Автоматическая винтовка Токарева (АВТ)

Москвин
Коллеги, мое собственное невежество толкнуло на создание сей темы.

Винтовка АВТ.

Может быть у кого-то она есть в коллекции, хотя бы в виде ММГ. Очень интересует ее разборка-сборка, ТТХ и прочее. Быть может кто-то из Вас стрелял из нее.

Поделитесь чем можете.

Украл вот немножко на
http://www.gewehr.ru/2007/04/17/vintovki_tokareva_svt38_svt40_avt40.html

:

На базе СВТ-40 была также разработана винтовка с возможностью ведения огня очередями - "Автоматическая винтовка системы Токарева обр. 1940 года (АВТ-40)". УСМ этой винтовки позволял вести одиночный и непрерывный огонь. Роль переводчика вида огня выполнял предохранитель. Скорострельность АВТ-40 при стрельбе короткими очередями - 40-50 выстр/мин, при непрерывном огне - 70-80 выстр/мин. Переделка самозарядной винтовки в автоматическую явилась вынужденной, была вызвана малым количеством автоматического оружия в Красной Армии в самые драматичные дни войны. АВТ-40 позволяла хотя бы частично компенсировать недостаточную плотность огня пехоты. Однако конструкция винтовки не обеспечивала требуемой прочности деталей и безотказности работы автоматики. Кучность боя из этой винтовки не удовлетворяла требованиям армии. Поэтому с насыщением фронтовых частей более эффективным оружием, пистолетами-пулеметами, уже с конца 1942 года автоматические винтовки Токарева снимаются с производства.

И вот тоже:

http://www.rugun.ru/32-avtomaticheskaja-vintovka-tokareva-avt-40.html

Базой для создания винтовки АВТ послужила СВТ-40, которая отличалась конструкцией спускового механизма, допускавшего ведение огня как одиночными выстрелами, так и очередями. Создание и производство этой винтовки было обусловлено нехваткой в первые месяцы войны пулеметов. Винтовки АВТ-40 изготавливались в большом количестве в 1940-1942 гг. (в эти года было изготовлено 1296000 винтовок), в последующем их выпуск был сокращен в пользу более простых и дешевых 7,62-мм винтовок обр. 1891/1930 г.г. Необходимость такой винтовки объяснялось недостаточным количеством пистолет-пулеметов и ручных пулеметов. Использование АВТ-40 выявило недостаточную надежность деталей - к примеру, недостаточная прочность ствольной коробки. Также часто отмечались задержки и осечки.

Суровая реальность боёв начального периода Великой Отечественной войны убедительно доказала, что винтовка АВТ-40, несмотря на свои многочисленные достоинства, значительно уступает своей предшественнице, винтовке образца 1891/30 гг.. Калибр 7,62-мм. по основному показателю для этого вида оружия - кучности стрельбы.

Наряду с этим, винтовка АВТ обладала и целым рядом других недостатков. Так, в отчётах фронтовиков об использовании этого оружия указывалось на то, что на дальностях свыше 200 м она существенно уступала по меткости боя винтовке образца 1891/30 гг.; мощное дульное пламя, возникающее при выстреле, демаскировало (это было обусловлено тем, что АВТ имела ствол короче на 100 мм, чем винтовка Мосина); возникали задержки при стрельбе. Следует так же признать, что выстрел слегка громковат. К тому же не была предусматрена возможность ведения интенсивной стрельбы очередями и соответственно поэтому прочность деталей и жёсткость ствола были недостаточны. Поэтому в 1943 году - в связи с насыщением стрелковых подразделений ручными пулемётами и пистолетами-пулемётами - ведение автоматического огня из винтовок АВТ-40 было запрещено.

Плюсы. Сконструированная Токаревым система предохранителя - одна из наилучших, когда-либо применявшихся в боевых винтовках. Это простой рычажок, поворачивающийся на 90 и размещённый сзади спускового крючка. У АВТ-40 поворот влево или вправо обеспечивает выбор ведения автоматического или одиночного огня.

Базовый же вариант - СВТ - дожил до 60-ых годов ХХ-го века, был на вооружении у немцев и финов - под названием Selbstladegewer 258/259, а немцы позже использовали разработанную Токаревым газовую систему для своей Gewer 43.


Тактико-технические характеристики

Калибр: 7,62 мм
Тип патрона: 7,62х54 R
Начальная скорость пули: 830 м/с
Длина: 1226 мм
Длина со штыком: 1470 мм
Длина ствола: 625 мм
Масса: 3,85 кг
Масса снаряженного оружия: 4,13 кг
Ёмкость магазина: 10 патронов
Дальность стрельбы: 1500 м
Практическая скорострельность: 20 - 25 выст/мин
Тип автоматики: Газоотводный, запирание перекосом затвора вниз

А это краткая заметка с фото УСМ.

http://rkka.kiev.ua/node/112

С уважением,
С

shtift1
Москвин
Очень интересует ее разборка-сборка
Ничем не отличается от СВТ-40.
п-ф
.
Москвин
Спасибо, коллеги!

Теперь понял.

Не так давно рассматривая ММГ СВТ (В ассортименте) обнаружил, что у двух единиц не совпадает пропил в дереве под УСМ. Пропил был шире, чем полагалось, продавцы мне объяснили, что дерево от АВТ.

ka3ak1
Т.е. легкая модернизация предохранителя согласно рис. 91 превращает счастливого владельца ОСК-88 из охотника в автоматчика?
shtift1
Да.
ka3ak1
Москвин
пропил в дереве под УСМ
а еще у нее ремень к прикладу крепится не на антабку а через щель как на мосинку
ka3ak1
Кстати может кто подскажет (не нашел точно) АВТ еще делали в 43?
shtift1
ka3ak1
АВТ еще делали в 43?
Винтовки с таким годом выпуска встречались, оригинальность-сам понимаешь 😊, проверить 😊...
ka3ak1
Просто мне предложили ОСК-88 43 г.в. с Автшным деревом. Думаю когда ее егерь получал в 89 тогда об этом меньше всего думали. Все таки интересно это АВТ переделанная в СВТ или СВТ с деревом от авт. Хотя это уже не узнаешь. Но вот выпускались ли именно АВТ в 43. Вопрос в этом)
shtift1
ka3ak1
Все таки интересно это АВТ переделанная в СВТ или СВТ
Разница в "железе"-более широкая спусковая скоба у АВТ, ну и ДТК, хотя с ним, ИМХО, вообще бардак...
Москвин
А насчет "бардака" с ДТК можно подробнее? Чем-то этот вопрос изначально регламентировался - техусловиями, руководствами по ремонту и проч?
shtift1
Москвин
А насчет "бардака" с ДТК можно подробнее?
Увы, на данный момент "общепринятое" мнение-"окна"-АВТ, "жабры"-СВТ, по годам выпуска-полный "0"...
ka3ak1
shtift1
"жабры"-СВТ
Ну эта оск 43 с жабрами. По скобе не смотрел но сегодня заскочу посмотрю и сравню со своей оск с окнами. Неужели никто не знает года выпуска АВТ????????
scale18
вот немного инфы по АВТ/СВТ

http://rkka.kiev.ua/node/112

scale18
вот еще фото, взято с форума



nesan2000
у меня есть ммг авт как раз 43 года вып.
отличия-более широкая спусковая скоба, двудырый надульник, коробка без рельсов под оптику, двухпозиционный предохранитель с вырезами на две стороны, ну и дерево: в прикладе глаз-а ля мосинка, передняя антабка-единая деталь (на СВТ 41-года из 2-х деталей, т.е. сама антабка-поворотная) на самом прикладе буква "А". а так с обычной СВТ не отличается ничем вообще
scale18
nesan2000
двухпозиционный предохранитель с вырезами на две стороны

а Вас не затруднит сделать фото данной детали с разных ракурсов? Предохранитель изначально таким был на макете или это уже замененная деталь?

nesan2000
scale18
а Вас не затруднит
сейчас затруднит, ибо макет пока в недоступности. гдето были фотки, щас ищу по форуму, когдато выкладывал
scale18
щас ищу по форуму

спасибо!

joker-quest
ka3ak1
Т.е. легкая модернизация предохранителя согласно рис. 91 превращает счастливого владельца ОСК-88 из охотника в автоматчика?

Где-то на просторах интернета (сайты WW2 или Reibert info)Находил информацию:"При нехватке в войсках автоматического оружия (пулеметов и пистолетов-пулеметов)Переделывали (непосредственно в войсках)винтовки СВТ. Переделка заключалась в перестановке на своей оси спускового крючка на 180 градусов (получается наверно не очень удобная для процесса стрельбы конструкция-изгиб крючка смотрит в противоположную сторону)И винтовка начинает стрелять очередями.

ka3ak1
а вот на автшном дереве оск-88 43 года на прикладе под звездой выбито 1944.
shtift1
joker-quest
Переделка заключалась в перестановке на своей оси спускового крючка на 180 градусов
Весьма проверяемая легенда 😊...
ka3ak1
shtift1
Переделка заключалась в перестановке на своей оси спускового крючка на 180 градусов
А почему бы просто не снять предохранитель?
shtift1
ka3ak1
А почему бы просто не снять предохранитель?



Сложнее 😊...
ka3ak1
значит у меня руки золотые...
Михал Михалыч
ka3ak1
А почему бы просто не снять предохранитель?
Потому что не поможет....
shtift1
Михал Михалыч
Потому что не поможет....



Обоснуйте, почему? Согласно НСД автоматический режим обеспечивается при более глубоком ходе спускового крючка назад, единственная деталь в УСМ, изменённая на АВТ-это флажок предохранителя... Сняв его совсем, получим из обычной СВТ АВТ, проверялось на макетах 😊... На эту тему мы с Вами уже как-то спорили, кроме ответа "значит у вас неправильный УСМ" я больше ничего не услышал 😊...
Михал Михалыч
shtift1,я уже обосновывал(не помню правда в какой теме-их столько было).Но повторю еще раз.
shtift1
Согласно НСД автоматический режим обеспечивается при более глубоком ходе спускового крючка назад,
Имеено так и для этого в спусковой коробке АВТ сделан более длинный вырез под спусковой крючок. Снятие предохранителя в СВТ не даст автоматической стрельбы по причине недостаточного хода спуского крючка. .
shtift1
На эту тему мы с Вами уже как-то спорили, кроме ответа "значит у вас неправильный УСМ" я больше ничего не услышал ...
Помню, помню.. только про "неправильный" УСМ я ничего вроде не писал, а предположил что ваш УСМ уже был от АВТ. АВТ ведь прекратили выпускать и видимо переделывали обратно в СВТ я так понимаю
shtift1
Михал Михалыч
АВТ ведь прекратили выпускать и видимо переделывали обратно в СВТ я так понимаю
Считаю точно так же...Но...
Михал Михалыч
а предположил что ваш УСМ уже был от АВТ
УСМ АВТ отличался более широкой спусковой скобой (сайт Вика Томаса, сейчас ссылки "под рукой" нету), завтра посмотрю УСМы двух своих СВТ...
Михал Михалыч
shtift1
УСМ АВТ отличался более широкой спусковой скобой
Я думаю, что широкая скоба это дань упрощению производства, чем признак АВТ. Широкая скоба была на СВТ-38-при облегчении конструкции стала узкой в СВТ-40,ну а потом обратно).Встречались обычные СВТ с широкой скобой..
shtift1
Михал Михалыч
Встречались обычные СВТ с широкой скобой..



Учитывая то, что в те времена номера на "мелких" деталях не пробивались, сейчас мы только пытаемся собрать некоторую статистику...
Михал Михалыч
shtift1
Учитывая то, что в те времена номера на "мелких" деталях не пробивались, сейчас мы только пытаемся собрать некоторую статистику...
На спусковой номера вроде бились во все периоды, разве не так?
Зорге
Из-за "мелких деталях" касающиеся СВТ, у меня постоянно головная боль.

А в целом, УСМ с широкими скобамы из пост-эвакуационного периода или... ?

Михал Михалыч
Зорге
А в целом, УСМ с широкими скобамы из пост-эвакуационного периода или... ?
С широкими скобами были для СВТ-38 и СВТ-40 начиная вроде как с 1942 года(их можно отличить по вырезам для облегчения)
shtift1
Михал Михалыч
На спусковой номера вроде бились во все периоды, разве не так?
"электрокарандаш", на двух моих(уже исключение 😊), набивных номеров нет...
shtift1
Михал Михалыч
С широкими скобами были для СВТ-38 и СВТ-40 начиная вроде как с 1942 года
...как раз годы АВТ...
Михал Михалыч
shtift1
Весьма проверяемая легенда ..
Кстати не легенда http://www.rusfront.com/forum/showthread.php?t=2953&p=37626#post37626
Зорге
Pro "umel'ca na Zapadnom fronte" kotoryi peredelal flazhok i poluchil full-auto?
Eto upomyanuto i v stat'i S.Fedoseeva: mol, togdashnyi nachal'nik GAU Yakovlev rasskazival ob etom.
Михал Михалыч

Зорге
Eto upomyanuto i v stat'i S.Fedoseeva: mol, togdashnyi nachal'nik GAU Yakovlev rasskazival ob etom.
Б.Л. ВАННИКОВ
ЗАПИСКИ НАРКОМА
Зорге
Тут они: http://militera.lib.ru/memo/russian/vannikov/index.html
joker-quest
Михал Михалыч, огромное спасибо за ссылочку! Сам я тоже когда-то об этом прочитал(только забыл где и не смог найти)И в том источнике кстати тоже была эта история 😞может кстати и легенда а может и нет)Что дескать в некотором воинском подразделении была острая нехватка пулеметов (как станковых, так и ручных).И какой-то боец переделал таким образом почти все винтовки СВТ которые у них были(очевидно в тайне от высокого начальства).А когда это обнаружилось то скандал докатился (через штабы и различные донесения)до Сталина. Тот в свою очередь постановил:"Наградить бойца за изобретательность и наказать за инициативу"
Зорге
Из "Записок наркомата", гл.VI:

Отдавая предпочтение СВ, Сталин отмечал, что хочет исключить возможность автоматической стрельбы, ибо, как он говорил, в условиях боя нервозное состояние стрелков толкнет большинство их на бесцельную непрерывную стрельбу, нерациональное расходование большого количества патронов. Исходя из этих соображений, он отклонил и предлагавшееся военными компромиссное решение - изготовлять и поставлять переводчик для автоматической стрельбы в качестве отдельной запасной детали.

В связи с этим мне вспоминается эпизод, относящийся, кажется, к 1943 году.

Однажды Сталин сказал мне по телефону, что получил от Н. А. Булганина сообщение об одном фронтовике, который очень легко переделал самозарядную винтовку в автоматическую.

- Я дал указание, - сказал Сталин, - автора наградить за хорошее предложение, а за самовольную переделку оружия наказать несколькими днями ареста. Вам я звоню потому, что хочу послать сообщение товарища Булганина на ваше заключение. Вы прочтите и напишите ваше мнение,

Я был наркомом боеприпасов, а винтовки изготовляла промышленность вооружения. Но когда я напомнил об этом Сталину, он ответил:

- Хорошо помню, что вы теперь нарком боеприпасов, но я вам звоню не как наркому, а хочу знать именно ваше мнение.

Материал немедленно был мне доставлен. Просмотрев его, я пришел к выводу, что упомянутый фронтовик, как видно, работал раньше на винтовочном заводе и знал, что автоматическая и самозарядная винтовки - одно и то же, если не считать названной выше детали (переводчика). Приспособив ее к СВ, он и получил автоматическую винтовку.

В таком духе я ответил Сталину, и на этом дело закончилось. Но, сопоставляя данный случай с довоенными событиями, относящимися к истории создания самозарядной винтовки, я вижу, как быстро забывается то, над чем подчас долгое время ломают копья. Ведь когда обсуждался вопрос о том, какую создавать винтовку - автоматическую или самозарядную, все знали, что разница между ними только в одной небольшой детали. Но прошло несколько лет, и все было забыто.

Яковлев, Булганин... Кто справится с столько противотречии?

Зорге
Еще: Ванников пишет "...эпизод, относящийся, кажется, к 1943 году...", а АВТ выпускали с '42-го.

Галиматья полная!

ka3ak1
АВТ же в 40 г. не выпускали? И не переделывали ли в них винтовки 40-41 г.в.? может кто знает?
немогупридумать
Видел АВТ 44 года. Несколько ящиков...
ka3ak1
Тогда по идее должны быть и 43 года..
Пиф-паф!!!
Вот, оказывается в чем дело. А я все думал, что за хрень. Данный "вандализм" совершен не позднее первой половины октября 1941г.

rogi1965
Уже обсуждалось где то на форуме
ka3ak1
Случайно попался УСМ с широкой скобой. Сегодня сравню вырезы под курок с УСМ с узкой скобой. если не отличаются то все отличие заключается в форме предохранителя, как и указано в НСД. И еще... Пытливый ум и шаловливые ручки предыдущего хозяина сняли и потеряли с него предохранитель...
guun
вот еще окопные дела с флажком ,вставлен штырек и закруглен напильником, на автомате штырек не ограничивает спусковой крючек...

Utya
про какую винтовку пишет Аввакумов Н.В.?
думаю что просто перепутал Симонова с Токарева.
но возможен ли такой вариант стрельбы очередями?

"Дни в лагере проходили в напряженной боевой подготовке. Кроме винтовки Мосина (трехлинейки) мы изучали автомат ППД и самозарядную винтовку Симонова. Новое оружие, которое мы впервые увидели в киножурнале, показывающем парад в Москве, не пользовалось большой популярностью у старых военных. .....Капризной была и самозарядная винтовка. Ее в основном использовали как снайперскую.
Бродов отлично знал это оружие. Однажды даже показал, как можно стрелять очередями из самозарядной винтовки, защемив спичкой шептало..."

Nagant
Utya
про какую винтовку пишет Аввакумов Н.В.?
думаю что просто перепутал Симонова с Токарева.
но возможен ли такой вариант стрельбы очередями?

перепутал
и в АВТ-40 дело не только в предохранителе...
что-то еще в УСМ изменено (зачем тогда на скобе букву А колотить?)
проводил эксперименты с макетом СВТ-40 - вообще предохранитель снимал..спусковой крючок до упора - а автоспуска нет, однако

-MISTER-
что-то еще
https://guns.allzip.org/topic/36/417394.html ...Ваша тема...
Nagant
-MISTER-
https://guns.allzip.org/topic/36/417394.html ...Ваша тема...

консенсус так и не сложился...

Михал Михалыч
Выяснили уже давно все..У АВТ ход спускового крючка больше за счет более длинного выреза.
igor61
Выяснили уже давно все..У АВТ ход спускового крючка больше за счет более длинного выреза.
Михал Михалыч прав - когда в далеком далеке делал из СВТ АВТ,то кроме предохранителя приходилось еще и пропил натфилем продлевать на 1,5 мм.Вот тогда был кайф,особенно пулями ПЗ.Только вверх и вправо тащит сильно.
ка
Существуют АВТ 40 1944 года не бывавшие в войсках (так сказать в парафине), с армейских складов их передали 4000 штук на тульский оружейный в месте со штык ножами.Завод собирается их переделывать в гражданское убирая автоогонь.В отличие от СВТ 40 это оружие до настоящего времени хранилось резерве.Когда они начнут выпуск неизвестно, сертификацию она еще не прошла.Но с уверенностью можно сказать, что к осени на рынке будут представлено много образцов армейского оружия переделанного под гражданскую версию.
Тихий-тихий-тихий
БУДЕМ ПОСМОТРЕТЬ...как выражаеться у нас дворник такжик.
Banzik
Давно здесь сидим... (с)

------------------
Бороться и искать, найти и... не отдавать!

LWN
Сегодня в ормаге просмотрел три АВТ-40 от ЗИД(Ковров).Калибр 7,63 не идет у всех, сохран на 5, похоже вообще не стреляные, новодельные клейма спрятаны под дерево, воронение родное, дерево родное, прилив на месте.
Сергей Калугин
попробовал я перевернуть спусковой крючёк - да конечно оно конечно стреляет но к сожалению стреляет пока патроны не кончатся......
Т.е с.к. получается всегда в заднем положении.
Сдается мне, что для нормального фунциклирования необходимо подпилить немного заднюю часть спускового крючка..
numizmatic
LWN
Сегодня в ормаге просмотрел три АВТ-40 от ЗИД(Ковров).Калибр 7,63 не идет у всех, сохран на 5, похоже вообще не стреляные, новодельные клейма спрятаны под дерево, воронение родное, дерево родное, прилив на месте.
Неужель начались продажи? Мне на молоте сказали, что не раньше ноября-декабря появяться, а ЗиД уже выпустил?
Fireman46
Во Владимире в оружейном магазине Берлога есть одна. 29000, состояние практически идеальное.
Utya
numizmatic
Неужель начались продажи? Мне на молоте сказали, что не раньше ноября-декабря появяться, а ЗиД уже выпустил?

уже больше недели как начались.

bam66
http://molotarms.ru/index.php?...-avt-bez-optiki
Стоимость на Молоте 22 с небольшим тысячи
ка
Винтовки нулевые есть незначительный налет ржавчины (типа пыли).




Калеб
купил такую вчера. Осталась последняя в магазине, потому выбирать было не из чего. Вопрос возник. В патроннике явно видны продольные канавки, похожие на канавки Ривелли, это у всех так, или я такой везучий?
ка
У всех это особенность СВТ40.
мичурин
Вообщето читал что трудности с экстрацией гильз на СВТ существовали уже на стадии разработки но не думал что в военное время будут изг-ть эти канавки.Их ихготовление более характерно для пулеметов а в еще большей степени для авиационных пулеметов.Так что считайте :повезло...
ка
Канавки Ровелли - кажется так называются на пулеметах делают в самом патроннике,а тут только на дульце.Обрыв дульца бывал на Дегтяреве и там для этих целей существовал свой "вытягиватель" дульца, шел как принадлежность.Если не путаю.Для варианта использования СВТ40 в гражданском щядящем режиме это думаю не актуально.Но характерную особенность заметил. У меня было две стрелянных гильзы от боевой (повоевавшей) СВТ 40 и Тигра.Ни одна из них не зашла в патронник даже с удара затвором ( отвел и отпустил)потом выбивал армейским способом - ногой по ручке затвора.Так что у новых винтовок все допуски в норме это не старое (расстрелянное) и не теперешнее оружие.Даже в далеком 1944 качество оружия было на высоте не смотря на войну - не чета нынешним образцам.Надеюсь в следующие выходные отстрелять на 100-300м.
мичурин
Очень интересно по отстрелу-что получится...В Тамбовской обл.зарегистрировано всего две СВТки.Реально подержать а руках нет возможности.Хотел к вам в маг.приехать в ноябре или когда возможно.
ка
Пока осталось еще 5 штук из 18.Остальные зарезервированы.Вы можете поступить так же,свяжитесь с магазином, вам по электронке скинут счет, вы его оплатите и оружие будет ждать вас до получения лицензии.Или приезжайте выбирайте сами остальное так же.
Dmitriy 2500
Привет.
Попробовал в выходные была одна задержка из 25 патронов. Наверное патроны не очень. Кучность если стрелять обычными как и заявлено на заводе приблизительно 75 мм.
Если стрелять чем нибудь приличным до 50 -60 мм на 120 м, лучше у меня не получилось.
Но это первый так сказать опыт стрельбы из новой винтовки.
Наверное потом будет лучше в разы.
С ув.
ка
Сегодня тоже отстрелял свою. Стреляли с открытого в тире на 50м газовый регулятор на 1,2 среляли по три патрона три человека 9 выстрелов. Было интересно именно как для среднего стрелка ( двое в очках) кучность по 9 пробоинам получилась 5 см валовым Барнаулом, что на мой взгляд просто отлично для нестрелянного (обстрелянного-обкатанного ствола) валовым патроном разными стрелками.Теперь дело за оптикой и кроном, должен прийти на следующей неделе, вот тогда уже обкатаю ствол и будет конечный результат.Но даже первое впечатление - отличное оружие (лучше тигра говорю как владелец и того и другова) сбылась мечта иметь новую СВТ 40.Переделка в виде несквозного шплинта в УСМ и лунки на зеркале затвора вообще не существенно, штифт у меня изначально не цеплялся калибром.Все кто стрелял в восторге.... полезли в интернет читать про СВТ40, а там все статьи под капирку.
Калеб
ка
Теперь дело за оптикой и кроном, должен прийти на следующей неделе,
у вас винтовка с рельсами под оптику? АВТ? Какого года?
ка
Нет рельсы буду фрезеровать.Очень хочется.АВТ с рельсами не бывает.
[B][/B]
FISHGUN
Господа, а не подскажите, реально ли разжиться 15-ти местным магазом к авт?
FISHGUN
Господа, а не подскАжите,где можно разжиться ключиком газоотвода и 15-ти местным магазом к АВТ?
Калеб
FISHGUN
15-ти местным магазом к АВТ?
таких не бывает. Вы путаете с АВС, а они совсем другие
Калеб
FISHGUN
где можно разжиться ключиком газоотвода
в купле-продаже запчастей торгуют ими, видел.
FISHGUN
О как. А мне сказали, что есть такие. А с АВС ваще никак не встанет?
R_S
О как. А мне сказали, что есть такие. А с АВС ваще никак не встанет?

