Как ставить оптику на Маузер 98

Venya
Народ!Вопрос не праздный как ставить оптику на К98 и главное какую, в сети есть предложения кронштейнов с планками для оптики, но получается очень высоко прицел, шею как у жирафа надо иметь, есть вроде решение с прицелом типа "Скаут", но что за зверь и где искать не в курсе, в нашем городе всего один приличный ормаг, там помочь не могу... хелп.
вт
http://www.wht.ru/shop/catalog/base/KronRus/2670.php http://www.wht.ru/shop/catalog/base/KronRus/2669.php
Пользую пятый год, всё замечательно. Предохранитель работает, шея своя родная. Если для охоты, то 4х32(MEOPTA,ЛЮП)хватает. Только не отеч, а тем более китай, развалятся на х.... УДАЧИ.
swozn
Мое решение:

Крон быстросъемник, поставлен на 3 винта, 2 штифта.
Прицел послевоенный Wetzlar.
Не идеально исторично, но похоже. Прицел держится.
Venya
Спасибо тем кто написал, но про прицелы типа "Скаут" насколько я понял никто не слышал?Те,что вместо родных открытых ставят...
swozn
Родной прицел в рабочем состоянии найти практически не реально. С родными кронами под "Скаут" тоже проблема. С репликами этого типа я, по крайней мере, не встречался. Если есть большое желание, наверное можно соорудить какую-нибудь самоделку.
Woldemar
Venya
но про прицелы типа "Скаут" насколько я понял никто не слышал?Те,что вместо родных открытых ставят...
Почему, многие слышали. Длиннофокусная труба, только и всего. Только они ставятся тоже не просто так - для них особый крон нужен, который на место прицельной планки вешается. Родные Маузеровские "прицел-крон" времен ВОВ достать почти не реально, а продававшиеся в Москве китайские подделки рассыпались на втором выстреле. После чего из продажи исчезли.
WAGNER
немогупридумать
Кому-то не реально. А для кого то сами немцы постарались, и у него такой проблемы нет.

Красота...

Woldemar
немогупридумать
Кому-то не реально. А для кого то сами немцы постарались, и у него такой проблемы нет.
Не надо представляться самым умным. Тем более не по теме. Вопрос был по прицелу типа "скаут" - человек спрашивает, "что зто за зверь", а Вы в ответ вешаете фото обычного прицела, причем на фоне какой-то разобранной как из борделя кровати. Или Вам понятие "скаут" неведомо? Ну так почитайте литературу. Говорят, помогает.
Woldemar
Вы, Немогупридумать, как всегда не логичны. То у Вас получается, что для меня "обшарпанный пол привычнее", то предполагаете, что я "живу в царских палатах с прислугой". Вы уж как-нибудь с моей скромной персоной определитесь (:-)).
Еще раз повторяю - фото не по теме. Ибо автор топика пишет ДО (!) Вашего блистательного ответа: "Спасибо тем кто написал, но про прицелы типа "Скаут" насколько я понял никто не слышал?Те,что вместо родных открытых ставят...".
Разговор-то уже про "скаут"...
И самое главное - как Ваш ответ поможет спрашивающему? Простите за резкость, но то, что что если "для для кого то сами немцы постарались, и у него такой проблемы нет" ясно даже умственно-отсталому. А у Venya эта проблема есть. Ну и чем Вы ему помогли?
tex
Venya
Прицелы типа "скаут", они продавались одно время в Москве спокойно, вместе с креплением на прицельную колодку стандартного К98к. Видел такие американского производства с "Магнуме" (когда то был такой магазинчик), так же были они и в "Царской охоте", но давно это было. Думаю, если Вам он нужен, следует искать на американских сайтах, торгующих оптикой.

немогупридумать
Установить на карабин можно, но весьма непросто, нужны основания соответствующие. Переднее под стандартные охотничьи крючки с передним упорным заходом, типа "зульских крючков" (SEM), такой относительно найти легко, охотники немецкие часто их лепят на всё что ни попадя. А вот для второго заднего крона нужно основание для вертикальных защёлок (призмочка), найти такое редкая удача, правда как всегда полно новоделов. Но самое неприятно, это необходимая пайка оснований твёрдым припоем на коробку, особенно заднего, которое ложится чисто на "мостик", иначе вырвет. Он там в оригинале больше ничем не крепился.

И я согласен в одном. Покупка маузера и превращение его в некое подобие снайперского, сильно опустошает карманы. Как ничто другое из исторического снайперского хлама. Так что тем, кто встаёт на этот тернистый путь, нужно трезво взвесить свои возможности и не один раз подумать. Сама покупка К98к подкупающе доступна по цене, а вот весь "обвес" весма разорителен.

Черномор
Автору: к errero обратитесь, он вам подскажет.
shtift1
tex
Сама покупка К98к подкупающе доступна по цене
Только состояние канала ствола у "доступности" увы, несовместимо со снайперской стрельбой 😞...
tex
shtift1 Только состояние канала ствола у "доступности" увы, несовместимо со снайперской стрельбой 😞...
Кому как повезёт.
Паршев
Помнится, настоящие снайперские 98-е имели прилив на ствольной муфте, а всё остальное - какая-то местная самодеятельность.

А кронштейн вот наш же коллега продавал: https://guns.allzip.org/topic/100/148291.html

ПРицел - поищите по ссылкам например Leupold M8-2.5x28mm IER Scout

он у нас продавался.

tex
немогупридуматьНа ссовский карабин ничего паять не надо. Там спереди и сзади есть фрезерные пропилы. В них и вставляются базы для прицела.
Крепление оснований там действительно в ласточкин хвост на коробке, только как такое соединение без пайки будет держаться, чтобы не двигаться в поперечном направлении по ласточкину хвосту? Чем то нужно его фиксировать всё равно.
немогупридуматьВесь вопрос, где купить оригинальные базы?
Купить новоделы, как вариант.
ПаршевПомнится, настоящие снайперские 98-е имели прилив на ствольной муфте, а всё остальное - какая-то местная самодеятельность.
Это справедливо, только если речь идёт о карабине с прицелом Zf-41/1. Но он, не считается снайперским в полной мере (из-за 1,5х кратного увеличения и убогого угла обзора и светосилы). Все остальные "полноценные длинные" прицелы для К98к ставились на коробку.
Паршев
Модератор я если надо кого-нибудь забанить; а так - я обычный любитель и владелец Маузера.
ПРо прилив (на колодке прицела, пардон) в литературе и написано - откуда ещё знать-то?
http://commi.narod.ru/txt/markev/451.htm

"На прицельной колодке слева сделан тавровый прилив для примыкания оптического прицела;
кронштейн прицела удерживается на приливе прицельной колодки защелкой рычажного устройства".

Сам механический прицел также сохраняется.

Паршев

Я в классификации не силен. Но говорят, что правильно считать снайперским то оружие, которое так называется в штатах частей, остальное - тоже снайперское конечно... не будем забывать, что немцы-зачинатели снайперского движения в ПМВ использовали спортивные винтовки.

Вот тоже из литературы - что тут неправильно?

"В 1935 - 1938 гг. фирма Mauser-Werke A.G. выпускала снайперский вариант основной модели 98k. Эффективный прицельный огонь из винтовок с оптическими прицелами снайперы вели на дальности 400 - 600 м, нанося противнику значительный ущерб. На ствольных коробках карабинов "Маузер" 98k с хорошим боем делались приливы с пазами для крепления оптических прицелов коммерческого типа с 4- и 6-кратным увеличением, что позволяло метким стрелкам вести прицельную стрельбу на дальности до 800 м. Однако прицел, стоявший сверху над ствольной коробкой, перекрывал паз для стандартной винтовочной обоймы, так что заряжать снайперские винтовки приходилось по одному патрону, что значительно снижало их возможности в реальной боевой обстановке.
В 1939 г. на вооружение вермахта принимается единый снайперский карабин Zf. Kar. 98k с 4-х кратным оптическим прицелом Zf. 39, монтируемым в пазах приливов ствольной коробки. В небольшом количестве эти карабины использовались и при нападении на СССР в 1941 г.

Однако, уже первый серьезный опыт боевых действий, вызвал многочисленные нарекания фронтовиков на снайперское оружие с прицелом Zf. 39, и в том же 1941 г., последний заменяют более совершенным 1, 5-кратным Zf. 41, монтируемым теперь на прицельной колодке, со специальным приспособлением, устранявшим качание в горизонтальной плоскости. Расположение нового прицела позволило заряжать снайперскую винтовку 'Маузер' из пятизарядной обоймы. Однако отчасти по той же причине (установка на прицельной колодке), а также из-за малой длины самого прицела его поле зрения составляло всего 1,5 градуса. Эти и другие конструктивные особенности Zf. 41 не позволяли стрелку быстро улавливать движущуюся цель.

В итоге через два года решили вернуться к изначальному расположению прицела в пазах приливов ствольной коробки. Только в 1944 г. появился новый 4-х кратный прицел Zf. 4 - модернизированный Zf. 39 - с возможностью внесения поправок в двух плоскостях и усовершенствованным креплением, позволившим снова устанавливать его на ствольной коробке: Все соединения вермахта на Восточном фронте оснащались снайперским оружием в первую очередь.

По штатам 1942 г., в пехотных и легкопехотных (егерских) дивизиях насчитывалось 125 снайперских карабинов 'Маузер' 98k, оснащенных оптическими прицелами, в горнострелковых - 110, в моторизованных - 72, в танковых - 35".

tex
немогупридуматьНа ССовке ничего паять не надо. База входит в ласточкин хвост при помощи молотка, в сильный натяг. А сдвижные усилия при выстреле идут не в том направлении, что бы сдвинуть прицел. И регулировка по горизонтали происходит опять же только передвижением базы. Если припоять, ничего не сдвинется.
Я сейчас посмотрел ещё раз свои фотки такого крепления, да следов пайки не видно. Правда, сверху видно кернение по центу как на первом основании, так и на втором. Хрен его знает, достаточно ли такое соединение надёжно? Для стрельбы, может быть, отдача действует в продольном направлении. А вот хватит ли, для случайных ударов сбоку, это вопрос.

Вот скажем мушка, ставится таким же образом в поперечный ласточкин хвост с натягом, но она лёгкая и меленькая. А тут такая бандура, которую можно очень легко задеть за что нибудь и она поползёт вбок...
Что касаемо удобства в пристрелке, то ведь там один всё раз выводится в горизонталь, при первоначальной пристрелке, а потом всё контрится намертво, чтобы не ползало поперёк и всё. Винтиками, пайкой ли. Всё равно постоянно не зачем будет двигать кронштейн по горизонтаели.

немогупридуматьПрипаивать надо заднюю базу на снайперке с первого фото.
Тем не менее, пропаивается и основания турельного крона (фото No 3), который у вас на фотках. Хотя там каждое из оснований крепится двумя/тремя винтами к коробке. Могу фотки показать, где отчётливо видно выступающие капельки припоя на шве.

Паршев
Маркевич, надо сказать, иногда путает. И в данном случае мог бы пояснить, как делали снайперки из отобранных по бою валовых Маузеров. Вряд ли уж разбирали, чтобы муфту поменять.
tex
А основания для кронштейнов были на той винтовке уже установлены? Они то как раз и припаиваются к коробке.
немогупридумать
Нет, не было. Всё вместе покупалось в Америке.
Venya
Друзья спасибо всем за обстоятельные ответы, фотки и ссылки. Действительно путь превращения К98 в оригинальный снайперский ствол у меня не выйдет в основном из-за финонсовой стороны, не страшно. Кучностью своего экземпляра я доволен, поставлю прицел получше, посредством девайса "advanced tehnology",с ним по карейней мере фрезеровать ничего не надо переделки минимальны, может когда разбогатею или эмигрирую в более продвинутую в плане ормагов страну... 😛 Как установлю и отстреляю поделюсь опытом.
Серый Самарский
Venya
поставлю прицел получше, посредством девайса "advanced tehnology",
будете заказывать за океаном!закажите цельную или раздельные базы и кольца леопольд, прицел по приемлемой цене для Вас-это лучше"advanced tehnology". http://www.midwayusa.com/eproductpage.exe/showproduct?saleitemid=796658&t=11082005
http://www.midwayusa.com/eproductpage.exe/showproduct?saleitemid=393571&t=11082005
высота колец-завсит от вход. линзы прицела!
Удачи

С Уважением

Kort
А никто из уважаемых участников форума вживую не сталкивался с репликой прицела, ссылку на который дал немогупридумать?

