Царские Мосинки (фото)

ckc45
Хочу показать фотографии наших трёхлинеек, которые мы выкупили у одного коллекционера. Года- от 1897-го,заводы почти все, кроме Франции. Состояние рабочее, послеарсенальное. Некоторые были куплены на ган-шоу или по интернету. Также фото наших товарищей по оружию, с их разрешения.

yukon
Классно!!!!!!!!
LEXANDER
А-а-а-а, с утра так людей дразнить!!!!! Я клавиатру от слюней теперь пол дня мыть буду... Спасибо, классные фотки...
корсар
тема то царские моськи, а навалили то не по теме, хотя и красиво

ПыСы энфил, пустил слюну

ckc45
Ну,начинается 😊не по теме.. 😊Если по теме, моих первых две фото, правда М39 финку почти новую добавил, ресивер на ней Ижевск 1911г(по теме),ствол просто нулёвый. Надо отфоткать. И ещё,(по теме) там у деда штук семь царских осталось, стволы рассверлены, после ремонта (финского)Ижевск 1910,Сестрорецк1907,стволы так себе. Пара хороших Вестингхаузов и ещё что то.Кого из Канады интересует, могу спросить что точно осталось. (Финки,что на фото разобраны)
Simple
Красота... Сергей, а по каким критериям отбирал трехи?
Что там за прицел на кроне Кочетова, стоит и почему не ПУ, это оригинальная снайперская?

Вот, кстати, тема была про царские трехи. https://guns.allzip.org/topic/2/197472.html

ckc45
Simple
Красота... Сергей, а по каким критериям отбирал трехи?
Что там за прицел на кроне Кочетова, стоит и почему не ПУ, это оригинальная снайперская?

Вот, кстати, тема была про царские трехи. https://guns.allzip.org/topic/2/197472.html

Спасибо за ссылку, там тоже фотки, с клеймами.
Как отбирал.. Сестрорецк у меня был, Ижевск1910,1928,карабинов новых. Приехали к деду, (мне говорили у него пару царских есть),а него царскими чуть не пол комнаты заставлено. (Он когда то от финов посылку получил 120шт)
Говорю нашим- всё,будем спасать раритеты 😊Каждый штук по 6-10 взял. Выбирали по состоянию, по заводам, по годам. Сначала наиболее ценное. Есть стволы не рассверленные, некоторые как новые, нарезы чёткие, как с завода. Хорошие были финки М39.Вестингхаузы тоже идеальные. Сестрорецк немного с сыпью, но тоже весь забрали, завод довольно редкий, самая старшая 1897 год. Бельгийские я предложил переделать под снайперку, стволы нулёвые, 1941-42 гг.Лучше всех бьют. Финки новые тоже.
Некоторые себе снайперки уже собрали, ложа вырезали. Про то что сечас на чём стоит, спрошу,менялось несколько раз. На СВТ товарищ придумал свой собственный кронштейн, и ложу.

Simple
ckc45

Некоторые себе снайперки уже собрали, ложа вырезали. Про то что сечас на чём стоит, спрошу, менялось несколько раз. На СВТ товарищ придумал свой собственный кронштейн, и ложу.

Подождем комментарии, а StG44 он в чьей коллекции, рабочий?

ckc45

Не разглядел сразу, это мой прицел, ВОМЗ 3,5Х20,новый. Снайперка не оригинальная, он крон поставил, прицела ещё не было, дал свой поэксперементировать. Потом, он купил в "Калинка оптик" ПУ новый МПЗ Новос. На фото пулемёты и автоматы настоящие, не наши конечно, у нас лицензии прохибитед нет. Дед их может продать деактивированные, за ту же цену. ММГ купить руки не поднимаются, так, подержать хоть, пока не заварены.

ckc45
Справа на фото, она же но с ПУ.Так же фото царской с бельгийским новым стволом пределанной в снайперскую.

Simple
Данные фото переделки царской мосинки в снайперскую вызывают некоторые сомнения. Зачем на коллекционный вариант 100-летнего возраста ставить современный крон и прицел и, тем более коменсатор, выглядит очень несуразно. Она сама по себе реликвия, и я бы оставил ее в превозданном виде, чтобы потом внукам показывать.
Кроме того, не могу понять, как из оптики, при такой установке, из нее стрелять можно, окуляр очень близко получается к глазу стрелка, удар в глаз более чем, вероятен.
ckc45
Мосинка не моя, я свою ещё не пределывал. ДТК съёмный, одевается как штык, был у товарища лишний, решил попробовать. По поводу коллекционности.. Их было около десяти, коробки царские, стволы новые бельгийские, 1941-42 гг.Ложа новые финские. Внукам и так есть что показать. На царские руки никто не поднимет.
Guess_Kto
ckc45
Ну,начинается 😊не по теме.. 😊Если по теме, моих первых две фото, правда М39 финку почти новую добавил, ресивер на ней Ижевск 1911г(по теме),ствол просто нулёвый. Надо отфоткать. И ещё,(по теме) там у деда штук семь царских осталось, стволы рассверлены, после ремонта (финского)Ижевск 1910,Сестрорецк1907,стволы так себе. Пара хороших Вестингхаузов и ещё что то.Кого из Канады интересует, могу спросить что точно осталось. (Финки, что на фото разобраны)

Да сомниваюсь что там что-то осталось. Разве что Маузеры (их не видно, они возле металического шкафа).

Что касается переделаных царских мосинок, то каждый сходит с ума по свойму. С одной стороны царские с новыми бельгийскими стволами уже не старина, но с другой стороны их не больше 10,000 было зделано... Для настоящего колекционера = находка.

------------------
*C'est la vie!*

Simple
ckc45
Мосинка не моя, я свою ещё не пределывал. ДТК съёмный, одевается как штык, был у товарища лишний, решил попробовать. По поводу коллекционности.. Их было около десяти, коробки царские, стволы новые бельгийские, 1941-42 гг.Ложа новые финские. Внукам и так есть что показать. На царские руки никто не поднимет.

Тогда, понятно, сборная солянка.

ckc45
Guess_Kto

Да сомниваюсь что там что-то осталось. Разве что Маузеры (их не видно, они возле металического шкафа).

Что касается переделаных царских мосинок, то каждый сходит с ума по свойму. С одной стороны царские с новыми бельгийскими стволами уже не старина, но с другой стороны их не больше 10,000 было зделано... Для настоящего колекционера = находка.

Звонил деду:осталось- Ижевск1907г,Вестингхауз1915г,Ремингтон1917г итого сколько мы у него забрали?Штук наверно больше пятидесяти. Главное, что все у наших 😊
Маузер переодически напрягаю себя взять, вроде бы надо, но беру в руки и ... никак, не могу себя заставить.
По поводу переделанных солянок- у них ни клейм нету, ничего, только "В" стоит, вид правда как новый, у него такая же "В" осталась и "AFZ" нетронутая. Обидно что перед нами кто то Мосинку 1892 года взял, я таких годов никогда не видел. Зато штык царский взял, тоже редкость.

Guess_Kto
Ремингтона я у него не видел (они очень редки так как почти все ушло в национальную гвардию америкосов и резервисты их все убили за редким исключением). Wестинг и Ижевск в нормальном состоянии кстати - почисти и можно спасти, а то згноит. Он мне как то ржавую железяки предложил забрать, я ее почистил, оказалась комбинашка из Бельгии начала 19 века - один ствол нарезной, другой гладкий. Дальше чистить не стал, решил отдать тому кто интерсуется - отдал одному канадолу за полтиник - тот прыгал от радости просто, потом когда получил посылку есче полтиник прислал просто так...

------------------
*"A fear of weapons is a sign of retarded sexual and emotional maturity"-Sigmund Freud, General Introduction to Psychoanalysis*

ckc45
Я тоже думал что Ремингтоны закончились,но сказали что есть,и Вестингхауз тоже.Ижевск1907 наши забрали вчера,так что две только осталось.
ПС:Кстати на моём Ремингтоне нет финского клейма "SA",толи поставить забыли,толи не из той партии.
ckc45
Сделал фотки своей финской М39.Ресивер царский Сестрорецк 1897год.Ствол "VKT" 1941 год,внутри как новый.Ремешок кожаный,финский,был в комплекте.Штык не брал,дороже винтовки почти в два раза.Пистолетная рукоятка довольно удобна.Болт-царский Ижевск.

PAULIUS
Совсем, как моя!
Мои самые точные военные винтовки- шведская Carl Gustaf- 96, 1917 года и финская Мосина.
ckc45
Я бы тоже поставил на первое место финскую и бельгийскую Мосинки,думаюиз-за сохрана ствола.Ижевск тоже отлично,Ремингтон,Тула,Сестрорецк поставил бы на последнее место,уж очень ствол старый,единственная винтовка которая пристрелена со штыком.
nesan2000
я чот невкурил... эт чо все действующи шоль????
Simple
nesan2000

Андрей, к Вам просьба, если хотите принимать участие в данном разделе, пишите на нормативном русском языке. А то, Вас канадские и американские коллеги не правильно поймут. На стрелковом форуме здесь, так не принято выражаться.

nesan2000
лады)))
nesan2000
я сам мосинский фанат. заказал 25 года драгунку, надеюсь на сл неделе стану ее обладателем. сразу выложу фотки
egorich61
Сергей! Опять любовался на твои "Мосинки" СУПЕР!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Жаль только, что в России так не получится...
SHIZUKA
Доброго дня !
А как получилось надеть "турка" ( штык-нож ) на М-39 ?(ФИНКУ)
Я пробовал насадить Турка на Укко-Пекку ,у меня не налазит ....
ckc45
SHIZUKA
Доброго дня !
А как получилось надеть "турка" ( штык-нож ) на Лайку ( финку ) ?
Я пробовал, правда на Укко-Пекку ,у меня не налазит ....

На М39 идёт финский штык, большая редкость, у коллекторов оценивается около 475 долл.

Guess_Kto
nesan2000

Отож! 😛

------------------
*"A fear of weapons is a sign of retarded sexual and emotional maturity"-Sigmund Freud, General Introduction to Psychoanalysis*

SHIZUKA
ckc45
На М39 идёт финский штык, большая редкость, у коллекторов оценивается около 475 долл.

вот М-39 с правильным "Шуцкоровским "штыком от Фискарса .
стоил порядка 200 евро в свое время .
а на фотке (мне кажется ) - "турок" по крайней мере ничего похожего Финского производства я не видел и спецы-тоже .http://www.mosinnagant.net/finland/Finn-bayonets.asp
Вот он ,на нижнем фото верхний .Не налазит если не растачивать посадочное кольцо .

ckc45
Да,звиняйте дядьку, 😊ввёл вас в заблуждение, ненарошно. 😊Это наши товарищи всё изобретают, понимаете ли.. 😊Оригинальный штык от М39 купил один из наших, но фотки у меня нет, а на том фото -посадочное место перефрезеровали, встаёт как родной.
SHIZUKA
ckc45
а на том фото -посадочное место перефрезеровали, встаёт как родной.

а ....,тады все сходится .А я уж беспокоиться начал ,просто Турок на Финке -новая страница в военной истории о которой я не слыхал ....Гы ...

андим
Поскольку речь зашла о штыках под царские Мосинки, то вот какую штуковину я приобрел почтой из Прибалтики. Думал просто от Берданки, а оказалось...

ckc45
Отлично выглядит тулка, для своего 1896года, ложе наше, не убитое, не финское как обычно. Штык слегка корозийный, не умеют прибалты штыки хранить 😊,такие штыки в сале надо держать, раритет! 😊А если без шуток, то их и правда очень мало, таких штыков, ни в интернете ни на ганшоу никогда не видел.
nesan2000
Подскажите, что означет следующее. на ижевской мосинке 25 года выпуска все детали со стрелами в треугольнике (это ясно почему), а вот одна деталь на затворе с тульской звездой. со слов мастера, готовившего заказ, ни одной детали он самолично туда сюда не перекидывал. может это произошло во время ремонтных работ еще в старые времена? перечеркнутый квадрат имеется (ремонт), но сохран ствола имеет 1 категорию. мож какие плановые работы? иль еще чего?... просто интересно, буквально одна деталька тульская. почему?
ckc45
У меня 10 болтов царских все были в разнобой- Ижевск ,Тула,Сестрорецк,Ремингтон.Магазины тоже.Всё разобрал перебрал.Восстановил историческую справедливость 😊Даже ложа Ремингтона стояла на Вестигхаузе ,а на Вестингхаузе Ремингтон.Как будто все их разобрали и перемешали.Сейчас всё совпадает по заводам.
nesan2000
вот тут моя мося в разобранном виде. если интересно, гляньте))
https://guns.allzip.org/topic/164/271433.html
ckc45
[QUOTE]Originally posted by nesan2000:
[B]я сам мосинский фанат.

У нас тоже фанаты 😊 мосинок,прислали фотки -ложи были убитые,железо в отличном состоянии,сделали новые,под себя.

SHIZUKA
просто Фарш ....
Мося сама по себе вещь эстетичная ,а в умелых руках просто произведение исскуства .
Не хватает еще только "межгалактического" дизайна -под "бластер "
Ударник
А вот и Француз

ckc45
[QUOTE]Originally posted by Ударник:
[B]А вот и Француз

Вот это красавец!!Поздравляю!Где ж такие водятся?

Ударник
По случаю купил на http://www.gunbroker.com/
Глымов
красиво.. к СВТ противоречивое чувство. (
errrero
Мои две копейки 😊

Simple
errrero
Мои две копейки 😊
[/URL]

Хороша, ложе орех?

ckc45
Молодец, Олег,поздравляю!!
errrero
Simple

Хороша, ложе орех?

К моему стыду я их (мосинки) еще не рассматривал. Надо будет хоть разобрать и почистить. У меня их 8 😲

Vlad6
И все такие красивые?
errrero
Vlad6
И все такие красивые?

Нет, царские попотертее, финские складского сохрана, муха не сидела, в консервационной смазке.

Simple
errrero

К моему стыду я их (мосинки) еще не рассматривал. Надо будет хоть разобрать и почистить. У меня их 8 😲

Олег, после чистки можно будет фото в студию?

errrero
Simple

Олег, после чистки можно будет фото в студию?

Только когда доберусь до них, уж извиняйте, если не быстро будет.

buryat
Подскажите пожалуйста это Вестингхауз?
Лет 5-6 назад видел в тайге у мужичка трехлинейку (100% нелегал) Схематичное изображение царского орла, год не помню, надписи -все что смог прочитать "west...company, new...land", номер кажется 7-значный.
Со слов владельца в семье с гражданской войны.
Надпись помню точно т.к. была ассоциация новая зеландия, есчо подумал неужели и для них делали.
errrero
buryat
Лет 5-6 назад видел в тайге у мужичка трехлинейку (100% нелегал) Схематичное изображение царского орла, год не помню, надписи -все что смог прочитать "west...company, new...land", номер кажется 7-значный.
Надпись помню точно т.к. была ассоциация новая зеландия, есчо подумал неужели и для них делали.

Нет, это REMINGTON, царского заказа. Винтовки сделать то сделали в 1917 году, но так и не отправили, началась Революция. Прошло 90 лет и винтовка, сделанная для России, с опозданием, но все-же была отправлена в Россию, на Дальний Восток 😊

Simple
errrero

Только когда доберусь до них, уж извиняйте, если не быстро будет.

Мы не спешим, подождем, очень интересно.

ckc45
Добрались наконец руки старого резчика 😊 до своих собственных девевяшек. Начал мосинские царские(финские) ложа в божеский вид приводить. Их у меня 5 штук, с такими ложами. Хорошие ложи, новые, вываренные в масле, но уж больно шершавые и на вид ужасные. 😊Показываю фото, того что было и что получается после. Технология такая- скоблю специальным ножом для резьбы по дереву(практически не тупится),потом тремя шкурками разного грейна. Пропитываю. (пропитка на фото)Держу неделю. Лаком можно покрывать через 8 часов, но лаком не покрываю. Через неделю стальной ватой(steel wool)N4 шлифую практически до дерева. То что получается, словами не передать, надо пробовать на ощупь. 😊Можно покрыть всё это лаком, но пропадёт красота текстуры дерева, да и выглядит более натурально. На фото- 1,4- то что было, 2.после пропитки, 3,5- после полировки, 7- сверху заготовка, внизу после обработки.

