Почти по дюма, сто двадцать лет спустя, магазин к винтове мосина

Михалыч.59

Друзья, приветствую!
Наконец собрали мне для ЮТУБа ролик по магазину мосинки.
Правда есть непонятные провалы в звуке, чего нет на оригинальном диске, но думаю все будет понятно.

Съемка проводилась спонтанно, по минутной готовности оператора и без предварительной подготовки с написанием сценария и дикторского текста, 😊 прошу это учесть и строго не судить за запинки и неточности в терминах. 😊

Приятного просмотра. 😊

Доработка магазина мосинки в 3 частях
Часть первая http://www.youtube.com/watch?v=8-eXDvCK-vI
Часть вторая http://www.youtube.com/watch?v=Sb8aDxpIrHg
Часть третья http://www.youtube.com/watch?v=v_KXh4uCjgo

Спасибо, что хватило терпения досмотреть. 😊

Алексей Голова

Спасибо, Михалыч.59!!. Отличная работа! Единственная просьба. Если есть возможность, выложите более качественные фото мест доработки магазина.

Спасибо.
С уважением, Алексей

Михалыч.59

Спасибо!
Попробую, если получится передать все на фото.
Место пиления там одно- задняя стенка магазинной коробки, от верха до отверстия под винт пружины защелки крышки магазина.

АхотнеГ

Спасибо за ваш труд, но я тоже не совсем понял, что именно нужно пилить в магазине. С нетерпением жду, когда вы выложите чертежи или фото.
Единственное, что удивило- использование патронов при съемке. Вы уж берегите себя и не подавайте дурной пример неокрепшим умам 😊

Черномор

Попробую, если получится передать все на фото.
Место пиления там одно- задняя стенка магазинной коробки, от верха до отверстия под винт пружины защелки крышки магазина.

Михалыч, спасибо!
Набивание магазина с зацепом патронов фланцами и последующее безпроблемное досылание - это круто...
Тоже не совсем понял, что пилить. 😊

Pavlov

Михалыч сказал, "Надо менять геометрию магазина".

Что Фердинанд ритер фон Манлихер и Джеймс Парис Ли сделали более чем 120 лет тому назад. Никаких там чудо-отсечек.

Хороший фильмчик, спасибо.

Alex-73

Привет из Германии! Интересное кино получилось. 😊 Следуя вашему примеру, тоже решил помучить свою треху. Странно, все также работает без всякой доработки магазина. 😉
Тула-32 года.

Черномор

Странно, все также работает без всякой доработки магазина.

По идее, отсечка должна работать и без доработок

ckc45

По идее, отсечка должна работать и без доработок

Не работающую отсечку видел только раз,когда разобрал Сестрорецк 1900 года- она прогнила и развалилась на две части.Заварил,но как надо уже не пружинила.

Михалыч.59

Pavlov
Фердинанд ритер фон Манлихер и Джеймс Парис Ли молодцы конечно, тут безоговорочно, но, отсечка дает некоторое преимущество перед магазином с губками (без разницы, двойным или одинарным), что отражается на качестве стрельбы даже неважными патронами в лучшую сторону. Я даже не затрагиваю такой немаловажный момент как служебная прочность этих самых губок (загибов) магазина. Объяснять сие долго, да и желания нет. Хотите не верьте-хотите проверьте...

Alex-73
Так я никогда и не утверждал, что поголовно все мосинки косячат с подачей.
Если Ваша мосинка имеет возможность так же легко (без усилия при нажиме на патроны) снаряжаться из обойм, при этом не зависимо как расположены патроны в обойме, подавать патроны из магазина даже с перехлестнутыми рантами, так же досылает патрон не из магазина, а вбросом, то я только рад за вас.

Черномор
ckc45
Думаю, совершенно правильно говорите.
Отсечка может не выполнять свои функции только при вмешательстве в это дело "мастера".
При любых условиях эксплуатации, до критического износа отсечки, как мне пешком до Китая. Замучаюсь и передумаю Китай посещать... 😊

Что бы было понятно чего требует магазин мосинки, я нарисую схему (без размеров), сфотографирую и выставлю сюда.

Pavlov

Михалыч.59
[b]Pavlov
.. Хотите не верьте-хотите проверьте...[/B]

Не могу-с, доступа к оружию нет... Прошу прощенья за свои досужие рассуждения по картинкам (всё, что у меня есть). 😊

Черномор

Что бы было понятно чего требует магазин мосинки, я нарисую схему (без размеров), сфотографирую и выставлю сюда.

Спасибо Вам все скажут огромное и помни ть долго будут... Ждём, Михалыч!

Аристархов

Михалыч.59
респект за проделанную работу. с ув.

VladiT

Михаил, громадное спасибо - великолепные ролики!

Единственное, что напрашивается - все же дать чертеж, статичный, чтобы можно было рассмотреть спокойно - по изменению задней стенки магазина. Просто схемку - где скажем, красным будет показано, что срезать.
Без этого, только по видео - понятно только хорошо знакомым с мосинкой.

И конечтно же напрашивается создание видеосерии в вашем исполнении и по другому оружию, скажем по СВТ, как минимум - будет полезнейшая энциклопедия.

VladiT

Осмысляя вопрос слегка озадачился.

Давайте еще раз:
Есть проблема перехлеста фланцев. Но есть и отсечка-отражатель, которая либо выполняет свою функцию (и тогда никакой перехлест не может быть в принципе, на подаваемом патроне) - либо она свою функцию не выполняет.

И мне кажется что показанная отладка задней стенки магазина несомненно имеет отношение к нормализации работы отсечки. А не нормализует работу винтовки сама по себе.

Я почему хочу уточнить:
Может показаться что важна отладка магазина. А на самом деле - важно наладить влияние работы магазина на правильность "отсекающей работы" отсечки. Именно эта работа дает в итоге искомую стабильность в аспекте нейтрализации перехлеста фланцев. Или я не прав?

Alex-73

Михалыч.59, я сегодня игрался со своим 98к. 😊 Досылает патрон также как и Мося, во всех позах. 😛

Михалыч.59

Alex-73
Прекрасно!
Искренне рад за Вас!

Только о 98к я вообще не писал, так как с ним не знаком. 😞
Попробуйте так же, но в очень быстром темпе дослать в патронник патроны из левого ряда магазина, если все в порядке, то буду рад вдвойне.
Опечатка вышла, писал о ЧЗ-550 (с маузеровским затвором), и только потому, что с ним познакомился... 😊
Да и не только я... http://guns.allzip.org/topic/2/653877.html
New
posted 23-6-2011 14:21 #4279 IP
"Из опыта эксплуатации:
Cz550 safari magnum, калибр 458 лотт.
При перезарядке клинит (утыкается при подаче из магазина в казенный срез каждый левый патрон)"

и под патрон 308

Это не к тому, что в досылании винтовка Маузера и ее подражания хуже винтовки Мосина, а к тому, что нельзя бездумно подражать и вносить в конструкцию свои ошибки. Что вижу то и описываю.

VladiT
Роль отсечки только отсекать и пропускать, на перестроение патронов она не влияет.

VladiT

Досылает патрон также как и Мося, во всех позах.
Единственный патрон в магазине из перевернутого положения и при медленном движении затвора - не дошлет, думается мне.

Я бы вообще считал истинным тестом на "вшивость" подачи - не быстрое движение затвора, а максимально медленное, а еще лучше - медленное с одновременным изменением положения оружия в пространстве. Понятное дело, что в реальности мало кто будет двигать его медленно - но для проверки работы тракта подачи это более показательно, т.к. исключает инерцию. И уж если механизм подает при самом медленном движении и в перевернутом положении - то это и есть абсолютная надежность, даже с избытком.

Alex-73

VladiT
Единственный патрон в магазине из перевернутого положения и при медленном движении затвора - не дошлет, думается мне.

Родной калибр заходит без проблем.

VladiT

Надо же, отлично.
И когда патрон минует загибы магазина, но еще толком не фиксируется в патроннике - не выпадает?
Отменно.

Михалыч.59

Напрашивается еще один ролик в "легендарных". 😊

Alex-73

Михалыч.59

Намек понял(буква "е" не работает). 😛
Лень мне на Ю-тубе регестрироваться, сейчас в тир спешу, через неделю улетаю в Турцию, это все отмазки, отмазки, отмазки.... 😊

Михалыч.59

Поделитесь, чем так страшен Ю-Туб, может и мне следовало бы поостеречься?

Alex-73

Михалыч.59
Поделитесь, чем так страшен Ю-Туб, может и мне не следовало поостеречься?

Я ничего против Ю-туба не имеею. 😊 Сам с удовольствием смотрю всякие там ролики.
Кстати треху мою можно здавать в утиль. 😞 Разброс на 100 метров просто ужасный. Сегодня пробовал самокруты(пуля 311), толку нет.
После стрельбы почистил ствол маслом W22, посмотрим как это масло реагирует на коррозийные капсюля.

RAY

Alex-73

Я ничего против Ю-туба не имеею. 😊 Сам с удовольствием смотрю всякие там ролики.
Кстати треху мою можно здавать в утиль. 😞 Разброс на 100 метров просто ужасный. Сегодня пробовал самокруты(пуля 311), толку нет.
После стрельбы почистил ствол маслом W22, посмотрим как это масло реагирует на коррозийные капсюля.

----------
Прежде чем в утиль... осмотреть нарезы на дульном срезе.
Зачастую подобное волшебно лечится банальной рем. расточкой на глубину около 2 см 😛
Второе. По опыту бывалых, стволы с коррозией у трех плохо работают с пулями в мягких оболочках. Куча лучше на пулях с жесткими, стальными оболочками. Ибо раковины в стволе и на нарезах как бы "наждачат".
Это навскидку. Могут быть и другие причины. 😛

Alex-73

Alex-73

Костя, как раз этих двух сантиметров у меня и нет. 😀 Я ствол сразу укоротил после покупки винтовки. Купил блин по интернету "кота в мешке". 😞 После "обрезания", я расстрелял 1500 штук венгерских Д-шек.
Теперь все больше и больше начинает плюваться.
Стрелянная не деформированная пуля, просто со свистом проваливается в ствол. В новый польский М44 и в новую венгерскую 91/30 эта пуля даже не лезет в ствол.

RAY

Alex-73

Костя, как раз этих двух сантиметров у меня и нет. 😀 Я ствол сразу укоротил после покупки винтовки. Купил блин по интернету "кота в мешке". 😞 После "обрезания", я расстрелял 1500 штук венгерских Д-шек.
Теперь все больше и больше начинает плюваться.
Стрелянная не деформированная пуля, просто со свистом проваливается в ствол. В новый польский М44 и в новую венгерскую 91/30 эта пуля даже не лезет в ствол.

----------
Э... с такими симптомами да - скорее в морг, чем лечить 😊
Ну да у вас там цена этому добру порядка 100 ойро.
Можно пучок отобрать и разбираться неспеша 😊
Я бы взял ящик
😀

Alex-73

RAY
----------
Э... с такими симптомами да - скорее в морг, чем лечить 😊
Ну да у вас там цена этому добру порядка 100 ойро.
Можно пучок отобрать и разбираться неспеша 😊
Я бы взял ящик
😀

На переплавку пойдет только ствол, все остальное на запчати.
Ствольная коробка у нее граненная. Такую отправить в топку, просто рука не подымится. 😊

RAY

Alex-73

На переплавку пойдет только ствол, все остальное на запчати.
Ствольная коробка у нее граненная. Такую отправить в топку, просто рука не подымится. 😊

---------
Это правильно 😊
Тем более, стволы у вас вряд ли дефицит. Да и лотар-вальтер вроде и заготовки и стволы любые катает? Можно хоть матчевый изваять, во будет круто 😊

Alex-73

RAY
---------
Это правильно 😊
Тем более, стволы у вас вряд ли дефицит. Да и лотар-вальтер вроде и заготовки и стволы любые катает? Можно хоть матчевый изваять, во будет круто 😊

К сожалению сменных стволов к трехам в продаже не видел. Лотар конечно выточит все что закажишь. Проблема я думаю будет с резьбой на стволе.

RAY

Alex-73

К сожалению сменных стволов к трехам в продаже не видел. Лотар конечно выточит все что закажишь. Проблема я думаю будет с резьбой на стволе.

------------
Почему??? Лотар не умеет резьбу резать?? 😊
А доворот-недоворот если не предустановлены заранее прицельные приспособления, пофигу.
Если матчевый ствол ставить так они вообще не нужны.
А если ставить родной от трехлинейки, думаю гансмитам подгонка не проблема вообще. Бытовуха слесарная, делов-то 😊

shtift1

RAY
думаю гансмитам подгонка не проблема вообще. Бытовуха слесарная, делов-то
+1

Alex-73

Сегодня получил ответ от Лотера самого Вальтера. 😀
Пишит, что сделают на заказ любой ствол(делают почти 200 разных калибров), без проблем.

RAY

Alex-73
Сегодня получил ответ от Лотера самого Вальтера. 😀
Пишит, что сделают на заказ любой ствол(делают почти 200 разных калибров), без проблем.
-------
Нутк! 😊 Я знал, серьезная контора, веников не вяжет 😊
Заказать ломик потолще... будет ацкий оленебой 😊

Михалыч.59

Эх, нам бы такого Вальтера с Лотаром 😊 чтобы- заказал, расписался и получил.
Без нервов, дурного времени и лотереи...

RAY

Михалыч.59
Эх, нам бы такого Вальтера с Лотаром 😊 чтобы- заказал, расписался и получил.
Без нервов, дурного времени и лотереи...
-----------
Здесь Вам не тут(с).
Россия-с... а то напридумываете еще чего, с такими лотарами 😊А людям важным новые бумажки все время пиши! Проще ж запретить 😊

Михалыч.59

Когда вы их у нас совсем назад заберете? 😊 Может и нам счастье привалит? 😊

RAY

Михалыч.59
Когда вы их у нас совсем назад заберете? 😊 Может и нам счастье привалит? 😊
------------
Э... кого? Куда??? 😊
Это ко мне в Питер всех, чо ли?

😀

Alex-73

Короче масло это W22-Шайсс! 😞 Или эти спекулянты мне какую то "отработку", подсунули. 😀
Ствол на следующий день после чистки, начал слегка цвести. 😞
Ничего нет лучше горячей мыльной воды!
😊

Михалыч.59

:) Можно не всех, а только тех кого из Питера в Москву делегировали. 😊 😊

RAY

Михалыч.59
😊 Можно не всех, а только тех кого из Питера в Москву делегировали. 😊 😊
-----------
😊

Алексей Голова

Михалыч.59

Михалыч, ролик будет? 😊

С уважением, Алексей

Михалыч.59

Так нет у меня маузера, а ЧЗ уже отлажены. 😊

Алексей Голова

Михалыч.59
Так нет у меня маузера, а ЧЗ уже отлажены. 😊

Да не-е, не про Маузер, про Мосинкий магазин. Где пилить , как подправлять. Покрупнее планом. 😊

С уважением, Алексей

Михалыч.59

Я нарисую, просто собраться в кучу не могу пока. 😞 😊

nolt

Ждём....

PILOT_SVM

Черномор
Набивание магазина с зацепом патронов фланцами и последующее безпроблемное досылание - это круто...
На трёшечном патроне, за счёт скоса, закраина "соскальзывает" с нижерасположенного патрона, даже если и есть "зацеп".
В этом наш патрон выгодно отличается от 303 Бритиша.
Вижу одну проблему. При полном магазине, (когда пружина сильно давит на патроны), может иметь место затруднённое соскальзывание, т.к. понятно, что надо вдавить нижний патрон на 1 мм.

PAN horunj

Фильм классный.Трёхи у меня нету не вижу смысла ,но всё равно интересно нравиться она мне просто.

сичевик

Да. Техническое решение впечатляет. С ув.

VladiT

На трёшечном патроне, за счёт скоса, закраина "соскальзывает" с нижерасположенного патрона, даже если и есть "зацеп".
Мне кажется, что если отсечка работает нормально, то совершенно неважно, как уложены патроны. При нормально работающей отсечке соскальзывать им не придется.

Если же отсечка глючит и нестабильно отсекает верхний патрон - то все равно надо налаживать ее нормальную работу и опять же неважно - как там уложены патроны ниже ее.

Поэтому, при всем уважении к автору фильма - мне не совсем понятен концепт.
Одно дело, если показанное изменение магазина призвано оптимизировать работу отсечки, сделать ее более стабильной. Тогда понятно. Хотя лично мне неясно - как изменение геометрии магазина влияет на работу отсечки.

Но если такая отладка магазина призвана улучшить работу мосинки без улучшение работы отсечки - то какой смысл?
Превратить винтовку в "неуязвимую от глюков отсечки" - не устранив этих глюков, если они есть - невозможно, разве что трактовать отсечку-отражатель просто как подпружиненный левый загиб магазина?

Михалыч.59

VladiT
"Поэтому, при всем уважении к автору фильма - мне не совсем понятен концепт."

Спасибо!

"Одно дело, если показанное изменение магазина призвано оптимизировать работу отсечки, сделать ее более стабильной."

Нет, не призвано...

Но если такая отладка магазина призвана улучшить работу мосинки без улучшение работы отсечки - то какой смысл?

Что там улучшать в работе отсечки, если любая не правленая "специалистами" отсечка работает правильно? В самой отсечке "глюков" нет.