Насколько он "историчен" в плане материала, в частности, да и внешнего вида?
На мой взгляд похож на родной, но вот крон такого вида смущает... вроде мелькало что-то подобное на форуме.. но в основном приводится фото с верхними кронами

С уважением

немогупридумать
Сталкивался. Точная копия. Правда, надо оговориться, у немцев на таком кроне ставился другой прицел, а такой прицел ставился на другом кроне. Как-то год назад один из продавцов проговорился, что их производят на каком-то оптико-механическом заводе в России. На каком, выяснить не удалось. Было большое подозрение на Изюм, ведь для них Украина тоже Россия, но там это не подтвердили. А так, внешне вполне нормальная парочка.
Паршев
вот сама картинка
http://www.encycl.atsar.ru/guns/zfkar98k
Gefreiter
немогупридумать
Единственная проблема на ближайший месяц: как соединить ССовскую снайперку с ССовский прицелом. Не подскажите, умельцы-знатоки?
[URL=https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/000934/934688.jpg][/URL]

это чешский прицел.

немогупридумать
Естественно, Код dow+. А что такого?
Gefreiter
немогупридумать
Естественно, Код dow+. А что такого?

Да ничего такого. Просто видел его только на картинках. Видать редкость большая.

tex
Да не сказал бы. Видел в прошлом году в продаже за ~$800...$1000 именно такие прицелы с верхними колцами и не один раз. Но, мне не надо, я армейскую классику собираю, а эту эсэсэовскую сборную солянку как то не очень уважаю. Эсэсовские снайперы снабжались по остаточному принципу 😊 как это не удивительно, и там в ход вся дрянь шла, включая чисто охотничьи варианты.
tex
Я и есть коллекционер только вот с ума не схожу 😊 Мне тема СС не нравится просто, отсюда такое к эсэсосвской теме пренебрежение. Тошнит меня от этой полицеской организации, вместе с их папашей Гиммлером и Ко, несмотря на ваффен и пр. У меня немецкая армия, авиация и флот вызывают куда больше симпатий, такие у меня предпочтения, на которые я имею полное право.

С другой стороны я знаю, что многие коллекционеры просто аж тащатся от СС, как увидят руны или череп, так готовы аж обосраться от счастья 😊 И я их не виню, отношусь с пониманием. Но это вовсе не значит, что и я сам должен им уподобляться, и вращаться со всеми как флюгер в одну сторону. У каждого свои предпочтения в коллекционировании.
И я за свои слова готов ответить как коллекционер этой темы, что снайперам СС очень часто доставались всякая снайперская рухлядь, включая переделки с 1-й мировой и охотничьи кроны с прицелами (совсем без военной приёмки) 😛 СС использовала всякую дрянь. Впрочем, тот кто немецкой снайперской темой хотя бы немного занимается, а не питается иллюзиями (типа раз СС элита, значит всё у них было элитным) тот и так это должен знать.

Что же касаемо взять 5 шт. чешкских прицелов Оптотехники и продать их Вам за $1000, то столько сразу не смогу достать, а вот 2-3шт. наверное смогу. Только Вы забыли о том, что эта цена была мной озвучена для меня, это я мог купить их по такой цене, это цена не для всех. Если они ещё остались, я Вам я готов их продать, скажем, за $2700/шт.. Это в качестве компенсации за первую обидную фразу, чтобы в следующий раз думали что говорить 😛

стрелок14
немогупридумать
участник posted 4-2-2008 12:55
----------
Прошу прощения за обидные слова, которых по пустому я не произношу, но
1. Человек, который коллекционер, всегда старается собрать в свою коллекция наиболее редкие образцы, коеми и являются снайперки и карабины ваффен СС
2. Мне глубоко по барабану, ССовская снайперка или нет. Я не питаю "симпатий" не к СС не к люфтваффе, не к морякам и прочим. Они, как виды войск, для меня полный нуль. А после войны с ними откровенно тошнят. Поэтому я не кончаю от войск СС, я кончаю от хороших вещей, коеми и являются снайперки и такие прицелы, как этот.
3. Если Вы внимательно посмотрите на фото, то увидите, что данная винтовка не передел из гевера, а специально разработанная снайперка со специально разработанным под неё прицелом. Так, что остаточный отстойный принцип комплектования Сс в данном случае не катит.
Вызывают на работу, пункты 4 и 5 допишу позднее. Да, если это возможно, давно хочу попросить Вас сменить картинку Вашего имени, меня от неё в дрожь кидает.

[QUOTE]Originally posted by немогупридумать:
ними откровенно тошнят. Поэтому я не кончаю от войск СС, я кончаю от хороших вещей, коеми и являются снайперки и такие прицелы, как этот.
----------
немогупридумать=ваня Вы извращенец!!! Вас тошнит и вы еще при этом кончаите на хорошие вещи!!! 😀 😀 😀 😀
Вы форумом ошиблись!!

Gefreiter
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы стрелок14:
[б][QУОТЕ]Оригиналлы постед бы немогупридумать:
ними откровенно тошнят. Поэтому я не кончаю от войск СС, я кончаю от хороших вещей, коеми и являются снайперки и такие прицелы, как этот.

немогупридумать=ваня Вы извращенец!!! Вас тошнит и вы еще при этом кончаите на хорошие вещи!!! :Д :Д :Д :Д[/б][/QУОТЕ]

Кончать на хорошие ВЕЩИ-Есть большой грех!!!

немогупридумать
Ну и где прицелы россыпью? Я вроде покаялся. Что за тишина? Хочу прицелы!!!
Gefreiter
Если есть монтаж и оптика, то установить просто.

Abu George
Venya
Друзья спасибо всем за обстоятельные ответы, фотки и ссылки. Действительно путь превращения К98 в оригинальный снайперский ствол у меня не выйдет в основном из-за финонсовой стороны, не страшно. Кучностью своего экземпляра я доволен, поставлю прицел получше, посредством девайса "advanced tehnology",с ним по карейней мере фрезеровать ничего не надо переделки минимальны, может когда разбогатею или эмигрирую в более продвинутую в плане ормагов страну... 😛 Как установлю и отстреляю поделюсь опытом.

Как-то топик постепенно превратился в общение коллекционеров, хотя аффтар имел в виду чисто утилитарное назначение. Поэтому попробую помочь.
Прицел типа Скаут: http://www.hunt.ru/product_info/4471
Или вот: http://www.burrisoptics.com/handgun.html
Крон типа Скаут (не стальной - дюраль): http://secure.armorholdings.com/b-square/mauser.html

Годится?

Sieg
[/B]
[B]Если есть монтаж и оптика, то установить просто.

Guten Abend, Alexander! Freut mich Sie zu sehen hier! Хочу спросить, мне по недоразумению достался прицел Вальтера Герарда из Шарллотенбурга, по этому вопрос: устанавливались ли такие прицелы на боевые К-98к и сложно ли добыть основание кронштейна? Vielen Dank

Kort
Gefreiter
Если есть монтаж и оптика, то установить просто.
[/URL]

Спс тебе, добрый человек
Наконец-то в данном топике нарисовалась некая определенность по классификации прицелов
Есть мнение, что чуть более раннее появление вашего поста сократило-бы топик страницы эдак на две 😊

Gefreiter
Привет Валера! Немогупридумать прав, твой прицел ставился на охотничьи, скорее всего ружья с нарезным стволом. На www.Egun.de и на www.Ebay.de в продаже сотни прицелов 80% из них Schrott.Но попадаются и оригиналы за одно и на цены посмотришь. Задаёшь Zielfernrohr.Вот картинки с Egun 12 или 13 страница тоже Гепард.

Sieg
Спасибо, Александр, шаде, натюрлихь 😊
tex
немогупридумать
Ну и где прицелы россыпью? Я вроде покаялся. Что за тишина? Хочу прицелы!!!
Инет отреионтируют и узнаю о наличии, сейчас с трудом даже форум посещаю (сижу на голимом DialUp'e). Или, если сейчас уже нет, то при появлении сообщу обязательно.
tex
SiegGuten Abend, Alexander! Freut mich Sie zu sehen hier! Хочу спросить, мне по недоразумению достался прицел Вальтера Герарда из Шарллотенбурга, по этому вопрос: устанавливались ли такие прицелы на боевые К-98к и сложно ли добыть основание кронштейна?
Валера, я же тебе уже говорил. Что у фирмы Др.Герард был единственный 3х кратный прицел из всего многообразия, который ставился штатно на снайперские Gew98 в 1-ю мировую войну. Больше этой фирмы прицелы для снайперов не испольщовались. Твой прицел чисто охотничий, с чисто охотничьей сеткой.
немогупридумать
Жду.
Sieg
Валера, я же тебе уже говорил. Что у фирмы Др.Герард был единственный 3х кратный прицел из всего многообразия, который ставился штатно на снайперские Gew98 в 1-ю мировую войну. Больше этой фирмы прицелы для снайперов не испольщовались. Твой прицел чисто охотничий, с чисто охотничьей сеткой.

Володь, ты вроде говорил, что в начале 2-й войны и охотничьи ставили, или я не въехал?

tex
Эсэсэовцы, те да, ставили и охотничьи и не только в самом начале 😛 Но не такие, как у тебя, да и вообще это всё отклонение от нормы.

А вообще в Германии было так (и в 1-ю и во 2-ю мировую): военные брали кучу гражданских прицелов разных фирм для охотников и спортсменов, которые в огромном изобилии выпускала немецкая оптико-механическая промышленность, и тестировали их на предмет применимости для снайперов. Те прицелы, что отбирались по специальным критериям (например модели Цильфир, Дайлитан, Аяк) они проходили дополнительную доработку, военные немного меняли спецификацию (обычно подлежали замене уплотнительные и смазочные материлы, ставилась бленда, на корпусах появлялись упорные кольца и т.д.) и на них размещался военный заказ. Для их установки так же разрабатывались специальные кронштейны повышенной прочности.

Gefreiter
Russisches ZF.
Sieg
Ist das russisches PE ?
garik37
Добрый вечер! У меня тоже Маузер , кронштейн купил в магазине"Стрелок" на П.Мира, есть тел. изготовителя в Н.Новгороде, можно связаться на прямую. file://localhost/C:/Documents%20and%20Settings/игорь/Мои%20документы/Мои%20рисунки/мои%20фото/Разное/igor/107_0713.JPG
naked eye
Есть крон ZF-41,реально ли найти прицельную планку с приливом под 41?Просто есть возможность взять боковой в комплекте, но хочется все же ZF-41.
Sieg
Добрый вечер! У меня тоже Маузер , кронштейн купил в магазине"Стрелок" на П.Мира, есть тел. изготовителя в Н.Новгороде, можно связаться на прямую. file://localhost/C:/Documents%20and%20Settings/игорь/Мои%20документы/Мои%20рисунки/мои%20фото/Разное/igor/107_0713.JPG

Браво! Вы купили оригинальный крон с оптикой? Нет? 😞 Тогда Вам с этим кроном в топик нарезное оружие. 😊

svt
у меня маузер и прицел пе. garik 37, разместите пож фото кронштейна или опишите его
tex
naked eyeЕсть крон ZF-41,реально ли найти прицельную планку с приливом под 41?Просто есть возможность взять боковой в комплекте, но хочется все же ZF-41.
Пару раз натыкался, но цена была неадекватная (>500 евро), меня это не устроило. Зато реплик в продаже как грязи, и не дорого, но я только оригиналы собираю.
garik37
Кронштейн продаётся без оптики, немного высоковат, но можно целится и через мушку-целик. Стоил в районе 1500р.Фото есть но сюда скинуть не получается, пробую. Оптику на кронштейн можно поставить мощную и коробку сверлить ненадо, крепится типа хомутом вокруг ствола.
naked eye
Зато реплик в продаже как грязи
Сколько будет реплика стоить?Временно поставить, свелить то ничего не надо. Эту стоит брать?

стрелок14
naked eye
Сколько будет реплика стоить?Временно поставить, свелить то ничего не надо. Эту стоит брать?

Чего вы взяли, что сверлить не надо.... а дырки для чего, для уменьшения веса))))
Да и ,что за "Орегинал" был у этой реплики? Если можно фото!
Брать стоит только в коллекцию!

стрелок14
.

стрелок14
немогупридумать=ваня не тебя спрашиваю....

naked eye- скажите для чего же эти дырки на реплики?

Kort
naked eye
Есть крон ZF-41,реально ли найти прицельную планку с приливом под 41?Просто есть возможность взять боковой в комплекте, но хочется все же ZF-41.