Simple
ckc45
Добрались наконец руки старого резчика .... [/URL]
Сергей, выкладывай реставрацию, будет очень познавательно.
egorich61
Серега! Ложе супер! Пришли фотки всей винтовки.
Igogo
ckc45, а что за цвет пропитки?
На фотографии надписи не разобрать.
Я пробовал Early American, #230.
tov_Mauser
ckc45
[B]Добрались наконец руки старого резчика 😊 до своих собственных девевяшек. Начал мосинские царские(финские) ложа в божеский вид приводить. Их у меня 5 штук, с такими ложами. Хорошие ложи, новые, вываренные в масле, но уж больно шершавые и на вид ужасные

финские ложи не "вываренные в масле" ( не трудно представить что после этого случилось бы с ложей), а обработаны дегтем

кстати, шершавая ложа не скользит в руках и дает лучшее удержание винта
то,что косметически лучше выглядит, совсем не обязательно оказывается практичным

Mower_man
Simple
Сергей, выкладывай реставрацию, будет очень познавательно.

это не реставрация а чисто косметика... без возврата в оригинальное состояние.

Я б понял, если запасные дрова подгонять и делать с ними что хочешь, но не родное дерево.

В плане коллекционной целостности и ценности, ИМО, винтовки с таким деревом проигрывают.

ckc45
Igogo
ckc45, а что за цвет пропитки?
На фотографии надписи не разобрать.
Я пробовал Early American, #230.

"Minwax" (Wood finish).Penetrates,Staines & Seals.-English Chestnut 223.

То тов маузер

финские ложи не "вываренные в масле" ( не трудно представить что после этого случилось бы с ложей), а обработаны дегтем

кстати, шершавая ложа не скользит в руках и дает лучшее удержание винта
то,что косметически лучше выглядит, совсем не обязательно оказывается практичным

Выварены в масле 😊,вы хоть дёготь видели когда нибудь? 😊
Шершавая ложа никаких преимуществ кроме убогого вида не даёт.Новые мосинки видели ? 😊Потрогате, на всякий случай.

То Мувер

это не реставрация а чисто косметика... без возврата в оригинальное состояние.

Я б понял, если запасные дрова подгонять и делать с ними что хочешь, но не родное дерево.

В плане коллекционной целостности и ценности, ИМО, винтовки с таким деревом проигрывают.

Сергей, какое ОРИГИНАЛЬНОЕ состояние?Финская ложа-это убогая заготовка, иначе сказать не могу. Посмотри на нижнее фото. Это НЕ РОДНОЕ дерево. НИКАКОЙ исторической ценности в ней нет. Как например в родной РЕМИНГТОН или ВЕСТИНГХАУС, я их даже трогать не буду, пусть такие и будут царапанные, как есть.

Mower_man
ckc45
Выварены в масле ,вы хоть дёготь видели когда нибудь?

я думаю, что "деготь", это на самом деле талловое масло ,выгоняемое из отходов хвойных пород. Очень неплохо для пропитки паркета, не гниет, плесени не дает появиться.

ckc45
Посмотри на нижнее фото. Это НЕ РОДНОЕ дерево. НИКАКОЙ исторической ценности в ней нет. Как например в родной РЕМИНГТОН или ВЕСТИНГХАУС, я их даже трогать не буду, пусть такие и будут царапанные, как есть.

ну как сказать... финский оригинал, исторически бытовали, воевали...

А на совсем олдовых деревяхах вмятины и царапины парогенератором выпрямляются на удивление хорошо. Сам не ожидал. На "венесуэльских" геверах 1888 поправил дрова на заглядение.

ckc45
[QUOTE]Originally posted by Mower_man:
[B]
я думаю, что "деготь", это на самом деле талловое масло ,выгоняемое из отходов хвойных пород. Очень неплохо для пропитки паркета, не гниет, плесени не дает появиться.

ну как сказать... финский оригинал, исторически бытовали, воевали...

Сергей, дёготь ты никогда ни с чем не перепутаешь, поверь,ни с каким маслом, у него запах знаешь какой? 😊Эти ложа в масле, точно так же как мой новый юговксий скс, это заготовки, а не ложа посмотри на фото внимательно. После того как я их обработал они стали похожи на нормальные ложа, у меня М39 такая же,уже была глянцевая(фотоМ39 глянь)Эти, царские финские ложа, становятся точно такими же.

Mower_man
by ckc45:

Сергей, дёготь ты никогда ни с чем не перепутаешь, поверь, ни с каким маслом, у него запах знаешь какой? 😊

+++ а кто сказал, что дегодь употреблялся? Это перевод как понимаю с финского, и возможно кривой. Ибо "талловое масло" - по типу других масел для пропитки дерева.

Mower_man
tov_Mauser
pine tar

ну если с английского, то "дегодь" получается хвойный... так? В таком случае из хвойных пород, после несложных манипуляций делается талловое "масло". Пользуют его для пропитки, не пачкается, впитывается очень хорошо, антисептичное, "сохнет" быстро...

Вот ребят с Финляндии надо спросить, что точно использовалось.

ДУмаю, в англоязычных странах традиционный русский дегодь из бересты знать не знали, и массово не пользовали... финны могли... но березовый - липкая вещь однако.

Mower_man
tov_Mauser
льняная олифа-воск-скипидар

дык, легендарный ганозис... весч. Давно куплены все три компонента, а все никак не сварю себе... Талловым пользуюсь, это быстрее получается.

ckc45
Сегодня исполняется 159 лет со дня рождения Сергея Ивановича Мосина.

СОЗДАТЕЛЬ РУССКОЙ ВИНТОВКИ
Генерал-майор С.И. Мосин (1849-1902)

Генерал-майор С.И. Мосин (1849-1902) Сергей Иванович Мосин окончил не Пажеский, а Воронежский кадетский корпус, но вошел в историю как один из выдающихся специалистов отечественной военной техники, достойным представителем российского офицерства. Поэтому мы сочли возможным исследовать научную и общественную деятельность С.И. Мосина, явившуюся ценным вкладом в отечественную и мировую военную историю.
Сергей Иванович Мосин родился в селе Рамонь Воронежской губернии. Его отец- Иван Игнатьевич вступил на военную службу из Московского военно-сиротского отделения. В 1837 г. его произвели в подпоручики, но через год он неожиданно уходит в отставку и становится управляющим имениями и предприятиями в богатом поместье. Женится на одной из местных крестьянских девушек Феоктисте Васильевне.

Их сына Сергея с ранних лет жизнь не баловала. Едва достигнув четырех лет, он лишился матери и остался на попечении отца. Первоначальное образование получил при содействии помещицы, у которой работал отец.
16 августа 1861 г. Сергей Мосин был принят в первый общий класс и зачислен в «неранжированную роту» Тамбовского кадетского корпуса, но в июне 1862 г. переведен в Воронежский кадетский корпус. Последний в 1865 г. был преобразован в военную гимназию, в широкой образовательной программе которой преобладали точные и естественные науки. В 1867 г. С. И. Мосин с отличием окончил гимназию, в 1870 г. -Петербургское Михайловское артиллерийское училище и был произведен в подпоручики. Получив назначение во 2-ю резервную конно-артил-лерийскую бригаду, молодой офицер отправляется к месту службы. По истечении двух лет отмеченной успехами строевой службы он получил разрешение на сдачу экзаменов в Михайловскую артиллерийскую академию, набрал высокий балл и был зачислен на первый курс технического факультета. В том же году Сергея Ивановича произвели в поручики.

В 1875 г. С. И. Мосин по окончании академии был назначен начальником инструментальной мастерской Тульского оружейного завода. Начало его трудовой деятельности в качестве инженера-оружейника совпало с периодом важных усовершенствований стрелкового оружия. Речь идет о применении патронов с металлической гильзой, конструировании так называемых магазинных винтовок, снабженных приспособлениями для азмещения нескольких патронов для ускорения перезаряжания оружия.

К 80-м гг. Мосин в чине капитана был уже известен как большой знаток оружейного дела. По распоряжению Главного артиллерийского управления в 1881 - 1882 гг. он был назначен членом «комиссии для осмотра механических средств и зданий» Сестрорецкого и Ижевского заводов. Это дало ему возможность еще ближе познакомиться с организацией производства на этих заводах и состоянием русского оружейного дела. В центре внимания военных кругов стоял тогда вопрос о перевооружении русской армии малокалиберной магазинной винтовкой. С. И. Мосин, как и некоторые другие русские оружейники, сделал попытку принять участие в разрешении этого вопроса.
На Тульском оружейном заводе Сергей Иванович многие годы возглавлял инструментальную мастерскую, от которой зависела вся деятельность предприятия. Она обеспечивала производство мерительным и поверочным инструментом, лекалами, шаблонами, в ней были заняты лучшие мастеровые и кроме того инструментальщики выполняли все опытные работы по усовершенствованию стрелкового оружия. Так течение 1875 - 1876 гг. при Тульском заводе работала специальная комиссия капитана артиллерии Роговцева, в задачу которой входило улучшение затвора 4,2-линейной винтовки. Мосин активно сотрудничал с ее специалистами. Капитан Роговцев предложил тогда существенные изменения, исключавшие скручивание ударника, поломку затвора в месте соединения стебля с хвостом и ряд других недостатков.

Сам С. И. Мосин первые попытки испробовать конструкторские способности сделал еще в 1878 г., когда по объявленному Артиллерийским комитетом конкурсу занялся проектированием прибора для проверки правильности прицельной линии в винтовках образца 1870 г. Одновременно с ним в конкурс включились В.Л, Чебышев и молодой капитан А. В. Кун, ставший впоследствии начальником Тульского оружейного завода. Свой прибор Сергей Иванович сделал. Насколько он был оригинален, нынче судить трудно, ибо никаких его следов не сохранилось. И хоть в 1881 г. на Тульском заводе было проведено сравнительное испытание приборов, предложенных Мосиным, Куном и Чебышевым, результаты его неизвестны, так как вскоре оружейный отдел решил, что необходимость в указанном приборе отпала. И все же, несмотря на неудачу, крещение Мосина как конструктора состоялось.

Было бы абсолютно неверно считать Сергея Ивановича человеком, интересы которого ограничивались только заводской службой и конструированием винтовки. Он жил жизнью обычного человека со своими радостями и бедами, ему вовсе не чуждо было стремление сделать военную карьеру. Но если по должностной лестнице Мосин поднимался благодаря своим способностям и стараниям достаточно быстро, то число звезд на его эполетах росло не столь стремительно. Он начал службу в полевой артиллерии в чине подпоручика, а в Тулу прибыл в чине штабс-капитана. Этот чин был третьим снизу в петровском табеле о рангах и дался он Сергею Ивановичу после восьми лет службы. Различие в положении армейских и гвардейских артиллерийских офицеров было большим. Военное министерство ради привлечения на военное производство толковых людей настояло на зачислении офицеров-производственников в гвардию, что позволяло увеличить оклады и дать другие привилегии этим труженикам. В результате этого Высочайшим приказом, последовавшим 23 августа 1876 г., «состоявший по полевой конной артиллерии штабс-капитан Мосин переведен в гвардейскую конную артиллерию с зачислением по оной поручиком». Понижение в чине на одну ступень было обусловлено все тем же правилом, по которому армейские офицеры автоматически уступали гвардейцам в повышении в чине. Нона следующий год Сергея Ивановича произвели в штабс-капитаны по вакансии, а в 1880 г., опять-таки по вакансии, он получил капитанские погоны «с оставлением по гвардейской конной артиллерии». К этому времени Мосину исполнился 31 год, некоторые его сослуживцы уже примеряли полковничьи погоны. Сергею Ивановичу для получения этого высокого звания необходимо было изобрести лучшую в мире винтовку.

Мосин еще в 1882 г. самостоятельно начал работы по переделке однозарядной винтовки Бердана в магазинную винтовку. Комиссия для испытания магазинных ружей привлекла его к своей работе в числе других известных ей русских специалистов-оружейников. Летом 1883 г. он представил на рассмотрение комиссии разработанные им образцы магазинных винтовок. К винтовке Бердана С. И. Мосин устроил реечно-прикладной магазин на 8 патронов. Сущность устройства магазина сводилась в основных чертах к следующему: патроны помещались в овальной трубке, находившейся внутри приклада. Для подачи патронов служила рейка, зубцы которой захватывали закраины патрона. Рейка была сцеплена с затвором. При отодвигании затвора назад рейка подавала патрон настолько, что он мог быть захвачен затвором. Патроны в магазине располагались наклонно, так что пуля одного патрона не упиралась в капсюль другого, что приводило к полной безопасности магазина Мосина и выгодно отличало его винтовку от иностранных систем.

Винтовка этого образца, и сейчас хранящаяся в музее оружия при Тульском оружейном заводе, была окончательно разработана Мосиным к началу 1884 г. Несколько позднее Мосин создал такой же образец винтовки уже на 12 патронов.

Будучи в Петербурге со своими первыми винтовками, Сергей Иванович встречался с В. Л. Чебышевым и И.А. Вышнеградским и узнал, что среди ученых и крупных военных деятелей идут жаркие споры по поводу перспектив и возможностей многозарядного или, как тогда говорили, повторительного оружия. Казалось бы, уроки Балканской войны должны были однозначно решить вопрос: быть или не быть магазинным винтовкам. Однако в военных кругах нашлось немало сторонников традиционного правила «стреляй редко, да метко». Они считали, что многозарядные винтовки могли бы иметь право на существование, если бы одного солдата требовалось убивать несколько раз. Даже такой передовой генерал, военный теоретик и педагог, считавший необходимым воспитывать в солдатах сознательное отношение к своим воинским обязанностям, как генерал Михаил Иванович Драгомиров, был противником магазинного оружия. Идеалом его была однозарядная винтовка калибром около восьми миллиметров под патрон с прессованным порохом и пулей в стальной оболочке.
Однозначным было мнение профессора В.Л. Чебышева, безоговорочно поддерживавшего магазинное оружие и требовавшего самой серьезной работы над его совершенствованием.

В июле 1883 г. членом особой комиссии по испытаниям магазинных ружей был назначен С. И. Мосин. Это было официальным признанием его как одного из ведущих специалистов в области стрелкового оружия.
Очередные испытания магазинных винтовок комиссия проводила в 1884 г., и в соответствии с предписанием ГАУ С. И. Мосин был командирован в Петербург. Ехал он в приподнятом настроении, ибо перед самой поездкой узнал о том, что награжден болгарским орденом св. Александра 4-й степени. Это была его первая награда. Сергей Иванович принимал непосредственное участие в испытаниях собственной винтовки, внимательно прислушивался к замечаниям, впитывал в себя все новое, что ему удавалось узнать на полигоне и в беседах с коллегами. Привезенная им винтовка была вновь одобрена, но, безусловно, не могла быть принята на вооружение в силу ряда недоработок. Решение комиссии Сергея Ивановича не разочаровало, а лишь придало ему уверенность в конечном успехе задуманного дела и, соответственно, новые силы. В 1885 г. оружейный отдел заказал Тульскому оружейному заводу 1000 винтовок с мосинским магазином для войсковых испытаний.
Характерно, что об этом изобретении из-за попустительства царских чиновников, не умевших хранить военную тайну, узнали за границей, где в то время шли спешные изыскания в области магазинного оружия.

Узнав об изобретении Мосина, иностранцы решили его перекупить. В 1885 г. от имени одной парижской фирмы Мошну было предложено 600 тысяч франков, а затем сумма дошла до 1 миллиона, за право использовать для французской винтовки изобретенный им реечно-прикладной механизм. Иностранцы вынуждены были признать превосходство русского изобретения, ценность трудов выдающегося русского конструктора С.И. Мосина.
Мосин располагал весьма скромными средствами и жил на свое капитанское жалованье. Однако он решительно отверг все предложения иностранцев, поступив как подлинный русский патриот, бескорыстно преданный Родине.

Безусловно, все русские конструкторы-оружейники совмещали изобретательскую деятельность с исполнением прямых служебных обязанностей, но никого, наверное, не нагружали таким количеством посторонней роботы, как Мосина. Он постоянно совмещал несколько должностей. Руководство ценило его трудоспособность и в награду за это в конце августа 1886 г. Сергей Иванович удостоился ордена св. Владимира 4-й степени. Мосина искренне тронула эта высокая честь.

Намечавшееся перевооружение русской армии обещало огромные доходы иностранным фабрикантам-оружейникам, которые спешили этим воспользоваться. Однако предъявленные комиссии осенью 1889 г. известные в то время образцы магазинных винтовок Лебеля, Мандихера, Нагана и других оказались «неудовлетворительны или по устройству магазина, или по непрочности и неудобству затвора».
При строгом и беспристрастном подходе к оценке зарубежных винтовок миф о пресловутом «превосходстве» западноевропейской оружейной техники оказался явно несостоятельным.
Присылка в комиссию иностранных магазинных винтовок оказалась для Мосина удобным предлогом, чтобы просить разрешения вернуться к работе над созданием своей магазинной винтовки. Комиссия дала на это свое согласие. Конструирование своей магазинной винтовки Мосин начал, как мы указывали, значительно раньше Нагана и других зарубежных конструкторов, образцы винтовок которых испытывались комиссией. Русский конструктор взялся таким образом за решение труднейших технических задач, которые не смогли успешно выполнить самые известные и опытные европейские оружейники.