Много чего было. Экспериметального.
И тромели были на 20 патронов.
Только вот где их взять? никто не скажет 😊

FISHGUN
О, какая полезная штука.. Господа хорошие, я бы рассмотрел варианты приобретения. advokat_rybko@mail.ru
Калеб
с авс ваще никак. Он пристегнутый - похож, а отстегнешь его - там совсем другая система крепления.
Калеб
магазин АВС https://guns.allzip.org/topic/120/592168.html
ка
Наборов принадлежностей для СВТ видел по 1800-2000 имхо дороговато.Ключ сделал из трубки внутрениим диаметером 6мм надел на газовый регулятор и слегка ударил получил отпечаток взял бормашинку и по ним протачил пазы.Теперь он одевается как голока и прекрасн работает в трубки сдела долевой пропил ножовкой под шлтц отвртки.
п-ф
О, какая полезная штука.
+1. ещё бы размеры и другие ракурсы хотяб. и нутро посмотреть.... и можно озадачиться.
ка
Может проще два по 10 соеденить в длину?
FISHGUN
Это святотатство.
ка
Это про дисковый или сварить по длине.Просто последнии делал для КС работают нормально.Да и в гражданском такие варианты есть сайга - вепрь.
Fireman46
Отстрелял сегодня одну АВТ-О. Тир правда всего 50 м. В быстром темпе магазин - все пришло в лист А4. Все в одном месте - накрывается пачкой сигарет наверно. Фото выложу как только сфоткают мне мишень.
С уважением, Илья.
FISHGUN
Это про дисковый или сварить по длине.

Сварить по длине. Портить оригинальные магазы от СВТ, вряд ли разумно.

БудемЖить
R_S
И тромели были на 20 патронов.Только вот где их взять? никто не скажет
Почему не скажет? Запросто.
К АВТ были разработаны магазины и на 15, и на 20, и даже на 25 патронов. Но все они были опытные, и далеко не все разработаны Токаревым, а один - даже Симоновым! Но все они не пошли на вооружение по причине низкой надежности - ни один из таких магазинов не смог по этому показателю превзойти штатный 10-ти патронный магазин от СВТ! Вот такая была сбалансированная конструкция! Ни вперед - ни назад, однако...
Были попытки и сварить один магзин из двух СВТ-шных, причем делались они именно Токаревым, и, понятно, являлись самыми первыми. Идея полностью провалилась - очень, очень плохо работал такой магазин.
Тот магазин к АВТ, что назван "Троммель" и приведен выше на фото - разработан конструкторами Бубновым и Скворцовым в 1943 году. Был он достаточно удачным, сделали даже их партию в для войскоых испытаний, но... Практика показала, что применение таких "троммелей" вызвало в АВТ новые виды задержек, причем таких, которых ранее небыло! Тоже отказались от них. Живых видел таких магазинов всего два, включая тот, что на фото. И оба - не в частных руках. Очень редкая вещь!
В итоге, когда удалось, все-же, разработать более-менее "живой" магазин на 20 патронов для АВТ, на дворе был конец 1943 года и армия в винтовках Токарева уже не очень нуждалась. Вот такая, в очень-очень сжатом виде, но грусная история создания магазинов большой емкости для АВТ.
R_S
Почему не скажет? Запросто.
К АВТ были разработаны магазины и на 15, и на 20, и даже на 25 патронов. Но все они были опытные, и далеко не все разработаны Токаревым, а один - даже Симоновым! Но все они не пошли на вооружение по причине низкой надежности - ни один из таких магазинов не смог по этому показателю превзойти штатный 10-ти патронный магазин от СВТ! Вот такая была сбалансированная конструкция! Ни вперед - ни назад, однако...
Были попытки и сварить один магзин из двух СВТ-шных, причем делались они именно Токаревым, и, понятно, являлись самыми первыми. Идея полностью провалилась - очень, очень плохо работал такой магазин.
Тот магазин к АВТ, что назван "Троммель" и приведен выше на фото - разработан конструкторами Бубновым и Скворцовым в 1943 году. Был он достаточно удачным, сделали даже их партию в для войскоых испытаний, но... Практика показала, что применение таких "троммелей" вызвало в АВТ новые виды задержек, причем таких, которых ранее небыло! Тоже отказались от них. Живых видел таких магазинов всего два, включая тот, что на фото. И оба - не в частных руках. Очень редкая вещь!
В итоге, когда удалось, все-же, разработать более-менее "живой" магазин на 20 патронов для АВТ, на дворе был конец 1943 года и армия в винтовках Токарева уже не очень нуждалась. Вот такая, в очень-очень сжатом виде, но грусная история создания магазинов большой емкости для АВТ.

Спасибо за интересную информацию!

Fireman46
R_S
Спасибо за интересную информацию!
+много
БудемЖить
Калеб
с авс ваще никак. Он пристегнутый - похож, а отстегнешь его - там совсем другая система крепления.
Вообще, случай установки магазина от АВС в прототип СВТ зафиксирован в отчетах полигона за 1934 или 1935, что-ли, год. Тогда свой магазин у Токарева "не шел" вообще никак. Пришлось прилаживать тот, что лучше работал - от винтовки конкурента! Это был не хилый стресс для Федора Васильевича. Путем некоторой переделки симоновского магазина (её суть не описана) удалось его воткнуть в токаревскую винтовку и - все заработало!
Так что принципиально, такое заимствование возможно. Только какой в нем смысл? Купить за дорого, а затем раскурочить редчайший магазин от АВС, чтобы его воткнуть в достаточно распространенную СВТ?
FISHGUN
Да нет конечно, я просте не знал, что нои настолько конструктивно отличаются
п-ф
Дык, а бубен Бубнова-Скворцова двухрядный? И что за механизм поворота, свой или типа от ппш?
БудемЖить
п-ф
п-ф
Магазин Б-С однорядный, в заряженном магазине патроны спираль не образуют, т.е. не уходят на второй виток. Выход патронов в один ряд, причем посредине, типа как в ПМ-овском магазине. Горловина оригинальная а не заимствованная от магазина СВТ. Устройство магазина Б-С чем-то напоминает магазин ДП, только "вывернутый" пулями наружу. Патроны внутри магазина размещаются на вращающейся зубчатке.
п-ф
Ок. пасиб. Дык, значит как у дп должны быть фальш-патроны? Заряжание через крышку или гордовину? И опять - механизм свой или взятый от чего нибудь?
БудемЖить
Фальшпатрон, действительно, имеется - один, дальше от него идет сладывающийся рычаг (тяга), другим концом связанный с вращающейся зубчаткой-накопителем. Заряжание осуществляется через горловину как у магазина ДП. Механизм магазина Б-С не заимствован от какого-либо другого, он достаточно оригинален. Я бы сказал даже больше - его конструкция и по нынешним меркам выглядит достаточно свежо и весьма технологично! Конечно, более ранние прототипы-аналоги конструкции магазина Б-С наверняка найти можно, но только среди опытных, известные только сейчас. Правда, мне такие пока не попадались. Иначе бы заметил сходство.
Калеб
БудемЖить

очень интересно, спасибо

FISHGUN
Уважаемые форумчане! А скиньте, пжста, у кого есть, фото ключика газоотвода СВТ. Ну чтб хоть знать, что искать..
lisasever
К уважаемому "Будем жить".
1) В теме "Снайперские СВТ-40, история, года выпуска, серии, номера, маркировка" Вы отмечали:

В 1943 году СВТ-40 уже не выпускалась - ни рядовая, ни снайперская. Производилась только автоматическая АВТ, а ей пазы для крона ОП на коробке не нужны.

Отсюда вопрос. Когда в производстве осталась только АВТ, ставилась ли на её прикладе буква "А"? Если подумать, то при насыщении войск самозарядным вариантом данная подсказка возможностей винтовки не помешает. С другой стороны боец и так знает чем владеет, дополнительный вырез под предохранитель с правой стороны заметен любому.
2)Не по теме, но... В другой теме "Легендарная СВТ 40...Ваше мнение?" один из нас, поклонников Ваших знаний по самозарядной винтовке Токарева, Шульц77 предложил сделать книгу из Ваших постов, собрав их воедино. Из любопытства результата я так и сделал. В А4 12-м шрифтом плюс пол дюжины фото олучилось 21 (!) страница. Добавте к этому саму историю создания винтовки и вот Вам готовая монографя.
Всех участников форумов и гостей Guns.ru с Новым Годом! Удачи ребята. Ничто не предвещало беды. Наступал новый год. ТРИНАДЦАТЫЙ.
С уважением, Сергей.

lisasever
Отработаю направление.
Спасибо. Буду следить за Вашими новыми сообщениями на форуме. А пока, как и обещал, новый абзац в копилку знаний по СВТ/АВТ, а это уже 22-я страница.
Ещё раз с Новым Годом!
С уважением, Сергей.
прикалист
а что у нас с ресурсом АВТ при автоматическом огне?
tov_Mauser
ФАЛы до сих пор на вооружении 😊 А те, у кого его в угоду переходу на 5.56x45 отобрали, до сих пор по нему ностальгируют, хотя по сравнению с АК он есть дрын дрыном

А то время,как советский солдат был насыщен ППШ и ППС, ФАЛ еще в проекте не существовал и тогдашние cоюзники/будущие вероятные противники бегали с болтовиком Ли-Энфильдом номер 4/5, ущербным Гарандом,Гризганом M3 или вундерваффе карабином М1 причем аж до после Кореи, когда в СССР уже на АК давно перешли

RAY
tov_Mauser
ФАЛы до сих пор на вооружении 😊 А те, у кого его в угоду переходу на 5.56x45 отобрали, до сих пор по нему ностальгируют, хотя по сравнению с АК он есть дрын дрыном

А то время,как советский солдат был насыщен ППШ и ППС, ФАЛ еще в проекте не существовал и тогдашние cоюзники/будущие вероятные противники бегали с болтовиком Ли-Энфильдом номер 4/5, ущербным Гарандом,Гризганом M3 или вундерваффе карабином М1 причем аж до после Кореи, когда в СССР уже на АК давно перешли

Ну, вроде у бразильцев собственная версия ФАЛ доныне в ходу. А кто из ведущих-то с ним остался??? Хотя pe
ка
Как бы отсечка по два патрона из АВТ не проблема как и попадание на 100м в квадрат 300х300мм.ИМХО у нее при стрельбе отдача мягкая и цель не уходит из прицела.
БудемЖить
ка
Про несколько выстрелов не говорю, сказал конкретно, что два патрона легко проконтролировать и оба попадают в мишень на 100м. Про какую точность автоогня говорила комиссия я не знаю,какой дли
ка
Про стрельбу одиночными речь не шла Одиночными СВТ довоенные и последних лет, полагаю в среднем, одинаково стреляли
Так я задал вопрос именно про одиночные выстрелы и Будем Жить ответил что кучность - поперечник 26см. Могу предположить, что для отстрела не использовали убитое оружие, следовательно вопрос патрона.Если на одиночных куча увеличена почти в 4 раза, по сравнению с современным патроном,почему схожие параметры не могут быть и с очередью...
Из современных такую разницу показывают разные партии 7,62х39 от Климовска и Барнаула.

В данном испытании, данные по которому я приводил, участвовала ОДНА винтовка АВТ выпуска 1944 г
Т.е. можно предположить, что мы сейчас пользуемся точно такой же винтовкой,те усовершенствования которые я провел с ложей не могут дать такой результат, следовательно патрон.В качестве дополнения мне показалось что легкая пуля летела лучше чем тяжелая сравнение короткое на 10 патронах.13 гр уходила в лево с большим рассеиванием, по сравнению с 9,7гр патроны новосибирск. Кентавр и барнаул ничем не отмечен.Моя Мосинка 1943 года проявила такое же предпочтение.
ка
покажите фото этого чуда
Все переделки 2012 года сделаны из АВТ 40 1944 года выпуска со всеми сопутствующими отрибутами типа переключателя режима стрельбы (ограничен 3мм шпилькой)прикладом со звездой,дульником...маркировка СВТ-О

Nagant
не надо рассказывать...
фото покажите предохранителя с буквами "А" и "О"
Пиф-паф!!!
фото покажите предохранителя с буквами "А" и "О"

Вечером будет.

ка


Glavkom
Не удержался .Купил.На майских постреляю.Посмотрим с чем воевали наши деды и отцы....
captain75
Glavkom
Не удержался .Купил.
Всё правильно сделал! (с)
Мои поздравления! 😊
Glavkom
captain75
Всё правильно сделал! (с)
Мои поздравления! 😊

Вот после отстрела и узнаем, все ли я правильно сделал.))))Тому ли богу свечку ставил)))

Кот52
Glavkom
Вот после отстрела и узнаем, все ли я правильно сделал.))))Тому ли богу свечку ставил)))
Чего то тут стихло всё...
Как постреляли? Не разочаровались?
Glavkom
Кот52
Чего то тут стихло всё...
Как постреляли? Не разочаровались?

На сегодня разочарование вызывает разрешиловка которая до сих пор не может выдать мне разрешение....Так что винтовка стоит в сейфе, пылится.

Кот52
Тоже всё никак не решусь, идти ещё за одной розовой.. Морока со своей разрешиловкой отталкивает с такой же силой с которой тянет к себе АВТ.
Пока смотрю по возможности, каждую винтовку, которая подвернется под руку. чего из себя представляет тот или иной экземпляр. В принципе все как из под копирки, не убитые, без следов пользования в армии, отличает их то как установлен штифт- на него пожалуй и стоит обратить внимание при выборе винтовки. Есть экземпляры где его и не видно, есть где выступает чуть ли не на добрый 1мм. И все штифты заварены сваркой- думаю нет ли опасности в том что из за неё ствол могло "повести"?
Glavkom
Кот52
В принципе все как из под копирки, не убитые, без следов пользования в армии, отличает их то как установлен штифт- на него пожалуй и стоит обратить внимание при выборе винтовки. Есть экземпляры где его и не видно, есть где выступает чуть ли не на добрый 1мм. И все штифты заварены сваркой- думаю нет ли опасности в том что из за неё ствол могло "повести"?

Может поведет, может не поведет....Да какая хрен разница.Вам же с ней не на соревнованиях выступать ....А на 100 метров 7-10см вы по любому соберете.Народу кто описывал винтовку много.Результаты меня радуют.

Кот52
Glavkom
Да какая хрен разница
"Для себя любимого" всегда же как лучше хочется.
Glavkom
Кот52
"Для себя любимого" всегда же как лучше хочется.

Используйте принцип необходимости и достаточности.Необходимо что бы винтовка при стрельбе укладвала пуля в пулю, но для решения боевых задач куча в 50-100мм на 100м вполне достаточна.

ка
Точно не поведет и у большинства куча до 60 мм.Стрелял и на 300 метров 9,7 гр. уверенно попадаешь в головную мишень, причем если правильно пристрелять оптику (ПУ для СВТ) то и деления на прицеле совпадают под эту пулю.Вполне снайперский вариант времен ВОВ.
Кот52
А если самому пазы, под кронштейн фрезернуть на АВТ? Как на СВТ-шке..
Ваши соображения!?
Кто может выложит тут размеры пазов..
Glavkom
Кот52
А если самому пазы, под кронштейн фрезернуть на АВТ? Как на СВТ-шке..
Ваши соображения!?
Кто может выложит тут размеры пазов..

Ну народ так и делает...

ка
Себе делал, а Молот уже готовые продает с кроном одна есть в Гранд Охоте в Химках.размеры и фото выкладывал где то.Точно уже не помню в какой теме по СВТ
Glavkom
Glavkom

На сегодня разочарование вызывает разрешиловка которая до сих пор не может выдать мне разрешение....Так что винтовка стоит в сейфе, пылится.

Ура! Свершилось!Разрешение получено...

Кот52
Glavkom
Ура! Свершилось!Разрешение получено...
От Души, поздравляю! 😊
Zolotuhin 2
Была такая тема,сам создавал,жаль погибла без остатка когда форум лихорадило.
ка
Точно уже не помню в какой теме по СВТ
Кот52
Zolotuhin 2
Была такая тема,сам создавал,жаль погибла без остатка когда форум лихорадило
Даа, много чего полезного пропало... 😞
Glavkom
Сегодня был в тире....Пострелял....Ощущение - восторг.Честно скажу, не ожидал.Стрелял на 50 метров Порноулом....собрал с окрытого 5х9 см.с 10 выстрелов.Стрелял из двух положений сидя и стоя.Стоя стрелять вообще просто супер...Она для этого сделана...Отдача комфортная. Прикладистость не идеальна но на уровне.Стрелять с открытого удобно.Механика работает на 5-ть. По совокупности всех впечатлений назначаю СВТку любимой женой! 😊
ка
Стоя стрелять вообще просто супер...Она для этого сделана...Отдача комфортная.
Так же очень доволен, особенно поражает комфорт при стрельбе,почему Драгунов не поставил такой же ДТК на СВД?
Кот52
ка
почему Драгунов не поставил такой же ДТК на СВД?
СВТ наверное? 😊
Скорее всего в новой винтовке ни чего не должно было напоминать "старое" ..ошибочно принятое за неудачное
ка
Нет именно на СВД (снайперская Драгунова) там стоит пламягаситель,гражданская версия это Тигр.А на СВТ дульный тормоз, Имхо при стрельбе стоя без упора из СВТ легче стрелять чем из СВД так как отдача мягче и мишень не уходит с линииприцеливания.
Кот52
Ну... да запутался чуток.. хотя понял все правильно 😊
PETER 1
почему Драгунов не поставил такой же ДТК на СВД?

Пламегаситель способствует продлению жизни снайпера в бою.
А дульный тормоз сокращает. Как и курение.

ка
А дульный тормоз сокращает. Как и курение.
Интересный вывод, не уточните, вроде как СВТ войну прошла и нареканий на ДТК не было, в противном бы случаи наши умельцы давно бы его отпилили бы ножовкой.
Fireman46
ка
ДТК
является источником демаскирующих признаков при выстреле. Вырывающиеся пороховые газы поднимают пыль, что ни есть хорошо для снайпера.
PETER 1
в противном бы случаи наши умельцы давно бы его отпилили бы ножовкой.

no comments

Кот52
Тут кстати до падения ганзы обсуждали некую "нахлобучку" на ДТК, типа у немцев такие были.. Никто внятно так и не объяснил и даже не предположил по- моему для чего она нужна- может вот оно
Fireman46
ка

ДТК


является источником демаскирующих признаков при выстреле. Вырывающиеся пороховые газы поднимают пыль, что ни есть хорошо для снайпера.


БудемЖить
ка
Интересный вывод, не уточните, вроде как СВТ войну прошла и нареканий на ДТК не было,
Насколько я помню, вы активно участвовали в теме про СВТ до обрушения сайта. И должны помнить мои сообщения о нареканиях на ДТ СВТ со стороны войск. А их, этих нареканий-претензий, было достаточно, причем по нескольким направлениям и по обеим модификациям ДТ. Я даже фото выдержек из отчетов НИПСВО выкладывал, с сутью этих претензий. Все было обсуждено.
А теперь вижу - как ничего и небыло, начинай сначала...
ка
Простите,но этот вопрос прошел мимо меня, к сожалению и я не в курсе Ваших данных в части нареканий по ДТК. Вопрос демаскирующих вырывающихся газов....
Если Вас не затруднит дайте ссылку...
Со своей стороны постараюсь заснять на видио выстрел современным патроном из СВД,СВТ-40 и СВД с ДТК,
lisasever
Простите,но этот вопрос прошел мимо меня, к сожалению и я не в курсе Ваших данных в части нареканий по ДТК. Вопрос демаскирующих вырывающихся газов....
Если Вас не затруднит дайте ссылку...
Пожалуй полноценную ссылку дать уже не получится, потому как после инсульта Guns.ru многие посты попросту исчезли, оставив после разрозненное собрание диалогов.
порнограф
Со своей стороны постараюсь заснять на видио выстрел современным патроном из СВД,СВТ-40 и СВД с ДТК,
Вы не снимайте, а просто стрельните из ружжа с дульником рядом со стенкой, либо лежа в высокой травке. Либо смоделируйте штатную ситуацыю общевойскового боя - стрелок сбоку от вас и чуть сзади. Без наушников эссно.
О впечатлениях и расскажете.
lisasever
Если Вас не затруднит дайте ссылку...
Я как-то в одной из тем упоминал о том, что собрал вместе все посты по СВТ даруемые всем нам признанным знатоком истории этой винтовки Будем Жить, с целью получить наиболее подробную и достоверную информацию о данном виде оружия. С разрешения Будем Жить, привожу часть текста касаемого именно ДТК:

"Дульный тормоз не только снижает увод оружия при стрельбе, но и, конечно, снижает силовое воздействие отдачи на стрелка. Особенно это актуально для относительно легкой армейской самозарядной винтовки, из который за один бой боец может произвести несколько сотен выстрелов. В этом случае отдача его элементарно утомит и негативно повлияет на результаты стрельбы. В том числе и поэтому ДТ вводили для таких винтовок. Однако в ходе эксплуатации в войсках, еще до войны, выяснилось, что при стрельбе из СВТ её ДТ "глушит" как самого стрелка, так и его соседей, чего не было на ВМ. В ответ были разработаны экземпляры СВТ без ДТ, но резко (около 40%) выросла отдача, стрелки-испытатели стали жаловаться (много выстрелов делали по программе) и это предложение не прошло.

