Моя эпопея с Мосиным

gunslover

перемещено из Винтовка глазами владельца

Примерно года полтора назад в одном магазине купил я мосинку. Поддался порыву, так сказать. Ижевская, 1928 года. Первые стрельбы показали, что пули летят из неё абы куда. Почему - черт его знает. Мушка передняя была немного согнута, дульный срез был какой-то левый. Главное - не выброс стреляной гильзы. Затвор открывался ударом болта об стол. Вообщем - достала она меня. Не испытывая никаких трепетных чувств к этой мосяне по-поводу её возраста и пролетарского происхождения, я решил её трошки переделать под себя, или в противном случае она бы шла на продажу. Начал с того, что поставил оптику. С некоторых пор винтовку без оптики я не воспринимаю, да и не воевать мне с ней. Дальше оригинальная ложа было безжалостно заменена на стеклопластиковую, с резиновой подушкой сзади.
Держать стало значительно удобнее. После этого был обрезан ствол на пару инчей, убрана задняя прицельная планка за ненадобностью, и через некоторое время проведены испытания. Которые закончились через три выстрела, потому как вышибить стреляную гильзу было делом крайне трудным.
Были высказаны все матерные слова на русском и английском языке в адрес этого мосина. Дома винтовка подверглась полной разборке. При помощи дрели и ёршика был выдраен патронник. Раньше оставались царапины на гильзах при досылании и выбросе вхолостую, сейчас этого нет. Подпилен и отполирован выбрасыватель. Вообщем, сейчас досылание и выброс патрона без стрельбы мягкий и без проблем. Если при стрельбе начнётся невыброс опять - тогда я не знаю, что и делать. Кроме того, переделал дульный срез, может улучшит кучность. Я не собираюсь ловить минуты - секунды с этой винтовки, но хоть в круг см.10 на 100 метров хотелось бы пули ложить. Да,болт был обрезан и прикручен другой, что-бы поставить оптику.

Попробую пострелять опять на след. неделе. Пока эпопея не окончена. Продолжение следует.

flint

Вынужден перенести Вашу тему из-за несоответствия формату раздела:
http://guns.allzip.org/topic/56/297856.html
http://guns.allzip.org/topic/56/405112.html

Переезжаем в "Легендарные".

перемещено из Винтовка глазами владельца

gunslover

Сегодня была проба. Я удовлетворён. Почти полностью. Затвор работает без проблем, выбрасывает стреляную гильзу хорошо. Кучность на 50 метров - почти пуля в пулю. На 100 есть рассеивание. Буду пробовать с другими патронами, в следующую среду поеду опять, возьму камеру(если не забуду). Отдача с резиновой подушкой намного комфортней, чем стальной пяткой по плечу.

Алексей Голова

Конечно стрельба на пятьдесят метров не показатель кучности, но вся таки поздравляю, что некоторые проблемы все же решили.

С уважением, Алексей

gunslover

Алексей Голова
Конечно стрельба на пятьдесят метров не показатель кучности, но вся таки поздравляю, что некоторые проблемы все же решили.

С уважением, Алексей

Это не столько проблемы, сколько эта винтовка действовала мне на нервы.
Я не люблю иметь оружие, из которого не хочется стрелять. А когда приносишь мосина на стрельбище, и затвор приходится открывать чуть-ли не молотком, а пули вообще неизвестно куда летят - тут пропадает всякое желание стрелять из такого оружия. Уж лучше тогда его засверлить и на стенку повесить. А то не то ни сё. Кстати, моим сотоварищам по стрельбищу понравился, хотя у них полно всяких гарандов и фалов. Попробую крепление под оптику переделать. Неудобное немного, слишком низко сидит, оттого оптика перевёрнута на 180 град.

Abu George

Как же вам не повезло! У меня тоже Мосин, и тоже 28 года. Правда Тула. Всё роаботает как часы. И кучка - что надо. Хотя повозиться тоже пришлось. Правда исключительно ради комфорта. Сейчас испытываю от стрельбы исключительно приятные ощущения.

gunslover

А оптика есть или открытый прицел? Честно говоря, я не знаю как можно испытывать приятные ощущения от стрельбы из оригинала. Бить он может точно, но проектировался он явно не для приятной стрельбы. Я вот переделал кронштеин под оптику. Стало много удобней. В среду испытаю.

Abu George

я не знаю как можно испытывать приятные ощущения от стрельбы из оригинала. Бить он может точно, но проектировался он явно не для приятной стрельбы.
Вы знаете, мне вполне комфортно. Я перекладывал эту винтовку в такую же ложу как и у вас. Но мне не понравилось. Вернулся в родной ложе и не жалею. Только в тёплое время года одеваю на приклад итальянскую "галошу"-аммортизатор. В ноябре его снимаю.

Abu George

А оптика есть или открытый прицел?
Оптики нет. Крон купил. Реплика кронштейна ГЕКО для прицела ПЕ. Но прицел подходящий пока не подобрал. Открытый прицел есть. Прицельную планку слегка модифицировал: расточил прорезь до прямоугольника вместо полукрука. Вниз от прорези сделал канавку, заполненную белой краской, как у целиков Рекнагель. Мушку изготовил открытую, типа "драгун", но более высокую. Целиться теперь очень удобно.

plamia2

to gunslover:
Расскажите, что за кронштейн у вас, покупной, самоделка?
Если не затруднит, конечно. Можно и с подробным фото 😊.

------------------
с уважением P2.

gunslover

plamia2
to gunslover:
Расскажите, что за кронштейн у вас, покупной, самоделка?
Если не затруднит, конечно. Можно и с подробным фото 😊.
Тот, что на фото - покупной. Но мне он не нравится, очень низко сидит, неудобно. Поставил кронштейн, который для СКСа. Отлично, но надо чуть доработать, не очень ровно поставил, видимо. Доделаю, приведу в полный порядок, потом фото скину.

plamia2

Спасибо. Будем ждать ))).

gunslover

Ну,вообщем, продолжение, типа.. Был на стрельбище опять. Перед этим переделал
поставленный ранее кронштейн, купил лазерную фигню для выставления оптики без стрельбы, выставил и поехали стрелять. На этот раз, как и ожидалось, сюрпризов не было. С первых же выстрелов пули полетели в мишень. Было три разных типа патронов: болгарские 54 года, польские и болгарские 80-го года. Расстояние-ровно 50 метров, выверяли по дальномеру. Первый выстрел, когда винтовка холодная - всегда в районе 8-ки. Когда ствол нагреется - летят, куда целишься. Почему так - не знаю. Патроны тоже особой кучностью не страдают, так что та,что удалось собрать, меня устроила вполне. Лучше всего летят болгарские 80-го года. Почти все в 10-ку. Затем польские, затем болгарские 54-го года. Никаких осечек, трудных выбросов, прочей херни не было. Всё работало как часы. Теперь дело за пристрелкой на 100-200-300 метров. Сегодня не получилось, быстро стемнело. Вообщем, остался доволен. По сравнению, как она стреляла раньше - это просто снайперка. Была даже мысль продать раньше.

На позиции.

На этой мишени 10 выстрелов старыми болгарскими. В правом нижнем углу мишени пробоины от мелкашки.

Пули прошивают стальную пластину сантиметровой толщины как бумагу. Только искры летят.

Здесь 15 выстрелов из всех 3-х типов патронов. В центре - болгарские 80-тых.

Ну и новый кронштеин. 4 болта на спец. клею держат мертво.

Может, кого-то покоробят мои переделки, но поверьте на слово, стрелять довольно комфортно , и хоть появился интерес. Раньше был просто перевод патронов.

Алексей Голова

Ждем продолжения пристрелки на 100 и более метров.

С уважением, Алексей

plamia2

Крон стальной или легкосплавный?

gunslover

plamia2
Крон стальной или легкосплавный?
Стальной. Тяжёленький. Алюминиевый я снял. Во-первых, очень низко сидит, невозможно оптику правильно поставить, во-вторых,было параноидальное чувство, что он от выстрела вибрирует.
Этот хоть по профилю внизу и не повторяет ресивер, но 4-мя болтами держится очень прочно.

plamia2

Спасибо!

