Вопрос по КО-8,2

wildcat7-62
Видел у знакомого запыленный (без патронов и без дела) карабин КО-8,2. Знаю что модель эта неудачная, а особенно патрон 8,2Х66М и были они сняты с производства.Но поскольку сейчас получается, что это раритет, меня заинтересовало, а как же этот карабин вел себя на охоте ? Ведь несмотря на небольшую скорость пули (653 м/с) и малую энергию (122 кгс.м )он широко употреблялся на промысле в 1930-1960 -х годах, когда не было альтернатив типа СКСов, Лосей, Барсов, Тигров и т.д. Были же у него и достоинства, не только недостатки.(У СКС который многие промысловики хвалят тоже близкие технические показатели....) Литературы по нему крайне мало. Я нашел только статью в ж. Охота и ох.х-во ? 11 за 1991 г. Может быть кто нибудь из ветеранов имеет опыт эксплуатации КО-8,2 ? Вопрос поднимаю здесь поскольку КО -8,2 сделан на базе трехлинейки.
Паршев
Патрон (оба варианта) и микроскопически опыт охоты с ним описывался у Трофимова. Общий смысл - без релоадинга бездымным винтовочным порохом для обычной сибирской охоты не годился (со ссылкой почему-то на монгольских охотников).
wildcat7-62
А в книге В.В.Рябов "Снаряжение и инвентарь охотника" М.1957 г. написано: " Для стрельбы медведей в горах на солнцепеках и скрадом необходимо настильное дальнобойное оружие с большой начальной скоростью, из которого легче попасть в зверя с больших расстояний.
Вполне хорошей винтовкой для этих целей может быть четырехлинейный охотничий карабин "Фроловка" под мягкую свинцовую пулю."
Паршев
Боюсь, это он в сравнении с гладкостволом.
wildcat7-62
Ну вобще то конечно я согласен. Это же 57 год и СССР. Какие тогда могли быть винтовки для охотников ??!!
Паршев
Ну во-первых фроловки вроде все были гладкоствольные, если только так не называли переделку трёхи под бердановский патрон.Карабин 8,2 мм назывался Кочетова. http://www.hunt4u.ru/nk-8_2.htm
Только там видимо ошибка - вроде бы с полуоболочечной пулей были патроны.

Во-вторых конечно нарезное ограничивалось промысловиками и по большому блату охотниками-любителями. Но оно было, и патроны разрабатывались (мелкашки кстати не считались полноценным нарезным, их купить было легче). Практиковались горные охоты, разрабатывались нарезные патроны. Одна из причин запрета на охотничье нарезное была кстати та, что большие районы были закрыты для охоты с нарезным - это Московская, Ленинградская области, вся Украина.
По справочнику 63 года перечислялось 17 моделей нарезного оружия, в том числе СКС калибра 5,6 ценой 120 руб, мосинки в нескольких калибрах. Обычный армейский карабин стоил 8 руб.
Кстати кроме карабина калибра 8,2 мм был и 9-мм, но не как современный - под трешечную гильзу, а под ту же гильзу 66 мм, мощный, конструкции Блюма.

.

wildcat7-62
Может быть автор перепутал насчет Фроловки, а может быть любое переделочное оружие называли Фроловками. Вот и Кочетов попал под эту категорию. А свинцовые пули были, вначале у этого патрона была свинцовая пуля и скорость 450 м\с, но убойность была видимо недостаточна и сделали полуоболочку под 650 м\с. Про карабин Блюма я читал. А насчет мелкашек помню отец говорил их продавали свободно по цене 25 руб. А как вы считаете такой карабин КО-8,2 - это раритет ? Может стоит его выкупить? По моему у него даже оптика была. Съезжу на днях к этому другу посмотрю.
Паршев
Надо коллекционеров спросить. Легальное владение геморойно, как отстрел производить? Но насколько слышал, всё можно сделать, владельцы тройников под редкие патроны даже точат гильзы.
Только вряд ли стоит платить дороже, чем за мосинку, ИМХО.