Вопросы по mauser 98k и еще один 98

losta
У знакомого есть карабин mauser 98k, 43 года. Ствол 7,93. Состояние отличное. Настрел около 30.
Вопросы к знатокам:
1) Почему выбрасыватель, пружина прицельной планки и пружина крепления колец (крепление ствола к ложе) красного цвета?
2) Сколько может стоить такой карабин?
3) Что означает dou на ресивере?
Поиск не дал ответов, только еще больше запутал.
Заранее благодарю.




losta
И еще фото:




п-ф
Почему выбрасыватель, пружина прицельной планки и пружина крепления колец (крепление ствола к ложе) красного цвета?
высоколегированные стали при хим. оксидировании имеют красный оттенок.
svt1941
Насчет цен помочь не могу, поскольку они везде разные 😊 А ДОУ , насколько я помню, означает чешскии завод изготовитель при немецкои оккупации.
losta
Все интересней и интересней, спасибо.
Simple
svt1941
А ДОУ , насколько я помню, означает чешскии завод изготовитель при немецкои оккупации.

Да, это чешский завод в Быстрице - Waffen Werke BrЭnn A.G., Bystrica.

Змейго Рыныч
Bystrica +1
если карабин нетронут и номерной - в Германии его цена от 500 до 600 Евро.
такой же красноватый оттенок должен быть на пружине отражателя (слева, плоскость на боковом рычаге на задней части ствольной коробки)
Змейго Рыныч
Замените ремень на правильный, и раздобудьте ещё шомпол, надульник и намушник. И контрвинт переднего винта крепления магазинной шахты.
TequilaS
Змейго Рыныч
раздобудьте ещё надульник и намушник.
Они вдвоем не поместятся 😛
Змейго Рыныч
Но для комплекта надо 😊
kaizer2007
losta
У знакомого есть карабин mauser 98k, 43 года. Ствол 7,93. Состояние отличное. Настрел около 30.
Вопросы к знатокам:
1) Почему выбрасыватель, пружина прицельной планки и пружина крепления колец (крепление ствола к ложе) красного цвета?
2) Сколько может стоить такой карабин?
3) Что означает dou на ресивере?
Поиск не дал ответов, только еще больше запутал.
Заранее благодарю.
[/URL]



[URL=//img.allzip.org/g/164/orig/3627959.jpg]

dou-Waffenwerke Bruenn, Bystrica, Czechoslovakia завод производитель.

losta
"раздобудьте ещё надульник и намушник."
Как оказалось, раздобыть эти вещи не так просто. То состояние не айс, то новодел неприкрытый. А хочется все по фен-шую)
TequilaS
Змейго Рыныч
Но для комплекта надо
Трудно спорить 😀
tov_Mauser
номера везде совпадающие или затвор электрокарандашом маркирован? Выбрасыватель очень похож на ремонтную замену в трофейных советских К98, равно как и отсутствие шомпола и контровых винтов
svt1941
Так вроде автор в Москве живет, откуда ж ему "не трофеи" взять? 😊
losta
номера везде совпадающие или затвор электрокарандашом маркирован? Выбрасыватель очень похож на ремонтную замену в трофейных советских К98, равно как и отсутствие шомпола и контровых винтов

Номера к сожалению не везде совпадают, в частности ресивер и ствол. Имеются так называемые ремонтные клейма, говорящие о том, что карабас ремонтировался.
Только вот где? ( в полевых условиях или на заводе)

электрокарандашом маркирован?
не много не понял. это современные блестящие надписи и номера?

tov_Mauser
и среди трофеев складского хранения попадаются нетронутые (вернее маркированые ремонтным "X"), но далее не пересобранные ..но крайне редко
фсн
7,93 это уже пострелявший ствол никак не 30 выстрелов
losta
30, это с момента покупки. Учитывая что ему 67 и он ремонтировался, 99,9% что карабин участвовал в ВОВ. Я думаю, что 7,93 это отлично (7,92 конечно вообще супер гуд)))

Тут назрела еще одна проблема. Ни где нет патрон! В частности оболочка по приемлемой цене. Подскажите граждане: кто, где закупается и по чем? А то, патрон за 120р, жаба душит.

bunker73
Судя по фото, в стволе все в раковинах. Или он не чистился с войны....
losta
консервационное масло
losta
Решил не создавать новую тему, а разместить в этой же.
Mauser k98 1940г. Еще не стреляли.
Вопросы все те же, плюс хотелось бы побольше критики.
Что интересно, у "первого" 1943 маузера шомпол 27см, а вот у этого 32см.
1) Получается, что солдаты для чистки винтовки, в 40 году "соображали" на двоих, а в 43 на троих. Лично мне это кажется странным и не логичным... Голоша на 40 больше чем на 43, на спусковой скобе 40го присутствует отверстие, на 43 его нет.
2) На мушке 40-го нет пазов крепления намушника, но присутствует клеймо "птичка 26", такое же есть и на остальных запчастях карабина.
Учитывая все это, назревает вопрос:

Запчасти все перемешаны, или это из-за разных годов выпуска и разных заводов?