------------------
с уважением P2.

gunslover

Вчера наконец-то удалось выбраться пострелять. Но нас погнали с рубежа через пол-часа из-за какого-то матча. Только и успел выпустить штук 15 патронов. Вообщем, особой кучности добиться не получилось, но говорить пока рано. Может, патроны болгарские не очень. Дистанция - 100 метров.

Пробоины, которые ушли в "отрыв" вверху - стрельба с чистой холодной винтовки. Как нагреется и загрязниться - бьёт кучнее. Феномен.

Хочу попробовать на 200 и 300 метров. Если принять, что предполагалась стрельба по человеку - думаю, попал-бы без проблем. При этом мощном патроне нет особой разницы куда.

Hunter54

Дальше оригинальная ложа было безжалостно заменена на стеклопластиковую, с резиновой подушкой сзади.
Не подскажете, что за ложа, есть ли какие проблемы и тонкости с перекладкой винтовки в нее, как комплектуется, кто производитель?

Аристархов

На верхних фото прицел расположен сказочно, никакой щеки не надо. Зачем стебель затвора переделывали, если так высоко прицел установлен?

КСМ035

Что скажут ветераны, завсегдатые, лечение можно продолжать?
-Мечта детства иметь настоящую трехлинейку. Много про них читал. Легенда. Но в магазинах, когда рассматривал образцы, разочаровался. Больно «ушатанные» попадались. Что определило мое решение взять Вепрь супер в 223.
В магазине п. Селятино, Наро-Фоминского р-она, МО такой экземпляр был за 19 тыс., на руках 20 тыс. все шло как по маслу. И этот образец начал осматривать первым.
Прикладистость отличная. Обзор прицела и мушки «видный», вес 4 кг, и не только по стаи волков можно использовать.
А глаз так и косится в сторону трехлинейки за 9,5 тыс. Магнитом начала тянуть шестигранная затворная рама. Потом прицел 2000м. Приклад светлый. Попросил посмотреть ее. Боясь обидеть старушку, придирчивым взглядом, стал осторожно осматривать внешне. Качество чистой и точной обработки дерева, а так же ее пропитка, удовлетворила мой взор. Внешний осмотр ствола также порадовал, хоть очень боялся посмотреть на его срез, но не найдя внешних «глюков», рискнул, и замер. Ствол оказался новым не стреляным, что видно было не вооруженным глазом. Для успокоения души, и с видом знатока, попросил у продавца патрон, который попытался вставить в дульце. Естественно патрон остановился до половины пули. Отвел его в сторону без всякой прокрутки. Восторг еле сдерживал. Пощелкал затвором, вынул его, осмотрел, все четко. Обратил внимание на год выпуска 1932, в этот год было выпущено 749 штук. http://bratishka.ru/zal/sniper/1_9.php
Растерялся. Плюнул. Вышел из магазина сел в машину, думаю, что взять МОСЮ или ВЕПРЬ. ВЕПРЬ хорош, а треха 32 г.в. с загнутым затвором, граненая рама, снайперская. И поймал себя на мысли, что вдруг сейчас, кто-то треху возьмет. Кубарем из машины и в маг. К продавцу, дайте посмотреть во внутрь ствола, глянул и, заворожили навсегда четкие грани спиральных нарезов, которые во взгляде терялись, потом снова появлялись и очень трудно было удержать в виду витой нарез до конца, ведь 3,583 оборота. Взгляд канул, как в бездну, равносильно дорогому бриллианту поглощающий ваш взор, становясь невидимым.
Рядом стоял покупатель итальянской гладкостволки за 50 штук. И я ему пожаловался, что приехал за ВЕПРЕМ, а увидел МОСЮ и обомлел. Не знаю что брать. Спасибо ему! За золотые слова: - "чтобы не жалеть потом, бери то, к чему душа лежит".
Так я и взял КО 91/30.
А стаю волков видел один раз за 25 лет любительской охоты, 13 шт, 110 м выходили в след из болота, вечером за 5 мин до темна. В руках был мобильник, не ружье - закономерность.
И считаю надо давать шанс любому зверю сохранить свою жизнь. Настоящий охотник делает один выстрел, а если приходится сделать следующий, то нужно «убить» сначала время, а потом ноги.
Раненый зверь от щелчков затвора только убежит дальше и забьется в глушь глубже. Один выстрел, максимум второй (контрольный) - это настоящая охота и как работает затвор быстро или медленно - разницы нет. Прелесть охоты в поединке со зверем на его территории. А не стрельба очередями на уничтожение.
Мое мнение. К лучшим охотничьим ружьям отношу курковки, особенно одностволки, которые можно взвести в боевое положение бесшумно.
Даже использование кучу собак не приемлю, хотя и с собакой охота бывает очень красивой. Сам. я охотник без собаки.
Не имею чести судить Царскую трехлинейку, но качество ствольной стали у моей очень впечатляет, поскольку после приобретения винтовки обнаружил неровность внутренних колец и небольшой изгиб ствола, который был спрятан под деревом. Варварское отношение при складском хранении или не будем так строги. Хотя 3 выстрела показали стабильный бой. Стало жалко разбивать такой ствол и я... Определил место изгиба путем неоднократного просмотра внутренних колец, то с одной, то с другой стороны ствола.
В ванной разогрел ствол обвернутый байковой тряпкой (портянкой) струей горячей воды до 70-80 градусов положил на пол, на линолеум на упор и (почти босиком) в легких тапочках, чтобы лучше чувствовать выпрямление ствола, покачиваясь, испытал упругость стали, с нажатием 90 кг. Такую процедуру пришлось делать три раза. Удовлетворение получил полное, когда колечки стали ровненькие. Бой стал еще стабильней, пока подводит посадка ствола, но на 100м 6 из 7 в кругу 5-6 см, т. е. в средний размер яблока, Новосибирскими патронами 7,62х54R FMJ 13гр. скорость 705 м/с оболочка.
Настрел около 300 выстрелов, пока, идет обкатка. Влюбляюсь в нее все больше и больше.
Вес, конечно, не для ходовой охоты, но полный кайф по подбору подранка гарантирован. А для охоты по крупному зверю, дальше 300м стрелять не целесообразно. Надо, чтобы зверь не мучился, а не ублажать свой азарт дальним выстрелом. По бумаге - да.

Мишень поделена на квадраты по 1МОА листа формата А4.
Взял кабанчика на 200м. Наблюдал за ним через оптический прицел ПСО-1, который был не пристрелян, но хорошо просветлял сумерки и, я стрелял по открытому, что одно другому не мешало. ИЗ положения СТОЯ, без упора, одним выстрелом.
На днях приобрел ПНВ Фантом 3х50 2+ (выбирал из семи шт.) с креплением ВИВЕР ЛОНГ - удлиненный за 81 тысячу со скидкой 5%, т. к. до этого у них брал дальномер НИКОН 800 за 15 тыс. И боковое крепление для МОСИ с верхней планкой ВИВЕР за 800 рублей. В Московском магазине Сколковское ш. 31. Все стало как родное, и открытый прицел видно великолепно, и не надо ни куда шею тянуть, или глаз вытаращивать.
Оптика и та и друга водонепроницаемая, а Никон на 1м глубину до 5 минут. Хороший есть Фантом 3х50 2+ за 77 тыс. + 3% скидку ребята делают. В ОБНИНСКЕ в магазине "Охотник на Киевском". Стоит прямо на киевской трассе, только у него крепление другое, длинная такая рейка, не знаю, как называется.
Вернемся к трехе. Есть у меня еще лицензия розового цвета, которую хочу использовать для приобретения современного дивайса в меньшем калибре. Но при осмотре канала ствола внутри, у многих именитых производителей, нет той глубина и четкости нарезов, как у МОСИ, и таких длинных стволов не встретил, что-то приближается Ремингтон, САКО, но и цена на них о-го-го. Моя Мося переживет их всех по количеству выстрелов с лихвой. Буду думать и искать.
Вот такая точка зрения охотника любителя ниже среднего достатка. А вышеуказанные суммы, это разовая благодарность, некоторых политчленов за безупречную службу, вместо достойного жилья.
И еше несколько мишений при обкатки ствола и попытки подогнать СТП по месту. Стрельба велась на улице, с упора. Как по открытому так и по ПСО-1. Ветра разные. Патроны одной серии

-----------------
КСМ035

Алексей Голова

КСМ035, а где фото самой винтовочки.

