В сотый раз о ПУ или собираем СВМ дома.

андим
После успешно отмеченного дня рожденья осталось похмелье и $100й подарочный сертификат в местную оружейную лавку.
Изначально планировал затоваритья патронами разных калибров, как говориться "на все". В магазинчике уж было собрался перечислять калибры, но обратил внимание на десяток трёхлинеек скучавших вдоль стойки, неаппетитно поблескивая толстым слоем жирной смазки.
При осмотре, все винтовки оказались ижевскими, военного выпуска, но две из них выгодно отличались наличием дополнительного номера на левой стороне патронника и заглушками на месте крепления кронштейна. Окончательный выбор лёг на винтовку 1944 года выпуска, с латкой на ложе и совпадающими номерами.




В домашних "закромах" нашлись прицел и гнутая ручка затвора. Переговоры на "Ганборде" дали быстрый результат по приобретению кронштейна (оригинал) и ответной части (новодел).

"То что один человек собрал, другой завсегда разобрать сможет..."(С)

Помимо смазки, некоторые детали были окрашены чёрной краской, нo ацетон и зубная щётка сделали своё дело.

Заглушки накернил с внутренней стороны, засверлил направляющие отверстия (3мм). Пройти через сварку оказалось достаточно сложно, дважды затачивал сверло. Основные отверстия уже сверлил с наружной стороны. Нарезал резьбу. Заштифтовал уже после установки ответной части. Прорези под контр-винты в головках винтов крепления получились коряво, если будут проблемы (или глаз мозолить) - переделаю. К тому же, ответная часть новодельная, всё равно со временем заменю на оригинал.



Ложа. Вытер спиртом, убрал подтёки лака на глазках, убрал неровности лака и излишний блеск металлической губкой. Ножом вырезал место под кронштейн, слой за слоем, постоянно примеряя ствольную коробку с основанием кронштейна.

Собрал.
Коллекция пополнилась ещё одной снайперской винтовкой.

Общая стоимость проекта: $320.00
Это третий из моих ПУ:
1. Ижевск 1944 - домашней сборки.
2. Ижевск 1943 - домашней сборки.
3. Тула 1944 - оригинал.

shtift1
Канал ствола в каком состоянии? Калибрами меряли?
андим
shtift1
Канал ствола в каком состоянии?
Осмотреть в магазине не было возможности, слишком толстый слой масла.
Канал ствола, по результатам предварительной чистки - "оставляет желать...", но далеко не самый худший которые доводилось видеть.
Калибров у меня нет. Посмотрим что отстрел покажет.
palex
Дмитрий, прими поздравления!!!
Хорошая подборка получилась из снайперских винтовок.
Вот только на мой взгляд: поздние, ложевые глазки всю картину чуть портят.
Maksim V
Тула 1944 - оригинал.
А у меня оригинал 1940 есть.
Черномор
Приятно видеть, когда человек с удовольствием и с пользой занимается любимым делом.
андим
palex
...поздние, ложевые глазки всю картину чуть портят.

Ну глазки выковыривать я не буду 😀.
На тульской "правильные" стоят, половинчатые.
Вроде как прессованные в конце войны делать начали? Точной даты случайно никто не знает? Да и латка на ложе 1944го ижа, там явно вырез под кронштейн Кочетова был. Хотя поздние глазки могли и после войны запрессовать, во время ремонта.


Черномор
Приятно видеть, когда человек с удовольствием и с пользой занимается любимым делом.
Спасибо Юр, я действительно с удовольствием потратил выходные на этот проект: занимательно, технически несложно и результат на лицо.

... хотя, ... мог просто напиться 😊 Оно как бы тоже "занимательно, технически несложно и результат на лицо".

Maksim V
А у меня оригинал 1940 есть.
А фото можно посмотреть? По хронологии у Вас должна быть винтовка с боковым кронштейном обр. 1936г. и ПЕ(37).

Maksim V
А фото можно посмотреть? По хронологии у Вас должна быть винтовка с боковым кронштейном обр. 1936г. и ПЕ(37).
Не винтовка, а прицел 1940 г. выпуска
Алексей Голова
Здорово получилось, учитывая что ПУ пришлось ставить в домашних условиях. А на граненые ствольные коробки приходилось ставить ПУ?
Если можно подробности установки гнутой ручки затвора.

С уважением, Алексей.

андим
Алексей Голова
Если можно подробности установки гнутой ручки затвора.
Ручка затвора - заказная. Я не имею опыта работы со сваркой, да и аппарата нет. Обычно за переделку стандартного затвора в снайперский берут $50.

Алексей Голова
А на граненые ствольные коробки приходилось ставить ПУ?
На гранёную коробку дважды устанавливал Геко, принцип установки тот же. Кронштейн Кочетова на такую коробку ставить не доводилось. По идее там должно быть три дополнительных момента: на ответной части надо предварительно сточить четыре упора под круглую коробку; подгадать расположение крепёжных отверстий при наличии скоса на низкой коробке; ну и следить за тем что бы ответная часть не мешала ходу отсечка-отражателя (в кронштейне Геко для этого есть специальный вырез).
На гранёную так же ставил кронштейн Смирнского (тоже в домашних условиях). Вот там возни было - ну его в... Я зарёкся второй раз за такое браться.

Алексей Голова
Спасибо за ответы, Дмитрий.

С уважением, Алексей.