В то время когда Мосин находился в Туле, бельгийский фабрикант и конструктор оружия Наган представил комиссии свои новые образцы винтовок. При испытаниях винтовок Нагана, проведенных весной 1890 г. в присутствии конструктора, они давали заклинивание патронов и «не имели приспособления, отстранявшего несвоевременный выход двух патронов из магазина».

1889- 1891 гг. были периодом работы с ружьями двух конструкторов - бельгийского Л. Нагана и русского С. И. Мосина, соперничество которых и привело к появлению замечательной по своим свойствам винтовки.
11 марта 1889 г. Главное артиллерийское управление предписало капитану Мосину вступить в должность председателя приемной комиссии Тульского оружейного завода. Назначение для него было вдвойне приятным. Во-первых, у него появилось время для работы над винтовкой, во-вторых, членом этой комиссии был его брат Митрофан. Мосин младший после учебы в Московской военной гимназии окончил Тифлисское юнкерское училище в июне 1873 г. Митрофан Иванович участвовал в Балканской кампании, был награжден орденами св. Анны 4-й степени и св. Станислава 3-й степени. Возможно, что на оружейный завод он попал не без помощи старшего брата.
Метод конструирования Мосина отличался большой инициативой. Он обычно давал лишь основные размеры деталей и данные, определявшие их взаимное положение в образце винтовки. Остальные же «свободные размеры деталей» определялись конструкторами-чертежниками. Затем эскиз в виде нормального чертежа поступал к Мосину, который делал окончательную правку, иногда меняя размеры и даже саму форму деталей.

Мосин очень внимательно относился ко всем этапам конструирования винтовки. Он принимал непосредственное участие в оформлении и проверке рабочих чертежей, постоянно бывал на рабочих местах, особенно на сборке, помогая сборщикам технические иногда и практическими указаниями, лично следил за изготовлением деталей первых опытных образцов винтовки в мастерских завода. После продолжительного времени пришла пора произвести Мосина в очередной чин - все-таки неловко было ему, известному на весь мир изобретателю, 11 лет ходить в капитанах. В начале августа 1891 г. мундир Сергея Ивановича украсили эполеты полковника гвардейской артиллерии.

21 августа 1891 г. Сергей Иванович подал свою винтовку на соискание Большой Михайловской премии, приложив к ней чертежи, краткое описание оружия и правила обращения с ним. Михайловская премия была самой престижной наградой за изобретения в области артиллерии и оружейного дела. Она присуждалась один раз в пять лет, ибо ее учредители справедливо считали, что выдающиеся изобретения чаще не появляются. 25 ноября Мосин получил извещение о том, что Главное артиллерийское управление присудило ему высшую военно-техническую премию русской армии. Это было окончательное признание не только его заслуг, но и фактическое признание его соавторства на русскую магазинную винтовку. В 1892 г. он награждается орденом св. Анны 2-й степени.

21 апреля 1894 г. полковник С. И. Мосин. председатель приемной комиссии Императорского Тульского оружейного завода, был назначен исполняющим дела начальника Сестрорецкого оружейного завода. Знаменитому конструктору устроили торжественные проводы. Трогательное прощание состоялось на перроне Курского вокзала в Туле. Тульские мастеровые незадолго до отхода поезда вручили Сергею Ивановичу продолговатый футляр черной хромовой кожи. В нем покоилась на голубом бархате миниатюрная винтовочка образца 1891 г. Для Сергея Ивановича не было награды дороже, чем это замечательное творение рабочих рук.

Большой успех принес С. И. Мосину и всем оружейникам 1900 г. - на Всемирной выставке в Париже 3-линейная винтовка была удостоена высшей награды - Гран При. Это было международное признание заслуг изобретателя и всей русской промышленности, в подъеме которой Мосин сыграл заметную роль. Вообще после 1894 г. на Сергея Ивановича посыпались награды и почести. Прибыв в Сестрорецк, он стал не только начальником завода, но и начальником Сестрорецкого гарнизона. В декабре 1894 г. его избирают совещательным членом Артиллерийского комитета ГАУ, в следующем году награждают орденом св. Владимира 3-й степени, потом Серебряной медалью в память Александра II. В 1898 г. грудь его украсил бухарский орден Золотой Звезды 3-й степени и, наконец, 9 апреля 1900г. Сергей Иванович был произведен в генералы.

Исключительно полезная деятельность генерала Мосина прервалась довольно рано. В середине января 1902 г. Сергей Иванович простудился,
через несколько дней ему стало хуже, вызванный врач определил крупозное воспаление легких, начал лечение, но было уже поздно - недуг приобрел необратимый характер. 26 января 1902 г. около четырех часов пополудни выдающийся русский конструктор-оружейник скончался. (с)

http://hand-gun.narod.ru/konstr/mosin.htm

egorich61
Серега! Поздравляю тебя с днем рождения Сергея Ивановича Мосина, СОЗДАТЕЛЯ РУССКОЙ ВИНТОВКИ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Guess_Kto
buryat

Оно?

У меня такая в колекции. Часть винтовок была заказана в Америке, многие не дошли но пришли с интервенцией или как поставки белой армии.

------------------
When I was crossing the border into Canada, they asked if I had any firearms with me. I said, "What do you need?"

ckc45
Выложил галерею клейм, добавляйте- https://guns.allzip.org/topic/164/318797.html
svt1941
К вопросу о финских штык ножах... приведенныи ранее образец- это штык для М-27, для М-39 он другои, в виде финки. Привожу фотку двух моих- сверху штык от М-27(28) фирмы Хакман, а снизу как раз от м -39 с маркировкои SKY(домашняя гвардия)
buryat
У меня такая в колекции. Часть винтовок была заказана в Америке, многие не дошли но пришли с интервенцией или как поставки белой армии.
[B][/B]
Оно, однако!!!
Буду в тех краях может и еще интересное что увижу.
Говорят Арисака есть, но где же они патроны берут?
DESPERADOMAD
Для Российских владельцев антиквариата!

Вопрос очень простой 100-ние винтовки(КОГДА ВСЕ РОДНОЕ И НЕ УРОДОВАННОЕ), те что в России, как вы их регистрировали в Росохранкультуре или иных, организациях (уж явно не в лицензионках, это антиквариат а не оружие)

а еще где нибудь стреляли именно из родных полностью царских винтовок, т.е. до 1908 г.в.? В России

shmelev
DESPERADOMAD
Для Российских владельцев антиквариата!

Вопрос очень простой 100-ние винтовки(КОГДА ВСЕ РОДНОЕ И НЕ УРОДОВАННОЕ), те что в России, как вы их регистрировали в Росохранкультуре или иных, организациях (уж явно не в лицензионках, это антиквариат а не оружие)

а еще где нибудь стреляли именно из родных полностью царских винтовок, т.е. до 1908 г.в.? В России

трёхлинейку разве сняли официально с вооружения? то что стоит на вооружении под определение антиквариата в России не попадает, насколько я в курсе
DESPERADOMAD
shmelev
трёхлинейку разве сняли официально с вооружения? то что стоит на вооружении под определение антиквариата в России не попадает, насколько я в курсе

вы простите ссылочку киньте, где еще трехлинейка в ходу? 😊

если не сложно, поясню вопрос был для владельцев антиквариата 😛

shmelev
DESPERADOMAD

если не сложно, поясню вопрос был для владельцев антиквариата 😛

какая разница где трёхлинейка в ходу если она официально не снята с вооружения, как и револьвер Нагана образца 1895 года, соответственно антиквариатом в России она не является и оформляется по лицензии на нарезное оружие
пысы из оружия ввезенного на территорию России как антиквариат и не оформленного в ЛРО, по российским законам стрелять нельзя
DESPERADOMAD
shmelev
какая разница где трёхлинейка в ходу если она официально не снята с вооружения, как и револьвер Нагана образца 1895 года, соответственно антиквариатом в России она не является и оформляется по лицензии на нарезное оружие
пысы из оружия ввезенного на территорию России как антиквариат и не оформленного в ЛРО, по российским законам стрелять нельзя

скиньте пожалуйста ссылочку, а то видимо моего шефа с его 103-м наганом что он зарегистрировал в росохранкультуре должны видимо посадить 😊

к стати почитайте закон об антиквариате, что к нему относится, может там были изменения, так скиньте ссылочки плись

shmelev
DESPERADOMAD

скиньте пожалуйста ссылочку, а то видимо моего шефа с его 103-м наганом что он зарегистрировал в росохранкультуре должны видимо посадить 😊

к стати почитайте закон об антиквариате, что к нему относится, может там были изменения, так скиньте ссылочки плись

у меня ник чай не гугл, обговаривалось на форуме неоднократно, поиск спасёт отца русской демократии 😀
Черномор
DESPERADOMAD

В МВД, в МО.

DESPERADOMAD

Ну вот, и шефа сдал, и росохранкультуру. Патрон Нагана стоит на вооружении, как и сам Наган.
Шефу подскажите купить бубликов в дорогу.

DESPERADOMAD
У Шефа все ок, так что бублики нужны тем, кто меняет навеску пороха в осках (обидно что до того уровня что был раньше 120 Дж)

а любое 100- летние оружие это уже антиквариат, пусть оно хоть 100 раз на вооружиение стоит

Черномор
а любое 100- летние оружие это уже антиквариат, пусть оно хоть 100 раз на вооружиение стоит

Уважаемый, так какие проблемы? Купите за бугром имперскую трёху и русский царский наган и попробуйте ввезти в Россию. Попросите знакомых, что бы написали здесь, сколько Вам впаяют.

ckc45
Переснял Мосинки, сейчас набор такой:
на первом фото(снизу вверх)-
Тула1896г,
Тула1906г,
Ижевск1897г,
Ижевск1910г,
Сестрорецк1901г,
Сестрорецк1906г,
Remington1917г
New England Westinghouse1915г(с прямым клеймом)
New England Westinghouse1915г(с полукруглым клеймом)
"B" Бельгийка1942г(ресивер Сестрорецк1897г)

Черномор
Маньяк. 😊

ЗЫ: когда я роняю на кровать винтовку, жена меня грозится перетянуть скалкой.
Одно её радует, что винтов у меня меньше во многие разы. (фотки эти твои ей сейчас показал) 😊

Piter O'Tour
Чтож вы с людями то делаете, а ...?! 😛 😊 😊 😊
Bobibraun
Хочу добавить еще одну ЦАРСКУЮ мосинку.

ckc45
Bobibraun
[B]Хочу добавить еще одну ЦАРСКУЮ мосинку.

Это даже не царская мосинка- это ЦАРСКИЙ КАРАБИН!! 😊Поздравляю, редкость превеликая!Вы наверно единственный владелец такого раритета. Расскажите, как состояние у него, как ствол, какие клейма стоят?

ПС. http://7.62x54r.net/MosinID/MosinRareM1907.htm

"..and even less have survived, making these a prize in any Mosin collection.."

Bobibraun
Вот кадры поближе.

Bobibraun
Есть еще одна 1911 года, но она похуже.

ckc45
Bobibraun
[B]Вот кадры поближе.

С деревом немного "поработали",накладка сверху новодельная, не такая как здесь- http://7.62x54r.net/MosinID/M1907019.jpg
НО ЖЕЛЕЗО!!Всё номерное!Карабин такой редкость сама по себе, да плюс всё совпадает. Поздравляю вас!На 7.62x54r.net одна мосинка такая, в виртуальном музее.
http://7.62x54r.net/MosinID/MosinRareOrigDrag.htm

This 1907 Izhevsk Dragoon is unique because it has all matching serial numbers and all original parts which is very rare for a Mosin Nagant of this era.

Bobibraun
Спасибо за теплые слова. А я снимаю шляпу перед вашей коллекцией. Дерево я делал сам с оригинала. Планка на ссылке имеет повреждение. С уважением Юрий.
BEDUIN
Guys!
Снимаю шляпу. Пожираю глазами и молчу... молчу... молчу...
Черномор
Нда, хорош карабин...
svt1941
Мои Мосинки времен Первои Мировои
Москвин
Я наверное мазохист ибо однажды, просмотрев эту тему, строго-настрого заапретил себе сюда входить.
Любопытство пересиливает, и... узнаешь много нового и полезного для себя, слюноотделение неконтролируемо. Карабины - сказочные.
Спасибо Вам всем большое! Новых приобретений.
афоня
Может, и царская. Но вряд ли 😊.

ЗЫ. Извините за качество фото.

BEDUIN
А в чём прикол? - во-первых вся почти прозрачная от ржавчины, во-вторых - ТОЧНО не царская - ибо хвостовик ресивера выполнен по упрощённой технологии военных лет выпуска.
Неужели стреляет?
(сму-у-утно догадываюсь о состоянии канала ствола...)
афоня
Конечно, не царская. А в чем прикол - кому интересно, тот поймет 😊. Стреляет, с сотки все пули в 4 листах А4 (другой мишени не было под рукой). Калибр 7, 67, ствол в идеальном состоянии - ни одной раковины.
BEDUIN
А как так получилось - с ужасным внешним видом?
SpitFiRe_1988
У меня вопрос:есть крышка от магазинной коробки от снайперки 44 года. Там 2 номера, один шестизначный зачёркнутый и рядом стоит советский. Возможно что эта крышка стояла изначально на царской трёхе?
BEDUIN
Возможно
- возможно всё.
Примерно 56 миллионов штук выпущено за все годы. Так что ВОЗМОЖНО ВСЁ...
SpitFiRe_1988
112677 номер
power-genesis
Да, Вторая и Первая Отечественная война, это намного серьёзнее, чем кажется со стороны. Как бы ты ни смотрел фильмы по-телевизору или где-то в другом месте, война с фашизмом и самими фашистами всегда видится очень серъёзным делом, хоть и не у каждого из нас с вами...

------------------
Горенский

SpitFiRe_1988
http://7.62x54r.net/MosinID/MosinDisassembly.htm -вот оболденный сайт по трёхе,я уже понял что это возможно и ранний совок))
Самое обидное одно, за границей уже наверное больше трёх чем у нас в странах СНГ. И ещё обиднее, что у них очень клёвые экземпляры((
acandrew
Друзья! А Мосинки например 31 года выпуска сильно отличаются от Царских по качеству исполнения и баллистическими свойствами? Может кто-то сравнивал? Есть анализ? Недавно реализовал розовую бумажку под Барс 4-1. А тут в магазин подвезли мосинки 193-х годов, из консервов достали, редкий случай у нас в Самаре. Хочется очень, боюсь не успеть с новой розовой. А достойная ли винтовка образца этого года? На что следует обратить внимание? Есть с коротким и длинным стволом.
Черномор
Мосинки например 31 года выпуска сильно отличаются от Царских по качеству исполнения и баллистическими свойствами?

Баллистика, по большому счёту, определяется патроном. Драгунка обр. 1930 года от царской драгунки отличается лишь технологическими упрощениями, никак не сказывающимися на качестве стрельбы. При этом качество обработки деталей в целом на высоте. Резкое снижение качества опиловки и подгонки (но никак не баллистических качеств) пошло с ижевских трёшек, с 1942 года.
Трёха 30-х гг с коротким стволом - может быть лишь карабином обр. 1938 года. Машинка редкая, но стрелять комфортнее и точнее с длинной винтовки. Охотиться, кстати, тоже.

svt1941
Извиняюсь за офф, но нет ли у кого в Штатах лишнего верхнего цевья для царскои Мосинки М 91?
svt1941
Запихал все Мосинки в шкаф для експозиции: слева направо- 1895 Тула, 1914-ижевск, 1918 Ремингтон, 1926 Первые Заводы в Туле, 1939 Тула, 1938 Пем снаипер, 1944 ПУ снаипер, М 27 Тикка, М 28 Сиг, М 39 ВКТ, СВТ 40- снаипер.
DESPERADOMAD
svt1941
для експозиции: слева направо- 1895 Тула

а патронник в первозданном виде или после "модернизации" от 1908 года под новую форму пули и измененную немного гильзу?

svt1941
Честно говоря, не проверял. Она у меня чисто для коллекции, так што пока даже в тир ее не вытаскивал.
DESPERADOMAD
svt1941
Честно говоря, не проверял.