С уважением, Алексей

КСМ035

Фото мобил. тлф. Извините за качество.

КСМ035

Влюбляюсь в нее все больше и больше.
ГРЕШИЛ на посадку ствола, а болтается заводское боковое крепление оптики, которое подгибал при первых выстрелах - делая большую ошибку. Завод поставил четко. Теперь думаю, как закрепить. На болты или клеем??? Боюсь трогать сверлом.

Isox

Вы имеете в виду "базу" которая стоит на ресивере винтовки? Если не ошибаюсь она в Вашем варианте приклёпана к ресиверу и от смещения прихвачена точечной сваркой. В идеале на родном кроне Кочетова к ресиверу прикручена винтами с контровкой, от смещения посажена на штифты (у меня на винтовках и карабине зделанно именно так).

Isox

Тема называется- "Подскажыте, стоит ли ставить такой крон на Мосина", на 2-й странице легендарных. Если Вас устраивает Молотовский крон то с этим вопросом к сварщику. Но если по чесному, то этот комерческий прикол лучше переделать. Поискать на ганзе продажу баз оригинальных Кочетовских, а дальше потексту как описывают ребята (только не пытайтесь заказывать базу фрезировщику- работу как надо не сделает, проверено). И без суеты, по бюджету это не дёшево(я винтовку собирал 5-ть лет), и вижу что это ещё не конец, а только начало пути. Да, вторую часть кронштейна вам тоже ненобходимо, как образец, когда будете заказывать изготовление переходника под вивер.

КСМ035

Свершилось, заварил у сварщика полуавтоматом болтающийся молотовский кронштеин. С торцов по заводским капелькам сварки имелись трещины заметные на глаз (по моей вине). Больше нигде крон не держался.
Я увеличил чуть эти капельки и добавил еще три сверху, две по бокам и одну по середине, теперь Треху хоть за оптику таскай - выдержит. Снизу не заваривал не подлезть. Посадил в приклад по месту, ничего не подпиливая и не подрезая. Доволен.
Скоро пойду пристреливать оптику и ПНВ.

КСМ035

Уважаемые коллеги!!!
Только что расстрелял пачку (20шт) Новосибирских патронов кучностью повышенной 13гр 705м/с на 100м с целью пристрелки ОП ПСО-1 (5см над стволом) и ПНВ Фантом (10см над стволом) на дистанцию 300м в ноль, после сварки кронштейна.

Стрелял сидя с упора, мешочек (под сахара 5кг) с опилками, на столе.

Две мишени, первая пристрелочная 5-ть групп по 3 выстрела, вторая итоговая: 6-я группа 3 выстрела по ОП и 7-я два выстрела по ПВН.
Среднее значение 6 групп 40мм делить на 29=1,4МОА

5 и 6 группы (23+25)/2/29=0,82МОА. Замечал за собой ошибки, чувствую могу лучше.

Винтовкой и ОП ПСО-1 очень доволен, но надо чуть подогнуть кронштейн (на 100м 3см левее пули ложит, с величиной клика не совпадает - после сварки повело) по формуле рассчитаю, чуть подогну и снова в ТИР после 11.05.10г

7-я группа не в счет, ПНВ был пристрелян на другом стволе, тем более один предпоследний выстрел явно сорвал. И то, рад совпадению СТП.

Давно не стрелял. Отдача лупит серьёзная. Боюсь, не появилась бы БОЯЗНЬ к выстрелу. Надо что-то делать??? Может посадить на резиновые втулки??? Или затыльник каучуковый прикрутить, подскажите, кто может???

Заламинировал поправки по высоте в кликах до 610м при 300м в «ноль», через каждые 5м. по ОП ПСО-1 5см х 100м и ПНВ Фантом 2см х 100м, вдруг кому пригодиться??!!

Обрезать по кругу ближе к цифрам и разрезать по середине по длине листа А4. Получившиеся половинки перегнуть пополам и под ламинат. Получится ДВЕ водостойкие таблицы поправок всегда под рукой.

shtift1

КСМ035
заварил у сварщика полуавтоматом болтающийся молотовский кронштеин
ИМХО снимайте эту "молотовскую" дрянь, длинная лопасть, уходящая вниз от точек крепления к ресиверу, затем другая лопасть, идущая вверх к прицелу... в итоге, прицел, установленный над ресивером, соединяется с этим самым ресивером посредством длииииной "рессоры"... Ставьте Кочетова, ИМХО.

shtift1

КСМ035
А как тогда закрепить на него ПСО-1 с таким креплением или ПСО разбирается???
Никак. Если нужно именно ПСО-1, ничего не трогать... В остальном-крепление подходит винтовке, как корове седло...

Михалыч.59

Молотовское крепление еще тот геморрой.
Товарищ принес мосю с такой поделкой "юных техников" от Молота, не мог сам разобраться что с винтовкой творится.
Посмотрел, так с навешенной оптикой при холостом спуске идет такая вибрация, что аж ствол гудит и цевье в ладошке как лягушонок скачет! При этом, во всех соединениях даже намека на шат нет. Без оптики- вибрация отсутствует. Ну и как стрелять? Как использовать ЭТО?
С тем же успехом пробовал он ставить другие варианты креплений, а так же тянул до посинения соединительные винты кронштейнов.
Ради интереса, взял я ПСО-1 от своего "Тигра" и установив на винтовку даже не подгоняя плотно зажим произвел холостой спуск. Вибрация практически прекратилась, т.е. я ее чуствовал, а товарищ нет. Но вибрация действительно была мизер и затухала быстро, почти мгновенно. Думаю, что литой корпус ПСО сыграл свою положительную роль.
Сейчас приятель, при нежелании сдирать с винтовки творчество юнных пионЭров, озадачен поиском хорошего ПСО-1 в закромах любимой Родины

BEDUIN

Моя мося с ЭСТовским кронштейном хорошо кучку выдаёт. А родной молотовский - в мульду.

BEDUIN

ссылку
пожалте:
http://tula-est.ru/cat/3/page/1

BEDUIN

Отдача лупит серьёзная. Боюсь, не появилась бы БОЯЗНЬ к выстрелу. Надо что-то делать??? Может посадить на резиновые втулки??? Или затыльник каучуковый прикрутить, подскажите, кто может???
- подскажу.
Надо стрелять просто почаще. После второго-третьего десятка выстрелов боязнь обычно пропадает. Если нет - есть ещё одна психологич. фишка - стрельнуть с соседом на темп - кто первый поразит цель. Цель сделать с индикацией попадания - банка или поппер-гонг (удобнее всего - бегать-поднимать не надо). Тут же появится азарт и боязнь пройдёт.
ВСЁ вышесказанное проверено на себе самом. Надысь стрельнул 93 выстрела в общей сложности - так как раз так и было - лежал спокойный как холодная ветчина.

BEDUIN

И столько выстрелов из ТРЕХИ залпом, врагу не пожелаешь...
- отнюдь! Влёгкую и в охотку! Ствол не перегревался - ибо было прохладно. Сейчас прикупил СВМ с ПУ - её ещё тестирую. Она вообще будет валить 0.7МОА, когда патрон подберу. Но тот факт, что проблема у переделыша молотовского не столько была в молотовской базе под оптику, сколько в их уёбищном легкосплавном кроне - зафиксирован фактически. ЭСТовский - сделан из стали и спокойно держит ни фига не лёгкий прицел казанского производства. При этом снятие/постановка прицела на оружие не смещает СТП.