СВТ-40 начала выпускаться с дульным тормозом щелевого типа. Затем его заменили на новый с четыремя широкими окнами. Это есть результат отехнологичивания винтовки. Дело в том, что не смотря на кажущуюся простоту, щели дульного тормоза (он щелевого типа) - достаточно сложный продукт. Угол к продольной оси нужно выдержать с точностью до 1 градуса, расстояние между щелями с точностью до 0,1 мм и так 12 раз. Решили упростить. Никаких углов, всего 4 отверстия. Значительно технологичнее щелевого. Но вдруг выяснилось, что из-за перехода от щелей к "жабрам" резко упала эффективность ДТ! Оконный ДТ оказался почти на 30% менее эффективным, по сравнению с прежним щелевым. А еще возник неожиданный эффект - разрыв дульного тормоза из-за попадания внутрь него посторонних предметов (земля, ветки) через широкие окна, чего не наблюдалось при щелевом ДТ. Но ничего менять не стали - война шла к концу."

shtift1
lisasever
Но вдруг выяснилось, что из-за перехода от щелей к "жабрам" резко упала эффективность ДТ! Оконный ДТ оказался почти на 30% менее эффективным, по сравнению с прежним щелевым
Не спорю, субъективно разницу не ощущаю(две винтовки), физика процесса тож не понятна, газы бьют в переднюю стенку ДТ, она не изменилась.
порнограф
физика процесса тож не понятна, газы бьют в переднюю стенку ДТ, она не изменилась.
Пороховые газы проходя через отверстия в дульнике "бьют" в переднюю стенку каждой жабры. Тем самым толкают винтовку вперед, компенсируя отдачу.
Собсно очевидно, 12 дырок лучше чем 4.
shtift1
порнограф
Тем самым толкают винтовку вперед, компенсируя отдачу.
Основная площадь для удара газов все-таки гайка, х.з., мож конечно и так
порнограф
Пороховые газы проходя через отверстия в дульнике "бьют" в переднюю стенку каждой жабры
поверю на слово во избежание срача, но останусь при своем мнении, 30% снижение эффетивности-....сомневаюсь 😊
Fireman46
ДТК всегда компромисс между снижением отдачи, уровнем воздействия на стрелка и окружение, ну и технологичностью, хотя наверно это актуально только в условиях военного времени.
порнограф
Основная площадь для удара газов все-таки гайка, х.з., мож конечно и так
Еще до гайки большая часть газоф выходит через жабры.
На этом принцыпе собсно и построена работа дульника.
БудемЖить
shtift1
физика процесса тож не понятна,
Постараюсь объяснить, только может получиться слишком объемно. Вкратце: дульный тормоз такого же типа, как у СВТ, установлен, например, на пушке МТ-12, гаубице Д-30, пушке-гаубице МЛ-20 называется АКТИВНО-РЕАКТИВНЫМ. То действие, что оказывают газы на переднюю стенку тормоза СВТ (как и на перегородки, например, ПБС-1, ДТ винтовки АВС), называется АКТИВНЫМ. А ДТ имеющие такие перегородки - ДТ активного типа. Если имеет место целенаправленное отклонение газов в ДТ назад, то такие ДТ называются РЕАКТИВНЫМИ. На практике в чистом виде активных или реактивных ДТ не делают, хотя создать их можно. Обычно, устанавливаемые на оружии ДТ являются АКТИВНО-РЕАКТИВНЫМИ, что означает, что у таких ДТ проявляются оба действия газов в определенном соотношении. Такой щелевой активно-рекативный ДТ и был у СВТ.
shtift1
останусь при своем мнении, 30% снижение эффетивности-....сомневаюсь
У АВТ с оконным ДТ, у которого убрали поверхности отклоняющие поток газа назад ("жабры"), тем самым почти полностью устранили реактивную компоненту действия газов при почти неизменной активной (в общем - действие газа на переднюю перегородку). Как вы думаете, от этого эффективность оконного ДТ винтовки Токарева увеличилась или уменьшилась? То-то и оно.
А насчет откуда я взял цифру снижения эффективности оконного ДТ - так на то есть документы полигона, я же не сам её выдумывал. Если уж очень-очень будет нужно - смогу подтвердть снимком текста. Ну а если вы считаете, что предки приврали - то это претензии к ним.
shtift1
БудемЖить
Постараюсь объяснить, только может получиться слишком объемно.
Спасибо, доходчиво и убедительно!
Сам стреляю достаточно много, отдачу давно не замечаю(привык 😊), может поэтому и разницу не чувствую.
PETER 1
Если кто ещё не заметил...
Дульный тормоз СВТ преднозначен не только для снижения отдачи, но и для уменьшения подбрасования и стабилизации оружия при стрельбе. Вырезы сделаны по принципу ППШ, хотя оформлены несколько по другому. Вернее сказать, наоборот, на ППШ использован принцип дульного тормоза СВТ.
порнограф
Вырезы сделаны по принципу ППШ,
с чегойто вдруг?
у ППШ для компенсацыы подбасывания передняя стенка дульника сделана наклонной + окно сверху. где это на СВТ?
скорее можно заметить что дульник СВТ срисован у амеров (щелевой компенсатор Катса).
БудемЖить
порнограф
скорее можно заметить что дульник СВТ срисован у амеров (щелевой компенсатор Катса).
На самом деле (есть документ НИПСВО), ДТ винтовки СВТ-38 (и, позднее, СВТ-40), был целенаправлено "срисован" с чехословацкой самозарядной винтовки (вот забыл какой модели - дома записано). Она проходила полигонные испытания вместе с нашими винтовками на первом этапе конкурса 1938г и не выдержала их (сломалась), но конструкция ДТ была признана удачной и рекомендована для установки на прототип СВТ. А до этого винтовки Токарева имели ДТ конструкции самого Федора Васильевича. Он был очень похож на ДТ устанваливаемый на винтовке АВС. А если еще точнее - то ДТ, устанавливаемый на АВС, это и был токаревский дульный тормоз с его автоматических винтовок 1930-31 гг, не прошедших испытания. Тогда победила винтовка Симонова, но вот ДТ на неё поставили токаревский в слегка доработанном конструкторами полигона варианте. Вот такой "обмен" дульными тормозами получился.
А насчет возможности ДТ СВТ компенсировать подброс при стрельбе, то да, такая возможность в нем конструктивно обеспечена за счет оклонения отбрасываемых назад газов частично вверх. Для просто самозарядной винтовки это не особенно нужно, но нужно помнить, что все самозарядки 1938 г идеологически "выросли" из автоматической винтовки при неочевидности, на то время, отказа от возможности вести стрельбу очередями. Требование обеспечения возможности переделки в будущем новой самозарядной винтовки в автоматическую существовало (СВС-38, например, "погорела" не только из-за поломок ударника и пр., но и из-за большого отскока рамы, делающего невозможным её переделку в автоматическую - так написано в доках полигона), а значит и придание ДТ функции компенсатора является воплне оправданным.
ка
"Будем Жить" спасибо за ответ.
На счет глушения бойца, который находится рядом, можно согласится - это действительно так, если вы находитесь ближе чем стрелок из СВТ40, то вам явно достается по ушам.Проверил на себе,колыхание травинок и пыли не в счет, головки ромашкам отрывает и СВМ и СВД. Опять для стрелка в траншеи скорее важен только звук, а снайперу это врядли может помешать, он когда стреляет то рядом с ним напарник,который может и чуть сместится назад.Но отдача снижена заметно и тут 30% вполне реальны.По крайней мере ни я сам, никто из тех кто стрелял из СВД и СВТ40 не могут отрицают того факта, что сделать сразу повторный выстрел проще из СВТ40,чем из СВД,опять таки личный опыт по установке ДТК на Тигр подтверждает, что комфортность стрельбы повышается.
Уланов
В июне 41-ого, подводя итог предвоенной возне с автоматическими и самозарядными винтовками, проблему с ДТК сформулировали так:
ка
Конечно выводы есть выводы, но тема "оглушения стрелка" звучит как то странно.Можно подумать, что это маневры на стрельбище (выводы могут быть довоенными), легли в ряд и стреляют. На фронте еще и противник стреляет по тебе и часто из арт систем, и бомбежки бывают. На этом фоне утомляемость стрелка от громкого выстрела звучит по меньшей мере странно....
порнограф
Уважаемый, вы не теоретизируйте, а сами попробуйте наконец.
Даже на стрельбище "в ряд" соседи глушат друг друга из калашей. Особенно из 74х весел с дульниками. Не доводилось быть на "маневрах"? Гы
RAYnew
ка
Конечно выводы есть выводы, но тема "оглушения стрелка" звучит как то странно.Можно подумать, что это маневры на стрельбище (выводы могут быть довоенными), легли в ряд и стреляют. На фронте еще и противник стреляет по тебе и часто из арт систем, и бомбежки бывают. На этом фоне утомляемость стрелка от громкого выстрела звучит по меньшей мере странно....
Странно? Однажды на охоте стоявший левее меня на два метра чел саданул с СВТ. Мое ухо было примерно на линии с дульником. До вечера того дня проблемы со слухом с левой стороны меня не покидали. Выстрел был ОДИН. Было бы два - я х.з. вообще бы слышал нормально после или нет...
Пиф-паф!!!
Конечно выводы есть выводы, но тема "оглушения стрелка" звучит как то странно.Можно подумать, что это маневры на стрельбище (выводы могут быть довоенными), легли в ряд и стреляют. На фронте еще и противник стреляет по тебе и часто из арт систем, и бомбежки бывают. На этом фоне утомляемость стрелка от громкого выстрела звучит по меньшей мере странно....

Я тоже добавлю. Глухих, как мне помнится в армию не берут, думаю, не брали и до войны. СВТ должна была стать основным оружием советской пехоты. И что получается? В бою, после команды "открыть огонь", целые роты и батальоны могут оглохнуть, то есть превратиться в инвалидов, которые не слышат друг друга, не слышат, как подбирается враг, не слышат команды... На мой взгляд ничего странного, наоборот все очень серьезно.

порнограф
Не в глухоте дело. Это одно из следствий. Ариллеристы например не глохнут.
в итоге баротравма и контузия. Т.е. Надо лечить не уши, а голову
ка
Оглохнуть можно и от разрыва снаряда который упал рядом, бойцы к окопе находятся не в метре друг от друга, а в 3-5 в зависимости от устава который был принят в то время (длина линии обороны роты батальона ит.п.) плюс траншея сама по себе хоть и ломаная,но линия может быть и с выступающими стрелковыми ячейками, но опять таки не в метре друг от друга...имхо разговоры о отрицательных свойствах ДТК сильно преувеличины. Наверно их просто не стали бы устанавливать на АВТ40 если бы все было так критично.
порнограф
а в 3-5 в зависимости от устава который был принят в то время
"в то время" вас за такую интерпритацыю устава уже бы поставили носом к стенке нюхать кирпич. кроме обороны в окопе существовала как минимум основополагающая стратегическая доктрина наступления. со всеми вытекающими. ну и прочие мелочи типа зенитной стрельбы, стрельбы из за укрытий, из неустойчивых положений и пры.
Наверно их просто не стали бы устанавливать на АВТ40 если бы все было так критично.
опять мимо кассы. наличие дульника на светке это вынужденная мера по той простой причине, что светка тупо легче чем трёха. из чего следует что и отдача у более легкой винтовки при прочих равных сильнее воздействует на стрелка. дульник по сути компенсирует эту разницу. а выиграв в одном проиграли в другом.
гаранд например при более мощном патроне и большей массе воще не имеет дульника, и в целом стреляет получше чем светка.
ка
У Вас есть АВТ-СВТ40? У меня есть и стреляю я из нее много (как из любимого оружия)Есть у меня и Тигр и СВД 1966 года и мое имхо в пользу СВТ40. Сам я специально стоял в разных местах при выстреле.Наибольший дискомфорт испытываешь при нахождении около 1-1,5 метра в бок.При удалении звук достаточно резко уменьшается так как он направлен как бы назад и в бок.Вес СВТ 40 и СВД практически одинаков.
порнограф
У Вас есть АВТ-СВТ40?
есть. ОСК-88. без штифтоф и кримметок.
и какой смысл в ваших дальнейших рассуждениях про то сколько вы и из чего стреляете?
Сам я специально стоял в разных местах при выстреле.Наибольший дискомфорт испытываешь при нахождении около 1-1,5 метра в бок
про метр без наушников с трудом верица. иначе бы не гнали пургу про надуманность проблемы.
У меня есть и стреляю я из нее много (как из любимого оружия)
"много" это скока? вы, помница, собирались из своего любимого оружыя стрельнуть подряд 200 выстрелоф и выложыть про это видео. типа? выходит что "много" по-вашему это не много. или йа чтото пропустил?
RAYnew
порнограф
"много" это скока? вы, помница, собирались из своего любимого оружыя стрельнуть подряд 200 выстрелоф и выложыть про это видео. типа? выходит что "много" по-вашему это не много. или йа чтото пропустил?

А я бы еще спросил - что, Тигр и СВД кучу хуже СВТ дают? Рядовая АВТ 44 года стреляет таки лучше, чем СВД? Где-то сомнение...
Есличо, устриц ел. Правда по 200 патронов зараз не было, врать не буду.

порнограф
Рядовая АВТ 44 года стреляет таки лучше, чем СВД? Где-то сомнение...
обычно стреляет. на сотке плюс минус лапоть.
RAYnew
порнограф
обычно стреляет. на сотке плюс минус лапоть.
Фиг зна. Когда-то имел дело с СВТ, бывшей именно снайперской. Ну, обьективно - валовым на сотке около 8-9см весь магазин, 10 выстрелов. С упора лежа. В общем, обычный калашмат в хор. сост. так же умеет.
ка
Смотря какой Тигр может и хуже СВТ.
Рядовая АВТ 44 года стреляет таки лучше, чем СВД?
Пока не проводил сравнения так физически нет времени,но самому интересно, СВД, как писал, 1966 года ствол с напором на выходе 7,62, СВТ-О (АВТ 40) ровный цилиндр 7,62 стрелял на 100 м с родным ПУ с мешка сидя 9,7гр Новосибирск повышенной кучности получалось до 40мм,а иногда и меньше, на 300 совпадали даже риски на прицеле (прицел для СВТ деление 3) и попадаешь в круг 200мм.Не утверждаю, а высказываю свое мнение, Имхо для меня СВТ40 интересней чем СВД.Стрелять из нее приятней.СВД обзавелся не давно и возможности стрельнуть на 100 пока не было, стрелял на 50 в закрытом тире. В таком сравнении разницы между СВТ и СВД не было,но это, как вы понимаете, не результат, прямой зависимости по кучности на таких дистанциях нет.
В общем, обычный калашмат в хор. сост. так же умеет.
А РПК может и получше в теже 5-6см.Но вот все что дальше 100м уже сильно зависит от патрона и тут СВД-СВТ явно выиграют.
RAYnew
ка
Смотря какой Тигр может и хуже СВТ. Пока не проводил сравнения так физически нет времени,но самому интересно, СВД, как писал, 1966 года ствол с напором на выходе 7,62, СВТ-О (АВТ 40) ровный цилиндр 7,62 стрелял на 100 м с родным ПУ с мешка сидя 9,7гр Новосибирск повышенной кучности получалось до 40мм,а иногда и меньше, на 300 совпадали даже риски на прицеле (прицел для СВТ деление 3) и попадаешь в круг 200мм.Не утверждаю, а высказываю свое мнение, Имхо для меня СВТ40 интересней чем СВД.Стрелять из нее приятней.СВД обзавелся не давно и возможности стрельнуть на 100 пока не было, стрелял на 50 в закрытом тире. В таком сравнении разницы между СВТ и СВД не было,но это, как вы понимаете, не результат, прямой зависимости по кучности на таких дистанциях нет.

А РПК может и получше в теже 5-6см.Но вот все что дальше 100м уже сильно зависит от патрона и тут СВД-СВТ явно выиграют.

Ну, приятнее стрелять и точнее попадает - таки, есть разница. И заметна она будет именно, не на 100м, а скажем, на 300. Вот там разница будет - почему-то уверен. Если просто попасть в силуэт - то да, СВТ вроде как комфортнее. Не более того.
Игра с патроном - отдельный сказ. Исчо раз - отстреляйте валовым патроном в мишень 10 патронов подряд, с интервалами ровно на прицелиться и выжать спуск. И увидите - ни о какиз 3-5 см кучности речи даже близко не будет...и почему-то думаю, что кучка у СВД и тут поинтереснее будет 😛
порнограф
а скажем, на 300.
ну дык. было дело. для испытаний брони была поставлена задача попасть на 300 метроф в образец - карточку 30х30 три раза спецпульками из СВД. за отсутствием оной факультативно использовалась СВТ. с открытого. результат - три из восьми. 8 мм как бумагу

RAYnew
порнограф
ну дык. было дело. для испытаний брони была поставлена задача попасть на 300 метроф в образец - карточку 30х30 три раза спецпульками из СВД. за отсутствием оной факультативно использовалась СВТ. с открытого. результат - три из восьми.
Броня плохой, пулька хороший! 😊 Ну... 3 из восьми... но с открытого ж... даже неплохо 😊
ка
И заметна она будет именно, не на 100м, а скажем, на 300.
Полностью с вами согласен. Самому очень интересно.Хотя думаю что колоссальной разницы ну в 2-3 раза по кучности не будет.Просто раньше из СВТ40 стреляли патронами совершенно другова качества и конечно результат был не важный.Но если сравнить норматив на СВД 8х8,который совпадает с Мосинкой (только патроны разные и новым патроном СВМ стреляет на много лучше) то и СВТ40 в него уложится.индивидуально каждый ствол может стрелять конечно по другому.Однако наши требования к армейскому снайперскому оружию, в те времена были такими.
порнограф
Просто раньше из СВТ40 стреляли патронами совершенно другова качества и конечно результат был не важный.
какого "другова"? отстреливали со светки довойну, войну и послевойну. с предназначенными для нея пулями "Л". если это что то вам говорит.
свои 60-70 мм она стабильно стреляет по пяти. полюбасу не хуже чем современными.
Уланов
Не надо так горячо спорить 😊 "все уже постреляно до вас" 😊
порнограф
Не надо так горячо спорить
ну тады просветите - что такое "группками", сколько в них выстрелоф одиночным и непрерывным.
подозреваю что десять, но хотелось бы ясности.
Уланов
3-5 выстрелов в режиме автоогня (читай - сколько получилось отсечь в короткой очереди)
ка
Там же ясно написано в 1940 году т.е. патрон был другой, с современным патроном можно смело результат делить на два.Имею в виду повышенной кучности Новосибирс.При разработке СВД не могли достигнуть приемлемой кучности именно из -за патрона который потом и был разработан....
RAYnew
ка
Полностью с вами согласен. Самому очень интересно.Хотя думаю что колоссальной разницы ну в 2-3 раза по кучности не будет.Просто раньше из СВТ40 стреляли патронами совершенно другова качества и конечно результат был не важный.Но если сравнить норматив на СВД 8х8,который совпадает с Мосинкой (только патроны разные и новым патроном СВМ стреляет на много лучше) то и СВТ40 в него уложится.индивидуально каждый ствол может стрелять конечно по другому.Однако наши требования к армейскому снайперскому оружию, в те времена были такими.

Вдвое не будет. НО будет заметная. Все-таки, валовка военных лет и худо-бедно, армейская специализированная снайперка. Таки, разница 😊

RAYnew
ка
Там же ясно написано в 1940 году т.е. патрон был другой, с современным патроном можно смело результат делить на два.Имею в виду повышенной кучности Новосибирс.При разработке СВД не могли достигнуть приемлемой кучности именно из -за патрона который потом и был разработан....
Ни коим образом 😊 Я бы сказал, что НЫНЕШНЯЯ коммерческая валовка - ХУЖЕ тогдашнего патрона с пулей Л 😊
порнограф
Уланов
3-5 выстрелов в режиме автоогня (читай - сколько получилось отсечь в короткой очереди)

неубедительно. отсечь можно и два. причом легко даже при АВТшном темпе.
и осталось нераскрытом количество выстрелоф в группе при одиночном огне.

порнограф
Вдвое не будет. НО будет заметная.
ну эт х его з. смотря чем стрелять. помница лет несколько тому пульки Д 39 года из болота после очистки, в современной валовой гильзе биметалл, но с родным порошком, в лучшей группе прилетели меньше минуты на сотке. правда из ломика.
RAYnew
порнограф
ну эт х его з. смотря чем стрелять. помница лет несколько тому пульки Д 39 года из болота после очистки, в современной валовой гильзе биметалл, но с родным порошком, в лучшей группе прилетели меньше минуты на сотке. правда из ломика.

Неплохо для пулеметов делали 😊

Уланов
порнограф
неубедительно. отсечь можно и два. причом легко даже при АВТшном темпе.
Так в документе русским по белому написано.

порнограф
и осталось нераскрытом количество выстрелоф в группе при одиночном огне.
Конкретно в случае АВТ не указывается, но учитывая, что обычно это шло в зачет настрела на живучесть, можно примерно сказать, что выстрелов было до живота лошади монгольского сборщика дани 😊. Выстрелов 50 на каждую позицию могло быть запросто.

