ко-91/30 от молота, уржумцева в.н., шумихина в.и., долотовских р.с.

Алексей Голова

Ура, наконец 07.07.2008 года получил посылочку с Молота. Пока одни эмоции(отличные). Подробности немного позже. А пока слова благодарности всем кто соучаствовал и поддерживал меня в заказе.
Однозначный вывод: с Молотом можно работать.

LEXANDER

Поздравляю, а фотки? 😊

Москвин

Порадовался за Вас Алексей. Ждем фотоматериалы.

А вот меня звонок на Молот расстроил - Шумихин ушел. В отпуск на месяц.
Установку ПУ на изделие откладывается еще на месяц. А все уже собрано.
Чувствую, что получу ЕЕ с завода за день до окончания срока лицензии...

Алексей Голова

Фотки немного позднее, так как ищу фотоаппарат, дети забрали в лагерь. Немного краткое описание любимицы. Вечером после работы наконец повнимательнее осмотрел винтовочку. Шумихин В.И.(после ухода Уржумцева заказ доделывал он) постарался. Винтовочка 1926/33 (так и обозначено на ствольной коробке) года выпуска. Буковое ложа подобрано просто отлично, ствол и ствольная коробка плотно прилегает, никаких люфтов, отверстия(железочки) для погона(простите за невежество) выполнены под цвет ложи желтоватым оттенком. Затем перешел к установленной планке(кронштейне) на ствольной коробке под оптику. Не смотря на граненую ствольную коробку все болты на планке(кронштейне Кочетова)выполнены вровень со стенкой коробки. Сразу впомнил Федорыча с его отслойкой во время стрельбы ложей и увеличил напильником зазоры между планкой и ложей. Единственный косяк на планке отсутсвуют 2 контрящих штифта. Хотя я повертел, подергал за планку она на болтах стоит "мертво". Еще конечно хотел промерить калибр, но не удалось(просто негде). За внешний вид своей винтовочки я бы поставил 5. Ну а дальше его величество ОТСТРЕЛ, что ОН покажет. Очень волнуюсь, и не хочу разочаровываться.

Алексей Голова

Москвин
Порадовался за Вас Алексей. Ждем фотоматериалы.

А вот меня звонок на Молот расстроил - Шумихин ушел. В отпуск на месяц.
Установку ПУ на изделие откладывается еще на месяц. А все уже собрано.
Чувствую, что получу ЕЕ с завода за день до окончания срока лицензии...

После получения своей посылки с Молота, я думаю и у Вас все будет отлично. По крайней мере все мои пожелания (кроме нанесения лазерных клейм) были выполнены.

С уважением.

Москвин

После получения своей посылки с Молота, я думаю и у Вас все будет отлично. По крайней мере все мои пожелания (кроме нанесения лазерных клейм) были выполнены.
Надеюсь.
Насчет калибров. Купил месяц назад в "Селене" на м. Пл. Ильича.
Мейд ин Тула. Рекомендую.

с уважением

shtift1

Поздравляю с покупкой!

Алексей Голова
Единственный косяк на планке отсутсвуют 2 контрящих штифта. Хотя я повертел, подергал за планку она на болтах стоит "мертво".
А вот косяк серьёзный! При выстреле отдачу "воспринимают" именно штифты, винты просто прижимают планку к коробке. Со временем такая конструкция может поплыть, ИМХО штифты надо "допоставить", их можно найти...

Черномор

Единственный косяк на планке отсутсвуют 2 контрящих штифта.

Если их действительно нет - "Молот" падёт в моих глазах

Simple

shtift1
Поздравляю с покупкой!
А вот косяк серьёзный! При выстреле отдачу "воспринимают" именно штифты, винты просто прижимают планку к коробке. Со временем такая конструкция может поплыть, ИМХО штифты надо "допоставить", их можно найти...

Да, отсутствие штифтов при мосинской отдаче неприемлимо, в данной ситуации при стрельбе может смять нарезы винтов и раскачать основание крона, тем более, что на нем установлен корпус и ПУ, вместе с основанием - общим весом 800 гр.