Да я понимаю что для коллекции, но вроде как без тира можно проверить, если "совершенствованный" от 1908 года с остроконечной пулей патрон не лезет, значит вообще супер раритет (как ни как патроны то различались хоть немного)
Поэтому и любопытно 😊

svt1941
Вот ешо одно прибавление в коллекции, ижевская 1893 года
Черномор

отличное приобретение!

toshik
svt1941
[URL=//img.allzip.org/g/164/orig/2539813.jpg][/URL]

Оба орла сбиты в смутные времена?

toshik
svt1941

Оба орла сбиты в смутные времена?

svt1941
Видимо так 😊
ckc45
Черномор

отличное приобретение!

Присоединяюсь! 😊 Было бы неплохо, если бы владельцы описывали состояние винтовки, наличие родных-неродных клейм, лож и тд.

ckc45
Пару дней назад, добавилась Тульская мосинка1898 года, клеймо SA,ложа финская. Детали вперемешку, но больше тульских.
toshik
ckc45
Пару дней назад, добавилась Тульская мосинка1898 года, клеймо SA,ложа финская. Детали вперемешку, но больше тульских.
[URL=//img.allzip.org/g/164/orig/2675277.jpg][/URL]

А в Канаде она уже тоже антикварная (пре-1899)?

ckc45
Нет, поскольку 5 патронов. Берданка уже антиквариат, без лицензии.

https://guns.allzip.org/topic/164/433568.html

toshik
ckc45
Нет, поскольку 5 патронов. Берданка уже антиквариат, без лицензии.

Странно, нету у вас в общем демократии...

ckc45
нету у вас в общем демократии...

Скоро будет,.. говорят 😛

svt1941
Ешо одно прибавление к коллекции- вестингхаус 1915 года, захвачена финнами, но дуло не рассверлено... што-то стало сложно находить царские винтовки... Сестрорецк на очереди 😊
toshik
svt1941
Ешо одно прибавление к коллекции- вестингхаус 1915 года, захвачена финнами, но дуло не рассверлено...

А почему "захвачена"?
Винт 15 года, Фины отделились от Империи в 1917, просто осталась от хороших царских времен :-)
Если "захвачена", то в Финскую, а в смутные времена большинство царских орлов на клеймах забили. Непопулярная была птичка.

svt1941
Может и осталась, кто ее знает 😊
ckc45
Поздравляю с Вестингхаузом!

А почему "захвачена"?
Винт 15 года, Фины отделились от Империи в 1917, просто осталась от хороших царских времен :-)
Если "захвачена", то в Финскую,

Я тоже считаю, что "захвачено" это неверно. Осталось,скажем так, В ПОДАРОК 😊

А настоящих, захваченных,в Финскую, не очень то и много..

toshik
Собственно вся прелесть царских SA в том, что Фины по бедности собирали конструкторы из старых годных деталей дореволюционных мосинок.
Зато при этом минимально уродуя их внешний вид не делая перемаркировку. Только в SA можно, например, найти Ижевск 1910 года на Сестрорецком ресивере 1898 года!
friend
Поскольку тема называется "Царские Мосинки (фото)"
Добавлю пару фоток

фотки кликабельны

ckc45
Это так сказать историческая реликвия, из Тульского музея 😊Классная винтовка.
toshik
О, знакомая картина у меня на 1894 орел на граненке тоже отсутствует.
ckc45
А они что деактивированны???
svt1941
скорее всего они и есть- из музея 😊
ckc45
На фото самая знаменитая реликвия- Тульская мосинка за номером 1.Неужели она тоже просверлена??!
Sergey12
Француженка 1892, номер 1026. Если учесть, что на Шательро делались пeрвые Мосинки и первые поставленыe в Россию серийные номера были с 707 по ~27000 (до 707 все были отбракованы), то этот доисторический первенец входил в первые 300!
Винтовка побывала у немцев, австрийцев и финнов. Ствол, ствольная коробка и основание прицела родные, приклад без русских штампов, но скорее всего меняллся в России до ПМВ (на стволе и прикаладе, немецкие клейма - вряд ли немцы дерево трогали), болт и магазин ижевско-тульский в разнобой, мушка финская.

ckc45
Сергей, поздравляю!Редкая винтовка, очень редкая. Если можете сделайте пожалуйста по подробнее фото мушки, клейм и в полный рост.
toshik
Sergey12
[B]Француженка 1892, номер 1026.

Не понял - винт был продан за нереальные деньги на ганброкере 23 декабря, а в профиле владельца(?) указана Москва и все...

Sergey12
Сергей, поздравляю!Редкая винтовка, очень редкая. Если можете сделайте пожалуйста по подробнее фото мушки, клейм и в полный рост.
Спасибо за поздравление! Вот клейма:
Немецкой приёмки (Х под короной на стволе и Deutsches Reich на прикладе);Мушка;В полный рост

Sergey12
Австрийско-финскии и с ресивера (как метко подмечено Тошиком, с ганброкера):

Sergey12
Не понял - винт был продан за нереальные деньги на ганброкере 23 декабря, а в профиле владельца(?) указана Москва и все...
Тошик, винтовка мне понравилась, считаю, что экземпляр интересный, потому и поместил здесь. А её себестоимость и моя прописка по-моему здесь не причём.
svt1941
А насколько нереальными были деньги? 😊
ckc45
Да,огласите пожалуйста нереально, это скоко?? 😛
Sergey12
$1645
toshik
Sergey12
А её себестоимость и моя прописка по-моему здесь не причём.

По себестоимости - это мое личное дело высказать свое мнение, я же ее тут не озвучиваю. Слава Богу я ветеран форума и сам буду определяться.
Про прописку я тоже так думал :-) После того как я стал выкладывать фоты (не кастратов) и темы стали сносить. И так пока я не дополнил свой профиль... 222 по месту Вашей указанной "прописки" никто не отменял.

svt1941
Я вот не знал што на форуме такая цензура... надо будет делать дополнение к каждои фотке, внизу, мелким адвокатским шрифтом -типа:винтовка находится вне пределов РФ и под разные статьи не попадает 😊
ckc45
типа:винтовка находится вне пределов РФ и под разные статьи не попадает

Профайл надо заполнять. Желательно со сканом мериканского (или канацкого)паспорта 😊Чтоб темы не сносили 😛

Сергей12- цена хоть и не маленькая, но всё равно взяли очень удачно, Шательро одна из самых редких винтовок. К тому же ранняя. Ещё раз вас поздравляю!

Sergey12
Ещё раз вас поздравляю!
скс45, спасибо на добром слове. Давно искал Шательро в коллекцию. Он у меня теперь старшенький!
ckc45
Тоже ищу Шательро, пока безуспешно((Как состояние ствола?И есть ли родные детали?
Sergey12
Состояние ствола вроде неплохое. Грани нарезов конечно подстёрты, но сколов и раковин на первый взгляд вроде не видно. Надо будет бороскопом разжиться, тогда легче будет оценить. Из родных деталей ствол, ствольная коробка и основание прицела. Затвор, магазин и кольца хоть и ранние, но тульско-ижевские.
ckc45
Из родных деталей ствол, ствольная коробка и основание прицела

А у меня как раз деталей на Шательро почти на всю винтовку, даже ресивер есть 😊Ствол бы найти, да нету их в канаде. ((

Sergey12
А у меня как раз деталей на Шательро почти на всю винтовку
Если не трудно, можно фотки деталей?
ckc45
Магазин в сборе, болт,ещё по мелочи, тут фотки есть, не все правда. https://guns.allzip.org/topic/164/318797.html
Sergey12
Ствол бы найти
Спасибо. На ганброкере есть Шательро сейчас если интересно http://www.gunbroker.com/Auction/ViewItem.aspx?Item=154396803
Sergey12
тут фотки есть
Сергей, тема отличная, давно у меня в Favotites стоит. А вам винтовки с ранним ложем (до 1908) не попадались? На сколько трудно такую найти?
ckc45
Спасибо. На ганброкере есть Шательро сейчас если интересно http://www.gunbroker.com/Auction/ViewItem.aspx?Item=154396803

Отличная винтовка и цена неплохая. Даже несмотря что кто то смухлевал слегка-выбив номер винтовки на затыльнике приклада 😊Цыфиры соременные, к томуже затыльник от сестрорецкой винтовки. Тем не менее винтовка редкая.

ckc45
А вам винтовки с ранним ложем (до 1908) не попадались? На сколько трудно такую найти?

С ранним ложем у меня есть Тула 1896 год полностью оригинальная, фотки были выше. Сейчас предложили Тулу 1916,состояние среднее, но ложа у неё 1891 года, с пазом под ранний удлинённый магазин. Из за такого ложа придётся брать винт целиком. 😊

Sergey12
1916 покажите пожалуйста, когда приобретёте. А как современный шрифт от старого отличается. На затыльнике и на стволе шрифт должен совпадать?
ckc45
Покажу конечно, если приобрету 😊Современный от старого отличается 😊,смотрите фотки в теме о клеймах, там всё есть))На стволе и на затыльнике в большинстве случаев не совпадают. Смотрите пример Тула 1896 https://guns.allzip.org/topic/164/318797.html
ckc45
Приобрёл таки Ижевск 1892 год!Состояние среднее, но год редкий, практически первый год когда начали выпускать в России. Коробка не родная- Тула 1914г.Номер четырёхзначный, перечёркнут, набит пятизначный. Была у австрияков, полузабитое клеймо AZ.Также финское SA.Что интересно, на шомполе ижевское клеймо, но не сбоку, как иногда, хоть и редко но встречается, а с торца. фото-

ckc45
Sergey12
Спасибо за поздравление! Вот клейма:
Немецкой приёмки (Х под короной на стволе и Deutsches Reich на прикладе);Мушка;В полный рост

[/URL]

Сергей, у меня похожее клеймо, только не разобрать что написано. Может такое как у вас?

svt1941
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы цкц45:
[Б]Также получил впридачу набор всяких разностей, подсумок можно сказать новый(1953г))А вот наборы для чистки, по заявлению бывшего владельца царских времён.Сомневаюсь, конечно 😊 но латунная ёмкость для щёлочи, действительно какая то необычная. Может кто знает чьё это, наше или может фино-европейское?

Латунная емкость, шетка и сумка для нее- от Югославского маузера, от него же бечевка с свинцовыми грузиками. Второи набор похож на финскии.

toshik
ckc45
Приобрёл таки Ижевск 1892 год!Состояние среднее, но год редкий, практически первый год когда начали выпускать в России. Коробка не родная- Тула 1914г.

Если ресивер не родной, а 1914 года, не пойму, почему на граненке нет курцы...

ckc45
Латунная емкость, шетка и сумка для нее- от Югославского маузера, от него же бечевка с свинцовыми грузиками. Второи набор похож на финскии.

Во как, спасибо!Вот и верь людям. 😊Юговский тоже ничего, всё равно в придачу шёл.(+штык)

Если ресивер не родной, а 1914 года, не пойму, почему на граненке нет курцы...

Наждаком содрана видимо, когда ресивер чистили.

Sergey12
Сергей, у меня похожее клеймо, только не разобрать что написано. Может такое как у вас?
Очень похоже на моё. На фотке вот в хорошем сохране с сети (German Deutsches Reich property mark, WWI Stock). АZ может быть и немецкий - у немцев АZR, у австрийцев AZF. Хороша винтовочка! И в историческом плане привлекательна - раз немцами захваченная, значит в ПМВ воевала, а не финские склады охраняла. А русское клеймо на прикладе есть?
svt1941
Нашел Сестрорецк наконец-то, 1917 год, коробка соответствует году выпуска, финских клеим не наблюдается, так же дерево родное царское(не состыкованное как на финках), прицел все ешо в аршинах и даже почему-то остался роднои царскии ремень 😊
ckc45
Подравляю, с царским ложем и ремнём-просто красавица! 😊Вообще хочу сказать, что Сестрорецкое лого с древнерусской вязью самое красивое. 1917-тый год тоже редкость- последний год производства. У меня 1906 и 1901гг. Как состояние ствола?

ckc45
А русское клеймо на прикладе есть?

Приклад этот не от этой винтовки, на этой финский был, новый.Думаю что правильнее будет переодеть в ложу с австрийским клеймом, к тому же мне так кажется, что оно было из первых, без накладок. Ни одна накладка к неё не походит. И ещё что интересно- все глазки имеют ижевские клейма.

svt1941
Ствол сохранился великолепно- нарезы четкие, блестит изнутри и не высверлен спереди для повышения кучности. Хорошо бы ешо наити детали затвора с Сестрорецким клеимом- пока што только ручка предохранителя правильная 😊
ckc45
Я уже нашёл все детали, 😊две винтовки полностью совпадают. https://guns.allzip.org/topic/164/318797.html
Ствол на 1901-ом не рассверленный, светлый,но с лёгкой сыпью. 1906 год рассверленный, всетлый,но очень сильно расстрелянный. Клеймо зато красивое. 😊Так что вам очень повезло со стволом, таких сестрорецких не встречал.
toshik
ckc45
Спасибо. На ганброкере есть Шательро сейчас если интересно
Отличная винтовка и цена неплохая. Даже несмотря что кто то смухлевал слегка-выбив номер винтовки на затыльнике приклада 😊Цыфиры соременные, к томуже затыльник от сестрорецкой винтовки. Тем не менее винтовка редкая.

Уговорили, злодеи! Купил :-)

svt1941
Почем ,если не секрет? 😊
ckc45
Уговорили, злодеи! Купил :-)

toshik молодец, поздравляю!!! 😊Где вы их берёте,в канаде нет совсем. Слышал что только две Шательро.

svt1941
К вопросу о масленках- вот интересная финская, маркирована СА поверх названия производителя. Смешно то, што мужик у нас на выставке продает их за доллар-штука 😊
toshik
svt1941
Почем ,если не секрет? 😊

Почему секрет, за столько? Слегка дороже, чем она реально стоит - втрое дешевле, чем заплатил уважаемый Sergey12

ckc45
toshik молодец, поздравляю!!! 😊Где вы их берёте,в канаде нет совсем. Слышал что только две Шательро.

Я стараюсь равняться на лучших :-) В Канаде я вообще, так понимаю, гораздо менее демократично и например данный винт даже не считается антикварным и не в свободном обращении.
Блин, старые-старые Сестрорецк и Ижевск вообще не могу пока найти...

Sergey12
Почему секрет, за столько? Слегка дороже, чем она реально стоит - втрое дешевле, чем заплатил уважаемый Sergey12
Эх, хотел бид на неё поставить да проспал... Мои поздравления с покупкой! А что за штампы на прикаладе? Есть какая-нибудь инфомация?

Sergey12
Где вы их берёте,в канаде нет совсем
Здесь тоже на часто. На ганброкере ~ раз в 2 года выскакивает. На ганшоу и у диллеров не встречал. А Шательро 92-ого в первой тысячи вообще ни когда не видел (и не увижу наверное...).
svt1941
В прошлыи wеекенд упустил Шательро на ганшоу - ушла от диллера к диллеру задолго до открытия выставки... за смешную цену в 140 баксов. Дедок продавшии ее,наверно, все ешо живет душои в 50х годах 😊
toshik
Sergey12
Эх, хотел бид на неё поставить да проспал... Мои поздравления с покупкой! А что за штампы на прикаладе? Есть какая-нибудь инфомация?

Все доложу как получу в начале следующей недели.

ckc45
Дедок продавшии ее,наверно, все ешо живет душои в 50х годах

Я так Наган нашёл,очень интересный https://guns.allzip.org/topic/36/317825.html

toshik
Докладаю:

ckc45
Докладаю:

А фоток можно ещё,с разных ракурсов?Уж больно аппарат душевный 😊

toshik
ckc45
А фоток можно ещё,с разных ракурсов?Уж больно аппарат душевный 😊

Пока все раскидано на мелкие подробности - пытаемся 100-летний слой исторической меди от ствола отодрать...
Занятно, расстояния на правой стороне основания планки. На ресивере особых маркировок нет. Дерево без ствольной накладки - по времени верно.

ckc45
Занятно, расстояния на правой стороне основания планки.

Да,на Шательро с правой стороны ставили.

Sergey12
Дерево без ствольной накладки
На прикладе клейма просматриваются? Меньшее вроде на сербскую корону похоже?
ckc45
Вот что-то интересное снизу ложа и пять "Х" под затыльником (кстати, на затыльнике изнутри они тоже выбиты.)

Может это связано с пропиткой/покрытием ложа?

toshik
ckc45
Подравляю, с царским ложем и ремнём-просто красавица! 😊Вообще хочу сказать, что Сестрорецкое лого с древнерусской вязью самое красивое. 1917-тый год тоже редкость- последний год производства. У меня 1906 и 1901гг.