порнограф
Так в документе русским по белому написано.
что "написано" то? сколько конкретно?
но учитывая, что обычно это шло в зачет настрела на живучесть, можно примерно сказать, что выстрелов было до живота лошади монгольского сборщика дани . Выстрелов 50 на каждую позицию могло быть запросто.
опять беллетристика. могло быть и пять. или шесть.
порнограф
Неплохо для пулеметов делал
дык, по оконцофке с пульки Д произошли спортивные ЦУК и ЦП, а также снайперские 7Н1/14
RAYnew
порнограф
дык, по оконцофке с пульки Д произошли спортивные ЦУК и ЦП, а также снайперские 7Н1/14
Вот этого не знал. Учтем!
ка
Тут ведь как посмотреть...я при попытках выжать максимум из стола валовым патроном всегда их сортирую...по весу, глубине посадки пули и биению пули (прокатываю на призме) так даже такие не сложные манипуляции существенно уменьшают отрывы.Опять таки моя Светка очень хорошо относится к легким пулям 9,7 гр и хуже к тяжелым.кентавр летит хуже чем Барнаул, а двух элементные Новосибирс 9,7 г вообще отлично.Сильвер Белот - плохо.Причем сколько общаемся на стрельбище винтовки как живые у каждой свое предпочтение.
Уланов
порнограф
что "написано" то? сколько конкретно?
Что "группки" - это 3-5 выстрелов в режиме автоогня.
порнограф
опять беллетристика. могло быть и пять. или шесть.
Конкретно по этим испытаниям у меня развернутой таблицы нет, по следующим (в 41-м) из АВТ стреляли 3 по 30 на каждую дистанцию для одиночного + столько же для автоогня.
ка
На сколько я понимаю АВТ 40 не могло быть в 1940 году как и в 1941, в лучшем случае в конце когда из-за нехватки ПП и пулеметов стали изготавливать АВТ40.Так что про очередь в 40 это вряд-ли.Кажется так писал гавный спец по СВТ-АВТ "Будем Жить".
Уланов
Вы не пробовали читать выложенный мной выше документ, где русским по белому написано: "при проведении в мае 1940 испытания с автоматической винтовкой системы Токарева"
БудемЖить
ка
На сколько я понимаю АВТ 40 не могло быть в 1940 году как и в 1941
Была - была АВТ в 1940 году. В середине 1940 года автоматические винтовки Токарева (рядовые и снайперские) прошли полный комплекс полигонных и войсковых испытаний, к ним разработали ТУ и чертежи валового производства, но на вооружение их не принимали по причине низкой живучести главных частей и недостаточной эффективности при стрельбе очередями.
БудемЖить
ка
АВТ 40 ... в 1941,
И в 1941 году АВТ выпускались, причем как заводским способом (в крайне ограниченном количестве для испытаний с целью оценки целесообразнсти их введения в войсках), так и войсковые переделки из СВТ.
Уланов
БудемЖить
и недостаточной эффективности при стрельбе очередями.
Собственно, основной проблемой как раз стало то, что вояки, получив, наконец, работающую АВ, смогли из ней вдосталь пострелять и с удивлением обнаружили, что уже на +100 метрах в режиме автоогня здоровенные щиты как-то очень ловко начинают бегать по стрельбищу и уклоняться от пуль. По поводу чего было сформулировано мнение, что на нынешнем этапе оно малость пока не того.
А по поводу фронтовых переделок в документах с фронта вполне четко сказано, что главным желаемым эффектом там было моральное воздействие на противника.
порнограф
Что "группки" - это 3-5 выстрелов в режиме автоогня.
вы пугаете. толи йа ослеп, и ни хрена в приведённой вами справке не вижу этих цыфр и букоф, толи лыжы не едут.
БудемЖить
Уланов
А по поводу фронтовых переделок в документах с фронта вполне четко сказано, что главным желаемым эффектом там было моральное воздействие на противника.
Не только моральное, хотя и оно тоже. Документов обосновывающих целесообразность производства именно АВТ перед СВТ несколько, и в одном из них приводятся данные НИПСВО обсновывающие не просто высокую, а очень высокую эффективность АВТ в такой форме боя, как отражение атаки противника с короткого растояния (до 100 м). Естественно при стрельбе очередями. В этом плане АВТ по эффективности превосходил только ППШ, но, он, в отличие от АВТ, был практически беспомощен на дальностях свыше 200 м. Подразумевалось, что боец с АВТ будет правильно выбирать режимы стрельбы: на коротких дистанциях в критические моменты боя стрелять очередями, во все прочие - только одиночными.
На практикебойцы "садили" из АВТ тогда и так и столько, сколько считали необходимым. С соответствующми результатом. Подозреваю, что если из СВД сделать АВД, результат будет тот же.
Уланов
порнограф
вы пугаете. толи йа ослеп, и ни хрена в приведённой вами справке не вижу этих цыфр и букоф, толи лыжы не едут.
Я написал "в документе", а не "в том крохотном фрагменте, что я выложил" 😊. Спецом для Вас фигурно выкраивать одну строчку , уж извините, лениво.
БудемЖить
Документов обосновывающих целесообразность производства именно АВТ перед СВТ несколько, и в одном из них приводятся данные НИПСВО обсновывающие не просто высокую, а очень высокую эффективность АВТ в такой форме боя, как отражение атаки противника с короткого растояния (до 100 м). Естественно при стрельбе очередями.

А за какую дату ваши доки? Потому как перед самой войной НИПСВО писал вот чего:

Отзывы с фронта за 41-й сейчас не найду, они на съемном харде, но там тоже говорится именно про моральный эффект.

БудемЖить
Уланов
А за какую дату ваши доки?
Если память не изменяет - 1943 г. Точно не ранее 1943, но и не 1945. Нужно порыться, тогда смогу сказать точнеее.
Но и моральный эффект стрельбы из АВТ, особенно с близкого расстояния и трассирующмим пулями тоже упоминается не в последнюю очередь.
ка
Был не прав.
У меня почему то отложился в голове чей то пост, что первые переделки СВТ в АВТ были выполнены чуть ли не на коленке, в армейских мастерских и вроде как об этом докладывали Сталину, после чего приняли решение о заводском выпуске...наверно очередная легенда раз Токарев заранее планировал такой вариант, или кто то действительно увидив УСМ СВТ понял что сделать из нее АВТ раз плюнуть.
Уланов
БудемЖить
Если память не изменяет - 1943 г. Точно не ранее 1943, но и не 1945. Нужно порыться, тогда смогу сказать точнеее.
Забавно, у меня сложилось впечатление, что в 43-м они уже вовсю бегали наскипидаренные после знакомства с трофейным штурмгевером - несколько совещаний с участием ИВС и т.д. и т.п.
Номер дела хотя бы приблизительно не укажете?
БудемЖить
Но и моральный эффект стрельбы из АВТ, особенно с близкого расстояния и трассирующмим пулями тоже упоминается не в последнюю очередь.
В 41-м, насколько я понял, имелось в виду несколько другое: начав атаку и заслышав трескотню неподавленных "ручных пулеметов", дисциплинированные немцы откатывались взад.
БудемЖить
Уланов
Забавно, у меня сложилось впечатление, что в 43-м они уже вовсю бегали наскипидаренные после знакомства с трофейным штурмгевером - несколько совещаний с участием ИВС и т.д. и т.п.
Исследования и осуществление цикла мероприятий по доработке СВТ/АВТ осуществлялись НИПСВО, з-дом ?314 и др. организациями до 1944 г включительно и достаточно интенсивно. Винтовку пытались "реанимировать" почти до конца её производства, но когда это, наконец, удалось, её выпуск был прекращен.
Уланов
Номер дела хотя бы приблизительно не укажете?
Это не дело, а отчет НИПСВО. В архив он не попал, находится т.с. "на руках", но мне удалось с ним ознакомиться.
Уланов
БудемЖить
Это не дело, а отчет НИПСВО. В архив он не попал, находится т.с. "на руках", но мне удалось с ним ознакомиться.
Насколько я понимаю особенности тогдашнего делопроизводства, от этого самого отчета в ЦАМО должна быть копия, если её в процессе хранения не пролюбили. Другой вопрос, что дел с названиями типа: "Задания и переписка НКВ, полигонов и заводов по вопросам разработки новых образцов стрелкового вооружения" там м...многовато.
порнограф
Спецом для Вас фигурно выкраивать одну строчку , уж извините, лениво.
это радует. значит моя не слепой. а на нет и сюда нет.
PETER1NEW
наверно очередная легенда раз Токарев заранее планировал такой вариант, или кто то действительно увидив УСМ СВТ понял что сделать из нее АВТ раз плюнуть

Наверное никто не видел наставлений на карабин Токарева, где автоматический огонь присутствует. Например, описание в первом томе Благонравова.
Там УСМ рассмотрен подробным образом. А карабин, если не ошибаюсь обр. 1932 года. Нет сейчас книги под рукой. И в разделе "литература" было наставление на карабин обр. 1938 года.
Кто-нибудь видел наставление на СВТ-38?!?!?!?
Ну как могло быть, что не сохранилось ни одной книжки?

порнограф
УСМ у светки изначально "автоматический". на светке автоогонь - ход спускового крючка - тупо заглушен флажком поедохранителя. При этом оставлен автоспуск, который полуавтомату даром не нать, а также самозатягивающее шептало и возможность замены флажка на автоматический. Это очевидно, и здесь обсуждалось. Кароч, если флажок любой светки децл пильнуть напильником, то она сразу станет авт.
В одном из наставлений по СВТ есть раздел по 38.
БудемЖить
PETER1NEW
А карабин, если не ошибаюсь обр. 1932 года.
У Благонравова это одна из ошибок. Указанный карабин - образца 1936 г ода.
порнограф
УСМ у светки изначально "автоматический".
Не просто у "светки" и не просто изначально - а совсем изначально и у всех систем токаревских винтовок начиная, по меньшей мере, с автоматической винтовки образца 1930 года (а по ряду признаков скорее всего - и ранее, вплоть до карабина обр.1918 г), УСМ спроектированы таким образом, что переключение режимов стрельбы (ОД - АВ) осуществляется за счет изменения хода спускового крючка. А в привычном по СВТ виде УСМ (тоже с возможностью переключения режимов стрельбы за счет изменения хода крючка, ограничиываемого поворотным предохранителем) появился в винтовках Токарева на автоматическом карабине образца 1934 года.
ка
Нашел наставление по стрелковому делу (НСД-41) Военное издание НКО СССР Москва подписано к печати 9.9 1941 цена 90 коп. в Последней главе:
- особенности устройства обр.1938 года,
-особенности устройства АВТ обр,1940г,( стрельба короткими очередями до 300м длинными до 200м, нормальным видом авто огня считается короткие очереди 3-5 патронов, в исключительных случаях при отражении атаки не больше 30 патронов)
-особенности устройства снайперской винтовки,
Наверно написано уже с учетом боевых действий...
Уланов
ка
Наверно написано уже с учетом боевых действий...
Это вряд ли, например, инструкцию по обслуживанию Т-34 и КВ, изданные осенью, танковый полигон неторопливо создавал аж с начала 41-ого.
Пиф-паф!!!
А нет случайно у кого-нибудь фотографий или хотя бы рисунков образцов винтовок, созданных Токаревым до СВТ-38?
БудемЖить
Пиф-паф!!!
А нет случайно у кого-нибудь фотографий или хотя бы рисунков образцов винтовок, созданных Токаревым до СВТ-38?
Вот книжку по винтовкам Токарева доделаю и в ней прочтете и увидите все винтовки Токарева которые были до СВТ-38.
Пиф-паф!!!
БудемЖить
Вот книжку по винтовкам Токарева доделаю и в ней прочтете и увидите все винтовки Токарева которые были до СВТ-38.

Отлично! Впрочем, Вашу книгу я в любом случае очень жду, и у меня к Вам большущая просьба, сообщите, пожалуйста, когда она выйдет, и где и как приобрести.

klimich56
По поводу книги БудемЖить - есть мнение,- желающим перечислить сумму, указанную автором, на счет, указанный автором. Для автора это будет дополнительным стимулом и на типографские расходы, для оплативших - гарантия получения. Как предложение?
БудемЖить
Пиф-паф!!!
сообщите, пожалуйста, когда она выйдет,
Уже скоро. Думаю, до конца года должно получиться. Ближе к концу процесса сообщу здесь где купить и сколько она будет стоить. Но вперед никаких сумм не принимаю. Во-первых - расходы издателя (да и мои тоже - работа писалсь 7 лет с поездками в музеи и архивы и пр.) никакими оплатами за отдельные книжки не возместить - это весьма дорогое удовольствие. Но не в деньгах дело - они уже истрачены, а я с голода не умер и работу доделал, а значит все в порядке. Дело в другом - боюсь удачу спугнуть, взяв деньги вперед, а она, как все понимают, в этом деле очень важна. Но уверен, всем желающим книжка достанется.... Следите, как говорится, за рекламой!
klimich56
Предложение снимается как идеологически невыдержанное. БудемЖить, Вам низкий поклон и пожелание сил и здоровья для завершения большого и нужного дела!
shtift1
порнограф
Кароч, если флажок любой светки децл пильнуть напильником, то она сразу станет авт.
Фигушки, еще паз под спусковой крючек нужно подпиливать, дабы он глубже нажимался, на ютубе видел 😊
порнограф
Возможно. Сам не пилил, поэтому хз.
PETER1NEW
Фигушки, еще паз под спусковой крючек нужно подпиливать, дабы он глубже нажимался,

Паз у СВТ, что переделаны в АВТ в войну, имеют стандартный размер, меньшей длины, чем у АВТ заводского выпуска.

Уланов
Еще 5 копеек в тему

Да, в следующем документе сказано, что для переделки СВТ в АВТ пилился курок и спусковой механизм.
swiss2
БудемЖить
Вот книжку по винтовкам Токарева доделаю и в ней прочтете и увидите все винтовки Токарева которые были до СВТ-38.

А всякие ровесники и конкуренты СВТ у Вас в книге будут описываться и показываться? Дегтярев, Симонов и пр. в 20-е-30-е много всего наваяли.

И еще вопрос чуть в сторону: не знаете - пистолетами конкурсов 1938-41 кто-нибудь занимается всерьез?

БудемЖить
Показанный вами документ в своих выводах почти точно соответствует обобщенной справке полигона ГАУ, поданной из ГАУ в ГКО в июне, если мне память не изменяет, 1942 г, в качестве ответа на запрос по изучению целесообразности принятия на вооружение КА винтовок АВТ. Резюме: полигон эту перделку СВТ не одобрил и проиллюстрировал своё мнение результатами стрельб.
Тем не менее, ГКО обладая полной информацией о боевых и эксплуатационных свойствах винтовки АВТ, пошел на запуск её в серию. В общем, тем самым было реализовано известное отечественное положение: "Если нельзя запретить, то нужно возглавить". Запретить - имеется ввиду запретить самодеятельную переделку СВТ в АВТ, которая к тому времени была частично разрешена командованием некоторых фронтов и шла полным ходом.
БудемЖить
swiss2
А всякие ровесники и конкуренты СВТ у Вас в книге будут описываться и показываться? Дегтярев, Симонов и пр.
Все винтовки-конкуренты Токарева за все годы этой "автоматовинточочной битвы"- Симонова и Дегтярева и пр. в книге будут и показаны и приведены результаты их испытаний в 1920-30-х гг. Подробно описан ход конкурса 1938 г, участвовавшие в нем винтовки: Симонова, Рукавишникова, Ракова-Булкина, Склизкова и даже чехословацкая ZH, тоже участвовавшая в конкурсе и результаты. Обещаю - читать книгу будет интересно.

Насчет пистолетов 1930-40 гг - я не знаю, кто занимается. Но если кто будет заниматься - смогу подсказать где лежит некоторая инфа по ним. Тема не моя, но я фиксировал где и что видел. Было бы очень здорово, если бы кто нибудь вскрыл эту тему.

swiss2
Насчет пистолетов 1930-40 гг - я не знаю, кто занимается. Но если кто будет заниматься - смогу подсказать где лежит некоторая инфа по ним. Тема не моя, но я фиксировал где и что видел. Было бы очень здорово, если бы кто нибудь вскрыл эту тему.

Давайте я отдельную тему создам, чтобы здесь не отвлекать.

БудемЖить
Создайте, может кто откликнется - так я в меру сил смогу помочь.
Пиф-паф!!!
Все винтовки-конкуренты Токарева за все годы этой "автоматовинточочной битвы"- Симонова и Дегтярева и пр. в книге будут и показаны и приведены результаты их испытаний в 1920-30-х гг. Подробно описан ход конкурса 1938 г, участвовавшие в нем винтовки: Симонова, Рукавишникова, Ракова-Булкина, Склизкова и даже чехословацкая ZH, тоже участвовавшая в конкурсе и результаты. Обещаю - читать книгу будет интересно.

Вот жеж!!! Не думал, что найдется в моей жизни такая книга, которую я ТАК буду хотеть иметь. Это не лесть.

Уланов
БудемЖить
Подробно описан ход конкурса 1938 г, участвовавшие в нем винтовки: Симонова, Рукавишникова, Ракова-Булкина, Склизкова и даже чехословацкая ZH, тоже участвовавшая в конкурсе и результаты. Обещаю - читать книгу будет интересно.
Кстати...
Когда товарищи с НИПСВО оплевывали карабин Калашникова и Петрова, там среди прочего была такой абзац:

"а) с 24/У1-1932Г. и по 31/Х11- 1938г. (протокол #74) разрабатывалась и испытывалась автоматическая винтовка системы Кедар под патрон обр. 1908 года, запирание канала ствола в которой было осуществлено при помощи поворота затвора на 90.
В результата испытаний было отмечено, что АВ Кедар по своим конструктивным данным уступает образцам АВ ранее испытанных на НИПСМВО ГАУ КА и по своей конструкции ничего нового не представляет. По удобству обращения, а также по боевым и тактическим свойствам она также уступает имеющимся образцам. При стрельбе имелось много задержек - неотход затвора, вследствие этого было решено дальнейшую доработку АВ Кедар прекратить.
"

Про неё информация попадалась?

БудемЖить
Упоминание о такой винтовке Кедар (фамилия? аббревиатура?) "на горизонте" испытаний токаревских систем в документах полигона я не встречал. В числе винтовок, проходиввших испытание на конкурсе 1938 такой винтовки тоже небыло.
Уланов
Жаль. Ладно, "будем искать"(с)
Про перепев системы Маузера товарищем Поповым в 32-м писать будете? 😊
БудемЖить
Моя книга - о винтовках Токарева, а не об отечественных автоматических винтовках в целом. Конструктор А.Ф. Попов, как и Гаранин, Думов, Асташков, Гнатенко, Мощевитин, Рощин, Горяинов и еще много-много дргих малоизвестных и неизвестных конструкторов из Коврова, Тулы и Ижевска к истории разработки винтовки Токарева отношения не имеют ни прямого ни косвенного. Результаты деятельности таких конструкторов мною в книге отражались только в той степени, в которой это необходимо для изложения хода эволюции токаревских систем. Работы Попова над винтовками 1930 и 1931 гг в этот круг не входят.
Уланов
БудемЖить
Работы Попова над винтовками 1930 и 1931 гг в этот круг не входят.
Я спросил как раз потому, что в обзорном отчете НИПСВО эта работа Попова упомянута как раз в "токаревском" разделе, но без всяких подробностей.
В любом случае спасибо за ответ, будем ждать книгу 😊
PETER1NEW
Да, в следующем документе сказано, что для переделки СВТ в АВТ пилился курок и спусковой механизм.

Где это?

Уланов
Это Западный фронт, 42-й

PETER1NEW
Вот это для меня новость!
Сколько видел курков АВТ - все были совершенно стандартными.
А надёжная работа достигалась регулировкой.
Очевидно, спиливание курка производилось не на всех АВТ, а только на некоторых? Для достижения надёжной работы?
При такой обработке курка возникает угроза выстрела при неосторожном обращении с оружием (удары, толчки, и т. д.).
Речь идёт о АВТ, изготовленных из СВТ оружейными мастерскими.
Окно под спусковой крючок не увеличивалось, как на АВТ заводского изготовления.
порнограф
.
PETER1NEW
Это штатные курки двух видов.
А хотелось увидеть курок с боевым взводом 0,3мм.
Уланов
В доке сказано, что таким образом переделана 21 винтовка и запланирована переделка еще 100-150.
порнограф
PETER1NEW
Это штатные курки двух видов.
йа догадываюсь. только не знаю в чём их штатный прикол.
PETER1NEW
А хотелось увидеть курок с боевым взводом 0,3мм.
как вы собсно хотите "увидеть" 0,3 мм?
PETER1NEW
йа догадываюсь. только не знаю в чём их штатный прикол.

Да это курки двух размеров, вот и всё. Более короткий курок основной, второй использовался при износе скобы (увеличение расстояния между цапфами курка и вырезами под коромысло).

как вы собсно хотите "увидеть" 0,3 мм?

Я не хочу увидеть 0,3мм. Мне хотелось бы увидеть УСМ с таким курком, изготовленным в годы войны.

PETER1NEW
В доке сказано, что таким образом переделана 21 винтовка и запланирована переделка еще 100-150.


Возможно этот способ использовался только на западном фронте?
А на других фронтах были другие методы?

БудемЖить
PETER1NEW
Возможно этот способ использовался только на западном фронте?А на других фронтах были другие методы?
Переделка СВТ в АВТ силами войсковых реморганов осуществлялась в 1942 г (а вообще СВТ в АВТ переделывались кустарно уже в 1941 г, и даже еще раньше - в финскую) почти повсеместно на всех фронтах западного направления. У меня есть данные по трем, помнится, фронтам. По данным фронтов, по состоянию на середину 1942 г перделке подверглись десятки тысяч винтовок.
Насчет особенностей методов переделеок СВТ в АВТ на разных фронтах не скажу, но в перечне особенностей АВТ заводского изготовления укорочение курка не значится.
Уланов
PETER1NEW
Возможно этот способ использовался только на западном фронте?
А на других фронтах были другие методы?
Ну вот что писали с ЮЗФ в 41-м

Там дальше еще замечательный пассаж, что 40% штыков про**аны совершенно, а еще 20% находятся у лиц, не имеющих СВТ (г.о. у тыловиков) которые таскают его "для украшения"(с)так в документе.
Вообще, кмк, проблема с уходом за "светкой" в войну сильно усугубилась именно тем, что рядовые бойцы массово пролюбливали шомпола и прочие принадлежности для чистки. Собственно, к "мосинке" они их теряли точно так же, но та дольше терпела подобное варварство.

БудемЖить
Уланов
Там дальше еще замечательный пассаж, что 40% штыков про**аны совершенно,
Есть данные по потреям штыков к СВТ, показывающим их уровень, помнится, даже более 70%! Потери штыков ВМ в тех же частях заметно меньше, хотя тоже большие. А были части, где штыки и шомпола отсутствовали полность.
Потеря принадлежности для чистки у ВМ и СВТ неоднократно поднималась в ГАУ. Озвучивались предложения хотя бы обеспечить размещение принадлежности на винтовке. Но до реализации дело, как часто было с этой винтовкой, не дошло.
В результате отсутствия ухода за стволами во фронтовых условиях и так не ахти какая кучность боя СВТ/АВТ падала "ниже плинтуса".
PETER1NEW
в перечне особенностей АВТ заводского изготовления укорочение курка не значится.

На заводских АВТ увеличено окно для спускового крючка.
На переделках СВТ окно не увеличивали и боевой взвод курка не спиливали.
Вернее сказать, ни разу такого не встречал.

Уланов
БудемЖить
ГАУ. Озвучивались предложения хотя бы обеспечить размещение принадлежности на винтовке. Но до реализации дело, как часто было с этой винтовкой, не дошло.
Один из главных аргументов против введения отъемного деревянного приклада для ПП вместо складного (который никак не могли сделать нормально) - солдаты его наверняка утеряют и останутся вообще без приклада, хоть и хренового.
Вершиной из того, что я пока читал, было предложение ком.артиллерией резервной армии приделывать к щитам орудий ящики для пушечного сала, а то его тоже в частях вечно нет.
БудемЖить
Уланов
солдаты его наверняка утеряют и останутся вообще без приклада,
А ведь верная мысль! Потеряют совершенно однозначно. Или пожгут на дрова. Это особенности нашего менталитета и его нужно учитывать, нравится нам это или нет. Так что это было правильное решение и откидной штык на К.44 - тоже.
Уланов
приделывать к щитам орудий ящики для пушечного сала,
Насчет ящика для пушсала не скажу, но ящик для банников на орудиях устанавливался и в войну и потом и сейчас. И штанги банника для чистки ствола тоже крепятся на орудии. И панорама в специальном ящике - также. Самый необходимый ЗИП орудие несет "на себе", а прочий ЗИП - в ящике, на тягаче. И это правильно.
Михал Михалыч
Самая "шикарная" переделка СВТ в АВТ котороя мне встречалась)
PETER1NEW
А стебель от СВТ-38?
БудемЖить
Похоже - так и есть - нет выемок в раме, значит от СВТ-38! Интересный креатив получился.
БудемЖить
Кстати, это и может быть СВТ-38. Ствольная коробка с механизмами от СВТ-38, а УСМ от СВТ-40. Но чтобы определить точно - что не на своем месте, нужно видеть ствольную коробку целиком.
Михал Михалыч
Я бы сказал,что ресивер 40-й
Nagant
БудемЖить
Но чтобы определить точно - что не на своем месте, нужно видеть ствольную коробку целиком.