Это уже второй за последнее время косяк Молота, прискорбно.
Штифты в любом случае устанавливать придется, размеры надо уточнить.

Владельца винтовки конечно поздравляю с приобретением, расстраиваться не надо, это лечится.

Simple

Черномор

Если их действительно нет - "Молот" падёт в моих глазах

Да, Юра, увы, профессионализм к сожалению уходит с опытными мастерами, опыт они не передают, а зачем и кому? Значит у них нет мотивации.
А ведь делали раньше....

http://guns.allzip.org/topic/2/101933.html
http://guns.allzip.org/topic/2/250497.html
http://guns.allzip.org/topic/164/262260.html

Москвин

И на фиг я туда прицел выслал... Неужто также без штифтов поставят - ужос!

Алексей Голова

А теперь фото.

Алексей Голова

Прошу извинить за качество и повторения фотографий(цеплял фото в первый раз).
И вопрос к сообществу, где можно полечить не всталенные штифты в планку(кронштейн) в Москве и сколько может это стоить?

С уважением.

shtift1

Основание крона слишком сильно (мм на 10 минимум)смещено вперёд, передний штифт при его установке не даст пройти левому боевому упору затвора, от него (переднего штифта) придётся отказаться 😞... Неприятно конечно, но я сам отстрелял примерно 500 патронов с одним задним, прицел не "плыл".

Алексей Голова

shtift1
Основание крона слишком сильно (мм на 10 минимум)смещено вперёд, передний штифт при его установке не даст пройти левому боевому упору затвора, от него (переднего штифта) придётся отказаться 😞... Неприятно конечно, но я сам отстрелял примерно 500 патронов с одним задним, прицел не "плыл".

Но у меня нет и заднего, или ошибаюсь.

С уважением.

TAURUS

Нда.... такой балет нам не нужен...

Короче с уходом старика... псевдо снайперки делать на Молоте не кому
😞
...лучше самому оптику устанавливать... благо рекомендации и чертежей на форуме полно... чем переделывать за зоводом! ИМХО...

и покрытие похоже матовое как на вепрях?.....

Р.S/ отсутствие штифтов это мелочи, установить самому при наличии минимума инструментов не проблема, а вот изначально не правильно установленный крон... это косяк!!!

shtift1

Алексей Голова
Но у меня нет и заднего, или ошибаюсь.

Ну Вы вроде собираетесь поставить...
TAURUS
отсутствие штифтов это мелочи, установить самому при наличии минимума инструментов не проблема
Согласен, при "прямых" руках не проблема...

Филарет

При установке основания крона кочетова - ориентир простой, верхний микрометрический винт основания должен быть на одном уровне с верхним левым гребнем ресивера. Фото оригинальной снайперки из собрания Эрреро.

Simple

Да, дела, после фото понятнее стало. Основание крона слишком вперед установили, на 10-15 мм, кто же это там делает такое? Теперь передний штифт, если установить, как правильно сказал stift1, он придется напротив упора затвора. Там более тонкое место в коробке, можно установить за под лицо, но при стрельбе там может возникать давление, что будет со штифтом неизвестно. Стандартная установка основания крона делалась в более толстой стенке ствольной коробки, передняя кромка основания крона на уровне шарнирного болта магазинной коробки. Вот так на оригинальной снайперской:

Внутренний вид выставлял http://guns.allzip.org/topic/164/298622.html

Ремонтируют в Кольчуге на Варварке, магазин Айсберг.

TAURUS

Думаю пора бы сделать ФАК по правильной установке оптики с кронштейном на мосинку.... думаю чертежей и фото на форуме достаточно... рекомендации тоже помню были от Черномора, Эрейрро и др...короче ктобы сделал? это нужное дело...

Алексей Голова

Да передний штифт не установишь. и при таком расположении прицела приходиться тянуться вперед, очень неудобно и четно говоря прискорбно.

С уважением.

Филарет

Переставлять в любом случае надо. В данном случае 10-15 миллиметров даже лучьше. Новые отверстия будут расположены далеко от старых, что не ослабит, излишне, ресивер.

