Галерея клейм Царских Мосинок.

ckc45
В дополнение к теме о царских мосинках- https://guns.allzip.org/topic/164/266677.html
предлагаю создать галерею клейм. Имеется Тула, Ижевск, Сестрорецк, Ремингтон, Вестингхауз,Шательро,бельгийка"В", финкаМ39.После некоторой сортировки практически все детали совпадают по заводам.Для начала приведу несколько страниц из книги американского издания по Мосинкам.

ckc45
1.1 Фото клейм Ижевского завода

ckc45
1.2 Ижевск

ckc45
1.3. Ижевск

ckc45
1.4. Ижевск

ckc45
1.5 Ижевск

ckc45
2.1.Сестрорецк

ckc45
2.2.На некоторых деталях(например на магазине)стоит клеймо лук со стрелой(как Ижевск)Но он немного отличается от него -рядом стоит "с",вероятно Ижевск делал для Сестрорецка.

ckc45
3.1.Тула

ckc45
3.2. Тула

ckc45
3.3. Тула

ckc45
3.4. Тула

ckc45
4.1. Ремингтон

ckc45
4.2.Remington

ckc45
5.1. Несколько фото деталей завода Шательро(некоторые детали покрыты эмалью)

ckc45
6.1. Вестингхауз

ckc45
6.2. New England Westinghouse

ckc45
6.3. New England Westinhouse

Simple
Сергей, молодец, отличная работа, много интересного. Просьба, прономеруй блоки с фото, так легче будет обсуждать и давать указание на нужное фото, типа блок 4, второе фото снизу.
Черномор
Сергей, спасибо. Действительно интересно и фото классные.
А.Белый
Сергей привет! Труд- я Вам скажу -ТИТАНИЧЕСКИЙ!
Спасибо!
TaTrIsT
Так вот почему на связь не выходил 😊! Погряз в труде. Отлично поработал!!!
Konun3G
Сергей, привет! Посмотрел проделанную работу, - вижу твои недавние приобретения пригодились. На самом деле, это потрясающе. Потянет, пожалуй, на целую книгу!) А как выглядит само сочетание "металл-дерево"... Непередаваемый дух оружия, о котором я и говорил!
Vodogray
Сергей, спасибо за работу.
Vladiv7
Сергей очень качественные, профессиональные фото, а материал просто заглядение. Многим музеям не под силу, может просто не хотят. А в работу нужно вкладывать душу, тогда и результат будет как у тебя.
тима
Огромное спасибо, этот материал пригодится многим.
ckc45
Всем Вам спасибо за отзывы. Старые Мосинки это моя слабость, время от времени количество стволов увеличивается 😊Собираюсь доснять кое что, если интересуют какие то детали, фрагменты - говорите, сниму заодно тоже.
Черномор

Старые Мосинки это моя слабость

Думаешь, ты одинок? 😊
Сергей, отсними пару мушек, пожалуйста. И боевые личинки со стороны венчика.

ckc45
Черномор

Думаешь, ты одинок? 😊
Сергей, отсними пару мушек, пожалуйста. И боевые личинки со стороны венчика.

😊Будем тогда Клуб любителей Мосинок открывать!Мушки по годам или заводам?Можно все сразу заснять.
ПС.офф- помогите пожалуйста в определении клейм другого легендарного оружия, Нагана(очень необычные клейма)
https://guns.allzip.org/topic/36/317825.html

Черномор
Сергей, мушки все сделай, если можно...
Черномор
До кучи

Черномор
Недостающие клейма.

tov_Mauser
скс45 - спасибо за роскошную галлерею! По случаю Дня Победы предлагаю выпить мировую в знак примирения-негоже ссориться соотечественникам, тем более с одинаковыми увлечениями
ckc45
За МИР никогда не против! 😊
tov_Mauser
за тех, кто завоевал нам наше мирное небо! и за мир!
ckc45
Фото Ремингтона снизу. Также Сестрорецк 1901г.

tov_Mauser
просто люкс!

