Заморочка на Мосине с кроном или с прицелом?!

алар
Здравствуйте всем! В субботу наконец сподобился попробовать пристрелять оптику на КО-91/30М. До этого пользовал только открытый прицел, как-то ближе мне он 😊. После установки крона было сделано 10 выстрелов на 100 метров. И ни одного попадания в мишень. После чего зажал винтовку в тиски, выставил канал ствола в центр мишени, и оказалось, что центр мишени находится внизу окуляра прицела, т.е прицел задран вверх. Подложил кольца на кронштейн по диагонали, затянул винты-прицел встал почти по центру мишени. Т.е. по идее ствол и прицел смотрят в одну точку. После чего было отстреляно еще 20 патронов в различные стороны и углы мишени. Ни одной дырки(((((
Теперь я надумал взять детскую лазерную указку, примотать ее к стволу (она вроде должна быть параллельна линии канала ствола) и попробовать сделать "холодную пристрелку". Должна же быть видна красная точка на 100 метров на мишени? Я больше не могу придумать, как зацепиться за мишень и понять, что за хреновина. С прицелом или с кронштейном.
Кто еще что посоветует?
Simple
Какой у Вас кронштейн и прицел?, лучше фото выложить.
ckc45
Я больше не могу придумать, как зацепиться за мишень и понять, что за хреновина.

Сократить расстояние до мишени

алар
Потом уже пару раз выстрелил на 50 метров, все равно не было дырок. А там расстроился и взялся за другой ствол. Кронштейн стандартный молотовский СОК 94 Сб.17, как и все молотовские приварен к ствольной коробке, прицел ВОМЗ 3,5.
shtift1
алар
прицел ВОМЗ 3,5.



Прицельтесь через оптику и щелкните вхолостую, наблюдая за прицельным пеньком, не смещается ли? У меня на таком же довольно быстро открутилась оборачивающая...
алар
Прицел абсолютно новый. Я не думаю, что от 10 выстрелов он разболтался. Но Попробую. У меня такая же ерунда была на Сайге МК, на открытом прицеле, но там была завалена колодка мушки, я быстро зацепился за мишень и понял, куда надо вводить поправки мушки. На Мосине тоже не сразу начал попадать с открытого, только когда выстрелил на 50 метров, понял, что сильно выкручена мушка. закрутил ее стало мне счастье)))) Кучнаяаааааа.....))))))))))
А вот с прицелом заморочка((((
TAURUS
попробуйте с меньшей дистанции.... и мишень покрупнее возмите....
алар
Буду пробовать. И лазерную указку таки попробую примотать. Авось поможет поймать мишень((((
S-D
КО91/30М если не ошибаюсь, это перествол с коротким стволом (длинна ствола как у карабина обр. 1944г) ,а вот прицельная планка стоит винтовочная. Поэтому расстояния указаные на планке не совпадают с реальной дистанцией. Единственный вариант это пристреливать карабин (методом тыка) и записывать при какой установке прицела происходит попадание в точку прицеливания на дистанции пристрелки.
Simple
Конечно, не видя в реальности весь комплекс, что-либо рекомендовать вещь неблагодарная.

Этот молотовсий крон, конечно не лучший образчик конструкторской мысли, но из него здесь все-таки народ стреляет и попадает, хотя его конечно менять надо на классику.

При правильном!!!! сведением по стоволу на мишень и подгонки прицельной марки под нее, не попасть первым выстрелом в мишень на 100 м, а тем более на 50 м, более, чем странно, если конечно мишень не совсем маленькая, кронштейн не жестко закреплен, ствол не разбит в хлам. Такое впервые встречаю. Поэтому вопрос, это Ваш первый опыт пристрелки и стрельбы с оптикой из нарезного?

Если пристрелян открытый прицел, то точнее по нему, а не по стволу, сводить марку прицела.

Пока предполагаю, если нет шата кронштейна - не точное сведение по стволу, поэтому поясните на какую по размеру мишень его наводили.

Когда не понимаешь почему не попадаешь в мишень, надо видеть, куда вообше попадаешь в районе мишени, стрелку заметить такое попадание сложно, поэтому лучше установить мишень перед бруствером, а второй номер, который стоит сзади увидит по брустверу куда пуля прилетает.