В частности, вот одна из репродукций:

http://cgi.ebay.com/K98-Mauser-Zf41-Scope-Base-German-zf-41-WW2-98k-Sniper_W0QQitemZ300195302521QQihZ020QQcategoryZ36049QQssPageNameZWDVWQQrdZ1QQcmdZViewItem

naked eye
вот одна из репродукций
Спасибо, на самом деле, не дорого. Стрелок14,я спрашивал про zf-41,а там сверлить ничего не надо.
GEORGEspb
Оригинальные прицелы. Перепощиваю из другой темы в другой ветке. К сожалению без кронштейнов, так как в той стране, где они приобретались кронштейны продаются только вместе с винтовкой. Поиском кронштейнов озабочен сам.

tex
GEORGEspb
Ну и зачем Вы это сюда всё выложили? Раздел называется "легендарные винтовки мировых войн", какое отношение Ваши прицелы к легендарным винтовкам мировых войн имеют? Я уже помоему говорил, что это чисто охотничье-спортивное барахло, цена которму гроши.

У нас тут какое то странное правило в России имеет место, любые прицелы немецких фирм обязательно объявляются военной снайперской оптикой. Почему то ко всем советским и СНГ-шным прицелам подход более избирательный 😊

Михал Михалыч
Ну вот это точно легендарная винтовка и прицел наверно тоже, найдена в Курляндии(Фото "Василия Алибабаевича" с Русфронта)

tex
Михал Михалыч, прицел (Дайлитан) и кронштей (турельного типа) эти да, 100% родные снайперские. А вот ответных частей основания кронштейна нима. Поэтому верхние части крона прицела тупо приварены к коробке обычного рядового К98к. Так что Василию Алибабаевичу тоже досталась переделка, послевоенная скорее всего.
Михал Михалыч
На у меня тоже предположение было, что это сразу после войны кто-то изгалялся.
Bavor
Михал Михалыч
На у меня тоже предположение было, что это сразу после войны кто-то изгалялся.

Югославы на М48 (версия М98К) ставили вот такие кронштейны.

Kort
Вопрос к знающим товарищам:
На карабин 37-го года что лучше налепить в плане историчности?
Пойдет Zeiss Zielvier?
И какой крон к нему прикупить High Turret Mount или Low Turret Mount?
Да, кстати, карабин производства J.P. Sauer und Sohn Gewehrfabrik, Suhl
tex
Боюсь, что с т.з. историчности, данная задача не имеет решения. Правда после припаивания передняя стойка турельного крона полностью скроет клейма года производства и производителя. Так что...
Kort
Т.е. в далеком 37-м оптику на карабины как таковую не ставили еще по заказу "германской военщины"?

ЗЫ Да... ученье, как говорится, свет...

tex
Да, можно так сказать. До 1939г. военные практически не трепыхались, только после нападения на Польшу начались активные поиски вараинтов оснащения К98к оптикой. В 1940г. на фронт стали поступать серийные образцы с разными моделями кронов и прицелов.

До 1939г. только СС занималось снайперской тематикой. В частности, для охранных отрядов полиции с 1934г. начали поступать небольшие серии К98к, оснащённые оптикой. В основном это были карабины, переделанные из винтовок.

Kort
Спс за информацию 😊

Про СС: если я правильно понимаю, то у них была "солянка" из всевозможных моделей прицелов и кронов (в т.ч. охотничье-спортивные образцы)?

tex
Именно так. И спортивно-охотничьи у них были, и с 1-й мировой.
maxburg
Ну раз уж пошла такая ... пьянка попробую спросить. А кто подскажет прицел который:
1 уверенно держит калибр 8-57js
2 имеет подсветку
3 достаточно высокий угол обзора
4 и конечно-же вполне приемлемое (выше среднего) качество изображения в сумерках
5 относительно небольшая цена
Премного благодарен всем кто отзовётся
Bavor
maxburg
Ну раз уж пошла такая ... пьянка попробую спросить. А кто подскажет прицел который:
2 имеет подсветку
4 и конечно-же вполне приемлемое (выше среднего) качество изображения в сумерках
Премного благодарен всем кто отзовётся

Я бы поставил BSA Mil-Dot Scopes модели разные варианты от 3-9х40 до 8-32х40, прицел будет уверенно держать маузеровский калибр присутствует подсветка и мил-дот сетка.

svt
2 имеет подсветку
BURRIS Evro Diamand 3x-10x-40mm (3P#4illum)N 200967 Ах...ный прицел по всем ВАШИМ параметрам
svt
BSA Mil-Dot Scopes
в сумерках плохо видно
Bavor
svt
в сумерках плохо видно

Я из него ночью не стрелял, но в сумерках на 200м оленя бил. Хотя наверное можно найти лучшие модели

maxburg
Народ! Спасибо за отзывы. http://www.opticsbestbuy.com/BUSHNELL-Rifle-Scope-Hunting-3-9x40-Elite-3200-Firefly-323946M.html
А сей агрегат как на ваш взгляд?
Bavor
maxburg
Народ! Спасибо за отзывы. http://www.opticsbestbuy.com/BUSHNELL-Rifle-Scope-Hunting-3-9x40-Elite-3200-Firefly-323946M.html
А сей агрегат как на ваш взгляд?

Прицел нормальный только я предпочитаю крутить барабанчики а у этого прицела пластиковые выступы за которые крутить надо (хотя могу ошибаться)

maxburg
Поставил! Типа хвастаюсь. Снял родную ложу, кстати её в любой момент можно вернуть на место и наш проверенный ПУ.

Bavor
maxburg
Поставил! Типа хвастаюсь. Снял родную ложу, кстати её в любой момент можно вернуть на место и наш проверенный ПУ.
[/URL]

Слушай я сам давно засматривался на это приклад, вот только одно меня смущает: как заряжается сие чудо, окно для экстракта гильз вроде небольшое там, удобно ли?

sku
Вот , может кому пригодиться

garik37
Где достать сие чудо?
maxburg
Bavor
Слушай я сам давно засматривался на это приклад, вот только одно меня смущает: как заряжается сие чудо, окно для экстракта гильз вроде небольшое там, удобно ли?
Более чем удобно. Кстати производитель даёт пожизненную гарантию на изделие.
GOOD1971
Venya
Народ!Вопрос не праздный как ставить оптику на К98 и главное какую, есть вроде решение с прицелом типа "Скаут", но что за зверь и где искать не в курсе

Вот тут есть в продаже https://guns.allzip.org/topic/120/367278.html
Якобы вместо прицельной планки ставится, но я не пробовал.

Bavor
maxburg
Более чем удобно. Кстати производитель даёт пожизненную гарантию на изделие.

а зачем ты прицел на таких высоких кольцах поставил? У тебя вивер и так высоко стоит а ты еще и прицел совсем наверх запер?

Gunsy
maxburg
Снял родную ложу, кстати её в любой момент можно вернуть на место и наш проверенный

Прицел что, крепится к ложе???

Gunsy
maxburg
Снял родную ложу, кстати её в любой момент можно вернуть на место

А что за производитель этой ложи? Есть ссылки на сайты?

Спасибо.

Bavor
Gunsy

А что за производитель этой ложи? Есть ссылки на сайты?

Спасибо.

Advanced Technology, Inc. http://www.atigunstocksusa.com/mauser/mss1500stock.htm http://www.combathunting.com/product.cgi?group=191&product=193

Gunsy
Bavor
Advanced Technology, Inc

Спасибо! Тоже хочу такую одежду 😊 Как это купить?

Bavor
Gunsy

Спасибо! Тоже хочу такую одежду 😊 Как это купить?

Дык там цены указаны!

Gunsy
Собираюсь заказывать. Хотел бы узнать мнение владельцев, кто уже "переодевал" в это Маузер 98. Достаточно ли только этого MSS1500 набора или еще что-то надо заказать? лотно ли все крепится? Пробовали при стрельбе? Оптика не сбивается?
С ув.
Bavor
Gunsy
Собираюсь заказывать. Хотел бы узнать мнение владельцев, кто уже "переодевал" в это Маузер 98. Достаточно ли только этого MSS1500 набора или еще что-то надо заказать? лотно ли все крепится? Пробовали при стрельбе? Оптика не сбивается?
С ув.

На сколько я слышал отзывы владельцы довольны, этот прицел содран с Steyr Scout Tactical http://world.guns.ru/sniper/sn37-r.htm стаер скаут очень неплахая винтовка.

Gunsy
Bavor
этот прицел содран с Steyr Scout Tactical

Меня не совсем прицел интересует, прицел буду свой ставить. Интересует именно пластиковая ложа. Как она "садится", все ли четко, как при стрельбе прицел на ложе себя ведет, не сбивается ли. Ведь как я понял, на ложе планка вивер, на которую прицел и крепится.

Bavor
Gunsy

Меня не совсем прицел интересует, прицел буду свой ставить. Интересует именно пластиковая ложа. Как она "садится", все ли четко, как при стрельбе прицел на ложе себя ведет, не сбивается ли. Ведь как я понял, на ложе планка вивер, на которую прицел и крепится.

Простите я имел ввиду не прицел содран а ложа сделана под стаеровскую.

sku
Один раз видел такой вариант, правда давно

sku
Сегодня заходил к буржуям, снова продают, цена пока стоит 169 евро за четыре штуки
Gunsy
sku
Сегодня заходил к буржуям, снова продают, цена пока стоит 169 евро за четыре штуки

Ссылку на сайт в студию плиз 😊
Как крепится оптика? К ложу или на ствольную коробку?
С ув.

sku
Вот завтра продадут, я постоянно вижу оптику с крепежом http://cgi.ebay.de/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=150298664557&ih=005&category=15503&_trksid=p3286.m7&_trkparms=algo%3DLVI%26its%3DD%252BC%26otn%3D3%26ps%3D5
Gunsy
А кто-нибудь ставил вот такой крон? Как он крепится? Нужно ли что-то сверлить в винтовке? http://www.combathunting.com/product.cgi?group=191&product=200

С ув.

Bavor
Gunsy
А кто-нибудь ставил вот такой крон? Как он крепится? Нужно ли что-то сверлить в винтовке? http://www.combathunting.com/product.cgi?group=191&product=200

С ув.

По идее там сверлить ниего не надо, на ствол одевается barrel clamp в который и вворачивается болты.

Gunsy
А кто сможет привезти все это из штатов? Приклад и крон?
С ув.
Bavor
Gunsy
А кто сможет привезти все это из штатов? Приклад и крон?
С ув.

Привезти не знаю, но здесь ктото предлагал услуги по пересылке из америки. Если не найдете то в крайнем случае могу вам через ebay продать.

немогупридумать
Вот, продаю прицел на 98к, мож кому надо? https://guns.allzip.org/topic/100/373333.html
Паштетко
А вот это тоже от К98 прицел или нет?

немогупридумать
Он даже сфоткан на 98к.
sku
Вот нарыл, кронштейн, будет продавать скоро заграницей

Gunsy
И где что сверлится?
sku
Я толком не смотрел, если интересует цена 80 евро без пересылки
Bavor
Я бы ставил ту что на фото ниже ( http://www.midwayusa.com/eproductpage.exe/showpage?saleitemid=575356&utm_source=froogle&utm_medium=free&utm_campaign=657 ), преимущества: прицел распологается очень близко к стволу, не надо дополнительно щеку устанавливать, возможность регулировки установок по горизонтали винтами (установки прицела будут на нуле)и планка проверена работает без проблемм.
Недостанки необходимо устанавливать low profile пердохранитель и переделывать ручку затвора для установки low profile scope.
Coroner
Я решил эту проблему так купил кольца( WIWER") под оптику c дюймовой трубой, и заказал у фрезеровщиков планку. ( вернее две у двух разных фрезеровщиков.
Планку приклеел на клей типа поксиипола, а потом по направлляющим отверстиям просверлил рессивер и нарезал в нём резьбу М4. Стоит ка приваренное.

Планку поставил ту которую раньше сделали( и зря) второй экземпляр получился качественее
[URL=https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/001713/1713648.jpg]

теперь без дела лежит, мож надо кому?
Gunsy
Coroner
теперь без дела лежит, мож надо кому?

Может... написал в П.М.

Coroner
отписал
NEWBEAVER
здраствуйте BAVOR.Приобрел я такую базу-правда в Москве и совсем за другие деньги... Речь о другом :при установки на рессивер передняя база планки становится отлично но между задней базой планки и опорной поверхностью заднего ствольног кольца возникает зазор меньше 1мм.При этом радиусы этих поверхностей не совпадают и установкой прокладок дело не решится. И второе :винтики из комплекта для установки базы имеют такую резьбу G6-48(если не ошибаюсь)-достать в России почти невозможно. На е-бее они имеются по 5дол. Можете прислать?
Gunsy
А как на неё оптика то крепится? Может ссылку или фотку кто покажет?
NEWBEAVER
В поперечную прорезь вставляется переднее кольцо-фиксируется при повороте на 90градусов. Заднее кольцо устанавливается между винтами-винты закручиваются на встречу друг другу. Колечки Леопольд .комплект:база кольца покупал в столице маг."Тактика"около 3тр.
shOOter59
Мой вариант установкиоптики на Маузере...
Solidol
Сейчас на е-бээ регулярно продают вот такие кроны:

----------
С уважением, Солидол«BR»
Everyone I know ON THE INTERNET shoots 1/4 MOA groups all the time. And with their $600 rifles (usually a Savage) and $300 scopes. And surplus ammo. On a windy day.

