
Паршев
Woldemar

Потому они и делались, юыли в Мастер-ружье. Пули зелененькие вроде.
А ещё миноискатель был с креплением на винтовку, даже стрелять можно было.

Woodpecker-600
Паршев

Потому они и делались, юыли в Мастер-ружье. Пули зелененькие вроде.
А ещё миноискатель был с креплением на винтовку, даже стрелять можно было.

Это вроде бы Миноискатель ВИМ-210. А подробности по этому приспособлению есть? Вы когда-то обсуждали эту тему на ВИФ2 NE, жалко снимков в архиве не сохранилось.

Паршев
Поищу рисунок, я его американцам сбрасывал. Но м.б. только ссылку.
tex
Да, мужики. Миноискатель это интерено. У кого есть фотки, выложите, плиз.
Woodpecker-600
Веремеев Юрий Григорьевич помог разобраться:

tex
Благодарю, итересный материал. Примечательно то, что ася схемотехника на лампах вешалась тоже вниз вместе с петлёй. Только тяжёлые батареи - в ранец за спиной.
Woodpecker-600
Для чего в БРАМИТе деталь 4? Какая ее функция?
tex
Это, я думаю, т.н. "первичная расширительная камера". Её функция состоит в том, чтобы резко понизить скорость истечения газов, за счёт увеличение диаметра канала. С уменьшением скорости газов и падением их давления, уменьшается и интенсивность звуковой волны - громкости выстрела.
Woodpecker-600
А зачем она нужна? Двойная стенка получается у глущака как у подводной лодки, продольная переборка. Такого нет у других приборов - у них сразу идут пергородки поперчные и все.
tex
Не совсем так. Основной корпус как был, так и остается навсегда. Все остальные детали (первичная камера, резиновые прокладки, обойма, видимо прогорают и разбиваются газами после второго десятка от такой стрельбы). Соответсвенно, подлежат замене вместе со всей "требухой".
ghost2222
А помимо того эта деталь обеспечивает нормальную обтюрацию на дульном срезе, поскольку внешний корпус сидит на стволе достаточно свободно.
Woodpecker-600
А есть какая-нибудь информация или мнение по "требухе". По уму получается она входила в ЗИП. Есть версия, что обтюраторы вкладывались в пачку с патронами (как это делается для ПБС с патронами УС для АК). Может кому то попадалась информация по комплекту БРАМИТа - сумка и остальные прибы?
И сразу уж - может кто-нибудь имеет информацию или мнение по этому устройству. Версия 1 - это бутылкомет для винтовки Мосина:
tex
Согласен, на бутылкомёт очень похоже.

А вот описание БРАМИТа для Мосина из немецкого руководства времён войны. Возможно, кому то будет интересно. Особенно тем, кто решил "воосоздать утеряное в веках" 😊

Хотя эти самые насадки для БРАМИТа одно время продавались свободно в Измайлово по 100руб./шт. Все желающие и понимающие что это такое, несомненно запаслись ещё тогда 😛
Что же касаемо остальных подробностей, включая и ЗИП для БРАМИТа и особенности его ремонта с эксплуатацией, это всё есть в соответсвующем НСД. Знаю даже у кого 😛, только просить в лом.

Woodpecker-600
А немцам-то он зачем нужен был? У них на Маузер К-98 свой глушила был
tex
Всё оружие врага в обязательном порядке изучалось, испытывалось и подробно описывалось в документах. Так поступали как немцы, так и наши, так и все прочие.
01512
Woodpecker-600
А есть какая-нибудь информация или мнение по "требухе".

Есть, смотрите, читайте.

tov_Mauser
из присланого Atti линка

и еще - не в Мосинскую тему, но по глушителям

tex
Ужас отечественных органов МВД 😊
tov_Mauser
и здешних тоже,глушители и броники-все является запрещенными наименованиями

а вот финны глушители поощряют

Woodpecker-600
То что фины поощряют - это у них забота о природе. Рябчик не должен умереть с перепугу от звука выстрела. Этот тип с Максимкой тоже скорее всего соседей боится. 01512 спасибо за инфу! Подобное устройство мне один раз попалось, но я его тогда не оценил и выборосил - очень было ржавое. На этой картинке с бутылкометом применяются сошки но на сканах от 01512 их нет. Может есть информация по ЗИПу и как его бойцы на себе носили? 01512 а эти сканы у Вас из какого источника?

Может кто знает адреса хороших магазинов в Финляндии и Германии ) с нашим уклоном)? Летом хочу попутно сделать шопинг по Европе.
Woodpecker-600
tov_Mauser
из присланого Atti линка

и еще - не в Мосинскую тему, но по глушителям

В догон сразу - tov_Mauser это у Вас такое изобилие? Крупным планом -это треха с ВГК Дьяконова очевидно.

01512
to Woodpecker-600:
Эти сканы из "Наставления по стрелковому делу НСД-42 * Ручные гранаты, противотанковая ручная граната и зажигательные бутылки" Воениздат НКО СССР 1942г.
Про сошки к винтовке там ни слова. Удачи.
tex
Да, сошки, как и навесной (хомутный) прицел, придавались лишь мортирке Дьяконова. Бутылкомётам сошки не нужны, бутылкой так прицельно и далеко не пальнёшь 😊

Меня вот в этом бутылкомёте другое удивляет. Как это бутылки при выстреле не бились? Они же стеклянные, и иногда бились даже при простом ручном метании, превращая бойцов в живой факел, как утвреждают воспоминания. А тут вообще - вышибной заряд.

Woodpecker-600
Силу пороховых газов распределяла диафрагма, обтюраторы принимали удар на себя.
tex
Понятно, конечно, что ставили какие то "демпферы" для смягчения удара. Но всё равно, это как с размаху врезать киянкой по днищу бутылки с самовоспламеняющейся жидкостью. Стремновато несколько 😊

Впрочем, на тот период (1941-1942г.г.) наверное на безоопасность самих бутылкомётчиков мало обращали внимание. Если даже вылетала каждая третья бутылка, а две других разбивались, а каждая пятая из пяти вылетивших попадала на броню вражеского танка, это считалось вполне примлимым результатом 😞

Woodpecker-600
Вопрос конечно - а бутылки применялись абы какие или определнного качества (толщина стенки, дна, высота и т.п.).
Нашел материал по прицелу к трехе. Прицел ортопедический "Истребитель" (был и такой):

AV66
Woodpecker-600
Не шибко густо в сети инфы по спецификациям к Мосинке. Сама она изложена подробна, а тот же БРАМИТ, ВГК Дьяконова много вопросов даже у знающих людей вызывают. Отсюда и этот топик. Особенно молодым полезно будет. К вопросу об резаке для резки колючки. Я имею в виду это приспособление (взято с http://www.leibstandarte.ru/good.php?id=3834):
тоже пытаюсь найти что то по резаку но увы https://guns.allzip.org/topic/36/189644.html
корсар
Woodpecker-600
[B] Прицел ортопедический "Истребитель" (был и такой):

может быть все таки диоптрический? или как написанно ортоптический? или я ошибся?

Woodpecker-600
корсар

может быть все таки диоптрический? или как написанно ортоптический? или я ошибся?

Сам удивился, но что есть как есть.

корсар
вуди
в документашке написано ОТРтОПТИЧЕСКИЙ а не ортопедический-)))))))))))
Woodpecker-600
корсар
вуди
в документашке написано ОТРтОПТИЧЕСКИЙ а не ортопедический-)))))))))))

Мерси-с-с-с!!! Старого пса подвело зрение! Зело стыдно!!!!!!!!!!!!!!!!
А как понимать ОТРт-ОПТИЧЕСКИЙ?

корсар
да ничаго страшного, просто ортопедический это ноги, ноги и прицел как то не коррелируются-)))))))))))))))

ну они его так назвали, видимо по тому что имели ввиду что диоптр работает как диафрагма, и даже при пониженном освещениив него видно лучьше, как мне всегда казалось что наоброд в диоптрический прицел в сумерках хрен чего увидешь, планка в этом смысле полутчее будет, когда я стрельбой занимался, никогда названия такого не слышал, у нас доптрические прицелы звались

Woodpecker-600
AV66
тоже пытаюсь найти что то по резаку но увы https://guns.allzip.org/topic/36/189644.html

Все выплывает как то неожидано, там где и не ждешь. имеет место быть вот такая штука. Говорят что это немецкий прибор для проверки стволов. еще говорят что такая же штука есть на Максим. Поди и на треху что-то подобное имеется?

Вставляешь ее в патронник, свет падает на зеркало, освещает ствол, сам смотришь с другой стороны. К трехе она подходит.

HocH
[QUOTE]Originally posted by 01512:
[B]

Есть, смотрите, читайте.

Бутылкомет, фото из сети

Woodpecker-600
Добротное фото, спасибо!
Определился наконец по подсумкам к "трехе". Подсумки к винтовке Мосина выпускались начиная примерно с 1930 г. и до снятия ее с вооружения только двухсекционные на 4 обоймы:

Одиночная патронная сумка имела место быть только в вот таком варианте:

Более поздние (послевоенные) варианты, отличаются добротностью. Их могли делать и в ГДР и других странах где воевала "треха":

Последний вариант взят мной недавно на Молотке. Добротная вещь!
Встречающиеся такие вот штуковины, есть части от "родного" подсумка:

Их появление объясняется:
1. Нехваткой в военное время двойных подсумков на всех и их вынужденное "деление" благо конструкци позволяет носить и одну часть.
2. Порчей одной из частейи подсумка и ее ампутация бойцом или тем кто выкопал подсумок.
Еще были штатные брезентовые подсумки на 2 обоймы:

HocH
Немного о шомпольной гранате Сердюкова
...
Винтовочная противотанковая граната Сердюка образца 1941 года - ВПГС-41, относиться к типу так называемых "шомпольных гранат".
Граната создана в КБ Наркомата угольной промышленности, руководимым Сердюком, и принята на вооружение 13 октября 1941 года. Появление этой гранаты было вызвано острой нехваткой у пехоты противотанковых гранат. Серийное производство РПГ-40, принятой на вооружение Красной Армии после "Зимней войны", началось лишь после 22 июня 1941 года, и войска к зиме успели получить лишь незначительное количество этих гранат.
Кроме того, фугасная ручная противотанковая граната имел ряд ограничений по применению (такие как - небольшая дальность броска и необходимость метать гранату только из-за укрытия) и бронепробиваемости. Использование кумулятивного заряда позволило увеличить бронепробиваемость до 30 - 40 мм, а способ метания сказался на дальности полета гранаты - до 60 м. по одиночной цели и до 140 м. по скоплению техники.

Граната, по сравнению со своими предшественницами, претерпела существенное изменение - на шомполе был установлен стабилизатор.
28 января 1942 года на вооружение принимается граната с повышенной бронепробиваемостью.
За то время, пока ВПГС-41 находилась в производстве, она постоянно дорабатывалась - менялась форма и размер кумулятивной выемки, внутри корпуса (как у РГ-42) была проложена свернутая в несколько слоев лента из тонкой стали с насечками для образования осколков. Появление ленты, вероятно, связано со стремлением увеличить поражающую способность головной части, получив тем самым универсальную, осколочно-кумулятивную гранату. Были случаи, когда ВПГС-41 применялась как ручная граната. Для этого вместо шомпола в головную часть вкручивался запал УЗРГ.
ВПГС-41 состоит из пяти частей - головной, ударного механизма инерционного типа, запала (капсюль-детонатора), шомпола и стабилизатора. Головная часть представляет собой цилиндрический корпус с ребрами жесткости диаметром 60 - 64 мм и длиной 115 мм, снаряженный прессованным тротилом. Заряд ВВ (334 грамма) имеет кумулятивную выемку полусферической формы, обращенную к головной части корпуса и облицованную тонким слоем металла толщиной 0,5 мм. На передней части корпуса закреплен баллистический колпак. Окраска корпуса - зеленая травяная, светло-зеленая, защитная.
Ударный механизм имеет простейшую конструкцию и состоит из цилиндрического груза массой 13 г. с жестко закрепленным бойком (ударник) и пружины, удерживающий груз от смещения в сторону детонатора. В походном положении ударник зафиксирован чекой (как у ручной гранаты).
Общая длина гранаты в сборе 455 мм, масса - 678 г. Диаметр шомпола (по другому называется - шток) 7,5 мм. Общая длина шомпола с ударным механизмом 340 мм. Корпус мог окрашиваться в светло-зеленый, травяной и защитный цвета.О
Граната обычно находилась в разобранном виде и собиралась перед боем. Сборка производилась следующим образом - стабилизатор гранаты надевался на шомпол, а тот в свою очередь ввинчивался в корпус ударного механизма. Последним этапом сборки являлось ввинчивание ударного механизма в головную часть гранаты. Полностью собранная граната переносилась на огневую позицию, где ее приводили в боевую готовность.
Для того чтобы привести гранату в боевую готовность следовало вывинтить ударный механизм из головной части гранаты и вставить запал (детонатор) в запалодержатель. При этом необходимо было внимательно следить за тем, чтобы конец предохранительного шплинта ударного механизма был разведен приблизительно на 3 - 4 миллиметра. После этого ударный механизм с запалом ввертывался на прежнее место, а стабилизатор сдвигался по шомполу до упора в корпус ударного механизма. В таком виде граната была готова к бою.
Осталось только вставить ее шомполом в ствол винтовки. Когда шомпол находился в стволе, винтовка заряжалась холостым патроном. Затем, перед самым выстрелом, правой рукой следовало выдернуть из гранаты за кольцо предохранительный шплинт.
Наилучшие показатели по точности стрельбы достигались при ведении огня прямой наводкой с дистанции 60 - 70 м. По групповой цели (скопление танков) дальность огня возрастала до 120 -140 м при угле возвышения ствола 40 - 50?.
ВПГС-41 в основном применялась в 1941 - 1942 годах на Волховском и Ленинградском фронтах, а также во время битвы под Москвой. Гранаты, выпускаемые на различных предприятиях, могли внешне отличаться друг от друга. Из-за конструктивных недостатков производство шомпольной гранаты было прекращено весной 1942 года (есть сведения, что граната производилась на предприятиях Сталинграда до середины 1942 года). Среди недостатков отмечались такие, как - невысокие точность и эффективная дальность стрельбы, частые случаи преждевременного срабатывания запала, что приводило к большому количеству несчастных случаев. К тому же бронепробиваемость 40 мм в 1942 году перестала отвечать требованиям ПТО.

HocH
остатки гранат использовались в ручном варианте с использованием стандартного УЗГ

Woodpecker-600
Пакостная это штука если копать ее!
Опасна при отсутствующей или перегнившей предохранительной чеке.
Также опасны попытки отделения шомпола от корпуса.
Соблюдайте меры предосторожности, не берите ее за хвост!
При обнаружении гранаты обратить внимание на наличие предохранительной чеки и кольца и стабилизатора - если он в заднем положении то граната, возможно, прошла канал ствола.
Гранаты с помятым или деформированным в головной части корпусом предельно опасны.
Не следует пытаться отвернуть шток от корпуса - попытка этой операции на стреляной гранате равносильна самоубийству.
Сам ее не встречал пока. Знаю что встречаются на позициях 110, 113 сд, как правило, насквозь прогнившие, иногда без шомполов

[URL=https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/000610/610792.jpg] [IMG]

HocH
Вот еще немного инфы по агитационным гранатам к Мосинке http://slil.ru/24073425
Woodpecker-600
Ага, это компиляция с:
HocH
возможно, ты сличал? совпадает? м.б. выложишь свой вариант?
Woodpecker-600
Это я скачал с http://www.rkka.ru/idocs.htm

Подставка:

Затворно-стволовая группа:

Компиляция с НСД по ВГК Дьяконова:

Мушковод:

п-ф
корсар
да ничаго страшного, просто ортопедический это ноги, ноги и прицел как то не коррелируются-)))))))))))))))

ну они его так назвали, видимо по тому что имели ввиду что диоптр работает как диафрагма, и даже при пониженном освещениив него видно лучьше, как мне всегда казалось что наоброд в диоптрический прицел в сумерках хрен чего увидешь, планка в этом смысле полутчее будет, когда я стрельбой занимался, никогда названия такого не слышал, у нас доптрические прицелы звались

Прицел работает как ортоптический так и как диоптрический, в первом случае с ввернутой тарелью, во втором без (в случае недостаточной освещенности). Так в описании/наставлении к прицелу Истребитель. Эго, наставление, выкладывал я, год-полтора где то тому.

По Брамидам тоже выкладывал фотки пробок и надписи на корпусе глушака "патроном с чёрной гильзой не стрелять". Чёрные УС применялись в Дегтярях и его Брамитом.
Зелёный УС - штатная лёгкая пуля и 0,6 пороха ВТ. Перед выстрелом ствол надо было поднимать вверх.
Упаковка патронов (из известных) - в транспортные ящики-пеналы, в обоймах пулями вверх-вниз в один ряд. Запасные пробки шли завёрнутые в бумаге. Укупорка расчитана под стандартный транспортный тюк для авиадоставки. Товар шел исключительно по линии НКВД для спецуры и партизан, инфа достаточно закрыта до сих пор. Известно о очень больших количествах патронов УС и пробок найденных в одном месте сразу на Брянщине. Фото поищу и прицеплю.

Woodpecker-600
Сделай пожалуйста! На эту приблуду (БРАМИТ) нульц информации. Нет даже как и в чем она носилась воином, что входило в комплект. Есть мнение что подобные фишки описывались в 3 (или 4) томе Благонравова.

Вот еще одно из устройств - может у кого есть описания или фото, может кто копал или имеет?

корсар
п-ф
Прицел работает как ортоптический так и как диоптрический, в первом случае с ввернутой тарелью, во втором без (в случае недостаточной освещенности). Так в описании/наставлении к прицелу Истребитель. Эго, наставление, выкладывал я, год-полтора где то тому.

ага вот где собака порылась, на рисунке он как раз вроде в ввернутым диоптром, ну диоптр вывернем что стается? схемка ортоптического прицела есть? никогда не слышал а темболее не видел

корсар
Woodpecker-600

Вот еще одно из устройств - может у кого есть описания или фото, может кто копал или имеет?