КСМ035

Купил вчера пачку для пробы 7,62х54 с легкой пулей 9,7гр V = 835м/с биметалл, оболочка Новосибирск. Очень понравились на вид. Пойду сейчас на сотенку примерю. Легче пуля - отдача слабее.
Только начал и патроны кончились. обидно. Хвалиться нет чем, но патрон заслуживает внимания. Все ровные, как один, качественно сделанные, даже носик острия не придраться. А все отклонения и разброс кучки чисто моя вина. Упор мешочек с опилками скользит, падает, общем при каждом выстреле разный упор. Выложу мишени. Но, судя по группировки пробоин этим патроном можно кое-чего добиться. Мне понравился серия Е03-10. С получки куплю больше.

Купил, стрельнул. Помешали дачники и грибники, ушел домой.

Если нужно именно ПСО-1, ничего не трогать... В остальном-крепление подходит винтовке, как корове седло...
после усиления сваркой крепления кронштейна, считаю прицел ПСО-1 лучшим ОП для Моси. Благодаря большими возможностями прицельной сетки. Личное мнение.

Владилен

В минувшие выходные купил себе КО 91/30. Винтовку Мосина.
Зашёл в оружейный магазин присмотреть себе подарок на Новый год. Вообще-то рассчитывал приобрести Сайгу-МК, отдав дань ностальгии по старому другу АК-74.
Я и раньше замечал мосинку на витрине, но как-то не обращал особого внимания. А тут взял в руки и понял, что эта винтовка будет моей. Разрешение мне оформили за пару дней и вот я еду пристреливать обновку. Родной прицел ПУ сразу разочаровал. Присутствовал люфт при настройке. Поэтому от пристрелки прицела сразу отказались, до более близкого с ним общения.
Тогда я стал пристреливаться с этой винтовки. И я был просто поражён. Я привык стрелять из СКС и особо не огорчался, когда промахивался. Потому что за счёт последующих выстрелов всегда корректировал стрельбу и попадал куда хотел. Но винтовка Мосина из совсем другой оперы. Стрелять по мишеням на 100 метров мне быстро надоело и я стал стрелять по кускам белых кирпичей, отстреливая их с первого выстрела. Но настоящий восторг я испытал, когда с 300 метров поразил кирпич. А в мишень, с 300 метров пришли все пять пуль из пяти. Причём три из них легли в пределах восьмёрки и девятки, а две пули, оторвавшись в нижней части мишени, лежали в паре сантиметров друг от друга. Стрелял я лёжа, положив (не закрепляя) винтовку на станок для автомата. Ради интереса, я закрепил свой СКС в этом же станке и тщательно прицелившись выпустил десять пуль на ту же дистанцию в 300 м. Из 10 пуль в мишень пришла одна.
Над прицелом мы поразмыслим. Потому что меня грызёт теперь одна мысль: а как же получится, если поставить прицел?
Кстати, кронштейн Кочетова - очень специфичная штука. Конструкция его такова, что на него можно поставить только ПУ. Интересно, а как же поставить другой прицел?

Алексей Голова

Владилен
а как же поставить другой прицел?

Варианты есть. Например:

Владилен

Алексей Голова

Варианты есть. Например:

[URL=http://img.allzip.org/g/164/orig/4085834.jpg][/URL]

В принципе, я нечто подобное и собирался проделать. Сделать гибрид крепления к кронштейну Кочетова и крепления от своего СКСа. Потому что оглядываясь на опыт использования, оптика на СКСе абсолютно ненужная вещь.
Но мой товарищ, страстный поклонник оружия, а особенно его аутетентичных образцов, снайпер, который помогал пристреливать винтовку, когда я высказал свои соображения по переделке крепления вслух, так посмотрел на меня... Таким тоскливым взглядом, что я тут же пообещал ему пошариться в интернете и прикупить что-либо уже готовое...

КСМ035

Потому что меня грызёт теперь одна мысль: а как же получится, если поставить прицел?
не томите, не одного Вас грызет...
посмотрел ваши Калмыцкие фотки, прям комок к горлу подступил, до боли знакомые места и воспоминания былых времен освежил. Спасибо.

Жаль что с Трехой мне не пришлось там поохотиться и изучить ее на этих безграничных просторах. Вся надежда на вас, испытайте легенду на природном полигоне на самом пределе ее возможности. Обязательно постреляйте по щитам-мишеням на пару километров и с результатами к нам на страничку, конечно, при возможности. Пользуйтесь БК и дальномером. Ждем-с!

Владилен

Как мне объясняли знающие люди, свыше километра у меня просто навыков не хватит прицельно стрелять. Это специально тренироваться надо.

Но, этот процесс меня всё больше затягивает... Буду пытаться экспериментировать. Фото мишеней постараюсь выкладывать...

п-ф

Кстати, кронштейн Кочетова - очень специфичная штука. Конструкция его такова, что на него можно поставить только ПУ.

Владилен

Мне очень интересно, как он его поставил на этот кронштейн. Потому что на современных кронштейнах - полукольца, которые раскручиваются и закручиваются. А на кронштейне Кочетова - сплошное кольцо, с прорезью.

п-ф

Мне очень интересно, как он его поставил на этот кронштейн.
мож открутил окуляр и сунул трубу. потом поставил окуляр на место. он.
А на кронштейне Кочетова - сплошное кольцо, с прорезью.
существуют разные точки зрения на этот счётт

Владилен

Я терминами не владею, пытаюсь простым языком объяснить.
А насчёт того, что открутил - потом закрутил мне тоже мысль пришла. Только вот незадача - те прицелы которые я присматривал, неразборные, по-моему...

Владилен

В первом сообщении этой темы есть фотография, с прикреплённым маунтом под планку Пикатинни, с установленным прицелом.
Никто не подскажет, насколько сложно крепить этот маунт и как, вообще, это сделать?

Владилен

КСМ035
[b]Владилен у вас еще есть ТОЗ-78 просим на страничку
Я там был, поставил в известность, что приобрёл данный агрегат. Вот только писать там пока не о чем. Я люблю не по мишеням стрелять, а по чему-то конкретному. Типа: "Вооон по тому камушку" или "Вооон по той железяке" 😊
А охотиться с ней не довелось пока. Вернее выезжал вчера, но никого не встретил... 😊

КСМ035

Проверил сегодня, точность боя, винтовки на 100м, после многократной транспортировки, и перед консервацией до следующего сезона. Бой стабилен, как и раньше. Три (3)см влево (с учетом дальнейшей деривации) и три 3(см) вверх (с учетом понижения температуры) от точки прицеливания. Отлично. Почему так, потому что у меня дальномер на 800 ярд==730м в ноль.
По нижнему яблоку стрелял обе группы. С установкой дистанции 100м и 200м. Задача на кучность не стояла. Ствол с упора скользил падал, два раза в снег, - выстреливал нормально.

п-ф

Мы с кабаном одновременно выходили на огневой рубеж с разных сторон поля, как на дуэли, в снегу выше колен. Около 200м расстояния пришлось преодолеть по глубокому снегу, не менее чем за пол часа. Лыж нет.
Подход вел до расстояния уверенной видимости зверя. Секач был виден на всем протяжении подхода, только чуть больше четверти, черной полоскай извивающейся над снегом, где выстрел не имел места. Да, и себя нужно было обезопасить, добравшись до спасительного дерева, в чем потом стократно убедился.

Поднимаю винтовку, в оптике кабан как на ладони, поворачивается боком, выстрел (-- го-о-л!!! йух штанга: - как сказал однажды, спортивный комментатор, Озеров). Секач срывается и три прыжка делает в мою сторону, снег глубокий, останавливается, думаю, готов, а он еще три прыжка, потом еще и еще и все четко в мою сторону прямо на меня. Остается до меня метров 15-20 я скоренько винтовку ложу на суки, т.к. второй выстрел не делал, понял что что-то не так, а про открытый прицел, просто, забыл.