Заранее благодарю...






GeraSiN
А то, патрон за 120р, жаба душит.
Поищите в Мск патроны производства Prvi Partizan (Сербия). Они и будут самыми дешёвыми; в Нижнем, например, такой FMJ - 60руб. (на 05 авг с.г.) Другое дело, что столичные торгаши-оружейники могут их не заказывать, чтобы не ронять цену. Но попробовать поискать нужно.
хотелось бы побольше критики
Рискуете и без нас получить массу критических эмоций после промера и отстрела. Особенно многообещающе выглядит мушка: похоже, если захотите за угол стрелять, то достаточно выставить её на центр. Но это, конечно, если карабас также и для охоты, а не только из любви к истории.
А по его "легенде":
243 это - производственный код завода Маузер в Борсигвальде (Mauser Werke A.G., Berlin-Borsigwalde; ближний пригород тогдашнего Берлина). Этот тип кода применялся в 38-40гг., затем пошли только буквенные обозначения (см.Ваш 43). По некоторым источникам, в том году заводом было выпущено 198211 карабинов;
шомпол промерять без толку - все "трофейники" перебраны, переукомплектованы, перелачены, переворонены и вероятность совпадения года/завода карабина и аксессуаров ничтожно мала, а заводских модификаций наборов для чистки было не меньше, чем самогО карабина. Может даже так статься, что один из Ваших комплектов и вовсе - новодел ГДРовский;
галоша у Вас только на 40, что типично для выпусков до 41-42гг., потом на всех маузеровских заводах пошли затыльники (см.Ваш 43г.);
намушник можно встретить только на ранних выпусках 34-35гг., соответственно и технология производства в 40-45гг. такой приблуды не предусматривала. Клеймо технического контроля (WaffenАmt) 26 в 1940 ставилось в Борсигвальде и, если у Вас все детали на этом клейме, то можете радоваться, что они по крайней мере с одного завода;
запчасти конечно же перемешаны и совпадать по номеру будут только ствол, ресивер, затвор. Завод-изготовитель деталей смотрите по N Waffenamt.
А в целом - поздравляю с приобретением хорошего экземпляра легендарного оружия! Не выбрасывайте его по причине, что пули из него когда-то могли лететь так же и в Вашего деда.
losta
Забыл, по промеру ствол 7,94.
С патронами вообще БЯда, как не было так и нет. Знакомый знакомого работающий в охот. магазине сказал, что ужесточили какой то-там закон и оболочки 8*57 больше не видать. Правда или нет время покажет.
Особенно многообещающе выглядит мушка
Если б не вы, то и не заметил, как то прозевал. Действительно, полный Пэ))

могли лететь так же и в Вашего деда
Если брать как один из критериев, то "вагон" мосинок, ТТ и т.д., можно в печ.


GeraSiN
Если брать как один из критериев, то "вагон" мосинок, ТТ и т.д., можно в печ.
Этим пусть фрицы заботятся, а для нас мосинки, ТТ, СВТ-40 и др. - великолепное и легендарное оружие войны.

7,94 ещё терпимо для стрельбы, Вам ведь для души бахать, не снайпером в окопе... В последние 2-3 года в продажу 98-е поступают как правило от 7,95 до 7,97. Это лет пять назад можно было выбирать, а сейчас 7,93 найти - уже удача.

фсн
Патроны DN Geco 12 гр. п/о 66 руб.
HW
А для контрольного отстрела как? Они ж полуоболочку не примут? Мне, правда, еще не скоро, но если кто подскажет адресок магазина в Москве, где можно пачку оболочечных 8х57 взять, было бы здорово...
фсн
Для отстрела можно Dynamit Nobel 8х57 JS 12.1 CineShot, где-то в пределах 60 руб., были в м-не Кольчуга (Ленинский, 44)
HW
ВСЕМ МАУЗЕРОВОДАМ МОСКВЫ!
МНОЮ НАКОНЕЦ-ТО НАЙДЕН МАГАЗИН, ГДЕ ПРОДАЮТ ПАТРОНЫ 8Х57 JS FMJ ПРОИЗВОДСТВА PRVI PARTISAN, СЕРБИЯ! ИМХО, САМОЕ ОНО ДЛЯ КОНТРОЛЬНОГО ОТСТРЕЛА! 1500 РЕ ЗА ПАЧКУ!