афоня
Скаут

xypuc
Откуда такое ухоженное?
афоня
xypuc
Откуда такое ухоженное?

В Ваших местах таких вещей нет, и слава Богу, что и не было. Хотя там сохран был бы намного лучше 😊

xypuc
В Ваших местах таких вещей нет
я так понимаю Вы о адресе указанном в профайле, я просто по стране несклько раз переезжал в Магаданской области доводилось держать в руках винчестер со скобой генри и арисаку примерно в таком состоянии, а на Кавказе (Краснодарский край) доводилось видеть действующие образцы тех времен.... причем затвор и ресивер маузер, ствол от АК-47, патронник по 308.....
афоня
xypuc
а на Кавказе (Краснодарский край)
Примерно оттуда 😊
gas1941
Тож вот озадачен https://guns.allzip.org/topic/10/501510.html
shOOter59
Можно еще вот так оптику поставить, только возни много 😞

sealdriver
А у мну получилось так.

petrovich0033
А вот так еще можно... да, я еще видел изделие, переходник на боковую, которое ставится на на этот КО-98 и на Лось-1 подходит, для ПНВ с боковым креплением, типа 58,93 и т.д.Кому надо фото скину. С ув.

Rekon
А, что за прицел на фото на 98-ом?
//img.allzip.org/g/164/orig/3538647.jpg
tankoved 81
Где и как установить прицелы zf-39 или zf-4(новодельные с ebay.com) в Москве?Да и сколько могут запросить за установку?
Gunsy
Идеальный вариант кто не гонется за аутентичностью и не хочет портить карабин
плюша71
не давно приобрёл маузер98 прошу знатоков оценить?
плюша71
плюша71
не давно приобрёл маузер98 прошу знатоков оценить?
плюша71
Наконец то я поставил крон ,на свой маузер .Каких мне это стоило трудов и времени-знает только sealdriver
в Москве просто все поголовно оружейники в извесных местах отказывались ставить ,покрутят ,повертят ,и грят- не мол эта хреновина не сверлится, сталкивались уже, Даже за деньги отказывались Но нашол я человека который просто не знал что его ждёт при установки бокового крона, Так у меня вопрос. Что реально все так мучились и чем собственно сверлили? те свёрла и мечики (что были в наборе, просто завинчивались узлом и ломались000000!
немогупридумать
Всё очень просто, нужна спец оснастка, направляющая сверло.
плюша71
Всё очень просто, нужна спец оснастка, направляющая сверло.
но какое сверло? какая маркировка? где купить, Мне сверлили какими-то "щведскими столбиками"применяются в металургии ,на сталилитейных заводах где-то там ,и выглядят они реаьно как столбики ,а не свёрла на ных делают режущюю кромка исверлят, о как!
shtift1
плюша71
и выглядят они реаьно как столбики
Трубка с твердосплавным напылением(?), в свое время подобным засверливал лобовое на а/м, что бы остановить трещину.
п-ф
но какое сверло? какая маркировка? где купить,
http://www.instrumentu.ru/category/view/id/595
можно наверно не так радикально - попробывать и пятипроцентный кобальт, он раз в пять дешевле, но поначалу все равно нужно победитовое сверло. и вперед, на малых оборотах
плюша71
Во как у меня получилось
shOOter59
плюша71
Наконец то я поставил крон ,на свой маузер .Каких мне это стоило трудов и времени-знает только sealdriver
в Москве просто все поголовно оружейники в извесных местах отказывались ставить ,покрутят ,повертят ,и грят- не мол эта хреновина не сверлится, сталкивались уже, Даже за деньги отказывались Но нашол я человека который просто не знал что его ждёт при установки бокового крона, Так у меня вопрос. Что реально все так мучились и чем собственно сверлили? те свёрла и мечики (что были в наборе, просто завинчивались узлом и ломались000000!

Нормально все сверлится-нарезается. Ваши московские "оружейники", видать, не работали на нормальном производстве со спецсталями. Опыт великое дело 😊
Я на нескольких 98К разных годов и производителей сверлил и подфрезеровывал коробки, без особых трудностей. Правильная заточка инструмента и выбор режима резания+смазка, и все.

плюша71
То что мне попадались не профессионалы это точно. Было понятно с первой минуты разговора, либо ответ был такой ,,я за это время что провожусь с маузером 5 других кронштейнов установлю, типо экономически не выгодно получается. А за 200$ ему не интересно связываться.
palex
немогупридумать
А вот ещё пример немецкой оптики и методы её установки.
Олег, просто нет слов.
Снимаю шляпу 😛
немогупридумать
Спасибо, Алексей
п-ф
просто нет слов.
да уж (С). работа проделана громадная.
был бы коллекционером, умер бы от зависти. гы.
ka3ak1
немогупридумать
А вот ещё пример немецкой оптики
Все твое Олег??????
biglawyer
Круто... Есть немецкое книжко про снайперский вариант К98. Листал. Там вариантов крепления оптики на карабин - тьма. И при этом все разные прицелы. У одного коллекционера видел. При этом коллекционер имеет пяток прицелов в коробках. Один в идеальном состояниии. Имеется у него и карабин с литерой М на деревяхе. Морской, я так понял. Проблема в кронах, большая редкость. Короче для ответа на вопрос ТС надо найти эту книгу и перевести на русский. Там очень качественные иллюстрации.
плюша71
Приобрёл бы шомпол с намушником. На вернисаже мерил "оригинал" говорят... не подходит (резьба),на верное мой маузер наводел ,а вот шомпол оригинал.
плюша71
А вот ещё вопрос на засыпку ,Где пристрелять в Москве оптику на маузер мой расприкрасный и всм завидный)))
maxburg
Давненько мы про любимый маузер не писали. Решил взять на себя смелость добавить про многие ништяки которые доступны на сегодняшний момент. Когда то уже писал про М и кое что о нём. И так:
ложи (по адекватным ценам) но увы не у нас))
http://www.stockysstocks.com/servlet/the-541/Mauser-98-Large-Ring/Detail
пластик за 29,9!!!! даже с пересылом будет вкусно (хотя не шедевр) лучше
http://www.stockysstocks.com/servlet/Categories
Ну где вы ещё ореховую ложу да за такие деньги http://www.stockysstocks.com/servlet/the-440/Mauser-98-Large-Ring/Detail
Мнда. Вопрос риторический.
На новую красивую ложу лучшим решением считаю (вариант описанный ранее)
http://www.midwayusa.com/viewProduct/?productNumber=796658&t=11082005
http://www.midwayusa.com/viewProduct/?productNumber=393571&t=11082005
хотя требует грамотной установки.
Но самый бюджетный, не требующий сложных слесарных работ вариант это
http://www.combathunting.com/product.cgi?group=191&product=193
http://www.atigunstocksusa.com/mauser/default.htm
(ссылки старые) Самый большой плюс, что ложу можно поменять БЕЗ ПЕРЕДЕЛКИ ТУДА СЮДА.
Вот лично у меня рука не поднимается "доделывать" маузер. А стреляю я и по бумаге и по мясу. И как практик обладающий этими ложами, ответственно заявляю в родной деревянной ложе кучность лучше. А в пластике от ATI прикладистей, легче, удобнее. И свою функциональную работу выполняет. Это же УНИКАЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ!!! хочешь ночник тебе, хочешь оптика, а хочешь коллиматор. (Я на загоне стал применять комплекс коллиматор + пу.)
И говоря о прицеле, по бумаге пу прекрасен. А на охоте слабоват. Посмотришь в прицел коллег, и хочешь поменять на современный. Но о прицелах писать не буду. Каждому своё.
И говоря о М нельзя не сказать о патроне. 8, 57 JS прекрасный патрон! И компании Бреннике, Норма, Сало Бело выпускают прекрасные боеприпасы.
Да! Я люблю маузер. Этим всё сказано. И мои слова всем - ЛЮБИТЕ МАУЗЕР! Это история, это очень надёжные решения, это лучшая технология (того времени), это проверенная временем реальная рабочая машина которая не подведёт.
сколот
Выставил в оптике ответов ноль. Поставлю здесь. Ставили эту оптику на Маузер к-98.?С.ув.

maxburg
А где же фото как это стоит на маузере?
плюша71
ну где где сврху фото как это всё стоит на маузере( что не понятно -то)
maxburg
и где то покопаться, что б такое поставить 😛
Georg7
maxburg

Но самый бюджетный, не требующий сложных слесарных работ вариант это

Я правильно понял, что это пластиковая ложа в комплекте с планкой под оптику?
И для установки НИЧЕГО не нужно сверлить/пилить/приваривать?
У кого-нибудь есть опыт установки такой штуки на Маузер 98К?
Что-то я на combathunting.com не смог найти инструкцию по установке.

И ещё интересно - при её установке номера на стволе и ствольной коробке будут видны?

maxburg
дА
да
ДА
А для номера производитель рекомендует вырезать щель. Я не стал. Хотя надо.
dashion
я ставил эту штуку от ATI. покупал в европе.
нейлоновая планка вивер вмонтирована прямо в пластик. для установки этой штуки прицельная планка со ствола удаляется и рядом с ней ставится кольцевой хомут, к которому притягивается центральная часть всей этой пластиковой конструкции. по краям две половинки пластика стягиваются саморезами. выглядит очень все не надежно и без дополнительной покраски убого. при установке номера на стволе и ствольной коробке не будут видны, вернее будут но если сделать дырки.
СТП вроде не сбивается. но я снял ее в результате и ПРОДАЛ.

лучше уж от ATI купить просто крепление вивер и оставить дерево.
там тоже сверлить ничего не надо.
одевается такой же как в предыдущем случае хомут на ствол. с внутренней стороны деревяшки, под хомут удаляется часть дерева, а затем к нему сверху притягивается крон из алюминия Т7070. Тяжелый прицел и ночник такой крон на мой взгляд не выдержит, а легкий даже очень ничего.
ТОЖЕ ПРОДАЛ.

а вообще нужно смотреть современные версии быстросъемов EAW для маузеров, но ЦЕНА убила нахрен 😞 Когда я был во Франконии http://www.frankonia.de/optik/categorylist.html (Франкфурт) в прошлом году, то на распродаже видел такой ... за 499Евро.
наподобие такого, как на самом последнем стволе на фотках немогупридумать, только под два крепежных винта.

Да еще, там у немчуры при магазине мастерская. установка, включая сверловку ствольной коробки стоит 30Евро. Кстати маузеры висят там не порченые пачками по 100-120евро и все на одинаковых номерах.

вот таки пироги.

maxburg
Посмотрел... оценил.... Цена действительно бьёт по жабе ;( Но хочу заметить в америкосии приблуд для Маузера не меньше, и ценовой сегмент разный. Но зелёный привлекательней евриков это уж точно.
Кстати dashion, как думаешь в принципе бединг в варианте от ATI возможен? Или свободно вывесить ствол максимально высвободив места соприкосновения ствола с колодкой? Хотя наверно не получится, в момент выстрела от вибрации будет задевать ствольную коробку. Вся надежда на грамотный бединг.
И про саму ложу от ATI . Ну не надо так категорично. Изделие имеет ПОЖИЗНЕННУЮ ГАРАНТИЮ!!! Ложа имеет удобную форму. Мне удобно стрелять и попадать. Регулируемая щека. Ортопедическая форма. И система не требуемая НИКАКИХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ в конструкцию. Решение безусловно удачное. И главное всё можно, при желании, вернуть на место. Что вы и сделали в своё время 😛 Так что о вкусах не спорят. Каждому своё. И цена вопроса. Вы покупали в европе американское изделие. А я на распродаже в сша. Думаю на сегодняшний момент альтернативы решение - цена - качество просто не существует.
немогупридумать
сколот
Выставил в оптике ответов ноль. Поставлю здесь. Ставили эту оптику на Маузер к-98.?С.ув.

Это на 98к не ставилось! Охотник.

Georg7
maxburg, dashion - спасибо за ответы!
maxburg
система не требуемая НИКАКИХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ в конструкцию. Решение безусловно удачное. И главное всё можно, при желании, вернуть на место.
Вот это меня и привлекает - не хочется в Маузере ничего портить.
А этот девайс
в России нигде не продаётся?
плюша71
Трубка с твердосплавным напылением(?), в свое время подобным засверливал лобовое на а/м, что бы остановить трещину.