фото здесь были, только винтовки не нашинские были вроде

tex
Woodpecker-600После того как закончу экспедицию по оруженым заводам начинаю свой проект по описанию трехи до последней гайки.
Так чем закончилась экспедиция по оружейным заводам? Надеюсь не только тем, чем в анекдоте про чукчу? 😊
slava_zz
подсумки довоенные разве на 4 обоймы?
у меня всегда 2х3 входило...
до дому доберусь- не поленюсь померить
корсар
slava_zz
подсумки довоенные разве на 4 обоймы?у меня всегда 2х3 входило...до дому доберусь- не поленюсь померит

ну если растянуть современными жидкостями то может и больше влезут-))))))))))))))
slava_zz
да дермантин чем растянешь?
имхо- вниз- вверх- вниз- 3 обоймы ложится
корсар
а чего там дерьмантин, чего то желтенькие мне не из дерьмантина показались, да и старорежимные наверняка из кожи
slava_zz
довоенные-кирза, только не черная, а коричневая пупырчатая
по ошибке написал дермантин
корсар
slava_zz
довоенные-кирза, только не черная, а коричневая пупырчатаяпо ошибке написал дермантин

одн хрен что кирза что дерьмантин, а мине чего то казалось что они кожанные, ну когда кажется креститься надо-))))))))))))))

п-ф
корсар

ага вот где собака порылась, на рисунке он как раз вроде в ввернутым диоптром, ну диоптр вывернем что стается? схемка ортоптического прицела есть? никогда не слышал а темболее не видел

В 20е годы за неимением оптики было несколько вариантов диоптрических прицелов для снайперской/спортивной трёхи - Истребитель апофеоз своего рода. Дальше были стёкла.
С вывернутой тарелью диаметр отверстия значительно увеличивается, что позволяет стрелять в условиях недостаточной освещённости и т.п.

п-ф
корсар
а чего там дерьмантин, чего то желтенькие мне не из дерьмантина показались, да и старорежимные наверняка из кожи

желтенькие репарационные, 52-54 годы. Были такие же из брезента с кожаными клапанами. И были подсумки а-ля маузер. непонятно какого года, толь Германия - вермахт времен ВОВ для трофеев, толи ГДР для СССР, после ВОВ. Клейма нечитаемы.

корсар
п-ф

брр я до сих пор понять не могу, вы диоптр тарелью называете? то есть его вывернуть, и в отверстие к оторое крепистья диоптр целимся, лвя там окружность намушника с мушкой? сильно как то большое отверстие получается то

п-ф
корсар
п-ф

брр я до сих пор понять не могу, вы диоптр тарелью называете? то есть его вывернуть, и в отверстие к оторое крепистья диоптр целимся, лвя там окружность намушника с мушкой? сильно как то большое отверстие получается то

Я называю так, как написано в наставлении по прицелу, что было позже к делу не относится.

tex
п-ф В 20е годы за неимением оптики было несколько вариантов диоптрических прицелов для снайперской/спортивной трёхи - Истребитель апофеоз своего рода. Дальше были стёкла.
Я думаю, что диоптры были и до и после. И не только из-за неимения оптики. Просто диоптр использовался широко, в т.ч. спортивными обществами. С диопром на мосинках наши биатлонисты первое послеоенное золото брали и вообще...
Да и у немцев было полно диоптров для К98к, хотя оптики было хоть попой жуй, ещё до 1-й мировой. Любили и уважали люди тогда диоптры и открытые прицелы тоже. Это сейчас что то все зажрались, только оптику подавай, причём на всё оружие сразу 😊
корсар
tex
Любили и уважали люди тогда диоптры и открытые прицелы тоже. Это сейчас что то все зажрались, только оптику подавай, причём на всё оружие сразу

почему зажрались, с оптикой только движуху стреляют, остальное с диоптрическими

после войны самом собой на винтовках из которых стреляли спортсмены стояли диоптрические прицелы, так мы всеже не об этом

п-ф
Я хз за маузер и скока у него было прицелов и для чего, разговор про трёху.
Наставления по ортоптическим прицелам применительно к снайпингу, т.е. с нарезкой вертикального барабана в метрах дистанции, горизонтального в тыс, известны конца 20х, начала 30х. Раньше хз, не встречалось. К АВ был свой прицел, нарезанный в "кликах" по мишени.

tex
Всё равно 😊
корсар
п-ф
К АВ был свой прицел, нарезанный в "кликах" по мишени.

мне думается что такой же и на стандартной винтовке стоял, то биш на моське

п-ф
Блин, с вами не соскучишся. Вам инфу из наставления, вы "думаецца не было такого". С понтом снайперский прицел был нарезан в единицах виртуального перемещения СТП по мишени. Одно и тоже. круто. В лучших традициях ветки.

Было ещё на базе трёхи т.н. "ветровое ружьё". Расскажете какой у него был прицел - стакан с меня. Подскажу даже время принятия на вооружение - середина 50х. Патроны двух типов - дневные и ночные.

корсар
п-ф
Блин, с вами не соскучишся. Вам инфу из наставления, вы "думаецца не было такого". С понтом снайперский прицел был нарезан в единицах виртуального перемещения СТП по мишени. Одно и тоже. круто. В лучших традициях ветки.

право слово где это написанно? из винтовки мосина стреляли упражнение АВ , и разве там стоял прицел клики которого были долях угловой минуты?

для стрельбы упражнения АВ используется стандартная винтовка, которой долгие годы была винтовка мосина, для выполнения упражнения ПВ винтовка произвольная

а вы про лучшие традиции, я про снайперский прицел ничаго не говорил, да и не разбираюсь я в снайпинге

tex
Да хрен с ней, с АВ. Вы вот как специалисты лучше расскажите какие прицелы ставили для мосинок наши биатлонисты? Видел сам лично в хрониках, как из стандартных мосинок с диоптрами наши долбили раньше на международных соревнованиях. Была такая славная страница и малоизученная сегодня. Пока всякие малохольные страны Европы не запретили ввоз на свою территорию боевого оружия и все не перешли на позорные мелкашки..
корсар

tex
Да хрен с ней, с АВ. Вы вот как специалисты лучше расскажите какие прицелы ставили для мосинок наши биатлонисты? Видел сам лично в хрониках, как из стандартных мосинок с диоптрами наши долбили раньше на международных соревнованиях.

да этио мать, я чего как то странно пишу, не винтовка АВ а упражнеие есть такое АВ так же как и МВ и тд и тп, выполняется из стандарной винтовки, так же как и биатлонисты с такой же мосинкой бегали (ну это в те лысые года), и стоял на ней диоптирческий прицел, и клики были не в долях угловой минуты а именно как выразился П-Ф единицах виртуального перемещения СТП по мишени, а уж диоптрический спортивных прицелов у нас, как чертей не резанных

ПыСы я чего выражаюсь туманно что ли ? второй человек мени не понимает

tex
Ну, то что упражнения было "АВ" (Армейская Винтовка), как и сама винтовка АВ, сделанная на базе мосинки (по всей видимости именно как раз для такого упражнения), это всё понятно. Ясно и то, что была куча других упражнений, равно как и других винтовок ... 😊

Меня лично интересует не вся эта хрень околомосинская, а описание, фотки или хотя бы рисунки тех диоптров, которые ставились штатно на стандартную армейскую мосинку. Типа прицела "Истребитель" и подобные. Короче говоря, хотелось бы посмотреть что то из тех материалов, риуснков, фоток, описаний, может кинохронику, если у кого есть.

А то мы ведь здесь обсуждаем именно прибамбасы к мосинке, те, что штатно выпускались когда то для неё. А все пока говорят только, про "лохматые года", но никто ничего не хочет показать реального. Приходится долго и нудно уговаривать, как несговорчивых дам 😊

п-ф
tex
Короче говоря, хотелось бы посмотреть что то из тех материалов, риуснков, фоток, описаний, может кинохронику, если у кого есть.

Ножками в РГБ, и будет вам счастье. там есть. я по крайней мере нашол.

S-D
Woodpecker-600
Добротное фото, спасибо!
Определился наконец по подсумкам к "трехе". Подсумки к винтовке Мосина выпускались начиная примерно с 1930 г. и до снятия ее с вооружения только двухсекционные на 4 обоймы:

Как то странно,в стандартный кирзовый подсумок входит две пачки патронов в обоймах (6 обойм)т.е по три в каждое отделение.

tex
п-фНожками в РГБ, и будет вам счастье. там есть. я по крайней мере нашол.
Если у вас есть что показать, посмотерл бы не без любопытсва. Но специально жопу рвать ради этого не буду, лень.
tex
S-D Как то странно,в стандартный кирзовый подсумок входит две пачки патронов в обоймах (6 обойм)т.е по три в каждое отделение.
Мне тоже странно... Во первых их выпускали не с 30-х годов, а гораздо раньше, как только поставили на вооружение винтовку. Ведь в царской армии солдаты и во время гражданской войны не в карманах же патроны таскали!
п-ф
Если у вас есть что показать, посмотерл бы не без любопытсва.
У меня есть, посмотреть ради любопытства нет.
Но специально жопу рвать ради этого не буду, лень.
Кто на что учился - одни "рвут жопу" в РГБ, другие роюцца в тырнете в поисках того чего там нет.
Rokkol

Вот здесь про подсумки есть...

https://guns.allzip.org/topic/57/174114.html

tex
п-ф У меня есть, посмотреть ради любопытства нет.
Кто на что учился - одни "рвут жопу" в РГБ, другие роюцца в тырнете в поисках того чего там нет.
Ты не понял. Просто это всё не совсем моя тема, эти все диопрты. Она лишь близка к моим интересам и только поэтому представляет для меня интерес. Поэтому я и спросил, если есть что показать, и не в напряг, то покажите. А просто слушать словесную эквилибристику это ж мало интересно...

Ведь у каждого так. Там, где ему по настоящему интересно, он без всяких советов рвёт и поднимает своим рылом всё вокруг, как кабан дёрн в лесу. Если даже там ничего не лежит, а только только кажется или унюхивается как правильное.
Вот взять меня. Я же и не рассуждаю об этом во всех подробностях, не затравливаю народ, если мне трудно (или западло как тебе) показать что то реальное по теме 😊 Тогда уж не стоит рассказывать и обсуждать. А то получистся как у некоторыхъ товаришей, типа есть у меня, вот оно, передо мной, гляжу, осязаю, нюхаю, трепещю...
Но хрен вы все, больше чего то узнаете 😊

slava_zz
нет, все же подсумки рассчитаны на 15 патронов гнездо
пачка родная- картонная, трапециевидная, 3 обоймы внутри
когда в цинке они лежат прямо в пачках- кто видел, а? давно здесь сидим 😊...
причем в подсумок прямо в ней- запихать можно, но впритирку

хотя вот по ссылке выше "сопалатник" умудрился запихать по 4 обоймы 😊

подсумки никогда на поясе не таскал
когда мне ето выдавали- было 15 патронов на лето 😞
и каждый лишний был "218-ая своими руками"
а с подсумка легко потерять- и цепляется
да и не воевать, носишь карабин редко, а ежли что- просто запасная обойма в нагрудном кармане

tex
Слава, ты бы взял бы, да чего нибудь подарил бы интересного, для коллекции. Ведь чую, что есть. Или продал бы, на крайняк 😊 Вот это было бы дело! 😊
slava_zz
я ж тебе писал
ты опоздал маленько 😞
вот если оно ему непридется (но это вряд ли) 😊- ты первый
подсумки- вон на выставке висели
только обоймы жестяные? 😊
Woodpecker-600
slava_zz
нет, все же подсумки рассчитаны на 15 патронов гнездо
пачка родная- картонная, трапециевидная, 3 обоймы внутри
По поводу подсумков каюсь - не углядел что можно три обоймы уложить
«hr»
перемещено из Нарезное оружие
Стыдно очень - что имею не знаю)))

Ссылка вот прикольная https://guns.allzip.org/topic/36/121560.html
и фото с БРАМИТом:

Rus Ivan
Либо просмотрел, либо эта приблуда еще не упоминалась. Инфы по ней не имею. Знаю только что разработана еще при царе, одевалась на Мосина и использовалась для стрельбы сигнальными боеприпасами. Данный девайс состоял на вооружении Suomi Army.

Woodpecker-600
It is monstra? Первый раз вижу такой артефакт! Спасибо Rus Ivan, будем по ней искать материалы! А откуда фото взял?
AV66
Что касается мортирки которую показал Rus Ivan - это одна из тех ,что переодически появляются в продаже на Питерской Уделке. Попытка узнать на других форумах пока особо результата не дала. Примерное название - мортирка кал 24 мм.Стальная российского производства, финская латунная с небольшими изменениями. Но ни наставлений ни данных по боеприпасам пока найти не удалось . Так что Woodpecker-600 ждем от вас материалов.
Woodpecker-600
Если питерские в ауте то мне бедному только на трубе играть.

Однако если оно где есть значит тут будет
Насчет БРАМИТа - есть мнение что он и ему подобное расписаны в 4-ом томе "МЧСО" у Благонравова.

Leon_85
Объясните пожалуйста, как работали вот эти ножницы (что куда надевалось, тянулось и т.д.)? Если с картинками - то было бы совсем хорошо.
Woodpecker-600
За первую не скажу - не держал в руках.
Та которая Капицы вроде так - крепиться на ствол хомутами, перед употреблением отворачивается гайка, проволока загоняется по зуб, и тянеш на себя.

Это фото я похоже сдернул когдато с топа посвященному этому вопросу.
Вот тоже тема забивалась http://www.trizna.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=184551#184551

Leon_85
Ага, большое спасибо. В музее все никак понять не мог 😊
Woodpecker-600
Кто что знает об оптических и других прицелах которые пользовали россияне в 1-ой мировой войне - очень ПЛЗ любую информацию!
tex
Ни каких не использовали штатно, по причине отсутсвия выпуска таковых в царской России. Не ценил Николашка снайперское дело 😊

З.Ы. Возможно, использовались иногда трофейные, или купленные заграницей до войны.

Woodpecker-600
tex
Возможно, использовались иногда трофейные, или купленные заграницей до войны.
Вот про это хотя бы где чего-то узнать!

Каюсь - не доглядел на сайте уважаемого коллеги!
http://ww1.milua.org/periscopwint.htm
- Приспособление Модраха для стрельбы из винтовки из-за укрытий с перископическим прицелом

Ссылки по сабжу:
http://litforum.ru/index.php?showtopic=17860&st=10
http://www.pogranec.ru/showpost.php?s=d9f67a8f5a3e6260848e42f57b48143b&p=160948&postcount=551

Так же Установка «ПУЛЕМЕТ ШЕМЕТИЛЛО»
При обороне Порт-Артура участник обороны капитан Шеметилло, уложил в ряд на деревянной раме, снабженной колесами, 5 «трехлинеек», с помощью двух рычагов стрелок мог перезарядить сразу все винтовки и выстрелить залпом.

Rus Ivan
Woodpecker-600
It is monstra? Первый раз вижу такой артефакт! Спасибо Rus Ivan, будем по ней искать материалы! А откуда фото взял?

Фото делал сам, но предмет не у меня. Все что я смог накопать по ним, это то что в русской армии они были стальные. У финнов - латунные. Встречаются действительно крайне редко. Если кого-то заинтересует, то мой знакомый продает несколько штук.

Vzryvnik
Добрый день/вечер/ночь. Есть у меня один забавный боеприпас для Мосинки. Найден был в 2006(?) году на территории Калужской области. Никаких клейм нет. Очень похоже на ВАГ-42, но с полновесным зарядом тротила. Граната кумулятивная. Использовалась похоже с мортиркой, выстреливалась холостым патроном (навеска пороха 3 грамма). Мортирка с воронкообразным отражателем газов. Нигде не смогли найти описание данной гранаты. Об этом была статья в "Мир оружия" примерно в мае 06 года. Не получается фото вставить, кто может помочь? пришлю на e-mail, связь через мою почту fess_75@mail.ru либо аську 234784070.
Woodpecker-600
https://guns.allzip.org/topic/18/337793.html - Таблицы стрельб винтовочным патроном кал. 7,62-мм (1948 г.)
корсар
Woodpecker-600

на первой странице ошибочка, не бывает ортопедических прицелов ибо

Ортопедия (греч. orthos - прямой, правильный и paideia - воспитание, обучение) - раздел клинической медицины, раздел хирургии, изучающий профилактику, диагностику и лечение деформаций и нарушений функций костно-мышечной системы

есть ортоптический прицел

Woodpecker-600
Знаю уже - ниже в постах уже пропесочили. Оставил для потомков как образец собственной глупости!

Ремень кожанный:

Bavor
Коллеги, кто может подсказать устанавливались ли кронштейны Кочетова на винтовки мосина с граненым ресивером. И на сколько аутентичная является такая снайперская винтовка? Так же я ищу чертежи загнутой рукоятки затвора к снайперской винтовке мосина. Они гдето здесь на форуме проскакивали но найти я их не смог.
Заранее благодарен
Molosky
устанавливались ли кронштейны Кочетова на винтовки мосина с граненым ресивером
Эти винтовки старого образца, у них левая стенка ствольной коробки, так называемая "низкая", не подходит для установки кронштейна Кочетова.
Вот "низкая":

А вот "высокая":

Bavor
Molosky
Эти винтовки старого образца, у них левая стенка ствольной коробки, так называемая "низкая", не подходит для установки кронштейна Кочетова.
Вот "низкая":

А вот "высокая":

Спасибо вам за ответ!
На сколько мне известно кронштейн Кочетова начали устанавливать на винтовку мосина с 1942г., пару дней назад смотрел несколько снайперских винтовк мосина с кронштейном военных лет и прицелами производства 42-44 гг. (исходя из информации о клеймах размещенной на форуме)одна из них 23г. с граненым ресивером, причем устанавливали крон видимо давно и в условиях мастерской или заводских условиях. Вторая 1936г, третья 1943, Винтовки с ремонтными клеймами, но состояние отличное. К сожалению фотки сделать мне не разрешили по сему и хочу найти информацию о возможных установках кронштейнов кочетова на винтовках предвоенных лет. Так же очень надо найти спецификацию на рукоятку затвора снайперки, на этих винтовках ручки немного отличаются размерами, два типа гнутые с плавными обводами, а одна гнутая под углом почити 90 градусов, но с ремонтным клеймом. Я знаю эта тема уже здесь обсуждалась но линки в поиске не рабатают, посему обращаюсь к вам друзья с этим вопросом.

Woodpecker-600
Bavor
спецификацию на рукоятку затвора снайперки
Чертеж на ручку снайперской?
Bavor
Woodpecker-600

Да если можно!

Woodpecker-600
Только это вот есть

Bavor
Woodpecker-600
Только это вот есть
[/URL]
[URL=//img.allzip.org/g/164/orig/1776756.jpg]

Спасибо большое!

