Турецкие Маузеры времен ПМВ 1914-1918

Святозар
Доброго времени суток всем форумчанам! Я представляю единственный военно-исторический клуб в СНГ, который намеревается реконструировать облик и вооружение воинов Оттоманской империи в период Первой Мировой Войны.
В связи с этим возникают вопросы по поводу вооружения и, точнее, по поводу винтовок Маузера, которыми вооружались турецкие части. Хотелось бы узнать от компетентных коллег максимум информации по этому вопросу: длина, калибр, конфигурация рукоятки затвора, используемый патрон, штыки и т.п., так как информация в интернете и литературе очень рознится:
https://guns.allzip.org/topic/164/291704.html - здесь турецкий Маузер с прямой ложей
http://www.turkeyswar.com/army/weapons1.htm - а тут с пистолетной.
В книге А.Дерябина и И.Дзыся "Гражданская война в России 1917-1922: Войска интервентов" турецкий пехотинец изображен вообще с винтовкой Маузера образца 1893г. (с однорядным магазином).
И сильно ли турецкая система отличается от германской? Заранее спасибо
trof_d
Турецкие модели начинаються с М1887 (на основе71/84) 9,5Х60, далее М1890(на основе бельгийской М1889) под патрон 7,65Х53, далее М1893(основа-испанский М1893) под тот-же 7,65Х53, позднее переделанные под 7,92Х57. В 1903 году турки принимают на вооружение копию Гевера98 - М1903. Был ещё карабин М1905 с ложей фулл-сток. Рукоятки затворов у всех маузеров, кроме карабина, прямые. На период WW1 это всё. Фото выкладывать не буду - их в сети полным полно.
Святозар
То есть на момент 1914 года на вооружении турецкой армии были несколько моделей Маузеров, спасибо.
А сильно ли М1903 отличаются от макетов Гевера98, которые продаются у нас в магазинах? И если да, то реально ли их переделать "на коленке"?
trof_d
есть отличия, навскидку - другие прицел и ствольная накладка. Погуглите Mauser G98 и Mauser M1903 и посмотрите по картинкам.
Святозар
А по длине она ближе к "Геверу" или к "Курцу"? И какая вообще длина винтовки?
trof_d
турок короче на 5мм 😊 думаю для реконструкции это не принципиально.
Святозар
Здесь главная проблема в конфигурации штыка: на "Курцах" периода 1941-1945, как Вы знаете, штык без кольца, а на турецком варианте имеется и кольцо и внушительная крестовина (см. ссылку на сайт выше).
Хотя с полгода назад я видел один макет то ли на ВДНХ, то ли в "Сокольниках", к которому был примкнут штык с кольцом (?!), притом очень плохо подогнанный.
тут 2 варианта:
1) к Маузеру приладили "не родной" штык
2) штык никакого отношения к винтовке не имеет и изготавливался отдельно
trof_d
Святозар
к которому был примкнут штык с кольцом (?!)
C кольцом были чешские штыки, и в немалом количестве.
Святозар
Я тоже сначала думал о чешской винтовке, т.к. затыльник приклада был на 2 пальца обит металлом (у Монетчикова в "Пехотном оружии 3 Рейха" таким был именно чех), но штык был сильно сдвинут к дульному срезу, при этом защелка была закрыта. это и сбило меня с мысли о чешском следе оружия.

З.Ы. А на чем висит штык на германских винтовках, если нет кольца?

trof_d
Святозар
З.Ы. А на чем висит штык на германских винтовках, если нет кольца?
На рельсе и висит.
Святозар
То есть германцы донельзя упростили систему крепления штыка? И какая система надежнее?