Эхо от выстрела отразилось от леса на противоположной стороне поля и зверь убегал от него. Мне ничего не оставалось делать, как пойти к нему навстречу, в развалку изображая движения, когда дик меня увидел резко повернул на 90 градусов против ветра и попер, как бульдозер.
Любовался я им еще метров 300 и радовался промаху.
Потом дошел до места возможного попадания в зверя и убедился в отсутствии его ранения. Повеселел.

Банальность промаха заключалась в смещении барабанчика вертикальной поправки на отметку 450м, т.е. 4,5 деления показывала шкала маховичка, открытого типа, которая сбилась, когда карабкался по снегу, а винтовка была на ремне за плечами. Не менее 32см пуля прошла выше. Ну и слава богу.
А перед выстрелом не проверил их положения. Болван, что еще сказать.

Уважаемый, ну увольте от этого охотничьего гавна хоть здесь. пожалуйста.

Michael.63

существуют разные точки зрения на этот счётт
А если это просто фантазия художника, а ?
С уважением,Михаил.

андим

Michael.63
Может быть и фантазия, а может и нет...
Потому как становится, сукин сын.

Владилен

андим
[URL=http://img.allzip.org/g/164/orig/4311542.jpg][/URL]

Тоже размышлял над таким варварским способом установки прицела. Даже ещё один кронштейн Кочетова себе заказал, чтобы над ним измываться...

п-ф

оже размышлял над таким варварским способом установки прицела.
в природе известны находки кронов Кочетова со сьёмными верхними крышками.

п-ф

Миш, плакат 53го года. под редакцией известнейшего стрелка, МС СССР Иткиса.

RAY

Владилен
Я терминами не владею, пытаюсь простым языком объяснить.
А насчёт того, что открутил - потом закрутил мне тоже мысль пришла. Только вот незадача - те прицелы которые я присматривал, неразборные, по-моему...
-----------
Крон Кочетова под ПЕ существовал 😊
На сколько много их было - я х.з. Сто? Тысяча? Не знаю... Но такой в свое время видел. Копной, из земли. По привязкам - он где-то на 42-й год производства ориентировочно.
У него верхние полукольца. С обеих сторон винты - свинтил их, вложил прицел, завинтил. Под ПУ уже не так, там кольца с винтами только с одной стороны, вторая - цельная 😊

Michael.63

Иткис Моисей Абрамович? Да,легендарная личность.Только если мне не изменяет память, он ЗМС СССР.
А что касается кронштейна - видел я нечто похожее на крон кочетова,на "Вернике", в куче копанины,без полуколец с винтами с обеих сторон.Состояние этого крона- ну полное Г...Не берусь утверждать, что это на 100% "Кочетов" , но по форме зело похож.
С уважением,Михаил.

Belyus

вот еще вариант установки...

п-ф

чот окуляр почти посередине приклада?

Solidol

андим
[URL=http://img.allzip.org/g/164/orig/4311542.jpg][/URL]

У ПЕ и передняя м задняя труба выкручиваются из центральной коробки.

Владилен

Нашёл кронштейн Кочетова со съёмными полукольцами. Крон выполнен из сплава, но его нижняя часть, не совпадает по размерам с родным. Немного уже, в связи с чем прижимной винт не может зафиксировать этот кронштейн.

В одной из тем http://guns.allzip.org/topic/100/770772.html нашёл умельцев. которые изготавливают кронштейны на заказ. Выслал оба кронштейна, в надежде что может получится стальной гибрид с нижней частью родного кронштейна и съёмными полукольцами нового.

Molosky

п-ф
Зачетный плакат! Спасибо что показали!
Не вижу проблем установить ПЕ в крон Кочетова если отвинтить трубку окуляра, установить ее в кронштейн, а затем снова собрать прицел. Показанный плакат и образец Дмитрия (Андим) это подтверждают.
Также обращаю Ваше внимание, что ПЕ, установленный таким образом, по положению окуляра стоит правильно!

RAY

Molosky
Зачетный плакат! Спасибо что показали!
Не вижу проблем установить ПЕ в крон Кочетова если отвинтить трубку окуляра, установить ее в кронштейн, а затем снова собрать прицел. Показанный плакат и образец Дмитрия (Андим) это подтверждают.
Также обращаю Ваше внимание, что ПЕ, установленный таким образом, по положению окуляра стоит правильно!
-----------
А зачем такие ужасы? 😊
В 42-м году, во всяком случае, делали кроны Кочетова со сьемными верхними полукольцами.
У меня такой лежит. Копной, ессно. Но бодрый и теоретически, пригодный. Жаль, покарябаный шаловливыми хозяйственно-колхозными ручками...

Molosky

У меня такой лежит. Копной, ессно. Но бодрый и теоретически, пригодный. Жаль, покарябаный шаловливыми хозяйственно-колхозными ручками...
Очень любопытно! Покажите, пожалуйста!

Alex-73

RAY
-----------
А зачем такие ужасы? 😊
В 42-м году, во всяком случае, делали кроны Кочетова со сьемными верхними полукольцами.

Костя блин, купи себе наконец то фотоапарат! Интересно посмотреть на сие чудо. 😛

RAY

Molosky
Очень любопытно! Покажите, пожалуйста!
------------
(машет кроном перед экраном)
ВОТ 😊
Ну нет у меня фотоаппарата... НЕТУ...

RAY

Alex-73

Костя блин, купи себе наконец то фотоапарат! Интересно посмотреть на сие чудо. 😛

----------
Злые вы 😞 Он мне нафига? Раз в год?
А камерой с мобилы не получается ничего внятного...

Molosky

RAY
С каки прицелом был найден такой кронштейн?

RAY

Molosky
С каки прицелом был найден такой кронштейн?
--------------
Увы - сие не известно. Спросить уж лет десять как не у кого. Достался в "наследство" от старичка-охотника. У того стоял в нем обычный ПУ. Судя по следам - крон был по уголку ударен пулей или осколком, так что родной оптике явно был пушной зверек.
Задетая лапка была подварена и варварски рассверлены родные винты(видимо отвернуть было лень) и вкручены новые. В остальном - бодрый, мелкая сыпь типа "пятнышки".
По легенде, снят крон и база были с найденной покоцанной вдрызг винтовки. Крон пошел в народное хозяйство, остальное в помойку...

ЗЫ. И нафиг мне не нужен. Так как я за эти годы обзавестись нарезом все одно так и не собрался 😊

viky

Моя эпопея с Мосиным выглядит так.Винтовка 31года. стреляет стабильно меньше МОА .Использую для охоты. в основном в горах.Снял с нее все открытые прицедьные части.Хочу еще ее укоротить,да гиморой с бумагами.Поставил на нее усм с предохранителем на спусовой крючек.

КСМ035

Установил на ТРЕХУ на планку вивер (бокового крепления типа СВД) огромный прицел Сайтрон 6х24-50 весом 620 гр.
Посмотрим, что скажет СТП на сотенке, при 24х кратном приближении!?!?!?

п-ф

А что может воще " сказать " СТП????

V1

КСМ035
Установил на ТРЕХУ на планку вивер (бокового крепления типа СВД) огромный прицел Сайтрон 6х24-50 весом 620 гр.

Мда. Даже в бесконечности вселенной А. Энштейн сомневался. А вот в бесконечности кое чего не имел сомнений...

КСМ035

А что может воще " сказать " СТП????
наличие и отсутствие штыка дает смещение СТП около 10см в сторону, при смене общего веса винтовки в районе затвора, может, и не дать вертикального отклонения СТП но ее местоположение при исчислении, вдруг, окажется в мм, а не в см...
Даже в бесконечности вселенной А. Энштейн сомневался. А вот в бесконечности кое чего не имел сомнений...
это точно, можно быть хорошим физиком и никчемным философом одновременно...

п-ф

наличие и отсутствие штыка давало смещение СТП около 10см в сторону, при смене общего веса винтовки в районе затвора, может, и не дать вертикального отклонения СТП но ее местоположение при исчислении, вдруг, окажется в мм, а не в см...
дык, вы вроде начали за 24х кратный прицел, а не за штык.
причём здесь штык? при установке оного на пристрелянную без штыка в ноль на сотке винтовку, СТП переместится влево-вниз примерно на габарит ладони. т.е. именно влево, а не в "сторону", и именно больше вниз чем влево. это проверялось несколькими отстрелами.

