Необычный экземпляр

yurgen_spb
У приятеля есть такое "чудо". Хочет выяснить историю предмета и примерную стоимость. То что это Густав Геншов я и сам догадался. По клеймам все более-менее ясно, но почему и зачем нарезной калибр 9мм стал гладким, да и сама система больше на карабин смахивает, чем на охотничье ружо, и маркировка калибра, как в Англии (350)? Знатоки, ответье плз..







trof_d
Карабин под 9мм флобер, гладкий был изначально, о чем и надпись есть - glatt. Погуглите на тему.
yurgen_spb
Спасибо, ясность наступила. Приятель сказал, что к ней еще был мелкашечный ствол, но пришлось сдать из-за отсутствия лицензии. А дед его стрелял самодельными патронами от трехлинейки. Спиливали верхушку и т.д. Стреляет кучно, почти как пуля.
Черномор
Ощутимо на этом не заработаешь.
Abu George
Садовый карабин. Такие сейчас Гоше во Франции клепает. Темку год назад на форуме мутил.
Abu George
Вот патрон этот: http://www.municion.org/8anular/8anular.htm
Есть ещё его версия центрального боя, только подлинее:
http://www.municion.org/semi/9.htm

А вот карабины Гоше под патрон 9мм центрального боя (внизу):
http://www.bretton-gaucher.com/f_carab.htm

kamchatka tt
Сколько примерно ваш товарищ за него хочет,в каком регионе находится?
Abu George
Коллега, а стрелять-то чем будете? У нас таких патронов нет. К тому же, они вроде бы должны быть бокового боя, так что и переснаряжение будет невозможно...
kamchatka tt
Про патрон не подумал,т.к.думал что они все под 32 калибр переделаны.Спраши вал по просьбе товарища.Себе отечественную фроловку буду подыскивать.
kamchatka tt
Про патрон не подумал,т.к.думал что они все под 32 калибр переделаны.Спраши вал по просьбе товарища.Себе отечественную фроловку буду подыскивать.
[B][/B]
Abu George
Не надо вам фроловку. Купите лучше ИЖ-18 410 калибра. Прикрутите на казённик планку-ластохвост от ТОЗа, нарежте на дульном срезе резьбу под насадку "парадокс", купите пулелейку Ли для пистолетных пуль 410 калибра. Ну и стреляйте на здоровье. Оптику вот такую советую:
http://www.scvector.biz/english/productmore.asp?id=3412 .

Abu George
Без оптики и с другим насадком сохранится возможность стрелять дробью.
Можете купить всё то же самое но в 32 или 28-м калибрах. Тогда насадки не будет (ну и работы меньше), а пулелейку надо под шаровую пулю брать.
kamchatka tt
Очень дельный совет.Ружьё нужно только для пулевой стрельбы.Зайду завтра в магазин,у нас стоят ИЖ-18 в 410калибре.А это реально нарезать резьбу под насадку?На ваш взгляд,что предпочтительнее 410 или 32.
Abu George
Реально. Правда то, что на представленном фото - работа мастерской, ныне, к сожалению, не существующей. Но у меня есть фото с Ганзы, где показан ИЖ-18 с полной ложей, закрытым колиматором и длинным насадком "парадокс". Человек это делал сам. Там сначала надо тщательно сделать слепок чокового участка и куска ствола возле него. Ну а потом сравнить диаметры с входным отверстием "парадокса". И определить место реза.
Abu George
Ещё хочу напомнить, что МЦ-20-01 (а также -08) тоже позволяют достаточно точно стрелять пулями на дистанции до 100 метров. Этому весьма способствует компоновка оружия по типу болтового карабина, а также вполне штатный кронштейн для оптики (выпускается ЭСТ). Поищите поиском. В Стрельбе из гладкоствола пулями достаточно много про это.
Кроме того, ваш Бекас-авто, тоже может быть приспособлен для стрельбы пулей. К нему существуют даже парадоксные насадки.
http://www.opticdevices.ru/product_1767.html
http://www.oborontech.ru/index.php?productID=357
Очень качественные и весьма убойные пули 12 калибра для парадокса производит и продаёт наш коллега по форуму, Виктор Шашков (ака PRINCIP). Кроме того, в гамме пулелеек Ли есть лейки для простеньких колпачковых пуль. Ну и Полева тоже никто не отменял. Через Парадокс она даже получше летает чем просто так.
kamchatka tt
Насчёт мц20-01 согласен.Пулей бъёт отлично.Меня егери ещё в 90 году научили,что надо брать порох сокол 1,6 грамма,пулю диабло и всё это снарядить в метал. гильзу.После гильза немного подвальцовывается.Так вот бой был как у нарезного карабина.Егери таким патроном взяли медведя 3 летка на 40 метров.МЦ20-01 была у меня 6 лет,потом продал т.к. для меня была очень неприкладистой-приходилось очень неудобно подварачивать руку.
kamchatka tt
Кстати у меня в паспорте на МЦ20-01 так и было написано Гладкоствольный охотничий промысловый КАРАБИН,ну может порядок слов был немного другой.
Abu George
на МЦ20-01 так и было написано Гладкоствольный охотничий промысловый КАРАБИН,н
Перепутали коллега. Гладкоствольный КАРАБИН у нас в РФ один - Сайга. Маркетинговый ход ИЖМАШа. А МЦ-20 - ружьё, как и положено.
http://www.tulatoz.ru/mc20.html
http://www.izhmash.ru/rus/product/saiga12.shtml
Abu George
[QUOTE]Originally posted by kamchatka tt:
[B]Насчёт мц20-01 согласен.Пулей бъёт отлично.Меня егери ещё в 90 году научили,что надо брать порох сокол 1,6 грамма,пулю диабло и всё это снарядить в метал. гильзу.После гильза немного подвальцовывается. Так вот бой был как у нарезного карабина
+++++++++++ Извините, но если пули не сортировали по весу с погрешностью не более 1%, то "бой ... как у нарезного карабина" получить нельзя. Ни по точности, ни по дальности. Даже соблюдя это условие, можно получить бой "существенно лучше" стандартного гладкоствола. Но сравнить с нормальным (а не расстрелянным в хлам) нарезным карабином не полчится.