Москвин

Интересно, Сергей-Просматривающий в курсе этой проблемы или нет?

Simple

Москвин
И на фиг я туда прицел выслал... Неужто также без штифтов поставят - ужос!

Лучше связаться сейчас с Молотом и выйти на мастера, который ставить будет и обсудить с ним данные нюансы, можно и фото с правильной установкой выслать. Ведь делали же они раньше очень качественно.

Фёдорыч

Внесу для наглядности картинку, которая дает 100% представление о том, как должно быть установлено основание и от чего отталкиваться. У меня такая же проблема. У Алексея Головы после переустановки основания кронабудет 2 отверстия с резьбой. Как их удалить, это вопрос. Но с другой стороны на мой взгляд там не более 10 мм. У меня 7 мм. Будут ли 10 мм играть какую-то роль? Может лучше просверлить сквозное отверстие для переднего штифта под передней опорой кронштейна и не парится?

shtift1

Фёдорыч
Может лучше просверлить сквозное отверстие для переднего штифта под передней опорой кронштейна и не парится?
Тоже вариант, внешне конечно некрасиво, но ИМХО работоспособно, хотя и две лишние "дырки" в ресивере красоты не добавят 😞...

TAURUS

Отверстия от винтов думаю можно заглушить, отрезками винтов, с последующим кернением, либо какой то другой фиксацией (клей, герметик, сварка)...Но все равно уже не то.... 😞

Может сначала отстрелять.. а там уж решать.. может стоит и вернуть? для замены на новую... уже без кронштейна....

Алексей Голова

Очень сердечно благодарю всех за участие в моей проблеме. Конечно очень скверно с этим косяком, но сама винтовочка мне очень понравилась. Вначале хотел вернуть на завод с пожеланиями исправить
косяки, но произвел "вскрытие" кронштейна и по моему качественно они уже не переделают. Наверное вы правы надо сделать дополнительное отверстие для переднего штифта в планке(кронштейне) и не париться. Однако один нюанс, как будет держать штифт отдачу если он будет смещен от центра. Может тогда имеет смысл 2 штифта поставить, вверху и внизу упора? Дополнительно также не дадут разболтаться крепежным болтам на планке вырезы в ствольной коробке(хотя края у них очень не глубокие).Посоветуйте? Федорыч, а у Вас передний штифт стоит? Выставляю фото.

С уважением, Алексей.

Алексей Голова

Уважаемый Москвин, а вы где штифты и винты добыли.

С уважением.

TAURUS

у меня есть немножко... http://guns.allzip.org/topic/100/339419.html

Алексей Голова

TAURUS
у меня есть немножко... http://guns.allzip.org/topic/100/339419.html

А это в Москве? Мне нужны только штифты.

palex

Алексей Голова
Очень сердечно благодарю всех за участие в моей проблеме. Конечно очень скверно с этим косяком, но сама винтовочка мне очень понравилась. Вначале хотел вернуть на завод с пожеланиями исправить
косяки, но произвел "вскрытие" кронштейна и по моему качественно они уже не переделают. Наверное вы правы надо сделать дополнительное отверстие для переднего штифта в планке(кронштейне) и не париться. Однако один нюанс, как будет держать штифт отдачу если он будет смещен от центра. Может тогда имеет смысл 2 штифта поставить, вверху и внизу упора? Дополнительно также не дадут разболтаться крепежным болтам на планке вырезы в ствольной коробке(хотя они наверно очень мелкие).Посоветуйте? Федорыч, а у Вас передний штифт стоит? Выставляю фото.

Блин, да руки оторвать таким "мастерам" за такую установку кронштейна.
Это ж надо было додуматься обтачивать ресивер.
Для себя уяснил одно: заказывать теперь на Молоте не буду, ни при каких условиях.
Так испоганить винтовку 😞 😲 😞

P.S где ж вы такое основание кронштейна нашли?
Лучше бы ставили оригинальное, таких косяков думаю получилось бы избежать.

TAURUS

Алексей Голова

А это в Москве? Мне нужны только штифты.