алар
Пристреливаю свою оптику впервые. Ранее ей никогда не пользовался. А сейчас подсело зрение((( Мишень примерно 40х40(на 100 метров). На 50 метров мишень была меньше. Шатания кронштейна точно нет. В субботу планирую склеть большую простыню из бумаги метра на полтора по сторонам. Уж тогда в нее куда-нибудь точно попаду. И лазерную указку прицеплю))).
А со вторым номером сложно. Заняты все. А жену в такую погоду не заманишь в поле.
Vladiv7
алар
Уж тогда в нее куда-нибудь точно попаду.
будут результаты (в том числе отрицательные) - отпишите, но лучше всего с фотами конструкции, стрелковой позиции и отверстий в мишени
п-ф
А сейчас подсело зрение
Через ствол надоть глядеть в очках (если есть конечно), иначе плюс-минус лапоть дадут гарантированный промах по такой мелкой мишени. Лучше наводить на всегда чётко видимый угол мишени. "ставить" его в центр ствола и уже по нему сводить оптику. Если нет мишени, или очков, по-барабану, сводите по отдельно стоящему дереву с приметным суком на фоне неба.
планирую склеть большую простыню из бумаги метра на полтора по сторонам.
Ерунда получится, если ветер или дождь то кирдык всему мероприятию. Картон с любой помойки самое то.
Simple
алар
Пристреливаю свою оптику впервые. Ранее ей никогда не пользовался. А сейчас подсело зрение((( Мишень примерно 40х40(на 100 метров)........

Теперь понятно откуда промахи, мишень для пристрелки маловата, по каналу ствола точно в центр не отюстировать. Вырезать черный квадрат 40х40 см, можно круг с таким же диаметром, другой контрастный цвет тоже подойдет. Наклеить его в центр светлой мишени 1х1 м, можно действительно картонную коробку разложить. Так вот этот квадрат (круг) на 100 м очень удобно в центре канала выставить, а потом подвести в его центр марку прицела. Гарантированно первый выстрел ляжет, если не в квадрат, то рядом.

А потом уже барабанчиками и стрельбой корректировать. Чтобы не путаться, куда крутить маховики, есть простой способ. Наложить ладонь сверху на маховик, если надо, чтобы пуля пошла в ладонь, крутить по часовой стрелке, из ладони - против часовой.

После первого выстрела можно проверить, сверяя через ствол, зажав винтовку, осталась ли марка прицела на месте установки или нет.


Woodpecker-600
Simple
Теперь понятно откуда промахи, мишень для пристрелки маловата, по каналу ствола точно в центр не отюстировать. Вырезать черный квадрат 40х40 см, можно круг с таким же диаметром, другой контрастный цвет тоже подойдет. Наклеить его в центр светлой мишени 1х1 м, можно действительно картонную коробку разложить. Так вот этот квадрат (круг) на 100 м очень удобно в центре канала выставить, а потом подвести в его центр марку прицела. Гарантированно первый выстрел ляжет, если не в квадрат, то рядом. А потом уже барабанчиками и стрельбой корректировать. Чтобы не путаться, куда крутить маховики, есть простой способ. Наложить ладонь сверху на маховик, если надо, чтобы пуля пошла в ладонь, крутить по часовой стрелке, из ладони - против часовой. После первого выстрела можно проверить, сверяя через ствол, зажав винтовку, осталась ли марка прицела на месте установки или нет.
+1
Можно еще купить у Мазая или еще где патрон фирменный холодной пристрелки с ЛЦУ
алар
В выходные наконец выбрался в поле. Перед этим примотал к стволу лазерную указку, и вечером подогнал марку под место прицеливания с открытого прицела. В общем, с пяти патронов пристрелял в ноль. Пристреливал оболочкой новосибирск 13 грамм. Пули легли в 5 см. кружок. Потом перешел на оболочку барнаул 12 грамм. Пули ушли на 10 см выше, что понятно, но рассеивание увеличилось до 7 см. Зато на 200 м. барнаул ложится в центр мишени без регулировки прицельной марки. Теперь даже барабанчики крутить не надо. На каждую дистацию свой патрон.))))Это шутка ... Кронштнейн съемный в принципе удобен (пока не разболтался). Снимал и ставил его раз 5. Точка прицеливания не уходила. В общем, дешево и сердито)))) А дальше будет видно. Спасибо всем за советы!
Алексей Голова
Алар, примите мои поздравления, за то что смогли разобраться самостоятельно с оптикой и удачным стволом.


С уважением, Алексей.

goodwin66

Теперь я надумал взять детскую лазерную указку, примотать ее к стволу (она вроде должна быть параллельна линии канала ствола) и попробовать сделать "холодную пристрелку". Должна же быть видна красная точка на 100 метров на мишени? Я больше не могу придумать, как зацепиться за мишень и понять, что за хреновина. С прицелом или с кронштейном.
Кто еще что посоветует?[/B][/QUOTE]
goodwin66
А я по совету форумчан прикупил на www.tir-shop.ru/index.php?productID=173 лазерное пристрелочное устройство. Процесс пристрелки теперь занимает не более 5 минут. Удобная вещь.