Woodpecker-600
Еще можно ручку сделать под оптику трехи более простым способом
Bavor
Woodpecker-600
Еще можно ручку сделать под оптику трехи более простым способом
[URL=//img.allzip.org/g/164/orig/1778525.jpg][/URL]

Спасибо но мне интересно было найти размеры "снайперской" а я сам такую вот было сделал //img.allzip.org/g/164/orig/1560199.jpg
//img.allzip.org/g/164/orig/1560201.jpg

HSG
Woodpecker-600
При обороне Порт-Артура участник обороны капитан Шеметилло, уложил в ряд на деревянной раме, снабженной колесами, 5 «трехлинеек», с помощью двух рычагов стрелок мог перезарядить сразу все винтовки и выстрелить залпом.
Извините, немного поправлю: у Степанова в "Порт-Артуре" упоминаются не трехлинейки, а трофейные китайские винтовки (кстати, на фото, похоже, Маузер 71)
kunedobols
Нужен чертёж устройства, удаляющего гильзы после выстрела. Это, кажется, на барабане, который у бойка, должно быть. ( 1916 год)
Карабин, кажется, винтовки Мосина Сестрорецкого завода
Черномор
кстати, на фото, похоже, Маузер 71

не очень похоже...

Черномор

Общая длина - 60 мм, толщина стебля - 9,5-10 мм, диаметр шарика - 19-20 мм.

Bavor
Черномор

Общая длина - 60 мм, толщина стебля - 9,5-10 мм, диаметр шарика - 19-20 мм.

Спасибо!
Общая длина от основания или от изгиба?

Черномор
Не за что.
ОТ изгиба.

kunedobols
У кого есть чертежи затворного механизма? Или фото того цилиндра бойка.
Artur321
Купил бы такую штучку, если у кого валяется в личку отпишитесь может сговоримся.
соколов-волков
00000000000
соколов-волков
всем привет!!!!!!подскажите плиз как добавить фотки на сайт
BEDUIN
!!!
orlovmax
Есть ствол от Мосина Для ММГ, с клеймом РЕМИНГТОН АРМОРИ 1917г. Слегка кривой но на ммг пойдет. И кто-нибудь знает, что о моськах производства
США?

------------------
ptica

BEDUIN
Есть ствол от Мосина Для ММГ
- сотрудники соответствующих органов наверняка внимательно прочли текст вашего сообщения... 😀 😀 😀
orlovmax
Ну и что кривая нечищенная арматура, чтоб на себя статью повесить с ним еще повозиться надо. Но вот клеймо, неужели их еще и штаты производили? Хотелось-бы получить какую-то информацию.
BEDUIN
Ну и что кривая нечищенная арматура, чтоб на себя статью повесить с ним еще повозиться надо.
- на их фантазию этого хватит. Бывало - и за один малокалиберный патрон людей сажали. Так что этого им хватит с ра...достью
orlovmax
Для такова дела больше подходят сайты и форумы черных! Почему ссылка на мосина в США не срабатывает?
Опель-капут
2Черномор:а есть у вас фотка винтовки со стороны основания под ПУ.Интересно посмотреть, на каком расстоянии оно установлено. У всех форумчан по разному.
Woodpecker-600
Кто-нибудь в курсах как ставился "Истребитель" - хоть рисунки хоть фото бы?!
kirpi1
Здравствуйте, а не подскажете, чьё это клемо на Мосе?
gas1941
kirpi1
Здравствуйте, а не подскажете, чьё это клемо на Мосе?
Ижевск
kirpi1
Спасибо.
Bavor
Вот купил эксснайпера, к сожалению в руках подержать еще не получилось так как до конца лета в командировке, жена фотки прислала. Винтовку купил в R-GUNS, цена смехотворная, надеюсь что ствол не расстреляный, по внешнему виду вроде ничего.

Woodpecker-600
Отстреливать теперь ее надо и доводить до ума
Bavor
Woodpecker-600
Отстреливать теперь ее надо и доводить до ума

Дык как с командировки вернусь так и займусь!

угрюмый
Hunt
Прибор Брамит, использовался с обычным патроном, только что читал воспоминания ветерана и пр. Про сверхзвук знаю, НО! поищи на этом сайте тут и фото СВД с глушителем, и небольшие отзывы с соревнований. В частности кучность увеличивается.

Прибор по назначению использовался с дозвуковым патроном. в комплекте прилагались специальные плоскогубцы для обжима пули и мерка для пороха. Обычный боеприпас таким образом превращался в дозвуковой. В основном прибор использовали для спц операций и тд.

Woodpecker-600
угрюмый
Прибор по назначению использовался с дозвуковым патроном. в комплекте прилагались специальные плоскогубцы для обжима пули и мерка для пороха. Обычный боеприпас таким образом превращался в дозвуковой. В основном прибор использовали для спц операций и тд.
Так оно! У такого патрона нос обмазан зеленкой.
Только никто еще не выкладывал фото ПБС БРАМИТ в комплекте, как и инструкцию по его использованию.

У кого есть варианты модификации - тюнинг, переделки, обрезы - постите, это интересно!
Нашел в сети вот такой вариант предмета:

KR22LR
Скажите, у Мосинки затвор запираетса на две боевые (рис. - цифры 2)личинки, которые и принимают всю нагрузку на себя. Стебель затвора (на рис. - цифра 7) принимает какое - либо участие в разгрузке боевых личинок? Дает ли стебель дополнительную безопасность/удержание затвора закрытым во время выстрела?
Woodpecker-600
KR22LR
Стебель затвора (на рис. - цифра 7) принимает какое - либо участие в разгрузке боевых личинок?
Нет

Woodpecker-600
Дает ли стебель дополнительную безопасность/удержание затвора закрытым во время выстрела?
Вместе с рукоятью

JefF
Все таки повторюсь: Где же можно натырить чертежей Мортиры дьяконова:?
Woodpecker-600
JefF
Где же можно натырить чертежей Мортиры дьяконова:?
Только если самому состряпать с рисунка методом пропорций или заказать тому кто в этом шарит
JefF
Woodpecker-600

Только если самому состряпать с рисунка методом пропорций или заказать тому кто в этом шарит

Так не видно тех кто шарит в этом 😞

Woodpecker-600
Сделаю чуть погодя

Вот разрезы - царская

и советская

Черномор
KR22LR
Скажите, у Мосинки затвор запираетса на две боевые (рис. - цифры 2)личинки, которые и принимают всю нагрузку на себя. Стебель затвора (на рис. - цифра 7) принимает какое - либо участие в разгрузке боевых личинок? Дает ли стебель дополнительную безопасность/удержание затвора закрытым во время выстрела?

Да, торец стебля является разгруженным боевым упором и страховочным узлом.

alex_0459
кого есть варианты модификации - тюнинг, переделки, обрезы - постите, это интересно!
Нашел в сети вот такой вариант предмета:
КРАСОТА!!!В ДЕТСТВЕ НЕ МОГЛИ ПОДУМАТЬ ЧТО ТАК КРАСИВО МОЖНО СДЕЛАТЬ!!!иЗВИняюсь что-то КЛАВА ГЛЮЧИТ.
alex_0459
Читал воспоминания старого разведчика, так он пИсал, сколько ни бились, дальше 150МЕТРОВ в щит не могли попасть. пристрелялись на 100м и с этого расстояния били фрицев. Зато тихо!!!!
qxev
ANDmif
Вопрос - сколько оставляли пороха в патроне для "дозвуковой" стрельбы?
п-ф
в комплекте прилагались специальные плоскогубцы для обжима пули и мерка для пороха.
откуда инфо?
Вопрос - сколько оставляли пороха в патроне для "дозвуковой" стрельбы?
нисколько. стандартный винтовочный патрон УС снаряжался пистолетным порохом П-45
ANDmif
нисколько. стандартный винтовочный патрон УС снаряжался пистолетным порохом П-45
Тоесть полностью менялся пророх - на пистолетный с той-же навеской?
Можете привести книгу - где можно более подробно об этом почитать. (русскоязычную).
п-ф
Тоесть полностью менялся пророх - на пистолетный с той-же навеской?
нет. навеска другая. меньше. 0,6
Можете привести книгу - где можно более подробно об этом почитать. (русскоязычную).
таких книг не существует. по крайней мере без грифа "СовСекретно". нерусскоязычных тем более. тема применения структурами НКВД патронов УС, ДД и приборов Брамит закрыта. про немцев, использующих аналог Брамита тоже что то не очень слышно.
ухо
Подскажите что за треха в таком исполнении. что то не могу по такому намушнику найти ничего.

ухо
ухо
Подскажите что за треха в таком исполнении. что то не могу по такому намушнику найти ничего.
ухо
..
AlexSA
Похоже на "финку" М1927, М1928.
ухо
У финки ложевые кольца другие как у гевера, а тут как у царской трехи с винтом.
AlexSA
У финки ложевые кольца другие как у гевера, а тут как у царской трехи с винтом.
Так на фото ложевые кольца не видно 😊.
Вполне возможно, что ложа заменена например в мастерской и т.д.
ухо
Ну ясно дело невидно)) я об этом знаю и говорю. найдена в нашей траншее где финов и близко не было.
AlexSA
Все армии использовали трофейное оружие. Вполне возможно, что после Финской войны в виде трофея, данная винтовка могла попасть во фронтовую оружейную мастерскую где было поставлено новое ложе (родное например сломано) или собрали из двух неисправных винтовок одну, исправную и направили ее снова в войска.
ухо
Просмотрел много ссылок по финкам- у них в намушнике у всех регулировочное отверстие круглое- тут явно выражено прямоугольное. К сожалению патронник в коррозии сильной буквы ушли фиг разберешь.
alxx88
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Может кто поделится чертежами на винтовку мосина? Собираюсь сделать массо-габаритную модель в виде страйкбольной версии. Нужны размеры, желательно, схемы. Заранее благодарен. alxx@meta.ua
buchgalter
Кто знает, какой калибр имеет мортирка для стрельбы бутылками с КС? Можно ли с её помощью метать ручные гранаты РГ-42, Ф-1?
угрюмый
п-ф
откуда инфо?

Инфа железная...
Так и делалось, обычный боеприприпас распатронивался, отсыпался порох в мерку, патрон снаряжался и гильза обжималась в дульце.
Если и были дозвуковые патроны с *пистолетным порохом* (откуда инфа кстати) 😀
мне про такое изобретение неизвестно.
Дозвуковой патрон выпускался серийно в Туле.
В комплект Брамида этот обжим входил штатно и использовался именно для получения дозвукового боеприпаса в полевых условиях.

угрюмый
qxev
Это что... плагиат???
Solidol
угрюмый
Это что... плагиат???

Теперь про это говорят: Ваша инфа пошла в народ! 😀

угрюмый
э--э ладно. пусть идет...
Woodpecker-600
Еще один прибамбас - прицел "Выше головы" Редкозубова

У германцев был примерно такой же прибор обр. 1943 г. но сложнее в устройстве.

buchgalter
Кто знает, какой калибр имеет мортирка для стрельбы бутылками с КС? Можно ли с её помощью метать ручные гранаты РГ-42, Ф-1?

Теоретически можно если поставить на гранату другой запал - "зонтик".
Где то в сети читал что пытались использовать 50-мм минометную мину как винтовочную гранату.

п-ф
Инфа железная...
УВажаемый. не может быть, потому что не может быть. ВТ на морозе в патронах УС банально НЕ РАБОТАЕТ!
Дозвуковой патрон выпускался серийно в Туле.
нет достоверной информацыы. встречаются гильзы 543, 17, ЗВ и пры. существует мнение что патроны УС выпускались из разной комплектухи в Подольске.
(откуда инфа кстати)
от самих патронов УС. дырк сверлил, сыпал, смотрел.
мне про такое изобретение неизвестно.
а вам известно про чёрный патрон УС? т.е. с чёрной гильзой и без зелёного лака.
В комплект Брамида этот обжим входил штатно и использовался именно для получения дозвукового боеприпаса в полевых условиях.
это возможно, из-за чего собсно и был вопрос. заряд УС подозрительно смахивает на тэтэшный - 0,55 П45. а находки кучек разряженных патронов к трёхе и ТТ не так уж и редки.
Таурн
Вопрос есть, наверняка боянистый, но задам. Везде пишут, что прицельная дальность у трёхлинейки 2000 метров. А с какой дистанции на самом деле возможно попасть в голову?
п-ф
А с какой дистанции на самом деле возможно попасть в голову?
теоретически - на всей дистанции полёта пули.
Таурн
Ну это понятно. Просто недавно мне один товарищ понарассказывал про то, что даже в идеальных условиях на каждых ста метрах разброс пуль чуть ли не в сантиметрах исчисляется. То есть на дистанции в километр, а тем более - в два - разброс будет таков, что попасть в голову нереально.
п-ф
что даже в идеальных условиях на каждых ста метрах разброс пуль чуть ли не в сантиметрах исчисляется.
собсно это не тайна. коррелируйте реальную кучность конкретного комплекса патрон-оружие на размер цели. и будет вам счастье. если армейский винт стреляет валовкой 10-15 см на сотке, то о каком поражении цели с габаритами 25х25 может идти речь даже 400 метрах.
Таурн
собсно это не тайна. коррелируйте реальную кучность конкретного комплекса патрон-оружие на размер цели. и будет вам счастье. если армейский винт стреляет валовкой 10-15 см на сотке, то о каком поражении цели с габаритами 25х25 может идти речь даже 400 метрах.
Ни фига себе, даже так? Что-то не верю. Почему тогда нигде не пишут реальную прицельную дальность типа 300 метров? Неужели все настолько на рекламу подсажены, даже советские источники? Да и если у винтовки все пишут про прицельную дальность в 2000 метров, а на самом деле - менее 400, то какая ж тогда у автоматов, у которых прицельная дальность якобы 200 метров? На самом деле дальше 50 хрен попадёшь?
Таурн
И эта.. "Валовка 10-15 см на сотке" - это выходит, что на 300 метрах будет разброс от 30 до 45 см? Тогда даже с 300 метров в голову фиг попадёшь.
Подзагрузило, словом. Моя вера в боевое оружие сильно подорвана.
п-ф
Моя вера в боевое оружие сильно подорвана.
зря. головная фигура никогда не была в приоритете. ранений головы меньше всего. смотрите статистику. стреляют по тушке. попадают в нея и в конечности.
Почему тогда нигде не пишут реальную прицельную дальность типа 300 метров?
чего писать то? кому нах нужна голова? раненый противник всегда был и есть выгоднее убитого.
Да и если у винтовки все пишут про прицельную дальность в 2000 метров
млять. цель может быть не только ростовая фигура, но и грузовик, орудийный расчёт, самолёт, цистерна, колонна и проч. крупногабаритная ботва. про отдельного чела и речи нет. наконец существует т.н. беспокоящий огонь, где важна моральная вздрочка противника, а попадания не важны в принципе.
Тогда даже с 300 метров в голову фиг попадёшь.
с километра и из специальной высокоточной винтовки с матчевым б/п заебётесь попадать в цель с габаритами 25х25. это аксиома. плюньте в того, кто насмотревщись кино про войну говорит что это просто 30м калибром. сейчас валовые патроны воще не рассчитаны на точную стрельбу с трансзвуковыми скоростями, т.е. далее 800 м.
Подзагрузило, словом.
это от незнания матчасти. ученье свет.
Таурн
Спасибо, просветили.

Хотя сомнения остались. Я в своём универе лет 8 назад стрелял в тире из мелкашки. С 50 метров, мишень была сантиметров 10 в диаметре. Нередко попадал и в десятку. Хотя в первый раз когда это увидел - подумал, что вообще нереально попасть даже в кружок мишени с такого расстояния.
То есть мелкоколиберная винтовка на 50 метрах если и даёт разброс сама по себе - то в какие-то миллиметры, а вовсе не в сантиметры. Потому мне и представляется, что более серьёзное оружие должно, кроме повышенной мощности, и точностью обладать куда более серьёзной.

Таурн
Да, а ранений головы-то - естественно, меньше всего! 😊 Это напомнило случай, как в английской армии впервые пременили каски, а в результате этого к их удивлению кол-во ранений головы резко увеличилось. Оказалось, что раньше от аналогичных попаданий камней и осколков сразу умирали, а после введения касок такие пострадавшие стали попадать в лазарет.
Здесь, я думаю, та же причина - от попаданий пули в голову ранений не происходит, а случается сразу смерть.
п-ф
лет 8 назад стрелял в тире из мелкашки. С 50 метров, мишень была сантиметров 10 в диаметре. Нередко попадал и в десятку. Хотя в первый раз когда это увидел - подумал, что вообще нереально попасть даже в кружок мишени с такого расстояния.
вы таки походу путаете круглое с мягким. т.е. армейское оружие со спортивным. это две большие разницы. мелкан по определению очень кучный, т.к. у него соотношение калибра к длине ствола одно из самых. добиться аналогичных результатов из армейского винта на полте возможно, но дальше 200 мелкан уже не стреляет. а вы говорите за километр. и даже за два. тыща для большинства винтов запредельная дистанция, а две - воще фантастика.
Это напомнило случай, как в английской армии впервые пременили каски,
ну во-первых армейскую каску армейская же пуля шьёт как бумагу на 500 и далее. она собсно от осколков, а не от пуль.
во-вторых в башке достаточно места для не смертельных ранений. кому как повезёт.
в-третьих, насколько известно, у инглезов в Крыму ранений в голову было больше, т.к. воевали в основном из-за укрытий. при этом соотношение раненых к убитым было 7:1.
igorhunter
Hunt
Глушиться, и на СВД глушитель ставиться.

Ребята, без дозвуковых патронов, эффект от ЛЮБОГО глушителя, мягко говоря не ах..,разве, что пламя загасит. Так,что на масяню такие патроны имелись в те годы?

igorhunter
Таурн
Спасибо, просветили.

Хотя сомнения остались. Я в своём универе лет 8 назад стрелял в тире из мелкашки. С 50 метров, мишень была сантиметров 10 в диаметре. Нередко попадал и в десятку. Хотя в первый раз когда это увидел - подумал, что вообще нереально попасть даже в кружок мишени с такого расстояния.
То есть мелкоколиберная винтовка на 50 метрах если и даёт разброс сама по себе - то в какие-то миллиметры, а вовсе не в сантиметры. Потому мне и представляется, что более серьёзное оружие должно, кроме повышенной мощности, и точностью обладать куда более серьёзной.

Чем больше калибр, тем сильнее трясет оружие, чем больше трясет, тем хуже точность... аксиома,и т.д. учите мат. часть..