можно и не видеть...
УСМ СВТ-40 не встанет на коробку СВТ-38

БудемЖить
Обоснуйте.
Nagant
БудемЖить
Обоснуйте.

возьмите и попробуйте

БудемЖить
Тогда сидите там где вы обычно сидите и не свистите.
Nagant
БудемЖить
Тогда сидите так где вы обычно сидите и не свистите.

а вот старшим хамить не следует...

БудемЖить
Nagant
Nagant
По сути вопроса есть что сказать, старший?
Nagant
БудемЖить
По сути вопроса есть что сказать, старший?

http://popgun.ru/viewtopic.php?f=149&t=546812

БудемЖить
Благодарю, посмотрел. Хороший познавательный фильм "Невозможно найти удалённый сервер".
А вообще - см. прикрепленное фото в моем посте ?293- постановка УСМ от СВТ-38 (надеюсь, вы его узнали) в коробку СВТ-40 возможна.
Nagant
скан
БудемЖить
Понял и вспомнил. Таже моя ошибка, что и прежде - забыл какой УСМ куда ставил. 38-й ставится в 40-й, а наоборот мешает поставить меньшая длина паза для курка. Посмотрел даже чертежи винтовок - все точно. Беру свои нынешние дерзости обратно и извиняюсь. Перед старшим.
Nagant
БудемЖить
Беру свои дерзости обратно и извиняюсь. Перед старшим.

то-то же...

БудемЖить
Но только за нынешние дерзости, только за нынешние! 😛
Михал Михалыч
БудемЖить
. Беру свои нынешние дерзости обратно и извиняюсь. Перед старшим.

А зря..
Никтож не мешал тем кулибынмм пошваркать напильником и расширить отверстие...

PETER1NEW
УСМ СВТ-40 не встанет на коробку СВТ-38

А УСМ СВТ-40 на СВТ-40 не будет работать со стеблем от СВТ-38.
На фото от Михал Михалыча на УСМ СВТ-40 стоит курок от СВТ-38.

БудемЖить
PETER1NEW
А УСМ СВТ-40 на СВТ-40 не будет работать со стеблем от СВТ-38.
Наверно да, поскольку в раме СВТ-38 нет прорези для прохода гребня курка из УСМ СВТ-40. Сейчас выложу фото.
PETER1NEW
Всё, кроме стебля и курка, от СВТ-40.
Проскуров
а сволько всего выпустили АВТ-40?
БудемЖить
Около полумиллиона
Проскуров
БудемЖить
Около полумиллиона

это в туле и мжевске?

БудемЖить
Только в Медногорске.
Проскуров
БудемЖить
Только в Медногорске.

а в тулу разьве не вернулось производство из медногорска?

БудемЖить
Нет, не возвращалось. Опять себя по рекламирую (уж простите - сам себя не похвалишь - никто не похвалит 😊) - все что можно на эту тему прочтете в моей книге про винтовки Токарева. Она уже близко.
klimich56
Вся партия СВТ- О, переделанных из АВТ 1944 года, которые сейчас продают, несут на себе звезду в виде клейма. Это разве не Тула?
Проскуров
klimich56
то разве не Тула?

Тула, однозначно

БудемЖить
Нет, это Медногорский оружейный завод. По факту - это ТОЗ в эвакуации, который "унес" собой на Южный Урал свою тульскую звезду.Только и всего.
klimich56
Понятно, спасибо!
Проскуров
а какой-же завод винтовки Мосина в Туле в 1942 выпускал?
C тем же клеймом?
БудемЖить
Абсолютно верно, с 1942 г, т.е. после восстановления производства оружия в Туле - завод ?536 в ыпускал винтовки 91/30 г и карабины с тем же прежним тульским клеймом - со звездой со стрелой внутри. И пулеметы Максима златоустовский звод ?66 выпускал тоже с "тульской" звездой в клейме, а после него сформированный на его основе завод ЗМЗ делал пулеметы СГ и СГМ и СГМТ - также со звездой и стрелой.
А вот медногорский завод выпускал СВТ/АВТ с клеймом со звездой, но без стрелы. Т.е. с тем же клеймом, что и в туле. Это заметное отличие.
В целом, это есть "приключения тульской звезды", при которых в СССР в годы войны одновременно действовали три оружейных завода в разных местах страны (Тульский, Медногорский и Златоустовский), клеймивших оружие звездами. Все эти заводы имели тульское происхождение.
Это очень обобщенное объяснение. На самом деле там был целый "звездный детектив" с движением заводов, их номеров и клейм, но это предмет обсуждения в рамках другой темы.
Лаврик
Проскуров
а какой-же завод винтовки Мосина в Туле в 1942 выпускал?

а в Коврове СВТ-40 выпускали?

Stuge
БудемЖить
Нет, не возвращалось. Опять себя по рекламирую (уж простите - сам себя не похвалишь - никто не похвалит 😊) - все что можно на эту тему прочтете в моей книге про винтовки Токарева. Она уже близко.

Скажите, где проходит запись на экземпляр с авторским автографом?

БудемЖить
Подписи и пр. - только после сдачи книги в печать, не раньше! 😊 А иначе можно спугнуть Удачу в этом только что двинувшемся деле.
RAYnew
БудемЖить
Подписи и пр. - только после сдачи книги в печать, не раньше! 😊 А иначе можно спугнуть Удачу в этом только что двинувшемся деле.

Ждем-с 😊

Пиф-паф!!!
экземпляр с авторским автографом

Ждем-с

+1

joker-quest
Также при случае охотно приобрету данную книгу
Проскуров
БудемЖить
Подписи и пр. - только после сдачи книги в печать, не раньше!

Хлопотное это видимо дело

БудемЖить
Проскуров
Хлопотное это видимо дело
Да, возни порядочно. И переделывать кое-что приходится, ездить и обсуждать с издательством оформительские вопросы, что-то доснимать, менять некоторые фотки, неоднократно вычитывать и корректировать текст верстки и пр. И все это - не шибко отрываясь от основной работы. В этом есть, на мой взгляд, главная трудность.
Проскуров
БудемЖить
неоднократно вычитывать и корректировать текст верстки и пр.

неужели там нет корректора?

Stuge
Это однотомный труд будет или в нескольких томах?
БудемЖить
Корректор есть, но он читает грамматику, а я высматриваю ошибки другого рода: правильность расстановки фото, сносок на фото и источники, соответствие подписей к рисункам самими рисункам и их содержимому (например, графики и диаграммы), правильность заполнения таблиц, размер фото и еще ряд др. моментов.
Книга будет в одном томе.

Коллеги, давайте оставим обсуждать "шкуру медведя", которая еще не готова к употреблению, т.е. мою книгу. Она в работе. И рекламную акцию устрою на соответствующей странце форума в свое время, где все подробно расскажу, и отвечу на вопросы. Но все это - только после сдачи в печать.

Проскуров
БудемЖить
И рекламную акцию устрою на соответствующей странце форума в свое время, где все подробно расскажу, и отвечу на вопросы.

Когда ждать акцию?
а то уеду в отпуск

БудемЖить
Не ранее сердины осени, так что ничего не пропустите.
Проскуров
БудемЖить
Не ранее сердины осени, так что ничего не пропустите.

а в Украину отправите?

Уланов
Пара фото в тему
опытные магазины ОКБ-16 и КБ-180


БудемЖить
По секрету: КБ-180 - это Симонов... Представляете накал страстей, кипевших вокруг этих магазинов - симоновский магазин, да на токаревской винтовке? Федор Васильевич весьма нервно воспринимал это стороннее участие в судьбе своей винтовки.
Михал Михалыч
БудемЖить,а про это напишите?
Уланов
БудемЖить
По секрету: КБ-180 - это Симонов... Представляете накал страстей, кипевших вокруг этих магазинов - симоновский магазин, да на токаревской винтовке? Федор Васильевич весьма нервно воспринимал это стороннее участие в судьбе своей винтовки.
При этом симоновские магазины оказались лучше 😊
БудемЖить
На каком то этапе - да. Но в итоге лучших небыло. 😞
Уланов
Угу 😞. Там все дело такое... прицелы с дальномерной шкалой, глушители, магазины вот...
БудемЖить
Михал Михалыч
БудемЖить,а про это напишите?
Это, Михал Михалыч, УСМ от карабина Токарева, ЕМНИП, 1934 г. С замедлителем темпа - редкая вещь! И написал, и покажу сам карабин и пр. Правда сам карабин, живьем, разобраться не захотел (заклинило защелку спусковой скобы), а ломать рука не поднялась. Так что современного фото этого УСМ у меня нет. Но кое что интересного все же нашлось...
Михал Михалыч
Ну тогда не откажите в экземпляре с автографом)
БудемЖить
Хорошо, не откажу)
шестнадцатый
БудемЖить
На каком то этапе - да. Но в итоге лучших небыло. 😞

Собственно прошу не кидаться тапками ,если я не вижу простого , неоднократно в темах проскакивало что 20ти местные магазины испытывались но так и остались экспериментальными, В чём загвоздка может быть ?, ведь в это время уже существовали и 20тки и 30тки под под похожий патрон с рантом у англичан серийно ,а у финов вообще под наш патрон есть 20тки . Ведь конструкция магазина СВТ не выделяеться чем то особенным ИМХО так почему не смогли два конструктора создать надёжные в работе 20ти местныемагазины ?

БудемЖить
И даже не два конструктора, а целых 7 конструкторов не смогли создать такой магазин. Проблема была не в том, что магазины на 20-25 патр. не работали, а в том, что они не работали надежно, а некоторые - работали вообще крайне ненадежно. Магазины ломались, давали огромное количество задержек (например при густой смазке и запылении - более 20%). Некоторые магазины, хоть и обладали удовлетворительной надежностью и прочностью, привели к появлению новых видов задержек, ранее не встречавшихся при стрельбе из СВТ/АВТ, и их тоже отставили. Как оказалось по ходу испытаний, самым надежным магазином среди всех испытываемых долгое время был... штатный 10-ти патр. магазин от СВТ. Большинство новых больших магазинов не дотягивали до его надежности. При том что он сам был, мягко говоря, "не фонтан" по надежности работы.
А насчет иностранных магазинов увеличенной емкости под фланцевые патроны, так "существовали" это не значит надежно работали. А ну все эти финско-английские штучки да к нам под Сталинград? Или в волховские болота? Как думаете, они бы обеспечили безотказную подачу патронов в этих условиях? Я лично не уверен. Сильно не уверен, поскольку законы физики везде действуют одинаково и влияют на работу оружия тоже одинаково. Только армии и оружие разных стран воюют в разных условиях, и те, в которых воюют англичане с их оружием сильно отличались от тех, в которых воевала КА. То, что хорошо работало у них, не обязательно надежно работало-бы у нас.
А финны... А кто скажет, насколько надежно работал магазин их Лахти-Солоранта? Судя по тому, что фины были не в восторге от этого пулемета - запросто мог не очень хорошо работать.
В конце концов, когда такой надежно действующий магазин к АВТ был разработан в 1944 г (ЕМНИП), было уже поздно и никто его в пр-во не внедрял.
swiss2
В конце концов, когда такой надежно действующий магазин к АВТ был разработан в 1944 г (ЕМНИП), было уже поздно и никто его в пр-во не внедрял.

а в книге про него будет?

БудемЖить
swiss2
а в книге про него будет?
Будет.
ка
Только армии и оружие разных стран воюют в разных условиях, и те, в которых воюют англичане с их оружием сильно отличались от тех, в которых воевала КА
+1 Трудно найти иностранное оружие ( а скорее всего и не возможно) в паспорте, которого будет написано " работает при температуре от -50 до +50".
PETER1NEW
Не могу сказать про Л-26, но Брен воевал в Африке, а уж там условия!
Ограничено поставлялся в СССР в войну.
Ни разу не слышал плохих отзывов. Вместе с ZB-30 считался одним из лучших пулемётов.
Уланов
Лахти наших не вставил на испытаниях.


в отличие от "чеха"

Кстати, 53-й ZB в СССР даже скопировали 😊))

Stuge
БудемЖить, скажите, в Вашей книге только про СВТ или про остальное оружие Токарева тоже будет информация?
БудемЖить
Stuge
Stuge
Только про винтовки Токарева будет книга. Про другие образцы (пистолет, пулеметы, п/п) - только самые краткие упоминания в ключе общего изложения творческого пути Токарева.
povar2
БудемЖить, а может быть имеет смысл организовать предварительную запись на вашу книгу про СВТ? Судя по вашим постам, она обещает быть интереснейшей! Просто чтобы быть уверенным, что книга точно достанется. Я лично, возьму себе две.
С уважением.
Stuge
Дада, мне тоже две.
PETER1NEW
организовать предварительную запись

А с автографом?
Будет запись?

klimich56
Я поражаюсь умению некоторых создавать ажиотаж на пустом месте. Пролистайте несколько страниц темы и убедитесь, что БудемЖить давно всем все объяснил. Зачем зря дергать человека?
БудемЖить
Спасибо за поддержку. Всем мыслю должно достаться. Пойдемте лучше на другую ветку по СВТ - "красные" затворные рамы обсуждать. Есть свежий и важный материал на этот счет - см. https://guns.allzip.org/topic/164/284547.html
Проскуров
Какой завод больше всего выпустил СВТ-40?
наверное, Тула
меньше всех - Подольск, это очевидно
БудемЖить
Меньше всех выпустил Златоуст в 1942 г. Совсем, совсем мало...
Проскуров
БудемЖить
Меньше всех выпустил Златоуст в 1942 г. Совсем, совсем мало...

СВТ или АВТ?

БудемЖить
СВТ
Проскуров
БудемЖить
СВТ

из того, что с других заводов эвакуировали и собрали

Проскуров
Надо сводную табличку составить по количеству

СВТ-40

1940
Тула - 114.750
Ижевск
Подольск

1941
Тула
Ижевск
Подольск
Медногорск - 7000 (9000?)

1942
Медногорск
Златоуст

АВТ

1941
Медногорск
1943
Медногорск
1944
Медногорск
1945
Медногорск

БудемЖить
Проскуров
из того, что с других заводов эвакуировали и собрали
Сложно сказать, сами делали или собирали. Точно известно, что в производстве СВТ в Златоусте начали "тренироваться" еще до войны, изготовливали некоторые узлы.
Все в книжке прочтете.
NORDBADGER
Проскуров
Надо сводную табличку составить по количеству

Зачем изгаляться? Скоро БудемЖить книгу выпустит - там наверняка всё это есть.

Проскуров
БудемЖить
изготовливали некоторые узлы.

это кооперация

Проскуров
NORDBADGER
Скоро БудемЖить книгу выпустит - там наверняка всё это есть.

БудемЖить - это же не истина в последней инстанции

klimich56
Я подозреваю, что это будет не беллетристика... Всегда автор давал ссылки на документальное подтверждение, господин Проскуров.
NORDBADGER
Проскуров
БудемЖить - это же не истина в последней инстанции

Это шутка такая, он наверно их придумывал долгими зимними вечерами? Вернее так - официальные документы касательно количества выпущенного нельзя считать истиной в последней инстанции? Конечно расхождения могут быть даже в документах (опечатки, разные системы подсчёта/учёта или ещё что-то), мне такое уже неоднократно встречалось.

Проскуров
NORDBADGER
Это шутка такая, он наверно их придумывал долгими зимними вечерами? Вернее так - официальные документы касательно количества выпущенного нельзя считать истиной в последней инстанции? Конечно расхождения могут быть даже в документах (опечатки, разные системы подсчёта/учёта или ещё что-то), мне такое уже неоднократно встречалось.

и у более маститых авторов (Кулинский, Федурин и т.д.) есть ошибки.

Проскуров
klimich56
Я подозреваю, что это будет не беллетристика... В

Не иначе - вы известный писатель.
Ваша фамилия не Монетчиков?

Проскуров
Ко всему прочему - пазл складывается изо всех, а не из отдельных частей
БудемЖить
NORDBADGER
Конечно расхождения могут быть даже в документах (опечатки, разные системы подсчёта/учёта или ещё что-то), мне такое уже неоднократно встречалось.
Где её вообще искать - эту истину в последней инстанции? Отчетность завода показывает одни цифры, данные ГАУ - немножко другие... Кто когда подавал данные, как считал (принятые Вп винтовки и выпущенные винтовки есть не одно и тоже. Завод считает все, а ВП подает данные на верх только о принятых и т.д и т.п.). Так что, думаю, можно будет потом найти цифры выпуска винтовок, которые в той или иной степени будут расходиться с моими. Но, в любом случае, каждая цифра в моих таблицах имеет подтверждение архивными данными или другими серьезными источниками и докментами. А чьи цифры будут самыми точными - потом разберемся.
В книге будут представлены данные по объемам выпуска винтовок Токарева за все годы их производства, по всем заводам и номенклатурам. А за Медногорский завод - еще и по месяцам от самого начала до самого конца их призводства.
Так что, господин Проскуров, можно и сводную таблицу построить, но "все уже придумано до нас". Если бы все было так просто - составил табличку и - раз! Все цифры повились. Но это не так, на поиск этих данных у меня ушли ГОДЫ работы. Почти каждодневной.
Проскуров
это кооперация
Откуда вы знаете, что производство СВТ в Златоусте - есть кооперация, если Вы, судя по вашим постам, даже не знали о производстве СВТ в Златоусте? Нет, если представите обоснование - так только приветсвуется, а так...
Кстати, и производство СВТ/АВТ в Медногорске - есть в значительной, очень значительной степени продукт кооперации с предприятиями местной промышленности, изготавливавшей детали и заготовки для винтовок. И подольский завод сильно зависел от поставок деталей к СВТ от смежников. Даже тульский и ижевский заводы не имели полного цикла производства СВТ - они заказывали часть деталей и заготовок на соседних заводах. А тульский и медногорский некоторое время - страшно сказать, господин Прскуров - даже стволы получали из Ижевска...
И златоустовский завод её не избежал тоже, получая некоторые детали от других оружейных и не оружейных заводов. Так что вы полностью правы - пр-во СВТ в Златоусте, как и в Туле, Медногорске,Подольске и Ижевске - есть результат кооперации этих заводов с другими.
ed1368
А не подскажите, что за клеймо "Д" возле года выпуска? Да и вообще, где б про клейма на АВТ-40 почитать?
Черномор
БудемЖить
Где её вообще искать - эту истину в последней инстанции?

Уважаемый, а Вы случайно не Р.Н. Чумак?

БудемЖить
Черномор
Черномор
Добрый день Юрий! Думаю, что не случайно... 😛
Черномор
БудемЖить
Добрый день Юрий! Думаю, что не случайно... 😛

Руслан, рад Вас видеть. 😊
Когда книга про СВТ в свет выйдет?

БудемЖить
Аналонично! Книга должна выйти осенью. Уже верстается. Когда все будет готово, я обществу объявлю.
ed1368
Повторюсь 😊
А не подскажите, что за клеймо "Д" возле года выпуска? Да и вообще, где б про клейма на АВТ-40 почитать?
swiss2
Когда все будет готово, я обществу объявлю.

Будем очень ждать!

Черномор
Аналонично! Книга должна выйти осенью. Уже верстается. Когда все будет готово, я обществу объявлю.

Отлично.
Мне, пожалуйста, отложите экземплярчик с авторской подписью. 😊

БудемЖить
ed1368
А не подскажите, что за клеймо "Д" возле года выпуска
Так покажите фото - что за буква такая. Может яснее станет. А про клейма на АВТ отдельно почитать негде. Здесь в темах писали многое, что-то уничтожилось при падениифорума, что-то осталось. По клеймам почти все, что относится к СВТ, относится и к АВТ
ed1368



БудемЖить
ed1368
ed1368
Да, буковка интересная.... И необычная для данного места. Сегодня просматривал свой СВТшный фотоархив, в т.ч. и по 1944 г., но такой не видел. Еще раз пересмотрю, хотя думаю, результат будет тот же. Значения этой "Д" не знаю.
ed1368
А там на затворе ещё и "Ю" в кружечке!
Хотелось бы узнать о своей АВТ-40.
Купил в прошлый четверг! 20 рэ. 7,63 нормально входит с трением о калибр. 7,64 - очень с трудом сантимов на 5!
klimich56
Какое обозначение в паспорте - СВТ-О или другое? Кто огражданивал, Молот?
БудемЖить
Ю в круге это, судя по некоторым признакам, клеймо контрольного мастера военной приемки, проверявшего и удостоверившего годность детали. Такая тогда была принята схема взаимного расположения клейм ОТК и ВП. Буква Ю - первая буква фамилии мастера.
А насчет буквы Д на коробке - появилась версия. Случалось, винтовка в целом чем-то не удовлетворяла требованиям ТУ, её отправляли на доделку - на устранение недостатков. Такие доделки - совершенно точно - особым образом отмечались на винтовке специальными клеймами. Но какими - не знаю, не нашел их изображений. Возможно, это как раз то самое клеймо. Но это глубокое ИМХО.
ed1368
Огражданивал ЗИД! И он написал, что типа, поздравляем с приобретением. Ваш карабин сделан из АВТ-40 и справка историческая, типа мало выпущено! Я ужо на авто ход поставил для эксперимента!
ed1368
А, да, все эти карабины маркированы СВТ-о!!!
Лаврик
ed1368
А не подскажите, что за клеймо "Д" возле года выпуска?

не иначе, Дополнительный выпуск 😊

ed1368
О как!
Кот52
Прикупил себе сегодня тоже СВТ-О, 7,63- на выходе 😊 Долго же она меня ждала.. В воскресение постреляю, порадуюсь 😊
LWN
Прикупил себе сегодня тоже СВТ-О, 7,63
Не в Снайпере случайно?
klimich56
Кот52, поздравляю; сам, когда купил, радовался, как ребенок, даже сейчас положительные эмоции от владения и пользования не исчезли.
Кот52
klimich56
поздравляю
Спасибо! 😊
LWN
Не в Снайпере случайно?
Нее.. в Охотнике
порнограф
ed1368
Я ужо на авто ход поставил для эксперимента!
Блять, что за придурки. Жалко что пиздаболам мозги в комплекте с авт не продают.
Кот52
порнограф
Жалко что пиздаболам мозги в комплекте с авт не продают
И стволы не заваривают.. 😊
Norg
Вы чего на человека накинулись?!
Пиф-паф!!!
Norg
Вы чего на человека накинулись?!

Порнограф написал грубо, но по сути верно. Все здесь взрослые и понимают, что и как с этой винтовкой. Но такие признания могут боком выйти всем владельцам, несмотря на то, что большинству вышеуказанная забава на хрен не нужна.