в особенности Сестрорецкий вензель.
Сижу жду свою 1917 Сестрорецкую М91

ckc45
Сестрорецк 1917 года- самый раритет!!
Черномор
Серёга, Сестрорецк - моя мечта... Береги его, стреляй по-немногу. 😊 Это не намёк, просто береги. 😊
ckc45
Черномор
Серёга, Сестрорецк - моя мечта... Береги его, стреляй по-немногу. 😊 Это не намёк, просто береги. 😊

Юр,1901 -вый даже не расверленный, конечно берегу! 😊

Черномор
Афигеть... Спрячь. И никому не показывай. 😊
СемёнКалашников
я все видел......
корсар
интересно дески пляшут, у меня на своле ижевское клеймо 28 года венок серпастый, и треугольник со стрелой, винтовка 37 года
Черномор
Автору темы: Сергей, мушки сфоткаешь? И ещё - канал ствола макросъёмкой, со стороны патронника и дульной части. Можно? Вот типа того:
Черномор
корсар
интересно дески пляшут, у меня на своле ижевское клеймо 28 года венок серпастый, и треугольник со стрелой, винтовка 37 года

Ствол видно бракованный был с 1928 года , валялся в заделе, потом в 37 году поставили на твою винтовку. 😀

корсар
Черномор
Ствол видно бракованный был с 1928 года , валялся в заделе, потом в 37 году поставили на твою винтовку.

вот не надо мне тут страсти то рассказывать-))))))))))))))) злыдень черноморский-)))))))))))

Черномор
корсар

вот не надо мне тут страсти то рассказывать-))))))))))))))) злыдень черноморский-)))))))))))

Хе, а у тебя есть другая версия? 😀
ЗЫ: черноморско-олимпийский... 😛

корсар
Черномор
Хе, а у тебя есть другая версия? ЗЫ: черноморско-олимпийский...

конешно есть, это специальные сволы, которые на хранениии были, и их ставили только на особые экземляры-))))))))))черноморов не бывает олимпийских, есть только мишки олимпийские-)))))))))))

egorich61
Серега опять смотрю твою коллекцию! Опять в восторге! 😊
СемёнКалашников
дайте же и мне глянуть....
Черномор
корсар

конешно есть, это специальные сволы, которые на хранениии были, и их ставили только на особые экземляры-))))))))))черноморов не бывает олимпийских, есть только мишки олимпийские-)))))))))))

Гы. На особые экземпляры... С буквой "О" на коробке? 😊
Олимпийским Черномором стану в 2014 году. Если Олимпиаду не отменят. 😊

Черномор
СемёнКалашников
дайте же и мне глянуть....

Всегда пожалуйста. 😊

корсар
Р_РчС_Р_Р_Р_Р_С_
Гы. На особые экземпляры... С буквой "О" на коробке?

да нет у меня такого-))))))) а О чего Олимпийская?-))))))))

Черномор
:) Огпу-шная...
корсар
не нет такого-))
Vladiv7
скс45
Всем Вам спасибо за отзывы. Старые Мосинки это моя слабость, время от времени количество стволов увеличивается.
Сергей. Очень сочный материал. Вы не думали публиковаться в российских оружейных журналах?
Уважаемые Ю.Максимов в миру Черномор и С.Челноков он же П-Ф надежно "прописались" в "Мастер Ружье". Роман BGH в "Сафари" удачно "засветился". Качественные интересные материалы публикуют.
По царским мосинкам в печати ТАКИХ материалов не было.
ckc45
Я совершенно не против! 😊С уважаемым товарищем Максимовым в прошлом году был опубликован интересный материал(про Рысь).Если он возмётся за Мосинки, то со своей стороны могу его обеспечить хорошими фотографиями.
корсар
аа можно и я а можно и я-))))))))) я по доводке с картинками-)))) и фотографиями-)))))))))
Vladiv7
[QUOTE]Originally posted by ckc45:

С уважаемым товарищем Максимовым в прошлом году был опубликован интересный материал(про Рысь).

[/QUO
Читали. Хороший материал.
Журнал с материалом про Мосинки, думаю будет очень востребован.
товарищ Максимов, что скажете?
Черномор
Идея неплохая, надо подумать, коньяка выпить... кто ж такие вещи решает с маху? 😊
egorich61
Серега! Юра! Давайте! Напишите! Пусть народ на прекрасное смотрит!
Schffonder
Маленькая звездочка, (скс-45,Remington,наконечник цевья) это американское клеймо или это уже Советы добавили? У меня есть дерево, покрытое «чудным» красным лаком, на металлических деталях которого встречаются такие звездочки и больше ничего. На затыльнике приклада номер и звезда зашлифованы ,а поверх их нацарапан новый. На сомом дереве выбита кривая буква «Н»похожая на «К»или «Х», если надо можно фото.
ckc45
На закруглённом наконечнике звёздочка советская и сам наконечник скорее всего советский. Оригинальный Ремингтон такой же полукруглый, но без клейма. Также были наконечники Ремингтон прямые, с клеймом А (Armory)
ckc45
У меня есть дерево, покрытое «чудным» красным лаком, на металлических деталях которого встречаются такие звездочки и больше ничего. На затыльнике приклада номер и звезда зашлифованы ,а поверх их нацарапан новый. На сомом дереве выбита кривая буква «Н»похожая на «К»или «Х», если надо можно фото.