VladiT

Михаил, но если отсечка выполняет свои функции - то абсолютно все равно, что там происходит с патронами ниже ее.

На то она и отсечка - подача происходит с "оторванным" от остальных патроном, и проблемы этих патронов не должны влиять ровно ни на что. Тем более - фланцы. Именно тем она и занимается - что разобщает эти фланцы.

Разве что остальные патроны там клинит и они не поднимаются до верха?

Михалыч.59

"...если отсечка выполняет свои функции - то абсолютно все равно, что там происходит с патронами ниже ее."

Именно- ей абсолютно все равно, что там происходит с патронами ниже ее.

"...подача происходит с "оторванным" от остальных патроном, и проблемы этих патронов не должны влиять ровно ни на что. Тем более - фланцы. Именно тем она и занимается - что разобщает эти фланцы."

Не совсем так, и даже совсем не так. 😊
Она просто удерживает нижний патрон, не давая ему встретиться с движущимся вперед затвором.
Сделайте затвор мосинки без соединительной планки и с другой ориентацией боевых упоров и отсечка будет не нужна. Образец какой винтовки получится- догадываетесь?
С соединительной планкой и настоящей ориентацией боевых упоров без отсечки не обойтись. Примерно об этом мы ранее вели (ниочЁмный 😊) диалог с уважаемым п-ф. 😊

"Разве что остальные патроны там клинит и они не поднимаются до верха?"

В не мятой магазинной коробке патроны не клинит, но они как акробаты балансируют на отсечке. Правильное их положение на отсечке дает правильную подачу, поэтому отсечку лучше не трогать.

Если сделать верхнюю подающую пружину сильнее, то гарантировано проскакивание затвора над патроном.

Если менять (подтачивать) установленный угол низа отсекающего зуба, то будет получатся или проскакивание затвора над патроном, или сцепление закраинами.

Что будет если гнуть пропеллером пружину отсечки надеюсь объяснять не надо?
Всеравно, вернем геометрию пружины как было.

VladiT

Не совсем так, и даже совсем не так.
Она просто удерживает нижний патрон, не давая ему встретиться с движущимся вперед затвором.
Сделайте затвор мосинки без соединительной планки и с другой ориентацией боевых упоров и отсечка будет не нужна.
Спасибо. Сажусь думать 😊

VladiT

но они как акробаты балансируют на отсечке. Правильное их положение на отсечке дает правильную подачу
Вообще, давно приходит в голову крамольная мысль, что Мосин был бы более прав - сделай он нижний зуб отсечки подлиннее (в направлении оси ствола).

IVN

Ролики информативны, спасибо за науку!
Интересно - на Мосинке 35г. подаватель прямой, а вот у карабина 45г. насик был отогнут вверх. Правда не работал как у Вас. Пришлось подаватель гнуть. НО! Ести опасность ПЕРЕгнуть, потом отгибал обратно.(наверное из-за этого отогнутого носика)
Вопрос по фаске "пятки" подавателя. На видео плохо видно - она (фаска) у Вас секторная/скруглёная? А то последний патрон всё равно подклинивает... Появилось желание немного "пятку" отогнуть вниз, т.к. толщина пластины подавателя сопоставима с высотой ранта на патроне.

И немного к Вашему спору по магазину.
На мой непросвещённый взгляд - путем спиливания нижней части сектора задней стенки магазина получается увеличение диаметра, или линейного размера магазина. Это даёт возможность нижнему, первому, патрону, а так-же всем последующим, "дышать" в магазине и скатываясь по увеличенному диаметру занимать как раз то положение при котором рант нижнего патрона становиться за рантом верхнего... Со всеми вытекающими.

С уважением.

Михалыч.59

VladiT
"Вообще, давно приходит в голову крамольная мысль, что Мосин был бы более прав - сделай он нижний зуб отсечки подлиннее (в направлении оси ствола)."

Если оставить все как есть, кроме ширины зуба отсечки, то думаю, подача могла измениться не в лучшую сторону.

IVN
"Вопрос по фаске "пятки" подавателя. На видео плохо видно - она (фаска) у Вас секторная/скруглёная?"

Да, скругленная напильником и заглажена наждачкой.

"И немного к Вашему спору по магазину."

Мы не спорим... 😊

"На мой непросвещённый взгляд - путем спиливания нижней части сектора задней стенки магазина получается увеличение диаметра, или линейного размера магазина. Это даёт возможность нижнему, первому, патрону, а так-же всем последующим, "дышать" в магазине и скатываясь по увеличенному диаметру занимать как раз то положение при котором рант нижнего патрона становиться за рантом верхнего..."

Это тоже присутствует.

g@nss

Спасибо огромное за проделанную работу
с уважением

automatiq

Да, пособие отличное! А не исследовал ли кто-нибудь тему увеличения ёмкости магазина или пристыковки отъёмного магазина?

g@nss

Добрый день
вот и я сделал подачу патронов в любом положении работает )))
сначала спилил заднюю часть магазина,(как показано на видео) думал все сделал но на 3ем патроне глючит хоть убейся, думал что все магазин испортил без возврата ))) сначала хотел наварить обратно и обработать как было, даже прикупил запасной магазин )))с Михаилом думали гадали а все оказалось банально просто, у меня видимо еще от молота стояла кривая отсечка отражатель, она была немного подогнута не в ту сторону ), поставил новую и ооооооо чудо все работает как часы, ОГРОМНОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО Михаилу Михайловичу И НИЗКИЙ ПОКЛОН ЗА ПРОДЕЛАННУЮ РАБОТУ И ТЕРПЕНИЕ которое Михаил потратил на меня, так что господа не бойтесь пилите и будит вам счастье
с уважением

да еще забыл если после пиления начнутся проблемы с перезарядкой то виной всему отсечка отражатель (как было у меня)

Михалыч.59

g@nss
Э, нет, это Вам спасибо за терпение в моих расспросах и просьб все новых и новых фотографий!
Поделитесь, как и чем пилили заднюю стенку магазина?
Сколько времени заняла эта процедура?
С какими трудностями столкнулись и как их преодолевали?
Думаю, софорумникам будет интересно почитать об Вашем удачном опыте.

Приятного Вам пользования трехой!

С уважением.

g@nss

обязательно нарисую и покажу как что пилил и чем как только магазин целый появиться у меня на руках (наверно завтра)
с уважением

Михалыч.59

Ожидаем с нетерпением.

g@nss

Вот собрался с мыслями и решил выложить отчет о проделанной работе (корявенько потому как из меня обьяснитель никакой)
начнем

если при обработанной коробке начинает клинить подача (у меня только на третьем патроне) то тут два момента или не допилили или отсечка отражатель всему виной (у меня отсечка отражатель)

самое главное при обработке не уйти за зеркало затвора, последние три фото, иначе будут проблемы с подачей,

ну вот вроде и все как смог так отчитался
с уважением

IVN

Кхех! Это ещё один способ отличный от предложенного Михалычем? Или это дополнение?......

g@nss

IVN
Кхех! Это ещё один способ отличный от предложенного Михалычем? Или это дополнение?......
Это проделанная работа под руководством Михаила, и выявление проблем при подаче патрона, решенная в месте
с уважением

Михалыч.59

Спасибо!
Всё понятно и доходчиво и как видно из проделанной работы совсем не страшно было напилинг проводить.

С уважением.

IVN

выявление проблем при подаче патрона
Т.е. в Вашем конкретном случае пришлось "верхушку" магазина винтовки подгонять под срез плоскости направляющих планки обоймы?

g@nss

IVN
Т.е. в Вашем конкретном случае пришлось "верхушку" магазина винтовки подгонять под срез плоскости направляющих планки обоймы?
в моем случаи делалось чтоб патроны подавались не цепляя рант, что из обоймы что вручную, и заряжалось как попало не контролируя

IVN

А "радиус" снизу у крышки, как Михалыч предлагал, пилили?

g@nss

IVN
а что именно ???

Михалыч.59

Может неправильно выразились? Поэтому Вас и не понимаем...

FISHGUN

ГИГАНТСКОЕ СПАСИБИЩЕ, очень полезное наглядное пособие!

Михалыч.59

IVN
Может Вы о соединительной планке затвора думали, когда писали "А "радиус" снизу у крышки, как Михалыч предлагал, пилили?"

FISHGUN, спасибо!

IVN

Может неправильно выразились? Поэтому Вас и не понимаем...
Мой пост 54 - На мой непросвещённый взгляд - путем спиливания нижней части сектора задней стенки магазина получается увеличение диаметра, или линейного размера магазина. Это даёт возможность нижнему, первому, патрону, а так-же всем последующим, "дышать" в магазине и скатываясь по увеличенному диаметру занимать как раз то положение при котором рант нижнего патрона становиться за рантом верхнего... Со всеми вытекающими.

С уважением.

Я об этом спрашиваю, т.к. из расказа g@nss следует что он решил проблему другим способом.

Михалыч.59

IVN
Теперь понятно, я виноват, проморгал.
Проморгал, только потому, что о "нижней части сектора задней стенки магазина" речи не было. Резал только верхнюю часть и разговор о ней вел.

Извините ради Бога, за мою невнимательность.
Но, вывод Вы сделали правильный, "дышать" патронам в магазине стало легше. Но только в верхней части магазина. Со всеми вытекающими.

Константин (g@nss) решал проблему, как было мною рассказано и показано на видио, т.е. с верхней частью магазинной коробки.

Если подрезать нижнюю часть магазинной коробки, то могут (не утверждаю, но так думаю) появиться пропуски патрона затвором и соответственно клин подачи.

Описывать происходящий процесс при снаряжении патронами не пиленного магазина без пояснительного рисунка будет не правильно, я не смогу предельно понятно донести до вас свои мысли.

Не могу пока собраться в «кучу» и сотворить пояснительные рисунки.

В принципе, видео и комментарии по доработке магазинной коробки есть, да и я пока живой, 😊 если нужно дополнительные пояснения, обращайтесь.

Еще, интересно мнение (по проведенной доработке) наших, уважаемых соконфетников п-ф, BEDUIN (он обещал- "Я ещё М.Е.Драгунову на ближайшей встрече покажу - может он заинтересуется - ну там совета у него спрошу... - как - можно такое будет провернуть?.."), а т.ж. других знатоков винтовки Мосина и профессиональных оружейников. Может, я чего не учел и когда ни будь эта «неучтенка» проявится...

С уважением.

IVN

Увы и ах! Вот что значит быть невнимательным!!! Приношу свои извинения....
P.S. По секрету, я уже начал пилить снизу........ Пора остановиться.

Михалыч.59

Да, вот так бывает.

spy der

Михалыч.59
Михалыч.59:

Михаил, спасибо огромное!

g@nss

Вам отдельное спасибо за рисунки!

Михалыч.59

На здоровье!

Himera75

Михалыч! Огромное спасибо за видео. Все работает как надо. Низкий вам поклон!

Михалыч.59

Himera75
Спасибо!
Стреляйте в удовольствие!

mir0030

Вот как загнут лоток подавателя на винтовке АВ по-заводскому.

Drop 18

Чё то уж очень круто, блин. Я у себя плавный загиб сделал, и все замечательно.

mir0030

Согласен, выглядит отчаянно.Но-работает чётко.

ГГГГ

Вопрос к Ганссу и Михалычу.59!! Магазин подпилил, патроны выровнялись, но если перехлестнуть ранты, то подачи нет!!! Что сделать с отсечкой? Гнуть или что? Гансс как ты решил проблему? Новую поставил или что? Такое ощущение что она должна на "децл" подлинее быть!

g@nss

ГГГГ
Гансс как ты решил проблему?
я поставил новую, и все решилось
с уважением

ГГГГ

Новую раздельную или новую Царскую общую? До меня кажется доходит, у меня она чуть загнута, наверное в этом дело. У тебя тоже Мосин молот с новым стволом?

g@nss

да ко 91/30м, какая стоит такую же нужно ставить
с уважением

ГГГГ

Поставил новую,но при сравнении у меня тоже была новая, вроде работает,нет конечно небо и земля, что было раньше, большой плюс к этой системе изогнутый подаватель!! Спасибо Михалыч! Спасибо Гансс!

настоящий колхозник

Приобрел я себе второй карабин мосина и решил на него поставить ПУ, но не так как обычно а что бы из обоймы можно было заряжать. И вот когда с установкой прицела закончил начал пробовать. Сначала попробовал как по наставлению рекомендуется -работает чётко. Начал эксперементировать с перехлёстом закраин,испробовал все варианты что в фильме увидел - задержек нет. Карабин образца 38 года,магазин непиленый. А на другом карабине образца 44 года этот фокус не проходит. Так где же секрет кроется?

Drop 18

Карабин образца 38 года
А где приобретали?

Михалыч.59

Так где же секрет кроется?
Вот в в верхней, задней части магазинной коробки и кроется. 😊 1.5мм туда-сюда. 😊

Drop 18

настоящий колхозник
Спасибо. Какого года выпуска?

пихтогон52

Хочу поинтересоваться:Может кто знает как устанавливается магазин от "солоранта" на"мосина".Своего рода тюнинг мосина.
В Финляндии делают такой гибрид,информацию найти пока не удаётся.
В "нарезном оружии" тему создал http://guns.allzip.org/topic/2/1020682.html "мосин-лахти солоранта"
Но так ничего и не узнал. Кто владеет информацией,прошу поделиться.

настоящий колхозник

Долго я пилить собирался,купил магазин,а он оказался "не той системы". Вот фото где видно отличие от тех что с 30 го года выпускались. Прежде чем пилить может посоветуете поможет ли в данном случае спиливание этих самых 1,5 мм ?

настоящий колхозник

Михалыч,как вы думаете,нафига эти "вмятины" на магазине?

немогупридумать

mir0030
Вот как загнут лоток подавателя на винтовке АВ по-заводскому.

А может кто рассказать про это поподробнее? Что такое ав? Кто и где загинал, и зачем? И почему не загинали на всех винтовках мосина?

Михалыч.59

На здоровье!
Рад, что помог.

shtift1

Кстати, на исправной винтовке перехлест рантов патронов в магазине пох, достаточно

Zolotuhin 2
патрон клюёт носом вниз и утыкается,но после повторного движения затвора всё проходит
специально пихал в свои("снайперка" и карабин обр.38)патроны с перехлестом, оружие ни как не дорабатывалось в плане подачи, способ изложенный ув.ТС видимо более рассчитан на исправленpes_i_k

Михалыч.59

специально пихал
Пихал с перехлестом по одному или из обоймы с перехлестом?
Названные "кривожопыми" изготовители меняют только ствол и вся остальная шлифовка и воронение на полет патрона в патронник не влияет. Да и по необходимости применяемый ЗИП то с хранения, в том числе и магазинные коробки.
Первые винтовки и карабины (СКС в том числе) в большом количестве продавали в магазины и охотничьим коллективам непосредственно со складов хранения. Это оружие никаким боком не касались "кривожепых изготовителей", но рассматриваемый глюк с подачей присутствовал. Скорее всего этот глюк результат непроизвольного изменения параметров лекал магазинной коробки у некоторых рабочих, на что не обратили должного внимания.

третий патрон клюёт носом вниз и утыкается,
Попробуйте еще снять немного металла возле отверстия для болтика крепящего пружину защелки крышки магазинной коробки.

shtift1

Михалыч.59
Пихал с перехлестом по одному
Михалыч.59
Скорее всего этот глюк результат непроизвольного изменения параметров лекал магазинной коробки
Согласен, возможно так и есть, но еще раз повторюсь-исправная Мосинка проблем с подачей из магазина иметь не должна.

shtift1

Михалыч.59
Да и по необходимости применяемый ЗИП то с хранения, в том числе и магазинные коробки.
Увы, требует доводки согласно техкартам.

Михалыч.59

Пожалуйста!

Banzik

п-ф
лениво книжка "Современное спортивное оружие" прочитать?
Но я же вроде бы утверждал то же, что и написано в этой книжке.

------------------
Бороться и искать, найти и... не отдавать!

пихтогон52

Зарание извеняюсь перед Михалыч.59,надеюсь что извинит.
Для тех кто собирается подгибать планку подавателя или чуть подогнуть зуб на отсечке : имейте в виду что они хрупкие,ломаются в каждом втором случае(это на собственном опыте),не смотря на то что новые.
Если эти детали Вам дороги по своей аутенчитьности,и менять на другое клеймо Вы на хотите. Но подгибать для корректной работы необходимо,то гните на горячую.
Сам подгибаю уже несколько лет(не каждый день,товарищам помогаю по мере необходимости) на горячую.Случаев поломки не было,свойства не изменяются(по крайней мере пока не наблюдалось).
Для подгибания использую балончик для газ.плиток и китайскую насадку-горелку(150руб в хоз.маге.),да ещё пасатижи 2шт.
С планкой подователя просто(она не пружинная),грею и подгибаю(пока красная,иногда по нескольку подходов).
С зубом отсечки сложнее (отсечка пружина),грею только сам зуб,пасатижами держу в районе перехода зуба к окошку для выступа отражателя,подгибаю(распрямляю)только в состоянии "красный", приходиться греть дольше(пасатижи тепло на себя берут),иногда по нескольку подходов.

Если уважаемый михалыч59 посчитает моё сообщение не корректным,прошу удалить из темы.
Сам удалить на смогу,а так-же ответить на критику.К интернету доберусь только во второй половине июня.
С уважением.