п-ф
Так, что на масяню такие патроны имелись в те годы?
имелись. с 1939 года.
аксиома, и т.д. учите мат. часть..
чушь это, а не аксиома. если винтовка имеет большую собственную массу, толстый ствол, ДТК, и проч., то ея не "трясёт" и кучность/точность у нея может быть значительно выше чем у винтовочных тридцаток, шестёрок, восьмёрок и т.п., особенно на сверхдальних дистанциях. пример? .338 LM
igorhunter
Это для Вас очевидно, а у человека удивление почему армейские винтовки не дают такой кучности как рядовой мелкан. Согласен,для этого винтовке необходимо обладать выше перечисленными характеристиками, имелось ввиду впринципе, чем больше калибр тем сильнее колебания оружия..., а про большие дистанции так это и так понятно, баллистические характеристики боеприпаса знаете ли...
Woodpecker-600
Судя по приказу НКО СССР
http://bdsa.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=744&Itemid=30
карабин обр. 1944 г. назывался "7,62-мм укороченная винтовка обр. 1891/30 гг. с неотъемным штыком"
п-ф
а про большие дистанции так это и так понятно, баллистические характеристики боеприпаса знаете ли...
стрельба на сверхдальних из армейской винтовки возможна. опять - вопрос габарита и ветра. ну и ессно правильного определения дистанции и видимости рикошетов.
баллистика у трёшки как раз самое то - 870 мысы при пуле "Л". бомба.
так что подцепить на кило ростовую мишень при штиле и контрасте фона вполне возможно даже при куче плюс минус лапоть.
igorhunter
Про большие дистанции и боеприпас, речь шла о мелкане. А с армейской винтовки возможно, но без оптики, корректировщика огня с правильной трубой, и вышеперечисленных условий лучше не пытаться... Треха неплохая винтовка, в калибре 30-06 еще лучше..
п-ф
в калибре 30-06 еще лучше..
30-06 ацтой. бестолковый длинный патрон и как следствие бестолковая длинная затворная группа. преимуществ ноль.
А с армейской винтовки возможно, но без оптики, корректировщика огня с правильной трубой, и вышеперечисленных условий лучше не пытаться...
существуют методы стрельбы из винтов и пулемётов на сверхдальние без труб, дальномеров и оптик с изменением прицела и определением дистанции по реакции противника. это армия, а не мерчендайзеры.
igorhunter
Ага, и как проверить куда легла пуля?Снайпера без корректировщика с трубой на такие дистанции не стреляют, а то с Ваших слов снайпера армии США сплош мерчандайзеры... По реакции это как, если противник прыгнул вправо, бери правее, на сколько?по длинне прыжка определять?Кстати в армейке с СВД 9 месяцев отстрелял, а Вы?Есть там таблицы, для определения дистанции по высоте цели на прицеле, баллистические таблицы, которые надо знать наизусть и т.д.,да, это армейские навыки, бал. калькулятор должен быть в голове. Правда теперь понимаю, что СВД назвать чисто снайперским оружием язык не повернется.. На дальней дистанции 30-06 поинтересней будет, чем 308.Ну а насчет длинной затворной группы, за все приходится платить, се ля ви.Хотя для уничтожения человеков и 6,5 достаточно, очень перспективный боеприпас, как для снайпера. Напомните пожалуйста, на Мосина рантовый патрон идет?
п-ф
Ага, и как проверить куда легла пуля?
обычно чел бежит в противоположную рикошету сторону.
Снайпера без корректировщика с трубой на такие дистанции не стреляют
не гоните пургу. подлётное время на киле - 2 сек. за это время можно успеть вернуть винта на место и, если позволяет местность/погода/фон, увидеть рикошет самостоятельно. а вот на 600 при подлётном времени 1 сек вы этого не увидите в восьми случаях из десяти. на кило в некоторых случаях стрелять проще.
а то с Ваших слов снайпера армии США сплош мерчандайзеры...
хз. незнаком. вы, уважаемый, не читайте только себя. где у меня про снайперов-ммерчендайзеров?
Кстати в армейке с СВД 9 месяцев отстрелял, а Вы?
а я в армии не служил. а так - пох. настрел с винта с оптикой вам и не снилось за 9 месяцев.
да, это армейские навыки, бал. калькулятор должен быть в голове.
одно другому не мешает.
На дальней дистанции 30-06 поинтересней будет, чем 308.
учите матчасть. это по определению патроны с одинаковой баллистикой. собсно на этом можно и закончить спор.
Ну а насчет длинной затворной группы, за все приходится платить, се ля ви.
ага, дуракам да. у трёшки патрон короче, затворная группа короче, а баллистика такая же. если не лучше.
Хотя для уничтожения человеков и 6,5 достаточно, очень перспективный боеприпас, как для снайпера.
для армейского нет. во-первых бикалиберность в армии никогда до добра не доводила. во-вторых см. во-первых
Напомните пожалуйста, на Мосина рантовый патрон идет?
во-первых, по-русски - фланцевый. "рантовый" это из лексикона мерчендайзеров.
во-вторых - и что? начнёте бредить про проблемы "устаревшего фланцевого патрона", которых на самом деле нет? Так это уже было. многократно. типичный случай. штамп можно сказать. " - у белой женщины чёрный ребёнок!"(С)
проблемы фланца не существует. патрон актуален уже более 100 лет со дня принятия на вооружение.
igorhunter
С трудом представляю как Вы за 2 сек. оторвавшись от оптики невооруженным взглядом на дистанции 1кил. видите фонтан земли.. Назовите мне пожалуйста хоть одно преимущество фланцевого патрона по отношению к современным, буду благодарен за правильное название. Мне известны только его недостатки.., связанные впрочем с его снаряжением. У америкосов 6.5 на 55 уже используется, винт М-40,название по памяти, может ошибаюсь, не первый год на вооружении, армейские снайпера, т.к. его баллистика много лучше 308.Если Вы не любите свою профессию увольняйтесь, а то мерчандазер, мерчандайзер.. Стрелять на кил. со своего ,калибр не позволят, но присутствовал на турнире по снайпингу где стреляли 1000ярдов, выступал мой товарищ, так что, как это выглядит со стороны и что там можно увидеть без корректировщика, я знаю, моего 10 кратного бинокля не всегда хватало, и это с упора..
п-ф
Да не епите мосх. если условия не позволяют увидеть рикошет - т.е. трава, рыхлый снег, лес, кусты и т.п. то вы его ни в какую трубу не увидите. ни вдвоём, ни втроём, ни ротой. это аксиома. при определённых условиях освещённости в трубу можно увидеть след инверсии от пули и по нему скорректироваться, но такие условия бывают не каждый раз. и только до перехода пулей на трансзвук. далее начинается ламинарное обтекание и видимая линза срыва потока пропадает. если есть нечто об что рикошет становиться видимым, как то - песок, камень, наст, развалины, стены и т.д., то в принципе в нормальную оптику всё видно и без помощи корректировщика.
Не можете представить как возвращать винта? Это ваши трудности. двух секунд вполне достаточно. не верите мне. спросите в высокоточной. там много народу с кем мы вместе стреляем на кило и далее.
короче стрелковый ликбез закончен. а то что вам известно про недостатки фланцевого патрона оставьте себе на память. это уже всё было. ваши сакральные "знания" не стоят того чтобы их опровергать. особенно в свете заявлений про трудности снаряжения (ржунимагу) и про используемый амерами 6,5х55. это что? Шведский 6,5х55 или швейцарский 6,5х55? Или 6,5-284? или всё таки 6,5Х47? Разберитесь уже.
igorhunter
А че ржать, если неправильно снарядить обойму, будут неприятности при перезарядке..
п-ф
уважаемый, учите матчасть. винтовочные патроны, т.е. патроны, предназначенные для стрельбы из винтовок шли уже в обоймах. так на веке и цынке было написано - "в обоймах". т.е. заводским способом снаряжённые и уложенные в картонные пачки по 3 обоймы, которые (пачки) тупо вставлялись в подсумок.
обойма по определению вещь одноразовая. кому нах их было надо собирать и забивать. мож мерченам по выходным. хз.
теже самые патроны, но предназначенные для стрельбы из пулемётов, шли в бумажных пачках по 20 штук.
igorhunter
Ну и что нового открыли..., сейчас же Вы не в обоймах их покупаете. Да винтовка отличная, ее простота компенсируется ее надежностью, я же не за маузер Вас агитирую, с уважением.
Woodpecker-600
Обойма собственно - планка ускорения заряжения и только
п-ф
сейчас же Вы не в обоймах их покупаете.
а причом здесь "сейчас"? сейчас у народа почти поголовно на трёхах оптика, и надо и ненадо. а при наличии трубы обойма нах не нужна.
ее простота компенсируется ее надежностью
"-П-переведи"(С)
я же не за маузер Вас агитирую
и не надо. у меня он уже есть. в коммерческом варианте. настрел тыщ семь или восемь
igorhunter
Интересно мнение владельца обоих, что предпочьтете?Чтобы Вы оставили если бы перед Вами был выбор Маузер или Треха?Обоснуйте вкратце, мне действительно интересно Ваше мнение. Прочитал про оба наверное всю инфу... Хотя предпочитаю современные карабины, но считаю, что историю надо знать.
п-ф
Обоснуйте вкратце, мне действительно интересно Ваше мнение.
да по-барабану из чего стрелять. любая армейская винтовка по сравнению со спортивным/тактическим кастомом по определению кочерга. если стреляете из одной кочерги, то будете стрелять и из другой кочерги. а вот с чужого кастома, в смысле с действительно персональной эргономикой, может и не получиться.
igorhunter
У меня был случай когда с моей винтовки с оптикой, товарищь собрал кучу на 15см выше моей, оказалось разница в зрении.. Нет,на мой вопрос не ответили, вот Вы владелец обоих стволов, стреляли с обоих, ну серьезно интересно..
п-ф
У меня был случай когда с моей винтовки с оптикой, товарищь собрал кучу на 15см выше моей, оказалось разница в зрении.
да не в зрении, а в прикладке. кто-то из вас двоих косячит. или меньше весит. у более лёгких товарищей отмечается повышение СТП при прочих равных.
Нет, на мой вопрос не ответили, вот Вы владелец обоих стволов, стреляли с обоих, ну серьезно интересно..
см.выше. если непонятно, то хз чем помочь. или так - обе одинаково неудобны для стрельбы с оптическим прицелом и одинаково удобны для стрельбы со штатных прицельных. не из чего выбирать.
шурик
сейчас по телеку показывали кинохронику про войну
и в одном месте показали бойца во время стрельбы
вот только такой момент
он передёргивал затвор ЛЕВОЙ рукой
и затвор был левостороний
интересно
это была плёнка при показе перевёрнута
(тогда лево с правым меняетса)
или были мосинки с левым затвором
nagantss
Всем доброго дня! Подскажите пожалуйста по пехотной ВМ обр. 1930 г:
1.Коков внешний диаметр ствола у дульного среза?
2.Какое расстояние от дульного среза до крепления мушки?
3.Какое расстояние от дульного среза до наконечника ложи?
Woodpecker-600
шурик
сейчас по телеку показывали кинохронику про войнуи в одном месте показали бойца во время стрельбы вот только такой моментон передёргивал затвор ЛЕВОЙ рукойи затвор был левосторонийинтересноэто была плёнка при показе перевёрнута(тогда лево с правым меняетса)или были мосинки с левым затвором

Серъезный вопрос! На каком канале казали и в какой программе?

nagantss
Всем доброго дня! Подскажите пожалуйста по пехотной ВМ обр. 1930 г:1.Коков внешний диаметр ствола у дульного среза?2.Какое расстояние от дульного среза до крепления мушки?3.Какое расстояние от дульного среза до наконечника ложи?

1. 15 мм
2. 28 мм
3. 85 мм

nagantss
Woodpecker-600 благодарю!
шурик
да я уже понял что эта плёнка перевёрнута
у меня тоже есть нарезка кадров с КИНОплёнки
так там один и тотже кадр с калашом
две фотки одного кадра
только затворы с разных сторон
andrej82
Подскажите пожалуйста!!!

Лежит в магазине мосинка ко 91-30 кажется с прицелом ПУ с загнутой рукояткой затвора, год выпуска 63, номер прицела совпадает с номером карабина. Так вот вопрос - это снайперский вариант на которой сделали надпись КО или простая винтовка мосина которую достали с хранения загнули рукоять и поставили прицел. Просто хочу приобрести именно снайперский вариант, а не переделку.

Woodpecker-600
andrej82
снайперский вариант, а не переделку
Боевое оружие покупать и иметь в России нельзя - только в варианте ММГ (про коллекционную лицензию не скажу - не знаю пока порядок, чего можно и чего не можно на нее брать).

Поэтому боевые винтовки со складов проводят как соответствующие КО - с паспортами от "производителя" (кто их переколпачивал).

andrej82
Поэтому боевые винтовки со складов проводят как соответствующие КО - с паспортами от "производителя" (кто их переколпачивал).

Это я понимаю пусть будет КО, но до того как на неё поставили клеймо КО она же была либо СВМ либо просто стандартная Мося.

Woodpecker-600
andrej82
она же была либо СВМ либо просто стандартная Мося.
Ее путь по жизни (его начало) можно только по клейму на коробке узреть.

На моей (пехотной) оно полузатертое, но читаемое - ТОЗ 1928 г.

Очень много винтовок было (причем официально) из чисто пехотных переколпачено в снайперские винтовки в т.ч. и обрезаны до карабина

beerlord
про БРАМИТ - в начале кто-то писал что использовали стандартный патрон. это не так.

Винтовочный патрон для "БРАМИТ" содержал 0,6-0,8 гр пороха (в штатном патроне 3,6 гр) и имел штатную пулю типа "Л" массой 9,6 гр. окрас - пуля полностью зеленая донце гильзы так же полностью зеленое . Выпущено было очень мало.

Для БРАМитовских глушителей разработали патрон с остроконечной пулей, котрая проходила через резину не разрушаяя ее, точнее разрушая, но не так интенсивно).

Менее гладко дело обстояло с винтовкой Мосина: для снижения скорости пули мощного патрона пришлось уменьшить пороховой заряд, а освободившееся пространство в гильзе заполнить ватой. «Брамит» в варианте для «трехлинейки» представлял собой цилиндр диаметром 32 мм и длиной 140 мм, внутри разделенный на две камеры, каждая из которых заканчивается обтюратором-цилиндрической прокладкой из мягкой резины толщиной 15 мм. В первой камере помещен отсекатель. В стенках камер для стравливания пороховых газов просверлены два отверстия диаметром около 1 мм каждое. При выстреле пуля пробивает поочередно оба обтюратора и выходит из прибора. Пороховые газы, расширяясь в первой камере, теряют давление и медленно стравливаются через боковые отверстия наружу. Часть пороховых газов, прорвавшаяся вместе с пулей через первый обтюратор, расширяется таким же образом во второй камере. В итоге звук выстрела гасится.

подробно про БРАМИТ тут
http://wologda.net.ru/index.php?topic=334.0

Делец
Винтовочный патрон для "БРАМИТ" содержал 0,6-0,8 гр пороха (в штатном патроне 3,6 гр)

На какой дистанции при такой невеске пороха эффективное ведение огня?

beerlord
учитывая легкую пулю, а так же рассказы ветеранов о дистанциях поражений, думаю что разница не столь критична.
читал что выстрел штатным патроном разбивал обтюраторы устройства в труху
Делец
все же респект для тех времем )
kiotori
все же респект для тех времем )
Да, мой дед такой еще пользовался! Хотелось бы в руках подержать!
yugansk
А сколько пороха в дозвуковом патроне от калаша?
Woodpecker-600
yugansk
А сколько пороха в дозвуковом патроне от калаша?

7,62х39-мм УС (57-3-231У)

Tallervo
Что это за штык справа? По форме и устройству похож на Мосинский, но вот размер подкачал. Слева для сравнения лежит полноразмерный штык.

Встретил его в музее "Невский пятачок". Как вариант - может это быть отъёмный штык к карабину обр. 1938г.?
------------------
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч". Евангелие от Луки 22:36

пихтогон52
Возник вопрос, по поводу экспериментов над винтовкой мосина под промежуточный патрон 7.62х39 или 7.62х41(вроде тогда только 41 патрон проектировался).Гдето на форуме это уже обсуждалось, даже фотографии были. Но я потерял тему и три дня поиска ничего не принесли. Кто знает помогите ссылкой или выкладывайте информацию в этой теме, ведь это тоже винтовка мосина хоть и экспериментальная. С уважением пихтогон52.
Всё ,темку нашёл.В разделе История оружия. Но информации маловато, хотелось-бы побольше фото конструктивных особенностей и пояснений. О целесообразности спорить небудем, раз бала такая конструкция значит была. И о ней(винтовке)хочется знать побольше.
PILOT_SVM
Здравствуйте, господа!
в журнале "МастерРужьё" публиковали статьи о разных приспособах к ВМ, патронах и пр.
Вот по гранатомётам:
PILOT_SVM
Вот статья про патроны:

PILOT_SVM

Woodpecker-600
Почему то вопрос о применении наствольной (безшомпольной) надкалиберной (по типу американских) винтовочной гранаты даже не обсуждался.
PILOT_SVM
Woodpecker-600
Почему то вопрос о применении наствольной (безшомпольной) надкалиберной (по типу американских) винтовочной гранаты даже не обсуждался.

Не понял вопрос. а в 253 сообщении о чём говорится?

yugansk
Woodpecker-600 привет. А есть такая же таблица для обыкновенного патрона для сравнения,
Woodpecker-600
yugansk
для обыкновенного патрона
А какой пулей?

PILOT_SVM
253 сообщении о чём говорится
Я вот типа таких имею в виду
http://weapon.at.ua/load/271-1-0-573

xant-1966
Наверно можно сюда, раз на прицеле стоит 91/30. Надыбал намедни, а что это-"без понятия".

Simple
xant-1966
Надыбал намедни, а что это-"без понятия".
Изучите, понятие появится.
https://guns.allzip.org/topic/10/494.html
xant-1966
Изучите, понятие появится.
Благодарствую. В принципе "понятие" маненько есть. Меня дюже крон заинтересовал, т.к. эта штучка воевала в первую чеченскую. Я там таких не видел. Может крон для АК сделан (что весьма сомнительно). Эта моделька была у наших армейцев.
Simple
xant-1966
Благодарствую. В принципе "понятие" маненько есть.