V1

Да вот как раз наооборот - пот теорию относительности уже подкапываются, а бесконечности человеческой глупости находят только новые и новые доказательства. Ваша заслуга, в том числе, можете гордиться.

КСМ035

при установке оного на пристрелянную без штыка в ноль на сотке винтовку, СТП переместится влево-вниз примерно на габарит ладони. т.е. именно влево, а не в "сторону", и именно больше вниз чем влево. это проверялось несколькими отстрелами.
наверное, так и должно быть, пуля вылетая из ствола, со своим крутящим моментом, направляется силой сгоревших пороховых газов, чувствительных к весу конца ствола, вес симметрии, которого была нарушена прикрепленным штыком, поэтому присутствует отклонение траектории.
Я пробовал утяжелять конец ствола 2-мя свинцовыми клемами от аккумулятора, общим весом около 150гр, почти не заметил улучшения кучи, а смещение в 1МОА дало, почему-то вниз.

не было ли в вашей практике наблюдений, за смещением СТП, при смене ОП, на более тяжелый экземпляр??? Почему задаю такой вопрос? Потому что при установки на 22лр тяжелого ОП, кучность значительно ухудшилась и стп сместило вправо вниз на пару см.

а бесконечности человеческой глупости находят только новые и новые доказательства.
ваша правда, никто не застрахован от глупых ошибок и все мы, их совершаем периодически, но только глупец может утверждать, что у него их нет. Но это уже другая тема, не связанная с Мосей...

п-ф

наверное, так и должно быть, пуля вылетая из ствола, со своим крутящим моментом, направляется силой сгоревших пороховых газов, чувствительных к весу конца ствола, вес симметрии, которого была нарушена прикрепленным штыком, поэтому присутствует отклонение траектории.
уважаемый, какбы ваш псевдонаучный набор фраз понять невозможно. не усложняйте.
штык у трёхи традицыонно справа. он действует как газовый компенсатор. часть газов отражаетсо от клинка штыка влево и соответственно отталкивает пульку влево. примерно на ширину ладони на сотке. см. выше.
этот увод компенсируетсо пристрелкой. т.е. приводят линию прицеливания на СТП. при снятом штыке винт из-за этого будет стрелять вправо.
Я пробовал утяжелять конец ствола 2-мя свинцовыми клемами от аккумулятора, общим весом около 150гр, почти не заметил улучшения кучи,
а ея и не будет. грузы ещё никому не помогали в плане кучи.
а смещение в 1МОА дало, почему-то вниз.
см. выше. груз на конце ствола - штык, глушитель, и т.п. даёт перемещение стп всегда вниз. чем больше масса груза тем ниже стп. штык 400 грамм.
Почему задаю такой вопрос? Потому что при установки на 22лр тяжелого ОП, кучность значительно ухудшилась и стп сместило вправо вниз на пару см.
банально стала тяжелее винтовка при херовой прикладке. винт стал прощать ошибки, отсюда и улучшение. с таким успехом можно примотать свинцовую полосу. ещё лучше будет.

п-ф

уважаемый, какбы ваш псевдонаучный набор фраз понять невозможно. не усложняйте.
штык у трёхи традицыонно справа. он действует как газовый компенсатор. часть газов отражаетсо от клинка штыка влево и соответственно отталкивает пульку влево. примерно на ширину ладони на сотке. см. выше.
этот увод компенсируетсо пристрелкой. т.е. приводят линию прицеливания на СТП. при снятом штыке винт из-за этого будет стрелять вправо.
Я пробовал утяжелять конец ствола 2-мя свинцовыми клемами от аккумулятора, общим весом около 150гр, почти не заметил улучшения кучи,
а ея и не будет. грузы ещё никому не помогали в плане кучи.
а смещение в 1МОА дало, почему-то вниз.
см. выше. груз на конце ствола - штык, глушитель, и т.п. даёт перемещение стп всегда вниз. чем больше масса груза тем ниже стп. штык 400 грамм.
Почему задаю такой вопрос? Потому что при установки на 22лр тяжелого ОП, кучность значительно ухудшилась и стп сместило вправо вниз на пару см.
банально стала тяжелее винтовка при херовой прикладке. винт стал прощать ошибки, отсюда и улучшение. с таким успехом можно примотать свинцовую полосу. ещё лучше будет

ка

он действует как газовый компенсатор. часть газов отражаетсо от клинка штыка влево и соответственно отталкивает пульку влево.
Это хорошо проиллюстрировано в ролике "стрелковое оружие России" есть на ютубе.Но вот с грузом непонятно, а как же браунинговская насадка с подстройкой резонансной частоты.По крайней мере я кустарно такую делал на Би 7 2 КО и результат был особенно хорошо заметный на разных патронах (для которых это в принципе и сделано со скоростями от 325 до 415 м/сек)

п-ф

Думаетсо, если в браунинг запихнуть какую нить валовую шнягу, то никакой супер дульник не поможет... Все это слегка работает с качественным б/п, и то под вопросом, на трехе валом что с грузом что без груза дохлый номер.

КСМ035

Но вот с грузом непонятно
все просто, груз у меня стоял, для охоты, не большой, где-то 130гр - этого мало, точность повысится при 300гр и выше. Но возник вопрос, а оно это надо????
лучше, для точной стрельбы, купить нужный винт Рем, САКО и др.
А Треха хороша для охоты, и то, на небольших дистанциях, пока в моей практике кабанчик на 198м, чуть по диагонали, выше сердца, прошило позвоночник и кабанчика насквозь. С положения стоя, через открытый прицел ибо ОП был не пристрелен, с третьей прикладкой, то кабанчик бегал, то ветки дерева мешали, но сумерки просветлял ПСО-1 хорошо.

ка

Рем или сако мне просто не интересны,увлекаюсь исключительно нашим и возможностями всяческой доработки позволяющие улучшить их характеристики.Есть заказные вепри, которые легко доказывают, что наше тоже может не плохо стрелять.Безусловно патрон это 50% кучности.Но часто говорят что именно резонансные колебания ствола оказывают немаловажное значение на туже кучность.Фактически подбор скорости (навески) частично и есть колебания ствола.По крайне мере меняя настройку явно видно как куча либо расползается либо сходится.Да и масса самого груза не так важна как длина насадки, меняя которую вы меняете резонансную частоту.Рассказы про отпиловку ствола после чего он начинает стрелять наверно все слышали.Просто когда это делали Браунинг еще не предложил свою насадку.
На 6 шт снайперских Мосинок заявка есть, на следующей недели собираюсь ехать отбирать.Вот можно будет для себя все и проверить.

п-ф

У нас много про что говорят. На практике эта говорильня и рукоблудие чот не работают.

ка

Я люблю оружие (коллекционирую)читаю разную литературу слушаю людей,сам ковыряю в рамках закона (дульный срез,плотность и постоянство закрывания затвора...кроны)короче интересно.Про резонанс говорили с Биатлоном на стрельбище в Мытищах я сварганил себе из нержавейки, он был достаточно тяжелым, а он предлагал из алюминия говоря, что важнее изменить длину чем вес...на вепрь делал кожух на ствол из аллюминевой трубы толстостенной с канилюрами с тем же желанием, пули явно ложатся по другому (вверх)....безусловно для тактической стрельбы (охоты) это не нужно,но для души интересно.

п-ф

Вопрос целесообразности. Если это не работает, то зачем это нужно? Ради интереса можно и кирпичи напильником обтачивать по одному. Что кладка ровнее была.

ка

Ну почему же не работает, работает....

п-ф

Без статистики мишеней до и после разговор ниачем. Увеличили массу винта, изменилась отдача, стп уползло вверх. Хз Причом тут резонанс

ка

Попробую найти мишени или заново отстрелять.Наверно все таки инженеры Браунинга и многие зарубежные авторы литературы по высокоточке не спроста пишут об этом.Не может быть это их фантазией типа трудов Потапова.