Михалыч.59

Все нормально.
Приветствуется любое мнение и опыт.

Pavel_SF

Михалыч! Сделал как у тебя на видео, все работает на ура! сделал еще небольшую штуку, что улучшило подачу патрона затвором(на мой взгляд мелочь, а приятно) Сделаю фото выложу.

g@nss

Pavel_SF
Сделаю фото выложу.
Ну где же уже все заждались

Simple

пихтогон52
Для тех кто собирается подгибать планку подавателя или чуть подогнуть зуб на отсечке : имейте в виду что они хрупкие,ломаются в каждом втором случае(это на собственном опыте),не смотря на то что новые.

Спасибо за предупреждение.

AndreyBAA

То "Михалыч.59"

Здравствуйте Вам!
Вот, как и обещал в Р.М., добрался-таки до сейфа с фотоаппаратом, выкладываю фотки своего карабина и отдельно подавателя и магазинной коробки.

Магазин фотал несколько раз, так как не знаю, с какого ракурса лучше видно форму задней стенки, ну и положение планки подавателя в окне ствольной коробки заодно...

AndreyBAA

AndreyBAA

AndreyBAA

AndreyBAA

Михалыч.59

Здравствуйте!
Андрей, на Ваших фото https://forum.guns.ru/forums/ic...569/7569880.jpg , https://forum.guns.ru/forums/ic...569/7569890.jpg видно что спилить получилось не под прямым углом, а получилось просто углубить по радиусу. В добавок, на фото https://forum.guns.ru/forums/ic...569/7569880.jpg у вас на задней стенке осталась не сточенной ступенька, которая может влиять на перестроение патронов в магазинной коробке. Спилите её.
По большому счету, даже с такой обработкой коробки, подача должна быть.

Вы пишете (КО-91/30М "Молот"), но нифига не получилось, подавать стало намного хуже, 2-3 патроне почти всегда клинит из-за незахвата ранта затвором (проскакивает сверху и упирается в тело гильзы).
Такое может быть если отсекающий зуб в результате напилинга приобрел другой угол или пружина подавателя (помните я спрашивал?) заменена на более мощную.
С пружиной, судя по фото (как и с пластиной подавателя) все в порядке, осталось осмотреть геометрию отсекающего зуба.

AndreyBAA

Такое может быть если отсекающий зуб в результате напилинга приобрел другой угол

Не-а, отсечку вообще не трогал, и даже не снимал, не гнул, не бил по ней и не подвергал к/л другим агрессивным воздействиям...

По магазину, я так и подумал, что не допилил... А о какой ступеньке речь, если можно, мобыть начертите какую-нить стрелку???

AndreyBAA

По большому счету, даже с такой обработкой коробки, подача должна быть.

Подача появилась, когда я приподнял ближе к ствольной коробке магазинную в задней части, убрав лишнюю (ИМХО) шайбу из комплекта к пиндосовской ложе. Но, как я писал выше, появилась проблема с досыланием затвора до конца в ресивер... потом, вроде как и эта проблема пропала - затвор стал закрываться, отчего - сам ХЗ, так и не понял...

AndreyBAA

спилить получилось не под прямым углом, а получилось просто углубить по радиусу

Дальше пилить побоялся, так как заметил, что задняя стенка скоро уйдет за зеркальный срез затвора...

AndreyBAA

Да, кстати, раз уж обсуждаем доработку Мосина, такой вопрос:
Не приходило ли кому-нить идея переделать рукоятку затвора, отодвинув её ближе к стрелку на выступающей дальше назад от гребня затвора шине (или "тяге" - кому как понятнее)? Суть вопроса - я сам по габаритам мелкий и с новой пиндососвской ложей до рукоятки затвора тупо не достаю рукой, чтобы передернуть затвор, не отрываясь от прицела. Когда стояла деревяха, я специально отпилил часть приклада, чтобы было удобнее прикладываться, а у америкашки не отпилишь, затыльник некуда будет прикрутить.
??????????

ЗЫ: Прошу прощения у ТС за оффтоп, понимаю, что не совсем в вашу тему, но я смотрю, тут все грамотные люди собрались с форума, больше ничего на форуме похожего не нашел...

Паршев

тест

Паршев

тест

Михалыч.59

Андрей Петрович, работает страница, спасибо большое!

AndreyBAA

работает страница, спасибо большое!

Тогда ждем от Вас пояснений по моему вопросу...

edgar_mg

AndreyBAA
Да, кстати, раз уж обсуждаем доработку Мосина, такой вопрос:
Не приходило ли кому-нить идея переделать рукоятку затвора, отодвинув её ближе к стрелку на выступающей дальше назад от гребня затвора шине (или "тяге" - кому как понятнее)? Суть вопроса - я сам по габаритам мелкий и с новой пиндососвской ложей до рукоятки затвора тупо не достаю рукой, чтобы передернуть затвор, не отрываясь от прицела. Когда стояла деревяха, я специально отпилил часть приклада, чтобы было удобнее прикладываться, а у америкашки не отпилишь, затыльник некуда будет прикрутить.
??????????

ЗЫ: Прошу прощения у ТС за оффтоп, понимаю, что не совсем в вашу тему, но я смотрю, тут все грамотные люди собрались с форума, больше ничего на форуме похожего не нашел...

Ответил на Ваш вопрос в этой теме
http://guns.allzip.org/topic/164/744630.html

TJTJ

Михалыч очень нуждаюсь в вашем совете. Имея ко-44-1 очень нужен совет по регулировке спуска,ну очень он у меня длииинный. Как сделать покороче и по мягше? С Уважением.

AndreyBAA

Ответил на Ваш вопрос в этой теме

А по магазину? Вы обещали на фотке кое что показать...

Nail 116

Сегодня подправил затвор (как на видео Михалыча). Подогнул вверх подаватель магазина. Супер!!! Закинутый патрон входит в патронник идеально.Кидаю патрон, наклоняю винтовку, затвор спокойно засылает патрон. Поднимаю винтовку слегка дергаю, затвор с патроном отходят назад. Если посильней дернуть, патрон вылетает. Никаких вмятин, царапин!
Заметил, что при заряжании пятью патронами, первый патрон выходит из магазина внатяг.Иногда и со второго раза! Видимо из-за изогнутого подавателя, пяти патронам "тесно" в магазине, некуда "прижаться" первому. Пытался уменьшить загиб подавателя, но тогда патрон при закидывании, при движении затвора, утыкался. Раз пять пытался "поймать" угол изгиба, замучил подаватель (каждый раз грел). Никак, или-или! Решил пока оставить всё как есть. Зато с четырьмя патронами все работает как в сказке!
Что бы последний патрон не цеплялся рантом за подаватель, изменил угол фаски в задней части подавателя. У меня она (фаска) изначально была срезана под углом. Но при загнутом вверх подавателе , носик патрона наклоняет подаватель, и угол фаски меняется и патрон цепляется рантом.
Вынул механизм подавателя, "поелозил" патроном, "засек" необходимый угол, сточил.
Заднюю стенку магазина пока не трогал.Вроде нормально и так работает. Пытался и вручную, и с обоймы патроны рантом цеплять. Потом просто набивал как получалось. Опыта у меня никакого (СВМ купил две недели назад). Раз пятьдесят прогнал, работает нормально!
Использовал "барнаул" в лаке. После "операции" стал ими снаряжать обойму, заметил ощутимую "болтанку" патронов, хотя изначальна туго влезали! Лак пообтерся местами.
В следующий раз попробую "латунь". Может тогда первый патрон при полном магазине легче вылезать из магазина будет!
Михалычу огромное спасибо и долгих лет жизни!!!
Ещё остались короткие Сайга 410 и МК нетронутые...
Надо будет магазинами Сайги 410 заняться!

AndreyBAA

TJTJ
Михалыч очень нуждаюсь в вашем совете. Имея ко-44-1 очень нужен совет по регулировке спуска,ну очень он у меня длииинный. Как сделать покороче и по мягше? С Уважением.

Нет, ну я, канешна, не Михалыч..., но вот тут, мне каэцца, все написано вполне доступно:

http://www.hpbt.org/articles/mosin.htm

Atos409

Вопрос к Миалычу:судя по видео о постановки курка в положение "предохранитель" у вас "мягкая боевая пружина.Укорачивали?Какова длина(или кол-во витков)?Понятно,что жесткая пружина способна вместе с песком или снегом продавить ударник,но конкретно в моем случае это лишнее.Вроде клешни не парикмахера,а поставить на предохранитель проблематично.Оч. тугая пружина.

Atos409

Вопрос к Михалычу:судя по видео о постановки курка в положение "предохранитель" у вас "мягкая боевая пружина.Укорачивали?Какова длина(или кол-во витков)?Понятно,что жесткая пружина способна вместе с песком или снегом продавить ударник,но конкретно в моем случае это лишнее.Вроде клешни не парикмахера,а поставить на предохранитель проблематично.Оч. тугая пружина.

Михалыч.59

AndreyBAA
Не-а, отсечку вообще не трогал, и даже не снимал, не гнул, не бил по ней и не подвергал к/л другим агрессивным воздействиям...

Андрей, это не значит что на заводе не могли пытаться отсечку отрегулировать общепринятым методом.
То, что на ложу обратили внимание, очень хорошо. Она тоже может требовать некоторых регулировок для стабильной подачи патронов из магазина.

Nail 116
Заметил, что при заряжании пятью патронами, первый патрон выходит из магазина внатяг.Иногда и со второго раза! Видимо из-за изогнутого подавателя, пяти патронам "тесно" в магазине, некуда "прижаться" первому. Пытался уменьшить загиб подавателя, но тогда патрон при закидывании, при движении затвора, утыкался. Раз пять пытался "поймать" угол изгиба, замучил подаватель (каждый раз грел). Никак, или-или! Решил пока оставить всё как есть. Зато с четырьмя патронами все работает как в сказке!

Наиль, мосинка должна вмещать в магазин только 4 патрона, а 5-й патрон до закрывания затвора и подачи его в патронник находится в ствольной коробке на отсечке выше и не может никак жестко контактировать с 4-мя патронами в магазине и клинить об них.
Подаватель, если его передняя часть изогнута так, что бы его носик касался оживала пули (не приподымал, а касался) то тоже не будет создавать каких либо неудобств при подаче патрона затвором. Там что то другое мешает нормальной работе.
Так все же, сколько патронов помещается в магазинную коробку вашей винтовки?

TJTJ
Я на своей винтовке не изменял спуск. Он изначально был хорош для меня.

Atos409
Сергей, боевая пружина в моей винтовке стандартная, не резаная и жесткая как положено.
При постановке винтовки на предохранитель, резко и прямолинейно оттягиваю курок назад до упора и вначале его обратного хода резко поворачиваю (бросаю) влево ставя на предохранительный взвод. Если оттягивая курок непроизвольно для себя начать его поворачивать то тогда и чувствуется дурная мощь боевой пружины.

Nail 116

Так все же, сколько патронов помещается в магазинную коробку вашей винтовки?

Извините, неправильно выразился. В магазине 4, пятый при движении затвора вперед, с трудом "вылазит" с отсечки.Винтовка новая, в четверг только РОХу забрал. Только собираюсь (читаю литературу) довести ложу. Грешу на зазор между магазином и ствольной коробкой ( у моей ВМ его вообще пока нет).
Может после установления правильного зазора проблема исчезнет?Пока других причин не вижу. Четыре идеально (со свистом) вылазят, а пятому (который сверху)что-то мешает.А мешать там ( в ст.коробке) вроде нечему.

порнограф

а пятому (который сверху)что-то мешает.А
затвор подавайте вперёд не за рукоятку, а толкайте яво ладонью за пуговицу предохранителя. проблема должна исчезнуть сама собой.

Nail 116

проблема должна исчезнуть сама собой

Попробовал, получше, но всё равно с усилием.
Думаю всё таки отсутствие зазора между магазином и коробкой.
Пятый (сверху)с усилием, остальные нижние 4 "как по маслу".
Пятому не хватает "воздуха",что бы "разъехаться" с отсечкой.
Патрон примерно на четверть "идет" нормально, потом только с заметным усилием.
На фото патрон в этом месте "встает" .Сверху пытаюсь надавить на патрон не получается, видимо упирается рантом в нижний.Назад патрон отходит легко.
Обратил внимание на то, что при движении затвора вперед, зацеп ранта пятого "верхнего" происходит большей площадью личинки, т.е.пятый (верхний) патрон встает выше, чем последующие в аналогичной ситуации.
Пока грешу на зазор.Попробую "поднять" ствольную коробку, для начала (ствол тоже лежит без зазора с деревом).

порнограф

ну отожмите пружыну отсечки на себя. не снимая, типа отверткой. тем самым ея децл ослабив. и досылать надо энергичьно. первый патрон, да ещё в стальной гильзе, практически всегда "упираеца" в рукосуях. даже на отьёмных магазинах. усилие пружыны подавателя больше. потом оно с каждым патроном ослабевает.

Nail 116

и досылать надо энергичьно

Это понятно.Но в моем случае не энергетика, а механика, ноль на ноль не пойдет.У меня практически клинит. Пружина отсечки и так "мягкая". Надавливал на неё отверткой, по Вашему совету,при малейшем нажатия отсечка "отпускает" патрон на верх а не вперёд.

даже на отьёмных магазинах. усилие пружыны подавателя больше. потом оно с каждым патроном ослабевает.

Когда пытаюсь надавить на заклинивший патрон сверху,чувствую что упираюсь в "дно" магазина, пружине подавателя некуда садиться. При "затыке" верхнего патрона, с трудом открываю защелку магазина.
В отъемных магазинах как минимум, ещё место для четверти патрона нужно оставить, что бы первый (последний) патрон хорошо пошёл.

Михалыч.59

Наиль, здравствуйте!
Не буду расшифровывать ошибочных ваших ощущений что упираюсь в "дно" магазина, но они действительно ошибка. Места в магазинной коробке хватает, просто передний внутренний скос на коробке недостаточно отфрезерован.

Когда затвором подается патрон в патронник, то нижний патрон идет вперед вместе с ним. Своим носиком он набегает на внутренний скос впереди коробки и клинит верхний патрон. Вы можете увидеть на этом скосе следы от носиков пуль, которые в него упирались.
Или заполируйте этот скос или (если не поможет) подрежте его надфилем (бормашиной) и на охоту. 😊

Nail 116

Вы можете увидеть на этом скосе следы от носиков пуль,

Сегодня погляжу на это выступ.Должно быть хорошо видно (свежевыкрашен,)если проблема в нём. Носики у пуль немного смяты, думал что они смялись когда магазин отлаживал(этими патронами пользовался.)
Спасибо за совет!
Заметил так же, что при упирании(клине) верхнего (пятого) патрона, с трудом можно открыть магазин (защелка магазина становится очень упругой), приходиться пальцем ковырять несколько раз.

Nail 116

Посмотрел скос на коробке: есть след контакта с патронами, но очень тонкий и широкий.
Заглянул в щель между патронами, при клине пятого (верхнего) патрона,четвертый (следующий) патрон не достает носиком до этого скоса.
Тупо вырезал две площадки из картона толщиной 2 мм,прикрутил магазин к коробке, проблема решилась.
Теперь при движении затвора с пятым (верхним)патроном, нужно лишь приложить чуть большее усилие, чем для следующего.
В общем, как и предполагал проблема была в отсутствии необходимого зазора между магазином и коробкой.

Михалыч.59

Бля, нашрайбал большой текст с пояснениями, а Ганза не пустила...
Уже несколько недель ни почитать нормально, ни написать и отправить...
Что, опять какой то пидарас-доброжелатель завелся? когда же таким амебам руки битами напрочь переломают что бы к Ганзе не лезли?

Наиль, не читайте на ночь самиздатовских мануалов по доводке магазина винтовки мосина. Может быть вредно.

Никаких рукотворных зазоров или прокладок между ствольной коробкой и магазинной не должно быть. Они без ложи должны быть плотно припасованы в посадочных местах, стянуты винтами и легко подавать патрон в патронник. Ложа подгоняется под эту жестко стянутую сборку. Иначе со временем обязательно проявится описанная вами неисправность. Или в другую выльется.

Углубьте чуть внутренний скос на передней части магазинной коробки и забудьте о проблеме навсегда. При смене магазинной коробки может опять потребоваться напилинг в этой части, а может и нет.

Магазинные коробки изначально припасовывались к ствольным коробкам индивидуально и при вынужденной их замене могла (при аналогичной неисправности) потребоваться легкая доработка именно в этом месте. Никаких зазоров, памперсов и прокладок с крылышками.

Nail 116

Читать думаю не вредно , из-за отсутствия собственного опыта.
Самое главное слепо сдуру не бежать корявить винтовку.
Почитать, подумать, сделать выводы.
Потом опять прочитать, подумать, и опять сделать выводы.
Семь раз отмерить, один раз отрезать. 😊

Михалыч.59

Самое главное слепо сдуру не бежать корявить винтовку.
Думаете я вам сослепу и сдуру указал где "собака порылась" и как исправить?
Ну-ну.

не бежать корявить винтовку
Там "корявить" предусмотренно изначально. Если магазинная коробка менялась, то тем более надо проверять эту сборку и отлаживать.