Филарет
"На гранёную так же ставил кронштейн Смирнского (тоже в домашних условиях). Вот там возни было - ну его в... Я зарёкся второй раз за такое браться."
Просветите, если не трудно, - в чем сложность установки крона Смирнского? Там 6 сквозных отверстий с резбой М5 - или еще что то?
С уважением,
Ф.
андим
Филарет
...в чем сложность установки крона Смирнского? Там 6 сквозных отверстий с резбой М5 - или еще что то?
Отверстия не сквозные, а глухие (т. к. четыре из них приходятся на патронник). Сквозное отверстие в таком месте может привести к раздутию или разрыву гильзы. Тут где то целая ветка была, мы с Техом спорили по этому поводу (но кажется каждый остался при своём мнении 😊)

Помимо этого, там нестандартная резьба М5. На крепеже кронштейна Смирнского используется М5 с половинным шагом (0,5мм). Такую резьбу очень легко сорвать при нарезке. Добиться 100% совпадения всех шести отверстий на коробке и ответной части совсем непросто (учитывая что всё делается в домашних условиях). Но самое сложное это сверление отверстий с наружной стороны. Сварка на заглушках старых отверстий очень твёрдая и неравномерная по плотности металла, местами есть пузырьки воздуха - сверло начинает "гулять" во все стороны.

Я сначала заштифтовал основание кронштейна и закрепил на "JB Weld" - эпоксидная смесь для металла (предварительно сняв воронение и обезжирив контактные поверхности). Оставил в тисках на сутки. Соединение получилось достаточно прочным. Затем сверлил на станке используя отверстия в основании как шаблон. Всё это сопровождалось периодической заточкой сверла и постоянными замерами глубины отверстий (что бы случайно не пройти насквозь). Затем долго и нудно резал резьбу в калёном металле, по 1/6-1/4 оборота и назад. Два отверстия конечно же испортил. Винты сажал всё на тот же "JB Weld", как говорится "раз и навсегда".


Филарет
Спасибо за подробный ответ.
Единственный вопрос - какова глубина глухих отверстий?
Не осталось ли эскиза? На моих винтах под Смирнского резьба правильная - 0,5, длинна резьбовой части винта - 3,5 мм.
Или лучше заказать винты покороче?

С уважением,
Ф.

андим
Ув. Филарет,
вот ветка о которой я говорил:
https://guns.allzip.org/topic/164/261386.html
Там есть фотографии трофейной финской винтовки без основания кронштейна. Витки резьбы можно посчитать. Глубина отверстий как раз 3,0-3,5мм. Если я не ошибаюсь, там же, Тех ссылался на ГОСТ: 3,0мм - в пределах минимально допустимой глубины свинчивания.
Филарет
Спасибо за ответ. Думал, что зачитал ссылку до дыр, а самое вкусное пропустил.
андим
андим
Прорези под контр-винты в головках винтов крепления получились коряво, если будут проблемы (или глаз мозолить) - переделаю.
Сегодня дорабатывал "Геку-Динаму". Тут прорези шикарно получились. В ближайшее время переделаю и на ПУ.
tex
андим[B]Отверстия не сквозные, а глухие (т. к. четыре из них приходятся на патронник). Сквозное отверстие в таком месте может привести к раздутию или разрыву гильзы. Тут где то целая ветка была, мы с Техом спорили по этому поводу (но кажется каждый остался при своём мнении 😊
Это точно, спорили, жарко! 😊
Увы, я последние несколько лет на активное коллекционирование всего такого снайперского полностью забил (быт заел совсем, собака). Однако всё же как то нужно выкроить время и доехать, чтобы сделать фотки копанных стволов у друзей и знакомых. Они для меня + заводская документация, самые главные свидетели истории.

Так вот, владельцы этих стволов, они все в один голос говорят, что всё же там были сквозные отверстия, и они до патронника не доходят, там было всё больно хитро сделано, не как мы думаем. То что владельцы копанины редко ошибаются, оно очень вероятно. Я сам, пока не приобрёл копанные крепления для К98к, думал про их конструкцию, как и весь остальной мир, совсем другое. Даже книжки Сени и Лоу вводят в жестокое заблуждение коллекционеров. На самом деле истина находится на острие лопаты 😊
Впрочем, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать 😊

В любом случае, ту работу, которую ты провёл в плне воостановления, она заслуживает всяких похвал в любом случае! Я представляю, сколько человеко-часов это стоило!

андим
tex
...ту работу, которую ты провёл в плне воостановления, она заслуживает всяких похвал в любом случае...
Спасибо 😊
Я с удовольствием уделяю время подобным проектам. Иногда много возни, но окончательный результат как правило радует.
****************
Продолжаю...
Во время недавней сортировки хлама в подвале, наткнулся на старый брезентовый баул. Он был изрядно потрёпан неоднократными перелётами через океан, заштопан в нескольких местах, сломана молния. Короче говоря - хлам. Но именно изношенность брезента спасла его от мусорного ведра. Уж больно "аутентичный" внешний вид 😊.
Сегодня нашлось ему применение.
Простенькая выкройка, утюг, нитки, швейная машинка.




Ну и заклеймил конечно,... неудержался 😊

андим
Защитные колпачки на ПУ тоже не составили особого труда...



ckc45
Приятно видеть, когда человек с удовольствием и с пользой занимается любимым делом.

+100!Молодец, Дима,приятно посмотреть!

krkr
Присоединяюсь - автор умница! Красиво, качественно, кропотливо. А клеймо просто класс!