п-ф

Попробуйте. Найти. Или отстрелять до и после. Хотя бы групп по пять.
Заодно укажыте источники "литературы по высокоточке", в которых "пишут" "инженеры браунинга" и "многие зарубежные авторы". Интересно почитать как они соотносЯт микронные колебания высокоточных стволов к стрельбе из военных балалаек валовой шнягой.
А где вы Собсно нашли Фантазии у Потапова применительно к колебаниям ствола?

ка

А где вы Собсно нашли Фантазии у Потапова применительно к колебаниям ствола?
"Искуство снайпера" там и про штык к мосинке, в интерпритации балансира и свинцовый груз на СВД примотанный изолентой.Ошибок в книге много даже при расчете дальности до цели по ширине прицельной нити и формулы энергии пули...
Я не говорю что он пишет ерунду,но нестыковки достаточно часты.
Книга СОВЕРШЕННЫЙ
СНАЙПЕР
ДЖОН ПЛАСТЕР
МАЙОР В ОТСТАВКЕ, РЕЗЕРВ АРМИИ США
Цитата :
"....Связь между гармоническими колебаниями ствола и точностью давно была известна, хотя
и не полностью понималась. В 1915 году британский офицер-снайпер Хескет-Притчард
(Hesketh-Prichard) предупреждал своих людей не крепить штыки на своих снайперских вин-
товках, «поскольку дополнительный вес гасит вибрацию», и таким образом «положит ваш вы-
стрел на 18 дюймов выше на дальности 200 ярдов». Как было объяснено по поводу свободно
вывешенного ствола, при выстреле ствол вибрирует подобно камертону, что воздействует на
пулю по мере ее движения по каналу ствола и при вылете из дула. Инженер компании
Browning Клайд Роуз (Clyde Rose) заметил, что он может улучшить точность посредственных
винтовок, отрезав немного ствол - и выявил, что он фактически «настроил» гармонические
колебания. А что если, подумал он, вы приложите регулируемый удлинитель ствола к дулу -
вы смогли бы задвигать его назад и вперед до тех пор, пока вы не найдете оптимальную гар-
моническую длину. Эврика!
Система Роуза, BOSS, обеспечивает микрометрические корректировки, с 10 установками
на каждый из 10 оборотов - 100 определенных длин ствола для точной настройки гармоник.
В сущности, это противоположность того, что делает стрелок, занимающийся снаряжением
патронов вручную: вместо подбора навески пороха к винтовке, вы подстраиваете винтовоч-
ный ствол к навеске пороха. Я интенсивно проверял систему BOSS и нашел, что она работает"
Есть и другие в основном америкацы "Подготовка винтовки" там про ложе,дульный срез опять колебания,но она больше прикладная там уже с инструментами и как что делать.
военных балалаек валовой шнягой.
Про наши СВМ и СВД естественно американци не пишут,но это не говорит о том что на них не распростроняется эти законы.

п-ф

Ценность книги Потапова в том, что он уделяет внимания прокладке больше нежели железу.
Если вы этого не заметили то тады ой.
Майор в отставке говорит про точность, а не кучность.
Штык влияет на стп, а не накучу. Всего лишь вопрос пристрелки. Если винт прибит без штыка, то нах его вешать. Ясень пень стп переместитсо. Таким образом обьяснени британского офицера больше похожи на наставления для дебилов.
Инженер тоже говорит про точность, а не кучность. Т.е. Стабильность стп, не размер группы. И ничего, в приведенной цытате, не говорит про качество патрона.
Игры с навесками актуальн только для высокоточных систем. Где эффект мона увидеть. Ухват с кривыми пульками настроить невозможно.
Просто поменяйте валовку на матч-класс, и результат улучшится без всяких танцев с бубнами. Есно при условии что вы как компонент системы тоже являетесь константой. Или проще умеете стрелять.
Хз причем тут законы, если они создают колебания в пределах микронов, а системные ошибки стрелка, вызванные косячной прикладкой, тремором, кривой отработкой спуска, ошибками прицеливания и тп, изменяются уже в лаптях.

ка

[QUOTE]Ценность книги Потапова в том, что он уделяет внимания прокладке больше нежели железу.
Если вы этого не заметили то тады ой.
[/QUOTE
Раздел 9 теория нарезного ствола.Глава вибрация ствола.Это Потапов.
ПРЕДИСЛОВИЕ К РУССКОЙ РЕДАКЦИИ
Книга ветерана Сил специальных операций США, отставного майора Джона Пластера считается на Западе одним из наиболее полных и компетентных источников по всем вопросам,связанных со снайпингом. Уже поэтому она представляет большой практический интерес для всех русскоязычных читателей, интересующихся вопросами снайпинга и высокоточной стрельбы.
Это про американца.Как раз он говорит о том что колебания ствола влияют на кучность винтовки, как и Потапов, что если удается добиться вылета пули в одинаковый момент (синусоида в 0 по оси Х) то кучность улучшается, браунинг о том же что и Потапов с опиловкой ствола.Если вы этого не заметили "тады ой".
У нас с вами разные точки зрения и мы врядли сможем друг друга переубедить.За сим умолкаю.

п-ф

Да пусть считаетсо, мне то что? Что такое колебания моя и без пластина знаит. Мосх еще помнит что преподавали на физфаке.
Матчев пулю из матчевого ствола можно запустить в точку без знания гармонических или резонансных колебаний. И чтения амерских книжек. А вот валовую пулю так запустить не получитсо - ея эксцентриситет никакая настройка дудки или навески не исправит. Хоть она вылетит в один момент или другой момент. Как летела криво в одной точке так и полетит криво в другой точке. Неужели это не очевидно ? Это физика, Причом тут "точка зрения" и "переубедить"? Если волчок кривой и несбалансированный, то не один хрен в какой точке вы его запустите? Он так и останетсо кривым и непредсказуемым. Куды вектор суммы сил покажет, туды и полетит. Прямой волчок останетсо прямым и сбалансированным в любой точке запуска припрочих равных. Зачем тут амер с его понтами? Тем более что те же амеры в бенчресте работают с навеской в тч и по принципу "больше ветра - больше пороха"

КСМ035

ка правильно цитирует "классиков", я с ним согласен, не малый процент точного выстрела, заключается в резонансном колебании среза ствола, его ДЛИНЫ, т.е. на срезе образуется стоячая волна, благодаря которой пули летят в пулю.

Этот нулевой резонанс или благоприятный выстрел, еще получается путем подбора разных навесок и составляющих патрона. Иными словами, когда порох взрывается, то гильза лупит по стенкам патронника с такой силой, что металл ствола начинает колебания по всей своей длине, а потом уже проходит по нему пуля, которая сглаживает, компенсирует, а может создает еще сильнейшую вибрацию кристаллической решетки, но это вторичная составляющая зависит от толщины и равномерности стенок ствола, и в точке резонанса не особенно влияет на разброс кучи. Но стоит этим колебаниям наложиться не в точке резонанса, а в мах. или мин. амплитудах, которые попали на срез ствола, то отрицательный фактор усиливаетсЯ.

конечно, и симметрия волчка (пули) - должна быть качественной...

К сожалению, стволы Трех выполнены далеко от соблюдения таких принципов качеств, да еще кривые ручки мастеров вставляющие криминалистические метки, с грубой впайкой и обработки этого места на наждаке.... дак она еще и стреляетт... бывает и попадает.

automatiq

КСМ035
не малый процент точного выстрела, заключается в резонансном колебании среза ствола,
Не резонансном, а единообразном. Дульный срез может мотыляться как сопля на ветру, но если при каждом выстреле в момент покидания пулей ствола он будет занимать одно и то же положение - пули будут ложиться кучно.