Читать думаю не вредно , из-за отсутствия собственного опыта
Пользуясь чужими заблуждениями свой опыт не наберешь.
Читающие товарищи на ЗиДе проводившие предпродажную подготовку вашей мосинки не читали ереси о зазорах и прокладках (иначе бы воткнули по ходу), но и не знали что нужно сделать. Собрали как есть и алга...

Семь раз отмерить, один раз отрезать.
Чего там "отмерять-отрезать", простая геометрия без заумных рассусоливаний писак и многочисленных переписчиков в "умных" книгах о прокладках и зазорах.

порнограф

Никаких зазоров, памперсов и прокладок с крылышками.

Nail 116

Думаете я вам сослепу и сдуру указал где "собака порылась" и как исправить?

Имел ввиду:

не читайте на ночь самиздатовских мануалов по доводке магазина винтовки мосина. Может быть вредно.

Узнав, но не поняв, стараюсь не "ковырять" что-либо.

В Ваших советах, касательно и Сайги,как раз и получается:
сначала увидел (узнал)от Вас, посмотрел на свою, подумал, согласился, исправил. А дальше:"а что же я раньше до этого сам не до "пер"!"
А потому что не думал! Поэтому и не до "пер"!
ИМХО

порнограф

Никаких рукотворных зазоров или прокладок между ствольной коробкой и магазинной не должно быть.
Они без ложи должны быть плотно припасованы в посадочных местах, стянуты винтами и легко подавать патрон в патронник.
Магазинные коробки изначально припасовывались к ствольным коробкам индивидуально
бред мля....

Михалыч.59

бред мля....
Сергей, в каком месте смеяться?

Nail 116

Поэкспериментировал с винтовкой, вывод (для себя):
1. При установки магазинной коробки на прямую (без ложа)на ствольную коробку, подача пятого (верхнего) патрона, характеризуется одним хорошим объемным словом как -"ж...а"!
2.При установки того же самого, но через ложе: " ж..па,но поменьше"!
3.При установки того же самого через ложе и картонные прокладки (не путать с гигиеническими), проблема подачи пятого (верхнего) патрона исчезает.
4.Подправил надфилем пресловутый скос из-за того, что он участвует в подачи патронов(4х) из магазина, тем что своим довольно острым углом цепляет сначала дульце гильзы, затем и саму гильзу в месте её увеличения диаметра."Что уже не есть хорошо!"
5.На проблему подачи пятого (верхнего) патрона этот скос не влиял (на моей СВМ), так сам носик патрона в момент "клина" уже лежит на входе в патронник (т.е.ему пофиг до угла скоса, скос уже под ним), а следующий за ним четвертый (верхний)патрон не достаёт до скоса "носиком" миллиметров 5, даже при моменте клина верхнего.
Выражаю исключительно свои мысли (т.е. для себя), без всякого намека на объективность!
Позвольте выразить свою благодарность и симпатию, всем участникам диспута по поводу проблемы подачи пятого (верхнего) патрона моей красавицы!

Михалыч.59

Хорошо, нарисую где пилить и куда смотреть.

Nail 116

Замечательная идея!

Atos409

Вот и пойми её.У меня выбирались внутренности Айтишного пластика и производилась вклейка ресивера с армированием при помощи эдп с наполнителем.Т.е. прилегание магаза к ресиверу плотное(стягивал винтами),но никаких и намеков на затык любого из патронов не наблюдаю.Готов отнести это к частному случаю и личному щастью.Соотв-но нет зазоров и на хвосте ресивера и пластика и накой там эти подвижки я х.з. и не скажу что винт дерется.Ствол вывешен от патронника.Да...кстати после такого вот беддинга группа сжалась с 42мм до 16х11мм.

Nail 116

но никаких и намеков на затык любого из патронов не наблюдаю.Готов отнести это к частному случаю и личному щастью.

У меня то же поначалу затыка не было. Вы подаватель магазина вверх не сгибали?. У меня после сгиба, пятый патрон (сверху) клинить начал,остальные нормально подавались, пытался поймать правильный изгиб подавателя, разгибал-загибал (с нагревом),не получилось. Или-или. После поднятия ст.коробкм на прокладки, ствол "оторвался" от дерева ложи, до этого "плотно" лежал, без всяких зазоров. Пока поставил сальник.
Собираюсь отстрелять, потом решу что дальше делать.

порнограф

Да...кстати после такого вот беддинга группа сжалась с 42мм до 16х11мм.
типа круто. так и СВэхи новой Экстрой не стреляют....

Atos409

порнограф
СВэхи новой Экстрой не стреляют....
Понимаю куда Вы клоните.0,33 стоковой Экстрой получалось с 98й.Корефан 0,26 сделал,не считая того что б\п никкуя не твистуется чисто теоретически,а на практике иное.

порнограф

Да никуда йа не клоню . 98я походу не с ПУ была?
Чего только не бывает... Вон в соседней теме свт на сотке кривым вольфом " ничего особенного" это 40-50 мм. Моя в печали..... Надо бросать нах эту стрельбу. Так сиравно не получица.

Atos409

порнограф
Надо бросать нах эту стрельбу.
Штирлиц Вас я прошу остацца.Наднях глядел свежее пособие со ставропольщины на тему снайперщины дык там 98я на сотку 40мм норма жызни,а тут СВеТа!Грусновато как то.А что касаемо трехи,возьмусь предположить ,что эти зазоры на пластике не актуальны.На буратосе-да.Тот живет своей жызнью.Както мимопроходящим офицером зацепился взглядом за мишень где вместо червонца зияла дыра.Йа типа -фамилия бойца а мне говорят что это винтофка так стреляет.Вечером с начвооружения дэ троа бутыль дэводка и вот этот мегадевайс у меня ДСП.Откровение и загадка.трехчетвертные группы стабильные,причем винт 44г а ПУ 42.Только ствол вывесил ,больше ничче неделал.

Nail 116

Ну и нормально.
СВМ -это для войны.В габариты человека укладывается на 300 метров и отлично!Целился в левый глаз,попал в правый! Обидно конечно!Ну думаю фашист с 98й этого не заметил!
В любом оружие есть и плюсы и минусы.Главное знать их и использовать!
В 43 тяжёлый "тигр" появился, по всем основным параметрам лучше среднего танка Т-34, если их на стрельбище сравнивать. А в бою, используя правильную тактику (низкую скорость оборота башни,плохую маневренность, проходимость, скорость из-за веса "Тигра")колупали наши танкисты их танки только так!Не броня, ни мощное орудие на дистанции в 500 метров уже не спасали. Уходили (улепетывали) наши от прямой дуэли на дальних дистанциях, на всех "парах" а потом в упор в бок, или в башню.
Вьетнамцы америкосов тоже мочили используя правильную тактику. Понимая что М16 точнее АК, не лезли в бой на дистанциях удобных америкосам.Избегали открытых участков, сближались до 50 метров,прятались в джунглях до последнего.А там нашему АК, с 7.62ммм равных нет!Их М16 тамошние деревья пробить не могли, а АК запросто! В этих условиях (влага, грязь,невозможность своевременной чистки) наш АК оказался лучше(надежнее) М16.
Но в тире, стрельбище, поле, лучше М16.

ИМХО

порнограф

В 43 тяжёлый "тигр" появился, по всем основным параметрам лучше среднего танка Т-34, если их на стрельбище сравнивать.
а какой смысл сравнивать тяжолый танк со средним? сравните с 34й T-IV, который обычно и записывали как подбитый ТИгр, благо издаля похожы, или T-V, как лучший средний танк Второй Мировой....
при таком тактическом щастье нафига было в срочном порядке клепать протиф Тигроф противотанковые и еже с ними пушки-сотки, ИСы и ИСУ?

Nail 116

а какой смысл сравнивать тяжолый танк со средним

О чём и речь!
А на войне, была возможность избежать танкового боя,сославшись на разницу классов танков? Какие были в наличии, такими и воевали. Сидеть и ждать когда в войсках ИСы появятся? Появились они в количестве достаточном для анализа в конце войны (всего 130 шт.). И получили те же недостатки что и все тяжелые танки. А три(условно) Т34, "делали" одного ""тигра или "пантеру" с момента их появления,с 43года.

Мы и сейчас пытаемся сравнивать несравнимые вещи, что лучше (кеды или галоши, хлеб или булка,брюки или джинсы). Помогите выбрать!90% полемики на Ганзе - об этом. 😊
Хотя лучше иметь и то и другое, а самое главное правильно их использовать, зная их достоинства и недостатки.

ИМХО

Atos409

Nail 116
В 43 тяжёлый "тигр" появился, по всем основным параметрам лучше среднего танка Т-34, если их на стрельбище сравнивать. А в бою, используя правильную тактику (низкую скорость оборота башни,плохую маневренность, проходимость, скорость из-за веса "Тигра")колупали наши танкисты их танки только так!Не броня, ни мощное орудие на дистанции в 500 метров уже не спасали. Уходили (улепетывали) наши от прямой дуэли на дальних дистанциях, на всех "парах" а потом в упор в бок, или в башню.

Не хотелось бы рушить Ваше духовное пространство,но у меня на столе ,в печатном издании заключение комиссии ГАБТУКА,где проводится сравнительный анализ(конец 41го) домодернизированного Панцер-3 и 34 и та сливается по всем показателям.Почитайте ветеранов танкистов и О.Кариуса как живого свидетеля.У Лопуховского в "Прохоровке" есть письмо Катукова Жукову где тот вполне четко дает хар=ку состояния бронетанковых войск.

Atos409

Nail 116
А три(условно) Т34, "делали" одного ""тигра или "пантеру"
Йаб перефразировал:на один PZ5 выпускалось 3-4 Т34 и если КА в течении суток могла восполнить потери матчасти и л\с то немцы нет.И пока они иппались,делая свои уникальные танки Мы штамповали в несметных количествах Танк Победы.

порнограф

Nail 116

Мы и сейчас пытаемся сравнивать несравнимые вещи, что лучше (кеды или галоши, хлеб или булка,брюки или джинсы). Помогите выбрать!90% полемики на Ганзе - об этом. 😊
Хотя лучше иметь и то и другое, а самое главное правильно их использовать, зная их достоинства и недостатки.

ИМХО

да вроде разговор и был по теме - про две винтовки под один патрон - трёху и СВ-98.
хз причом тут маузеры, гансы, тигры, т-34 и попадания в правый глаз....?

Nail 116

да вроде разговор и был по теме - про две винтовки под один патрон - трёху и СВ-98.
хз причом тут маузеры, гансы, тигры, т-34 и попадания в правый глаз....?

Сорри! Мне показалось сравнение было между ВМ и 98(маузером),их часто пытаются сравнивать.

Dima Piter

Добрый день !
Прошу помощи .
Проблема с подачей 2 и 3 патрона .

Винтовка Мосина 44 года производства , огражданенная на ТОЗе в 2017 году .

После снаряжения магазинной коробки первый (верхний )патрон досылается нормально .Последний и предпоследний досылаются тоже без проблем .
Проблема со вторым и третьим .

У этих патронов проскакивает кромка боевой личинки над патроном .
При этом видно, что при отводе затвора в крайнее заднее положение и выбросе предыдущего патрона, следующий не до конца приподнимается из коробки, задняя часть, как бы провисает, т.е. пуля смотрит вверх, а рант "клюет" вниз, и затвор его не зацепляет..
Патрон находится где ему положено , над отсечкой , но под углом 15-20 градусов к горизонту ...

Если пальцем нажать на переднюю часть гильзы или пулю - патрон выравнивается , но свободное пространство под задней частью патрона все равно остается (т.е. нажав на заднюю часть патрон опять можно вернуть в такое "задранное " положение .

Почитал тему Михалыча про доработку магазинной коробки - проточил верхнюю ее часть .Не помогло .
Поменял отсечку . Ничего не поменялось .
Буквально на 2 миллиметра был бы выше рант гильзы в магазинной коробке и личинка его зацепила бы .(правда , при этом не факт , что при досылании не произошло бы утыкания носика пули в верх патронника )

Думаю , не подогнуть ли зуб отсечки , чтобы верхний патрон располагался немного выше ?

Может быть Вы сталкивались с такими проблемами при подаче патронов у Мосинки ?

Пробовал снаряжать магазин только тремя патронами - перезаряд идеальный ,передергивать затвор можно хоть медленно , хоть в быстром темпе , в любом положении (вверх-вниз стволом , перевернутую вниз затвором ),никаких проблем .

Буду благодарен за любой совет .
Фото в следующих сообщениях .

Dima Piter

фото 1 -нормальное расположение патрона (первого, четвертого и последнего -пятого) перед подачей в патронник

фото 2 - провисание ранта и приподнятое положение пули у второго и третьего проблемных патронов

фото 3 - боевая личинка проходит выше ранта проблемных 2 и 3 патронов

фото 4 - доработанная магазинная коробка по методу Михалыча

п-ф

магазин выставьте с правильным зазором. у вас он походу слишком опущен вниз.

Бюро

Не поможет, тут что-то другое.

Dima Piter

п-ф
магазин выставьте с правильным зазором. у вас он походу слишком опущен вниз.

Магазин нисколько не опущен вниз .Равномерный зазор 0.5 мм между магазином и ствольной коробкой .
Как сделать больший зазор не понимаю , тогда винты ослаблены будут .

Но проблема не в зазоре .
Мне видится , что или магазин еще пилить надо , чтобы нижние (по отношению к патрону перед боевой личинкой )патроны не терлись нигде о стенки магазина и вверх поднимались легче ,нигде не встречая сопротивления ,
или зуб отсечки подгибать .

п-ф

Равномерный зазор 0.5 мм между магазином и ствольной коробкой .
а должен быть в пределах 1,5-2,5. он у вас пережат.
Но проблема не в зазоре .
ну на нет и сюда нет. пилите-гните. дурное дело нехитрое.

DemonMSK

Явно что-то не то в механизме подачи.
То ли подаватель кто-то гнул, то ли пружинки просели, скорее всего бОльшая.
Магазинную пилить? Зачем?
Может её просто зажимает деревом, и она сжимаясь подклинивает патроны?
Учитывая что как минимум про зазоры слова Михалыча "чуть-чуть" не стыкуются что с НСД ВМ всех годов издания, что с руководством по ремонту, что с описаниями по доводке - я бы не рискнул до досконального разбирательства и понимания как и что работает в ВМ что-то пилить.

Для начала я бы посоветовал купить новый магазин в сборе и внимательно почитать руководство по ремонту.

Бюро

Сергей, у меня то-же самое с одним из магазинов. Зазоры "правильные", дело в другом. Может попробовать разжать?

п-ф

хз. йа магазином никогда не заморачивался на предмет запихнуть в него побольше. он мне просто по сути не нужен. войны вроде нет, а стрелять безопасней по одному.

чинг

Dima Piter
Магазин нисколько не опущен вниз .Равномерный зазор 0.5 мм между магазином и ствольной коробкой .
Как сделать больший зазор не понимаю , тогда винты ослаблены будут .
Металлические прокладки под магазин. Между деревом и магазином.

http://guns.allzip.org/topic/120/2021202.html

п-ф

всё это шлак. достаточно старую пластиковую карточку порезать на подкладки. если уж совсем лениво втулки поставить и закрыть навсегда вопрос.

Dima Piter

В том то и дело , что проблема не исчезает и при снятом дереве .На фото ствол с коробкой магазинной без ложа .

чинг

Dima Piter
В том то и дело , что проблема не исчезает и при снятом дереве .
Зазор то какой?
У меня на новой ложе 4 и 5 патрон не подавались, дело было в большом зазоре.

Dima Piter

0.5 мм зазор .Могу выкрутить немного винты и добиться зазора в 1.5 -2 мм .Будет магазинная коробка не плотно притянутой ,а слегка люфтить -болтаться по отношению к ствольной . Вряд -ли проблема с подачей 2-3 патрона исчезнет от увеличенного зазора .

DemonMSK

Dima Piter
0.5 мм зазор .Могу выкрутить немного винты и добиться зазора в 1.5 -2 мм , но что это даст ?

на своей собирал без дерева через 2 2мм сверла как проставки. Всё ок работало. У меня впрочем проблем и в 2новом" дереве нет, хотя там зазор порядка 0,5-1мм.

Со втулками у меня проблема - они длиннее мест, так что прокладки/беддинг ждут меня.

п-ф

Могу выкрутить немного винты и добиться зазора в 1.5 -2 мм .
а что вы без при этом теряете? всё проще чем пилить без понимания зачем это нужно.
Будет магазинная коробка не плотно притянутой ,а слегка люфтить -болтаться по отношению к ствольной
с чего вдруг? ниукого не люфтит, а вас вдруг залюфтит.... подложите подкладки под магазин чтоб не люфтило

п-ф

Со втулками у меня проблема - они длиннее мест, так что прокладки/беддинг ждут меня.
а большим сверлом чуть осадить, не? или высверлить их воще, и поставить новые.

DemonMSK

Дык ещё не вклеил.
обточил напильником дабы получить 2 мм, и промерил толщины в местах вклейки.
Тк дерево "чужое" - то там зазор менее 2мм, и втулки будут торчать, или туда, или сюда. Вот пока кумекаю как лучше сделать 😊
То ли поднять СК и залить под ней, то ли наоборот под магазин залить.

