Подскажите по клеймам 98к

ka3ak1
Принесли КО 98. На ресивере выбит год 1938, выше 147 и еще выше схм338 40bys Подскажите кто производитель и насколько часто встречаются такие экземпляры. Или подскажите ссылку
Grace
Вполне возможно, ресивер действительно 1938 года, а вот ствол, имееющий маркировку "cxm 358 40 bys", относится к 40 году, фабрика "JP Sauer und Sohn Gewehrfabrik,Suhl"....наводит на мысль о перестволе... Если год 38, то номер на ресивере должен быть от 9663g до 431s.. Ложа 38 года чаще орех.. 40 год однозначно ламинат. Нужно фото, для более точного вывода..
shtift1
Grace
Ложа 38 года чаще орех.. 40 год однозначно ламинат.
Странно... "Калоша" на затыльнике пошла примерно с 43-его, встречается орех с калошей, как объяснить?
Grace
shtift1
Странно... "Калоша" на затыльнике пошла примерно с 43-его, встречается орех с калошей, как объяснить?

buttplate type cupped пошла с 1940го года... Ставить эту калошу на ламинат стал завод 660(он же BNZ в позднем написании того же года)Steyr-Daymler-Puch AG, Steyr. В 41м и 42м, на часть ореховых лож ставил завод BYF.... 43й повально ламинат. Даже в 45 году, BNZ выпускал часть карабинов с плоским затыльником...

ka3ak1
если интересно могу сделать фото. Хозяйн попросил его пристроить но так и не вышло
Grace
Интересно... Давайте фото.
ka3ak1
К сожалению фото того маузера сделать не удалось. Хозяин уехал. А вот появился маузер. год 44. dot Удивило состояние ствола (четко 7,92 нарезы просто идеальные) и (!) совпадение номера ресивера, ствола и номера затвора(!). Дерево с галошей и аккуратной ремонтной вставкой. Что думаете? Брать?



ka3ak1
Что за клеймо ЕJ?
shtift1
ka3ak1
и (!) совпадение номера ресивера, ствола и номера затвора(!)
Фото с номером затвора интересно глянуть.
немогупридумать
Тульский розлив. дот с нормальным стволом не редкость. Номера на затворе набиты заново на заводе. Брать стоит, лучше в магазине вы не увидите.
ka3ak1
немогупридумать
Номера на затворе набиты заново на заводе.
Не знал что этим балуются. у меня на предыдущем маузере новодельный номер на затворе был нарисован. Но Вы наверное правы - шрифт другой
немогупридумать
Да под ним родной номер до конца не дотёрт. Какие ещё могут быть сомнения?
ka3ak1
Понятно. А по дереву что скажите?
немогупридумать
Обычная фанера. Что тут можно сказать... Деланная.
Опель-капут
А вот появился маузер. год 44. dot Удивило состояние ствола (четко 7,92 нарезы просто идеальные) и (!) совпадение номера ресивера, ствола и номера затвора(!).
У меня тоже такой из последней "тульской" партии 1944 dot,7.91 калибр не полез!Меньше калибра просто не было. Ствол тоже в идеале. Походу не воевал.
А что номер на затворе перебит, то это даже хорошо, т.к. раньше набивали новый номер на стволе справа и было два номера старый немецкий и новый тульский -РТ,потом две цифры -год и 4 цифры номера.
Опель-капут
Что за клеймо ЕJ?
У меня в том же месте DZ и клеймо в виде щита dot13.
Rekon
ka3ak1
Удивило состояние ствола

Нарезы нарезами, а как насчет раковин? На третьем фото виден очаг "побитости" ствола коррозией (это к вопросу о хранении). Интересно чего на ресивере стачивали и когда.