Нет, нет никакого напыления, я сам с режущим инструментом знаком такое в первый раз вижу ,это реально болванка твёрдосплавная кругла и на ней делается режущяя кромка алмазным нождаком(знаю что они в металургических заводах используются для сверления чюгунных заготовок для преса,,, как то так примерно

Georg7
dashion
я ставил эту штуку от ATI. покупал в европе.
нейлоновая планка вивер вмонтирована прямо в пластик. для установки этой штуки прицельная планка со ствола удаляется и рядом с ней ставится кольцевой хомут
А прицельная планка точно будет мешать?
Как снимать прицельную планку со ствола???
По виду похоже, что в ось, на которой держится прицельная планка, с боков вбиты заклёпки. Если ось высверлить с боков (хотя бы частично), то снять прицельную планку, конечно, можно, а вот как потом назад поставить?
shtift1
Georg7
Как снимать прицельную планку со ствола???
По виду похоже, что в ось, на которой держится прицельная планка, с боков вбиты заклёпки. Если ось высверлить с боков (хотя бы частично), то снять прицельную планку, конечно, можно, а вот как потом назад поставить?
Не надо ничего сверлить 😊... Планка снимается при нажиме на переднюю часть в направлении "вниз-назад"...
Georg7
shtift1
Планка снимается при нажиме на переднюю часть в направлении "вниз-назад"
Спасибо!
Не перестаю удивляться, как всё в Маузере продумано - никаких лишних винтов и снять можно без инструмента 😊
maxburg
Georg7
Не перестаю удивляться, как всё в Маузере продумано - никаких лишних винтов и снять можно без инструмента
😛 Georg7, только без обид, с очумелыми ручками аккуратнее. Часто сломанное не исправишь, или сложно будет исправить. В своё время уже давал ссылку, возможно она будет полезна ещё раз.
Весёлые картинки обалденный сайт для маузероведов http://www.surplusrifle.com/brnovz24/rifledisassembly/index.asp
Змейго Рыныч
http://uhl-gmbh.de/waffen/waffen.htm
maxburg
Интересно!!! Особенно http://uhl-gmbh.de/waffen/waffenteile/picatinny_montage_k98k/picatinny_montage_k98k.htm
но цена Preis: 250,00 _ !!!!!!!!!! да пересыл. И скорее всего буржуины не будут отсылать в Рашен Федерейшен, значит ещё посредник. И возникает резонный вопрос А ЭТО СЧАСТЬЕ НАДО? Если за эту цену (сам маузер и этот крон) можно взять более точную винтовку. Мнда... вопрос риторический
Змейго Рыныч
maxburg
И скорее всего буржуины
a Россия разве не капиталистическая страна чтоли??? или у вас буржуев (то бишь мильёнероф) нету? 😛
maxburg
Да это так, по привычке мальчиша кибальчиша. Не любят нас ни америкосы, ни европейцы. Одно слово буржуины. Но это уже другая история 😛
Georg7
maxburg
Georg7, только без обид, с очумелыми ручками аккуратнее. Часто сломанное не исправишь, или сложно будет исправить.
На самом деле меня любая мысль о необратимой "доработке" оружия ужасно пугает.
Поэтому оптика на Маузере до сих пор не стоит 😊
maxburg
Хорошо понимаю и поэтому являюсь сторонником установки оптики без слесарно-токарных работ. А на штатное место прицельной планки поставить крон или ствол в ложу одеть причем в штатные места, это не переделка. Тут уж каждый для себя решает вопрос меркантильный. Ставить планку за Sale Price: $ 149.00 / Each http://www.combathunting.com/product.cgi?product=15512&group=191 или Preis: 250,00 евро http://uhl-gmbh.de/waffen/waffenteile/picatinny_montage_k98k/picatinny_montage_k98k.htm
Змейго Рыныч
Нифига себе.. за 149 долларов вместе с оптикой....
Могу только посоветовать УЛЬ, потому что за 149 долларов И оптика И крон хорошими быть НЕ могут.
maxburg
Змейго Рыныч
за 149 долларов И оптика И крон хорошими быть НЕ могут.
Офигенная мысль! Надо её записать. И самое главное, новая... __________
Момент в другом. Что за такие деньги можно купить и крон, и оптику, кольца. И вся приблуда не требует переделки изделия.
Выбор, когда он есть, штука полезная. И есть как бюджетные так и "не очень" аксессуары.
Змейго Рыныч
maxburg
Надо её записать
Копирайт мой 😛
В чём момент? за такие деньги вы покупаете чёрт знает что, что в итоге приведёт к выбросу после отчаянных попыток привести "это" к бою.
maxburg
Если вы не поняли что есть как дорогие так и дешевые аксессуары, то это как говорится - между тобой и Богом. Разводить демагогию кому и что покупать я не собираюсь. Флуда в каждой ветке и без того хватает. А вот новые в этой теме ссылки, по доводке маузера, покажу.

http://www.brownells.com/.aspx/pid=9649/Product/M_98_DOUBLE_SET_TRIGGERS
http://www.brownells.com/.aspx/pid=26105/Product/S_K_96___98_MAUSER
http://www.brownells.com/.aspx/pid=1771/Product/MAUSER_CLASSIC_MILITARY_MOUNTS
http://www.brownells.com/.aspx/pid=12465/Product/SCULPTURED_MOUNTS___KONTOURED_RINGS
http://www.brownells.com/.aspx/sid=42083/pid=18358/sku/One_Piece_MOA_Base_fits_Mauser_98
http://www.brownells.com/.aspx/sid=50359/pid=24131/sku/Matte_Base_Set_fits_Mauser_98_unaltered
http://www.brownells.com/.aspx/sid=51611/pid=188/sku/Mauser_98_Rifles__167_min__DVD

trof_d
Georg7
Не перестаю удивляться, как всё в Маузере продумано - никаких лишних винтов и снять можно без инструмента
А с чем сравнивали? В какой системе лишние винты и нужно много инструмента?
плюша71
https://guns.allzip.org/topic/2/700247.html
maxburg
http://www.kenfarrell.com/scan/st=db/co=yes/sf=category/se=Mauser%2098/op=eq/sf=prod_group/se=Scope%20Mount/op=eq.html?id=B5bs3KCu
обратите внимание на 0 МОА, 10 МОА, 15 И 20 МОА!!!! Какой подход ...
плюша71
тема должна жить! Ни как не могу пристрелять оптику,Где? на 300 метров,а ещё прикупил регулировку мушки т,к заводская пристрелка уводит вправо (на 70м от центра на 5 см)а-4 формат просьба прокоментировать
Rekon
плюша71
Ни как не могу пристрелять оптику,Где? на 300 метров

http://www.biserovo-sporting.ru/

немогупридумать
Вот, попалась снайперка сс... Ещё один способ крепления.

biglawyer
быстросъемный чтоль?
немогупридумать
В основном ставились на bnz лагерной сборки, этот оттуда
axtdn
Стояли ли прицелы фирмы Kahles на 98к еще в первую мировую?
А то есть такой прицельчег раритетный,но креплений, как у него на корпусе,я не видел нигде.Если прицел охотничий,то какие же к нему должны быть ответные крепежи
Alex-73
немогупридумать
В основном ставились на bnz лагерной сборки, этот оттуда

Oн что, без боковой регулировки? Я про ваш новый карабин.

Блин сообщение пропало куда-то. Ну ладно ещё раз.

немогупридумать,как Вы думаете, стоит ли брать один из этих двух прицелов для 98к? Верхний Супра(Никель Супра что ли?), а второй Калес.В данный момент оба висят в интернете на продажу.

немогупридумать
Первый к маузеру никакого отношения не имеет, второй скорее всего довойна. Ни тот ни другой 100% не военные прицелы.
немогупридумать
[QUOTE]Originally posted by Alex-73:
[B]

Oн что, без боковой регулировки? Я про ваш новый карабин.

У него спереди эксцентрик, как на ZF41, тока больше. Он регулирует поправки в двух плоскостях. Вообще, полёт мысли офигенный...

немогупридумать
немогупридумать,как Вы думаете, стоит ли брать один из этих двух прицелов для 98к? Верхний Супра(Никель Супра что ли?), а второй Калес.В данный момент оба висят в интернете на продажу.

https://guns.allzip.org/topic/100/751184.html
Вот, продаю я. Если есть интерес, пишите в личку, цена обсуждаема.

Alex-73
немогупридумать, спасибо за ответы. По ссылке, классные вещи продаёте. Но я не в России. 😊
немогупридумать
Оригинал 100%
Alex-73
Поздравляю! 😊 Не могли бы замерить размер четырхгранника на кроне?
Я про квадратный болт боковой регулировки. 😊
versau
После приобретения легендарного Маузер 98к, мною была приобретена копия оригинального прицела с боковым кронштейном.
Изучив небогатый опыт установки на Ганз.ру оптики на Маузер, было предпринято следующее:
-посещение оружейных магазинов с консультациями местных мастеров
-обзвон мастерских
-получение советов от "бывалых"

Все это в течение двух месяцев ни к чему не привело, т.к. везде был получен отказ по разным причинам:
-нужны промышленные спец. оснастка, спец. инструмент и спец. инвентарь
-та вы чо! Маузеры не сверлятся!
-Маузеры 39го года не сверлятся тем более! (ок, приносите 44й, мы его мизинцем проковыряем!)
-металл немецкай, ну ооочень стойкий, характер нордический:
-мы ставим оптику только на уже прикрученные кронштейны/вивер (ага!)
-неее! Да ну зачем же Маузер портить!!!
-ну и т.д. и т.п.
Предложения с моей стороны сделать эту работу за деньги равные стоимости самой винтовки мастеров никак не мотивировали:

Со злости (прицел то с кроном куплен ужо!) была взята старая дрель, закуплены сверла Бош (не реклама, но совпадение), австрийские метчики, немецкое пиво и в течение четырех выходных дней, методом проб и ошибок, сумрачный тевтонский гений был повержен. Сверлением, нарезанием резьбы, подгонкой.
Плюсы:
-мЯчта сбылась
-выглядит отлично (на мой вкус)
Минусы:
-когда такое сверлишь, руки и ноги поболивают потом пару дней (но это, говорят, полезно).

Итог на фото.
От себя: я понимаю, что это своего рода винтаж и навязчивая идея-сделать из обычного 98го снайперский вариант, но когда ты сделал это сам и держишь такое в руках, почему-то возникает ощущение безумного счастья и полного удовлетворения!

П.С. Пристрелял "на холодную" пока. Результаты реальной пристрелки сообщу позже.

Alex-73
Блин какой красавец получился! 😊 Прицел как я вижу украинский новодел?
Был у меня такой, внешне красив. Но механика шайс! 😞 Пришлось вскоре продать.
Подскажите пожалуйста размер регулировочного болта, в миллиметрах.
😊
versau
Alex-73
Блин какой красавец получился! 😊 Прицел как я вижу украинский новодел?
Был у меня такой, внешне красив. Но механика шайс! 😞 Пришлось вскоре продать.
Подскажите пожалуйста размер регулировочного болта, в миллиметрах.
😊

Вот где именно он сделан, история умалчивает, хотя по факту заказывался в штатах. Альтернвтивы за вменяемые деньги пока не нашел. Когда найду, поменяю!
Размер ргулировочного попозже сообщу.

немогупридумать
Alex-73
Поздравляю! 😊 Не могли бы замерить размер четырхгранника на кроне?
Я про квадратный болт боковой регулировки. 😊

4 мм ровно.

versau
Оч. интересная ссылка: типы и ТТХ прицелов (армейские, гражданские), типы креплений и др. полезная информация об оптике и креплениях устанавливаемых на 98k:

http://www.chevallet.eu/Documents/Lunettes%2098k.pdf

stomatolog1
Кто-нибудь ставил данный крон? Придется ли резать рукоятку затвора? http://poshopim.ru/en/category/mak-dlja-mauser/
андим
versau
Итог на фото.
Являюсь владельцем какого же агрегата, только в моём случае год 1944 - под тип кронштейна.
versau
андим
Являюсь владельцем какого же агрегата, только в моём случае год 1944 - под тип кронштейна.

Прекрасно!!!
Кронштейн удалось самому установить?

андим
versau
Кронштейн удалось самому установить?
В мастерской ствили.
kkv-ru
Мой вариант - сам для себя делал...

Это "старый" 8х56 ВОМЗ и "новый" 1-4х26Е ODEON для загонной

1-4х26 - ваяю в настоящий момент

8х56 - работает уже 6 лет

-SADAM-
Доброго времени суток !

versau
Итог на фото.