ОК.

yugansk
Woodpecker-600
А какой пулей?
простой патрон от калашникова и пуля тоже
Старина Флинт
Вопрос на засыпку, в буратину винтовки КО-44 можно впиндюрить ствол от МЦ 20-01 без конструктивных решений?
Спасибо!
п-ф
скорее всего нельзя. у трёхи резьбы дюймовые, на современном отечественном оружии метрические.
Tallervo
тЕЮШ ЫМБ П МПЦЕ, ОБУЛПМШЛП С РПОЙНБА

------------------
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч". Евангелие от Луки 22:36

Старина Флинт
тЕЮШ ЫМБ П МПЦЕ, ОБУЛПМШЛП С РПОЙНБА
Очень содержательный ответ! ;-)
Sikki
Нашёл в интернете обалденный материалл. Надеюсь улыбнёт каждого владельца мосинки.

М16 - Под лупой плавиться приклад
АК47 - Под лупой можно рассмотреть до сих пор работающую вместо смазки вьетнамскую грязь
Трехлинейка - Под лупой можно увидеть пропитавшую дерево КРОВИЩУ

М16 - Клинит когда грязная
AK47 - Работает когда грязный
Трехлинейка - Не была чистой момента выдачи в войска в 1932ом

М16 - Сотни движущихся деталей скрепленных десятками болтов и винтов
AK47 - Пара десятков движущихся деталей, удерживаемых пригоршней заклепок и уродливыми швами пьяного русского сварщика
Трехлинейка - три движущихся детали, два винта.

М16 - Вы скорее умрете чем поломаете свою дорогущую винтовку в рукопашной
АК47 - Вашим автоматом можно неплохо отбиваться в рукопашной
Трехлинейка - Ваша винтовка это классное копье с возможностью пострелять

М16 - если сломается боек, вы оправляете винтовку на завод по гарантии
АК47 - если ломается боек, вы покупаете новый
Трехлинейка - Если ломается боек, вы закручиваете его на пару оборотов дальше в затвор

М16 - Сложнее в производстве чем многие самолеты
АК47 - Используется странами у которых нет денег на самолеты
Трехлинейка - Из нее сбивали самолеты

Любимый напиток владельца
М16 - Коньяк
АК47 - Водка
Трехлинейка - Тормозная жидкость, слитая по замерзшему лому

М16 - Делает маленькую дырочку, все аккуратно, в соответствии с Женевской конвенцией
АК47 - Делает большую дыру, иногда отрывает конечности, не соответствует Женевской конвенции
Трехлинейка - Одна из причин для создания Женевской конвенции

М16 - отлично отстреливает мелких грызунов
АК47 - отлично отстреливает врагов революции
Трехлинейка - отлично отстреливает легкую технику

М16 - попав в реку, перестает работать
АК47 - попав в реку, все равно стреляет
Трехлинейка - попав в реку, обычно используется как весло

М16 - Оружие для обороны
АК47 - Оружие для нападение
Трехлинейка - Оружие Победы!

М16 - Подствольник тяжел, но может положить гранату в окно за 200 метров
АК47 - Если что, гранату от подствольника можно забросить в окно рукой
Трехлинейка - Гранату в окно? Бей через стену, патрон пробивает почти метр кирпича

М16 - Можно поставить глушитель, небольшой патрон не дает много звука
АК47 - В принципе можно поставить глушитель, но лучше просто прижимать врагов к земле непрерывным огнем
Трехлинейка - Нафиг глушитель когда после первого выстрела все полюбому оглохнут?

murugan
Спасибо порадовал)))
VladiT
Товарисчи, уточните плз. - у трехлинейки стебель затвора и рукоятка перезаряжания -одна деталь (из одной заготовки), или все же составная?
п-ф
у обычной цельная, у снайперки составная. на сварке
VladiT
Спасибо.
Черномор
Нашёл в интернете обалденный материалл. Надеюсь улыбнёт каждого владельца мосинки.

М16 - Под лупой плавиться приклад
АК47 - Под лупой можно рассмотреть до сих пор работающую вместо смазки вьетнамскую грязь
Трехлинейка - Под лупой можно увидеть пропитавшую дерево КРОВИЩУ

М16 - Клинит когда грязная
AK47 - Работает когда грязный
Трехлинейка - Не была чистой момента выдачи в войска в 1932ом

М16 - Сотни движущихся деталей скрепленных десятками болтов и винтов
AK47 - Пара десятков движущихся деталей, удерживаемых пригоршней заклепок и уродливыми швами пьяного русского сварщика
Трехлинейка - три движущихся детали, два винта.

М16 - Вы скорее умрете чем поломаете свою дорогущую винтовку в рукопашной
АК47 - Вашим автоматом можно неплохо отбиваться в рукопашной
Трехлинейка - Ваша винтовка это классное копье с возможностью пострелять

М16 - если сломается боек, вы оправляете винтовку на завод по гарантии
АК47 - если ломается боек, вы покупаете новый
Трехлинейка - Если ломается боек, вы закручиваете его на пару оборотов дальше в затвор

М16 - Сложнее в производстве чем многие самолеты
АК47 - Используется странами у которых нет денег на самолеты
Трехлинейка - Из нее сбивали самолеты

Любимый напиток владельца
М16 - Коньяк
АК47 - Водка
Трехлинейка - Тормозная жидкость, слитая по замерзшему лому

М16 - Делает маленькую дырочку, все аккуратно, в соответствии с Женевской конвенцией
АК47 - Делает большую дыру, иногда отрывает конечности, не соответствует Женевской конвенции
Трехлинейка - Одна из причин для создания Женевской конвенции

М16 - отлично отстреливает мелких грызунов
АК47 - отлично отстреливает врагов революции
Трехлинейка - отлично отстреливает легкую технику

М16 - попав в реку, перестает работать
АК47 - попав в реку, все равно стреляет
Трехлинейка - попав в реку, обычно используется как весло

М16 - Оружие для обороны
АК47 - Оружие для нападение
Трехлинейка - Оружие Победы!

М16 - Подствольник тяжел, но может положить гранату в окно за 200 метров
АК47 - Если что, гранату от подствольника можно забросить в окно рукой
Трехлинейка - Гранату в окно? Бей через стену, патрон пробивает почти метр кирпича

М16 - Можно поставить глушитель, небольшой патрон не дает много звука
АК47 - В принципе можно поставить глушитель, но лучше просто прижимать врагов к земле непрерывным огнем
Трехлинейка - Нафиг глушитель когда после первого выстрела все полюбому оглохнут?

Не смешно, бреда тупого три четверти как минимум

Woodpecker-600
Археологи находят БРАМИТ, и как правило - без передней части.
Обосновывается это тем что стрелки могли использовать не специальный (ослабленный) патрон, а обычный.

А вот такая причина - сам по себе «сильный» патрон не причина - причина в нарушении центровки глушителя.

Достаточно хомуту немного разболтаться или быть шире чем ствол - ось уйдет и пуля стукнется со всеми вытекающими о переднюю стенку ПБСа

Интересно - как вот проверялась ось перед применением глушака?

п-ф
А вот такая причина - сам по себе «сильный» патрон не причина
да нельзя стрелять обычным патроном из брамита. вынесет сразу все обтюраторы. это как минимум. т.е. будет полноценный выстрел так или иначе, что само по себе уже бессмысленно.
Достаточно хомуту немного разболтаться
а где в брамите "хомут"?
быть шире чем ствол
посадочное и так шире чем ствол. это никакой роли в его креплении не влияет.
ось уйдет и пуля стукнется со всеми вытекающими о переднюю стенку ПБСа::.
не стукнется. там дырки с большим запасом.
Woodpecker-600
Хомутом я ту часть которая "штыковой трубкой" должна называться неправильно обозвал.........

Посмотрел вот - действительно выходное с приличным запасом

На оригинальных приборах была предупреждающая надпись на корпусе

Jog21
Есть у меня такой скан из одного какого-то оружейного журнала. Качество не ахти... Но вот в чем штука- на фото вроде как однозарядный гранатомёт на базе Мосинки, изготовлявшийся СЕРИЙНО для партизан. Поделитесь инфой, кто чего знает.
Черномор
Но вот в чем штука- на фото вроде как однозарядный гранатомёт на базе Мосинки, изготовлявшийся СЕРИЙНО для партизан.

На глушак больше похоже

Jog21
На глушак больше похоже
Я сам читал-ГРАНАТОМЁТ!
Woodpecker-600
Вопрос тогда не только в гранатомете, но и в боеприпасе.

Может быть разновидность этого

Если только не с WW1.
На http://ww1.milua.org есть вот такой

Jog21
Может быть разновидность этого

В принципе и так можно сказать...
Чёто я сперва сам протупил... Извиняюсь. А потом взял и набрал в поисковике партизанский ружейный гранатомёт шавгулидзе... Пришлось заняться сёрфингом... Но информация интересная... Да и здесь на talks.guns.ru тоже имеется... Как оказалось. Вот фоток с сайтов надёргал:
Теперь где есть инфа:
ГРАНАТЫ ПРОТИВ ТАНКОВ // Семен Федосеев
22 сен 2010 ... Противотанковые ручные гранаты этого периода представляли собой ... ружейными гранатами Сердюкова и различными минами>. .... В специальном технологическом бюро НИИ-6, руководимом И. М. Найманом, по заданию НКБ группа конструкторов ... ротных 50-мм минометов остались немалые запасы 50-мм мин). ...
vpk-news.ru/articles/6490 - Сохраненная копия
."РПГ-6 стала также основой одного из вариантов противотанкового гранатомета с кумулятивной боевой частью. В специальном технологическом бюро НИИ-6, руководимом И. М. Найманом, по заданию НКБ группа конструкторов разработала «активный» ручной гранатомет ПГ-6. С помощью специального холостого или «метательного» патрона (на основе гильзы винтовочного патрона) выстреливалась кумулятивная граната РПГ-6 в поддоне или штатная 50-мм осколочная оперенная мина (после снятия с вооружения ротных 50-мм минометов остались немалые запасы 50-мм мин). В июле 1944 года система прошла полигонные испытания, а в ноябре наркомат заказал партию для войсковых испытаний при условии одновременного увеличения дальности стрельбы и уменьшения силы отдачи. Несколько таких ПГ-6 были подготовлены к началу 1945 года. Масса системы составляла около 18 кг, дальность стрельбы по танкам гранатой РПГ-6 - 75-100 м, по живой силе 50-мм миной - до 500 м. ПГ-6 мог использоваться также в качестве противобортовой мины. С окончанием войны работы над этой системой прекратились. Путь к ручному противотанковому гранатомету лежал через безоткатные и реактивные системы."

А если ещё есть интерес-посмотрите это:
Форум-антиквариат. ру, Главный форум коллекционеров и антикваров ...
"50-мм ружейный гранатомет на базе 7,62 мм винтовки обр. 1891/30г.,создан по заказу НКВД для партизан Белоруссии"- статья С.Монетчикова, журнал "Оружие",2005/ 10. dietrichD. Jun 17 2010, 13:03 ...
forum-antikvariat.ru/lofiversion/.../t138411.html - Сохраненная копия

Только опять незадача-гранатомёт войсковой или для партизан???
И интересует следующее-
1.кем выпускался?
2.количество?
3.применение на каких участках фронта?Или в каких облостях(местность)партизанами?
4.техническая литература того времени (инструкции, наставления, описание и т.д.) имеется?
5.подетальные фото есть у кого?
6. А ЧЕРТЕЖИ?
7.В каких музеях есть образцы?
8.А клейма на них есть?
9. А в иностранных коллекциях есть образцы ГП-6?

А в общем -прикольная штукенция!
Ну и по гранатомётам Первой мировой те же вопросы. Если были СЕРИЙНЫЕ образцы.

Woodpecker-600
Накидайте пожалуйста - если возможно - фото и информации по царским кавалерийским карабинам
Jog21
Накидайте пожалуйста - если возможно - фото и информации по царским кавалерийским карабинам
Извините, а поточнее? Казачий 1907г. и те (ДВА?)что были до него?
Woodpecker-600
Jog21
Казачий 1907г. и те (ДВА?)что были до него
Все что было........
п-ф
Все что было.
а что всё? был один карабин обр. 1907 года. к казакен никакого отношения не имел, ни до, ни после.
На оригинальных приборах была предупреждающая надпись на корпусе
такую надпись "при современном развитии печатного дела на западе"(С) нарисовать как пальца об освальд.
Woodpecker-600
У меня почти такой же - только без надписей. Думаю сейчас как ее аккуратно исполнить - чтобы совсем антуражно было

По царским карабинам - нашел - на соседней ветке - только одну темку с фотами.
Оттуда же узнал про "жандармский" вариант

Jog21
По царским карабинам - нашел - на соседней ветке - только одну темку с фотами.
У меня тож кой чего есть по части сп...ить:

VladiT
Знакомясь с вариантами ресивера мосинки, был озадачен встречающейся на части советских винтовок несимметричной площадкой в районе курка, вот она показана стрелкой-

Какое обьяснение дадите по этому поводу, что это и для чего?
Если технологическое упрощение - то непонятно, почему с другой стороны иначе?

Является ли такого типа ресивер признаком "плохой" мосинки, упрощенной или там еще чего?

Woodpecker-600
VladiT
Является ли такого типа ресивер признаком "плохой" мосинки, упрощенной или там еще чего?

Возможно.

Несимметричность надо конкретизировать, желательно чертежом.

Ну и два сопутствующих вопроса:

Какова техническая (конструктивная) функция этой "несимметричной площадки в районе курка"?

Какие детали винтовки с ней взаимодействуют?

Переносной стрелковый щит для винтовки Мосина

VladiT
Вполне понятно что площадка возникла просто от того что не сфрезеровали справа так, как слева. Но вот загадка - почему тогда сфрезеровали слева, раз так экономили?
Woodpecker-600
А сколько таких винтовок видели?
VladiT
Из отсмотренных фото примерно 1 из 20 такая. Все - советские, не граненки то есть.
На западных сайтах эта фича называется "Unmachined right rear receiver", пример-

Как правило, обьясняют технологическим упрощением военного времени.
Woodpecker-600
Граненки советские тоже бывают - до 1928 г. точно (моя - граненная тульская 1928 г.)
Есть мнение что советские граненные - это тульские, а круглые - это ижевские.........
п-ф
до 1928 г. точно
единично наблюдался и 32й год.
Durimar
С площадкой все просто. Слева сзади ствольная коробка сфрезерована потому, что иначе курок не станет в положение "на предохранителе". Форма ствольной коробки справа на работу механизма не влияет.
Граненые ствольные коробки шли массово по 1936 год включительно, серийные круглые появились позже. От производителя не зависит, может быть плюс-минус несколько месяцев.
VladiT
иначе курок не станет в положение "на предохранителе".
Большое спасибо - вот думается мне, и самое верное обьяснение. Даже обидно что я сам не догадался 😊
Molosky
Woodpecker-600
А сколько таких винтовок видели?
Так делали только в Ижевске с 1942 по 1943.
Jeeper
есть такая вот вещь...
https://guns.allzip.org/topic/120/735828.html
спецы, выскажитесь пожалуйста по этому предмету, надеюсь можно так ссылочку выложить, просто тема с обсуждением в другой ветке
п-ф
скорее всего приблуда для выверки прицельных/холодной пристрелки.
Jeeper
сделал фото покачественней, думаю коллегам интересно будет...

VladiT
Заинтересовал вопрос о предпочтительном положении мосинки при перезарядке - не отрывая от плеча, или с отрывом.

Посмотрел НСД дореволюционное, был удивлен, обнаружив что видимо, изначально предполагалось действовать затвором "в положении перезаряжания" - то есть, при стрельбе стоя - опускать винтовку к поясу и делать примерно так, как всегда стреляют из мосинки амеры в Ю-Тубе. Выглядит смешно, но не секрет что эргономика затвора мосинки действительно провоцирует подобный подход к перезарядке.

В то же время, в опубликованном у нас в форуме СССР-ском труде о быстрой стрельбе из винтовки, весьма опытный и знающий чел. отменно управляется с перезарядкой не отрывая приклада, ну как обычно делают с Маузером.

Мне лично оперировать затвором не отрывая от плеча показалось не сильно удобно - но вполне возможно при некоторой тренировке.

Каково мнение обчественности по этому вопросу, как вы считаете правильным оперировать затвором мосинки - с отрывом от плеча, или без оного?

п-ф
вам таки шашки или ехать? в смысле определитесь как стрелять - лежа, стоя, стоя из окопа, с заряжанием по-одному или с обоймы, лошаре-мобилизованному/ владельцу-любителю или кадровому, и т.д. Немцов стрелял лёжа.
и какая собсно разница как называется винтовка с продольно-скользящим поворотным затвором? техника будет одинаковой. к чему дискриминацыя?
Molosky
Каково мнение обчественности по этому вопросу, как вы считаете правильным оперировать затвором мосинки - с отрывом от плеча, или без оного?
...

VladiT
в смысле определитесь как стрелять - лежа, стоя, стоя из окопа, с заряжанием по-одному или с обоймы, лошаре-мобилизованному/ владельцу-любителю или кадровому, и т.д.
Многия знания - многия печали....
Вы-то лично как предпочитаете?
п-ф
Вы-то лично как предпочитаете?
из какого положения? и сколько времени на выстрел???
если это лёжка а винт на сошках и несколько сек на выстрел то по-любасу всё делается без отрыва - взгляда от прицела, приклада от плеча.
если стойка/сидка и произвольный сингл больше полпуда весом, то с большим мягким знаком постреляете без отрыва.
VladiT
Я в основном интересуюсь в аспекте стрельбы стоя или лежа с руки, в комфортном темпе.
п-ф
стрельбы стоя или лежа с руки,
в комфортном темпе
типа взаимоисключающие понятия.
Woodpecker-600
Такая вот викторина - какая техническая неисправность была в винте Петрухи (Белое солнце пустыни) что она так заедала как было показано?
Tallervo
Недостаточный выход бойка? И как следствие - недонакол капсюля.

------------------

п-ф
Такая вот викторина
???
Всё уже украдено до нас (С).

Jog21

Woodpecker-600
Уважаемый!А своих фоток по карабинам не подкинете? Ну и ещё- не наши,конечно, но у финнов были кавалерийские карабины...Это на 7,62х54 есть...
Woodpecker-600
Jog21
Уважаемый!А своих фоток по карабинам не подкинете? Ну и ещё- не наши,конечно, но у финнов были кавалерийские карабины...Это на 7,62х54 есть...
Все что у меня есть я здесь насобирал и очень мало пока......