Norg
Суть-то ясна, вопрос был только в "подаче материала". На мой взгляд - жестковато и грубовато.
Камрады, давайте жить дружно!
Кот52
Снаряжаю магазин АВТ-40, и возникает такая проблема: Последние патроны правого ряда смотрят тупо в стенку.
Это что, так пружина просела?
Попробовал как будет осуществляться подача- происходит утыкание 😞
причем только правого ряда.
У кого чего подобное было? пути решения?
порнограф
Забейте или меньше, или больше.
Кот52
Ну если 6 патронов заколотить- то всё нормально.
LWN
Последние патроны правого ряда смотрят тупо в стенку.
Снимаете верхний патрон и ряд "тупо смотрящий в стенку" поменяется.
Попробовал как будет осуществляться подача- происходит утыкание
Пробовали как?
Кот52
защелкнул магазин, затвор в перед- утыкание.
Сейчас поджал магазин с боков- ситуация улучшилась 😊
LWN
защелкнул магазин, затвор в перед- утыкание.
Проверять лучше так http://i024.radikal.ru/1308/4e/3cfe1934748f.jpg, http://s020.radikal.ru/i716/1308/02/8adf9371aa2a.jpg , гильзу мнет, но не перезарядов нет.
Кот52
LWN
Проверять лучше так
Это завтра, только без снега 😊, сегодня я на работе 😞
Вы ремешок сами переделали, из мосинского?
LWN
Вы ремешок сами переделали, из мосинского?
Здесь уже обсуждали возможные ремни АВТ-40, не могу найти.
Кот52
В соседней ветке это было 😛
Norg
Всё просто как апельсин -- ремней конкретно под АВТ 40 в природе не существует!
R_S
Возможно вот они. Один с финскими трофейными клеймами. Ремешка заднего на фото не хватает

Norg
Всё просто как апельсин -- ремней конкретно под АВТ 40 в природе не существует!



Norg
Возможно...а может и нет!
LWN
Возможно вот они. Один с финскими трофейными клеймами. Ремешка заднего на фото не хватает
СВТ-40. Здесь обсуждали, по моему lisasever кучу инфы давал и там тоже: http://reibert.info/threads/Ру...-СВТ-40.202743/
lisasever
ремни АВТ-40, не могу найти
Добрый день.
Если Вас интересует именно АВТ, то предложу следующие фото весьма качественных реплик:

Внешний вид ремней хорошо виден и описания не требует. Умышленно не буду развивать тему, что во время войны на любое оружие в войсках ставились любые ремни, как наши так и трофейные, и даже простые верёвки. Комментарий требуется к другому....
Давно занимаясь темой ружейных ремней не раз сталкиваюсь с мнением, а где и утверждением, что показанные выше ремни выпускались именно для АВТ и не для чего более. Не знаю откуда растут ноги у этой легенды, но всё же разочарую её приверженцев.
Ребята, это не какой-то специальный ремень для винтовки Токарева имеющей "глазок" на прикладе и антабку на переднем ложевом кольце. Созданный именно для неё и ранее белый свет таких ремней знать не знал и видеть не видывал. Родословная ремней такого типа уходит корнями ещё в начало прошлого века. Это один из основных видов ремней, который использовали, например, финны. Позже они появились на ДП-27, который, как известно родился задолго до СВТ и АВТ. Регулируемая часть ремня продевалась непосредственно в одну из антабок пулемёта без дополнительных тренчиков, а второй конец застегивался за вторую антабку. Шились как из кожи, так и из матерчатой тесьмы самой разной ширины. Были как с ремешками и пряжками, так и с завязками. А с появлением новой ложи с "глазком", прекрасно ужились и на новом месте. Такая вот история.

LWN
Если Вас интересует именно АВТ, то предложу следующие фото весьма качественных реплик:
Это я все помню, был участником обсуждения.Остановился на выборе этого ремня, штамп 44г. http://s020.radikal.ru/i716/1308/02/8adf9371aa2a.jpg
lisasever
Остановился на выборе этого ремня
Так же один из вариантов,родившийся из идеи унификации с уже выпускаемой продукцией. В данном случае с ремнями пистолетов-пулемётов. Ремень для винтовки отличался большей длиной матерчатой части и шириной кожаных ремешков (тренчиков). Нередко один ремешок такого ремня имел ширину 18-мм, а второй 23-25. Отличный выбор.
klimich56
Lisasever, как Вы думаете, не пришла пора восстановления темы фото СВТ?
LWN
Отличный выбор.
Выбирал из этих http://s017.radikal.ru/i437/1308/05/696b91abc3e3.jpg все на войну.
Norg
И что в итоге, нижний?
lisasever
Lisasever, как Вы думаете, не пришла пора восстановления темы фото СВТ?
Добрый день.
Желание восстановить тему посвященную фотографиям винтовки Токарева возникло сразу после пробуждения сайта. Я уже собирался именно так и сделать, но тут...
Не буду называть всех имён и ников, скажу только, что родилась идея придать моей коллекции фотографий СВТ уже иной статус. Это потребовало потратить много времени на полную переработку всего накопленного материала и поиска нового. Работа близится к завершению. Итог будет доступен всем желающим. Вам понравится, тем более что по сравнению с тем что было, объём коллекции возрос практически в два раза.
С уважением, Сергей.
slawuta5
объём коллекции возрос практически в два раза

Ждем с нетерпением.

ed1368
Пиф-паф!!!

Но такие признания могут боком выйти всем владельцам,...

Никому это боком не выйдет! Или вы думаете, что на заводах, в сертификации, разрешиловках и т.п. шарагах дебилы сидят и ничего не понимают, что и как можно сделать?!
В моей разрешиловке один из работников ради зтого и прикупил себе АВТешку!
А ругаться нехорошо! Тем более так грубо! Тем более, что УСМы, девственные, совершенно свободно продаются. Ой! Чойто я! Тайну выдал! Мне п....ц!!!
RAYnew
ed1368
Никому это боком не выйдет! Или вы думаете, что на заводах, в сертификации, разрешиловках и т.п. шарагах дебилы сидят и ничего не понимают, что и как можно сделать?!
В моей разрешиловке один из работников ради зтого и прикупил себе АВТешку!
А ругаться нехорошо! Тем более так грубо! Тем более, что УСМы, девственные, совершенно свободно продаются. Ой! Чойто я! Тайну выдал! Мне п....ц!!!

Публичное признание в совершении противозаконного действа. Или Вы таки верите в анонимность интернета? Это умно? Это правильно? Поздравляю с правонарушением.

klimich56
Lisasever, а может быть подумать над альбомом не в электронном варианте?
порнограф
А ругаться нехорошо! Тем более так грубо!
не корчите из себя целку. ещё скажыте что не знаете как слово "хюй" правильно произноситца.
вы и ваша разрешиловка это ваши проблемы, и разрешитель ваш далеко не бог. бьют не за то что делаешь, а за то что попался. разрешителя в усб, вас в соседний кабинет к следователю. там и будете рассказывать какой вы крутой и чего где продаеца.
LWN
И что в итоге, нижний?
В итоге средний, нижний пойдет на ППШ.
Norg
порнограф
не корчите из себя целку. ещё скажыте что не знаете как слово "хюй" правильно произноситца.
вы и ваша разрешиловка это ваши проблемы, и разрешитель ваш далеко не бог. бьют не за то что делаешь, а за то что попался. разрешителя в усб, вас в соседний кабинет к следователю. там и будете рассказывать какой вы крутой и чего где продаеца.


Жуть!

порнограф
Жуть!
УВажаемый, совсем не обязательно быть юристом, чтобы понять простую истину - все эти заявления дурачков в открытом эфире про "йа сделал автоогонь" или "наш разрешитель тоже купил, и именно для этого", уже за гранью фола, т.к. деяния трактуюца однозначно как прямой умысел, и имеют законченный состав преступления. не холодно вашей спинке?
вот это действительно жуть, а не мои ёппаюмать.
lisasever
Lisasever, а может быть подумать над альбомом не в электронном варианте?
Добрый день.
Конечно такая идея у меня была. Тем более, что опыт с издательской деятельностью уже есть. Однако тому есть два препятствия. Первое - все имеющиеся фотографии взяты из интернета, а значит имеют самый разный "вес-размер-объём". Для хорошей полиграфии нужны фото от мегабайта и выше. Таковых меньшинство. А вот для интернета это уже не критично. На экране монитора отлично смотрятся снимки и в 50 Кб и в 105 Кб и в 625. Второе, авторские права. В коллекции много фотографий из различных архивов, Выкупать для издания дело очень дорогое, ибо речь идёт о сотнях снимков. Но зато ничего не стоит показать их тем у кого есть компьютер и интернет.
С уважением,Сергей.
klimich56
Сергей, спасибо за ответ. Но трудности преодолевать интересно, тем более, что Вам есть с кем посоветоваться. Может быть, не отказываться от мысли про альбом?
Norg
порнограф
не холодно вашей спинке?


Нет, в настоящий момент даже жарко - на солнышке))).

На самом деле, фразы не являются составом преступления, состав образуют конкретные действия. Да и не вам об этом судить - есть профессионалы, в чьи должностные обязанности входят решения о возбуждении УД.
Я не сколько не оправдываю "заявления дурачков", как вы выразились, но замечу лишь одно -- ни прямо, ни косвенно лично вас они не оскорбили.
В отличии от вас.
Только и всего.

Fireman46
Norg
но замечу лишь одно -- ни прямо, ни косвенно лично вас они не оскорбили
Они просто дают пищу для различного рода запретителей и ограничителей, мол вон, а они все хулюганы, закон то, нарушают. Чем больше таких признаний, тем хуже всем нам, любителям оружия. Не понимать этого = расписаться в собственной глупости.
С уважением, Илья
Norg
Илья,
Это Вы не поняли. Здесь все и всё понимают.
Вопрос не в восклицаниях, а в неадекватно-оскорбительной реакции на них.
порнограф
Вопрос не в восклицаниях, а в неадекватно-оскорбительной реакции на них.
уважаемый, слышали бы вы восклицания вполне нормальных владельцев АВТ-О в адрес тех дебилов такскать вне территории тырнета. точно и по существу. мои "оскорбления" это децкий лепет по сравнению с ними.
уж извините, встречаемсо, обсуждаем жытьё-бытьё....
во-вторых - для вашего так скать кругозора.
наша полемика была бы очень интересной и увлекательной, если бы не одно "но" - в этой ветке весьма уважаемые люди уже успели отдохнуть за государев счет в закрытом санатории по схожей тематике. теперь воще ничего не пишуть. и даже наверно и не читают.
поэтому не питайте иллюзий. заморачивайтесь на аутентичность ремешков, цвет затвора и пры. год-два пока не надоело.
klimich56
Редко когда внутренне соглашаюсь с п-ф, но сейчас готов подписаться под каждым словом. Не раз был очевидцем ситуаций, когда не спасали ни крутость, ни связи, ни ксивы... Хотите и дальше играть в русскую рулетку? Да пожалуйста! Только не на форуме и не провоцируя других.
Norg
Это Вы мне пост написали?!
klimich56
Мой пост адресован ed1368 и всем, кто хочет превратить форум в стартовую площадку для получения "званий и наград" ...
Norg
порнограф
уважаемый, слышали бы вы восклицания вполне нормальных владельцев АВТ-О в адрес тех дебилов такскать вне территории тырнета. точно и по существу. мои "оскорбления" это децкий лепет по сравнению с ними.
уж извините, встречаемсо, обсуждаем жытьё-бытьё....
во-вторых - для вашего так скать кругозора.
наша полемика была бы очень интересной и увлекательной, если бы не одно "но" - в этой ветке весьма уважаемые люди уже успели отдохнуть за государев счет в закрытом санатории по схожей тематике. теперь воще ничего не пишуть. и даже наверно и не читают.
поэтому не питайте иллюзий. заморачивайтесь на аутентичность ремешков, цвет затвора и пры. год-два пока не надоело.


Да че там, вопрос не во мне, не в кругозоре и не в сидельцах и прочих страдальцах. Не надо выкручиваться.
Это касается исключительно вашего воспитания, ну или его отсутствия. Не больше и не меньше.
И не надо никого агитировать за Советскую власть, ещё раз - человек лично вас не оскорбил и даже не собирался это делать, в отличии от вас.
Не стройте из себя монашку, которая святее Папы Римского...Вы сами в своих постах в других темах спокойно обсуждаете модераторы, вешаете фотографии пострелушек в "специально НЕ-отведенных для этого местах" и тд и тп ....следуя вашей логике провоцируя реакцию на "фулюГанов с оружием". Вас же никто матом не кроет по этому поводу, или ошибаюсь?!

Чтоб не быть голословным -- https://guns.allzip.org/topic/57/1209227.html

https://guns.allzip.org/topic/2/1209742.html

порнограф
заморачивайтесь на аутентичность ремешков, цвет затвора и пры. год-два пока не надоело.


И вот указывать мне что делать тоже не надо, ОК?

Кот52
Выложите пожалуйста кто может, размеры пазов на винтовке, под кронштейн оптического прицела. 😊 а то чет в просторах иннета ни как не найду чертежи правильных размеров.
lisasever
размеры пазов на винтовке, под кронштейн оптического прицела
Добрый день.
На моей:
от верхнего края ствольной коробки - 2 мм.
ширина паза - 2 мм
глубина паза - 1,5 мм
внутренний размер - 31 мм (размер между внутренними стенками паза, при общей ширине ствольной коробки 34 мм)

Набросал чертёжик на скорую руку:

(фото найдено в интернете для примера)

Ещё один небольшой чертёж размеров верхнего паза для чеки кронтштейна, ранее уже "публиковался":

Кот52
Спасибо огромное! 😊
Думаю пригодится не только мне. 😊
Cactus
А каков щас прайс на светкины кроны?? Как новодельные, так и родные? Или родных нереально найти..??
Nagant
Cactus
А каков щас прайс на светкины кроны?? Как новодельные, так и родные? Или родных нереально найти..??

родных найти правктически невозможно
на новодел - 8.500

Кот52
У нас в Нижнем Новгороде, СВТ-0 без пропилов и кронов 19т.р стоят. С кроном и пазами 26 тыс.
Кроны похоже Китайского происхождения.
Я думаю крон с планкой Weaver ставить, и пазы как на СВТ точнуть.
lisasever
А каков щас прайс на светкины кроны?? Как новодельные, так и родные?
Добрый день.
Вот сюда загляните, может понравится, тут и кронштейны и прицелы и много чего ещё полезного:

http://puscopes.ru/mounts/sks-svm-mauser.html

http://puscopes.ru/mounts/sks-...va-replika.html

ВБС123
Добрый день!
Предлагают такой макет - дерево и компенсатор от АВТ, пазов под оптику нет, предохранитель имеет всего два положения - по всему АВТ с убитым автоматическим режимом (читал что была такая официальная доработка в средине войны).
Но как может быть 41 год если АВТ выпускать начали в 42?
Подскажите - это сборная солянка армейского ремонта, просто год перебили, или в 41 выпускали винтовки с таким компенсатором?


lisasever
Подскажите - это сборная солянка армейского ремонта, просто год перебили, или в 41 выпускали винтовки с таким компенсатором?

Добрый день.
Да, выпуск самозарядных винтовок с ДТК такого типа начался ещё в 1941 г. в Подольске. Потому делить компенсаторы на АВТ и СВТ попросту не имеет смысла. Это уже обсуждалось:

https://guns.allzip.org/topic/164/284547.html

Пользуясь случаем, прошу посмотреть какое клеймо стоит на надульнике. И попрошу сделать его более детальную фотографию.
Ложа АВТ, могла оказаться на оружии как при ремонте во время войны, так и после неё. Кстати, у Вас ещё и ранний кожух на 8 отверстий стоит. Ныне встречается не часто. На ММГ моей СВТ (1940) такой же. А вот об отсутствии пазов применительно к 1941 году это надо с Будем Жить посоветоваться. Об этом так же уже говорилось, надо поискать, а потому пока лишь бы чего писать не буду.

Nagant
lisasever
Да, выпуск самозарядных винтовок с ДТК такого типа начался ещё в 1941 г. в Подольске.

Подольский - типа самый передовой завод?

lisasever
этом так же уже говорилось
Нашел. Процитирую БудемЖить:
Сначала касаемо АВТ
"Первые варианты АВТ появились ещё в 1940 году. В середине 1940 года автоматические винтовки Токарева (рядовые и снайперские) прошли полный комплекс полигонных и войсковых испытаний, к ним разработали ТУ и чертежи валового производства, но на вооружение их не принимали по причине низкой живучести главных частей и недостаточной эффективности при стрельбе очередями. И в 1941 году АВТ выпускались, причем как заводским способом (в крайне ограниченном количестве для испытаний с целью оценки целесообразнсти их введения в войсках), так и войсковые переделки из СВТ."
Теперь о пазах:
"Что касается винтовок без пазов для прицела, выпущенных в 1941 г, то такие винтовки выпускались, но это было частное и вызванное экстренными обстоятельствами изменение технологии, происходившее в период примерно август-сентябрь 1941 года. После эвакуации з-да № 314 в Медногорск пазы снова стали делать на всех винтовках СВТ. "
Уверен Ваша как раз из таких. А потому это весьма ценный раритет. Был бы не прочь приобрести для коллекции и такой экземлляр.
ВБС123
Она пока не моя - сейчас попрошу продавца сделать фото клейма дтк.
Но на казеннике стоит "пустая звезда" - по идее это "ТОЗ в Туле" (а не в эвакуации).
Кстати на фото площадка казенника с клеймом ниже вершины затвора - это нормально или признак перешлифовки?
Пока из дополнительных фоток есть только такая

lisasever
Но на казеннике стоит "пустая звезда" - по идее это "ТОЗ в Туле" (а не в эвакуации).
Побуду немного пресс-секретарём БудемЖить, об оплате потом договоримся.
Об АВТ и пазах было, теперь о ТОЗ, звёздах, Туле и эвакуации.
БудемЖить:
"До войны СВТ-40 выпускали в Подольске, Ижевске и Туле. После массовой эвакуации заводов производство СВТ продолжилось только в Медногорске, куда переехал ТОЗ. По факту оружейный завод в Медногорске - это ТОЗ в эвакуации, который "унес" собой на Южный Урал свою тульскую звезду. Только и всего."
ВБС123
я читал - у него где-то тут была целая тема про путешествия тульской звезды 😊
Помоему там стрелка добавилась в звезду
Интересно бы мнение Будем жить услышать про винтовочку в целом - не подскажете как здесь личку отправить - я только что зарегистрировался не могу найти.
lisasever
не подскажете как здесь личку отправить
От чего ж не подсказать. В каждом посте под именем автора есть пара букв Р.М. Нажимаете.... В новом окне называете тему вопроса, пишете сообщение и (слева) нажимаете Post.
Хотите отправить сообщение конкретному автору? Полистайте тему, найдите пост искомого автора, а далее Вы уже знаете: Р.М., сообщение, Post.
lisasever
я читал - у него где-то тут была целая тема про путешествия тульской звезды
Переходим к путешествию тульской звезды. Чтобы другим не искать, может ещё кто только зарегистрировался.
БудемЖить:
"С 1942 г, т.е. после восстановления производства оружия в Туле - завод №536 выпускал винтовки 91/30 г и карабины с тем же прежним тульским клеймом - со звездой со стрелой внутри. И пулеметы Максима Златоустовский звод №66 выпускал тоже с "тульской" звездой в клейме, а после него сформированный на его основе завод ЗМЗ делал пулеметы СГ и СГМ и СГМТ - также со звездой и стрелой. А вот медногорский завод выпускал СВТ/АВТ с клеймом со звездой, но без стрелы. Т.е. с тем же клеймом, что и в Туле. Это заметное отличие.
В целом, это есть "приключения тульской звезды", при которых в СССР в годы войны одновременно действовали три оружейных завода в разных местах страны (Тульский, Медногорский и Златоустовский), клеймивших оружие звездами. Все эти заводы имели тульское происхождение.
Это очень обобщенное объяснение. На самом деле там был целый "звездный детектив" с движением заводов, их номеров и клейм, но это предмет обсуждения в рамках другой темы."
ВБС123
Да, наверно вы правы - может быть тульской перед эвакуацией.
Про клейма компенсатора спросил - как ответят выложу
lisasever
Да, наверно вы правы
Информация принадлежит другому автору - БудемЖить.
lisasever
Кстати на фото площадка казенника с клеймом ниже вершины затвора - это нормально или признак перешлифовки?
Это нормально. И на моих двух, СВТ и АВТ так же. Посмотрите фотографии СВТ в темах Guns, практически все такие. Что бы не листать десятки страниц тем, Вы можете в меню темы (вверху) выбрать - "картинки". Благодаря этому увидите все фотографии данной или другой выбраной темы, без текста.
ВБС123
Винтовка "определена", спасибо lisasever и особенно Будем Жить, который собственно это и сделал:
винтовка выпущенная- в Туле на ТОЗ в сентябре 41 г, прошедшая послевоенн-ый ремонт (клеймо арсенала, производив-шего ремонт - квадрат) и собранная из общей кучи деталей. Надульник не родной, не по году для Тулы (с окнами), пазы для крона отсутствую-т, значит винтовка уже изготавлив-алась в годы войны во время внедрения военных технологий-. Верхний кожух редкий с 8-ю отв. выпущен не позднее первых месяцев 41 г.
БудемЖить
lisasever
lisasever
Спасибо за консультирование участников, Сергей! А использование в качестве аргументов цитат из моих постов меня, право, смутило. Прямо живым классиком становлюсь... Пугает! 😊 Сочтемся, конечно. 😛
Norg
БудемЖить
! А использование в качестве аргументов цитат из моих постов меня, право, смутило. Прямо живым классиком становлюсь...


Вы там смотрите - поаккуратнее )))), так и "забронзоветь" не долго! )))

Nagant
ВБС123
винтовка выпущенная- в Туле на ТОЗ в сентябре 41 г, прошедшая послевоенн-ый ремонт (клеймо арсенала, производив-шего ремонт - квадрат) и собранная из общей кучи деталей. Надульник не родной, не по году для Тулы (с окнами), пазы для крона отсутствую-т, значит винтовка уже изготавлив-алась в годы войны во время внедрения военных технологий-. Верхний кожух редкий с 8-ю отв. выпущен не позднее первых месяцев 41 г.

есть некоторые ошибки в определении винтовки
живым классикам рекомендую первоисточники более тщательно изучить

БудемЖить
Nagant
есть некоторые ошибки в определении винтовки
Так поправьте, если знаете - что не так. Со ссылкой на первоисточники. Тем самым поможете мне, т.с., не "забронзоветь".
Cactus
Господа, где-то видел скан (не могу найти!!!) какой-то статьи про ПБС на СВТ. Есть какая - нибудь инфа? "из достоверных источников", так сказать..........
БудемЖить
Cactus
ПБС на СВТ
Вот ссылка, статья есть в соответствующей ветке. Последняя в посте номер 4.
https://guns.allzip.org/topic/36/667041.html
Nagant
БудемЖить
Так поправьте, если знаете - что не так. Со ссылкой на первоисточники. Тем самым поможете мне, т.с., не "забронзоветь".

ничего страшного...
ошибки есть у всех

Norg
БудемЖить
статья есть в соответствующей ветке.