Пока для равномерности зазора чуток приподнял переднюю часть СК, для равномерного зазора под стволом. Но куча расползлась и куда-то уехала 😞
Где-то явно накосячил.

Бюро

DemonMSK
Дык ещё не вклеил... ...Но куча расползлась и куда-то уехала ...
Вроде ложа может треснуть, если не вклеивая стрелять.

DemonMSK

Бюро
Вроде ложа может треснуть, если не вклеивая стрелять.

Может.
Но есть колдунство - перед тиром не вставлять 😊

AndreyBAA

Dima Piter

В том то и дело , что проблема не исчезает и при снятом дереве .На фото ствол с коробкой магазинной без ложа .

Дык, значит, все таки замена магазинной коробки не помогла?
А Вы подаватель меняли, или родной переставили? А то, судя по симптомам, больше всего похоже на ослабление пружины подавателя: при полном магазине первый патрон подаётся нормально, т.к. ему ниже деваться некуда, второй и третий - под весом патронов пружина не дорабатывает, поэтому "жопки" патронов провисают, а дальше уже патронов мало, и пружинка их может дожать вверх до конца.

RAYnew

AndreyBAA

Дык, значит, все таки замена магазинной коробки не помогла?
А Вы подаватель меняли, или родной переставили? А то, судя по симптомам, больше всего похоже на ослабление пружины подавателя: при полном магазине первый патрон подаётся нормально, т.к. ему ниже деваться некуда, второй и третий - род весом патронов пружина не дорабатывает, поэтому "жопки" патронов провисают, а дальше уже патронов мало, и пружинка их может дожать вверх до конца.

Не обязательно пружина. Может быть минимальный погиб деталей "лифта", в итоге- при нагрузках "подтормаживает". И бывает это куда как чаще, чем ослабшие пружины 😊

AndreyBAA

RAYnew
Не обязательно пружина. Может быть минимальный погиб деталей "лифта", в итоге- при нагрузках "подтормаживает". И бывает это куда как чаще, чем ослабшие пружины 😊

Да, может, конечно... И люфт на осях подавателя может быть, и изгиб какой-нить из осей, вот рычаг подавателя вместо того, чтобы двигаться строго в вертикальной плоскости, будет елозить по стенке магазина... А рецепт лечения самый простой - замена подавателя на заведомо исправный.
Просто я в "личке" камраду советовал подаватель заменить для пробы, вот и интересуюсь, менял или нет

RAYnew

AndreyBAA

Да, может, конечно... И люфт на осях подавателя может быть, и изгиб какой-нить из осей, вот рычаг подавателя вместо того, чтобы двигаться строго в вертикальной плоскости, будет елозить по стенке магазина... А рецепт лечения самый простой - замена подавателя на заведомо исправный.
Просто я в "личке" камраду советовал подаватель заменить для пробы, вот и интересуюсь, менял или нет

Тоже думаю, что замена может помочь(если конечно будет взят исправный)

Dima Piter

Спасибо за советы ! Согласен ,подаватель на моей винтовке вроде как и выглядит совершенно новым , но верхняя пластина расположена в магазинной коробке не совсем по центру -слегка соприкасается с одной из стенок магазина . Вернусь из поездки через несколько дней и поищу где купить новый подаватель .Может , тот что есть можно поправить ? Круглым надфилем пройтись по плоскости подавателя , которая соприкасается с осью магазина ?

Бюро

Неа. Я пробовал ставить подаватель с рабочего магазина (но более слабыми пружинами кстати) разницы нет. "Жопку" отсечка не даёт поддавливать нижними патронами так то 😛
И у меня например второй патрон нормально, косяк только с третьим 😊 А согласно Вашей теории второй должен быть совсем плохонький.
На родном магазине кстати верхняя пластина тоже по одной и сторон поднимается, но там такого косяка нет. Точнее тоже можно такой баг поймать, если очень медленно и осторожно затвором работать.

Dima Piter

А если на верхнюю пластину подавателя - в задней трети (там где провисает гильза) нарастить 2-х миллиметровое утолщение ? Попробую небольшую полоску алюминия на двусторонний скотч приклеить .В дальнейшем можно и стальную аргоном подварить , если это поможет .

Бюро

Ну как-бы какой в этом смысл, если в винтовке есть специальная деталь, что-бы исключить то, что вы хотите получить в итоге? 😀

Dima Piter

В итоге я хочу получить более высокое поднятие "стопки " патронов в магазинной коробке.
Если наращивание верхней пластины подавателя не поможет , то зашлифую и заполирую до зеркального блеска внутренние поверхности магазина ; подогну выше зуб отсечки ; поменяю подаватель.
По любому доведу до ума эту историческую винтовку .
Ну не Блейзер же покупать ? 😛

RAYnew

Dima Piter
В итоге я хочу получить более высокое поднятие "стопки " патронов в магазинной коробке. Если наращивание верхней пластины подавателя не поможет , то зашлифую и заполирую до зеркального блеска внутренние поверхности магазина ; подогну выше зуб отсечки ; поменяю подаватель. По любому доведу до ума этот исторический карабин .
Начинаю понимать любителей блейзеров , вероятно там таких проблем не случается.

😀
Все это тупо НЕ НУЖНО. Проблема там рещается заменой 1-2 копеечных деталей или вдумчивым осмотром и шлифовкой где надо, в паре мест. Трение резко падает, патроны начинают подаваться.
Видел это шаманство дважды, оба раза было вылечено за вечер с перекурами, без вских наварок, загибов и т.п. Все пять досылались и вылетали хоть 50, хоть 60 раз подряд, при том, что затвором дергали с максимально возможной скоростью, на углах возвышения и снижения.
А до этого - была такая же байда - не доталкивало 3-й патрон стабильно, затвор над ним проходил.
В общем, не надо искать сложных путей 😊 После них менять придется уже всю навесную труху, с гарантией 😛

Dima Piter

Анекдот приятель прислал, правда, там двустволка проблемная была :

Генералу исполнилось 80 лет, юбилей.
Вся часть собралась, которой он много лет командовал.
Офицеры, прапорщики, сержанты, даже солдаты-контрактники.
Столы ломятся, выпивка, тосты.
И вот Сам генерал встаёт. Стакан держит, рассказывает:
-Был, значит со мной на охоте раз случай. Пошел я с собакой на медведя. Собака след почуяла - ушла. И тут, из за утёса, выходит на меня медведь! Огроомный. И прёт!
Я в него стреляю - осечка! Из второго ствола стреляю - опять осечка!!! А он прёт.
И замолчал. Все заинтригованы.
-Ну, товарищ генерал, что дальше-то было?
-Я обосрался.
-Да что уж, такая ситуация, любой бы обосрался.
-Я сейчас обосрался.

AndreyBAA

Dima Piter
А если на верхнюю пластину подавателя - в задней трети (там где провисает гильза) нарастить 2-х миллиметровое утолщение ? Попробую небольшую полоску алюминия на двусторонний скотч приклеить .В дальнейшем можно и стальную аргоном подварить , если это поможет .

Погодите пока варить...
Я тут на досуге у своей винтовки затвором поелозил, патроны погонял...
Думается мне, нужно проверить еще пару моментов:
1) зарядить в магаз 3 патрона, утопить их ниже зуба отсечки - нажимать пальцем на патроны в районе зуба отсечки вниз, а затем резко отпускать и смотреть, насколько энергично патроны поднимаются вверх: если энергично выскакивают сразу за пальцем, значит дело не в подавателе, если же подтормаживают, вероятнее всего вышеназванные проблемы с подавателем или замятием стенок магазинной коробки внутрь;
2) если подаватель - норм, еще раз нажимаем на патроны, отпускаем и замеряем расстояние от ранта верхнего патрона до кромки паза ствольной коробки (по которому проходит затвор) и +3 мм. на толщину нижнего боевого упора затвора = получим расстояние до боевой личинки. Это расстояние д.б. хотя бы на 2-3 мм. меньше диаметра ранта гильзы, но лучше на 4-6 мм. разницы для надежности (у меня получается расстояние около 7-8 мм. при диаметре ранта 13 мм. с "копейками". Если расстояние больше, м.б. следующие причины:
- увеличен зазор между магазином и ствольной коробкой (вроде как не Ваш случай);
- неправильная геометрия подавателя, м.б. загиб одного из рычагов или излишне задранный вверх передний край верхней планки подавателя;
- увеличена длина (выход) зуба отсечки, или его загиб вниз;
3) если же расстояние от патрона до боевой личинки в пределах допуска - при утопленных ниже отсечки патронах задвигаем затвор, и начинаем его медленно закрывать поворотом рукоятки: в начале движения слышим щелчок постановки курка на боевой взод. Продолжаем медленно и плавно поворачивать рукоятку и примерно посередине хода слышим второй щелчок - отсечка освободила верхний патрон, который поднялся под действием подавателя и ударился снизу об затвор.
По силе второго щелчка опять же можем судить об энергичности хода (у меня щелкает примерно вполовину тише, чем при постановке курка на боевой). По времени срабатывания - о величине выхода отсечки - опять же, если срабатывает ближе к концу хода рукоятки или в самом конце, значит возможна проблема с отсечкой.
После того, как патрон подался на тракт подачи, открываем затвор и смотрим положение патрона... И в Вашем случае, вероятнее всего видим, что пуля смотрит сильно вверх, а "жопка патрона" провалена вниз...
По идее, косяк должен обнаружиться на первых 2-х пунктах, если же нет, то даже х.з., в чем дело.
Из возможных причин еще думается, что может быть слишком большой зазор между верхней планкой отсечки-отражателя и внутренним выступом в ствольной коробке, между которыми удерживается верхний патрон в районе "плеч" гильзы от выпадения из коробки, поэтому передняя часть патрона может слишком высоко выступать...

AndreyBAA

Бюро
"Жопку" отсечка не даёт поддавливать нижними патронами так то
Нифига!!!
Точнее, да, она не дает поддавливать вверх, но она же и задает положение второго патрона, на котором лежит верхний.
На своей винтовке специально этот момент посмотрел - нет там свободного пространства между рантом верхнего патрона, лежащего сверху на отсечке, и вторым по счету патроном - они плотно лежат друг на друге, а отсечка только не дает затирать патроны между собой, ну и не дает второму патрону вылезать еще выше. При нажатии пальцем на рант верхнего патрона сразу ощущается сопротивление пружины и начинается движение следующего патрона вниз.
Кстати, по этой же причине всякие там наращивания толщины подавателя в задней части положительного результата не дадут - второй патрон все равно будет останавливаться на отсечке, независимо от того, какой толщины под ним планка подавателя. Да и не должно там быть никаких утолщений - все и так должно работать, главное точно установить причину некорректной работы и успешно её "побороть".

Бюро

Что-то я не увидел противоречия между:
""Жопку" отсечка не даёт поддавливать нижними патронами так то "
и
"второй патрон все равно будет останавливаться на отсечке, независимо от того, какой толщины под ним планка подавателя."
😉

AndreyBAA
Нифига!!!
Точнее, да...
😀
А Вы на каком патроне смотрели то? Ну и если у Вас они лежат плотно, то что у Вас с перехлёстами рантов?
Посмотрите внимательно где именно давление на верхний патрон передаётся на нижний, если верхний это третий патрон 😊
Ну и косяк то не у всех.

AndreyBAA

Бюро
Что-то я не увидел противоречия между:
""Жопку" отсечка не даёт поддавливать нижними патронами так то "
и
"второй патрон все равно будет останавливаться на отсечке, независимо от того, какой толщины под ним планка подавателя."
😉

😀
А Вы на каком патроне смотрели то? Ну и если у Вас они лежат плотно, то что у Вас с перехлёстами рантов?
Посмотрите внимательно где именно давление на верхний патрон передаётся на нижний, если верхний это третий патрон 😊
Ну и косяк то не у всех.

Противоречия нет, но есть нюанс - да, второй патрон останавливается на отсечке, но между ним и верхним патроном нет свободного пространства, куда бы могла провалиться "жопка" - там сразу второй патрон. С перехлестом рантами все нормально, его нет, т.к. рант второго патрона сдвинут к заднему торцу магазина, а верхний находится на тракте уже перед ним. С подачей все ок, подаётся в любых положениях, даже при зарядке из обоймы...
По давлению - смотрел внимательно, пробовал нажимать в разных местах на патрон - давление передаётся по всей поверхности патрона, при нажатии в любой точке.

Пы.сы.: советовал зарядить 3 патрона, т.к. именно на этом количестве у камрада имеются траблы, и достаточно места, чтобы утопить патроны пальцем для проверки энергичности хода подавателя (если зарядить 4, то мало свободного хода)

Бюро

AndreyBAA
...Противоречия нет, но есть нюанс - да, второй патрон...

Так второй или 4-й?
Напоминаю, что не у всех магазинов есть подобная проблема, почему Вы думаете увидеть её на своём?
На нормальном так (это 3-й патрон):

А так на "косячном" (не знаю, удастся ли что-то понять по фото, но всё же, так же 3-й патрон):

Dima Piter

Завтра вернусь из отпуска все советы вдумчиво перечитаю и проверю , как у меня .Эксперимент с 3 и 4 патронами уже и раньше сам проводил - продавливал пальцем ряд из 3 или 4 патронов ниже отсечки - толкал затвор ( без патрона перед личинкой )в переднее положение , стебель вправо - вверх - аккуратно назад : проблемный патрон поднимается при этом над отсечкой в задранном пулей вверх положении .Но если не работать затвором ,а зуб отсечки отогнуть на секунду тонким предметом (у меня шпателек пластиковый тонкий ) - то патрон бодро выскакивает над отсечкой в правильном положении ( без провисания жопки ) . Попробую ещё , может плохо помню этот момент .

RAYnew

Dima Piter
Завтра вернусь из отпуска все советы вдумчиво перечитаю и проверю , как у меня .Эксперимент с 3 и 4 патронами уже и раньше сам проводил - продавливал пальцем ряд из 3 или 4 патронов ниже отсечки - толкал затвор ( без патрона перед личинкой )в переднее положение , стебель вправо - вверх - аккуратно назад : проблемный патрон поднимается при этом над отсечкой в заданном положении .Но если не работать затвором ,а зуб отсечки отогнуть на секунду тонким предметом (у меня шпателек пластиковый тонкий ) - то патрон бодро выскакивает над отсечкой в правильном положении ( без провисания жопки ) . Попробую ещё , может плохо помню этот момент .
Гм... не эксперт, но судя по описанию... начал бы со снятия пружины отсечи и зуба, упорной чистки паза зуба(особенно в углах!).
После чего эту же операцию проделать с лифтом подачи.
Если это еще не делали - то Вы удивитесь, скока рыжего говна вылезет на тряпку с маслом или вэдэшкой. Там же везде консервация полувековой давности. Ею заливали все, не жалея.

Бюро

RAYnew
...но судя по описанию... начал бы со снятия пружины отсечи и зуба, упорной чистки паза зуба(особенно в углах!).
После чего эту же операцию проделать с лифтом подачи...

😊 Весна на мужиков действует отвлекающе. Меньше отвлекайтесь на раздевающихся девок за окном! Соберитесь товарищи! 😀

ОДНА винтовка, ДВА магазина. С одним всё работает нормально (а пружины там слабее), а с другим такая вот "бяка", хотя пружины явно сильнее. Причём от замены подающих механизмов картина практически не меняется, я больше скажу, замена "современных" отсечки и отражателя на "царскую" отсечку-отражатель так же картины не меняет. (В моём случае)

Может прислушаться к руководству по ремонту всё-же? Хотя попытка ТУПО увеличить расстояние между стенками магазина с помощью обратной стороной молотка, как клина результата положительного не дало, слишком топорно пытался делать вероятно.

RAYnew

Бюро

😊 Весна на мужиков действует отвлекающе. Меньше отвлекайтесь на раздевающихся девок за окном! Соберитесь товарищи! 😀

ОДНА винтовка, ДВА магазина. С одним всё работает нормально (а пружины там слабее), а с другим такая вот "бяка", хотя пружины явно сильнее. Причём от замены подающих механизмов картина практически не меняется, я больше скажу, замена "современных" отсечки и отражателя на "царскую" отсечку-отражатель так же картины не меняет. (В моём случае)

Может прислушаться к руководству по ремонту всё-же? Хотя попытка ТУПО увеличить расстояние между стенками магазина с помощью обратной стороной молотка, как клина результата положительного не дало, слишком топорно пытался делать вероятно.

Ну так а я чо говорю? 😊 Проблема не в ширине "между стенок". И даже не в силе пружин.
А в помехах(трении) в местах сопряжения подвижных деталей лифта из-за малости зазоров или перекоса.
Видел такие случаи дважды - в обоих помогла тотальная чистка всего и шлифовка или замена, во втором случае, нижней части "лифта". Стало "как по маслу", в любом положении и с любой скоростью движения затвора.
Второе. Даже в НСД поминается, что при открытии затвора и доведени его назад - это надо делать энергично. И таки именно, "во избежание..." 😛
А у нас у всех зудит сразу пилить и вносить изменения в то, что без нас еще 50 лет назад изучили и отладили вдоль и поперек.

AndreyBAA

Бюро

Так второй или 4-й?
Напоминаю, что не у всех магазинов есть подобная проблема, почему Вы думаете увидеть её на своем...