красив, супер, поздравляю, как кучность ? в этом калибре есть качественные патроны с остроконечной пулей.

versau
-SADAM-
Доброго времени суток !

красив, супер, поздравляю, как кучность ? в этом калибре есть качественные патроны с остроконечной пулей.

Спасибо!
Не отстрелял пока. Не вырвусь. Работы полно 😞

Alex-73
Аристархов
есть отзывы об этих креплениях(на забугорных сайтах), что они рассыпаются после 20-30-ти выстрелов...уж лучше заморочиться с оригинальным, правда там и цена будет не балуйся...

У друга на 98-ом, стоит новодельный длинный крон. Очень доволен. 😊

Wladimir W
а кто подскажет по поводу установки на месте прицельного приспособленя самодельного крона которые продают на сайте, кто нить испытывал, вместе с оптикой типа скаут
SSK88
Добрый день владельцы 98-го, кто нибудь такой крон ставил?

http://www.atigunstocks.com/p-53-mauser-98-scope-mount.aspx

MR1969
Wladimir W

а кто подскажет по поводу установки на месте прицельного приспособленя самодельного крона которые продают на сайте, кто нить испытывал, вместе с оптикой типа скаут

Я ставил длиннофокусную оптику типа скаут,крон-стальной.Не впечатлило,крон продал,оптику обменял на обычную.
Max_M
как демонтировать штатную прицельную планку?
MR1969
Читай 9-ю страницу.
Max_M
Читай 9-ю страницу.

Спасибо, разобрался.

Alex-73
versau

Вот где именно он сделан, история умалчивает, хотя по факту заказывался в штатах. Альтернвтивы за вменяемые деньги пока не нашел. Когда найду, поменяю!
Размер ргулировочного попозже сообщу.

А вот этот интересно где произведен?

Санитар леса
А кто нибудь таким пользовался
https://guns.allzip.org/topic/100/713019.html
SSK88
Alex-73

Originally posted by Аристархов:

есть отзывы об этих креплениях(на забугорных сайтах), что они рассыпаются после 20-30-ти выстрелов...уж лучше заморочиться с оригинальным, правда там и цена будет не балуйся...

У друга на 98-ом, стоит новодельный длинный крон. Очень доволен.

А при боковом креплении кронштейна ресивер сверху стачивается или нет?
И нет ли фотки, как выглядит карабин со снятым прицелом и боковой планкой?
Заранее спасибо.
маюсь вопросом установки реплики Zf 39 но не хочу калечить карабин.

Alex-73
SSK88

А при боковом креплении кронштейна ресивер сверху стачивается или нет?
И нет ли фотки, как выглядит карабин со снятым прицелом и боковой планкой?
Заранее спасибо.

Нет, обтачивать там ничего не надо. Боковая планка встает как родная.
Фото к сожалению нет.
Прицел тоже новодел. Я его покупал в интернете за 80 евро, как "дефектный". Немного дорабатал, после чего его у меня друг перекупил.
К моему большому удивлению, стреляет довольно таки кучно. Три выстрела укладываются в десятку, куча три-четыре сантиметра.
Прицел после снятия, встает на место без всякой пристрелки.
Прицельная сетка на нем какая то странная, вертикальная нить ниже боковых. Рычажок резкости правда немного люфтит.

SSK88
Спасибо за ответ, поставлю, обязательно похвастаюсь. Жаль нету фото.
JimmyWar
Доброго времени суток.
Стал недавно обладателем сабжа BYF 41г выпуска.

Появились ряд вопросов, только один, правда, связан напрямую с оптикой.

1) Хочу поставить на него оптику, креплений нет.
Местный оружейник посоветовал ПОСП 8х42WDM6Pro, а кронштейн под него - на припой слева на патронник.
Таким образом умрет клеймо Mod 98

У кого какие мысли - насколько это нежелательно? Я не гонюсь за исторической оригинальностью, но всё же клейма - это и производитель, и модификации, и та же историчность...

Насколько пайка надежна для такого калибра ? (калибр - родной)

Ну и 8 крат - не многовато ли для начинающего пулевого стрелка?

Тут вот есть https://guns.allzip.org/topic/100/713019.html - может посомтреть такого типа - и коробку крушить не надо, и кратность переменная?

2) Кто в Украине может помочь с патронами на устройство? Можно ли достать FMJ модификации?
У меня в наличии только Norma по 30 грн ($3.75), S&B - 13 грн (1.63) и Lapua 60 грн - (7.50)
Спасибо.

3) При стрельбе слетают передние кольца (ранняя модификация, не штамповка).
Что делать, кто-то сталкивался?

4) Есть ли смысл прикручивать бипод? Если да - то какой?

Спасибо за ответы.

shtift1
JimmyWar
При стрельбе слетают передние кольца (ранняя модификация, не штамповка)
Пружина ложевых колец присутствует?
SSK88
А вот такое крепление не хотите?

плюша71
Я так понял что самое надёжное крепление,это оригинальное
вот такое
[УРЛ=хттп://савепиц.орг/2353379.йпг]хттп://савепиц.орг/2353379.йпг[/УРЛ]
у меня стоит этот крон хттп://савепиц.ру/3187122.йпг очень масивный увесистый,и создавал впечатление надёжности но через 15-20 выстрелов всё разбалтывалось, пришлось дополнительно сажать на штифты все болты с ацким усилием затягивать и сажать на резьбовой герметик,Так что думаю все эти самоделки (другие крепления) отвалятся или на сварку.
плюша71
http://savepic.ru/3187122.jpg это мой
а этот советую http://savepic.org/2314467.jpg но поносится с этой проблемой не мало придётся
JimmyWar
а этот советую http://savepic.org/2314467.jpg но поносится с этой проблемой не мало придётся

Судя по картинкам - на сверлении держится :-(

А в Вашем варианте - оригинальный штамп Mod 98 пострадал? Как к этому относитесь?

А вот такое крепление не хотите?

1. не совсем понял стандарт планки, которая ставится - Вивера, Пикантини , свой собственный?

Если их собственный - то пугает зависимость от поставщика\производителя.

2. Есть опыт установки?
Судя по их pdf-ке - держится все за счет защелок (clamps), которые затягиваются вокруг патронника перед прицельной планкой?
Не будет разбалтываться при стрельбе? Я то пишут что и более надежные соединения разбалтываются.

Но в общем как вариант без сверловки - интересный.

Если смотреть на сюда

http://www.mauser98k.internetdsl.pl/scheme/adlka.jpg
http://www.mauser98k.internetdsl.pl/scheme/scheme2.jpg

то

barrel band - 37
muzzle band - 32A
между ними стоит скоба 36A (заходит в отверстие в 32A)
имеется штифт 34

(наверное стоит сделать фотографии)

если - "пружина ложевых колец" = 36A - то да, присутсвует

shtift1
JimmyWar
если - "пружина ложевых колец" = 36A - то да, присутсвует

Тогда либо износ ложи в месте контакта с передним кольцом (кольцо должно одеваться плотно), либо осадка пружины, особенно если она поздняя штампованная-эрзац.
А вообще-то
JimmyWar
наверное стоит сделать фотографии
плюша71
Судя по картинкам - на сверлении держится :-(

А в Вашем варианте - оригинальный штамп Mod 98 пострадал? Как к этому относитесь?
Вобщем скажу так,если б у меня опять стояла задача поставить крон на к98 я б делал сверху надёжней это,А штамп действительно попал на отверстие винта ,но меня это сильно не беспокоит,Задачу для себя ставил при установке крона чтоб было максимально близко к оригиналу по внешнему виду ,поэтому другие варианты крепления не рассматривал (ещё хороший вариант это верхний бысторосъём это апелькаца не помню ,но цена пугала 12-13 т,р,в результате вышло один фиг дорого ,

SSK88
JimmyWar
1. не совсем понял стандарт планки, которая ставится - Вивера, Пикантини , свой собственный?

Если их собственный - то пугает зависимость от поставщика\производителя.

2. Есть опыт установки?
Судя по их pdf-ке - держится все за счет защелок (clamps), которые затягиваются вокруг патронника перед прицельной планкой?
Не будет разбалтываться при стрельбе? Я то пишут что и более надежные соединения разбалтываются.

Но в общем как вариант без сверловки - интересный.

Опыта установки подобной цацки у меня нет, там чета типа хомута, к которой крепится планка пикаттини, будет разбалтываться или нет хэзэ? Весчь типа апериканская, к укого ни спрашиваю ни укого такой нет.
Я решил ставить боковой с зажимом на болтах.
JimmyWar
Доброго времени суток.

Вот ответили белоррусы по поводу прицела POSP8x42

"
Добрый день!
Свой прицел к сожалению мы н можем Вам предложить для данного ружья, потому что он его не выдержит.
Прицел рассчитан на автоматы и ружья советского или российского производства.
"

Что значит - не выдержит? Слетит с креплений? Линзы внутри разболтаются?

Вообще, кто-то имел дело с данными прицелами или всё же стоит посмотреть что-то забугорное по-солиднее?

Спрашиваю сюда, так как белоруссы в ответах неторопливы :-)

JimmyWar
Доброго времени ещё раз. Как и обещал

JimmyWar
PS
Пружина между кольцами - красная - видимо ремонтная.
SSK88
Ну у ПОСПА врятли линзы посыпятся, видимо чета связано с креплением. Да и это изделие тулить на мурза ябы не стал.
JimmyWar
Вот их ответ

==========

subject Re: POSP8x42
mailed-by belomo.by
hide details Sep 20 (1 day ago)

Может вылететь сетка.

==========

А чем не любите POSPы ?

SSK88
Нельзя сказать, что нелюблю, на СВД бы поставил или на СКС на маузер, ну не знаю.
JimmyWar

Выложил фотки с данной частью и обоими кольцами.
В чем может быть ещё причина? Куда нужно стукнуть\согнуть?

Нельзя сказать, что нелюблю, на СВД бы поставил или на СКС на маузер, ну не знаю.

Я так понимаю, что Вы за это на Маузеры?

SSK88
Ага. Закончу, покажу.
JimmyWar
Господа! Хотелось бы всё-таки рзаобраться с вопросом по слетанию колец!

Тогда либо износ ложи в месте контакта с передним кольцом (кольцо должно одеваться плотно), либо осадка пружины, особенно если она поздняя штампованная-эрзац.

Переднее кольцо одевается НЕ ПЛОТНО, есть люфты сильные! Не спасает даже металлическая втулка в ложе!

Пружину немного подогнул. Она у меня красная - видимо - эрзац.

Кто-то сталкивался с подобным? Что можете посоветовать?

По оптике вопрос остался открытым - пока ничего лучше ПОСПа 8х42 ( цена\качество) не вижу, но пугает их обещание, что МОЖЕТ(!) вылететь сетка от отдачи.

Я так понимаю - в теме сталкивавшихся с ПОСПами на практике нет?

Всем спасибо.

плюша71
под крайнем кольцом (на маузере)не хватает металической простаки она идёт с приливом под штык вот это кольцо и болтается ,

плюша71
с ПОСПом тоже имел дело ,много у них брака всё люфтит,менял ,менял ,так и сдал назад в магазин,поставил редфилд всё ок
JimmyWar
Охохо... а где ж теперь такую проставку брать? :-(

Оригинал я врдя ли отдельно найду, просто мастерить какое-то полукольцо, вытачивать.

http://www.mauser98k.internetdsl.pl/scheme/adlka.jpg - тут есть - bayonet bar

http://www.mauser98k.internetdsl.pl/scheme/scheme2.jpg - а тут ничего подобного :-(

По ПОСПу вопрос - можно ли брак выявить ДО установки, или же разбалтывается после отстрела?

ЗЫ.
Господа Муазероводы из Украины - какая ситуация с патронами в Киеве, у вас?

Кто бы мог помочь с парой-тройкой пачек S&B ?

HW
Вот такой прицел http://www.riflescopes.webyshops.com/Brands/Nikon-Encore-EER-Rifle-Scopes/NIKON-Encore-EER-2x20-Rifle-Scope-Nikoplex-Reticle-Matte-Black-8483
- оно как, пойдет как скаутский? В одном магазине в Москве нашел, договорился на приехать посмотреть. На некоторых сайтах, которые выдает поиск, про него пишут, что он пистолетный, на других, - что годен и для скаут-винтовок. Eye relief 670,6 мм - 266,7 мм - вроде, подходит (примерился к карабину, у меня от глаза до гипотетического прицела 34 см 😊). Кто-нибудь пользовался?

ЗЫ: Update - Nikon-таки прикупил, буду пробовать. Будет что интересное - отпишу 😊

JimmyWar
SSK88 - особое спасибо за наводку! Прилив куплен и установлен! Теперь полный комплект.