нет... не Москве... можно и отдельно штифты выслать... думаю договоримся... но судя по фото думаю под такие отверстия не подойдут...

Фёдорыч

Судя по фоткам ресивер фрезеровали. Думаю основание назад двигать смысла нет. Крон новодельный наверное. Если шаровая опора основания как на старых запресована, можно попробовать выбить и под ней установить штифт. Будет совсем незаметно. Только проверьте, чтобы не попасть в полость куда боевые упоры входят. Но вам и под задний штифт отверстие рассверливать придется.
У меня передний штифт был установлен.

Simple

Крон новодельный, судя по всему новосибирского завода. Зачем ресивер фрезеровали - непонятно. Вот так когда-то на Молоте грамотно ставили на граненый, ресивер не фрезеровали. http://guns.allzip.org/topic/2/101933.html

Москвин

Уважаемый Москвин, а вы где штифты и винты добыли.

Мне из ф. БАско (Ижевск) прислали со штифтами.

shtift1

Simple
Зачем ресивер фрезеровали - непонятно.
Наверное пытались зафиксировать основание-этакий аналог штифтов...

Алексей Голова

shtift1
Наверное пытались зафиксировать основание-этакий аналог штифтов...

Думаю вы правы. Но мне кажется грани выточки очень мелкие и не удержат Мосинскую отдачу. Поеду в мастерскую попробую установить штифты все равно.

С уважением.

Алексей Голова

palex

Блин, да руки оторвать таким "мастерам" за такую установку кронштейна.
Это ж надо было додуматься обтачивать ресивер.
Для себя уяснил одно: заказывать теперь на Молоте не буду, ни при каких условиях.
Так испоганить винтовку 😞 😲 😞

P.S где ж вы такое основание кронштейна нашли?
Лучше бы ставили оригинальное, таких косяков думаю получилось бы избежать.

Кронштейн(планка) новосибирский новодел. Сточил основание(лапки) уже мастер.

Филарет

Выход вижу один. Залудить поверхности оловом и спаять. Температура пайки оловом небольшая - метал не поведет. Флюсы и припои по стали я покупаю в магазине Чип и Дип. Там же горелки. Для начала потренироваться на обрезке водопроводной трубы. Перед спайкой детали закрепить по такой схеме (фото Эрреро).

Алексей Голова

Был на осмотре у мастера. Договорился об исправлении недостатков.
Кронштейн(планка) скорее всего останется на прежнем месте. О результатах переделки сообщу.

С уважением.

Алексей Голова

Как и обещал отчитываюсь о лечении планки. "Доктора" зовут Владимир, он инструктор по стрельбе в Мытищах. Работает там по субботам и воскресеньям. В переднее штатное гнездо для штифта он поставил имитатор, а сам передний штифт установил под шаровую опору планки. Задний штифт зашел в штатное отверстие. Крон ближе к глазам стрелка передвигать не стал , так как оставались бы следы от фрезы, смотрелись бы "убого".Теперь пристрелка в субботу 19.07.2008. Кто хочет присоединяйтесь.

С уважением.

А теперь фотоотчет. Прошу извинить за качество.

azlk77

Вот мне интересно это их ноу-хао только к новодельным планкам, или они и оригинальные теперь так ставят? Если да то я в шоке. 😞
У меня есть новодельный, новосибирский крон, дык отверстия под штифты там декоративные. Нормальные штифты там и не поставишь. Вот они и намудрили.

Алексей Голова

Новодельная планка одинаковая по размерам с оригинальныой, отличие металл. Как сказал "доктор",этот металл много хуже чем на оригинальных планках. Просто сама работа по установке "никакая". Даже соосность ствола и прицела не соблюдена была.

С уважением.

azlk77

Ну не знаю, не знаю. У меня два комплекта оригинальный и новодельный, новосибирский ПУ. Новосибирская планка сильно отличается от родной. Ножки совсем другие, отверстия под штифты очень маленькие, она толще, и винты с контра винтами с родного тоже не подходят. Вообще надо как нибудь заняться и сделать отчёт с фотографиями, сравнение оригинала и новодела. Может кому пригодиться.