Дык, 4-ый снаряженный в магазин, и есть второй на подаче... 😛

На своём я никаких проблем увидеть не хочу, ибо на моей винтовке с подачей патронов все нормально. А вот погонять патроны туда-сюда и понаблюдать за процессом для его понимания иногда бывает полезно...
В том-то и дело, что не имея косячного магазина и наблюдая за работой исправного, пытаюсь определить последовательно все возможные причины неисправности.
Вот вы привели два варианта положения 3-го патрона - нормального и косячного. Можете довести общественности, в чем был баг на косячном магазине и как с этим боролись?

Бюро

Если бы поборол, я б сразу написал рецепт. Просто у меня 2 магазина 😉
1-ый нормальный и 2-ой косячный ("новый").
Вообще-то на родном то-же было что-то подобное, но в очень мягкой форме, там хватило лёгкого разжатия стенок.
На "новом" я тоже пытался разжать стенки, но видимо там металл тоньше немного или я "клин" неправильный подобрал и деформации начались локальные, что меня естественно не устроило 😊 Пока не было возможности поэкспериментировать вдумчиво.

Dima Piter

AndreyBAA

Изначально написано Dima Piter:
Погодите пока варить...
Я тут на досуге у своей винтовки затвором поелозил, патроны погонял...
Думается мне, нужно проверить еще пару моментов:
1) зарядить в магаз 3 патрона, утопить их ниже зуба отсечки - нажимать пальцем на патроны в районе зуба отсечки вниз, а затем резко отпускать и смотреть, насколько энергично патроны поднимаются вверх: если энергично выскакивают сразу за пальцем, значит дело не в подавателе, если же подтормаживают, вероятнее всего вышеназванные проблемы с подавателем или замятием стенок магазинной коробки внутрь;
2) если подаватель - норм, еще раз нажимаем на патроны, отпускаем и замеряем расстояние от ранта верхнего патрона до кромки паза ствольной коробки (по которому проходит затвор) и +3 мм. на толщину нижнего боевого упора затвора = получим расстояние до боевой личинки. Это расстояние д.б. хотя бы на 2-3 мм. меньше диаметра ранта гильзы, но лучше на 4-6 мм. разницы для надежности (у меня получается расстояние около 7-8 мм. при диаметре ранта 13 мм. с "копейками". Если расстояние больше, м.б. следующие причины:
- увеличен зазор между магазином и ствольной коробкой (вроде как не Ваш случай);
- неправильная геометрия подавателя, м.б. загиб одного из рычагов или излишне задранный вверх передний край верхней планки подавателя;
- увеличена длина (выход) зуба отсечки, или его загиб вниз;
3) если же расстояние от патрона до боевой личинки в пределах допуска - при утопленных ниже отсечки патронах задвигаем затвор, и начинаем его медленно закрывать поворотом рукоятки: в начале движения слышим щелчок постановки курка на боевой взод. Продолжаем медленно и плавно поворачивать рукоятку и примерно посередине хода слышим второй щелчок - отсечка освободила верхний патрон, который поднялся под действием подавателя и ударился снизу об затвор.
По силе второго щелчка опять же можем судить об энергичности хода (у меня щелкает примерно вполовину тише, чем при постановке курка на боевой). По времени срабатывания - о величине выхода отсечки - опять же, если срабатывает ближе к концу хода рукоятки или в самом конце, значит возможна проблема с отсечкой.
После того, как патрон подался на тракт подачи, открываем затвор и смотрим положение патрона... И в Вашем случае, вероятнее всего видим, что пуля смотрит сильно вверх, а "жопка патрона" провалена вниз...
По идее, косяк должен обнаружиться на первых 2-х пунктах, если же нет, то даже х.з., в чем дело.
Из возможных причин еще думается, что может быть слишком большой зазор между верхней планкой отсечки-отражателя и внутренним выступом в ствольной коробке, между которыми удерживается верхний патрон в районе "плеч" гильзы от выпадения из коробки, поэтому передняя часть патрона может слишком высоко выступать...

По пунктам :

1) Зарядил 3 патрона , продавил их ниже отсечки , патроны при нажатии на отсечку -резко выскакивают вверх . С подавателем все норм , стенки магазина не замяты .

2) Зарядил 3 патрона , промер сделал (см. фото ). Расстояние от ранта верхнего патрона до края боевой личинки 11,5 мм . Диаметр ранта гильзы 14,3 мм (дополнительно штангелем померял ). Имеем расстояние до боевой личинки 2,8 мм .

3)Закрываю затвор поворотом рукоятки: в начале движения щелчок постановки курка на боевой взвод-именно так .

Второй и правда более тихий щелчок (визуально вижу сбоку ,что в этот момент отсечка пропустила вверх верхний патрон) - в самом конце хода рукоятки .
Полный ход рукоятки -90 градусов .
Первый щелчок при повороте на 15 градусов ,
второй -на 75-80 градусов (практически при почти до конца повернутой рукоятке ).

Фото: щель между ствольной коробкой и затвором в момент второго щелчка 5 мм.

Похоже , проблема с отсечкой ?

Что правильнее -гнуть и подтачивать зуб этой ?
Или купить царскую , попробовать с ней , а если не поможет - то пилить ее ?

п-ф

Что правильнее -гнуть и подтачивать зуб этой ?
пилить лучше

Dima Piter

п-ф
пилить лучше

Пилить зуб отсечки 1944 года или царскую купить ?
Вопрос -царская отсечка устанавливается на советскую винтовку ?

Бюро

А как быть с моим случаем?
Отсечка уже царская (разницы особой не обнаружено). 2 магазина. Для каждого магазина есть комплект втулок дающий около 1.5 мм зазора равномерного.
Меняются магазины. Один магазин работает без нареканий в части неподачи, второй в 99% грешит этим.
У "хорошего" магазина пружина ЯВНО слабее.
Подаватели ориентированы примерно одинаково.
У "плохого" по замерам получается, что он ещё и самую капельку шире, практически по всем точкам.
Чистка и смазка его результата не принесла.
😛

п-ф

Пилить зуб отсечки 1944 года или царскую купить ?
да пох. пилите любую. это воодушевляет.
а не все равно? напильнегом ея чтобы установилась, напильнегом....

Dima Piter

Еще чуток подправил заднюю стенку магазинной коробки по методу Михалыча.
Ранее не заметил небольшие огрехи своего пиления .
Убрал маленькие "ступеньки " , образовавшиеся при стачивании надфилем задней стенки магазина .Теперь между задней и боковыми стенками углы строго 90 градусов .
Подумал , что рант гильзы может задевать эти углы .

Прикрутил магазин и обнаружил прогресс .
Теперь при энергичном дергании затвора назад 3 и 4 патроны выскакивают повыше и появился перезаряд !

Первый , чевертый и пятый патроны корректно выскакивают и при нежной медленной работе затвором , а "проблемным" второму и третьему патрону нужно энергичное отведение затвора назад .

Прогресс налицо .
Но:
1) У Михалыча на его видео все 5 патронов корректно выскакивают без провисания донца гильзы и при медленной работе затвором .

2) У Михалыча и при неправильном перехлесте рантов патронов подача всегда корректна .
А у меня пока нет .

Вопрос к владельцам беспроблемных винтовок .
Очередной патрон ,выскочивший из магазина,перед отведенным назад затвором у вас находится в зафиксированном положении или его можно пальцем покачать как "качельки ", пуля -донышкo гильзы ,качаются при нажатии на них на 2-3 мм вверх-вниз ?

Усилие нажатия минимальное 5-10 грамм .

На фото изобразил ось качения и места нажатия :

У меня не качается только первый и последний патрон , см на фото ниже :

Бюро

Для макетов патронов лучше использовать ФМЖ. У СП носик стирается и подача становится иной, думаешь, что вылечил "болячку", ан нет, на фмж она снова вылазит во всей красе 😛

RAYnew

Бюро
Для макетов патронов лучше использовать ФМЖ. У СП носик стирается и подача становится иной, думаешь, что вылечил "болячку", ан нет, на фмж она снова вылазит во всей красе 😛

Оптимально найти советские учебные, с выштамповками на гильзе. Пуля там зажата насмерть, сносу им нет 😊 Уж 3-4 штуки то, не проблема. зато завсегда проверить работу механизмов можно, не рискуя что-то прострелить и не портя рабочие патроны!

AndreyBAA

Dima Piter
Очередной патрон ,выскочивший из магазина,перед отведенным назад затвором у вас находится в зафиксированном положении или его можно пальцем покачать как "качельки ", пуля -донышкo гильзы ,качаются при нажатии на них на 2-3 мм вверх-вниз ?
Не качается у меня ничего... Верхний патрон плотно лежит по всей длине на следующем.
Походу, дело ясное - ОТСЕЧКА!!! сильно торчит и останавливает второй в подаче патрон ниже, чем нужно - отсюда и "качели". Все таки, видимо, 2,8 мм. маловато - отнимите отсюда еще ширину самого ранта (около 1 мм), да плюс к тому - наклон провисшего патрона, вот и не цепляет его затвор... Нужно добиваться, чтобы под отсечкой патрон вставал выше.

Dima Piter

Не качается у меня ничего... Верхний патрон плотно лежит по всей длине на следующем.

Т.е. и третий патрон , когда он оказывается верхним (над отсечкой) плотно лежит на двух нижних и не качается , так ?

DemonMSK

https://yadi.sk/i/S8eJgqSa3U75yu
НАшел у себя РУКОВОДСТВО ПО РЕМОНТУ

Бюро

AndreyBAA
... Нужно добиваться, чтобы под отсечкой патрон вставал выше.
Вы знаете, у меня на "плохом" магазине и 3-й патрон не захватывает и с перехлёстом клинит, скажите, что будет, если я ещё уменьшу отсечку? 😛

DemonMSK
...НАшел у себя РУКОВОДСТВО ПО РЕМОНТУ
Надо дома в сейф внимательнее посмотреть, может за ночь мой карабин тоже самозарядным стал! 😀

Ловите:
https://cloud.mail.ru/public/3F8E/i896UXJ51
https://cloud.mail.ru/public/Kmex/MSf3Wepjy
https://cloud.mail.ru/public/Bsmz/6rpEVpLCg
https://cloud.mail.ru/public/34Uw/equhpSQah
До кучи:
https://cloud.mail.ru/public/KAyQ/myGqT3g71

Dima Piter

AndreyBAA
... Нужно добиваться, чтобы под отсечкой патрон вставал выше.

Я вот тут подумал - а правильно ли патрону вставать выше ?
1) Механизм подавателя у всех ВМ продавливает верхний патрон выше зуба отсечки . Не важно какой зазор между ствольной и магазинной коробкой , один - три миллиметра -или вообще зазора нет - все равно верхний патрон будет поджат механизмом подавателя , и движение этого патрона вверх будет ограничено пластиной отражателя гильзы .
2) Пространство -расстояние под верхний патрон (находящийся перед патронником)ограничено пластиной отражателя и зубом отсечки , и во всех ВМ одинаковы , хоть в царских , хоть в советских . Это пространство может уменьшаться только небольшим подпилом зуба отсечки .
0.5-0.8 мм можно подпилить максимум . Если подпилить больше , то при отведенном назад затворе , зуб отсечки не сможет отсекать и удерживать патроны в магазине .

Dima Piter

п-ф

а не все равно? напильнегом ея чтобы установилась, напильнегом....

Поставил царскую отсечку , напильнег не нужен .
Если у кого -нибудь из форумчан возникнет вопрос о том , можно ли ставить на советскую ВМ 44 года производства царскую отсечку -отражатель , отвечаю нормальным русским языком - можно , без проблем ставится .

Замена никак не повлияла на результат .
Все 5 патронов корректно досылаются , но по-прежнему перед досыланием 2 и 3 патрона необходимо энергично отвести затвор назад . 1 , 4 и 5 патрон перезаряжаются корректно и при медленном отведении затвора .

Проблема перехлеста рантов пока не решена в полной мере - верхний патрон с перехлестнутым с нижним патроном рантами досылается в патронник , но не одним плавным движением . Сначала , при движении затвора вперед , патрон клюет пулей вниз , затем ранты расцепляются и патрон нормально досылается .

Dima Piter

Снятую с ВМ советскую черную отсечку (явно худшего , по сравнению с царской ,качества ) решил подвергнуть экспериментам .
Просто подпил зуба отсечки дал бы мизерный подъем патронов в магазинной коробке , подпирающих верхний патрон под отсечкой .
Поэтому ,я решил сначала загнуть зуб отсечки внутрь магазинной коробки , а потом уже подпиливать край зуба , пока не появится нормальный подъем патрона из магазина .

Но , увы ... Нагрев газом не помог .

Бюро

От ить какие недоверчивые! Писал же вроде, что царская отсечка не изменит ничего 😊
Изгиб (всей плоскости) отсечки может привести к клинам от перехлёста. У себя напаивал на нее, чтоб от клинов избавиться.
Причём напайка не привела к незахвату патрона затвором.
Гадская автозамена!

п-ф

Dima Piter

Поставил царскую отсечку , напильнег не нужен .
Если у кого -нибудь из форумчан возникнет вопрос о том , можно ли ставить на советскую ВМ 44 года производства царскую отсечку -отражатель , отвечаю нормальным русским языком - можно , без проблем ставится .

Замена никак не повлияла на результат .
Все 5 патронов корректно досылаются , но по-прежнему перед досыланием 2 и 3 патрона необходимо энергично отвести затвор назад . 1 , 4 и 5 патрон перезаряжаются корректно и при медленном отведении затвора .

Проблема перехлеста рантов пока не решена в полной мере - верхний патрон с перехлестнутым с нижним патроном рантами досылается в патронник , но не одним плавным движением . Сначала , при движении затвора вперед , патрон клюет пулей вниз , затем ранты расцепляются и патрон нормально досылается .

Сиравно пилить надоть. И чем больше, тем лучше. Особенно когда не знаете нахуа. Это нормально.

Бюро

п-ф
Сиравно пилить надоть. И чем больше, тем лучше. Особенно когда не знаете нахуа. Это нормально.

😀

Dima Piter

Изгиб (всей плоскости) отсечки может привести к клинам от перехлёста. У себя напаивал на нее, чтоб от клинов избавиться.
Причём напайка не привела к незахвату патрона затвором.

Можете выложить фото отсечки с напайкой ?
Внутреннюю поверхность зуба отсечки наращивали ?

Бюро

Прям на край лопасти (нового образца) Но смысла нет, быстро деформируется/истирается,нужно что-то другое придумывать. Да и не должно так быть, всё штатно должно работать, по-хорошему то, зачем Вам экспериментальное эрзац решение?

Прошу прощения за качество. Изначально высота была чуть меньше миллиметра наверно

Dima Piter

не должно так быть, всё штатно должно работать

После того , как снял лишнее железо и отполировал верх задней стенки магазина подача при условии энергичной работы затвором стала корректной , все 5 патронов подаются и выбрасываются .

Для проверки поставил первый , непиленый , магазин - проблема со 2 и 3 патронами присутствует , как сильно затвор не дергай .

Причину вижу в том , что патроны , поднимаясь в магазине вверх , цепляются донцем гильзы за "лишнее" шершавое железо задней стенки магазина и перекашиваются пулей вверх .

На пиленом магазине донца тоже пытаются зацепиться . Но по гладкой поверхности им это не удается , при энергичном отведении затвора - донца соскальзывают от зацепления с задней стенкой магазина и патроны выравниваются .

Снизу патрон в магазине подаватель поддавливает , сверху зуб отсечки ограничивает движение вверх , патрон в магазине расположен под небольшим углом - думаю этот небольшой угол должен быть , так конструктивно заложено .
На этом верхнем "опорном "патроне в магазине лежит патрон , проскочивший отсечку -готовый к подаче . Если нижний "опорный" патрон находится под правильным небольшим углом , то и патрон лежащий на нем имеет такой угол ,боевая личинка при движении затвора вперед , своим нижним краем зацепляет рант гильзы и подача корректна .

Но если работа затвором была медленной и плавной (ну оставили бойца силы , еле двигает руками ) , то верхний патрон в магазине таки немного цепляется донцем и перекашивается пулей вверх .Патрон готовый к подаче , лежит на "опорном" патроне соответственно с большим перекосом . Край личинки может проскочить выше ранта гильзы . Буквально 0.5 - 1 мм не хватает .

Поэтому вижу такой выход . Нужно немного поднять верхний ,"опорный" патрон в магазине . Не могу придумать ничего , кроме как укоротить зуб отсечки .

Но , повторюсь - это все нужно только при медленной работе затвором .
При энергичной перезарядке и так все корректно .

Понаписал много , не уверен что понятно . Высказал сугубо свое мнение , возможно ошибочное , поправьте если не прав.

Dima Piter

Пиленый и не пиленый магазин :

А если подварить аргоном стальную пластинку на зуб отсечки ? А потом укоротить зуб на 1.5 -2 мм ?
На фото - подклеил кусочек резины к зубу отсечки ,для наглядности .

Бюро

Dima Piter
...Понаписал много , не уверен что понятно...
Не то слово, ощущение умственного переутомления возникло уже после пятого абзаца 😀

Скажите, рекомендации руководства по ремонту Вы пытались выполнить?

Вы уверенны, что укорочено-нарощенная отсечка пропустит патрон? Вы уверенны, что укороченная отсечка не будет создавать условия для дикого клина?