У меня тоже есть буквы А,N,W. На 7.62x54r.net указывают на их Австрийское происхождение. Хотя мне кажется, что New England Westinghause их тоже могли ставить-очень часто на них встречаются.
http://7.62x54r.net/MosinID/MosinMarks03.htm

ckc45
Взял ещё одну Мосинку- Ижевск 1897 год. Ижевские клейма кое где совпадают, номер болта тоже, но клеймо на нём Шательро.

Черномор
ckc45
Взял ещё одну Мосинку- Ижевск 1897 год. Ижевские клейма кое где совпадают, номер болта тоже, но клеймо на нём Шательро.

Неплохая трёшка, поздравляю. И год хороший.

ckc45
Взял ещё одну, Тула 1896 год. Номера и клейма везде совпадают. Ложе похоже, что родное, ствол не рассверленный, в очень хорошем состоянии. У финнов не была, клейма "SA" нет.

Jakes
Отличные фото отличной винтовки!
Респект! Спасибо 😊
Simple
Сергей, поздравляю, сохран просто превосходный. А для чего там отверстие дополнительное в хвостовике?
ckc45
Спасибо!Отверстие даже не знаю почему там. Иногда встречаются.
Черномор
Охренеть можно... Вся в родне, практически немордована и в родной смазке... Поздравляю, действительно отличный сохран, я думал = хуже будет. Подарок судьбы, ага?
Серёга, махнёшь её на новый совейский СКС? 😊
tov_Mauser
Офигеть.. и где ты их такие берешь... завидую белой завистью... принимай поздравления!

Cам недавно урвал 1917 Сестрорецк с совпадающим затвором, правда побывавшую в немецком плену в ПМВ - штамп на прикладе Deutsches Reich и ложа того времени, но затыльник несовпадающий

ckc45
Спасибо, мужики!Не знаю, как она выплыла, таких ни разу не видел до этого. Может коллектор какой помер, а детям не надо. Я так новую МЦ 8 случайно нашёл.Сюда она из Европы приехала. Такое впечатление что много она не навоевала, когда болт разобрал он весь был в старинном солидоле(не в консерванте)Думаю что зимой она бы не стреляла с таким обилием смазки. Внешне бу конечно и влаги когда то хватила, но под деревом состояние очень хорошее. Ствол блестящий, с хорошими нарезами, что тоже удивительно для такого года. Если посмотреть на эту таблицу и фото http://7.62x54r.net/MosinID/0038.jpg то можно увидеть, что в тот год(1896) не ставили нагель, задняя прицельная планка была старого образца и глазков под ремень не было. То есть видимо модернизацию прошла в 1910-м году. Но на задней планке и нагеле с двух сторон стоят тульские клейма, на кольцах тоже, совпадение?Моя версия такая- скорее всего была захвачена в ПМВ или уехала с эммигрантами в Революцию. Полностью совпадающую только один раз видел в виртуальном музее http://7.62x54r.net/MosinID/MosinRareOrigDrag.htm

ПС.Маузер, выложи свою тоже, сделай фотки. Очень интересный экземпляр у тебя.

Черномор
Серёга, давай меняться на нульцевый советский СКС... 😊
ckc45
Спасибо.. Юра. 😊
egorich61
Юра! У Сереги же юговский есть 😊
Черномор
Юговский - это не то...
crocos
если кого заинтересовала рукоятка затвора с клеймом R то есть ремингтон пишите на мыло или в личку.
Черномор
если кого заинтересовала рукоятка затвора с клеймом R то есть ремингтон пишите на мыло или в личку.