Вот некоторые темы
https://guns.allzip.org/topic/164/383185.html
https://guns.allzip.org/topic/164/415986.html
https://guns.allzip.org/topic/164/649624.html

Jog21
Жаль... Мне очень нравится образец 1907г. Есть в нём какое-то пропорциональное обворожение...К сожалению, где живу, нет никакого доступа даже в музеях- просто НЕТ в наличии...
Jog21
Вот ещё такой вопрос...Может и не в тему, но всё же...Лет десять назад как то довелось в руках "фроловку" подержать...Состояние- никакущее...После пожара...Короче-остатки,ну и деревяхи ноль...Клейма ни одного не видел-т.е. хрен разглядишь...Была она гранёнка,магазин пережат...Но вот кольцо ложевое я выклянчил заиметь.А вопрос такой- это колечко спецом для фроловки деланое или ещё от тех Мосинок что без накладок были? Щас ещё малость фоток подкину музейных (ОГИК музей) и моего колечка.Извиняйте за качество.

Woodpecker-600
Jog21
Мне очень нравится образец 1907г.
Мне вот то же, но пока никак. Интерес однако есть, поймаю - никуда не денется.......
Jog21
[QUOTE]Originally posted by Woodpecker-600:
[B]

Из какой литры скан сделан? И что пишется по поводу щита? Хороших фоток нет? Недавно натыкался на фотки музея из питера, копанина ржавая, без описания...Ну и как я понимаю, это те самые щиты, коими следовало пользоваться в ПМ при отстреле гранат?

Woodpecker-600
Это из Наставление по инженерному делу для пехоты РККА (Инж-П-39) - стр.74.

Согласно оному применяются:
"112. Для защиты бойца при стрельбе и наблюдении от ружейно-пулеметного огня противника применяются переносные стрелковые щиты (рис. 59).
Щиты устанавливают и укрепляют на бруствере наклонно, врывая нижнюю часть щита в землю. Отвесно стоящий щит легче пробивается пулей.
Рис. 59. Установка переносного стрелкового щита на бруствере.
Для маскировки щиты прикрывают ветвями, дерном, землей, а зимой при снеге окрашивают белой краской.
113. Бойницы и щиты закрывают стрелков лишь от настильного ружейно-пулеметного' огня. Для укрытия от шрапнельных пуль, мелких осколков, танков, действия струи огнемета и капель ОВ над щелями, соединительными ходами и ходамд сообщения устраивают перекрытия".

Для гранатометчиков (ружейных) специальных щитов не видел, но технически этот щит можно использовать для стрельбы с ВГКД, только бойницу расширять придеться для удобства

Jog21
Для гранатометчиков (ружейных) специальных щитов не видел, но технически этот щит можно использовать для стрельбы с ВГКД, только бойницу расширять придеться для удобства
Про гранатомёты ружейные я здесь читал ( в плане применения щитов):
"Артиллерия русской армии (1900-1917)", Барсуков Е.З., Воениздат МВС СССР, 1948-1949 г.г., в 4-х томах.

Том 1, Глава VII, "Стрелковое оружие русской армии".
http://militera.lib.ru/h/barsukov_ez2/index.html
Фраза была такая:
"...Во избежание ранений при преждевременном разрыве гранат стрельба производилась предпочтительно так, чтобы ствол мортирки был выдвинут за щит или за бруствер и чтобы стреляющий располагался у самого щита или бруствера. Посторонние люди должны были укрываться от стреляющего за траверсами или в ровиках."

Фотка из Питерского музея (подробности не помню, извиняюсь перед человеком, у которого дёрнул её). Подписана была как бронещит стрелковый с первой мировой...

п-ф
А вопрос такой- это колечко спецом для фроловки деланое или ещё от тех Мосинок что без накладок были?
на безнакладочных другие однако кольца были

скорее всего происхождение выяснить мона только прямым сравнением. у мене на пердане из маузера стоит кольцо неизвестной принадлежности с читаемыми чекухами. что колхозники воткнули - хз, толи бердан, толи трёха, толи ...

Jog21
на безнакладочных другие однако кольца были
были...только получается тоже разные...

Нет к сожалению фоток винтарей с такими кольцами, повторяющих контуры ствол-ложа,снизу...Не нашел в нэте...А Ваше кольцо овальной формы-более поздний вариант вроде как...
п-ф
только получается тоже разные...
разрезные и неразрезные
А Ваше кольцо овальной формы-более поздний вариант вроде как...
Наоборот - самый ранний. с винта обр. 1889 года.
Нет к сожалению фоток винтарей с такими кольцами, повторяющих контуры ствол-ложа,снизу...
эт смотря у кого нету. вот вам те же самые винты из статьи в разборе.

Jog21
Наоборот - самый ранний. с винта обр. 1889 года.

эт смотря у кого нету. вот вам те же самые винты из статьи в разборе.

Извиняюсь, совсем с головы вылетело про неразрезные)...
Интересные фотки, а нет с более высоким разрешением? Да и если б к той статье был отдельно фотоальбомчик-тоже б неплохо было)...
В общем, вопрос поставим таким образом- были ли разрезные кольца на безнакладочных Мосинках,повторяющие контуры ствол-ложа? И от чего всё ж то моё кольцо?(нужна фотка ружа с точно таким кольцом).
Jog21
Woodpecker-600
Почитал немножко литературы, по сети полазил и вот ещё возник ряд вопросов и непоняток по царским карабинам.
«Из истории отечественного оружия. Русская винтовка. » Мавродин. Фраза такая: «:Первые карабины, переделанные из драгунских винтовок, были изготовлены ещё в 1895 г., но лишь в 1907г. Началась переделка драгунских и казачьих винтовок в карабины по системе Н.И.Юрлова на Сестрорецком заводе и изготовление новых карабинов на Ижевском заводе». А в чём заключалась переделка (т.е. внешне ПЕРЕДЕЛКУ видно ) ? И отличались переделанные Сестрорецкие от новых Ижевских внешне?
«Ручное огнестрельное оружие» Маркевич. Фраза такая: «:Многие дефекты карабина нетрудно было устранить при конструировании этого оружия. Так, например, ствол следовало сделать по чертежу ствола хорошо известного в то время карабина Лютцау, переделанного из винтовки Мосина. Карабины Лютцау отличались великолепной кучностью боя и с успехом применялись первоначально на великокняжеских охотах для стрельбы по крупному зверю. » Образец карабина хоть сохранился до наших дней? И опять же, как выглядел и что переделывалось?
И ещё вопрос. При выборе карабина для постановки на вооружение был ещё кроме Юрловского карабин Сестрорецкого завода. Который был тяжелее где-то грамм на 300-400, отчего и отклонился комиссией.(Я просто не помню где про это было написано... ) А что же можно было влепить в карабин такого, что так масса возросла? И опять же, есть ли данные и внешность Сестрорецкого образца?
Господа форумчане!Кто будет отвечать-по возможности сошлитесь на какую литературу иль доки.Неплохо и фото бы...
ckc45
В общем, вопрос поставим таким образом- были ли разрезные кольца на безнакладочных Мосинках,повторяющие контуры ствол-ложа?

Да,были. http://7.62x54r.net/MosinID/MosinM91R.htm

Вот второго образца.

ckc45
И от чего всё ж то моё кольцо?(нужна фотка ружа с точно таким кольцом).

У М1907 другое было.Наверно это не мосинское.

http://7.62x54r.net/MosinID/MosinRareKHKossack.htm

http://7.62x54r.net/MosinID/M1907017.jpg

п-ф
Первые карабины, переделанные из драгунских винтовок, были изготовлены ещё в 1895 г.,
система Юрлова датируется 1897 годом.
А в чём заключалась переделка
резали ствол и ложу, меняли прицельные.
Карабины Лютцау отличались великолепной кучностью боя и с успехом применялись первоначально
да это обычный бред Маркевича из серии "800 метров между глаз". Чем нах они "кучно" стреляли? Валовым фуфлом? Или тогда Экстру производили...
При выборе карабина для постановки на вооружение был ещё кроме Юрловского карабин Сестрорецкого завода.
СОЗ представил две системы, которые были проще и дешевле, но тяжелее.
Я просто не помню где про это было написано...
в приведённой вами статье
А что же можно было влепить в карабин такого, что так масса возросла?
оригинальный трёшкин ствол не обтачивать до карабинных габаритов.
И опять же, есть ли данные и внешность Сестрорецкого образца?
внешность в музеях, данные отсутствуют в принципе. а те что есть получены путём обмера существующих музейных образцов
Jog21
У М1907 другое было.Наверно это не мосинское.
Извините, Вы чуть не в тему...Про кольцо-это про винтари безнакладочные,а не про карабин 1907.
Jog21
ckc45

Да,были. http://7.62x54r.net/MosinID/MosinM91R.htm

Вот второго образца.
[URL=//img.allzip.org/g/164/orig/4123436.jpg][/URL]

второго образца-там вырезы для крепления накладки. А на 7.62x54r.net кольца разрезные-ОВАЛЬНОЙ формы.Я же пытаюсь выяснить про кольца формы такой, как повторяющие изгибы ствол-ложа своей наружней поверхностью, но винтовые разрезные.
Думаю, всё ж не было таких...

п-ф
Мне интересно-стволы новые ставили или перетачивали?
На СОЗе карабины делали из рабочих трёх, которые забирали из подразделений на переделку, в первую очередь жандармерии, а потом им же и возвращали.
ствол эссно оставался старый.
Но думаю, что должна влиять масса ствола
отчасти, при условии что ствол матчевый
распределение массы по карабину вцелом(центр тяжести)
никаким краем
Ствол в нашем обсуждаемом варианте карабина-единственная деталь,от исполнения которой могла быть кучность разная
херня. на кучу влияют качество коробки, соосность сборки затвор-коробка-ствол, крепление и качество ложи, и т.д. и т.п.
т.е.патрон не берём в учёт
дык, "не берём" в смысле с Маркевичем???
Уважаемый, хорошим патроном/пулей вы даже из гавенного ствола сможете получить весьма достойную кучу, и наоборот - при херовом/валовом патроне/пуле даже из матчевого ствола вы ничего никогда приличного не получите.
п-ф
уважаемый, вы какнить расшифруйте. а то хз, что такое "качество сборок", кто кроме Маркевича видел тот карабин, и какие такие документы вы оперируете. пока ни одного не видно или я чтото пропустил???
ckc45
Извините, Вы чуть не в тему...Про кольцо-это про винтари безнакладочные,а не про карабин 1907.

Это вы не в тему.Кольцо не мосинское.

п-ф
Про качество сборок-что мог поменять Лютцау в устройстве СЕРИЙНОЙ трёхи чтоб карабин из неё получившийся палил кучнее?
например поставил шнеллер.
вы какнить определитесь с терминологией - что такое "сборка", "узел" и т.п.
и с понятийным аппаратом - "сестрорецких" карабинов и карабинов "Юрлова" никогда не существовало. был принятый на вооружение карабин обр. 1907 года, производимый на СОЗе переделкой из винтовки обр. 1891 года по системе Юрлова.
Jog21
ckc45

Это вы не в тему.Кольцо не мосинское.

Я и не утверждал что оно мосинское!)))
Jog21
Woodpecker-600

Вот некоторые темы
https://guns.allzip.org/topic/164/383185.html
https://guns.allzip.org/topic/164/415986.html
https://guns.allzip.org/topic/164/649624.html

А ещё было вот здесь
https://guns.allzip.org/topic/164/520574.html
И здесь
https://guns.allzip.org/topic/85/535504.html
MURMAN
По глушителям есть статья в журнале МАСТЕР РУЖЬЁ N7/8 (20) ЗА 1997 год "Глушитель" автор Александр Борцов. По винтовке Мосина была статья в журнале "Оружие" только год и номер не скажу (дал почитать, журнал так и не вернули), но статья хорошая, там узнал, что первые винтовки шли с тремя нарезами, потом даже видел такую в оружейном магазине.
п-ф
ам узнал, что первые винтовки шли с тремя нарезами,
не было таких. уже для винта обр. 1889 года ствол был с 4мя нарезами.
ernesto73
Дьяконов. мой был.

Bobibraun
Всем здрасте.Подскажите пожалуйста по клейму на затворе винтовки Мосина.

Bobibraun
Может не совсем в тему,но тоже мосинка.У Жука описана как польская под патрон маузера.Интересная доработка на затворной раме слева сделана выемка под палец для удобства утапливания патронов в обойму.И ствол переточен как у маузера выступами.Плохо читаемо но видно калибр указан 7.93 проглядываются царское клеймение.Реставрацию пока не начинал

Bobibraun
...
Durimar
Bobibraun,
а вы не могли бы получше показать отсечку-отражатель? Вроде она довольно существенно изменена.
Bobibraun
Пожалуйста.

Durimar
Спасибо. Весьма познавательно.
Я правильно понимаю, что вместо одной детали их стало две: одна - отсечка с длинной горизонтальной лопастью и вертикальным зубом, вторая - короткий отражатель, закрепленный винтом, который виден под отсечкой?
При этом прорезь в ствольной коробке под отсечку стала длиннее и шире?
А пружинная часть отсечки в таком положении как на фото, расположена заподлицо со ствольной коробкой (в пазу) или выше нее (лежит на ствольной коробке)?
ernesto73
Jog21
[QUOTE]Woodpecker-600
[B]

Из какой литры скан сделан? И что пишется по поводу щита? Хороших фоток нет? Недавно натыкался на фотки музея из питера, копанина ржавая, без описания...Ну и как я понимаю, это те самые щиты, коими следовало пользоваться в ПМ при отстреле гранат?

щитов, различных видов, у нас попадаеться много.
раз 5 штук сразу нашли. лень тащить было, да и тяжелые они.
у меня был один. я питерцам отдал.
в музей ВСОК ВМФ.

Bobibraun
Пружинная часть немного выступает от ствольной коробки.Жаль затвора не было интересно как держался маузеровский патрон в боевой личинке.
Durimar
В остальном я не ошибся? Или все же от старой отсечки остался только вертикальный зуб, а горизонтальная пластина закреплена на вновь добавленной пружине?

По поводу патрона и личинки: она же переделывалась. Вот тут в теме были хорошие фотографии: https://guns.allzip.org/topic/164/587458.html

perstkov
Нужен совет по установке ПУ на винтовку мосина:
Имеем оригинальный крон Кочетова и Вологодский прицел ПУ 4х20 проблема заключается в том что прицел не зажать в кольца..... в чем может быть проблема?
1: Увеличенный диаметр на Кронштеине
2: Уменьшенный диаметр вологодского ПУ относительно оригинала
3: Требуется установка прокладок....

Подскажите в чем может быть проблема и как её устранить.

с ув. Владимир.

Tallervo
Втулочку тонкостенную разрезную попробовать. Предварительно конечно замерить хоть штангенциркулем прицел и крон

------------------

п-ф
Уменьшенный диаметр вологодского ПУ относительно оригинала
дык, у Кочетова кольца на 26 и у оригинального ПУ посадочное 26мм, а у современных труб диаметр дюйм. разница очевиднаю
и как её устранить.
купите новосибирский новодел ПУ с трубой 26. будет аутентично. а псевдо-пу ф топку.
perstkov
Понятна проблема, ну за неимением кухарки будем ставить медные полукольца.... Спасибо за совет, было такое подозрение но точного диаметра ПУ я не знал.
будет аутентично.
Да нам как бы не на реконструкцию..... а кабанчиков летом посторожить.... а приличного (за вменяемые деньги) на мосинку из кронов нет. Этот то к винтовке подходит великолепно... но вот диаметр огорчил.
п-ф
а кабанчиков летом посторожить....
потом будете думать почему промахиваетесь. и на круг выйдет что дешевле купить приличный прицел чем порожняком гонять туда - сюда с палёной каркалыгой.
ставить медные полукольца....
режете труборезом гильзы типа 308х по телу ближе к дульцу нужной шириной. будет втулка со слегка конусной стенкой. толщину, т.е. где резать, подберите опытным путём. затем разрез вдоль. можно отжечь. 1 гильза = 1 полукольцо на дюймовую трубу.
Bobibraun
В остальном я не ошибся? Или все же от старой отсечки остался только вертикальный зуб, а горизонтальная пластина закреплена на вновь добавленной пружине?

фото для сравнения.Царская мосинка и польская.

Bobibraun
фото для сравнения.Польская мосинка и царская.

Durimar
Bobibraun
фото для сравнения.Польская мосинка и царская.
На словах поясните пожалуйста, какие функции остались у старой отсечки и какие выполняет добавленная деталь. Фото замечательные, но по ним это плохо понятно, а в различных описаниях переделок на конструкции отсечки обычно не останавливаются. При этом при переделке трехлинейки в разных странах ее конструкцию (отсечки) дорабатывали по разному.
Bobibraun
Я сам еще до конца не понял по отсечке.Разберу до конца поляка тогда посмотрим.Думаю доработка чисто под патрон маузера.С оригинальным затвором все было бы понятно.
Хотя одна мысля есть может это связано когда пустой магазин нельзя закрыть затвор.
От старой осечки все так и сохранено и вертикальный зуб и горизонтальная пластина.А новая деталь имеет один зуб интересной конфигурации.
Durimar
Вероятно, зуб старой отсечки не доставал или недостаточно доставал до донца гильзы маузеровского патрона при ее отражении. Видимо, чтобы не менять всю отсечку, решили добавить отдельный отражатель. Посмотрите, зуб отражателя движется в поперечном направлении отдельно от лопасти отсечки?
Bobibraun
Попытался нарисовать вот такой чертежик не совсем по масштабу.Вообщем все это выглядет вот так.
Durimar
Спасибо. Все именно так, как я сразу и подумал
Erljager
Вопрос: Карабин охотничий НК-8,2 насколько редкая вещь?

С уважением!

п-ф
редкая вещь?
хз. предлагали недавно за 30 тыр с пульками. снаружи типа говорят хорошо, внутри средне.
Erljager
п-ф
хз. предлагали недавно за 30 тыр с пульками. снаружи типа говорят хорошо, внутри средне.

Есть в 1 месте 35 г. снаружи нечего, внутри хреново... и не знаю что делать : )

п-ф
и не знаю что делать :
ничего не делать. хлам. мож про одно и тоже говорим. гы.
Erljager
п-ф
ничего не делать. хлам. мож про одно и тоже говорим. гы.

ну хоть успокоили : ) спасибо.