Оказалось полно как оригиналов, копаных, так и складских запасов!

14 млн штуков 98ых - это вам не цацки-пецки!

Остались открытыми такие вопросы:
- ПОСП прицелы и с чем их можно есть (у нас цена 220 уе, что адекватнее лбых бушнелов и люпольдов , УВЫ)
- есть ли в Киеве S&B 8х57 и каких видов и по чем? Буду там 5ого ноября, не хотелось бы лазить наудачу!
- запчасти к ремню для 98к ИЛИ же ремень новодел!

Спасибо!

SSK88
Рад помочь. А вот про поспы ниче не знаю, я себе поставил реплику ZF-39, и имею счастье.
Ну ремешки если порыть то можно найти, я нашел родной, отмыл отчистил, живой вроде, мне с ним марш-броски не бегать. А шомпол у Вас есть?
Патроны в Киеве от 11 гривен. Обычно чехи 12-14 стоят.
JimmyWar
"Порыть" в смысле в земле или глубинах форумов ? :-))

Шомпола родного нет, но если честно, то и не особо гонюсь за ним - читал чтобы нормально чистить нужно скручивать два родных.

Взял комплект для чистки 7.62 - пока хватает.

По патронам - не знаете в каких магазинах ТОЧНО есть?
Буду один день, так что врядли успею обойти больше пары штук.

SSK88
Та хтож им чистит, шомпол для антуражу, он там просится. Я чищу родным (гибким в виде цепи), щя скажут шо извращенец. патроны в принципе практически везде есть.
JimmyWar
Need help с ремнем 😞
HW
ЗЫ: Update - Nikon-таки прикупил, буду пробовать. Будет что интересное - отпишу

По ходу, это был единственный в магазинах Москвы скаутский прицел 😊
Был в тире, с инструктором вывели в ноль на 50 метров (увы, дистанции больше там нет). От отдачи, вроде, ничего не разбалтывается (отстрелял полсотни патронов Prvi Partisan и Norma Jaktmatch). Под конец стрельбы, правда, СТП вверх поползла, но это списываю на нагрев ствола и плывущее над ним марево (перерывов для остывания не делал, с учетом того, что на всё про всё было меньше часа - очередь-с!). В целом, учитывая небольшую кратность (реально 1,75х) и мои скромные способности как снайпера 😊, вполне доволен. Гораздо удобнее и кучнее, чем на ту же дистанцию с открытого прицела.
Ну, вот как-то так.

ЗЫ: Мишень не выкладываю по двум причинам:
Первая, она же главная, - не догадался взять в тир фотик, а из тира саму мишень 😊
И вторая - стыдно 😊 На такой дистанции пуля в пулю класть надо, тем более, что сам ствол это явно позволяет, а у меня разброс получался где-то 7 см в диаметре (жестко в станке не зажимал, стрелял просто с упора). Пока что возможности карабина явно превосходят мои. Бум тренироваться! 😊

SSK88
Я поставил вот так, да не обидится камрад на ссылку с фото его карабина

https://guns.allzip.org/topic/187/525053.html

Паршев
JimmyWar

По патронам - не знаете в каких магазинах ТОЧНО есть?
Буду один день, так что врядли успею обойти больше пары штук.

А как будете в Россию ввозить, если не секрет?

JimmyWar
А как будете в Россию ввозить, если не секрет?

Не секрет. Я из Украины сам тоже 😊

Уже был, нашел по очень вкусной цене 10 грн ($1.23) за штуку S&b FMJ в Военторге ДиСи 😊
Забрал 3 последние пачки 😊))

В ИБИСе на Леси Украинки аналогично Николаевской цене - 13 грн за штуку...

Думаю теперь, что дешевле 10 грн вряд ли найти. Может кто из Украины тоже - поделился бы сведениями по своим городам?

Спасибо.

JimmyWar
По остальным вопросам отчитываюсь:
- ремень найден на одном из украинских сайтов реплик и антиквариата. Куплен и установлен.
- Прицел купил уже ПОСП 8х42 с крепленеием Вейвера. Оружейник поставит на пайку - посмотрим как выдержит отдачу.

Всем спасибо за содействие!

PS
Отедельное особое ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО комраду HW за ценные советы !

msp764
вот что нарыл...

немогупридумать
Подогнал другу маузер 45 года. Тот поставил родной поворотный комплекс. Стрельнули... 4 пули на 100 метров в 1.5 см... Я до сих пор отхожу... Выставлю фотки попозже.
Wladimir W
msp764 доброе утро и что это?
msp764
Wladimir W
msp764 доброе утро и что это?
а вы что не видите -новогодняя елка!

http://www.esistoire.fr/produit/MTB98/montage-tourelle-basse-98-k.html

sdaimen79
msp764
вот что нарыл...
[/URL]

[URL=//img.allzip.org/g/164/orig/5428927.jpg]
а где нарыл?
Санитар леса

а вы что не видите -новогодняя елка!

http://www.esistoire.fr/produit/MTB98/montage-tourelle-basse-98-k.html

А вы заказывали с этого сайта? Я оформил заказ на данный кронштейн, доставка 1250 рублей встала.
msp764
Санитар леса
А вы заказывали с этого сайта? Я оформил заказ на данный кронштейн, доставка 1250 рублей встала.
когда заказали????
уже оплатили???
я списывался с продовцом- вполне адыкватные люди..
хотел свт40 -кранштейн заказать!!
Санитар леса
Зарегистрировался и оформил заказ, жду счет.
msp764
Санитар леса
Зарегистрировался и оформил заказ, жду счет.
ну вот хоть одному помог..
а на мой жалко ставить такую приблуду..

SSK88
Вааааа! Шикарная вечсь, не надо на него ничего тулить, музейный реликт, как стреляет? За границей заказали?
SSK88
Это мой. С мишенькой пристрелочной.

msp764
SSK88
За границей заказали?
да .. в процесе ввоза..
вот еще один мой(был)

https://guns.allzip.org/topic/187/775951.html

ANDmif
Кто может подсказать где можно купить скаутский кронштейн по Украине? Или на крайний случай ссылку на ебее.
Просто не хочется сверлить карабин. Поэтому думаю попытаться обойтись скаутом.
SSK88
Такой? если да, у меня есть один новый.

Wladimir W
Такой? если да, у меня есть один новый.

и как крепится данный крон?

ANDmif
Нет. На первых страницах упоминались реплики таких кронов. Но сылки с ихними продажами уже не работают за давностью лет 😞
SSK88
На картинке см. хомут, к хомуту 4 винта. Себе купил, потом добыл реплику ZF 39 с кроном, это теперь валяется, щя мануал поищу.

Во нарыл на их сайте

http://www.atigunstocks.com/AssetsClient/msm1700.pdf

Пишут, что сам карабин не надо сверлить.

Санитар леса
Кто может подсказать где можно купить скаутский кронштейн по Украине? Или на крайний случай ссылку на ебее.
https://guns.allzip.org/topic/100/561950.html
Санитар леса
https://guns.allzip.org/topic/100/561950.html
msp764
Санитар леса
Кто может
как успехи с покупкой кронштейна..
Отправили французы???
msp764
Санитар леса
Кто может
как успехи с покупкой кронштейна..
Отправили французы???
ANDmif
На рынке видел немецкий прицел. Времен ВОВ.
Его маркировка:
HENSOLDT
WETZLAR

Ziel-Dialyt 2 3/4
Nr 50243

Маузеровский ли это прицел? Мог ли он на маузере стоять. Похож на скаут - но более длинный.
Фотоаппарата к сожалению с собой не было.
Благодарен за любую помощь в определении.

Просмотрев инет из всех самый приближенный вот этот. Только штриховкой убрал наплыв на трубке - там ровно.
А сетка вот такая.
https://guns.allzip.org/topic/164/263092.html

Mihas76
народ, извините, что не по теме, но очень нужно, скажите пожалуйста сколько может стоить данный кронштейн.

msp764
Mihas76
сколько может стоить данный кронштейн.
фото не на телефон а нормальные надо..
Mihas76
К сожелению всё что могу, фотик приказал долго жить, а приобретение нового еще в проектах, естественно извиняюсь за качество фотографий.
Solidol
Mihas76
народ, извините, что не по теме, но очень нужно, скажите пожалуйста сколько может стоить данный кронштейн.

По Вашему фото трудно судить однозначно, но похоже на type 2 SSR sniper scope Mount.
200 уйов на ибэе + пересылка.
Про русскую таможню ничего не знаю (и знать не хочу...)

sealdriver
Solidol
но похоже на type 2 SSR sniper scope Mount.
Он самый,на ебее,етественно, новодел+база+винты и мечики и свёрла.Привозил три штуки таких камраду-москвичу с ганзы-всё прошло.

Solidol
sealdriver
Он самый,на ебее,етественно, новодел+база+винты и мечики и свёрла.Привозил три штуки таких камраду-москвичу с ганзы-всё прошло.
[/URL]
[URL=//img.allzip.org/g/164/orig/5901666.jpg]

Вот только у Вас на фото тип 3, а не 2.

sealdriver
Solidol

Вот только у Вас на фото тип 3, а не 2.

Не подойдёт 😞 ?

Solidol
sealdriver

Не подойдёт 😞 ?

А это смотря кто за чем гонится...

versau
Друзья!
Кто может подсказать, каково назначение данного приспособления на кронштейне (штырь, при нажатии пальцем уходит внутрь)?
Заранее спасибо за ответ!

SSK88
Посмотрел, у меня такой же, хм... тоже стало интересно.
versau
Вот и мне тоже интересно! 😊
Ну не могли немцы это "от нечего делать" сконструировать!
Хотя бы предположения есть?..
Mik71
не нравится мне сверлить отличную вещь... вот такая штука позволяет решить все проблемы при установке оптики, стоит адекватных денег..

ссылка на нее уже была

versau
versau
Друзья!
Кто может подсказать, каково назначение данного приспособления на кронштейне (штырь, при нажатии пальцем уходит внутрь)?
Заранее спасибо за ответ!

Кароч. я докопался.
Этот шпень нужен для закрепления защитной крышки крепления, когда прицел снят. Сама крышка находится в жестяном футляре для прицела (кода прицел на винтовке).
Такие дела 😊

iralexz
to Mik71
Полностью согласен про сверление. Я тоже заказал себе данное крепление, ожидаю посылку. В связи с чем есть вопрос: Какии кольца использововали и какой размерности прицел? я имею ввиду высоту, у меня в наличии среднии быстросъёмные от Люпа на 30 для 4-16х50 прицела, вот и думаю хватит ли высоты.
SSK88
versau
Кароч. я докопался.
Этот шпень нужен для закрепления защитной крышки крепления, когда прицел снят. Сама крышка находится в жестяном футляре для прицела (кода прицел на винтовке).
Такие дела

Спасибо за дотошность, теперь понятно.

granitgora
А нах... оптика? Учитесь стрелять.
Mik71
Какии кольца использововали и какой размерности прицел?
не волнуйтесь, запаса под 50 объектив хватит, у меня стоит 40 и я считаю что высоковато, но кольца простенькие, ... но прижились... сейчас не могу померить, но если будет необходимость - померею...
Mik71
А нах... оптика?
оптика нужна для комфортного, точного и гуманного выстрела....
Добыча зверя не нуждается в излишней жестокости.... Вы не станете спорить, что выстрел через оптику более точен по месту??? мы же не на мясозаготовку выходим... тут есть своя этика.(В ряде стран без оптики не будет охоты..)
granitgora
Безусловно я с Вами согласен, но зачем поганить вещь.Купите карабин(охотничий) на котором предусмотренно место для крепления оптики,а маузер используйте на коротке,там где оптика не помогает ,а мешает. А насчет точности выстрела это опять же тренировка!!!
Mik71
эта тема про установку оптики на Маузер.... мне например доставляет удовольствие пострелять из Маузера, а вот насчет сверлений и тд, я с Вами согласен... как и о тренировке...
granitgora
Согласен, вещь для души
п-ф
.

PROTECTOR
Господа, подскажите какие сейчас доступны варианты по установке оптики без уродования винтовки? Сверлить не хочется.
Alex-73
PROTECTOR
Господа, подскажите какие сейчас доступны варианты по установке оптики без уродования винтовки? Сверлить не хочется.