Мои 5 копеек. Все-таки наверное 1918 последний?

ckc45
Последний год производства в царской России. 18-й да,ещё больший раритет, в том плане, что их очень мало было выпущено.
toshik
Ну наконец-то! Сестрорецк с планкой КАЗ :-)

toshik
Вся из себя модная Тула, планка КАВ, без ствольной накладки и ложевых глазков, но с деревянным нагелем. Обе антабки на месте.

ckc45
Сестрорецк-красавец!!С деревянным нагелем ваще раритет!!!Да ещё антабаки 😊
ckc45
Sergey12
[]

Сергей, на вашем Шательро, стоит орёл на коробке?

ckc45
Наконец свершилось!! 😊Приобрёл Шательро 1893 год, с помощью нашего участника Тошика. Антон, огромное тебе спасибо! 😊

ckc45
Была захвачена немцами в Первую Мировую, потом финами. Ложа довольно странная, на вид как русское, но из двух частей. В тоже время склеено не так как у финнов. Да и глазки не финские. Наши вроде не клеели?Или это ремонт?

toshik
ckc45
Где вы их берёте, в Канаде нет совсем. Слышал что только две Шательро.

А теперь в Канаде три Шательро :-)

Sergey12
Сергей, на вашем Шательро, стоит орёл на коробке?
Нет, орла нету как и положено на Шательро. Мои поздравления с приобретением Шательро! Мне кажется ложе ремонтное. У меня есть тульская мосинка 1895-ого, с несколько подобным, если не ошибаюсь, ремонтом.

ckc45
Сергей спасибо!Ложа мне тоже кажется что не финское, очень лёгкое, у финнов они тяжелее и склеена по другому. По поводу орла на Шательро- я тоже пока не видел, НО.. есть у меня Ижевск 1897 года, а коробка у него от Шательро и орёл стоит как и на всех остальных мосинках. Даже ещё буква И заглавная.

toshik
Попался мне тут бегунок с Ижевским клеймом. Снизу странная прямогольная выборка. На остальных дрынах такого нет - какие будут соображения?

ckc45
Наверно самоделка чья то,чтоб в пазы лучше вставало.
Sergey12
коробка у него от Шательро и орёл стоит
Может приёмная комиссия ствольную коробку позже "заклеймила", во время какого-нибудь очередного ремонта или пересортировки.
Кстати инересная у вас ижевская 1892. Лазил тут по разным источникам, везде говорят что в 92-ом Тула и Ижевск только налаживались и винтовок не выпускали... Вот и верь после этого печатному слову, если в 92-ом уже 4-ёх значный номер был.
ckc45
Может приёмная комиссия ствольную коробку позже "заклеймила",

Может и так, я нигде в инете с орлом не встречал. Кстати почему то на всех Шательро орёл на своле очень слабо набит, еле видно его.

Sergey12
Сергей, фотка к теме трофейных Шательро. 4 мая, 1915, после Горлицкого прорыва, aвстро-немцы собирают мосинки в захваченных русских окопах.
kobapege1
Если не секрет, по чём брали моську шательро...
toshik
Sergey12
Сергей, фотка к теме трофейных Шательро. 4 мая, 1915, после Горлицкого прорыва, aвстро-немцы собирают мосинки в захваченных русских окопах.

А фотка кошерная?
А то "aвстро-немцы" сильно похожи то-ли на японцев, то ли на чукч :-)

Sergey12
А фотка кошерная?
Фотка христоматийная, во многих книжках про ПМВ есть. Но вот рожи действительно какие-то не арийские. Надо будет по униформе пробить...
toshik
Граждане, а почему я не вижу фото царских драгунок?
Вот взял 1905.

И сделал легкую инвентаризацию пехотных дрынов.

Черномор
И сделал легкую инвентаризацию пехотных дрынов.

Круто!

ckc45
Нашёлся необычный Вестингхауз с миллионным номером и клеймом Fox Arms logo
New England Westinghouse subcontractor Ни разу такое клеймо не попадалось.

toshik
Фоты драгунки 1905 - если что надо укрупнить, без проблем.
Утеряна и захвачена немцами во время 1 мировой...
Данный вариант колец, я так понимаю, был слизан в модификации 1930 года (я ее в руках ее не разу не держал).
В очередной раз вижу треугольные макировки приемки на царских ижевских деталях.

ckc45
Антон, поздравляю!Просто красавица!Всё родное?
Черномор
Да уж. И год такой многократно печально знаменательный...
toshik
Мне кажется, что уважаемый ckc45 должен сделать важное заявление. :-)
Черномор
Мне кажется, что уважаемый ckc45 должен сделать выжное заявление. :-)

уже сделал. 😊

ckc45
уже сделал.

https://guns.allzip.org/topic/164/630729.html 😊

toshik
Старый я стал, глаза мои плохо видят...
Всех с Днем Победы!
ckc45
Три Сестры 😊
Черномор
Три Сестры

ксасота да и только! Серёг, глянь мыло...

ckc45
Полностью оригинальный, номерной, в своей родной, ореховой ложе Ремингтон 1917 года. Стоит SA.Ствол зеркало. Просто чудом избежавший арсенального финского сервиса и оставшийся в своём первозданном виде....
пс.На фото- нижний

Черномор
ckc45
Полностью оригинальный, номерной, в своеё родной, ореховой ложе Ремингтон 1917 года. Стоит SA.Ствол зеркало. Просто чудом избежавший арсенального финского сервиса и оставшийся в своём первозданном виде....
пс.На фото- нижний
[/URL]

Сергей, поздравляю! Отличная покупка.

ckc45
Сергей, поздравляю!

Спасибо, Юра! 😊

Ещё одна красавица!

Черномор
Блин, ты их где берёшь? 😊 Сестрорецк 1917 года - символично...
Черномор
Черномор
svt1941
вот все мои царские на данныи момент:Ижевск 1893,Тула 1895,Ижевск 1914, Вестингхаус 1915,Тула 1916, 2 сестрорецка 1917 года, и Ремингтон 1918( слева направо).

-Ilja-
Мой варинт 3-х линейки. По предположению винтовка была изготовлена в Туле в 1907-омо году, после гражданской войны в Финлянии осела у финов. В 1926-ом году была удалена старая маркировка и нанесена новая. Эксперты, что ещё можете добавить?

ckc45
Мой варинт 3-х линейки. По предположению винтовка была изготовлена в Туле в 1907-омо году, после гражданской войны в Финлянии осела у финов. В 1926-ом году была удалена старая маркировка и нанесена новая. Эксперты, что ещё можете добавить?

Поздравляю с приобретением!Как ствол?Мосинка была Тульская, скорее 1907-го года, но семёрка мне кажется необычная, не двойка ли?У меня когда то была Тула 1907 год, посмотрю если остались фото клейма. Ресивер- Вестингхауз. Если будете разбирать для чистки- отснимите остальные клейма на деталях.

-Ilja-
ckc45

Поздравляю с приобретением!Как ствол?Мосинка была Тульская, скорее 1907-го года, но семёрка мне кажется необычная, не двойка ли?У меня когда то была Тула 1907 год, посмотрю если остались фото клейма. Ресивер- Вестингхауз. Если будете разбирать для чистки- отснимите остальные клейма на деталях.

Спасибо за поздравление.) На самом деле очень рад своей покупке. Визуально ствол в хорошем состоянии, но пока ещё не стрелял с неё, поэтому показатели по кучности и точности отсутствуют. На счёт года, уверен на 90% что это семёрка. (Ресивер- Вестингхауз. Поясните пожалуйста не грамотному что это такое). Разбирать буду на следующей неделе, фотографии обязательно выложу. Час назад обнаружил дефект - практически свободно передвигающаяся мушка. Как определить первоначальное расположение и какой вариант фиксации более практичный и надёжный?

ckc45
Ресивер- Вестингхауз. Поясните пожалуйста

Это значит, что коробка на этой винтовке была заменена(аресенальный финский ремнот)Сейчас стоит коробка от винтовки сделанной на заводе New England Westinghouse.Об этом говорит буква М со стрелочкой.

Час назад обнаружил дефект - практически свободно передвигающаяся мушка. Как определить первоначальное расположение и какой вариант фиксации более практичный и надёжный?

Мушка у вас финская, они чуть выше стандартных. Спереди должны быть риски, по ним надо выставить. Зафиксировать можно кернением. Финны пристреливали без штыка.

-Ilja-
ckc45
Мушка у вас финская, они чуть выше стандартных. Спереди должны быть риски, по ним надо выставить. Зафиксировать можно кернением. Финны пристреливали без штыка
Действительно, риски имеются, точно по ним?))) В чём разница пристрелки со штыком и без него?
ckc45
Поставьте по ним, постреляйте потом закерните. Если поставите штык, будет бить примерно на 3 инча вправо.
ckc45
svt1941
вот все мои царские на данныи момент:Ижевск 1893,Тула 1895,Ижевск 1914, Вестингхаус 1915,Тула 1916, 2 сестрорецка 1917 года, и Ремингтон 1918( слева направо).

[/URL]

Очень симпатичный набор!! 😊
У вас на одном Сестрорецке стоит модернизированная финнами прицельная планка, не стреляли, как она?Мне такая тоже попадалась, не успел только отстрелять. Хотелось бы понять чем их стандартная не устраивала?

svt1941
Из Сестрорецкои не стрелял, но у меня такая же планка стоит на Финскои М 27-та бьет очень точно. Замена планки входила в план повышения точности при переделке Финнами, вроде как прорезь в неи поуже. Такая же планка ставилась и на М 24 Лотта... вот только нет у меня пока етои винтовки 😊
Зорге
Фотография не конкретной винтовки, а, как говорят, фото из эпохи: Первая мировая, сербские солдаты с "московкамы" (так назвали "трёшки" у нас) в руках.

немогупридумать
http://www.gunbroker.com/Auction/ViewItem.aspx?Item=199294665

И нах никому не нужна... Эх...! А у нас штифтовать заставляют... Эх...

ckc45
Да как не нужна, возьмут.Шикарная вещщь!Взял, но это уже не антик, поэтому заморочно через границу посылать.
Черномор
Зорге
Фотография не конкретной винтовки, а, как говорят, фото из эпохи: Первая мировая, сербские солдаты с "московкамы" (так назвали "трёшки" у нас) в руках.

Драган, Вы хорошо по русски говорите...

Зорге
2 Черномор

Ну, знаете, пишу кое-как, зато говорю как чеченец, твёрдо. Язык научил из книжечки "Руководство по эксплуатации семейства автомобилей ВАЗ 2110, 2111, 2112". Просто, долб.... не дали руководство на сербском языке. Другого выхода не было.

Кстати, у Вас классные тексты, не стерильные, как ныне часто пишут.

Черномор
Зорге
2 Черномор

Ну, знаете, пишу кое-как, зато говорю как чеченец, твёрдо. Язык научил из книжечки "Руководство по эксплуатации семейства автомобилей ВАЗ 2110, 2111, 2112". Просто, долб.... не дали руководство на сербском языке. Другого выхода не было.

Кстати, у Вас классные тексты, не стерильные, как ныне часто пишут.

Спасибо на добром слове, Зорге.
Интересный у Вас метод изучения языков. 😊

svt1941

И нах никому не нужна... Эх...! А у нас штифтовать заставляют... Эх...[/Б][/QУОТЕ]

Вот за ету цену я вижу царские Мосинки все чаше... где былые годы, когда любая Мосинка стоила 75 баксов, а у разочаровавшегося деревенского лаптя- и все 50 😊

ckc45
Две Сестрицы

svt1941
Вот ешо одну откопал 😊
ckc45
Для копанины 😛,очень даже неплохо!Ремешок мосинский ?
svt1941
Мосинскии, но румынского послевоенного производства 😊
Вячеслав Дубовой
Извините, если не в тему... Что может означать эта надпись на задней части затвора мосинки 1927 года?
ckc45
задней части затвора мосинки 1927 года?

Задней части ресивера?Какие то технологические клейма.

Вячеслав Дубовой
ckc45

Задней части ресивера?Какие то технологические клейма.

Понял. В общем, надпись какая-то...

viky
[B][/B]
Уважаемый, СКС! Что, там за крон у вас на фото с СВТ? И как он стреляет?
С уважением.
ckc45
Модернизированные переделки на фото не мои. На своей свт у меня есть крон, копия,но пока не могу найти прицел.
viky
Модернизированные переделки на фото не мои
А, не затруднило бы вас по-детальнее офотить этот крон? Может хозяин имеет чертежики?Расспросить бы его как стреляет эта система?Не бьет ли экстрагируемая гильза по прицелу? и т.д. и т.п.С уважением.
ckc45
Та свт-шка уже давно продана, стреляла вроде нормально. Похожие кроны продают здесь- http://psmilitaria.50megs.com/guns.html делают в Канаде. $150

http://psmilitaria.50megs.com/images/svtmount.jpg

Jog21
Господа Спецы по царским трёхам! Пожалуйста, зайдите на соседнюю ветку "Винтовка Мосина и спецификации к ней"! Есть ряд вопросов по царским карабинам, может, поможете ответами?..
Ротмистр Чачу
Комрады! Прошу помощи в прочтении клейм имеющейся у меня Ижевской Моси 1920 года. Что интересует: 1. Что за клеймо "Каз"? 2. Почему герб РСФСР выбит поверх царской куры и "пк".

Ну и вопрос отдельный - легко ли произвести замену прицельной планки на прицел Коновалова?

Спасибо.

Bobibraun
По мне такое клеймение даже хорошо сразу видно собрана из старых запасов.КАЗ означает казацкая и что пристреляна без штыка.Вы наверное имели ввиду планку Коновалова то она взаимозаменяема с советской.Так же сидит на рельсах и припаяна оловом.
Ротмистр Чачу
Спасибо за ответ и указание на ошибку. Виноват - поправил. Т.е. снимать рельсы надо через нагрев мощным паяльником?

А вот поверх наложенных друг на друга куры и герба выбита буква "С". Примерно такое же присутствует и на моем макете СВТ-40. Что обозначала данная маркировка?

ckc45
КАЗ означает казацкая и что пристреляна без штыка

Почти все послеарсенальные мосинки пристреляны без штыка.

Т.е. снимать рельсы надо через нагрев мощным паяльником?

Лучше оставить как есть.

2. Почему герб РСФСР выбит поверх царской куры и "пк".

Снимите дерево и посмотрите снизу какой год и арсенал.Возможно ресивер царский.

Ротмистр Чачу
1907 годъ. Хочу вот до "царской" доделать: мушку поменять, кольца ложевые, прицельную планку... Деревяха то старая, с глазками на винтах, накладка с латунными наконечниками. Попытка не пытка... Прицел уж больно бросается в глаза - уж лучше поменяю планку на Коновалова.
ckc45
Честно говоря не советую.Её ведь уже модернизировали в 91-30,укоротили ствол,да и с новой прицельной планки целиться удобнее.
Bobibraun
С планкой Коновалова смотрится симпатичней и укоротили всего то на 2мм.
Ротмистр Чачу
Комрады! Вопрос к знатокам: когда ставились мушки "с основанием", а когда без. Планирую восстановить старый облик своей 1920(1907). Советскую мушку заменить на царскую и поставить Коновалова. А вот какая мушка правильная - прошу помощи разобраться. Вот на этом фото предложение мушек от Полосатый.

ckc45
Вот тут мушки посмотрите- http://7.62x54r.net/MosinID/MosinFeatures02.htm

Планирую восстановить старый облик своей 1920(1907). Советскую мушку заменить на царскую и поставить Коновалова.

Ну поменяете,а стрелять то как думаете?

Ротмистр Чачу
Брат СКС45 - не бей больно - это макет... Мне до нарезного ещё 2 года осталось.
Bobibraun
Все мушки которые можно рассмотреть на фото - финские.Царские без выреза.
Bobibraun
Ротмистр Чачу
Берете финскую мушку полуавтоматом навариваете недостающую часть и аккуратно зашлифовываете.Например у нас разница в цене на мушки довольно ощутимая.
ckc45
несколько разных мушек

https://guns.allzip.org/topic/164/682378.html

Ротмистр Чачу
Большое спасибо за ссылку. Всё очень наглядно.
Bobibraun
Ротмистр Чачу

Еще обратите внимание на металлический наконечник на прикладе.Царский и советский отличаются.

Ротмистр Чачу
К сожалению "реставрация" облика возможна лишь относительная. Мушки есть только финские, Коновалова и русс. и финн. Этим и ограничусь. Иной тыльник приклада скорее всего потребует подгонки - а у меня с деревом отношения не сложились... Ручонки кривоваты 😊
Bobibraun
Ротмистр Чачу
Я имел ввиду не тыльник а железку с другой стороны приклада где шомпол.На црской угол острый,на советской закругленный.
Ротмистр Чачу
Спасибо! Как сказал С.С.Горбунков - "Будем искать..." (с) х/ф"Бриллиантовая рука" 😊
svt1941
Ашо одна 😊
svt1941
1909 год
toshik
Попались два штычка: совсем ранняя Тула и Ижевск на пару годиков попозднее.

ckc45
День рождения Сергея Ивановича Мосина отметил ещё одним Сестрорецком 😊
Была на самой ранней ложе,с заплаткой.1891 года.