Адрес: Москва, улица Строителей, 6, корп.7, "Охотник N1"
http://www.spr.ru/gagarinskiy/ohotnik-1.html
Как минимум 2 пачки у них еще осталось 😊, и вообще, продавец сказал, что они дилеры этой фирмы, значит, будут и еще завозы. Нигде в Москве и окрестностях патронов 8х57 JS FMJ раньше в продаже не встречал, и производства этой фирмы тоже, так что смею рекомендовать 😛

losta
Спасибо, актуально. В Климовске даже оболочка пропала...
HW
А она там была? Не так часто, правда, туда выбираюсь, но когда был - ни разу не видел, только S&B SPCE. Может, Вы имели в виду полуоболочку?
Кстати, интересный момент по патронам Geсo Target п/о - если набивать магазин полностью, то пятый и третий патрон стабильно клинится при досылании, и свинец на головке пули зверски обдирается. Решаю проблему путем заряжания в обоймы через 1 патрон: 1,3,5 - S&B, 2,4 - Geсo. На практике такую методу пока не пробовал 😞, надеюсь, различия в баллистике у них не очень значительные...
losta
Вы правы перепутал. Оболочку сам никогда там не видел, но каждый раз как там ее спрашиваю продавцы с умным видом говорят что была)) то давно, то недавно... Таких проблем замечено не было, а вот по поводу носиков, это да. Свинец ну очень мягкий, на мой взгляд.
HW
Ну так это специально сделано - при прохождении ствола свинцовый носик стенок не касается, в нарезы врезается рубашка пули, зато при попадании в живой объект зверски плющится, оболочка разворачивается..бр-р-р 😊 А вот по защищенной цели работает хуже, ну так дичь или мишень небронированные, поэтому, имхо, и не заморачивается никто особо ввозом FMJ - для охоты п/о обычно больше подходит, хотя и точность у них поменьше. А вот для контрольного отстрела важно, чтобы пуля осталась в сохранности со следами нарезов - там оболочечные требуют. У меня прям гора с плеч, когда эти "партизанские" нашёл, случайно практически.
А вообще, все эти современные полуоболочки делают с расчетом под охотничьи или спортивные стволы, куда аккуратненько вкладывают по одному патрончику, с трепетом досылают... Не очень они, конечно, гармонируют с брутальной армейской машиной, которой является 98к. Вообще, я с трудом воспринимаю полуоболочечные пули в бывшем армейском оружии (мосинка, Тигр, 98к, СКС). Оболочка рулит! 😊
losta
Патроны были найдены еще вот тут: http://www.burewestnik.com/shop/price.html?category_id=88&page=shop.browse&limit=10&start=20 . По довольно "вкусным" ценам.

Так как тема была про двух красавцев, выложу результат отстрела второго маузера. Стрелял я, со 100 метров с упора в виде тумбочки (мусора)), вот этим: S.B.кал.8х57 JS SPCE 12,7гр. Стрелок я неопытный и вообще первый раз из нареза. Боком ни кто не пришел, ну как то так:

Результаты стрельбы из первого, не сохранились. Хозяину ружей, это как то не интересно, хотя и уложил все в 2-3 ОМА. Для себя он все выяснил.
По поводу поведения полу оболочки при попадании в живой объект все понятно, но при стрельбе с 50 м. в бетонную стену, был удивлен. От стены отлетали куски размером с кулак (при повторном попадании в эту же точку), арматура в стене размером с мизинец была, то ли расплавлена, то ли перебита. Вообщем нормально так пуляет))).

PILOT_SVM
losta
но при стрельбе с 50 м. в бетонную стену, был удивлен. От стены отлетали куски размером с кулак (при повторном попадании в эту же точку), арматура в стене размером с мизинец была, то ли расплавлена, то ли перебита. Вообщем нормально так пуляет))).
Зачем Вы так?
Стену не жалко? 😊
как пулеуловитель можно использовать пакет газет-журналов. 30-40 см плотной бумаги ловит хорошо.
losta
Можно сказать проверили, не плющится 😊