Karabiner 88 8x57 1891 SUHL

Змейго Рыныч
Знатокам и гуру привет!
Имею на руках данный образец карабина 88, калибр 8х57, 1891 год, изготовлен у VC Schilling Suhl. Карабин в оригинальном состоянии, без переработок, все детали абсолютно схожи по номерам. Нарезы в стволе есть, но внутри шероховат. Хотелось бы узнать у экспертов его примерную коллекционную цену.
Заранее спасибо всем откликнувшимся!
С уважением, Евгений.




Змейго Рыныч
Модератор, перенеси тему пожалуйста в исторю оружия! Мож там кто откликнется. Спасибо!
Pavlov
Поздравления, если карабин Ваш! Это один из 200,000 карабинов производства частного концерна Шиллинг в Зуле. Здесь в США такие карабины продаются за $500 до $900.

Неплохая информация по вопросу есть у Hans-Dieter Gotz, "German Military Rifles & Machine Pistols 1871-1945" и Paul Scarlata "A Collector's Guide to the German Gew. 88 Commission Rifles and Carabines" (который многое списал у Гётца)

Вот мой карабин Kar 88:

Опель-капут
Интересный карабас. А патрон 8*57 рантовый, или уже как на mod.98?
Pavlov
Рантовый 8х57?

Патрон 7,92х57 (Patrone 88) был создан конструкторами (члены коммиссии Gewehr Prufings Kommission) винтовки и карабина 1888. Это Маузер сделал свои винтовки под Patrone 88, а не наоборот. См. книги, которые я рекомендую выше.

Опель-капут
Они на хинди или на китайском?
Змейго Рыныч
Спасибо, Николай! Книги конечно на английском. Кстати читал в сети что многи из этих карабинов были проданы в Турцию после принятия 98-ой системы, где и были пересобраны почему-то, скорее всего после пересылки. Этот же - вплоть до последнего шурупа под одним и тем же номером.


Pavlov
Змейго Рыныч
Спасибо, Николай! Книги конечно на английском.

Книги можно купить на немецком у DWJ. Естественно - Гётц немец.

Мне неизвестно чтобы Kar 88 "в больших количествах" поставлялись туркам. Gew 88 - да, но не и карабины.

Змейго Рыныч
Моя ошибка - именно Гевер, а не карабин. Сорри!
немогупридумать
В Европе 150-200 эвро. Интересен только тем, кому нравятся именно 88-е. В остальном никакой коллекционной стоимости не имеет.
Змейго Рыныч
и на этом спасибо.
Pavlov
В остальном никакой коллекционной стоимости не имеет
Ой... сказали, барин, "не имеет"... Для самообороны небось покупают?

Книжки люди читают (много и разных) и тогда у них появляется понимание коллекционной стоимости.

немогупридумать
За что купил, за то и продал. На любителя вещь. Палить из таких вообще не рекомендуют, из-за хрупкости материала.
Змейго Рыныч
v kakom meste imenno xrupko? 😊
Pavlov
Змейго Рыныч
v kakom meste imenno xrupko? 😊

Да не принимай ты это всерьез, оно из серии ОБС (одна баба сказала). "Хрупкость материала" - как установили и по какой шкале?

немогупридумать
Про бабку это зря. Всем известный факт, что семейство 88-х надёжностью не отличается, да и цена на них не большая, тоже не секрет.
Pavlov
Аха, всем бабкам известно... Одни турки не знали и держали их на вооружении аж до конца 60-х. Пол-нации покалечило, небось...

Нижний снимок - Турция, 1941 год. Счас как бабахнут у них в руках хрупкие винтовки!

Pavlov
В ПМВ винтовка & карабин 88 воевали у немцев, у австрийцев и у турков. Никто на "хрупкость" и "ненадежность" не жаловался.

Вот книжечки про Gew 88 & Kar 88. Бабкам тоже советую прочитать.

Pavlov
Вот и мои дешевки: Gew 88, Gew 88/05 & Kar 88:


Сверху Gew 88 (под Patrone 88J), внизу Gew 88/05 (под Patrone JS):

Змейго Рыныч
Николай, отличные снимки!
Что скажете на это - у меня есть возможность отпескоструить и заворонить все детали, перестволить на 8х57 IS и отреставрирoвать дерево.
Или оставить всё как есть?
Pavlov
Оставьте как есть, само собой. Kar 88 никогда не были под Patrone JS из-за сильной отдачи, громкого выстрела и слепящего выхлопа.
Змейго Рыныч
спасибо!
Pavlov
Не трогайте карабин, вот тогда именно он и потеряет коллекционерскую стоимость!

Винтовка и патрон 1888 - одни из важнейших разработок в истории стрелкового оружия. Затвор (создан старшим оружейником Шлегельмильхом из госарсенала Шпандау) дальше использовался в конструкциях Манлихера (румынские Md. 1892 & 1893, голландский М.1895, португальский Мо. 1896, греческий Schoenauer Y1903) а также венгерские 35.М, 43.М и G98/40, которые делались для немцев. Патрон Р88, разработанный GPK (Gewehr Prufungs Kommission в госарсенале Spandau) жив-здоров до сих пор (хотя и неправильно называют 8х57 Маузер) и один из самых распространенных патронов в мире.

Коллекционерская стоимость и ценность этих оружий высока, однако лишь когда они в оригинальном сохране.

немогупридумать
Потратил два дня на определение стоимости данных девайсов. Винтовка 88 во франконии стои 199 евро. Карабина у них нет, поэтому искал в инете. Минимальная 450 евро за сохран на 4, максимальная 5000 евро за такой же сохран. Хрен поймёшь...
Змейго Рыныч
Спасибо, Олег и Николай!