Забыл спросить, эффект от шлифования магазина можно ли предварительно проверить тупо его смазкой? 😛

Dima Piter

Скажите, рекомендации руководства по ремонту Вы пытались выполнить?

Вы уверенны, что укорочено-нарощенная отсечка пропустит патрон? Вы уверенны, что укороченная отсечка не будет создавать условия для дикого клина?

Забыл спросить, эффект от шлифования магазина можно ли предварительно проверить тупо его смазкой?

Перечитал рекомендации , там не описывается такая проблема .
Не уверен я , что подпилы и наращивания зуба отсечки дадут положительный эффект , но почему не попробовать ?

Наверное , создатель винтовки все просчитал , но у меня ощущение , что зуб отсечки нужно было по центру равновесия патрона располагать -не было бы перекосов .

По поводу шлифования задней стенки магазинной коробки .
Сначала нужно спилить наплыв металла на задней стенке - от отверстия под винт до края магазина . Причем наклон поверхности надфиля нужно делать таким , чтобы сначала снимался металл ближе к отверстию винта , а потом постепенно приближаться к краю магазина .
Этот "бугор" соприкасается с донцами гильз при продвижении патронов по магазину . Примерно , как "лежачий полицейский " на дороге притормаживает движение медленно катящегося автомобиля .
Просто смазка или полировка даст меньший положительный эффект .

Свой магазин подпилю еще , пожалуй , размеры до среза боевой личинки -около 1,5 мм , можно снять еще 0.5 мм . А для полировки приспособлю электролобзик - намотаю на пилку со спиленными зубцами несколько слоем замши , скрепленных двусторонним скотчем + пасту полировочную намажу на эту приспособу .

В большинстве ВМ все норм и без каких-либо вмешательств ? Или владельцев устраивает перезарядка с похлопываниями и подстукиваниями по рукоятке затвора ?

В фильмах о революции и войнах , бойцы перезаряжают ВМ не очень быстро и гладко - ощущение , что у них вечно что-то подклинивает .

Не Блазер это . Доводка до ума необходима , ИМХО ! )))

Интересно , куда пропал ТС этой темы ? Надеюсь , что он жив-здоров , просто Ганза надоела .
Наверняка , он бы дал дельные советы ...

Бюро

Вашу бы энергию, да в мирных целях!

Задняя стенка магазина специально выполнена таким образом, что-бы уменьшить возможность перехлёста фланцев, как и выштамповка полукруглая на боковых стенках магазина. По тому же и расположение отсечки ближе к фланцу.

Может стоит стрелять? Смотришь вибрация и отдача сделают часть работ ненужной 😊

Почему интересно я смог найти:

Dima Piter

Почему интересно я смог найти:

Спасибо за помощь , это я видел ,
но коробка новая с ровными стенками ,
механизм подавателя тоже новый с упругими пружинами . В момент покупки следов латуни на верхней площадке подавателя не было вообще .

Бюро

Хде их взять, новые 😊

Кстати, посмотрите, пропущенные патроны не цеплялись ли фланцами? У меня бывает, что есть перехлёст и затвор соскакивает, точнее подпрыгивает на фланце.
И да, почему Вам не интересна идея нарастить затвор? 😛

AndreyBAA

Dima Piter

Т.е. и третий патрон , когда он оказывается верхним (над отсечкой) плотно лежит на двух нижних и не качается , так ?

Ага...

Dima Piter

Не пиленый магазин с механизмом подавателя . Патрон вставил , прижал донышком в задней стенке и отпустил . Донышко зацепилось за бугор "имени Михалыча " .В следующий момент после фото донышко расцепилось и патрон вылетел из магазина .

что на это скажете ?

AndreyBAA

Dima Piter

Я вот тут подумал - а правильно ли патрону вставать выше ?
1) Механизм подавателя у всех ВМ продавливает верхний патрон выше зуба отсечки . Не важно какой зазор между ствольной и магазинной коробкой , один - три миллиметра -или вообще зазора нет - все равно верхний патрон будет поджат механизмом подавателя , и движение этого патрона вверх будет ограничено пластиной отражателя гильзы .
2) Пространство -расстояние под верхний патрон (находящийся перед патронником)ограничено пластиной отражателя и зубом отсечки , и во всех ВМ одинаковы , хоть в царских , хоть в советских . Это пространство может уменьшаться только небольшим подпилом зуба отсечки .
0.5-0.8 мм можно подпилить максимум . Если подпилить больше , то при отведенном назад затворе , зуб отсечки не сможет отсекать и удерживать патроны в магазине .

Ну, дык, все правильно... Но...
Посмотрите внимательно на свои фото и увидите, что у вас это пространство между пластиной отражателя и зубом отсечки слишком велико - верхний патрон, лежащий на зубе отсечки, не достает около 2 мм. до пластины отражателя. И верхний патрон у вас механизмом подавателя не поджат, а просто валяется сверху, а он должен быть именно поджат... По поводу мало чего можно пилить - там много и не надо, зуб же тормозит патрон не по плоскости, а по радиусу. При такой геометрии даже небольшое снятие металла на зубе даст намного большее смещение патрона вверх

Бюро

Dima Piter
Не пиленый магазин с механизмом подавателя . Патрон вставил , прижал донышком в задней стенке и отпустил . Донышко зацепилось за бугор "имени Михалыча " .В следующий момент после фото донышко расцепилось и патрон вылетел из магазина .

что на это скажете ?

Что у меня на "хорошем" магазине, ничего не где не цепляет, всё летит. Магазину заднюю стенку "по Михалычу" не пилил абсолютно.
На "плохом" то же самое - ничего нигде не цепляет (тут я немного пытался полирнуть ГОИ)

А Вы что на это скажете? 😛

Dima Piter

Всё заработало ! 😊
Как у Михалыча . 😊 😊

Подпилил зуб царской отсечки -отражателя буквально на 0.3 мм .

Патроны подает идеально , все 5 , хоть быстро работая затвором , хоть медленно и плавно - по миллиметру отводя назад ручку затвора ! 😊
Хоть специально заводя ранты верхних патронов за ранты нижних -никаких клинов , клевков и перекосов ! 😊 😊 😊

Оба магазина отлично работают , у пиленого перехлест рантов вообще не влияет на подачу , как угодно можно напихать патроны в магазин !

Не пиленый наверное буду продавать 😊

Теперь доведу до ума спуск - хочу чтобы стал немного полегче и короче и у меня Вещь ! 😊

Dima Piter

даже небольшое снятие металла на зубе даст намного большее смещение патрона вверх

Андрей , огромное спасибо за дельные советы !
Реально помогли .

Теперь верхний патрон не болтается между зубом и пластиной отражателя ,хотя небольшое шевеление и осталось . Не зажат , как верхний патрон в магазине АКМ , 0.5 мм свободного шевеления вверх-вниз есть у патрона .

Как считаете , подпилить еще чуток (зуб отсечки позволяет это сделать ) или оставить так как есть ?

Dima Piter

Бюро
Что у меня на "хорошем" магазине, ничего не где не цепляет, всё летит. Магазину заднюю стенку "по Михалычу" не пилил абсолютно.
На "плохом" то же самое - ничего нигде не цепляет (тут я немного пытался полирнуть ГОИ)

А Вы что на это скажете?

Камраду Бюро также спасибо за участие в поисках разрешения проблемы некорректной подачи и за предоставленные Руководства по ремонту ВМ .

Почему один магазин у Вас нормально подает патроны , а второй нет -не знаю .
Сравните магазины и выраженность наплывов металла на задних стенках , поменяйте местами механизмы подавателей .
Вам проще , есть образец номально работающий .
И уверенность , что сама винтовка исправная .
У меня , в какой-то момент , вообще начали закрадываться мысли , что возможно моя винтовка с бракованной ствольной коробкой . А этот косяк трудно было бы исправить . 😊

Бюро

Dima Piter
[B]...Подпилил зуб царской отсечки -отражателя буквально на 0.3 мм ...
...никаких клинов , клевков и перекосов.../B]

А просто лопасть отсечки отогнуть чуть (всю, а не край) эффект не тот же будет?
Клинов нет прям при заряжании из обойм в которой патроны все установлены с перехлёстом рантов (ну так их проще в обойму вставлять) и задавленным в магазин пальцем у самой обоймы?
Замена механизмов ничего не меняет. Причём на "хорошем" пружины заметно слабее.

Тоже мысль о браке посещает, поскольку нет-нет, но клин первого патрона на "хорошем" магазине я всё-таки ловлю. И лечение было как раз в наращивании отсечки, при этом незахвата патрона не было, так вот 😊

Dima Piter

клин первого патрона на "хорошем" магазине

Как происходит этот клин ? Пуля в верхний или нижний срез патронника утыкается ?
В чем отличие расположения первого патрона , перед подачей , по сравнению с другими беспроблемными патронами ? Чего ему не хватает - поддержки и давления снизу , со стороны магазина ?

Про отгиб лопасти зуба отсечки мои мысли такие .
Да , при отгибе внутрь , патрон перед патронником выше будет располагаться .
Но - зуб царской отсечки трудно гнуть - толстенная пружинная сталь .
- отогнутый , но не подпиленный , зуб может не пропускать патроны из магазина .

п-ф

Бюро

И лечение было как раз в наращивании отсечки, при этом незахвата патрона не было, так вот 😊

не дает покоя мысль, йаб сказал даже пугает своей примитивностью - а все таки изменение расстояния между магазином и коробкой не даст тотже эффект шта пилеж или наварко, не?

AndreyBAA

Dima Piter

Андрей , огромное спасибо за дельные советы !
Реально помогли .

Теперь верхний патрон не болтается между зубом и пластиной отражателя ,хотя небольшое шевеление и осталось . Не зажат , как верхний патрон в магазине АКМ , 0.5 мм свободного шевеления вверх-вниз есть у патрона .

Как считаете , подпилить еще чуток (зуб отсечки позволяет это сделать ) или оставить так как есть ?

Дык, не за что! Камрад 'п-ф' вам же сразу написал "пилите, Шура..."
Небольшой зазор - это не страшно, останется запас на случай загрязнения.
Насчёт ещё подпилить - смотрите сами... Я придерживаюсь жизненной позиции - если механизм работает, не лезь в него и не мешай ему работать...

AndreyBAA

Бюро

Дык, по уму оно и должно работать нормально без всякого пиления... Но, к сожалению, ВМ - это не блейзер и даже не сако, поэтому всегда остаётся место напилингу для индивидуальной подгонки. Пиление задней стенки "по Михалычу" - это и есть подгонка для случаев, где она требуется.
На вашем месте я бы тоже попробовал подпилить зуб отсечки для "плохого" магазина, ну и для каждого магазина можно заиметь индивидуально подогнанную отсечку...
Ну и заднюю стенку сровнять не помешает, особенно если на условно исправном магазине у вас ловится клин из-за перехлёста рантами. У меня так было на первом ныне проданном карабине, правда клин ловился не на первом, а на втором патроне при перезарядке - был перехлест рантами, сделал пропил на донорском магазине, перехеста не стало, клины пропали. А на теперешнем карабине ничего не пилено, но все работает.

AndreyBAA

п-ф
изменение расстояния между магазином и коробкой не даст тотже эффект шта пилеж или наварко, не?
ИМХО, тут 50/50 - может даст тот же фифект, а можа и не... Расстояние изменишь, а отсечка-отражатель-то никуды не денецца, она ж на ствольной коробке прикручена. Изменицца тока угол положения планки подавателя относительно отсечки, но это не всегда решает проблему...

п-ф

она ж на ствольной коробке прикручена.
ну и дык. она и поднимецца или опустицца в окне магазина. не?

Dima Piter

изменение расстояния между магазином и коробкой не даст тотже эффект шта пилеж

Не даст .
Патрон , поднявшийся над отсечкой , находится в отведенном ему пространстве - лежит на верхнем патроне в магазине и не может подняться выше пластины отражателя .
Движение верхнего патрона в магазине ограничено упором в зуб отсечки .
Чем короче зуб отсечки , чем выше поднимается верхний патрон в магазине и тем сильнее он поднимает вверх патрон (готовый к досыланию в патронник ) .
Отсечка - отражатель закреплена на ствольной коробке , и при перемещении магазинной коробки выше или ниже ее положение не меняется .

п-ф

ее положение не меняется
с чавойто вдруг? отражатель никуды не денецца. а плечо отсечки по определению изменит положение относительно магазина.

Dima Piter

с чавойто вдруг?

Пружины механизма подавателя компенсируют перемещение магазинной коробки относительно ствольной и положение верхнего патрона в магазине не изменится , он по-прежнему упрется гильзой в торец зуба отсечки .

п-ф

положение верхнего патрона в магазине не изменится
в смысле? очевидно что ево положение будет другим относительно тракта подачи. ниже или выше

Бюро

Либо я Вас не понял, либо одно из двух 😊
В любом случае изменение зазора в пределах допуска на мой взгляд ничего не меняло (разные трубки-втулочки резал).

п-ф

Dima Piter

положение верхнего патрона в магазине не изменится

в смысле? очевидно что ево положение будет другим относительно тракта подачи. ниже или выше

Ниже быть не может - механизм подачи выталкивает патроны из магазинной коробки ,
и выше не будет - зуб отсечки не даст подняться верхнему патрону в магазине выше своего нижнего торца .

Если зуб отсечки немного укоротить , то патрон поднимется выше .

А расстояние между магазином и ствольной коробкой никак не влияет на положение верхнего патрона в магазине . В случае увеличения расстояния между магазином и ствольной коробкой , предположим с 1 мм до 2.5 -вниз сдвинется только корпус магазина , верхний патрон по прежнему будет прижат к зубу отсечки .

Не знаю , как еще объяснить .

Возможно , у меня неправильно работает пространственное воображение ? В этом случае приношу извинения за введение в заблуждение ... 😊

AndreyBAA

п-ф
ну и дык. она и поднимецца или опустицца в окне магазина. не?

Неа...
В данном случае важно не положение отсечки относительно шахты магазина...
Расстояние между планкой отражателя и зубом отсечки не изменится, и расстояние от патрона под отсечкой до личинки затвора - тож. А именно эти два расстояния были определяющими, в частности, у камрада 'Dima Piter'
Повторюсь - изменение зазора от магазина до ствольной коробки в некоторых случаях решает проблему - в частности у меня решилась таким образом с пластиковой ложей ATI, когда я убрал лишнюю шайбу-прокладку под пяткой тригергарда, но, к сожалению, не всегда.

AndreyBAA

Dima Piter
Возможно , у меня неправильно работает пространственное воображение ? В этом случае приношу извинения за введение в заблуждение ...
Да все правильно у вас работает (в смысле мышления) 😛 И объясняете вы тоже все верно...
Только удивляет, почему этот момент никак не отражен в НСД или в наставлении по ремонту, хотя это же очевидно... И еще удивляет, почему такой грамотный специалист, как камрад 'п-ф' этой очевидности, звиняюссь за тавтологию, не видит...

Бюро

Угу, именно в таких пределах.

Есть версия, что он видит что-то ещё, что мы упускаем, например передний край магазинной коробки. В который упираются носки пуль при перехлёсте фланцев. 😊

Но опять же повторю, что попытки изменять зазор положительного результата у меня не дали.

AndreyBAA

п-ф
Камрад, чтобы понять, в чем вы не правы, попробуйте набить патронами магазинную коробку со вставленным подавателем, не прикрученную к ствольной коробке...
Ну как, получилось? 😛

AndreyBAA

Бюро
например передний край магазинной коробки. В который упираются носки пуль при перехлёсте фланцев.
Ну... Это уж совсем в корень зрить надо...
Таки посмотрите внимательно - в передний край упираются тока патроны, находящиеся ниже отсечки вторым и последующими, а тот, который лежит непосредственно под отсечкой, уже свободен от этой бяки - у него спереди выемка в передней стенке магазина имеется, причем от изменения зазора между МК и СК эта ситуация никак не изменится, т.к. выемка формируется именно передней стенкой магазина, а не ствольной коробкой.

Бюро

Поздновато у нас что-то смотреть уже. 😊
Но если верхний цепляет нижний фланцем, то "клюют" оба, а упирается тот, что под отсечкой. Вот как на клин влияет место упора, если влияет, вопрос другой.

п-ф

не видит...
он "видит" фразу в мануале, которая определяет расстояние от магазина до коробки как критичное как для кучности, так и для подачи. што йа должен исчо увидеть кроме дрочи с напильнегом?
Ну как, получилось?
што?

Бюро

Dima Piter
[B]...Подпилил зуб царской отсечки -отражателя буквально на 0.3 мм.../B]
Забыл спросить, если затвор чуть не довести до момента заскока извлекателя и открыть обратно, нижний попытается податься?

AndreyBAA

Бюро
Забыл спросить, если затвор чуть не довести до момента заскока извлекателя и открыть обратно, нижний попытается податься?

Скорее всего, ага... Если освобождение патрона отсечкой происходит не совсем в самом конце хода рукоятки затвора, а нормально (т.е. примерно в середине хода). Но из магазина он не выскочит, там же пластина отражателя и выступ ствольной коробки его деражт, пока боевой личинкой его не вытолкнешь вперед.
Ну, это если я правильно понял, о чем была речь...

Бюро

Нормально КЯП - после захода извлекателя за рант. Потому и спрашиваю.