Bobibraun
Уважаемые любители винтовки Мосина,подскажите по мосинскому складному штыку.Я уже на другой странице задавал этот вопрос но ответа не получил.Ни каких клейм и номеров нет.Длина иглы как на стандартном штыке,механизм складывания похож как на карабине 44.

Азер
perstkov
Нужен совет по установке ПУ на винтовку мосина:
Имеем оригинальный крон Кочетова и Вологодский прицел ПУ 4х20 проблема заключается в том что прицел не зажать в кольца..... в чем может быть проблема?
1: Увеличенный диаметр на Кронштеине
2: Уменьшенный диаметр вологодского ПУ относительно оригинала
3: Требуется установка прокладок....

Подскажите в чем может быть проблема и как её устранить.

с ув. Владимир.

на снайперских мосинок шли два вида прицелов, ПУ и ПО, в соответствии к ним свои кроны

Tallervo
Азер

на снайперских мосинок шли два вида прицелов, ПУ и ПО, в соответствии к ним свои кроны

ПЕ

kot_martovskiy
Woodpecker-600
Перечень модификаций винтовки Мосина известных мне:
- Винтовка ЦВ-50 (СССР);

А ЦВ-50 модификация мосинки? Смотрю паспорт на неё и вроде не вижу ничего общего

Азер
Tallervo

ПЕ

спасибо напомнил, пе как-то упустил

Trident8
Вопрос к мосеведам, полуофф: серебристый носик на пуле - это что за боеприпас?
п-ф
лпс. лёгкая пуля суррогативная
Trident8
А для каких целей применяется?
п-ф
для поражения живой силы противника
Trident8
Исчерпывающий ответ.
Bobibraun
Вопрос к мосеведам, полуофф: серебристый носик на пуле - это что за боеприпас?
А можно фото пули и если есть гильза год производства.Что то похожее попадалось оказалась с бронебойным наконечником по первой мировой.
п-ф
по первой мировой это пуля Кутового. Мельхиоровая, кончик медь. т.е. всё наоборот.
Bobibraun
Не согласен.Наконечник именно стальной.В нете обозначен как бронебойный патрон обр.1916 года.Через пару дней обязательно выставлю фото.В прошлом году в Латвии копанули знакомые целый ящик от максима с такими патронами на всех год 16 на позициях первой мировой.
п-ф
Наконечник именно стальной.
"макаровский" наконечник не может быть стальным
В нете обозначен как бронебойный патрон обр.1916 года.
так и есть

Через пару дней обязательно выставлю фото.
да вот оно. только старое.

В прошлом году в Латвии копанули знакомые целый ящик от максима с такими патронами на всех год 16 на позициях первой мировой.
да пох. у меня они есть в состоянии муха. т.е. никогда не стоявшие в гильзе.

Trident8
Bobibraun
А можно фото пули и если есть гильза год производства.Что то похожее попадалось оказалась с бронебойным наконечником по первой мировой.

Пуля просто окунутая в серебрянку. На гильзе: "17" и то ли "Ш" то ли "Е". Фотик вне зоны доступа. 😀

Erljager
Trident8

Пуля просто окунутая в серебрянку. На гильзе: "17" и то ли "Ш" то ли "Е". Фотик вне зоны доступа. 😀

Может сгодится:

http://karhumaki1945.narod.ru/patrons/patrons.html

Кит
http://www.armourbook.com/2011/02/22/the-mosin-nagant-rifle.html - такая вот книжка. ВНИМАНИЕ! Антивирус у меня на этот сайт ругается - на саму книгу прямая ссылка - http://10manhobby.ifolder.ru/22040473
винтарь
Подскажите , пожалуйста, какой ремень является штатным для ко - 38 1944г. брезентовый или кожаный?
Tallervo
Черный кожаный вроде морфлотовский. Нет?

------------------

винтарь
[QУОТЕ][Б]Черный кожаный вроде морфлотовский. Нет?[/Б][/QУОТЕ]
Как я понял -это предположение?И почему черный, были и коричневые?
Tallervo
У полосатого черные кожаные в продаже есть, позиционируются как морфлотовские, другой инфы к сожалению у меня нет.

------------------

винтарь
[QУОТЕ][Б]У полосатого черные кожаные в продаже есть, позиционируются как морфлотовские, другой инфы к сожалению у меня нет.
------------------[/Б][/QУОТЕ]
Спасибо! Но может кто знает поточнее насчет ремня? У меня просто КО - 38 в хорошем состоянии, без новодельных клейм и разных подтачиваний, брал в своё время с ВОХРа, только ремня не было, поэтому хотелось чтоб ремень был ближе к оригиналу.
Tallervo
У меня 7,62 мм карабин обр.1944г. Со штыком, без новых клейм, нештифтованный. Боевой карабин. Я оставил брезентовый ремень.

------------------

винтарь
Понял. Тоже буду преобретать брезентовый ремень. Да и судя по тому,что винтовка Мосина была массовым оружием, наверняка она шла с брезентовым ремнем, он дешевле.Кстати, штык тоже хотел купить, но выяснил ,что КО-38 были без них.
FurrWer
Доброго времени суток всем!

Есть такой вопрос: как можно уменьшить выход бойка из затвора у моськи если сам боек вкручен в курок по максимуму? А то на патронах пробивает капсюль до самой наковальни и там просто прокалывает его.

Woodpecker-600
FurrWer
Есть такой вопрос: как можно уменьшить выход бойка из затвора у моськи если сам боек вкручен в курок по максимуму? А то на патронах пробивает капсюль до самой наковальни и там просто прокалывает его.

ИМХО - или боек аккуратно укоротить или вообще его заменить

Снайперский прицел ночной СПН-1 на винтовке Мосина. Из Руководства службы 1953 г.

rdv1971
У меня винтовка 1935 года, стреляет очень кучно. От приклада до среза 1360 мм. Казённая часть щестигранник.

yugansk
У меня винтовка 1935 года, стреляет очень кучно. От приклада до среза 1360 мм. Казённая часть щестигранник.
Привет ,а как вы туда оптику приспособили.
yugansk
Надо выкрутить его
19alex796
А что там собачить- купить да поставить? База под ПСО присобачена с полян идёт притом очень каверзно смотриться , у меня такая же только 34 года
SmithRevolver
Мосинка
Илья Астраханец
Здраствуйте господа винтовку ни кто не продает? Если есть варианты напишите пожалуйста:biker84-84@list.ru
Профи
Вечер добрый форумчани.
Я не владею данным оружием описанным в ветке, поэтому у меня вопрос к вам.
Мосинка, КО-44 и 91\30 это одно итоже или нет?
Вопрос возник, по причине, предложили КО-44, 43 года с кочетовским кроном и ПУ с градуировкой под 91\30, поэтому и задал вопрос об этом.
Какой допуск по калибру допустимый? Я промерил ствол 7.65 проходит свободно, это очень плохо или не критично?
Заране благодарен за ответ.
С уважением к братьям по оружию.
Woodpecker-600
Мосинка - это общее название винтовок Мосина

КО-44 - это карабин обр.1944 г. (для того чтобы продавать такое оружие как охотничье их и в РФ обозначают как КО)

91/30 - это винтовка Мосина обр.1891/1930 г.г. соответственно

По стволу - диаметр пули охотничьего патрона около 7,8 мм, поэтому - навскидку, не видя ствола - не сильно критично.

Самое простое - взять пулю и в ствол, Если свободно проскочит - тогда это уже не оружие точного боя

Из "Техника молодежи" 1940-х годов

automatiq
Вопрос любителям и почетателям винтовки Мосина:

Какова масса оригинального штыка 1891-го года?

п-ф
фунт
automatiq
п-ф
фунт
Русский или английский?
п-ф
а инглезы каким краем?
automatiq
Ок, значит наш.

Да я тут как-бы прикинул, антинаучным способом - циклическая частота пули(при 850м/с) - 3400Гц, а собственная резонансная частота ствола(745мм) - около 3300Гц. На концах ствола получаются узлы, а в середине - пучность.

Профи
Мосинка - это общее название винтовок Мосина

КО-44 - это карабин обр.1944 г. (для того чтобы продавать такое оружие как охотничье их и в РФ обозначают как КО)

91/30 - это винтовка Мосина обр.1891/1930 г.г. соответственно

По стволу - диаметр пули охотничьего патрона около 7,8 мм, поэтому - навскидку, не видя ствола - не сильно критично.

Самое простое - взять пулю и в ствол, Если свободно проскочит - тогда это уже не оружие точного боя

Из "Техника молодежи" 1940-х годов

Спасибо, что не оставили вопрос без ответа.
Удачных выстрелов коллеги.

Woodpecker-600
В поиске вся информаэйшэн по карабинам обр.1907, 1938, 1944 г.г., со всеми к ним прибамбасами и приблудами, и в т.ч. - на экземпляры со стволами переделаными из винтовочных (уставным способом или любым другим)

Вариант крепления оптического прицела на обр.1938 г.

http://dblomq.tripod.com/html/mosin38.htm

Образцы 1938 г. и 1944 г.

Варианты крепления штыка на обр.1944 г. http://mosinnagant.net/ussr/Russian-M44-Carbine.asp

Обр.1944 г. пользуется популярностью у интервентов - если посмотреть гуглом Mosin Nagant М1944 выдает большое предложение ЗИПа и тюнинга

Alte Kampfer
Поднял интересное устройство на ВМ.
Вроде "бутылкомёт".Изображения выставить не получается, поэтому выставляю ссылку с фото и обсуждением:http://ww2.ru/forum/index.php?showtopic=1280299
Предмет не рядовой.Буду признателен за любую информацию по теме.
Alex-73
А часто ли встречается вот такой складничек?
automatiq
Такой вопрос - винтовка сделана в метрической, или в дюймовой системе?

Обратил внимание, что резьба на болтах - М6,5*0,75(???). Плашка М7*0,75 идёт строго по ниткам, но свободно, не на полную глубину, а фактический диаметр резьбовой части - 6,5...

п-ф
в дюймовой.
automatiq
А почему при СССР не перешли на метрику? Не стали менять технологию из-за таких мелочей? Резьба, на стволе, которой он вкручивается в коробку - тоже дюймовая?
п-ф
Не стали менять технологию из-за таких мелочей?
хуясе "мелочи". полностью поменять всю технологию, оснастку, инструмент, чертежы, и пр. включая контрольные, производственные, дефектовочные и ремонтные лекала. и добровольно загнать себя в жопу с взаимозаменяемостью. хз.
на это даже гансы с их сумрачным гением не решились. у них маузер тоже не метрический.
Резьба, на стволе, которой он вкручивается в коробку - тоже дюймовая?
Да. и револьвера Наган все резьбы дюймовые
automatiq
п-ф
хуясе "мелочи".
Я в том плане, что стандартизация по сравнению со сменой технологической и производственной базы была мелочью.

Кстати, а с каких пор примерно Россия/СССР перешли на метрическую систему? По крайней мере в оружейной сфере?

п-ф
Я в том плане, что стандартизация по сравнению со сменой технологической и производственной базы была мелочью.
ну если была мелочью, от ответ очевиден - тогда были дебилы, а щас в тырнете все умные.
Кстати, а с каких пор примерно Россия/СССР перешли на метрическую систему? По крайней мере в оружейной сфере?
не примерно, а точно - с 27 года. полностью и бесповоротно.
automatiq
п-ф
не примерно, а точно - с 27 года. полностью и бесповоротно.
Спасибо, снимаю шляпу.

Woodpecker-600
Что это за за образец?

http://www.warrelics.eu/forum/...nt-rifle-13350/

Woodpecker-600
http://www.thefirearmblog.com/...-into-a-pistol/

Neforo
мечта кулака...
Woodpecker-600
Эстонский "мосин"
http://www.estonianarms.com/TheEstonianMosinNagant.htm

Woodpecker-600
Приспособление для стрельбы из укрытия системы Модраха на WW I
http://www.wehrmacht-awards.co...ad.php?t=332375

kyvig
Приветствую. Подскажите, какие кольца на винтовку Мосина 1927 года? Если можно с фото.
Alte Kampfer
На этот период шли неразрезные кольца (на фото N2)

kyvig
Alte Kampfer, спасибо.
combat78
Здравствуйте уважаемые. Не подскажете, что означает надпись 0хр. под номером изделия на клейме ВМ ижевского оружейного завода 1922г.в?
п-ф
Не подскажете, что означает надпись 0хр. под номером изделия на клейме ВМ ижевского оружейного завода 1922г.в?
охрана. рупь за сто. походу поэтому почти без настрела - ствол у нея 7,64.
ка
Где то встречал такую метку.Кажется обозначение какого то завода в Питере.Типа "Охтинского",что не исключает того, что винтовка была у них в охране.
Woodpecker-600
44,15-мм гранатомет Кулакова

Trident8
Коллеги, вопрос: есть ли военные выпуски винтовки под странный патрон 7.62х39 рантовый, и был ли вообще такой боеприпас?
automatiq
Был вариант системы Мосина под обычный 7,62*39, вроде изготовленный Симоновым. А про рантовый 39-й - ничего никогда не слвшал.

https://guns.allzip.org/topic/36/550987.html

Ukrainer
Попалось такое фото - обрезанное дерево на снайперской трехлинейке. Других ракурсов к сожалению нет.

Есть ли информация по данной модели - кустарный фронтовой передел базовой винтовки или серийное чтото?

Bobibraun

Всем привет.Кто может сказать что это за резьба и для чего на конце ствола мосинки?
WPR
Подскажите пожалуйста (можно тут, можно в личку) проводятся ли в РФ или еще где-то соревнования по стрельбе из нее собственно?
Vic
Ни разу не спецификация, но может кому интересно будет...

Смотреть флэш-пособие

Там под демовидео есть ссылка на само пособие.

WPR
Ружейный гарпун Сегаль

vangvardia
http://www.youtube.com/watch?v=2Bzls73WH7w
Господа! В английском не силен. В конце, я понял, они проверили винтовку на патрон повышенного давления?
Def1985
Хуже, он сказал, там 47 гран смеси чёрт-знает-каких разных порохов, в т.к. пистолетных и гладкоствольных. Сам смешал.
vangvardia
Хуже, он сказал, там 47 гран смеси чёрт-знает-каких разных порохов, в т.к. пистолетных и гладкоствольных. Сам смешал.

cпасибо. Круто, а винтарь молодец-выдержал.

WPR
Надульник на финскую модификацию

WPR
Защитный колпачок на ствол винтовки мосина М-39
http://molotok.ru/zashchitnyj-...4151179990.html

http://www.maksimov.su/in.php?...sin/kerosin.htm

WPR
Имеется винтовка системы Мосина (пехотка).

Есть желание поставить на нее оптический прицел.

Ну и вопрос - есть ли в природе такие кроны, чтобы не сверлить коробку?

valku2012
WPR
Имеется винтовка системы Мосина (пехотка).

Есть желание поставить на нее оптический прицел.

Ну и вопрос - есть ли в природе такие кроны, чтобы не сверлить коробку?

Прицелы Скаут ставятся на место прицельной планки

Ingener4eg
Камрады, день добрый. Товарищ в Казани приобрёл КО-91/30, донор ВМ 43го г.в, очень переживает, выбирал сам. Что можно сказать по изделию? Ну кроме того, что не снайперка, несмотря на рукоятку затвора, дерево новое, нарезы вроде без сильного износа, следов сверловки я вижу. Фотки сейчас постараюсь прилепить.

Def1985
Ну что сказать, ничего примечательного. Моё мнение - похабную "базу" снять и засунуть в жопу тому, кто её придумал, или хотябы просто выбросить; деревяшки заменить на нормальные, неиспорченные бракоделами молота; стебель затвора так же заменить с прямой рукояткой. По хорошему, конечно, смыть говнокраску с железа.
Ingener4eg
Никто не надеелся, что нашли бриллиант. Просто новый хозяин переживет, что выбрал что то не то. С дефектами. Но в целом я понимаю, что качество норм. Явных косяков не видно. И на этом спасибо.
Def1985
Да, всё в пределах нормы для неснайперской версии.
Ingener4eg
А вот если смыть краску, не вылезет ли ещё бОльшая похабень:царапины, огрехи воронения, коррозия, и прочая, и прочая?
Def1985
Может конечно. Я об этом упомянул лишь в качестве идеального варианта. В идеале - смыть и, при необходимости, переворонить. Заодно и это лазерное позорище скроется, и залитые краской маркировки проявятся. Но даже я сам этого не делал, только тщательно протёр спиртом. Это убрало засохшие капли говнокраски, следы кисточки (с, мля, присохшими ворсинками!), а с кронштейна ПУ (у меня СВМ) она сама сразу облупилась.
На АКМе всё то же самое, затворная рама облезла сам, а личинка затвора была таким слоем покрыта, что клинила в раме. Пришлось вымачивать в стакане со спиртом и отскребать. После этого всё заработало как часы, хотя полностью смыть не удалось.
GAL77
Здравствуйте, форумчане. Подскажите пожалуйста - белые детали мосинки ( затвор, спусковой крючек ) они покрыты чем то или из такого металла полностью состоят?
edgar_mg
GAL77
Здравствуйте, форумчане. Подскажите пожалуйста - белые детали мосинки ( затвор, спусковой крючек ) они покрыты чем то или из такого металла полностью состоят?
полностью состоят.
WPR
Миноискатель ВИМ

Производился на Заводе имени Козицкого

30 ноября 1939 г. - начало войны с Финляндией.
Завод в считанные дни изготавливает образцы и начинает производство миноискателей ВИМ-2 (Н.М. Изюмов, А.Ф. Макаровский, В.Н. Иванов) и ВИМ-210 (Г.М. Керпелев, Л.П. Тимаев). Принцип действия: точное определение расположения мины под снегом по максимальному звуку в наушниках вследствие возбуждения генератора при поднесении витка провода к металлическому корпусу мины (генератор с батареей и виток на полутораметровой трубе). Образцы были опробованы в присутствии Жданова, немедленно налажено производство в 3 цехе; круглосуточная работа (спали в цехе) - машины с фронта ждали на заводских дворах.

ВИМ-210

R_S
WPR
Миноискатель ВИМ

Был у меня как то ВИМ 203

WPR
А как атрибутировали что ВИМ-203? Инструкция была?

И вот эту модель ВИМа опознать бы

R_S
Нормальные фото миноискателя покажите, и определим.
Помоему это ВИМ 203 ранний. ВИМ 203 Было 3 модификации - первые 2 с круглой рамкой, и одна с прямоугольной (мод. 42 года). У меня была вторая модель, с последовательно подключенными лампами. На первой модели были параллельно подключенные лампы(по информации одного из зарубежных коллекционеров).

