Винтовка Мосина как классифицировать?

Bili
Вот такая попалась в руки. дерево вроде похоже на русское, а ствол, судя по клеймам финский ? получается солянка? или фины такие тоже выпускали? Но вроде крепления ремня у них было при помощи антабки, как спереди так и тылной стороны. да и обжимные кольца у них другие. и мушка похоже что русская? и прицельная планка?
Что скажут коллеги? заранее всем спасибо.




Bili
вот ещё фото




Кит
Финский Мосин М24 - http://7.62x54r.net/MosinID/MosinM24.htm
У финнов все солянка - свои ствольные коробки они не выпускали.
Ствол немецкий Bohler-Stahl
Коробка русская - в районе заднего болта снизу могли сохранится клейма года производства и производителя - гляньте.
В спусковом крючке возможна дополнительная пружина и сделано предупреждение.Крупнее бы фото.
Мушка тоже своя - она выше чем царева.
Bili
вот доп фото болтов и курка. даты изготовления не нашёл, наверное не там искал?


Кит
Коробка магазинная у вас тульская, дореволюционная. Ложа финская - из двух частей - может из царевой переделывалась, может нет - можно обнаружить клеймо на дереве если снять затыльник приклада.
Год производства, как у вас на нижнем фото, где стоит цифра 2 но снизу, то есть с обратной стороны - видной когда винтовка разобрана. На спусковой крючек смотреть там же - снизу сзади - http://7.62x54r.net/MosinID/M24trigger2.JPG Нормальная финская М24 вобщем.
Bili
вот фото снизу . Сколько такая может стоить на сегодня?

Кит
Видимо при сборке сточили клейма, жаль. Насчет стоить - не большой специалист, но вероятно в зависимости от состояния в США от долларов 200. В России такиих официально не купить. Если ММГ- то перед новым годом в районе 18 тыс. рублей на одном из форумов продавалась.
Bili
спасибо за консультацию! Вот теперь как её в Россию бы доставить?
Кит
Если не ММГ, то никак. Просто никак. Поищите на ганзе сходные темы.
Bili
именно что эта Мосина ММГ! на фото показал отверстия в стволе и сам ствол заварен в патронеке. но документов на неё нет. как её такую переправить через кардон?
shmelev
только на ган шоу видел трёхлинейку - ствольная коробка царская, с орлом, странный пропил ещё на ней сверху непонятно зачем, ствол финский VKT 41-го года, ложа и прицельные советские 91/30, причём советских клейм нет и воронение старое, может и стоило взять за 200 долларов
Кит
Пропил вдоль? А фотки нет случаем?
shmelev
Кит
Пропил вдоль? А фотки нет случаем?
вдоль, такая канавка на треть или половину длины верхней плоскости ствольной коробки, ровно посередине, углубляющаяся в сторону затвора, в самом конце миллиметра наверное два-два с половиной, воронение вроде старое, сфотографировать не сообразил
Кит
Возможно коробка от фроловки- переделки под охотничий патрон. Потом поставили нормальный ствол.
Змейго Рыныч
Кит
Ствол немецкий Bohler-Stahl
Böhler это из Австрии.
Кит
Да хоть Япония) Фины макировали их D - дойчланд. Так же как маркировали B - бельжик. И ссылка везде как на германские. Возможно поставщиками были немцы, производителями австрийцы.
NORDBADGER
Змейго Рыныч
Böhler это из Австрии.

Ради исторической справедливости 😊 - основана в Австрии (Австро-Венгрии), но немцами, и в Германии заводик был соответственно.

NORDBADGER
Кит
Фины макировали их D - дойчланд. Так же как маркировали B - бельжик. И ссылка везде как на германские. Возможно поставщиками были немцы, производителями австрийцы.

Про D чего-то сомнительно, что финны типа "дойчланд" писали.

Alex-73
D-под дальнебойную пулю. 😛
Кит
Кстати да - могу ошибаться - может быть и калибр. Пусть счастливый владелец разбирается - у него есть потребный для этого предмет)
Зорге
D - значит что ствол (его переходный конус; правильно написал?) подходит и для 13 g. пули D-166. Разве не так?

Насчет стволов с надписю Böhler-Stahl: прочитал где-то что на самом деле идет реч о аж три завода от которых финская Гвардия купила их - Venus Waffenfabrik, Oscar Will и Wilhelm Foss.

NORDBADGER
Зорге
D - значит что ствол (его переходный конус; правильно написал?) подходит и для 13 g. пули D-166. Разве не так?

Пульный вход. Пишут, что так. А это настолько критично?

Зорге
Спасибо. Научил новое выражение. На сербском это "прелазни конус" - "переходный конус".

Якобы, удлинили пульный вход на стволах для армейской 27-ой модели, что б' кроме их Д-166 пули, могли стрелят без задержек и с трофейнимы русскими и советскими боеприпасамы. Сколько пытание такой амуницией до пор М-27 было критично знают сами финны.

Кит
Отыскал у себя в закромах такую вот статью
Сергей А. Анурин
Вооружение финской пехоты во Второй мировой войне
откуда стырил - честно не вспомню.
Вот у него есть такой абзац: "Сразу следует оговориться, что хотя стандартный калибр финской винтовки называется 7,62Х53R (или 7,62Х54 - в некоторых наших источниках), реально было 4 различных диаметра. Обозначались, как правило, клеймом A (.3106'' - .3100), B (.3091''), C (.3087'' - .3082'') и D (М1891/30)"
Статья хоть и обзорная - по количеству и качеству очень интересна .
Кит
И еще такое примечание - на советских мосинках пульный вход выполнен вроде как с допуском, позволяюшим стрелять из него даже старыми царевыми пулями - если не ошибаюсь п-ф на это указывал. Получается на финских заказные стволы до М27 изначально делались под конкретную длину пули и стрый русский патрон туда запихать можно было с трудом.
NORDBADGER
Зорге
Якобы, удлинили пульный вход на стволах для армейской 27-ой модели, что б' кроме их Д-166 пули, могли стрелят без задержек и с трофейнимы русскими и советскими боеприпасамы. Сколько пытание такой амуницией до пор М-27 было критично знают сами финны.

Это относится не только к m/27. Читал также, что для всеядности, была изменена форма как пульного входа, так и патронника, в частности его ската, что позволило беспрепятственно применять патроны с различной геометрией ската гильзы.

Однако финны народ "тёмный", и то ли они всё успели попеределывать (во всяком случае в пехоте), то ли трудности эти более надуманы (здесь бы практиков услышать), но в финском доке по боеприпасам за 1947 г. для всего спектра боевых патронов 7,62х54R есть только несколько оговорок:

- с пулями D-46 и D-166 - "для всех ПЕХОТНЫХ 7,62-мм винтовок и пулемётов".
- дозвуковой - указан для винтовок обр.1891 и 1891/30 гг.
- советские 7,62БЗТ, 7,62Б-32, 7,62ЗП - "патрон в основном предназначен для стрельбы из пулемётов, но можно стрелять и из винтовок"

По остальным значится "Для всех 7,62-мм винтовок и пулемётов".