Ротмистр Чачу
Доброго здоровья!

Нужна ваша конструктивная критика. Вот, воспользовавшись советами уважаемых комрадов, произвёл небольшой апгрейд имеющихся у меня "Ижевскiй оружейный заводъ" 1920 г. "Каз." (ствольная коробка 1907 г.). Что сделано: 1.Мушка замена на финскую (косяк признаю), 2.прицельная планка замена на Коновалова (ижевск лук и стрела), 3.Ложевые пружины замена на аналогичные но с клеймом "лук и стрела", 4.Замена ложевых колец на цельные с клеймом "лук и стрела". 5.Наконечник ложи замена на старый с клеймом "лук и стрела".
Само ложе изначально было с глазками на винтах, ствольная накладка с латунными наконечниками.

ВОПРОС: Достигнута ли аутентичность с казацкой винтовкой на период 1920 года? Можно ли её условно считать аутентичной драгунке дореволюционного периода?

Ротмистр Чачу
За основу был взят вот этот "эталон". Накладка там целиком деревянная. В этой связи вопрос - накладка с латунью совсем неуместна на дореволюционный период?

Ротмистр Чачу
И в полный рост...

toshik
Ротмистр Чачу
За основу был взят вот этот "эталон". Накладка там целиком деревянная. В этой связи вопрос - накладка с латунью совсем неуместна на дореволюционный период?

Я вроде тут https://guns.allzip.org/topic/164/266677.html выкладывал оригинал драгунки 1905 года.

Ротмистр Чачу
Видно, что способ крепления латуни к дереву ствольной накладки разный. На 1905 г. - видно зашлифованную шпильку. В моём случае способ крепления более простой.
toshik
Если надо что-то укрупнить, я с удовольствием помогу :-)
Ротмистр Чачу
toshik
Если надо что-то укрупнить, я с удовольствием помогу :-)

На курке сзади номер выбивался? Затвор у меня - сборная солянка. Собрать на его базе "старый ижевский" только в планах.

ckc45
На курке сзади номер выбивался?

Выбивался на царских(тоже не на всех),на советских не видел.

toshik
Ротмистр Чачу

На курке сзади номер выбивался? Затвор у меня - сборная солянка. Собрать на его базе "старый ижевский" только в планах.

Ну в общем да :-)

Ротмистр Чачу
toshik
Ну в общем да :-)

Я требую от данного участника оплатить мне стоимость клавиатуры, вышедшей из строя по его и только его вине! Слюноотделение от просмотра его затвора было столь обильным и неконтролируемым, что залитую клаву просто хзамкнуло... 😊 Предупреждать надо! 😊

toshik
Ротмистр Чачу
Я требую от данного участника оплатить мне стоимость клавиатуры, вышедшей из строя по его и только его вине! Слюноотделение от просмотра его затвора было столь обильным и неконтролируемым, что залитую клаву просто хзамкнуло... 😊 Предупреждать надо! 😊

А я, в свою очередь, стоимость веревки и мыла :-)
Все выложенные оригинальные наганы, куча царских мосинок, оригинальные ранние штычки и латунные протирки не возымели такого действия, как какие-то 5 циферок на курке :-(

SmithRevolver
Есть такая у меня. Вроде сам Николай первые 3500 лично офицерам раздал. Где-то читал надо поискать.

ckc45
Вот это да!Сестрорецк да ещё такой ранний- 1893 год!Поздравляю! 😊Ни разу таких не видел.Ресивер родной?
SmithRevolver
Примного признателен за комплимент. Все родное кроме ремня. Патина, вмятины, черный ствол, стертая в хлам резьба, даже гнилое дерево! Сколько людишек он на тот свет отправил...
ckc45
Сколько людишек он на тот свет отправил...

Работа у них была такая..

Все родное кроме ремня.

А по клеймам по подробнее не выложите?Очень интересует раннее клеймение.

pullnshoot25
Well, I don't speak Russian but I do have a rifle to post up 😊

Just got this one the other day. It is a 1904 Tula M91 with Civil Guard numbers and markings. The number corresponds to the Viipuri region/district. This rifle also has no import marking, meaning it is a pre-1968 import into the United States.

svt1941
Все забываю спросить...на изначальнои фотке с пулеметами- ето друзья СКСа 45? 😊
ckc45
Ну да 😊
svt1941
Все Канадцы или русские тоже присутствуют? 😊
ckc45
У нас Дружба Народов 😀
svt1941
Ну еше бы..страна то- социалистическая 😊
Черномор
Ну еше бы..страна то- социалистическая

монархическая вообще-то и колониальная...

svt1941
так социализм там - не советскии, а европеиского типа...што его сушности не умаляет. Я думаю, автор темы сам может рассказать сколько он платит налогов, и кого ети налоги кормят 😊
Черномор
Автору темы, в общем, не так уж и сладко, я так думаю. Но на трёхи пока хватает. 😊
miki73
доброго времени,подскажите пожалуйста,что могут означать данные клейма,на ММГ бывшей пехотки побывавшей у финов,заранее благодарен

ckc45
побывавшей у финов,

Иу австияков наверно тоже- справа клеймо похоже на W -

"Wiener Waffen Fabrik"
Austrian arsenal mark
Receiver

http://7.62x54r.net/MosinID/0408.jpg

miki73
а что могут означать буквы и цифра E.R.7. ? принадлежность к полку?
ckc45
No idea.
svt1941
Может Edwardius Rex - британская маркировка?
sunchelo
Трясет от зависти... В нашей стране о таком только мечтать можно....
Черномор
sunchelo
Трясет от зависти... В нашей стране о таком только мечтать можно....

В нашей стране всякого хлама валом, было бы желание

maxkea
привет всем, попалась трёхлинейка Ижевского завода 1917 год,какая то странная заместо деревянного цевья металлическая накладка сннизу,поверх ствола ничего нет, на этой накладке нет отверстия для шомпола, а в прикладе оно присутствует,что это за вариант?
toshik
maxkea
привет всем, попалась трёхлинейка Ижевского завода 1917 год,какая то странная заместо деревянного цевья металлическая накладка сннизу,поверх ствола ничего нет, на этой накладке нет отверстия для шомпола, а в прикладе оно присутствует,что это за вариант?

Фото не помешало бы :-)

Аристархов
камерады подскажите что обозначают буквы на ресивере
NORDBADGER
Аристархов
камерады подскажите что обозначают буквы на ресивере

https://guns.allzip.org/topic/36/225675.html

yevgeniyvislo
ckc45
Хочу показать фотографии наших трёхлинеек, которые мы выкупили у одного коллекционера. Года- от 1897-го,заводы почти все, кроме Франции. Состояние рабочее, послеарсенальное. Некоторые были куплены на ган-шоу или по интернету. Также фото наших товарищей по оружию, с их разрешения.

[/URL]

[URL=//img.allzip.org/g/164/orig/4496734.jpg]
yevgeniyvislo
Подскажите как заити в чат

svt1941
Интересная Мосинка попалась- 1915 года,ижевск...на коробке рядом с буквои П стоит стилизованное Е в овале. На затворе вот такие письмена, так и не понял- Кириллица или нет.
прикалист
Господа знатоки.просьба определить-ложе на фото русское или финское?

Bobibraun
Если ложе клееное из двух половин цевье с прикладом значит финское.
ckc45
значит финское.

Ничего это не "значит" 😊Задняя часть 100 процентов русская,о чём говорит царское клеймо.Второе клеймо Дойч рейх ПМВ.Под затыльником обычно год.А вот отремонтировали скорее всего финны.Вообще финские ложа не знак какого то особого качества.Я от своих всех избавился.Оставил только русские.

пс.

Господа знатоки

Мосинские обычно не "Господа", а товарищи 😀

Bobibraun
Как раз "значит", что финский приклад, половинок прикладов не бывает и не важно уже какие там стоят клейма.Только финны их так склеивали.
ckc45
половинок прикладов не бывает

Бывает,вот вам живой пример 😊

не важно уже какие там стоят клейма.

Это действительно,кому то и неважно))

их так склеивали

"Так" это как?Вы видите снизу,или догадываетесь?? 😊Одних видов склейки с десяток.

svt1941
А зачем от финских лож избавлятся? Вроде как часть истории винтовки, да и финское клеимо на ресивере все равно остается...а потом, што-то я давно не видел родных прикладов от М 91 в продаже.
ckc45
В начале собирания М91-х,я наоборот их набрал,благо выбор был.Они трескаются через одну,в районе заднего болта.На русских ни разу не видел.А на финских сплошь и рядом,потому что волокно закрученное.На фото- первые две до ремонта

Кесов
отмечусь, потом почетаю
SmithRevolver
[QУОТЕ][Б]В нашей стране всякого хлама валом, было бы желание[/Б][/QУОТЕ]

а ето все твое?

katran62
здравствуйте уважаемые.подскажите пожалуйста где можно приобрести железо на мосинку чтобы внутри был идеал.
ciborg-911
Камрады подскажите какая резьба на стопорных винтах фиксирующих винты магазинной коробки на 98К? судя по диаметру 4мм но "народно-хозяйственный" винт не лезет, похоже шаг мелкий.

------------------
Оружие должно стрелять и убивать - иначе оно музейный экспонат

ckc45
магазинной коробки на 98К?

В соседней теме про Маузеры спросите.

ciborg-911
Звиняюсь тупо промахнулся мышом по названию топика, а когда писал на верх не посмотрел.
Октавиан
Вопрос. Правда ли, что пуля из винтовки Мосина на расстоянии 100 м. пробивает шейку рельса.
ciborg-911
"333" (цитата из х/ф ДМБ)
Это Вам к П-Фу надоть он любит вопросы с рельсами объяснять.
toshik
Октавиан
Вопрос. Правда ли, что пуля из винтовки Мосина на расстоянии 100 м. пробивает шейку рельса.

Подгоняйте рельс, я обязуюсь проверить :-)

ckc45
Октавиан

Да что пулей..Даже штыком пробивает!! 😊

прикалист
Лично из винтовки мосина патроном ЛПС простреливал подложкуиз под рельс. в самой толстой части она была 30мм толщины. сердечик или пробивал навылет или иногда застревал при этом ломаюся на две части. острая вылетала а кусочек оставался. а 20-25мм 100% пробитие
Черномор
SmithRevolver
[QУОТЕ][Б]В нашей стране всякого хлама валом, было бы желание[/Б][/QУОТЕ]

а ето все твое?

А с какой целью интересуетесь, сударь?

Ротмистр Чачу
Доброго здоровья!

Вот попал в руки такой затвор. Довоенная звездатая Тула. Вопрос по углублению по центру шарика рукоятки. Это свойственно технологии производства затвора советского периода, или на царских мосинках затвор имел такое-же углубление. По фото очень трудно судить... Кто либо имеет статистику, с какого года или на какой период "шарики" были гладкими или с этим технологическим углублением. Или системы нет?

toshik
На своих "царях" не видел, "советы" не коллекционирую :-(
Черномор
Вот попал в руки такой затвор. Довоенная звездатая Тула. Вопрос по углублению по центру шарика рукоятки. Это свойственно технологии производства затвора советского периода, или на царских мосинках затвор имел такое-же углубление. По фото очень трудно судить... Кто либо имеет статистику, с какого года или на какой период "шарики" были гладкими или с этим технологическим углублением. Или системы нет?

Бывает такое иногда, пару раз как минимум видел, но больше - на винтах военного времени

rogi1965
Вот
Ротмистр Чачу
И что за года/заводы этих болтов? Вроде как снайперские. Современные самопалы или подлинные стебли довоенных лет?
rogi1965
фотки с форума 43г. поищите в снайперских темах, не помню где , искал стебель ориг. снайперки и наткнулся.
svt1941
С углублением видел на многих финках
Orationis
Доброго времени суток.
Вопрос к знатокам.
Понимаю, что звучит почти абсурдно, но! Осталась в природе хоть одна НОВАЯ, не эксплуатиромая царская мосинка? Да, и цена вопроса?
ckc45
Понимаю, что звучит почти абсурдно, но! Осталась в природе хоть одна НОВАЯ, не эксплуатиромая царская мосинка?

Да.Фотки тут вешал- Ремингтон 1917 года.Полностью номерной и нулёвый.

БудемЖить
Если в природе - то таких не один десяток наберется в центральных оружейных музеях: разные юбилейные "1000000" винтовка, "2000000" винтовка и т.д., дарственные винтовки от благодарных рабочих ТОЗ, СОЗ, ИОЗ разным Величествам, малым и большим, эталонные винтовки и еще немало разных других. Что касается цены... сами понимаете.
svt1941
Последнее время царских Мосинов не вижу на шоу вообше, не то што нестреляных.
Ukrainer
Афганский трофей американцев в наши дни...

sunchelo
svt1941
Последнее время царских Мосинов не вижу на шоу вообше, не то што нестреляных.

вот и тема заглохла

v.s.ef77
Нет,не бывать этому.Продолжение:подскажите пжл на 1895год какая прицельная планка шла и где бы надыбить дрова на этот год?
Vitalic_Bondarchuk
ВСЕМ добрый вечер, Мучает один вопрос много лет! Были у Меня Мосиновские патроны ВОВ выпуска 43г. пуля окрашена ( кончик) в желтый цвет, Что за пуля? Какая начинка? С Уважением.
druid33
Доброго времени суток. Принесли на опознание ресивер. Прошу помощи уважаемого сообщества в опознании клейм.

Тихий-тихий-тихий
в желтый цвет вроде бы красились носики патронов на пулемет Максим...пули вроде бы потяжелее были , чем на винтовку.
Тихий-тихий-тихий
на шестом фото третья мосинка слева,прицельная планка вроде бы как раз 1895г.
Vitalic_Bondarchuk
в желтый цвет вроде бы красились носики патронов на пулемет Максим..
При стрельбе, Я так понял это разрывные. Просто информацию по им не могу найти.
Тихий-тихий-тихий
нет,не разрывные...а тяжелая пуля для станкового пулемета,тем более разрывные вообще то называються ПРИСТРЕЛОЧНЫЕ...
Vitalic_Bondarchuk
вообще то называються ПРИСТРЕЛОЧНЫЕ...
При стрельбе с моси царской в сосну с 10м, мламя от места попадания-стреляли ночью, 5см коры нет, на стволе дерева царапины. Какие тяжелые??? Вот Я о чем.
Тихий-тихий-тихий
я вам ответил по классификации боеприпаса, который с желтой головкой, если вас данная классификация не устроила из за сосны и коры и царапин на дереве,я не при делах,не я ее выдумывал....кстати,у пристрелочной носик красный вроде...
Vitalic_Bondarchuk
я вам ответил по классификации боеприпаса
Без обид, просто описал, как было.
у пристрелочной носик красный вроде.
Были еще кончик черный с красной полоской- вроди бронибойные зажигательные.
Тихий-тихий-тихий
правильно,с полосочкой бронебойно зажигательные, а желтенькие для станкового пулемета..посмотрите наставления для стрельбы еще довоенные,в современных про них да какие обиды, мне все равно,вы спросили, я ответил, если не прав,меня более толковые коллеги поправят,для этого форум и существует...
НЕ МОГУ ЖЕ Я БЫТЬ ПОСТОЯННО ПРАВ..
svt1941
По поводу опознания ресивера...Тульская Мосинка 1896 года выпуска стоявшая на вооружении Финнов. Финское клеимо послевоенное, видно прошла ре-арсеналку после воины. На основе русских ресиверов делались все модели довоенных финских Мосинок, возможно даже была переделана в конфигурацию М 28-76 в послевоенное время.
druid33
svt1941 Огромное спасибо.
rogi1965
http://worldweapon.info/patron-762x54-r
Ротмистр Чачу
Вечером постараюсь отфоткать. А пока вопрос - на заднике ствольной коробки, где обычно стоит год - вижу не цифры, а именно "ЕБ" под тульским молотком и "П" в круге. Сама мосинка Тула 1894 год. Все детали по родне, окромя ложевого кольца (царский Ижевск) и шептало (Сестрорецк).

1.С какого года стали в Туле наносить год на заднике ствольной коробки? (просто по вашему опыту и имеющимся в коллекциях экземплярах тех годов)

2.Как клеймились в Сербии те 120 тыс. винтовок, что были переданы ей Российской Империей перед WWI?