Кстати - хорошая статья. Спасибо Руслану Ч. ))))

lisasever

Спасибо за консультирование участников, Сергей! А использование в качестве аргументов цитат из моих постов меня, право, смутило.
Добрый день.
Как уже упоминал ранее, я собираю все Ваши посты повествующих об истории самозарядной винтовки Токарева и её конструкции. Началось это ещё до известного кризиса Guns.ru и продолжается до сих пор. Информация разделена на темы касающиеся как отдельных деталей, узлов СВТ, так и вопросов касающихся её производства и связанных с этим трудностей.
Конечно, желая почувствовать собственную значимость, можно было бы, услышав вопрос, с умным видом ответить на него своими словами. Но зачем, если всё уже сказано знающим человеком. Тем более, как оказалось, после пробуждения сайта, многие посты не сохранились. Не хочу уподобляться людям, которые стремятся в одночасье выдать за собственный итог работы, то на что истинный исследователь потратил годы трудов и поисков. Воспитание-с.
Нет ну было, конечно, классе в третьем в соседский огород за клубникой ползали. Но этож когда было...
ВБС123



ВБС123
Сори, что-то сглючило - вот собственно текст вопроса к фоткам приведенным выше:
эти макеты - 43 год, пазов под кронштейн нет - бывшие АВС с неродным надульником или упрощенная технология СВТ применялась в этом году?

PS
Дележ имеющимися знаниями заслуживает уважения,
ответ цитированием абсолютно корректен,
наличие знаний и нежелание делиться - убожество

БудемЖить
Да, демон "Временных трудностей" реинкарнировался под ником "error 54.." и снова проник на форум - глюки появляются все чаще.

Определение облика винтовок Токарева по 43 году особых проблем не составляет, т.к. большинство разного рода и внешне заметных изменений в её конструкции произошли в 41-42 г, а большие изменения 44 г еще не наступили.
Все эти винтовки "в прошлой жизни" были АВТ. Прошли послевоенный ремонт (на площадке коробки видны клейма арсеналов), из-за чего нарушена аутентичная комплектация. На двух верхних винтовках - не родные ложевые кольца (более ранние) - должны быть штампованные. Тоже и предохранители - должны быть без отверстия. На средней винтовке установлена "не родная" ранняя прицельная планка - она должна быть без канавки. У всех винтовок не родные надульники - ДТ по 43 г должны быть оконные. На средней винтовке стоит ложа, скорее всего, от АВТ выпуска 1944 года - с "глазком". Пожалуй, это все, что я могу сказать при осмотре внешнего вида по этим фото.

swiss2
а нагель на шейке приклада - это особенность 1944 года или послевоенный ремонт?
Norg
Ремонт.
Nagant
swiss2
а нагель на шейке приклада - это особенность 1944 года или послевоенный ремонт?

это и не нагель ко всему прочему

swiss2
это и не нагель ко всему прочему

а что это? И почему при ремонте не на всех винтовках устанавливалась?

klimich56
Отмечусь, а то пропала тема из избранного.
Norg
swiss2
а что это? И почему при ремонте не на всех винтовках устанавливалась?


Стяжной болт, для усиления прочности шейки ложи.
Почему не на всех? Дык! Вредители кругом были, разве Вы не знаете?!

ВБС123
Благодарю БудемЖить за консультацию!
БудемЖить
swiss2
а что это?
Эта штука типа нагеля, скрепляющая шейку ложи у СВТ/АВТ, в ремчертежах на СВ обр.1940 г называется "болт", а навинчиваемая на неё гайка - "гайка ложи".
swiss2
ремчертежах на СВ обр.1940 г называется "болт", а навинчиваемая на неё гайка - "гайка ложи".
Аригинально!)))

штука типа нагеля, скрепляющая шейку ложи у СВТ/АВТ
Спасибо! А чего все же не на все ставили?

Помница, на ППШ похожего вида ставили типа нагели, но не нагели)))

Почему-то вспомнилось - я на каком-то форуме реконов на времена Северной войны нашел картинки нагалища и полунагалища, а сами картинки у меня на работе фильтрами закрыты, ну я бывшей супруге ссылки переслал, типа картинки мне почтой кинь, а она - 2 высших образования, интеллигенция в котором поколении, кофе пьет пальчик на отлет, из рижских немцев - а она мне в ответ: "это чё за труселя?"))))))))))))))))))

Yamahavod
Может не много не в тему, ни кто не знает из какой стали изготовлен штык АВТ? Какой режим ТМО?
ка
Вряд ли во время войны был жесткие требования для штыка,скорее всего делали из всего что подходило по ТУ.На моем видимых маркировок нет,штык складской, дерево ворсистое,железо вороненое, лезвие пружинит видны следы окисления,пружинит, Китайский среднего качества раскладной нож при ударе имеет большее повреждения (глубину). Конечно это все условно,но внешний вид штыка не оставляет место сомнениям в качестве - оно посредственное.
lisasever
Добрый день.
На ночь глядя искал что-то новое про СВТ-38 и кое-что для моего ППШ. И, как обычно, вместо искомого нашёл вот:

Со слов продавца предлагающего данный ремень, он был куплен в Ижевске в магазине "Хальстер". Никому, ничего не напоминает? Старая идея на новый лад.

Norg
Хальстер или Хольстер?
Nikola_spb
Да-да. Я себе из ремней ВМ+ППШ такой же сделал, только пряжки зеленым крашеные.
lisasever
Хальстер или Хольстер?
Ошибся продавец. Магазин "Хольстер".
Набрал в поиске "Хальстер" - нет. "Хольстер" - есть!
http://www.holster-ltd.ru/
Norg
Спасибо!
ВИКТОРОор
Доброго дня или ночи! А не заметили ли многоуважаемые читатели и писатели темы о реализации книги 'Самозарядная винтовка Токарева'на первой странице раздела - Легендарные винтовки. Вот ведь совпадение!
lisasever
А не заметили ли многоуважаемые читатели и писатели
Добрый день.
Поясните своё наблюдение. А то, как-то запутанно получилось.
ВИКТОРОор
Да я о том, что в планах издательства АТЛАНТ заявлена книга, выхода которой ждет сообщество любителей и пользователей Советского наследия, это я про СВТ-АВТ, но первой выходит книга другого автора.
Конкуренция однако.
klimich56
И заметили, и давно купили, и теперь с нетерпением ждем монографию БудемЖить... Хороших книг много не бывает, а по данной теме их просто не было...
Norg
ВИКТОРОор
Конкуренция однако.


Никакой конкуренции! Вы ошиблись.)

Два автора, два разных материала (наполнения), две разных концепции. Вам надо было более внимательно ветку почитать.
Эти книги будут взаимно дополнять друг-друга, так как посвящены одной винтовке.

И как совершенно правильно заметил Уважаемый Климич56:

klimich56
Хороших книг много не бывает, а по данной теме их просто не было...

И посмотрите вот здесь https://guns.allzip.org/topic/164/284547.html , многое прояснится.

Кумихо
Эти книги будут взаимно дополнять друг-друга, так как посвящены одной винтовке.
Приобрёл книгу товарища Nagant-а, но и с нетерпением жду монографию от БудемЖить. Куплю и её - толковой литературы посвящённой нашим любимым "Светам" нет в природе. По крайней мере, лично мне не попадались.

Уже писал, но повторюсь: В СССР "Света" пришлась не ко двору, не вписалась в концепцию о неготовности к войне, и была предана забвению, как и много ещё чего другого. Наши поколения если и знают об этой винтовке, то штампованные легенды, как правило ещё и в пересказе через третьи руки. Так что, чем больше выйдет работ по СВТ/АВТ, тем лучше. А уж практики-владельцы сего оружия ещё и смогут добавить личные впечатления от живого общения, и тогда сложится более-менее ясная картина: что правда, а что ложь?

С Уважением...

ВИКТОРОор
Золотые слова про КНИГУ! Конечно чтение позволяет узнать новое.
Вот прочитал наконец ''Записки наркома'' и хочу в продолжение темы привести цитату:""
ВИКТОРОор


ВИКТОРОор
Изложу собственные ощущения о использовании гражданской АВТ рожденной напильником в золотых руках. Так получилось, что много лет стелял по бумаге из нарезного. На охоту хожу только на птичек с дробовиком, ну и по тарелкам. Тут открывается тир на 100 метров, прихожу - стреляю, все как написали ранее ценители СВТ-АВТ, куча в норме, гильзу клинит. Собрался уходить, тут тренер и говорит: у нас бегущий кабан есть, хотите, можно по нему пострелять. Загорелся я, протер мало маслом патроны, зарядился - встал на изготовку - кабан не едет. Провод перебили. Тренер мишень наладил, картинка с кабаном поехала. Я стволом вожу, прицел открытый, хорощо видно только пятачок и хвост, белый круг на туше не видно совсем. Ну не успеваю выцелить - мишень прошла раз и два, влево вправо, соображаю не попаду. Спрашиваю тренера куда стрелять то? Получаю дельный совет -не робей, стреляй по носу, ну а на реверсе по хвосту. Закинул ремень на руку, вложился, мишень поехала, в голове что то щелкнуло - по тарелкам поподаю - попаду и в кабана, только надо стрелять как по тарелке. За проход мишени стреляю три раза вправо, три раза влево и еще три вправо. Пошел смотреть мишень - вижу две кучи диаметром 10 сантиметров и один отрыв от кучи хвоста. Тренер очень удивился. Я так вооще обалдел. Прицеливанию мешал сильный выброс пламени, отдача наводку не сбивает, второй прицельный выстрел можно сделать очень быстро. От большой радости не сделал фотографии мишени. Тренер предложил забрать мишень, но она здоровая, куда ее. Вот такие наблюдения.
ВИКТОРОор
Нашел мишень. Прокатный тир 75 метров, темно мушки не видно. Принесли гражданскую АВТ сказали как купили в ормаге так и стреляют, ничего не крутили,только почистили. Стрелял с рук без ремня. Патрон сказали Барнаульский самый дешевый Мишень элекронная, результат печатают на принтере.
ВИКТОРОор


stasJu87

stasJu87
Стрелял по кабанчикам на сотку 4 выстрела две штуки
Lazo

Lazo
Добрый день форум. Почему то текст пропал. Дайте совет. Как видите на кронштейне есть дополнительный выступ, маленький, в 1/4 от основного, но ни одной фото винтовок и в размерах указанных уважаемым lissever выборка под него на ствольной коробке не видна или ее вообще нет и не предусмотрена? Вопрос конкретно к БудемЖить. К я понял из темы у Вас имеются чертежи винтовки. Прошу посмотреть и разъяснить ситуацию.
Lazo


R_S
Так крон новодельный, какая-то особенность обработки. У оригинального такой выемки нет.
БудемЖить
Lazo
Как видите на кронштейне есть дополнительный выступ, маленький, в 1/4 от основного
Простите, не понял, о каком ВЫСТУПе речь? Где он?
lisasever
На моём, так же новодельном кронштейне, тоже есть аналогичная проточка. Красивая и аккуратная. Обратите внимание, при установке, именно к этому выступу и будет прилегать верхняя часть ствольной коробки. Несомненно, что данный выступ это результат особенности технологии производства этих кронштейнов.
Lazo
Ну, а если при нарезке проточек на ствольной коробке сразу учесть эту особенность новодельных кронов. Ведь если сделать проточки по Вашему эскизу то кронштейн как бы повиснет над ствольной коробкой на 0,8 мм. и будет сидеть на ней только за счет проточки в 2 мм. не опираясь на коробку всем своим корпусом. Что скажете?
lisasever
Что скажете?
Добрый день.
Скажу, что для новодельных кронштейнов так и должно быть.
Lazo
Спасибо за консультацию.
lisasever
Спасибо за консультацию.
Пожалуйста. Обращайтесь. Вот, специально для Вас, фото новодельного кронштейна на моей СВТ-40. Хорошо видно и проточку и зазор между ней и ствольной коробкой. Причин для беспокойства никаких. Кронштейн плотно "сидит" в пазах за счёт своих длинных продольных выступов, без намёка на люфты.

Lazo
Спасибо, увидел.
Banzik
порнограф
в этой ветке весьма уважаемые люди уже успели отдохнуть за государев счет в закрытом санатории по схожей тематике. теперь воще ничего не пишуть. и даже наверно и не читают.
Кстати, кто-нибудь знает, куда пропал уважаемый участник Woldemar? https://forum.guns.ru/forummisc...ername=Woldemar
Чёт давно его не видно, не слышно!
rogi1965
Вот на ибее торгуют проточка вроде есть маловыраженая

Lopar
Прицел под этот новодельный кронштейн (у меня такой от Молот Армз) годится только старинный ПУ для СВТ с выточкой на трубке прицела? Посмотрел: на ПУ производства НПЗ трубка толще с задней стороны от барабанов, т.е. он не ставится. Что можно поставить на этот крон?
lisasever
Посмотрел: на ПУ производства НПЗ трубка толще с задней стороны от барабанов, т.е. он не ставится. Что можно поставить на этот крон?
Время от времени прицелы ПУ СВТ появляются в продаже. Но если хочется пострелять из СВТ уже сейчас, и именно с использованием штатного, пусть и новодельного кронштейна, Вам потребуется прицел с диаметром корпуса 26,5 мм с расположением маховика поправок по горизонту с левой стороны.
Lopar
lisasever
Вам потребуется прицел с диаметром корпуса 26,5 мм
Т.е крепление будет за переднюю часть прицела. Задняя судя по фотографиям имеет бОльший диаметр. На прицелах военных лет для СВТ там проточка. Если ставить за переднюю часть, "воткнув" сзади прицел в крон, то может и пойдет, шею тянуть не надо. Но на кронштейне СВТ расстояние между внешними торцами колец 8 см. Если размеры прицела НПЗ по длине такие же как у ВОМЗ, то он не полностью заходит в переднее кольцо, а только милиметров на 5. Магазины стали все "интернет", подъехать примерить не найти...
lisasever
Т.е крепление будет за переднюю часть прицела. Задняя судя по фотографиям имеет бОльший диаметр. На прицелах военных лет для СВТ там проточка. Если ставить за переднюю часть, "воткнув" сзади прицел в крон, то может и пойдет, шею тянуть не надо. Но на кронштейне СВТ расстояние между внешними торцами колец 8 см. Если размеры прицела НПЗ по длине такие же как у ВОМЗ, то он не полностью заходит в переднее кольцо, а только милиметров на 5.
Добрый день.
Ваше желание непременно использовать всё что под рукой больше, чем ожидалось. И это пугает. Эх, порнографа на Вас нету. Конечно, если невтерпеж, то можно попытаться закрепить прицел ПУ ВМ именно так как Вы предлагаете, на свой страх и риск, естественно. Я же вёл речь всего про два варианта: или использовать штатный ПУ СВТ, кто ищет тот найдёт, или использовать современный прицел с левым маховиком горизонтальных поправок и диаметром корпуса 26,5 мм. При нынешнем изобилии различной оптики, уверен, найти нужное большого труда не составит.
RAYnew
Lopar
Т.е крепление будет за переднюю часть прицела. Задняя судя по фотографиям имеет бОльший диаметр. На прицелах военных лет для СВТ там проточка. Если ставить за переднюю часть, "воткнув" сзади прицел в крон, то может и пойдет, шею тянуть не надо. Но на кронштейне СВТ расстояние между внешними торцами колец 8 см. Если размеры прицела НПЗ по длине такие же как у ВОМЗ, то он не полностью заходит в переднее кольцо, а только милиметров на 5. Магазины стали все "интернет", подъехать примерить не найти...
Вот тут есть оригиналы в рабочем состоянии
http://puscopes.ru/russian-rifle-scopes-1/pu-scopes.html
Zolotuhin 2
Можно поставить ещё один нечастовстречаемый прицел :Retfild 2\7x Variable PCH, труба этого прицела устроена так что расстояние между маховиками ввода поправок и механизмом перемены кратности больше всего на пару милиметров чем кронштейн к СВТ.Я поставил пластиковые прокладки в кольца прицела,обмотал выступающую переднюю часть прицела камуфляжной лентой и смягчающими вставками.Недостаток более длинного прицела компенсировал установкой резиновой калоши (затыльника) на приклад.Пока никаких проблем не выявлено.Качество оптики и спецефический очень широкий угол обзора этого прицела значительно лучше чем у старичка П\У.

Что можно поставить на этот крон?

[/QUOTE]
lisasever
Можно поставить ещё один нечастовстречаемый прицел :Retfild 2\7x Variable PCH, труба этого прицела устроена так что расстояние между маховиками ввода поправок и механизмом перемены кратности больше всего на пару милиметров чем кронштейн к СВТ.Я поставил пластиковые прокладки в кольца прицела,обмотал выступающую переднюю часть прицела камуфляжной лентой и смягчающими вставками.Недостаток более длинного прицела компенсировал установкой резиновой калоши (затыльника) на приклад.Пока никаких проблем не выявлено.Качество оптики и спецефический очень широкий угол обзора этого прицела значительно лучше чем у старичка П\У.
Добрый день.
А вот фотографии Вашего решения и его реализации были бы весьма кстати.
Zolotuhin 2

Lopar
Ну вот, все в сборе: винтовка (1944 г.в.) с "рельсами под крон, кронштейн, , прицел ПУ (1940 г.в. Харьков), разрешение. Осталось прикупить патронов, которых в двух магазинах, куда зашел не было и можно опробывание. С какой пули начинать? тяжелой или легкой.... Прицел под 9 грам проградуирован, если не ошибаюсь. Сравним с СКСом. Пока кажется толстовата ложа у СВТ - непривычно.
RAYnew
Lopar
Ну вот, все в сборе: винтовка (1944 г.в.) с "рельсами под крон, кронштейн, , прицел ПУ (1940 г.в. Харьков), разрешение. Осталось прикупить патронов, которых в двух магазинах, куда зашел не было и можно опробывание. С какой пули начинать? тяжелой или легкой.... Прицел под 9 грам проградуирован, если не ошибаюсь. Сравним с СКСом. Пока кажется толстовата ложа у СВТ - непривычно.
ПРицел таки да, под пулю Л весом кажись, 9,6 гр.
Берите барнаул с 10-ти граммовой (или 10,5 она - точно не помню), имхо- получите почти то на то.
R_S
Обращаюсь к владельцам АВТ-О 44 года. Для одного исследования необходимы серийные номера винтовок. Вернее даже не сами номера, а буквенные серии (ну и хотя бы количество цифр в номере)
Был бы очень благодарен. Можно в РМ
lisasever
Обращаюсь к владельцам АВТ-О 44 года. Для одного исследования необходимы серийные номера винтовок. Вернее даже не сами номера, а буквенные серии (ну и хотя бы количество цифр в номере)
Был бы очень благодарен. Можно в РМ
Добрый день.
Возможно Вам могут помочь не только владельцы АВТ-0, но и продавцы ММГ. Как известно в это время винтовка выпускалась уже исключительно в варианте автоматической. Объявления о продажах ММГ винтовки Токарева 1944 года выпуска на этом сайте все просмотрели?
R_S
Возможно Вам могут помочь не только владельцы АВТ-0, но и продавцы ММГ. Как известно в это время винтовка выпускалась уже исключительно в варианте автоматической. Объявления о продажах ММГ винтовки Токарева 1944 года выпуска на этом сайте все просмотрели?

Да. В том числе и заграницей, которые в рабочем состоянии. Так что большинство номеров которые были в открытом доступе, у меня есть. Но этого мало - 44 довольно редкий год.

lisasever
Да. В том числе и заграницей, которые в рабочем состоянии. Так что большинство номеров которые были в открытом доступе, у меня есть. Но этого мало - 44 довольно редкий год.
А продавцы запчастей тоже "под колпаком"? Вот, например:
https://guns.allzip.org/topic/120/1167987.html
Есть вероятность, что среди предлагаемых к продаже УСМ найдутся с увеличенной проточкой для спускового крючка, и с номерами на рамке, т.е. ранее предназначенные явно для АВТ. Конечно, данные будут, отчасти косвенные, но всё же имеющие определённую ценность. Так в случае совпадения буквенной серии на ствольной коробке ММГ или АВТ-0 1944 года с буквенной серией УСМ из такой россыпи, но имеющим меньший или больший номер, можно получить данные о количестве или диапазоне номеров используемых в данной серии.
Nebelwelfer
Купил себе сегодня АВТ-40, принимаю поздравления, 44й год, состояние отличное, промерить калибрами не удалось так как они не прошли даже за надульник, жаль(

PS: пытаясь разобрать незнакомую систему в магазине, после снятия крышки прилетело от возратки по большому пальцу, аж посинело под ногтем, вот такой вот подарочек неграмотному потомку от легендарного конструктора 😞

R_S
lisasever
А продавцы запчастей тоже "под колпаком"? Вот, например:
https://guns.allzip.org/topic/120/1167987.html
Есть вероятность, что среди предлагаемых к продаже УСМ найдутся с увеличенной проточкой для спускового крючка, и с номерами на рамке, т.е. ранее предназначенные явно для АВТ. Конечно, данные будут, отчасти косвенные, но всё же имеющие определённую ценность. Так в случае совпадения буквенной серии на ствольной коробке ММГ или АВТ-0 1944 года с буквенной серией УСМ из такой россыпи, но имеющим меньший или больший номер, можно получить данные о количестве или диапазоне номеров используемых в данной серии.

Мне нужна именнно буквенная серия. Цифры смысловой нагрузки не имею. А с 42 года (вероятней даже с конца 41-го) номер с буквенной серией был только на 3-х частях винтовки - ствольной коробке, прикладе, и затворе. На скобе УСМ, магазине, стебле завтора были только цифры
А вот по прикладам действительно, стоит попросить продавца, может отзовется - а то из темы пока только один человек серию сообщил 😊

Nagant
R_S
Мне нужна именнно буквенная серия

и что хотим узнать?

Nebelwelfer
R_S
Обращаюсь к владельцам АВТ-О 44 года.
у меня серия ЛБ номер 1569
R_S
Nebelwelfer
у меня серия ЛБ номер 1569

Спасибо

Nagant
и что хотим узнать?

Конкретно в этом случае - список хотя бы части серий который использовались в 1944 году.
Если глобально - это один из из последних этапов работы по определению порядка присвоения буквенных серий\номеров винтовкам.
Ваша книга так же пригодилась в этом деле

Nebelwelfer
R_S
список хотя бы части серий который использовались в 1944 году.
Я вам советую позвонить в ормаги местные и прикинувшись человеком с заскоком попросить озвучить наличие серий, типа вам надо именно какую-то особенную.
Nagant
R_S
Если глобально - это один из из последних этапов работы по определению порядка присвоения буквенных серий\номеров винтовкам.Ваша книга так же пригодилась в этом деле

ищите приказ...там все написано

lisasever
Мне нужна именнно буквенная серия.
Добрый день.
Есть?


R_S
lisasever
Добрый день.
Есть?

