ОП СКС .Обсуждение(всего на несколько дней)

стрелок14
Да простят модераторы, скс не относится к легендарным... если модераторы не против, пусть повесит!!

И вот представляю на ваше обсуждение коллеги ОП СКС, что о нем знаю, что куплен в начале 90-х годов в магазине охотник. Лично cкс не видел, это только предоставленные фотографии хозяином. Со слов хозяина карабин малостреленый, но тогда и и как можно так угробить дерево??Ведь дерево же не снимали, тогда получается гробили вместе с металлом.. Знаю, что увижу все при личном осмотре, но пока нет такой возможности... далече СКС!!
Если покупался в 90-х годах, то наверное шаловливые ручки не брались же и не штифтанули его.. или я ошибаюсь, поправьте? Если и не прилив, то глаза бы мои на него не смотрели... Фанат, я милитари, простите уж!

И вот, имеем.. вот он ОП СКС



LEXANDER
Стрелял в мытищах из СКСа, купленного так же в 90-х, но купленного для промысла (даже штык остался на месте!!!!) Дерево внешне было не в лучшем качестве да и железо тоже, ствол не чистился НИРАЗУ, но при этом стрелял вполне на уровне.
Алексей Голова
У меня СКС с 1993 года. Такой же как на фото. Редко выезжал на стрельбище для тренировки. А на охоте, сами знаете, 1-3 выстрела максимум. Точного подсчета количества выстрелов я не веду, но приблизительно с 93 г. настрел не больше 800. В основном таскался с ним по лесу, и осенью и зимой. Продирался с ним через густые кусты, черпался стволом воду из болота. Также карабин падал в глубокий снег, с 20 минутными поисками его в нем. А чистишь же его не сразу, а где то часов через 5-6, может и больше, когда придешь на место ночевки. Иногда изможденный дорогой, вообще на следующий день. Каким после таких походов, должно быть дерево и воронение ствола? Но внутри ствола ни сыпи, ни раковин, нарезы четкие и блестит как я... у кота. Самое главное измерить калибр, отстрел, остальное не важно или "лечится". А если уж есть мечта о таком, тогда .........

С уважением, Алексей.

falcon1971
Со слов хозяина карабин малостреленый
Хозяин, Слава, "лепить" может все, что угодно. Ему этот карабин продать надо.
То, что воронение "накрылось" - не беда. Это все поправимо. Оружейные заводы худо-бедно еще работают. "Дерево" - тоже "мелочи жизни". Неужели на форуме не найдешь?.. Главное, чтобы состояние ствола было приемлемое.
Поборникам выражения "Тут 7,65 "со свистом пролетает!", отвечу следующее: на "Молот" приходили карабины со складов, которые были законсервированы сразу же после выпуска на заводе. При этом, практически все, при промере, имели калибр 7,65...
shtift1
стрелок14
Если и не прилив, то глаза бы мои на него не смотрели... Фанат, я милитари, простите уж!
Прилив вполне можно восстановить путём замены, деталь предлагается к продаже на Форуме 😊...
Охохник
На пострелухах, из брабового СКС , на 130 м. правда с ОП в 0,5л.пластиковую бутылку серию3 из положения лёжа ложил легко. Стоя в 5л. канистру- из 3 в. -2 . Херовый я стрелок, однако СКС- хороший агрегат, лёгкий, манёвренный, если не устрелян, то, что удивительно Барнаулом на 100 м. - 1 МОА- легко!
ПыСы сам владею импортным болтовиком, но от СКС- тока положительные впечатления.
ПыСы2 - Тока неумный чел. от СКС требует характеристик, на которые он небыл запроектирован!
хмУРый
Штифта на карабине быть не должно, если куплен он был в начале 90-х, о чем говорит не спиленный прилив под штык. Там и надписи ОП-СКС может не быть. Поэтому хорошо бы отстрелять на кучу и если отстрел будет нормальный и цена адекватная, то брать не особо задумываясь. А дерево восстановить не проблема, да и новое купить можно, не дорогое оно.
trof_d
По фото - дерево не угроблено, содран лак, а это мелочи. Если нет трещин и больших сколов - вообще замечательно. Металл на карабине не вороненый, черное покрытие (фосфатирование) дешевая замена оксидированию, не проблема откосметировать. Если не очень дорого - берите.
Gustav
falcon1971
Поборникам выражения "Тут 7,65 "со свистом пролетает!", отвечу следующее: на "Молот" приходили карабины со складов, которые были законсервированы сразу же после выпуска на заводе. При этом, практически все, при промере, имели калибр 7,65...

Да, есть такое дело. Основная масса нулевых с виду СКС приходящих со складов имеет калибр 7.64 - 7.65. Хотя 7.62 - 7.63 тоже изредка встречаются. 7.61 не видел ни одного.