Подстрекатель
Приветствую всех! Есть пара вопросов:
1)Делали ли американцы (Remington и NEW) штыки для своих винтовок? Нигде их не видел, хотя прстреливаться-то с чем-то они должны были....
2) Каким образом удавалось тем же финнам например совмещать стволы и ресиверы от разных винтовок (например ствол Ижевск 1910, а ресивер Тула 1897? Обычно при вкручивании "неродного" ствола в ресивер он имеет перекрут или недокрут и очень-очень редко становится как надо. Это был просто подбор из десятков или сотен разукомплектованных винтовок или была особая технология?
Ротмистр Чачу
Что можно понять по маркировке на этом хвостовике ВМ 1894 года (Тула)?
Roman7777
Доброго времени суток! Ребята по наследству от "крёсного" досталась Мосинка 1907г ижевская. Откалибровали 7,64. Состояние очень хорошее, крёсному её генерал подарил! Я в неё сразу влюбился!!!) показал специалисту, он мне сказал всё кроме ложа и колец, защёлок оригинал! Помогите пожалуйста приобрести всё необходимое для восстановления первозданного вида! Кто чем может! Я ведь даже и не знаю где искать, сам живу в Забайкальском крае! Фото выкину позже, сейчас в командировке! Заранее всех благодарю.
СЛЕПОЙ КРОТ
Прочитал все, не купил пока ничего, борюсь теперь с мосинской заразной болезнью, может не подхватил еще вирус, и на ногах перехожу? 😊
Chill_ua
Попалась такая М91 NEW, финнами переделаная. Приклад тоже финский, из двух частей. В прикладе есть углубление в районе затвора, но оно явно не под снайперский затвор. Выглядит достаточно старым, не выбивается по цвету и фактуре от остального дерева. Видел ли кто-нибуть раньше такие вырезы? Может ли это быть последствием сбора мосинок финами по всей Европе? Или это послевоенное творчество какого-то улучшателя, который выгибал ручку затвора как ему удобно?
Какое будет мнение уважаемых мосинковедов?

svt1941
Финны такого в массовых масштабах не делали, видно местныи умелец вырезал. Вполне возможно што и ручка была согнута, но при предпродажнои или експортнои подготовке гнутая ручка была заменена на стандартную.
SNAIPER1234
добрый день возник такой вопрос - с какого года начали выпускать трехлинейки с граненой ствольной коробкой, у друга имеется без граней не может определить какого она года,от клейма остался один ноль и все ни номера,ни чего,затвор тоже бес номера имеется клеймо Тула , почти не заметное
Подстрекатель
SNAIPER1234
такой вопрос - с какого года начали выпускать трехлинейки с граненой ствольной коробкой
С начала производства. "Круглые" коробки начались с 1935 в Ижевске и с 1936 в Туле
SmithRevolver
А какая самая старая мосинка осталась жива на планете?
Chayan
Скорее всего в музее - из опытно-экспериментальных предсерийных образцов...
Епифаныч
фуууууффф, вот это тема так тема, 19 страниц, все посмотрел, красотааа, пойду слюньки подберу, спасибо за тему, буду следить
SmithRevolver
из опытно-экспериментальных предсерийных образцов...
Интересно было бы посмотреть на даты и номера.
влафес
С удовольствием прочитал все 19 страниц,спасибо участникам,для меня это пока мечта
Ротмистр Чачу
И зачем постить в царскую тему эту советскую винтовку? Надеюсь модератор снесет это.
немогупридумать
SmithRevolver

Вы удивитесь, но самая старая винтовка это винтовка с номером 1 1891 года выпуска. Грех такого не знать.

GAL77
Здравствуйте. Интересная тема. Подскажите пожалуйста - пехотная винтовка Мосина выпускалась в советское время или только в царское? В инете нашел, что
пехота была только в Кубанском казачьем войске (пластунские батальоны). Только для них делали, что ли?
Кукусик2
в смысле....это вы откуда взяли...
GAL77
Вот http://ww1.milua.org/mosinrifle91.htm в самом низу сноска есть. И еще не могу найти - Вестингаус и Ременгтон выпускали драгунскую винтовку и пехотную или только одну из них?
Кукусик2
уф,аж от сердца отлегло....
коллега,вы же всю фразу приведите,а не кусочек..автор статьи хотел отметить,что в кавалерийских частях любого назначения как то драгуны,гусары,рейтары,керасиры,уланы, и тд и тп.Действительно только у кубанских казаков,были подразделения пластунов,которые воевали не на лошадях и вооружались длинными пеходными винтовками мосина, почему же авто статьи назвал пластунов именно пехотными частями,а не разведовательными, мне не ведомо....
КП
GAL77Вестингаус и Ременгтон выпускали драгунскую винтовку и пехотную или только одну из них?
У меня есть "вестингауз" 1915г.
Обычная длиннющая пехотная винтовка обр. 1891/10 гг. только без ствольной накладки,с коваными ложевыми кольцами,изначально не подходящими под наличие накладки.
Ложе- хороший орех и сделана очень аккуратно по сравнению с советскими.
GAL77
вестингауз все 1915г., не смотря на то, что выпускались по 1918г.
Обычная длиннющая пехотная винтовка обр. 1891/10 гг.
Наверное шательро,ремингтон и вестингауз, делали только пехотки.
без ствольной накладки,с коваными ложевыми кольцами,изначально не подходящими под наличие накладки.
Накладка должна быть, она не такая как на драгунской ( под ложевые кольца не заходит, а только усики ) на кольцах есть маленькие пазы.
береженый
Уважаемые! Здесь у нас произошел спор по царским винтовкам. Поскольку никто из присутствующих ее в руках не держал, то мы обращаемся к ВАМ за разъяснением;- Сколько нарезов в стволе у царской винтовки 3 или 4????? Развейте сомнения. С ув.
sapper82
береженый
Уважаемые! Здесь у нас произошел спор по царским винтовкам. Поскольку никто из присутствующих ее в руках не держал, то мы обращаемся к ВАМ за разъяснением;- Сколько нарезов в стволе у царской винтовки 3 или 4????? Развейте сомнения. С ув.
4 и только четыре, власть и церковь не регламентировали количество нарезов.
jurgiss21
.
jurgiss21
.
Kerk Pirr
GAL77
Подскажите пожалуйста - пехотная винтовка Мосина выпускалась в советское время или только в царское?

В советское время "пехотный" вариант официально выпускался до октября 1922-го года, когда решением Реввоенсовета единым образцом для вооружения всех родов войск была признана "драгунская" винтовка. Тем не менее, на заводах оставался "задел" по пехотному и казачьему вариантам, которые производились еще некоторое время спустя, пока не закончились детали.

------------------
Если Вы ещё на свободе, это не Ваша заслуга ...это наша недоработка!

abdulla_rus1
SmithRevolver

Тульский музей оружия, там с заводским номером ?1 и ?1 000 000

abdulla_rus1

manunya_dasha
Очень интересно, спасибо
Зигзаг
Добрый день, уважаемые господа.
Поделитесь советом пожалуйста, как узнать год выпуска винтовки.
Ко-91/30м.
Истрической ценности, понятно, не несет, но интересно хоть откуда ноги растут.
С клеймами какой-то хмм.. недобор...
На коробке, кстати граненой, еле-заметный серп и молот, т.е. после 28-го года.
На затворе и иных частях стрела в треуголнике, что говорит о том же.
На стволе сверху только номер 28365. На усм номер перебит.
И вообще, клейм как таковых очень мало. Быть может, под ложей скрыты?
Кстати скс есть 50г, так он весь вдоль и поперек, как рецидивист, куда не посмотри, на мушке одной - штуки 3 клейма..

Черномор
И вообще, клейм как таковых очень мало. Быть может, под ложей скрыты?

Конечно.
На хвостовике ствольной коробки вы увидете год её выпуска и завод

Зигзаг
Туда я тоже заглянул- молот и 28.
Стало быть, Тула.
А затвор весь в Ижевске. Сборная солянка, возможно?
Черномор
А затвор весь в Ижевске. Сборная солянка, возможно?

Конечно

Зигзаг
Черномор
Сборная солянка, возможно?
Таким образом, осмотр показал, что коробка тульская, личинка затвора тульская, курок ижевский, а ствол вятско-полянский )))
И все ничего, если бы сверху на ствольной коробке не стояло клеймо, что двумя постами раньше я вставлял.
kichin
вот выше фото 1 000 000 один миллион мосинок было выпущено,
а численность армии в первой мировой 5 миллионов, ну понятно флот артиллерия и прочие кто без винтовок пусть 1 миллион, а остальные 3 миллиона солдат чем воевали
DREY
КП
Обычная длиннющая пехотная винтовка обр. 1891/10 гг. только без ствольной накладки,с коваными ложевыми кольцами,изначально не подходящими под наличие накладки.
Ложе- хороший орех и сделана очень аккуратно по сравнению с советскими.

День добрый.
А не могли бы Вы уточнить - дерево и кольца тоже Вестингауз?
Вестин без накладки не по феншую типа...
Очень интересный образец.

ckc45
Немного новых фоток-

3141593d271828c
А не подскажут ли уважаемые , что это за вариант карабина ?
Современная переделка ?

Из необычностей мне не знакомых:
Кронштейны для крепления штыка ?, с антабкой на переднем.
Искривленная короткая рукоятка затвора.

Спасибо

ckc45
Экспериментальный? Крепление похоже под штык Интересный предмет!))
DREY
Похоже на немецкую доработку.
Истина кроется в деталях.
Ложе, по всей вероятности от более раннего собрата.
Прицел карабиновский, но длина ствола ближе к драгунке.
Есть ли какие не отечественные клейма на деталях?
3141593d271828c
Да , карабин в Германии.
Видны штампы арсенала где проводился испытательный отстрел, кроме всего прочего.

Не в теме
Отмечусь в теме.
Ротмистр Чачу
Мои две.

WAGNER
ss-stingray
добавлю сестрорецкую
Ну и я докину свои 5копеек

WAGNER
...

Kerk Pirr
3141593d271828c
что это за вариант карабина ?

Интересно, интересно... Откуда такие фото? Есть ли возможность найти в лучшем качестве?

------------------
Если Вы ещё на свободе, это не Ваша заслуга ...это наша недоработка!

obgist

Sasha_KY
А вот мои 3 цента в тему:

1. "New England Westinghouse" 1915г, ("Финская", плюс имеет интересное клеймо "КАЗ" на прицельной планке).

Sasha_KY
2. Тульская 1916г.

Sasha_KY
3. "Remington" 1917г.

cirilusa
На странице #20 г-н Wagner выставил фото царской Мосинки, если это винтовка, а не карабин, то мне не понятно почему у моего ружья Мосина (датированное 1894г выпуск) серийный номер выше его ружья?

Наверное я что-то не понял. Плюс номера у него похожи на более современные т.к. у меня номера какие-то странные, особенно "2".

Моё ружьё тоже Тульское,

Императорский
Тульский
Оружейный Завод
1894.
# 214xxx

( Модель 1891г, с 2-х главым орлом, длинна дула около 30-дюймов, калибр 7.62-54 )

Пожалуста помогите мне разобраться.

cirilusa.

panzer_63
cirilusa:"...серийный номер выше его ружья...",
"...номера у него похожи на более современные т.к. у меня номера какие-то странные..."
не совсем понятен вопрос. Добавьте своё фото.
obgist
cirilusa
почему у моего ружья Мосина (датированное 1894г выпуск) серийный номер выше его ружья?
Потому, что нумерация была НА КАЖДЫЙ год, то есть каждый год начиналась с 1... И так до количества выпущенных.
cirilusa
номера у него похожи на более современные
Если про номер на стебле затвора - так там менян был стебель, а номер, естественно, набили позже новым (на тот момент) шрифтом.
cirilusa
Obgist,

Большое спасибо за объяснение.
Хотел поставить фото своего ружъя но потребуется детальное объяснение как это зделать. Старость и медицина мозгам не помогают. Фото зделал но снимки
вышли большими хоть и чёткими.

Ещё раз благодарю за объяснение.

cirilusa.

cirilusa
извиняюсь, постер повторился и я его убрал.

cirilusa.

azrgaz
финская 😛 красавицы !
Стеклярус
Уважаемые форумчане, помогите, пожалуйста, определить, какой это магазин (верхний на фото). Нижний - жто от Мосинки.
Попала мне в руки по-случаю эта "железяка" , вот и опыта не хватает определить принадлежность к винту.
По внешнему виду и по спрсобу изготовление- явный новодел.Посадочные места сверху подходят под Мосина, передняя проушина тоже совместима вполне. Задняя проушина никак по масяню не подходит. В магазин входят патроны как 7,62×54 рантовый, так и маузеровский патрон.
Подаватель и пружины внутри напоминают детали как в мосинке, но не съемные.
Может кто-нибудь сталкивался с подобным.
Стеклярус
Вот фото. Приношу извинение за качество.
Стеклярус

Стеклярус

Стеклярус

Стеклярус

Стеклярус

Stas3105
Подскажите а в России реально приобрести огражданеную царскую мосинку, или это только за бугром?
Sasha_KY
Ну вот и еще один цент в тему
4. Сестрорецк 1916г:

георгиев
. . у мне попала императорка . с поставлен оптический прицел . самой длинний модел 1892 г производство . при первую возможность покажу фотки у ней на прикладе нет прорезьй для ремня . а давно била у мне бердана под патрон мосин 7 62 оригинал тулский оружейний завод .
malikovich
Извините что влез,есть на продажу 40шт ММГ патрончиков моськи 7,62х54 по 30руб. Диактив сверление.
https://guns.allzip.org/topic/216/1847754.html

остаток коллекции
георгиев

георгиев
вот оригиналная императорка
може би она била трофейна у мировой войне . ест клеймо дойче райх
георгиев

георгиев

георгиев

георгиев

георгиев

георгиев

obgist
георгиев
1892 г производство
А можно фото самого клейма увидеть?
obgist
Кстати.. Не помню чем закончилось, но шел разговор за клеймо С в круге и просто С на деталях.. Вот, кстати, клеймо завода Шательро (извиняюсь за размер фото - так и было у человека, еще раз извиняюсь уже перед ним - фото с его темы):

немогупридумать
Bobibraun
Есть еще одна 1911 года, но она похуже.

Пост 146 и 147. Данные карабины имеют множество вопросов. более чем уверен, что на карабине 11-го года не родной ресивер. Приклады видятся переделками.

panzer_63
Клейма это хорошо. А кто нибудь выложит в тему ранние магазинные коробки (полный вид сбоку),на которых будет виден выступ под finger rest и фото клейма производителя.Видел только у уважаемого форумчанина serg36.
С ув.

andreipou
Kto skazhet: Eto real'no ili oni skazku sochinili?

http://www.centuryarms.biz/proddetail.asp?prod=RI147%2DSO

WAGNER
Вот такая попалась.С интересными клеймами.

segeza
Хм ... У меня возник такой вопрос . А есть ли на рынке антиквариата действительно стоящие мосинки царского выпуска до 1907 года с родными прицелами , без посторонних клеймений и полностью в родне ?
немогупридумать
Конечно есть. Не смотря на все барьеры, некоторые ещё пытаются сохранить то, что ещё не уничтожено и не деактивировано.
denn_90
Октавиан
Это из области легенд.
oberst 447
Клейма это хорошо. А кто нибудь выложит в тему ранние магазинные коробки (полный вид сбоку),на которых будет виден выступ под finger rest и фото клейма производителя.Видел только у уважаемого форумчанина serg36.
С ув.
Поддерживаю! Интересно и до какого временного периода встречаются (может остатки пробного выпуска)???
Дядя Ваня 32
увожаю мосинку за её простоту и надёжнасть
Headcrab0594
Кто там ВМку хотел царскую?
https://guns.allzip.org/topic/187/2252644.html
ChukNorris
какая коллекция! слюни текут! а где держите такой арсенал?))
ChukNorris
segeza
Хм ... У меня возник такой вопрос . А есть ли на рынке антиквариата действительно стоящие мосинки царского выпуска до 1907 года с родными прицелами , без посторонних клеймений и полностью в родне ?

