Сравнение пуль начала 20го века.

Пронькин
Всё познаётся в сравнении. Сразу видно, какая пуля "пулемётнее" и "лосебойнее". Слева направо - русская, английская, немецкая, французская.
плеть
Пронькин
Всё познаётся в сравнении. Сразу видно, какая пуля "пулемётнее" и "лосебойнее". Слева направо - русская, английская, немецкая, французская.
подробней 😊
Пронькин
Мосин 7.62, Ли-Энфилд 303, Маузер 7,92 , Лебель 8мм. Подумалось, что разница в действии пуль должна быть велика, и что пулемёт под маузеровский патрон был эффективнее, за счёт массы пули. А если на охоте, году этак в 1950м, геологи стреляли по лосю из Маузера и Мосинки, то они могли почувствовать разницу в убойности.
Хотя русская пуля лежит в некотором роде ближе к дальнейшему развитию боевых пуль - их уменьшению.
NORDBADGER
Пронькин
А если на охоте, году этак в 1950м, геологи стреляли по лосю из Маузера и Мосинки, то они могли почувствовать разницу в убойности.

А про пулю "Д" обр. 1930 г. Вы не забыли? Да и сравнивать наверно лучше "однокласников".

Пронькин
В смысле, одноклассников? Про геологов я в том смысле, что охотники могли принять разницу в пулях, за разницу в системах. И пули "д" было меньше тогда. Небось в войну лёгкую в основном делали.
NORDBADGER
Пронькин
В смысле, одноклассников?

Лёгкие пули с лёгкими, тяжёлые с тяжёлыми.

Пронькин
Про геологов я в том смысле, что охотники могли принять разницу в пулях, за разницу в системах. И пули "д" было меньше тогда. Небось в войну лёгкую в основном делали.

Всякое могло быть - люди разные бывают. Может все эти геологи были на войне, да ещё и "станковыми" пулемётчиками. 😊

п-ф
Сразу видно, какая пуля "пулемётнее" и "лосебойнее".
Ничего не видно. На тот момент и у немцев была лёгкая пуля, и в России вовсю стреляли чуть не до конца войны тупоконечной тяжёлой наравне с лёгкой.
В ПМВ трофейные пулемёты у нас штатно переделывались под русский патрон, т.е. никто на форму пули не заморачивалсо. Лёгкая пуля это в первую очередь повышенный ресурс оружия, пуля "Л" - повышенный ресурс умноженный надвое, т.к. будет лететь из задроченного или разогретого докрасна ствола.
bellkin
Как-то немного кособоко пули сравнили ))
Лебель начала века вот такой был :
http://www.histavia21.net/Old-Munavia-21org/LEBEL-Emballages/8_mm_lebel86_emball.htm
😊
Пронькин
Хоть фотку похвалите.
п-ф
А чож, круто. Только томпак вместе с мельхиором.
Типа старая фотка только части мельхиора на тот период до ВМВ.