Алексей Голова

Узнать, работает ли Владимир в Мытищах 26.07.2008, узнаю, вот сообщить не смогу. Ухожу в отпуск с 21.07.2008, а компьютор только на работе.

С уважением.

Москвин

Ухожу в отпуск

Везет же людям! Новый ствол и в отпуск...
Желаю успешного преодоления трудностей и хороших стрельб.

С уважением

stomat

трепещите злодеи! :-) моя эпопея с молотом подходит к концу! Скоро Дантист будет с Мосиным! Вас ждет увлекательнейший рассказ! До встречи в эфире! П.С. в армии Южной Осетии на вооружении есть СВМы настоящие, об этом позже.

neshek

stomat
трепещите злодеи! :-) моя эпопея с молотом подходит к концу! Скоро Дантист будет с Мосиным! Вас ждет увлекательнейший рассказ! До встречи в эфире! П.С. в армии Южной Осетии на вооружении есть СВМы настоящие, об этом позже.

Да, жду с нетерпением новости о Вашей новой...
А вот о том, что на вооружении СВМы, будьте любезны поподробней..

P.S. Придеться свою СВМ расчехлить и "поехать"....уж я уверен буду тогда что, точно настоящие будут на вооружении..)))

Москвин

Стомат, не томите...
А СВМ - национально-освободительное оружие России. Даешь СВМ каждому россиянину!
Моя тоже уже готова, жду счет от Молота.

RAY

Москвин
Стомат, не томите...
А СВМ - национально-освободительное оружие России. Даешь СВМ каждому россиянину!
Моя тоже уже готова, жду счет от Молота.
-----------------
СВМ в Осетии всплыли думаю при раздербанивании армейских складов и оружеек МВД в 90-е годы.
Хотя, по слухам, они встречались у погранцов и в 80-е еще годы... у десантуры в оружейках достоверно известно- были...
Вобщем не удивительно 😊 Если есть. Лучше нее для пальбы в горах у нас что?? Только НСВ с оптикой уже на станке 😊

stomat

Немного подробностей о своей винтовке. Просил коробку военных лет, сделали 38 года(хорошо хоть круглый ресивер). Сегодня прислали счет, я немного опешил- 11400руб со спецсвязью до Тамбова!!!! Алексей Голова, Вы за свою сколько отдали?
А СВМ видел на фотке родственника, сделана в горах ЮО. ОН сказал, что она(винтовка) числится за кадровиков из министерства обороны ЮО. Цвет ложа соответствует военным образцам(не песочный). Да и новодел туда в ЮО врят ли попадет. И от других родственников про снайперские Мосины в Юго-Осетинской армии тоже слышал.

shtift1

stomat
сделали 38 года(хорошо хоть круглый ресивер)
Зато ресивер обточенный, аккуратный, у меня на 43 года как была заготовка, так снаружи и осталась...

LEXANDER

Кстати я когда заказывал тоже просил довоенную, но видимо на тот момент были только или военного времени или довоенные но совсем довоенные - 20-30-х годов. В итоге поставили на 28 год и соответственно на граненку

Москвин

мне вчера выставили счет - 13629 руб. КО 91/30М. Граненая казна 1936 г.в.

Алексей Голова

[QUOTE]Originally posted by stomat:
Алексей Голова, Вы за свою сколько отдали?

С услугами спецсвязи 10 159.80.

С уважением.