до 1907? это должен быть определенный рынок... раритет тот еще

Nazaret 2
Поделитесь пожалуйста информацией по следующим вопросам (и по возможности фото).
1. Когда исчезает упор под руку за магазином (как он правильно называется)?
2. Антабка на кольце на дереве без глазков просуществовала до 1910 года?
3. Можно увидеть подробные фото такой винтовкой (общее фото с известного зарубежного сайта, дает только общие представления)?
lisasever
Поделитесь пожалуйста информацией по следующим вопросам (и по возможности фото).
3. Можно увидеть подробные фото такой винтовкой (общее фото с известного зарубежного сайта, дает только общие представления)?
Добрый день.
«3-лн винтовка Мосина: история создания и принятия на вооружение Русской армии», Чумак Р.Н., стр. 391.
1893 г. Введена ствольная накладка.
1896 г.:
а) короткий шомпол заменён длинным с увеличенной головкой, проходящей вдоль всего цевья ложи в специальной дорожке, для крепления шомпола в цевье винтовки под патронником установлен шомпольный упор;
в) (сразу идет в), строки б) нет) упразднён подхват в ложе;
г) убрана насечка с боков задней части крышки магазинной коробки.
1907 г.
В пехотной винтовке отменена нижняя антабка на магазинной коробке и введено крепление погонного ремня через отверстия в ложе по типу, применяемому в драгунских винтовках.
1910 г.
а) введена новая прицельная планка, предназначенная для стрельбы патронами с остроконечной пулей, прицельная дальность увеличена с 2700 до 3200 шагов. Конструкция прицельной планки разработана механиком Сестроецкого оружейного завода Коноваловым;
б) изменены размеры зуба отсечки-отражателя для обеспечения безотказной досылки патрона с остроконечной пулей;
в) в конструкцию ложи введён нагель, воспринимающий действие отдачи от ствольной коробки со стволом.
R_S
Nazaret 2
https://forums.gunboards.com/s...cting-Reference
Nazaret 2
R_S
https://forums.gunboards.com/s...cting-Reference
Спасибо, очень интересная тема.
RomanStudebaker
lisasever
Добрый день.

Серёжа , а на кого ты ссылаешься ? На человека , который к истории никакого отношения не имеет и просто решил подзаработать - поскольку на свом рабочем месте в Музее Артиллерии СПБ обнаружил в запасниках несколько образцов оружия для других недоступных .

Вот "убрана насечка с боков задней части крышки магазинной коробки. 1907 г." - ОТКУДА это взято ? У нормальных историков каждая фраза обоснована ссылкой на источник . В "мурзилке" Чумака источники приведены списком . Поди узнай , где он что откопал .

То есть абсолютный непрофессионализм . И вот теперь его ещё и цитируют как источник ... Дошли ... Поздравляю ... 😊

victor1990
М
andreipou
Черномор

В нашей стране всякого хлама валом, было бы желание

Ну если это хлам - хочу быть хламовщиком....

andreipou
Вот такая редкая птичка залетела.
Где бы теперь на неё штык достать:

немогупридумать
andreipou
Вот такая редкая птичка залетела.
Где бы теперь на неё штык достать:

А что в ней редкого???

andreipou
немогупридумать

А что в ней редкого???

Ну, если Вам они часто попадаются - могу только Вам позавидовать.
Для меня это был первый за 30 лет.

https://www.forgottenweapons.c...-mosin-carbine/

andreipou
Кстати, основа : Тула 1898.
Тоже не на каждой дороге валяется.
R_S
немогупридумать
yаколенная переделка с не характерным креплением ремня для России

Заграницей эту переделку называют "карабин Петербургской кавалерийской школы", стоит немалых денег. Вера в это в это утверждение пока что непоколебима... Только вот это вообще не русская/советская переделка, хз где их лепили, но точно не в России/СССР.

немогупридумать
Кстати, а что с автором темы? Уже 2 года как его тут не было...
andreipou
Кто-то сказал: Отрицать не предлагая ничего взамен легко, но бессмысленно...

Может это неправильная версия, может частично правильная, но похоже что она пока единственная складная, так что имеет право быть.

Если знаете что-нибудь - поделитесь, это интересно.

R_S
Что-то в последнее время это тема постоянно возникает. Я уже устал объяснять заграничным коллекционерам, что ни такие карабины, ни так называемые 91/59, ни 91/38 это не российское/советское творчество. Меня в свою очередь спрашивают, ну как же, всюду написано что советские/российское изделия, а ты мол докажи что они из других стран. Как можно доказать то что не никогда не существовало (в пределах России/СССР)? Соответственно, эти предметы на территории стран бывшего СССР ни в копаном, ни в музейном, ни в каком либо другом виде не встречаются, нет ни какой либо документации/упоминаний, про послевоенные 91/59 и 91/38 вообще молчу, эти должны иметь индексы ГРАУ и т.д.
Так что пусть доказывают те кто утверждают что у них русское происхождение (пошло это все из книги Вробеля по-моему, + мосиннагант.нет), а мы посмотрим
andreipou
Раз всплывает тема - значит людям интересно.
Раз людям интересно - значит есть зачем жить:

Пусть будет, забавная вещь, есть что обсудить с единомышленниками за рюмкой чая, а если учесть, что мне уже за неё предлагали втрое больше чем я заплатил, то вообше горевать не о чем.

А про 91/59 я помню, что их клепала какая-то страна Совблока вполне официально (никак не СССР). Когда у меня была, на ней стояли официальные рем-клейма арсенала Румынии или Венгрии (сейчас уже не помню), но точно не Советские.

R_S
Я бы вам советовал его продать уже сейчас. А то когда в массах всплывет информация что они к царской России отношения не имеют, цена на них просядет. А произойдет это относительно скоро.
Такое уже было с винтовками и карабинами с "маркировкой ГДР", и будет еще с несколькими "редкостями".
Что до "официального производства" 91/59 - никакой официальной информации на этот счет нет. Все ограничивается "есть некоторые сведения". И ни румынских, ни венгерских клейм на них нет. На ложе разве что есть клеймо болгарского реморгана
Durimar
R_S
эти предметы на территории стран бывшего СССР ни в копаном, ни в музейном, ни в каком либо другом виде не встречаются

Справедливости ради, карабины "кавалерийской школы" на территории бывшего СССР встречаются. Есть в музеях, есть коп (вероятно, по Украине). В книге Монетчикова про немецкое оружие такой карабин (только с нормальным ложем) выдается за образец 1907 года. Другое дело, что происхождение их, вероятно, заграничное.
Что же касается карабинов 91/38 и 91/59, то это обычные укороченные винтовки, о которых и в вашей книге упоминается. Технология переделки описана в советском руководстве по ремонту. Происхождение конкретных образцов, конечно, под вопросом, но в СССР вполне могли быть такие же. Восточноевропейское происхождение тоже не исключаю. Устоявшееся название, конечно, "от балды", но официального, похоже, просто не существует.

R_S
В каких музеях есть эти т.н. "карабины скавалерийской школы"? Нету их (частные, куда их могли притянуть в последнее врпмя не в счет).
Что-то в книге Монетчикова фото я не могу найти. Уточните пожалуйста где именно оно.
Коп? А фото есть?
Что до 91/38 и 91/59, речь не в том что переделок не было. Они были, и советские в т.ч. Вышеуказанные переделки имеют ряд конкретных характерных особенностей, которые указывают на их что их делали не в СССР.
Укорачивание стволов применялось только в годы войны (руководства 1943 и 1945 гг.), согласно руководству 1950 г. если требовалось укорачивание ствола винтовка/карабин они отправлялись в утиль (вернее, если ситуацию нельзя было устранить рассверловкой ствола до 4,5 см при сохранении длины)
Durimar
Ну как же нету? Вот на выставке в ВИМАИВиВС один сейчас лежит.
В книге Монетчикова, вероятно, образец из ЦМВС (т.2 стр.181 - внимательно посмотрите на прицел).
Коп показываю ниже.
Что же касается ремонта после 1950 г., то все, вероятно, объясняется просто. Нам сейчас доступны только руководства для войскового ремонта. В то же время, очевидно, что после войны огромное количество оружия (и в первую очередь непригодного к использованию) было изъято из войск и попало в арсеналы. Думаю, так же очевидно, что ремонт там производился не только по известным руководствам, но и по недоступной нам ремонтной документации. Да и до 1950 г. можно было много чего успеть.
Про "ряд конкретных характерных особенностей, которые указывают на их что их делали не в СССР", кроме болгарских клейм на дереве, прошу вас рассказать немного подробнее.

немогупридумать
А что доказывает этот копной экземпляр? Где его нашли? Кто и где его потерял? Никто не говорит, что это современная поделка. То, что предмет глубоко довоенный, никто не оспаривает. Ставится под вопрос именно российское царское происхождение
Durimar
R_S выдвинул постулат, что такой карабин не встречается ни в российских государственных музеях, ни в виде копа на территории СССР. По моим сведениям это не так. Вышеприведенные фото и текст и это доказывают. Ничего более.
Ну и, учитывая, что коп по войне, немного ограничивают дату изготовления этого образца.
R_S
Durimar
Ну как же нету? Вот на выставке в ВИМАИВиВС один сейчас лежит.
Буду уточнять. Мне было сказано что в коллекции музея такого нет? в- других тоже отыскать не удалось. А есть может фото с выставки? За фото копаного - спасибо.
По поводу 91/38 - привожу фото советской переделки и не советской
Советская - в принципе все стандартно, клейма реморганов (даже если переделка военного времени, после войны прошла ремонт/ТО/закладку на хранение), клеймо приведения к нормальному бою, стандартная советская ложа, основания мушки по типу КМ38

То что принято называть моделью 91/38. Один из характерных признаков - клеймо в виде звездочки на стволе и Т в круге на ствольной коробке. Многие имеют на ствольной коробке клейм КК10. Клеймо КК10 встречается на магазинах ремонтных болгарских СВТ, КК с другими цифрами - на множестве болгарского снаряжения и изделиях.

Основание мушки - изначально карабин был вообще со штыком, типа КМ44, основание штыка спилено, у этого конкретного образца- мушка поздняя, не ранее 1946 г. Переделки винтовок в КМ44 не в каких наставлениях не описаны (да и смысла в этом в конце войны не было)
Ложа - даже если не брать во внимание клеймо 20 в двойном прямоугольнике - послевоенного типа, но не советская, буковая (хотя такие редко делал арсенал номер 1, но его клейма на ложе нет), ложевые пружины - фрезерованные.
Клейм советских реморганов нет

Durimar
Вот сейчас я вас совсем не понял. Карабин на красном фоне - это советская переделка. Так? Но, судя по ярлыку на нем, на западе его точно так же, как и нижний называют 91-38. Что логично. Тогда получается, что хотя бы часть карабинов такого типа действительно имеют советское происхождение?
andreipou
R_S
Я бы вам советовал его продать уже сейчас. А то когда в массах всплывет информация что они к царской России отношения не имеют, цена на них просядет. А произойдет это относительно скоро.
Такое уже было с винтовками и карабинами с "маркировкой ГДР", и будет еще с несколькими "редкостями".
Что до "официального производства" 91/59 - никакой официальной информации на этот счет нет. Все ограничивается "есть некоторые сведения". И ни румынских, ни венгерских клейм на них нет. На ложе разве что есть клеймо болгарского реморгана

Жалко что не было фоток - давно было, но клеийма на ней были точно.

А эту продавать пока не буду.
Некоторые "грэмлины" бывают интреснее "правильных" штучек.
Этот - один из них.

А если новая информация всплывет - хорошо, дело не только в деньгах.
Люблю штучки с "историей", даже не политкорректной.

немогупридумать
Переделок из ВМ в КМ море и маленькая телега. Из 5000 КМ38 добрая треть была из ВМ, в том числе и гранёнок. Сейчас их можно увидеть в разделе продаж. И переделка эта арсенальная, советская, и её очень хорошо видно. То, что показано ранее, не имеет отношения к России и СССР в принципе. То, что её выкопали по войне не говорит о том, что она воевала. Могла и в сарае лежать, и не понятно, где её выкопали. Если у нас, то это одно, если ТАМ, то совсем другое
И с таким прицелом она вряд ли принимала участие во второй мировой.
Durimar
немогупридумать
5000 КМ38
Это вы о чем?

А карабин тот (если верить тому, что о нем было написано) выкопан на территории СССР, по войне, вместе с обычными винтовками.
И чем вам его прицел не угодил...

немогупридумать
О переделках из ВМ в КМ в советское время. И делали это не только в СССР, но и во всём соц лагере.
Если этот экземпляр выкопали у нас, то скорее всего ополчение было. У них ещё и не такие образцы попадались. А, может, фин какой юзал. Но это никак не подтверждает версию о переделке в царской школе
Буковый приклад на фото выше скорее всего польский
Durimar
немогупридумать
У них ещё и не такие образцы попадались
Даже если и ополчение - так ему же оружие не с неба падало, а выдавались со складов устаревшие и иностранные образцы. А значит образец должен быть промышленного изготовления (завода, мастерской, арсенала). Надо только определить, кто же это отметился.
R_S
Durimar
Вот сейчас я вас совсем не понял. Карабин на красном фоне - это советская переделка. Так? Но, судя по ярлыку на нем, на западе его точно так же, как и нижний называют 91-38. Что логично. Тогда получается, что хотя бы часть карабинов такого типа действительно имеют советское происхождение?

На ярлыке написал видимо не очень разбирающийся в теме владелец оружейного магазина. Но это не классический образец того что на западе называют 91/38, это как раз советская переделка которая после войны прошла через советские же реморганы, и выловили ее в ящике с обычными КМ38. Собственно, про существование переделок никто и не спорит.
"Классический" 91/38 в западном понимании - основание мушки со спиленным креплением штыка, маркировка "звезда" на стволе и Т и КК10 в круге на ствольной коробке. Но если с не советским происхождение 91/38 даже на Западе большинство согласно, то по поводу 91/59 (винтовка укороченная до длины карабина с установленным основанием прицела винтовки обр.91/30 г, на прицельной планке цифры фрезерованы более дистанции 1000 м) твердо бытует мнение что это СССР. Но все та же история - ни клейм советских реморганов, хотя переделка явно послевоенная, ни упоминания в литературе и индексах ГАУ (длина и основание мушки карабина, основание прицельной планки и прицельная планка с сфрезерованными цифрами - винтовки. Как комплектовать ЗИПом?), ложи тоже не советского происхождения, и т.д.
Хотя, на эту тему можно много длинную дискуссию развести, но тема все же про царские винтовки.
Признаю что мое утверждение про отсутствие окопанных образцов т.н. "карабина кавалерийской школы" и предметов в музеях было неверным. Будем искать

andreipou
R_S
твердо бытует мнение что это СССР.

Все, что я читал - наооборот: Пишут "СовБлок" , но не СССР

R_S

Признаю что мое утверждение про отсутствие окопанных образцов т.н. "карабина кавалерийской школы" и предметов в музеях было неверным. Будем искать

Урааа! Не зря "страдал".

R_S
andreipou
Все, что я читал - наооборот: Пишут "СовБлок" , но не СССР
Soviet 91/59
http://7.62x54r.net/MosinID/MosinM9159.htm

http://www.mosinnagant.net/USSR/m9159-carbine.asp

.... "While the author tends to lean towards the USSR as the manufacture and user of the M91/59 "

Durimar
R_S
это не классический образец того что на западе называют 91/38
Пожалуй, задам вопрос по другому. А как на западе называют передельный карабин 38 года советского производства? Не просто на старой граненой коробке, а вот такой, как вы показали: с обрезанным стволом с затертой маркировкой производителя.
немогупридумать
Durimar
Даже если и ополчение - так ему же оружие не с неба падало, а выдавались со складов устаревшие и иностранные образцы. А значит образец должен быть промышленного изготовления (завода, мастерской, арсенала). Надо только определить, кто же это отметился.

У них и арисаки были, и энильды, и фиг знает что ещё, оставшееся с первой и последующих войн. Никто не говорит, что это не заводское исполнение, наоборот, уже с десяток раз написали, что это именно заводская переделка, а не школьная. Никто не мешал взять в плен винтовку, например, в финскую кампанию. И ещё раз, мы не знаем, где именно её нашли и кто именно с ней воевал, если вообще воевал

andreipou
Вот, один всплыл....

https://www.gunbroker.com/item/826155373

немогупридумать
Боже мой! 1350 баксов за это...! Они там с ума посходили что ли?
andreipou
Не удивляйтесь.
Даже простого "милсёрпласа" становится очень мало и цены быстро ползут вверх.
А на что-то хоть немного необычное - в квадрате.
Источники или перекрываются или иссыхают ==> спрос сильно превышает предложение.
Grizzly1900
Добрый день, а подскажите, номера на магазинных коробках и курках в какие годы ставились?
hunter-22
Grizzly1900
Добрый день, а подскажите, номера на магазинных коробках и курках в какие годы ставились?

Доброго.
1920-1930

Grizzly1900
hunter-22
1920-1930
То есть на царских не ставились? Только ранние Советы?
MIKEMAYERS
Добрый день. Знатоки, что сможете сказать по моему экземпляру? Remington завод, царское клеймо. Остальных клейм либо не было, либо стерты. Можно ли определить какие-либо интересные факты про данный карабин. Может примерные годы. Какие не заводские детали, кроме дерева, мушка?