Alex-73
Бывают еще такие миноискатели в продаже?
R_S
Бывают еще такие миноискатели в продаже?

Ну как вам сказать... Некоторые люди специально по несколько лет ищут, и не могут найти.
А я не искал, и мне случайно совсем попался. Как оказалось (после поисков в интернете) этот тип в таком сохране никто не показывал.

Alex-73
R_S

Ну как вам сказать... Некоторые люди специально по несколько лет ищут, и не могут найти.
А я не искал, и мне случайно совсем попался. Как оказалось (после поисков в интернете) этот тип в таком сохране никто не показывал.

Да-а, крупно повезло! И как, работал?

R_S
Alex-73
Да-а, крупно повезло! И как, работал?

Теоретически да (предыдущий владелец носил в радио мастерскую, ему все там проверяли), а практически - не было возможности проверить Батарея там не простая, а анодная. Причем не одна, а две - для нагрева ламп и для работы. Найти рабочие анодные батареи батареи с нужным напряжением - задача практически нереальная.

Alex-73
R_S

Теоретически да (предыдущий владелец носил в радио мастерскую, ему все там проверяли), а практически - не было возможности проверить Батарея там не простая, а анодная. Причем не одна, а две - для нагрева ламп и для работы. Найти рабочие анодные батареи батареи с нужным напряжением - задача практически нереальная.

Ясно, спасибо. 😊

бульдогыч
Любой глушак (именно глушак, а не ДТК) по умолчанию и определению понизит кучность
Ну так подобное оружие и не нужно для поражения цели с дальнего расстояния,это оружие разведчиков,диверсантов итп спецов например бесшумно снять часового метров с пятидесяти так что с кучностью проблем не будет,главное что бы в умелых руках было.
п-ф
Любой глушак (именно глушак, а не ДТК) по умолчанию и определению понизит кучность
Смотря что вы имеете ввиду под понятием "глушак". Оне разные по конструкцыы. Расширительные как раз повышают кучность "по умолчанию и определению".
например бесшумно снять
Бесшумно бывает только в кино. Выстрел даже из бесшумного брамита совсем не бесшумен как вам кааца
RAYnew
п-ф
Бесшумно бывает только в кино. Выстрел даже из бесшумного брамита совсем не бесшумен как вам кааца

Ага, и удар пули в цель уж совершенно точно не глушит ни одна конструкция
😀

WPR
вот вспомнил - в рассказе про пограничников: http://militera.lib.ru/prose/r..._polose/05.html "И если мой сын спросит: 'Папа, как звучит выстрел такого карабина? ... Представь себе, что кто-то в резиновых сапогах идёт по болоту - чох... чох..."

а вот по теме - в книге "партизан леня голиков" http://militera.lib.ru/bio/korolkov_jm2/04.html читал еще про винтовки с резиновыми надульниками

видимо кроме брамитов на всм еще были пбс?

хренов
Наверно по адресу. Доброго времени суток всем. Какие будут предположения?
а. поменяли ствол при тотальном ремонте после ВМВ
б. изначально использовали ствол от более ранней мосинки, то есть ствол гораздо старше, чем написано на ресивере (на хвостовике год тот же, 1944)
в. происки Молота, я его слепила из того что было, а потом что было то и продала...
Совственно сабж:
Сегодня разобрал свою КОшку, прочистил как следует, подрезал дерево под ложевыми пружинами, а то совсем не нажимались, и обнаружил интересную деталь... Снизу ствола, аккурат напротив сеерии и номера ещё один номер... отличный от моего, не намного но... и написан он вертикально, и шрифт совсем другой...
То, что сверху, серп и молот, год выпуска, номер карабина (подозрительно четко пропечатан, по сравнению с тем же годом выпуска)

То, что с низу

п-ф
Какие будут предположения?
какие блин "предположения"? это конкретный номер плавки ствольной стали 50.
на коробке снизу также наносиццо номер партии стали 40.
хренов
Всего лишь номер выплавки... Для какого интереса наносить его на винтовку? Ссылку не дадите, где можно прочитать это? Что то яндексом плохо бьётся.
Спасибо.
п-ф
Для какого интереса наносить его на
Номер плавки и место его нанесения регламентированы по чертежу.
Яндекс курит бамбук.
хренов
Спасибо. Будем знать.
valku2012

valku2012
valku2012
33731517
Текст к фото не прошел, дублирую:
На граненой мосинке 1933 г., ограждавливание не проходила, ствол не менялся, почему-то номер на стволе (затворе, магазине, затыльнике) всего всего трехзначный номер. Перебит после какого то ремонта? Знающие подскажите.
WPR
valku2012
Знающие подскажите.
да,перебит!
valku2012
WPR
да,перебит!

Думаю, что ошибаетесь. Винтовка минимум года с 1937 не меняла прописки и не имеет ремонтных клейм и следов ремонта. Нумерация в то время на ижевском заводе похоже каждый год начиналась с 1

sqd84
Была ещё ВПГС-42 повышенной бронебойности, но о ней в сети что-то нет информации.
Её пробиваемость брони: не менее 40 мм на дистанции 60-70 м.
В феврале-марте 1942 должны были произвести 250 тыс. таких гранат, а выпуск ВПГС-41 прекратить.
Производились они в Москве и Мос.области.
Slinker
В Сирии
shepelevds
товарищи, прошу помочь с точными размерами основания мушки карабина. ориентируюсь на обр 38г
нужен реальный посадочный диаметр основания.
встречал пару чертежей в сети- данные разнятся до 0.5 мм
фото для привлечения внимания (стырено у местного камрада))

Zhelezniy_Felix
https://fotki.yandex.ru/next/u...312/view/864844 а что за кастом на этом фото?
lisasever
а что за кастом на этом фото?
Добрый день.
Тот же, что и на этих. Винтовка Мосина с прицелом ПЕ на кронштейне обр. 1936 г., если Вы об этом.

Zhelezniy_Felix
Спасибо за ликбез.
sqd84
А по-моему кронштейн стоит какой-то другой, скорее всего современное что-то подогнали.
1) Дерево у мосинки не подрезано, а если подрезано то менее чем на 0,5см. На фото времён ВОВ - дерево вырезано до нагеля.
2) Высота расположения прицела относительно коробки, прицельной планки - примерно в 3 раза выше, чем на фото времён ВОВ.
3) Кронштейн непонятный, с какой-то пластиной (или это и есть корпус кронштейна?).
4) Ну и прицел - не ПЕ вовсе, если присмотреться))

Фото ценно скорее фактом применения ВМ в наши дни.
А вообще на фото периодически всплывают "буры", стг-44, дегтяри, ппш, пулемёты браунинги. Этого "добра" там ещё "в ходу".

sqd84
Вернёмся к теме по дополнениям к Мосинкам))
В спецификацию можно ещё вот что добавить:

- Граната ружейная ВПГС-42
- Граната противотанковая ВКГ-42, с мортиркой (маркировка условн.)
- 24мм мортирка обр.1928г. для сигналов дневного,ночного действия и
осветительных звёздок.
- 24мм финская сигнальная мортирка (латунная)
- Бутылкомет обр.41г. разработки ВХУ КА
в составе: Мортирка для отстрела бутылок, пыж, прицел, сумка для
переноски, обжимка для охолощения боевых патронов, мастика.
бутылок, бутылки с КС, протирка.
- Бутылкомет обр.42г. разработки Цукермана.
- 84-мм бутылкомет с длинным стволом (1941-43г, СЗФ)
- Ружейный гарпун обр.1943г. системы инженера Сегаль
- Ружейный гранатомет разработки СТЗ для отстрела ручных гранат.
- Мортиры для метания РГ-41 и Ф-1 (с запалом 1941г.), конструкции
майора Грибанова.
- Мортира ст.лейтенанта П.И.Никитина для забрасывания агит.листовок
обр.1942г.
- Мортирка для стрельбы миной малого фауст-патрона из винтовки. Автор:
капитан Белокуров, 1945г.
- 16 линейная (40,6мм) ружейная мортирка (Времен ПМВ)
- Винтовочный гранатомет ВГ-44
- Винтовочный гранатомет ВГ-45
- Ружейный 50мм. миномет И.М. Наймана РМН-50 ( миномет на базе
мосинки)
- 30мм финская винтовочная мортира обр.1943г. (по типу мортиры к
маузеру) с прицельным приспособлением.
- Тренировочный прибор "Альмина" (указан в НСД-39 Боевые и учебные
приборы).
- Намушник съемный, периода ПМВ.
- Прибор для стрельбы дробинкой царского образца
- Прибор для стрельбы дробинкой обр.1927г. конструкции В.О.Васильева
- Прибор И-222 ПРБ.11.
- Прибор для передвижения мушки.
- Ночной прицел СПН-1
- Кронштейн Смирнского
- Кронштейн конструкции Геко
- Кронштейн обр.1936 (Модернизация кронштейна ГЕКО)
- Приспособление для стрельбы из укрытия конструкции Редкозубова.
("Прицел выше головы")
- Приспособление для стрельбы из укрытия системы Модраха.
- Приспособление для крепления германских штыков (разработка времен
ПМВ)
- Прибор для перестреливания колючей проволоки поручика Гельгара
(обр.1900г.)
- Заградорушитель системы Цур-Милена обр.1915г.
- Миноискатель ВИМ-203

Насадки для перерезания колючей проволоки можно обозначить по разновидностям: системы Капицы 2 типов, Гулькевича, система Модраха обр.1905г., системы Романова, винтовочные ножницы (предположительно обр.1915г.) тип 1, винтовочные ножницы (предположительно обр.1915) тип 2.

Ну и дополнительно можно выделить мортиры/минометы/гранатометы, сделанные из мосинок, но не пошедшие в серии:
- Ружьё-миномет старшины С.Гороновского (1944г.)
- 44,15мм самозарядный гранатомет Кулакова

По Дьяконову тоже можно более развёрнуто:
Прицел-отвес (РИА), квадрант обр.27г., квадрант обр.30г., квадрант обр.1937г.
Стойка царского образца, стойка советского образца.

Если какие повторы были, извиняйте)

Alte Kampfer
А бутылкомёт Иночкина И.П.?
sqd84
Да уж, как я мог его пропустить! спасибо за уточнение.

Можно ещё добавить финскую насадку-заглушку на ствол.

Alte Kampfer
Это, надо понимать, сарказм?
Slinker
Есть такая известная фотография.И на одной винтовке находится ремешок,кто знает для чего он?Он применялся в РККА?

lisasever
Есть такая известная фотография.И на одной винтовке находится ремешок,кто знает для чего он?Он применялся в РККА?
Добрый день.
Справа, в центре, на СВТ-40. Современный китайский ремень для АК, СКС.

А теперь из-за этой фотографии такие самодельные ремни делают некоторые умельцы, и продают утверждая, что это ремень СВТ.

Slinker
lisasever
Справа, в центре, на СВТ-40. Современный китайский ремень для АК, СКС.
Спасибо за инфо,но я имел в виду нижний левый угол,я там стрелками пометил еще.
lisasever
Спасибо за инфо,но я имел в виду нижний левый угол,я там стрелками пометил еще.
Это два тренчика соединённых вместе. Такие же, как и те что продеваются в глазки цевья и приклада для крепления ремня. Эти отдельные ремешки использовались для различных способов крепления ружейного ремня при стрельбе.
Фото для примера. Хорошо виден дополнительный тренчик, которым ремень прижат к цевью винтовки.

Ещё фото. Аналогичное крепление у бойца в первом ряду, слева. Второй конец ремня свободный, его петля видна между рук стрелка.

Бринкс
Здравствуйте-и подскажите:чего-то удивил и запутал продавец..Что это:
www.naturabuy.fr/prototype-mosin-nagant-item-3810019.html
Бринкс
Цена вдвое выше,вольный перевод : "Найдены в глубине запасов Сибири) среди 40000 ВМ еще складированных в ящиках. Эта известная ,но ранее не встречавшаяся у нас модель.Согласно амер.изданию 60х годов было произведено всего 6000 подобных экземпляров.Ижевск,1943г.Состояние близкое к новому,длина 123см,длина ствола 70см. срез ствола не расфурычен.."
Интересная вещь или фантазмы экспортёров\продавцов?
R_S
Бринкс

Улыбнуло. Называется "слышал звон да не знаю где он". Впервые информация о производстве такой винтовки (вообще, это обычная винтовка со складным штыком Семина) была опубликована в моей книге о ВМ на английском в прошлом году, еще до появления всей этой партии. В планах заказов ГКО в декабре 1943 и январе 1944 были заказаны 15000 таких винтовок. Но сейчас у меня есть новая информация, производство такого штыка было начато раньше, соответственно количество их намного больше.
Изначально сообщалось что эти винтовки из одной из стран бывшего соцлагеря, затем - Украины, теперь вот из Сибири. Но то что их не менее пары тысяч штук нашли - факт. Среди них есть образцы как полностью в оригинальном - с оригинальным воронением, родными заводскими деталями, оригинальным покрытием на ложе, так и вплоть до обычных "арсенальных" сборняков

lisasever
lisasever
Улыбнуло. Называется "слышал звон да не знаю где он". Впервые информация о производстве такой винтовки (вообще, это обычная винтовка со складным штыком Семина) была опубликована в моей книге о ВМ на английском в прошлом году, еще до появления всей этой партии.
Добрый день.
Добавлю, что на всеобщее обозрение из тёмных складских ящиков винтовки с такими штыками начали появляться ещё раньше. Кстати, в этой теме, в январе 2011 года, уже были показаны их фото.
Продублирую.

R_S
Речь идет о массовом появлении таких винтовок в укупорочных ящиках в складском состоянии. Единичные образцы, вернее штыки были известны и ранее, в т.ч. и складском сохране и описаны в соответсвующей литературе. Но ясности по периоду их производства не было
Бринкс
Благодарю за разъяснения и комментарии. Складское состояние-именно то что хотел пояснить продавец в своих витиеватых текстах.Нашёл то же,но у другого-уже за 850е. Вещь несомненно интересная(кроме цены)-высматриваю именно неубитую да без лишних новомодно-надписей.За складной штык-только плюс).
Те,что вдвое дешевле- это уже наверное сильно не "складского" состояния? Смотрел пару,без стрельбы-тихий ужас.
Интересно,действительно-откуда такая партия "приехала". Где-то год назад у нас(Фр) был крутой перебой в продажах ВМ и только сейчас-похоже сибирские арсеналы пробили новое окно в Европу)
R_S
По сути, это обычная винтовка. Просто штык не обычный. В нем вся ценность.
рекламатор
всех приветствую! Скажите, а где почитать поподробнее про Брамит? как он в целом изготавливался и собирался? как обслуживать е
В частности интересует - деталь ?4 вынималась для обслуживания?
Спасибо!

warrior_of_truth
Доброго времени суток!
Посоветуйте хороший ДТК,вот на такую мушку (Царскую).

Алябьев
warrior_of_truth
Посоветуйте хороший ДТК,вот на такую мушку (Царскую)
Простите,а для чего ДТК нужен?Какие задачи перед Вами стоят?
23 см
Алябьев
Простите,а для чего ДТК нужен?Какие задачи перед Вами стоят?

Заткнись!

Алябьев
23 см
Заткнись!
Отказываю вам , в вашей просьбе.
Черномор
23 см

Заткнись!

Сударь, вы в своём уме?

Красный Командир
Уважаемые форумчане!
Как то накопалась Мосинка 1924 года, Ижевская.Как я понял, это драгунка.
Рядом был кусочек ствольной накладки.
Вопрос вот в чем,на драгунках были ствольные накладки с таким окончанием?
Противоположная часть ствольной накладки чем заканчивалась, как на пехотной или как на 91/30?

немогупридумать
Мне кажется это не от неё. И диаметр больше, и паза под стопорное кольцо нету... Примерьте на винтовку и нам расскажите
К тому же, сохран железа не идёт ни в какое сравнение сохрана дерева и латуни. А уж латунь держит коррозию лучше железа
R_S
Красный Командир
Уважаемые форумчане!
Как то накопалась Мосинка 1924 года, Ижевская.Как я понял, это драгунка.
От нее. Это второй тип ствольной накладки для драгунки. В 1925 г. (возможно еще в 1924, так указано в отчете оружтреста, но таких винтовок еще не видел) состоялся переход на накладку как "на 91/30"

немогупридумать
Прикольно. По сохрану странно.
Красный Командир
Спасибо за ответ.
Я немного неправильно проинформировал. Кусочек ствольной накладка лежал рядом, но примерно в 20 см. от винтовки. Ложевых колец и тыльника не было. Поэтому я не знаю от этой винтовки или нет.
Приложил. Внутренний диаметр в данном случае больше у накладки, а к базе вроде нормально примыкает.
Меня ещё интересует противоположная сторон накладки, как она должна заканчиваться, как пехотная или 91/30?

Красный Командир
Мне пообещали переделать накладку 91/30 на такую, поэтому и интересует как выглядит противоположный конец. На 7,62х54.net посмотрел, там есть подобная, но латунная пластинка дальше от края и заканчивается латунным "наконечником". На другом фото (картинке) на ствольной накладке нет латунной пластинки и обратная часть как у пехотной.
Как делать для себя не знаю. Прошу совета.
На заводе у нас такую не нашли или не захотели.
Красный Командир
По сохрану не смогу прокомментировать, не специалист.
Полагал, что раз у Мосинки такой сохран, то и дерево от накладки к месту. Или наоборот.
немогупридумать
Ну, если она лежала отдельно от винтовки, то логично, что сохран разный. На винтовке всё было бы иначе. Да, подходит идеально. На другой стороне вполне могло быть так же, ибо всегда было симметрично. Но я точно не знаю. Подождите ответ гуру
Durimar
R_S
Это второй тип ствольной накладки для драгунки
R-S, а известно когда ствольная накладка драгунки получила оковку "как на 91/30" спереди (при том что сзади сохранялась такая оковка, как на фото выше)?
R_S
Durimar
R-S, а известно когда ствольная накладка драгунки получила оковку "как на 91/30" спереди (при том что сзади сохранялась такая оковка, как на фото выше)

Мне по этой теме ничего не попадалось, а я специально и не искал. Но к началу ПМВ накладка уже имела такой же вид как на показанной выше винтовке

Santino65
Господа, подскажите пожалуйста, интересуют размеры передней антабки на малое ложевое кольцо для пехотного варианта. Возможно у кого-нибудь есть данные?