Не только сверлить, но еще и штифтовать надо.
Иначе толку будет 0. 😊

PROTECTOR
Еще умные советы найдутся?
Srat
Еще умные советы найдутся?
Приклеить на сопли или на какашки, примотать скотчем. Вы такого ответа хотите?
Скауты - говно, говорю как владелец маузера, надо сверлить коробку и ставить либо
1. китайческий быстросъем c Ебея типа LSR http://www.ebay.com/itm/All-st...=item564d76cd3f
2. китайческий быстросъем типа SSR http://www.ebay.com/itm/Type-2...=item2576408a2b
3. Турельные быки Апель http://www.ebay.com/itm/German...=item2576408af2
4. Быстросъем типа Апель http://www.eaw.de/assets/files/drZf_21_AM_seitl_M.pdf
5. Планка от западных производителей http://www.kenfarrell.com/MAU-98-1-20.html
6. Планка отечественная http://wht.ru/shop/catalog/base/KronRus/15922.php

Нареканий на китайские стальные кроны вроде не было, аутентичность не страдает, так что 200 баксов сам крон и 32 бакса пересыл, но поставить мне согласились только в Орсисе за 7 000 рублей

Alex-73
В моей теме весь прцесс установки крона и результат отстрела, виден на фото.
К тому же боковой крон, позволяет вести огонь как через оптику, так и с открытого прицела.
Маузер 98к с аутичным кроном и оптикой просто чертовски красив.

😛

Srat
просто чертовски красив.
он и без крона-то красавец, а с родным кроном вообще бомба )))
Alex-73
Srat
он и без крона-то красавец, а с родным кроном вообще бомба )))

+100 😊

Тихий-тихий-тихий
коллеги,подскажите где приобрести крон под оптику на ко 98 ставящийся в родную базу без прицельной планки,как то фото в какой то теме кидалось....
iralexz
Поставил себе такое же крепление, как у Mik71. Очень доволен. Есть минус- получилось высоко для колиматора и тип планки Вивер, у меня на Бурисе Пикантини, пришлось поработать напильником.
Главное- никаких сверлений, мастерских и в гараж к верстаку не пришлось идти.
Для рачителей оригинальности 1)С этим веслом за последних пять лет набегался, с меня достаточно 2)Вернуть все назад максимум 5 минут.
iralexz
Фото
Mik71
...действительно одно из лучших решений..
nik-son
Вопрос к тем кто ставил данный агрегат. Где можно приобрести данную вещь http://www.combathunting.com/p...191&product=193 , в Москве. А то мне объяснили что это ложе относится к частям оружия и вывозу не подлежит.
Zolotuhin 2
Господа Музероводы ! Обращаюсь к вам за советом.Стал недавно обладателем двух легендарных:АВТ-СВТ и мосинского карабина обр 44 г.Собираюсь поставить на них оптику типа "Скаут".Большая просьба к тем кто использовал такие прицелы поделиться личным опытом,достоинства и недостатки этого типа оптики,особенности в эксплуатации и какие модели понадёжней.NcStar кто-нибудь использовал ?
klaus64
Вот сбылась мечта.Наконец то поставил на свой 98.По моему неплохо получилось.Пришлось правда повозится с кроном.

klaus64
Мишень ку не фоткал,но попадает очень хорошо.Когда прицел покупал были сомнения,все таки не родной,но пока все в порядке.
Dromus
Доброго времени суток, уважаемые камерады.
Подскажите пожалуйста, какие типы прицелов устанавливались на 98е в 1943 году.Имеется "dot" 1943 года. Хочу поставить оригинальный прицел.
с Уважением
Slon 99

tankoved 81
Народ а кто-нибудь пробовал ставить новодельные ZF-41(с эбэя)?Там ведь сверлить ничего не надо.
Solidol
tankoved 81
Народ а кто-нибудь пробовал ставить новодельные ZF-41(с эбэя)?Там ведь сверлить ничего не надо.

Чтобы его НЕ ставить, в него достаточно просто посмотреть. Прицел говнее сделать можно, но сложно. Трудолюбивым китайцам раньше удавалось, но теперь это искусство ими утрачено.

homa4ka-78
Камрады кто ещё что наварганил?
Srat
У меня вот какой расклад (фото позднее):

Работа - 4500 рублей, делал Николай Климентьевич из Артемиды. Коробка у меня каленая довоенная.

Материалы:

планка Апель (EAW) артикул 82-00110 - 4000 рублей
http://www.redbay.ru/product/p...user-k98-weaver

Кольца Апель артикулов 138-85800 (30 мм) или 138-80800 (дюйм)- 4300 рублей
http://www.redbay.ru/product/6397/ Кольца подходят по высоте ТОЛЬКО ЭТИ ИЛИ ВЫШЕ. Те артикулы, которые указаны в примечаниях к планке на маузер НЕ ПОДХОДЯТ!!!, прицел цепляется флажком предохранителя и затвором.

Минус этой планки в том, что надо фрезеровать дополнительный паз вивера под переднее кольцо, плюс - в ее доступности и качестве исполнения. Немцы свое дело знают туго, планка выхожена, отполирована и покрыта никель-велюром.

homa4ka-78
проще выложить фото
для интересу
Srat
добавил фото, правда с телефона, но понять можно что к чему
PS по фото складывается впечатление, что флажок цепляет прицел при открывании затвора с поднятым флажком, но там все нормально, зазор где-то 2 мм остается.
homa4ka-78
добрый вечер.да шарик на ручки затвора слишком какойто большой? самодельный?
Srat
роднее некуда, даже с курицей на внутренней поверхности рукояти
Mik71
продаю крепление

https://guns.allzip.org/topic/153/1287853.html

Андрей К-в
Может кому будет интересно.
https://guns.allzip.org/topic/328/1301017.html
немогупридумать
https://guns.allzip.org/topic/100/1332609.html
7konstantin2
https://guns.allzip.org/topic/328/1333415.html
Бекхан
Зацените вариант! без хирургического вмешательства
https://guns.allzip.org/topic/54/1594815.html
lyman
Спасибо за оценку! Метко сказано! На выставке в манеже представитель Маузера подумав минуту , вторую , сказал, что монтаж таким образом НЕВОЗМОЖЕН!
Srat
Вопрос: зачем, если есть родные крепления?
lyman
посмотрите пожалуйста мою тему
Родные крепления есть с доставкой из Китая и даже с прицелами , НО КТО БУДЕТ и захочет СВЕРЛИТЬ ? Данный способ исключает сверление , да и ночник никак не приспособишь на ,, родное ,, крепление , и привязаны будете только к одному типу прицела и т.д.
ну и цены посмотрите -
http://www.ebay.com/sch/sis.ht...Id=300195302521

почитайте про установку

http://guns.allzip.org/topic/2/900545.html

Srat
Родные крепления есть с доставкой из Китая
Родные крепления могут быть только с доставкой из Германии, все остальное - китайское барахло.
НО КТО БУДЕТ и захочет СВЕРЛИТЬ
К сожалению, альтернативы нет, только монтаж со сверлением и с приклейкой планки на эпоксидку даст гарантию что стп с 7-92*57 гулять не будет.
да и ночник никак не приспособишь
Есть у Апеля европризмы на быстросъемах, виверы, у Кена Фарелла есть тоже планки вивер даже с разным наклоном на выбор http://www.kenfarrell.com/inde...&product_id=216
все там встает отлично.

Вопрос в том, что большинство охотников, не исключая и меня, нищеброды, но маузер, к сожалению, это не тот случай, на него любая железяка стоит как чугунный мост. Сэкономить не выйдет. Моя эпопея с установкой оптики заняла 2 года, я пробовал и планку на целик - до сих пор валяется; и вот такой кожух https://i2.guns.ru/forums/icons...449/5449447.jpg - все это полная хуита. Канает только родное немецкое железо на родных каленых болтах на немецкой же эпоксидке для проклейки оптики.

lyman
Согласен , но надо помнить и уроки истории . Все что было поставлено на вооружение в РККА и НКВД было слизано именно оттуда. Наша школа конструирования креплений к оптике только зарождалась , да и прицелов не было , пришлось поэтому копировать немцев и всех остальных. Т. Токарева и Симонова в расчет не берем. Я решил немножко изменить подход именно по 98к. Странно одно , что только одна фирма , из Канады, решила использовать участок ствола между рессивером и мех прицелом , да и то неудачно.Это объяснимо ,школы и подход разные. Почему ? смотреть здесь!

Теперь по монтажу.Достался мне макет СВМ , без прицела, с родным стеблем .Начал гадать как же она в макеты угодила. Оказалась , что при монтаже , наверное не в наше время, из- за отсутствия правильного подхода к данному вопросу , был допущен уход точек сверления , соответственно отверствия заглушили и на войну , ствол расстрелян в хлам. Поэтому монтаж осуществляется только подготовленным специалистом, который отвечает за свою работу и у каждого из них есть небольшие секреты , чтобы не выкупать испорченную винтовку. В частности , живя в Германии , был свидетелем того , как мастер не пустил в свою мастерскую по нашей просьбе ознакомиться с процессом установки оптики на ИЖ-27. В итоге чай пили не дальше его кабинета . Но конечный результат был очень неплохим , косуля, пулей Бреннеке , дистанция около 80 м .
Мое предложение не предполагает специальных знаний и тех.условий монтажа.

Srat
как мастер не пустил в свою мастерскую по нашей просьбе ознакомиться с процессом установки оптики на ИЖ-27
Права он не имеет. Вас на производство без инструктажа, каски, спецодежды и спецобуви пустить не имеют права. Техника безопасности. Упадет вам на ногу заготовка кило в 50, оружейник до конца дней не расплатится со страховой.
lyman
единственной штатной единицей завода был этот немец. Я до сих пор гадаю , как он поставил опорные площадки пайкой серебром
( это единственное . что он сообщил) на ружье , без демонтажа блока стволов .
Yaha24
Комрады подскажите, есть ли какие нибудь решения по замене флажка предохранителя и стебля затвора, хотелось бы максимально ниже оптику поставить на ВПО 117м.
СергейСПб
есть ли какие нибудь решения по замене флажка предохранителя и стебля затвора, хотелось бы максимально ниже оптику поставить
Ну стебель затвора у Маузера это и есть затвор с боевыми упорами, основная часть и не только в России, простой замене не подлежит. А вот рукоятку затвора заменить или изогнуть на другой угол никто не мешает 😛
Что касается предохранителя, есть решения от простой замены флажка на длинный военный для снайперского М98 до замены муфты затвора. Цены соответственно от 20-30 Евро до 350.

Yaha24
Сергей благодарю, доходчиво объяснили.
dfkmiytg
Сергей здравствуйте интересует предохранитель маузер,что у вас на первом фото #384.спасибо
СергейСПб
Приветствую!
Ответил в РМ.
Сув
СергейСПб
Мой вариант на тему поворотного кронштейна.
Высота 21мм., в моем случае ниже никак, мешает форма оригинальной рукоятки затвора редкой гражданской модели. Рукоятку военных М98 можно резать/варить как угодно, следовательно и прицел можно поставить ниже...

БИДЖО
Тут продаю аутентичный крон "зульский крюк" на Маузер К98
https://guns.allzip.org/topic/100/2776215.html
Magnum45
[B][/B]
Обладателям Маузеров-к-98 предложу.Вот ещё интересный прицел!Компания C. P. Goerz была основана в Берлине в 1886 году Карлом Паулем Гёрцем. В 1891 году компания получила первый военный заказ. В 1903 году компания создала отдел военной оптики, который вскоре стал крупнейшим в мире производителем военной оптики. Goerz поставляла оптику для армии и флота Германии.
В 1926 году германское отделение Goerz, чтобы избежать банкротства, было вынуждено слиться с компаниями ICA, Contessa-Nettel и Ernemann. Таким образом появилась компания Zeiss Ikon. В новой компании Carl Zeiss приобрёл 53 % акций. Австрийское отделение C. P. Goerz Wien продолжало свою самостоятельную деятельность до конца 1950-х годов....
click for enlarge 640 X 480 47.6 Kb
Magnum45
[B][/B]
Обладателям Маузеров-к-98 предложу.Вот ещё интересный прицел!Компания C. P. Goerz была основана в Берлине в 1886 году Карлом Паулем Гёрцем. В 1891 году компания получила первый военный заказ. В 1903 году компания создала отдел военной оптики, который вскоре стал крупнейшим в мире производителем военной оптики. Goerz поставляла оптику для армии и флота Германии.
В 1926 году германское отделение Goerz, чтобы избежать банкротства, было вынуждено слиться с компаниями ICA, Contessa-Nettel и Ernemann. Таким образом появилась компания Zeiss Ikon. В новой компании Carl Zeiss приобрёл 53 % акций. Австрийское отделение C. P. Goerz Wien продолжало свою самостоятельную деятельность до конца 1950-х годов....
Magnum45

Magnum45
Magnum45
Прицел в отличном сохране.не реставрировался.Будет отличное приобретение
для колекционера.Цена 65 000р. Все вопросы на почту или в П.М.С уважением С.Н.