К сожалению, этот номер нанесен не при выпуске, а при ремонте. Без буквенной серии на заводе ?314 начали наносить еще в 41-м, при узкой скобе
Буквенная серия имеет значение только в связке с годом, так как она как правило не уникальна, и может встречаться в нескольких годах. Например, серия ДБ есть в 42 и 44 годах (а может и в 43). Так что год по ней не определить

Nagant
ищите приказ...там все написано

Уже ищу

Nagant
R_S
Так что год по ней не определить

только месяц

lisasever
Добрый день.
Есть?
https://guns.allzip.org/topic/115/1378397.html
Может это ещё кому интересно.
R_S
Nagant
только месяц

Знаю, Сергей Анатольевич.
И почти для всех заводов и годов (кроме Подольска 1940 и Медногорска 1944) уже определил соответвие буквенной серии месяцу выпуска.
Только серию надо рассматривать в контексте года

Энтомолог52
1ХА4137 АВТ 1944г
lisasever
Добрый день.
Для RS. Есть?

vahlak94
R_S
Обращаюсь к владельцам АВТ-О 44 года. Для одного исследования необходимы серийные номера винтовок. Вернее даже не сами номера, а буквенные серии (ну и хотя бы количество цифр в номере)
Был бы очень благодарен. Можно в РМ

АВТ 1944 г. ныне СВТ-О 2012 г. серия ШД номер 5958

Leschij
R_S
Обращаюсь к владельцам АВТ-О 44 года. Для одного исследования необходимы серийные номера винтовок. Вернее даже не сами номера, а буквенные серии (ну и хотя бы количество цифр в номере)
Был бы очень благодарен. Можно в РМ
АВТ 1944 г.в. 1шд2575
тима2
АВТ 1944 г. ФГ7***
Кот52
АВТ 1944 г.в. ТБ 8009
Nikola_spb
АВТ 1944 г. ХА39**
R_S
Спасибо всем за номера
lisasever
Добрый день.
Для RS:

Nebelwelfer
тима2
АВТ 1944 г. ФГ7***
Nikola_spb
АВТ 1944 г. ХА39**
Граждане, не могли бы вы мне пояснить зачем вы скрываете номера? Я просто часто такое вижу ,никак понять не могу.
тима2
Nebelwelfer
Граждане, не могли бы вы мне пояснить зачем вы скрываете номера? Я просто часто такое вижу ,никак понять не могу.

Нравится нам так.
И спрашивали, вообще-то, буквенную серию и кол-во цифр в номере.


R_S
По поздним сериям все уже ясно, более не нужно.
Если у кого то есть серии начинающиеся на более раннюю букву чем Л, особенно прошу отозваться (а также возможно на С)
lisasever
Если у кого то есть серии начинающиеся на более раннюю букву чем Л, особенно прошу отозваться (а также возможно на С)
Добрый день.
Будем искать!
Nebelwelfer
R_S
По поздним сериям все уже ясно, более не нужно.
Если у кого то есть серии начинающиеся на более раннюю букву чем Л, особенно прошу отозваться (а также возможно на С)
Скажите, а Л это какой месяц? очень хочется узнать примерный выпуск своей ЛБ.
vahlak94



vahlak94
прошу прощения если не совсем в темк. Хотелось бы узнать мнение знатоков или тех ктокто сталкивался с подобным сувениром.
RAYnew
vahlak94
прошу прощения если не совсем в темк. Хотелось бы узнать мнение знатоков или тех ктокто сталкивался с подобным сувениром.

Узнать - что?! Все необходимое и достаточное указано в бумажке к этому "сувениру".

vahlak94
Нет, ну какой то необычный сувенир, ножны без шарика на конце, номер только на дереве, или для АВТ именно такие были? а как соответствующие органы отнесутся?
LWN
(а также возможно на С)
1САХХХХ 1944г.
Nikola_spb
а как соответствующие органы отнесутся?

Оно сертифицировано как сувенир. Недаром там единственный параметр "не для справки" - это поверхностная твердость HRC не более 25. Судя по тому, что пружина ножен не царапает, а прямо таки пилит клинок с образованием борозд, был проведен высокий отпуск, а может и обезуглероживание (ИМХО).

R_S
LWN

1САХХХХ 1944г.



Спасибо, очень помогли!
Nebelwelfer
У меня кстати подобный сувенир не стыкуется с винтовкой, непонятно как-то, неужели они индивидуально подгонялись?
Nikola_spb
Я из десятка выбрал один, с номером, "сходным до потери различия" с номером на СВеТке. Подходит идеально, с легким щелчком. Выглядит, прямо как с плаката.
Nebelwelfer
Я где то читал что совпадение номера ничего не означает, у штыков своя нумерация ,повезло наверно просто.
vahlak94
Сувенир приобрел, на выбор вынесли несколько, на АВТ стал идеально. Пружина чтобы царапала не заметил. Только посередине клинка есть маленькая точка как от керна, наверно при измерении твердости появилась. А так клинок упругий, склонности к изгибу не заметил, в дерево втыкается без проблем.
Yamahavod
У меня АВТэшный тоже встал идеально, еще у меня есть уточенный, не складской, так он не лезет, надо рукоблудить.
inozemec
поехали!
strelok639
здравствуйте, захотелось, очень АВТ 40 т.е. сайт о, возможно приобрести только через тот Молот Армз, посоветуйте, стоит ли связываться с данной компанией, пересылом. спасибо.
ст1ст
strelok639:
стоит ли связываться[/QUOTE]
https://guns.allzip.org/topic/162/1307300.html
Моя свежая история покупки. Проблем НЕТ.
Poll1248
Leschij
АВТ 1944 г.в. 1шд2575
Совсем рядом, вчера приобрел себе АВТ 1944 г.в. 1ШД 2544
Poll1248
А всё-таки с какой стороны ремень должен висеть со стороны, т.е. ложевое кольцо куда смотреть кольцом для ремня, влево?

Просто на фотах в основном влево, но иногда встречается направо (для левшей что ли?) а ещё нашел несколько фот с времен ВОВ, там направо.

ЗЫ в наставлении не указано.

Кумихо
вчера приобрел себе АВТ 1944 г.в. 1ШД 2544
Одним в клубе больше. Уря!

т.е. ложевое кольцо куда смотреть кольцом для ремня, влево?
Да, противоположно ручке затвора емнип и голова ещё как-то соображает. )))

С Уважением...

Кумихо
Poll1248

Если не трудно, несколько фото затвора, стебель затвора, и курок.

С Уважением...

bam66
Poll1248
вчера приобрел себе АВТ 1944 г.в.

Могу повторить данный текст дословно, но зачем, когда есть функция копирования. 😛
Приобрел в магазине "13калибр" в Черной Грязи. Винтовка с кронштейном. В магазине, с кронштейном, осталась еще одна. Это информация на 31.03.2015.
Номер моей - 1ТБ 1970. А вопрос у меня возник следующий: рядом с годом выпуска и маркировкой завода пробит некий ромб, в котором то-ли цифра, то-ли буква. У меня пробито поверх одного луча звезды и часть штампа нечеткая. Буква внутри ромба похожа на Р. Просматривая данную ветку я этот ромб увидел на всех фото АВТ-О 44 г.в. На некоторых фото , как мне показалось, в ромбе цифра 8. Причем это не ромб, разделенный горизонтальной чертой, что является, как указано в книге уважаемого БудемЖить, знаком арсенала, проводящего ремонт. Подобного штампа в книге тоже нет.
Так вот вопрос, в первую очередь конечно к Роману, как к самому знающему данное оружие, ну и к другим гуру: Что может означать данная метка?

БудемЖить
Это клеймо (ромб с цифрами внутри, наносившийся в районе клейма года изготовления винтовки или её номера), о которых вы пишете, является, по моим наблюдением, клеймом военной приемки завода N314. такое клеймо свидетельствует о том, что винтовка принята военным представителем, она соответствет ТУ и пригодна к применению по предназначению. Но, поскольку нет четкого подтверждения этой версии, то я в книге о ней ничего не написал.
Poll1248
Кумихо

Если не трудно, несколько фото затвора, стебель затвора, и курок.

С Уважением...

А зачем вам, там всё стандартное для 1944г?

сейчас выложу то что уже отфотано.
https://forum.guns.ru/forums/ic...:450:600:"click for enlarge 1200 X 1600 579.3 Kb"[/IMG][/URL]

Кумихо
А зачем вам, там всё стандартное для 1944г?
Простое любопытство. Тут давно всякие слухи шли, мол раз затвор "красный", значит они уже б/у, даже сильно б/у, после ремонта и пррр... Я думаю, что они практически не стрелянные вообще...

С Уважением...

economist 11
А может кто из владельцев АВТ 1944г. сделать фото рельс под кронштейн?
Просто интересно, насколько аутентично их сделали на Молоте и др. заводах.
Poll1248
Думаю сильно не стрелянная, внешний вид больно хорош, особенно воронение и т.д.
halt66
Вот зидовская проточка.
goga312
strelok639
здравствуйте, захотелось, очень АВТ 40 т.е. сайт о, возможно приобрести только через тот Молот Армз, посоветуйте, стоит ли связываться с данной компанией, пересылом. спасибо.

Я брал у них в свое время бекас, зип на вепря, дульные насадки, все пришло нормально, работают не очень быстро, но в заявленные сроки после согласования всех деталей укладываются вполне.

halt66

Кумихо
Тут давно всякие слухи шли, мол раз затвор "красный", значит они уже б/у, даже сильно б/у,
У меня красный затвор. Винтовка не стрелянная. Калибр 7.63 не проходной. Наклепов нет.
Кумихо
Винтовка не стрелянная.
Наклепов нет.
Точно так же. )))

С Уважением...

halt66

Единственный минус сбита мушка. Бьет в право и в верх. Соорудил мушковод из старого микрометра. В воскресенье в Алабино попробую отрегулировать.

Ualery
Poll1248

сейчас выложу то что уже отфотано.

Мне кажется или нет, что на последней фотке к "горбам" основания прицельной планки прикасался напильник? Примерно от цифры 5 и далее.
Спрашиваю, т.к. на моей винтовке (тоже АВТ 44 года) совершенно точно это видно. Только не от 5-ки, а чуть далее, от 8-ки примерно.Попозже сфотаю и выложу снимки.
Что это? Кто шоркал напильником, когда и зачем? В паспорте нет упоминания о доработке прицельной планки при огражданивании. Смотрел фотки планок в инете -- профиль такой же, по крайней мере грубо не нарушен.
Знатоки, подскажите.

economist 11
Кумихо
Простое любопытство. Тут давно всякие слухи шли, мол раз затвор "красный", значит они уже б/у, даже сильно б/у, после ремонта и пррр...

Ну так с 1942 года с завода они пошли с "красным" покрытием стебля затвора и самой личины.

Кумихо
Мне кажется или нет, что на последней фотке к "горбам" основания прицельной планки прикасался напильник?
Наверно просто фото такое.

Спрашиваю, т.к. на моей винтовке (тоже АВТ 44 года) совершенно точно это видно.
Аналогично.

С Уважением...

Ualery
Кумихо
Аналогично.
В смысле на вашей винтовке тоже верхушки "горбов" доработаны напильником или наждаком? На вашей фотке это не очень заметно.
Если да, то остаются вопросы кто, где и зачем.
Кумихо
В смысле на вашей винтовке тоже верхушки "горбов" доработаны напильником или наждаком?
Нет, ничем не трогали. Извиняюсь, так пост "оформил", что получилось чёрти чё. ))))) "Горб" у моей АВТ не пиленный.

С Уважением...

Ualery
Вот что у моей винтовки с прицельной планкой?
Фотки в большом разрешении по ссылкам:
http://i14.photobucket.com/alb...VT/DSC06610.jpg
http://i14.photobucket.com/alb...VT/DSC06609.jpg


Poll1248
Не так сильно но что-то подобное есть.

Сегодня отстрелял 20 патронов БПЗ, оболочка и полуоболочка. 4 серии по 5, мушка сбита, пуляет левее на поллиста А4, а по вертикали вроде ничего, для моих кривых рук. Позже фото выложу.
И главное в 3 и 4 серии полуоболочкой на 2 выстреле сдвоенный и на первом выстреле сдвоенный в сериях. Что с этим делать?

Энтомолог52
На моей СВТ-40 прицельная планка также обработана 😞( еще одно огражданивание...
lisasever
И главное в 3 и 4 серии полуоболочкой на 2 выстреле сдвоенный и на первом выстреле сдвоенный в сериях. Что с этим делать?
Добрый день.
"Краткое руководство по войсковому ремонту 7,62-мм самозарядной винтовки обр. 1940 г." (1942), "Неисправности ударно-спускового механизма и их устранение", стр. 19-21, пп. 2, 3.
Кумихо
Вот что у моей винтовки с прицельной планкой?
Присмотрелся к своей и понял, что ошибся. Есть такая штука.

С Уважением...

economist 11
Кумихо
[b]
Присмотрелся к своей и понял, что ошибся. Есть такая штука.

С Уважением...

Самое интересное, что на всех ММГ АВТ проделано то же самое, недавно на эту доработку тоже внимание обратил.

HW
еще одно огражданивание...

Ну вряд ли, ИМХО... Это ж кто будет из СВТ на 700 и более метров с открытого стрелять - разве только в приступе неукротимого оптимизма. Вот на СКСах в свое время до 300 м опиливали планку - там хоть извращенная, но логика прослеживалась, а тут - непонятно.

Ualery
HW
цитата:еще одно огражданивание...

Ну вряд ли, ИМХО... Это ж кто будет из СВТ на 700 и более метров с открытого стрелять - разве только в приступе неукротимого оптимизма. Вот на СКСах в свое время до 300 м опиливали планку - там хоть извращенная, но логика прослеживалась, а тут - непонятно.


Я тоже думаю вряд ли это при огражданивании сделали. Во-первых в паспорте бы написали об этом. После штифта в стволе и кернения зеркала затвора чо уж им стесняться? Во-вторых как-то нежно подпилено, хотели бы испортить -- сделали бы как на СКС-ах. В третьих да, дистанция какая-то непонятная от 800 до 1000м, а с километра опять стреляйте ребята на здоровье :-)
Кумихо
Я тоже думаю вряд ли это при огражданивании сделали.
У меня аналогичные сомнения, уж больно аккуратно/деликатно "почесали". Хотели бы испортить, стружку бы сняли капитально.


Во-первых в паспорте бы написали об этом.
В паспорте моей АВТ написано про штифт в прицеле, который не даёт ходу хомутику прицела далее чем... эээ... 400 что-ли метров, точно не помню. А штифта нет.

С Уважением...

Poll1248
lisasever
Добрый день.
"Краткое руководство по войсковому ремонту 7,62-мм самозарядной винтовки обр. 1940 г." (1942), "Неисправности ударно-спускового механизма и их устранение", стр. 19-21, пп. 2, 3.

Спасибо, скачал, прочитал, нашел в п.3, что при авт. огне необходимо лезть в УСМ это при износе (!) авт. спуска, в общем не совсем понял, может кто попроще расскажет как боролся, и возможно это лечится проще (или вообще побольше пострелять притрется, или пульки поменять)

economist 11
Ualery
Я тоже думаю вряд ли это при огражданивании сделали.
дистанция какая-то непонятная от 800 до 1000м, а с километра опять стреляйте ребята на здоровье :-)

Смотрел несколько экземпляров - у всех подпилено основание прицела в том месте. В среднем попил сделан начиная от 300-500 до 1000-1200 (исходя из делений прицельной планки)
Пилили явно "на глаз", поэтому и присутствует такая разница.

halt66

Приветствую! Вчера отстрелял. Патроны БПЗ оболочка, 11,3г. Долго регулировал мушку и оптику. В итоге контрольный отстрел на 100м.
Думаю можно лучше. Один раз был сдвоенный выстрел.

economist 11
R_S
Если у кого то есть серии начинающиеся на более раннюю букву чем Л, особенно прошу отозваться (а также возможно на С)

КМ 25**

economist 11
halt66
Думаю можно лучше. Один раз был сдвоенный выстрел.

Poll1248
И главное в 3 и 4 серии полуоболочкой на 2 выстреле сдвоенный и на первом выстреле сдвоенный в сериях. Что с этим делать?


А сдвойки при каком положении флажка происходят?

Ualery
economist 11
сдвоенный выстрел.
Я бы разобрал для начала остов затвора, вынул ударник, почистил как следует. У моей винтовки в отверстии для ударника была густая консервационная смазка. Возможно из-за нее происходит инерционный накол.
halt66
была густая консервационная смазка
Аналогично. Мне кажется еще пружина возврата бойка может подсела. Столько лет хранения...
Poll1248
economist 11


А сдвойки при каком положении флажка происходят?

налево, т.е. вроде как не на авт. огонь переведено.
Poll1248
Ualery
Я бы разобрал для начала остов затвора, вынул ударник, почистил как следует. У моей винтовки в отверстии для ударника была густая консервационная смазка. Возможно из-за нее происходит инерционный накол.

спасибо, на днях разберу, почищу и сфоткаю.

rom64
:) стал счастливым обладателем КО-СВТ(АВТ) от "Молота". БудемЖить спасибо за Вашу книгу, теперь вживую изучаю винтовку и читаю интересное и полезное по ней. Наконец-то исполнилась давняя мечта.
simon1975
Стреляли. Фотки выложит?. Газ. регулятор,на чем стоит?
rom64
simon1975
Стреляли. Фотки выложит?. Газ. регулятор,на чем стоит?
Я раньше в другой теме написал: газ регулятор поставлен на 1.5 в соответствии с наставлением 😊
simon1975
У меня пока по совету "п-ф" стоит на 1,7, как и шел по комплектации. Настрел мой родной 40 патронов. Не думаю, что до меня она отработала более 1000 выстрелов.
RAYnew
simon1975
У меня пока по совету "п-ф" стоит на 1,7, как и шел по комплектации. Настрел мой родной 40 патронов. Не думаю, что до меня она отработала более 1000 выстрелов.
Партия АВТ 44 года на огражданивание была пущена не пользованная. Там настрел - отстрел у поизводителя и отстрел при огражданивании. Новая должна быть 😊
RAYnew
1983Gun
скажите а работа винтовки летом на 1.2 это хороший показатель?
Если в плюс тридцать - то да. Вообще-то летом 1,3-1,5 в зависимости от патронов. СВТ в этом плане с характером и винтовка винтовке рознь.
RAYnew
1983Gun

кстати патроны барнаул летят кучнее всего. автоматика работает даже на 1.1 но для обкатки поставил на 1.2. гильзы отлетают в одно место примерно на 3 метра. а вот НПЗ с легкой пулей полетел куда зря и автоматика работает только на 1.5... еще стабильно показали себя с двухэлементным сердечником. новсе равно барнаул в лакированой гильзе как будто создан для нее

Хорошо собранная винтовка без косяков, чо. Положение 1.1 если помню верно, вообще только на адской жаре рекомендовано. Средне-универсальное для теплого сезона - 1,3. Работать может прекрасно и на 1,2 но... при относительно большом настреле за раз, на этом положении может начаться недооткат затвора и - утыки на подаче.
С НПЗ тоже замечал такое. Отказалась на 1,3 работать, правда зимой было. Барнаул ела. Гильза у НПЗ тоньше-мягче, субьективно. На барнауле 3 известные мне винтовки - как часы. Мнение владельцев такое же - барнаул рулит.
RAYnew
1983Gun
5 пачек отстрелял. и на барнауле винтовка чистая в отличие от НПЗ.
Обычно после 30-50 штук барнаула внутри коробки и на затворе серая жыжа, сплошным равномерным слоем 😊
simon1975
Да есть такое. Такая черная струйка вдоль ствола.
bam66

bam66
Джентльмены! Вот сделал мишень для пристрелки СВТ с оптикой и без. Вертикальная линия - делит мишень пополам по горизонтали, нижняя - на пересечении с вертикальной - точка, куда должен быть наведен оптический прицел при установках - горизонтальные поправки - 0, вертикальные - 3, при наведении по открытому под обрез на 100 м. Верхняя горизонтальная - на пересечении с вертикальной - в идеале СТП при пристрелке с открытого на 100м с установкой 3. (В соответствии с наставлением) По вертикали мишень на 5 мм меньше, чем указано в наставлении. Но, я думаю, Вы мне простите, тем более, что при распечатывании остаются поля как раз миллиметров по 5, их можно при желании зачернить вручную.

------------------
"Зачем этот долгий, мучительный процесс?"- подумал он и вылил пиво в унитаз...

simon1975
bam66
с открытого на 100м с установкой 3
Это стоя!
bam66
Вот сделал мишень
Что то в этом есть. Бумагу или пленку можно самоклейку использовать.
bam66
Simon1975:Это стоя!

В НСД написано : "124. Стрельба производится лежа с упора. В качестве упора применяется мешок, нетуго набитый древесными опилками"

simon1975
В курсе! Только мне опилок не хватает.
lisasever
Добрый день.
За прошедшие выходные сразу несколько человек обратились ко мне с одним вопросом, есть ли у меня ремни АВТ, сколько стоит, или где можно купить ремень АВТ. Интерес у людей был именно к АВТ.
Я не занимаюсь продажей ремней и прочего. Но раз вопросы задаются, отвечу в том числе и здесь.
Выпуск ремней именно для СВТ продолжался недолго. Вначале войны он был прекращён. Затем прекратили шить классические ремни для винтовок Мосина. Какое-то время использовались прежние запасы, но уже с началом войны большинство СВТ-40 комплектовались ремнями для винтовок Мосина. Массовый выпуск АВТ-40 начался летом 1942 г., потому более правильным будет поставить на АВТ именно ремень Мосина, это подтверждается фотографиями времён войны. Или унифицированный ремень, фото с которым тоже достаточно.
Запасов ремней для СВТ и Мосина военных лет не сохранилось, всё ушло на фронт. Оригиналов ремней для СВТ/АВТ в продаже не найти, если только в какой-нибудь деревне у внуков ветерана в чулане не завалялся. По той же причине крайне редки ремни Мосина военных годов. Потому ныне в массовой продаже их нет. В отличии от тех же унифицированных, которые продаются связками.
Все ремни конструктивно аутентичные ремням СВТ-40, которые можно увидеть сейчас на реконструкциях и в продаже, это реплики, копии. Без особого труда его может сделать любой используя ремень для винтовки Мосина. Вот для примера именно такой:
http://www.warstage.ru/index.php?m=1&e=2&t=2&s=7&id=10756
Добавлены два кожаных тренчика, металлическое кольцо в форме трапеции. Обратите внимание, на конце ремня видны следы распоротых швов от ниток, которыми была сшита верхняя петля. Лучше просто обрезать это место.
Теперь про цвет, чёрный зелёный и пр. В документах времён войны есть разделения на ремень ружейный ВМФ и КА (а так же, например, вещевые мешки, брючные ремни ВМФ и КА и подобное). Но разделения ремней СВТ на ВМФ и КА нет. Таким образом пока нет подтверждений, что винтовоки Токарева поступающие в части ВМФ и сухопутных войск комплектовались отдельно своим цветом ремня.
vahlak94
За прошедшие выходные сразу несколько человек обратились ко мне с одним вопросом, есть ли у меня ремни АВТ, сколько стоит, или где можно купить ремень АВТ. Интерес у людей был именно к АВТ.

А я взял ремень от винтовки Мосина и скрестил с ремнем от ППШ (перешил верхнее крепление), с учетом того что кожа подобралась примерно одного цвета, видимо ремни были выпущены примерно в одно время на одной фабрике, получилась вполне антуражная вещь (ИМХО).

Сергей8004
я думаю какой ремень на свт дожно интересовать макетчиков коли взяли не макет а виновку давайте разгаворы разговаривать о стрельбе о кучности и вцелом оэксплуатации сего чюдного аппарата тем более света девица копризная и интересная