.Егери таким патроном взяли медведя 3 летка на 40 метров.
+++++++++ Обратите внимание на ваши же слова - 40 метров. Это - стандартная дистанция для стандартного выстрела из гладкоствола. Учитывая, что пуля Диаболо плохо подходит на медведя, ввиду малой убойности, допускаю, что патроны были снаряжены качественно и точностьбыла на высоте. А потому егерь смог попасть по месту.

МЦ20-01 была у меня 6 лет,потом продал т.к. для меня была очень неприкладистой-приходилось очень неудобно подварачивать руку.
++++++++++++ Просто вы не задались целью подогнать оружие под себя. Но тут каждый сам за себя решает. то-то подгоняет, а кто-то просто ищет иное оружие. Я вот тоже МЦ продал. Брал дочери. Она к стрельбе охладела. А мне МЦ была не нужна. Есть и нарезное, и идеально подогнанный под меня ИЖ-18.

п-ф
Егери таким патроном взяли медведя 3 летка на 40 метров.
у А.Шаковца на Камчатке взят медведь за 800 метров из 42й ТРГхи .338 LM
Abu George
Коллега п-ф абсолютно правильно отметил, хотя и показал прямо противоположную крайность проблемы.
Я думаю, что даже такой незамысловатый аппарат, как ИЖ-18МН в калибре 7,62х54Р будет гораздо лучшим инструментом для дальней и уверенной стрельбы, чем МЦ-20-01. Достаточно доступным и мощным инструментом. Про остальное и не говорю. Может стоит ради этого пройти один раз "круги ада"?
kamchatka tt
Патроны в 90 году у нас практически все снаряжали сами.Металическую гильзу надо обязательно подвальцовывать.А пули были только спутник и диабло.Диаб ло лучше её и снаряжали.На 800 метров в медведей не стреляли,кругом сопки,А на 250 метров из винтовки 9мм патрон винчестер в 1,5раза больше чем мосинский, медведя через обе лопатки почти насквозь.Медведь-245 см от копчика до кончика носа.Череп-Длина72 см,ширина 60 см.Было это на Камчатке 2-6 мая 1990 года. Гладкоствол конечно же никогда не сравнится с нарезным,но бой его можно существенно улечшить.А вот ложе ружья подогнать под себя у нас тогда и в голову никому не приходило.Просто меняли ружьё,у нас это было бес проблем. А из МЦ20-01 на медведя специально не охотились,получилось неожиданно.Пулей было заряжено от волков и россомах у одного егеря,у остальных были дробовые патроны.
Abu George
В 90-х и ИЖ-18МН не существовало... И много чего другого не было...
Купите нарезное, не парьтесь эрзац-вариантами.
kamchatka tt
На прошлой неделе был в ЛРО,подавал бумаги на лицензию на покупку гладкоствола.Люди просто плачут.Приходили сдавать оружие,говорят что сил больше нет от этой возни с бумагами.Я в своё время в 2007 году сам продал всё огнестрельное(4 единицы),оставил только охотничью пневматику.Тоже не было сил добывать всякие справки и разрешения.У нас есть целый сайт-что сделать чтобы получить разрешение на нарезное-.Так вот ответа никто не знает . Пользуясь случаем хочу спросить,что по вашему мнению предпочтительнее ИЖ-18 410к или ИЖ-18Е 32к(сост. оч.хорошее со знаком качества),предлагают оба ружья.
Abu George
Хм, ну у вас и дела... Видать вас или целенаправленно "доят", или целенаправленно разоружают. Кому-то надо пройти весь этот "ад" и понять чего менты хотят. Тогда можно с ними бороться. Они просто пользуются вашей неграмотностью.
По ИЖ-18. Лично я бы взял 32-й. Что собственно сейчас и собираюсь сделать. Но если вас интересует парадокс, то 410-ый. Впрочем, чтобы стрелять из парадокса с оптикой (или без неё) на относительно дальние дистанции, лучше взять Сайгу-410. Возни меньше.
IVN
Извините, встряну...
Сравнивать качество выстрела и ИЖа и Сайги на мой взгляд - некорректно! Длинна стволов разная... Поэтому относительно дальние дистанции для них явно должны быть разными.