Dima Piter

Если второго щелчка не было (хоть и поворачивал ручку затвора вниз и миллиметр до щелчка не довернул), то нижний патрон остается на месте - в магазине , ниже зуба отсечки .
Если же второй щелчок был - то после открытия затвора все как обычно , патрон зажатый зубом боевой личинки выбрасывается , нижний из магазина поднимается на подачу .

Хочу отметить , что после подпиливания зуба отсечки , второй щелчок происходит немного раньше , чем до подпиливания . Но все равно ближе к концу хода рукоятки затвора .

.............................................................................................................................................................................

Еще одно уточнение .
Я долго старался и все таки смог получить клин , путем искусственного перехлеста рантов 2 и 3 патронов . Не всегда -иногда , при перехлесте только этих патронов , можно получить клин с клевком пуль вниз . Статистика - из пяти зарядок магазина с перехлестом - при одной удается получить клин , при четырех -все ок .

Ранты остальных патронов можно заводить некорректно - каким-то непонятным образом рант 3 или 4 патрона проходит мимо ранта нижерасположенного патрона и не цепляется за него .

Итого имеем :
Первый сверху патрон - клин исключен - рант второго патрона не соприкасается никак с рантом патрона на подаче .
Второй патрон (при перехлесте с третьим ) - клин возможен в 20 % случаев .
Третий патрон (при перехлесте с четвертым )- по теории клин должен быть , но его нет .
Четвертый патрон (при перехлесте с пятым ) - клин должен быть , но его нет .
Пятый патрон - клин исключен априори -последний патрон.

У кого-нибудь есть ВМ , 100% исключающая возможность клина при некорректно заведенных рантах патронов ?

DemonMSK

я хз клин это или нет - но при всех 5 перехлёстах при заряжании, потом надо с усилием, причём довольно большим закрывать только первый патрон.
Ну в смысле что усилие при этом заметно отличается от нормальной ситуации.
Дальше усилие при перехлёсте тоже чуть больше, но если действовать энергично - то этого не замечаешь. А первый надо прямо таки вбивать.
Но если заряжаться при поднятии винтовки от уровня груди - то влетает как миленький. А вот если поднять к плечу и там закрывать затвор - то при обычном "нежном" движении можно и клин поймать. После чего на автомате отвести затвор обратно и рывком его закрыть.

AndreyBAA

Бюро
Нормально КЯП - после захода извлекателя за рант. Потому и спрашиваю.
Аааа... Щас понял... Я думаю, да - если отсечка уже освободила шахту магазина и пропустила следующий патрон, а затвор не был закрыт до конца, и выбрасыватель не захватил рант патрона, досланного в патронник, то он из патронника не извлечется, а при следующем движении затвором вперед (если перед тем отвести его в крайнее заднее положение) он подаст уже следующий патрон. Таким макаром можно и затвором в глаз получить...

Захват ранта выбрасывателем происходит в самом конце хода рукоятки в момент запирания канала ствола. ПМСМ, если отжим отсечки будет происходить после захвата ранта выбрасывателем, значит затворная задержка сильно выдается в магазин, а значит, не будет корректной подачи.

AndreyBAA

Dima Piter
каким-то непонятным образом рант 3 или 4 патрона проходит мимо ранта нижерасположенного патрона и не цепляется за него
Они перестраиваются прямо в магазине за счет геометрии его стенок, поэтому и не захватываются. А второй патрон, наверно, не успевает перестроиться, т.к. у него есть только один шаг. Я так думаю, но на истину не претендую...

чинг

DemonMSK
я хз клин это или нет - но при всех 5 перехлёстах при заряжании, потом надо с усилием, причём довольно большим закрывать только первый патрон.
Ну в смысле что усилие при этом заметно отличается от нормальной ситуации.
Дальше усилие при перехлёсте тоже чуть больше, но если действовать энергично - то этого не замечаешь. А первый надо прямо таки вбивать.
Но если заряжаться при поднятии винтовки от уровня груди - то влетает как миленький. А вот если поднять к плечу и там закрывать затвор - то при обычном "нежном" движении можно и клин поймать. После чего на автомате отвести затвор обратно и рывком его закрыть.
На моей винтовке примерно так же.

Jumangy

Dima Piter
У кого-нибудь есть ВМ , 100% исключающая возможность клина при некорректно заведенных рантах патронов ?
У меня при снаряжении магазина из обоймы специально с перехлёстом или вручную специально с перехлёстом всё работает идеально.
Но, если зарядить только три патрона специально с перехлёстом то, первый патрон из этих трёх, при движении затвора вперёд наклоняется и упирается пулей в переднюю стенку магазина. Это легко устраняется но, надо перевернуть карабин вертикально вверх магазинной коробкой и дослать затвором патрон в ствол. Так как у меня есть привычка держать большой палец левой руки на проушине под ось целика основания прицельной планки(старинный такой приём) то, я это делаю почти не отнимая приклада от плеча и это единственная выявленная мной задержка на моём КО-44 и на КО-91/30М.
Не знаю сойдёт ли это за 100%.

------------------
С уважением, Денис.

Dima Piter

Но, если зарядить только три патрона специально с перехлёстом то, первый патрон из этих трёх, при движении затвора вперёд наклоняется и упирается пулей в переднюю стенку магазина

А если зарядить не три , а пять ? И чтобы у верхнего с находящимся под ним был перехлест ?

Бюро

Денис, т.е.
1. заряжание из обоймы;
2. в обойме патроны выставлены с перехлёстом;
3. загрузка патронов осуществляется либо пальцем ближе к середине патрона, либо двумя - один у обоймы, второй по середине, для исключения изменения положения патронов в обойме;
4. все действия производятся без выстрела/имитации выстрела.
5. движение затвора осуществляется плавно, без резких движений и ускорений;
6. винтовка ориентирована в одном положении, затвором вверх.
7. дабы не нервировать Сергея, зазор между ствольной и магазинной коробками выставлен в рекомендуемых пределах 😊

З.Ы. Те, у кого первый патрон подаётся с усилием какой у вас зазор по факту?

8. движение затвора осуществляется без существенных усилий направленных вниз, т.е. "ствол" не от "пуза/бедра" 😊

Ясно, что это "от лукавого", но всё-же 😛

п-ф

дабы не нервировать Сергея,
вы меня не нервируете. вы меня децл пугаете. непонятное какое то дрочилово на уровне патологии. йа понимай, шта тема про магазин, но все же еслибы например меня спросили что важнее - стабильность стрельбы или стабильность подачи, то йа бы выбрал первое. и все мои запилы, втулки и винты были связаны только с этим параметром.

Jumangy

Dima Piter
А если зарядить не три , а пять ? И чтобы у верхнего с находящимся под ним был перехлест ?
Пардон если не совсем точно выразился. Отвечаю на Ваш вопрос, если зарядить все пять патронов и все пять патронов с перехлёстом и, в том числе чтобы закраина гильзы пятого-верхнего(первого сверху) патрона была позади(то есть с перехлёстом-зацепом) закраины гильзы четвёртого(второго сверху) патрона то, при досылании движением затвора вперёд клина не происходит, первый патрон проходит свободно, без сверх усилий на КО-44, а на КО-91/30М(сейчас вот только снова попробовал) с патронами НПЗ в стальной плакированной медью гильзах, надо сильно ударить по рукоятке стебля вперёд и тогда этот верхний патрон, закраина гильзы которого, находится позади закраины гильзы второго сверху патрона, досылается в патронник без каких-либо дополнительных манипуляций, короче просто сильнее ударяю ладонью рукоятку и всё. С патронами БПЗ со стальными зелёными лакированными гильзами такого удара не требуется.(Отмечу, что так как на КО-91/30М стоит ПУ на Кочетове то, соответственно, могу заряжать только вручную, причём специально с перехлёстом это надо постараться зарядить). На КО-44, повторюсь, перехлёстнутый самый верхний-пятый патрон заходит совсем хорошо как из обоймы(при снятой оптике) так и при снаряжении вручную(при установленной оптике). У КО-44 подающий механизм нового образца, а у КО-91/30М старого, правда,к своему стыду, не знаю влияет это на что-нибудь или нет.

------------------
С уважением, Денис.

Jumangy

Бюро
Денис, т.е.
1. заряжание из обоймы;
2. в обойме патроны выставлены с перехлёстом;
3. загрузка патронов осуществляется либо пальцем ближе к середине патрона, либо двумя - один у обоймы, второй по середине, для исключения изменения положения патронов в обойме;
4. все действия производятся без выстрела/имитации выстрела.
5. движение затвора осуществляется плавно, без резких движений и ускорений;
6. винтовка ориентирована в одном положении, затвором вверх.
7. дабы не нервировать Сергея, зазор между ствольной и магазинной коробками выставлен в рекомендуемых пределах
З.Ы. Те, у кого первый патрон подаётся с усилием какой у вас зазор по факту?
8. движение затвора осуществляется без существенных усилий направленных вниз, т.е. "ствол" не от "пуза/бедра"
1. На КО-44 и из обоймы и вручную.
2. в обойме патроны вставлены с перехлёстом всех пяти(впрочем и с перехлёстом в разном порядке тоже работает отлично).
3. и так и эдак. После загрузки из обоймы визуально контролировал чтобы при вынимании обоймы перехлёст сохранялся.
(Я лично, если уж когда и заряжаю из обоймы то, большим пальцем прям в обойме у самых закраин, чтобы когда патроны вдавил то, пустая обойма осталась на первой фаланге большого пальца и сама слетела при дальнейших движениях с затвором - старинный такой приём и механизм выбрасывания обоймы не нужен, правда нужна выверенная чёткость движения вдавливания патронов, а то больно иногда под ноготь зубом отражателя).
4. да, все действия без имитации выстрела.
5. я стараюсь делать работу затвором резко и быстро. Можно и плавно. Если легко и плавно то, когда закраина гильзы пятого-верхнего(первого сверху) патрона находится позади(то есть с перехлёстом-зацепом) с закраиной гильзы четвёртого(второго сверху) патрона, тогда, действительно, ИНОГДА усилие СЛЕГКА возрастает но, всё равно патрон досылается одним движением.
6. да, конечно, винтовка всегда затвором вверх.
7. зазор не мерил но, он точно в пределах, о которых много раз говорил Многоуважаемый П-Ф потому, что хоть я пока и не установил сделанные им втулки, но я измерил их высоту: передняя втулка в пределах 18,7-18,8мм задняя втулка в пределах 36,5-36,8мм.
8. движения затвором осуществляются в положении приклада в плечо(как при реальной стрельбе) впрочем, при движениях затвора в положении карабина "от пуза/бедра" ничего не меняется т.е. всё работает также хорошо.
Однако, один момент:
- с патронами НПЗ в стальной плакированной гильзе(как у Вас на фото) работает хуже, действительно, бывает необходимо прикладывать повышенные усилия с повышенной же резкостью движений, а вот с патронами БПЗ с зелёной лакированной гильзой всё работает (и при плавных и при резких движениях) как часы.

------------------
С уважением, Денис.

Jumangy

Пардон, сейчас только подправил свой пост #303, дополнив его информацией о различиях при дрочилове с патронами НПЗ и БПЗ.

------------------
С уважением, Денис.

Jumangy

Бюро
Ясно, что это "от лукавого", но всё--же 😊
Да, разумеется, именно так как у Вас на фото я и понимаю перехлёст, с которым я и дрочил оба карабина, что и описал выше в постах #303 и #304.

------------------
С уважением, Денис.

Бюро

п-ф
...что важнее - стабильность стрельбы или стабильность подачи...
Я помню. По одному патрону предпочитаете 😊

п-ф

ну мои предпочтения в данном случае рояля не играют. йа не понимай нахера вам подача безотносительно стрельбы в целом и стабильности винта в частности.
то есть , взгляд со стороны - чел пилит все выхи отсечку или что там. хотя мог пострелять вместо онанизма. бо винт полюбасу будет стрелять с любым магазином. отсюда риторический вопрос - что первично - пилеж ради пилежа или нечто другое.

Бюро

Да кто бы против то? Я ж разве говорю что мне не нравится стрелять? Вот только у всех судьба разная.
Стрельбище единственное, направление - тыщу в час, тиры только 50м, цены там тоже...
А в кармане свежеполученные 5 тыщ за октябрь и сегодня последний день платить коммуналку, а на следующей неделе ипотеку, да и машинка "захворала".
Всё понимаю, ССЗБ, но работу менять не хочу, а опа никак не заканчивается, на подработку меня не хватает, талантом зарабатывать деньги обделён.
Найти изредка деньги на винты, втулки, девкон, шептало, спусковой крючок тоже нужно для той же стабильности?
Ну так почему не полечить "детские болячки", пока интернет не отключили? 😀
Не осуждайте меня, это бесполезно 😊
Будет сезон, будет и стрельба.

Dima Piter

пилит все выхи отсечку или что там. хотя мог пострелять вместо онанизма

Я совсем недавно купил винтовку и обнаружил проблему с перезарядом , которой не должно быть .От этого факта настроение испортилось и желание стрелять пропало . 😞

Пригнав из автосалона новый автомобиль с дефектом (пассажирская дверь не открывается , кондиционер не работает, стеклоочистители не машут и т.п.) , у меня бы тоже , по аналогии , не возникло желания скорее садиться за руль и ехать .

Проблему с подачей решил , еще спуск сделаю комфортным (уж очень он длинный и тугой )- тогда можно и пострелять ! 😊

А еще я всем посоветую , при покупке оружия , берите с собой учебные патроны (или требуйте у продавца охотничьи ) и проверяйте подачу и выброс .
Чтобы не расхлебывать потом чужие косяки .

п-ф

(пассажирская дверь не открывается , кондиционер не работает, стеклоочистители не машут и т.п.)
перебор, не? в смысле как то слишком притянуто за уши.
Пригнав из автосалона новый автомобиль с дефектом
в данном случае вы уже сели за руль. не?
можно и пострелять !
понятно. стрельба на последнем месте.

Dima Piter

п-ф
понятно. стрельба на последнем месте.

Стрельба должна быть в удовольствие и безопасной, не так-ли ?

При первых перезарядах , обнаружив , что патроны нормально не досылаются , я попробовал порезче поработать рукояткой затвора и чуть не наколол капсюль патрона в патроннике пулей следующего патрона ...

А жесткий длинный спуск , после ALG-шного на калаше и доработанного короткого на Тигре (тоже по методике Михалыча ) , дает представление о том ,какие чудные результаты стрельбы будут . Зачем зря патроны переводить , если можно немного потерпеть и получать удовольствие от стрельбы ?
Возможно , у вас винтовка изначально была без косяков , поэтому меня и не понимаете . 😊

Dima Piter

(пассажирская дверь не открывается , кондиционер не работает, стеклоочистители не машут и т.п.)

перебор, не? в смысле как то слишком притянуто за уши.

Хорошо , перебор . Гидроусилитель руля иногда не срабатывает . 😊

п-ф

Стрельба должна быть в удовольствие и безопасной, не так-ли ?
ага. косячный магазин опасности не представляет, запиленный усм - как два пальца. это как в вашем примере с машиной - например с убитыми амортизаторами можно ездить, а с убитыми тормозами - нет.
и чуть не наколол капсюль патрона в патроннике пулей следующего патрона ...
"чуть" не считаецца.
во вторых - для иницыацыы гремучки нужен удар, а не "чуть не наколол".
Зачем зря патроны переводить , если можно немного потерпеть и получать удовольствие от стрельбы ?
ботва. доводка в первую очередь осущетвляецца применительно выстрелу, а не подаче. т.е. алгоритм доводки следует за результатом. вы щаз запилите магазин, он будет идеально подавать, но при этом не будет выставлен согласно практическому мануалу. кучи не будет. соответственно что в активе, опять пилить?
Возможно , у вас винтовка изначально была без косяков , поэтому меня и не понимаете .
ну вы даже не представляете объем проделанной работы на моей винтовке. от мушки и до обеда, с переносом ручки назад и изменением геометрии хвостовика коробки.
подача меня не интересовала ф принцыпе.
Хорошо , перебор .
ага. точите. йа услышал что хотел. дальше не интересно.

Бюро

Чтож, на данный момент "плохой" магазин слегка потерял симметричную геометрию, зато "болячки" практически не проявляются. Наверно можно было отсечку не пилить, еле заметный изгиб щёк магазинной коробки или угольника со спусковой скобой на мой взгляд мог бы дать то же самое.

Dima Piter

магазин слегка потерял симметричную геометрию, зато "болячки" практически не проявляются

Для разжимания стенок магазина использовали просто клин ?
Я бы выточил две пластины , из металла , пластика или на крайняк фанеры, повторяющих формы боковых стенок магазина или чуть меньшие по площади .
А клин , очень слабо выраженный -забивал между ними .
Не сильно усердствуя , чтобы не достучаться до ненужного "пуза" в магазине .

Если в магазине присутствуют локальные замятия стенок , внутрь магазина , то подклеивал бы на них , перед забиванием клина , тонкие пластины алюминия .

На дверь ,в парадную , такие рекламные таблички (на основе тонкого алюминия с клейкой основой ) регулярно клеят продавцы интернет услуг . Легко отковыриваются ! 😊

Бюро

Нет, немного не так. Сначала я его подправил (размеры между щёк) до размеров оправки и тут отсечка перестала работать. Соответственно в районе угольника и скобы пришлось изгиб задавать в сторону отсечки.