GAL

"Опыт сын ошибок трудных ..." (не мое).
Учитывая ощущения после 2-х купленных на Молоте КО 91/30 без каких-либо пожеланий, третью покупал с пожеланиями в заявлении.
Как-то :1/Все обязательные надписи закрыть деревом (сделать снизу), 2/НЕ УСТАНАВЛИВАТЬ ручку (уе.....ую ) на стебле затвора, т.е. НЕ ТРОГАТЬ ее,3/НЕ УСТАНАВЛИВАТЬ кронштейн (см. выше о ручке) 4/НЕ МЕНЯТЬ ,НЕ ТРОГАТЬ ложу (оставить такую, какая была при винтовке), 5/НЕ "ХРОМИРОВАТЬ",6/ПРОШУ из ящика, без доделок завода-плачу вдвое.
Я так полагаю, что заводу это было бы выгодно-ничего не далать с винтовками, дешевле было бы всем (морально и материально), а делать КО 91/30М те,у которых стволы новые, больше уважения было бы.
Так вот ,из вышеперечисленных пожеланий были выполнены п.1;2;3 .Хотя это половина от желаемого, но я и этому рад несказанно, так как нет отрицательных эмоций от созерцания того, что ГРУСТНО, а есть положительные, т.е. посыл на замену стебля с настоящей ручкой (заменил),установкой настоящего кронштейна, например-Смирнского (в процессе установки).И если что-то окажется не так (а что там может быть не так?,сам ведь делаю), то это я накосячу и поэтому сам м...к,а не кто-то , да еще и за мои деньги.
Всем желаю только положительных эмоций.

Москвин

Насчет "положительных эмоций" от уважаемого ГАЛа.

У меня их не было, т.к. Шумихин сразу сказал, что нанесение скрытых надписей под дерево запрещено ОТК. Аналогично и с деревом - только после ошкуривания и лакировки.
Свою М. я пока не получил - отгрузка на следующей неделе. Вот думаю, как самому убрать позолоту-маркировку со ствола, спрятав под дерево. Есть и мысли насчет замены дерева.

Москвин

Алексей Голова к Вам есть вопрос - уже отстреляли?
Как сделана укладка металла в дерево?

GAL

Москвин
Насчет "положительных эмоций" от уважаемого ГАЛа.

У меня их не было, т.к. Шумихин сразу сказал, что нанесение скрытых надписей под дерево запрещено ОТК. Аналогично и с деревом - только после ошкуривания и лакировки.
Свою М. я пока не получил - отгрузка на следующей неделе. Вот думаю, как самому убрать позолоту-маркировку со ствола, спрятав под дерево. Есть и мысли насчет замены дерева.

А мне сделали надписи снизу, закрыв их деревом. В заявлении писал, что нужна для коллекции. Правда это событие случилось около года тому. Может, что-то за год изменилось? (ушел на пенсию Уржумцев В.Н. вот, что изменилось!!! ...)

Москвин

ушел на пенсию Уржумцев В.Н. вот, что изменилось!!! ...)

...в яблочко!

Алексей Голова

Москвин
Алексей Голова к Вам есть вопрос - уже отстреляли?
Как сделана укладка металла в дерево?

Прицел с "полеченной" планкой пристрелял нормально, после "холодной" по стволу совмещения прицела и мишени, пуля сразу поймала мишень и немного подкоректировав горизонталь через пять выстрелов мы с инструктором на корректировке прицела остановились. Еще в магазине, когда покупал патроны перед поездкой на стрельбище продавцы дали промерить ствол калибрами, ствол оказался равен калибру 7,63 мм. Калибр 7,64 уже не лез. Так что ОГРОМНОЕ СПАСИБО Молоту все мои пожелания он выполнил.
Патроны купил два вида(полуоболочка и повышенной кучности все Новосибирск), чтобы попробывать какие лучше. Оказалось для ствола моей Мосинки(с родным стволом) лучше полуоболочка.

У меня есть вопрос к сообществу. Как сильно может отличаться разброс пули на 100 м от типа и партии патронов? Патроны повышенной кучности летели вообще намного ниже и правее и не кучно.

GAL

Теперь Вам сюда...
http://guns.allzip.org/forum/12/

73!

Guns-88

ушел на пенсию Уржумцев В.Н. вот, что изменилось!!! ...)
Да, Вы можете обратиться к Уржумцеву Сергей Владимировичу по тел. (83334)
2-64-14.
этот ответ получен 21.08.2008г

GAL

Guns-88

Да, Вы можете обратиться к Уржумцеву Сергей Владимировичу по тел. (83334)
2-64-14.
этот ответ получен 21.08.2008г

Благодарю!!!