КСМ035
когда порох взрывается, то гильза лупит по стенкам патронника с такой силой, что металл ствола начинает колебания по всей своей длине
Порох не взрывается, он горит, достаточно равномерно. Гильза в патроннике не болтается - давление в гильзе больше 3000 атмосфер - её моментально размазывает по патроннику.

п-ф

я с ним согласен, не малый процент точного выстрела, заключается в резонансном колебании среза ствола, его ДЛИНЫ, т.е. на срезе образуется стоячая волна, благодаря которой пули летят в пулю.
с чем вы согласны? вы гоните чтоли? какой нах "резонанс", "стоячая волна" и "симметрия волчка"? посмотрите хотя бы определения в справочнике перед тем как гнать пургу.
Иными словами, когда порох взрывается,
порох горит, а не взрывается.
и в точке резонанса не особенно влияет на разброс кучи.
что за хз это "точка резонанса"? это бред.
есть точка равновесия.
к счаситью на ремах и саких видел так же кривые стволы...
скорее всего это счастье вам приснилось

КСМ035

Не резонансном, а единообразном. Дульный срез может мотыляться как сопля на ветру, но если при каждом выстреле в момент покидания пулей ствола он будет занимать одно и то же положение - пули будут ложиться кучно.
разная навеска пороха - даст разное мотыляние и результат кучи...
Порох не взрывается, он горит, достаточно равномерно.
однажды, это равномерное горение, разорвала мне патронник ружья на 50 мелких осколков, 3-и дня легкая контузия слуха, разговор понимал по губам
точка резонанса
имеется ввиду точка встречных колебаний, которая равная нулю, где срез ствола не вибрирует.

физика колебаний и их законы действуют одинаково во всех средах, от воздуха, воды, железки и до СВЧ в том числе (зоны Френеля, сгустки или разряжение энергии) только с разными коэффициентами и скоростями

automatiq

КСМ035
Даст. Поэтому чем лучше патрон - тем лучше. Как верно сказал ПФ - говно не летает. Я вот попробовал НПЗ "Высокой кучности", и сам в этом убедился.

Я так полагаю, на тяжёлом ломовОм стволе разброс в навеске, при хорошей пуле, даст расползание кучи по вертикали, из-за разницы в скорости. А на тонком стволе - куча расползётся в диаметре, из-за разницы в колебаниях ствола при разной навеске.

п-ф

имеется ввиду точка встречных колебаний, которая равная нулю, где срез ствола не вибрирует.
то что имеется ввиду понятно. просто не злоупотребляйте самодельной терминологией. а то смахивает на бред.
однажды, это равномерное горение, разорвала мне патронник ружья на 50 мелких осколков, 3-и дня легкая контузия слуха, разговор понимал по губам
пихать в патрон не нужно было чего не следует. в вашем случае разорвало из-за резкого скачка давления, а не взрыва. порох не бризантен. он горит.
да ничего это не даст при валовом патроне. хз на каком языке можно ещё обьяснить что кучу при кривых пульках не сжать в любом случае. а прямые пульки могут полететь сами по себе, потомушто прямые. в любой точке. без настройки. но чуда скорее всего на валовом стволе не произойдёть.

КСМ035

Даст. Поэтому чем лучше патрон - тем лучше. Как верно сказал ПФ - говно не летает. Я вот попробовал НПЗ "Высокой кучности", и сам в этом убедился.

Я так полагаю, на тяжёлом ломовОм стволе разброс в навеске, при хорошей пуле, даст расползание кучи по вертикали, из-за разницы в скорости. А на тонком стволе - куча расползётся в диаметре, из-за разницы в колебаниях ствола при разной навеске.

согласен, верно, а я и "ка" говорим еще об принципе Гюйгенса- Френеля, где возмущения ("взрыв" пороха переданные стволу, начинают распространяться) дошедшие до какой-то вторичной точки, которая сама начинает давать свои колебания.

И место, где при распространении сила возмущения и сила вторичного колебания уравниваются и есть - идеальное место, для среза ствола. Но я, все же сторонник опила железного ствола в месте образования стоячей волны конкретного колебания железного ствола...

легкий единичный удар железным прутком по стволу, издает длительный звук (пение стали) возмущенными вторичными точками....

п-ф

И место, где при распространении сила возмущения и сила вторичного колебания уравниваются и есть - идеальное место, для среза ствола. Но я, все же сторонник опила железного ствола в месте образования стоячей волны конкретного ствола...
опять вы за "стоячую волну" и "вторичные колебания"...... что это за хз применительно к гармоническим колебаниям ствола??? перестаньте придумывать отсебятину.
что вы будете "опиливать"? если бы это работало, то в природе существовали бы методики определения точек. их нет.
опилили. ружжо как стреляло, так и стреляет. дальше что?

RAY

п-ф
опять вы за "стоячую волну" и "вторичные колебания"...... что это за хз применительно к гармоническим колебаниям ствола??? перестаньте придумывать отсебятину.
что вы будете "опиливать"? если бы это работало, то в природе существовали бы методики определения точек. их нет.
опилили. ружжо как стреляло, так и стреляет. дальше что?

Ну как... пилить дальше, пока не застреляет лучше. По полному распилу взять следующее... когда надоест - купить то ружжо, которое стреляет как надо, согласно данных от производителя.
Люди неуемны. Одни все кроны и оптику изобретают, потенциал раскрыть, другие заходят с другого конца - стволы пилить...ну, все лучше чем вотку бухать беспросветно ж 😊

automatiq

На старом дереве ствол при протяжке винтов плотно притягивался к дереву - после стрельбы остались следы на дереве - чёрные отметины в местах пучностей колебаний и прогалины в местах узлов. Всего три узла, последний - в районе верхнего ложевого кольца, там где все старинные наставления рекомендуют ставить сальник. В этом же месте на царских мосинках без верхней накладки кольцо касалось ствола. В этом же месте на послевоенной фанере сделано утолщение, касающиеся ствола при укладке железа.

Ширина пучностей - 15-18 сантиметров, узлов - 10-12 сантиметров. При таких параметрах понятие "точки" - весьма условно. Хотите приличного боя с родным деревом - вывешивайте ствол и ставьте сальник шириной 10см - не прогадаете - узлы при смене типа пули и навески пороха "ползают" не так сильно - гарантировано последний из них попадает на сальник. Хотите - меняйте дерево на современное, пусть ствол колеблется вообще свободно.

Вообще, судя по всему - чем тяжелее пуля - тем ближе последний узел к ложевому кольцу. Чем легче - тем ближе к дульному срезу. Но это не принципиально, глевное - единообразие.

КСМ035

automatiq
На старом дереве ствол при протяжке винтов плотно притягивался к дереву - после стрельбы остались следы на дереве - чёрные отметины в местах пучностей колебаний и прогалины в местах узлов. Всего три узла, последний - в районе верхнего ложевого кольца, там где все старинные наставления рекомендуют ставить сальник. В этом же месте на царских мосинках без верхней накладки кольцо касалось ствола. В этом же месте на послевоенной фанере сделано утолщение, касающиеся ствола при укладке железа.

Ширина пучностей - 15-18 сантиметров, узлов - 10-12 сантиметров. При таких параметрах понятие "точки" - весьма условно. Хотите приличного боя с родным деревом - вывешивайте ствол и ставьте сальник шириной 10см - не прогадаете - узлы при смене типа пули и навески пороха "ползают" не так сильно - гарантировано последний из них попадает на сальник. Хотите - меняйте дерево на современное, пусть ствол колеблется вообще свободно.

Вообще, судя по всему - чем тяжелее пуля - тем ближе последний узел к ложевому кольцу. Чем легче - тем ближе к дульному срезу. Но это не принципиально, глевное - единообразие.

очень интересно, т.е если ствол отпиливать в узла, то колебания близки к нулю, что повысит кучность.

но вот чего боюсь, эти пучности и узлы получаются при данной длине ствола, а когда укоротишь ствол на узле изменив этим длину, то не исключено, сползание пучностей и узлов вдоль ствола, пусть не намного, и как мне кажется, в сторону конца спила. поэтому если обрезать, то по дальнему краю узла... - так думаю...