...продажа основных частей огнестрельного оружия... Согласитесь, классная подстава, ага?

crocos
эта часть присутствует на любом самом запилинном ммг называется стебель затвора Черномор умник))))а если у кого фобии по поводу мвд фсб кгб мбг )))это его личные трудности!
Черномор
эта часть присутствует на любом самом запилинном ммг

и её статус ММГ подтверждён наличием паспорта на ММГ

называется стебель затвора

свежо

Черномор умник)))

ай-кью сильно выше нормы, тут вы не ошиблись

а если у кого фобии по поводу мвд фсб кгб мбг )))это его личные трудности!

кто бы спорил...

crocos
и всё таки логичнее предположить что если бы стебель затвора представлял собою угрозу жизни все граждан нашей прекрасной страны то его несомненно бы заварили запилили и отфрезировали)))и выгляднл он бы так же чудесно как боевая личинка или ствол в ммг трёхи!
Черномор
В комплексе с останками трёхи стебель не представляет угрозы.
полосатый
Привет Сергей! Извини, не подскажешь, что за клеймо, впервые встретил и не знаю? Фото полноразмерное, можно увеличить! Заранее благодарен!

ckc45
Да,клеймо интересное!Скорее всего Шательро, любили они коронки набивать и качество изготовления очень высокое. Хотя может и наше клеймо. Нет ещё других клейм?

полосатый
ckc45
Да,клеймо интересное!Скорее всего Шательро, любили они коронки набивать и качество изготовления очень высокое. Хотя может и наше клеймо. Нет ещё других клейм?

Привет Сергей! Есть только ранние Ижевск (лук и стрела), Ремингтон и Сестрорецк (эти очень редко), ну и конечно Тула! А вот верхний если честно озадачил! Я перелопатил всё что мог, у тебя всё просмотрел и не нашёл! Хотя честно может быть всё что угодно, но качество и вправду очень высокое, вплоть до мелочей, сравнивая со всеми ранними нашими перевес в его пользу! Клеймо всё же не корона, хотя по форме похожа, но без лучей так сказать! Если попадётся ещё что то непонятное или под вопросом, с твоего разрешения размещу здесь, может вместе разберёмся! ОК?

ckc45
Привет, Александр!Конечно выкладывай, все понятные и непонятные. Мосинки где только не были и клейма на них это как "черты и резы"- наша История.
полосатый
ckc45
Привет, Александр!Конечно выкладывай, все понятные и непонятные. Мосинки где только не были и клейма на них это как "черты и резы"- наша История.

Сергей! Но ранний Ижевск и Тула у тебя уже вывешены, Ремингтон и Сестрорецк тоже, поэтому зачем повторяться? А вот что то новое обязательно!

ckc45
Повторяться может и не надо, но если попадётся что нибудь необычное, то выкладывай. Вот недавно попался болт - клеймо Тула, а с обратной стороны Шательро 😊на одной и той же детали. Как такое может быть?Вероятно в самом начале была партия деталей Шательро, на Тульском заводе ещё свой добавили.

ckc45
Или клеймо "И" на ресивере, на Туле 1906 года, редко,но встречаются.
полосатый
Привет Сергей! Если интересно, посмотри на эти курки! Все Ижевского производства военного! Видимо в самый тяжёлый период были изготовлены! Я представляю исходя из этого, какие в этот период винтовки клепали, получается лишь бы десяток раз стрельнула и ладно?
Но при всём этом клейма приёмки присутствуют!!!

ckc45
Да,я тоже видел такие, ресиверы или затворы от ТТ иногда- как будто танком переехали.. Оборудование, режущий инструмент, люди работали на износ!Но это только снаружи, там где шероховатось второстепенна. Всё остальное выполнено качественно. И кучность на высоте и размеры.
полосатый
ckc45
Да,я тоже видел такие, ресиверы или затворы от ТТ иногда- как будто танком переехали.. Оборужование, режущий инструмент, люди работали на износ!Но это только снаружи, там где шероховатось второстепенна. Всё остальное выполнено качественно. И кучность на высоте и размеры.

Согласен Сергей! Внешний вид у нас всегда не совсем камельфо был, зато по надёжности претензий поменьше! А так всё же видимо очень жёсткий период был, не до внешней шлифовки!

полосатый
Привет Сергей! Попался нагель с незнакомым клеймом, может тебе встречался? На фото средний!

ckc45
Александр, привет!И где ты такие клейма интересные отыскиваешь? 😊"ПК" это клеймо "Приёмная Комиссия",встречаются они в разных вариантах, но такого как на фото не видел.