Претензии к рестайл-Матадору.

Caramba
Попытаюсь в этой теме сформулировать претензии, которые возникли к новому Матадору. Они не критичны для многих пользователей, но хотелось бы, чтобы были исправлены. У кого возникли какие претензии, предлагаю выкладывать в этой теме, но только без срача и флуда, как в темах Барона. Флуд буду тереть. Если буду употреблять какие- либо неправильные технические термины, прошу меня подправлять - не слесарь я.

1. Ржавление ствольной коробки и спускового крючка. Для пользователей, стреляющих из машины - не критично.
Предлагаю, как опцию, делать из нержавеющей стали или дюралевую с гильзой.
2. Накатка на крышке, закрывающей манометр. Скручивание модератора приводит к повреждению анокса (?) на нём.
Предлагаю отказаться от накатки. Усилие свинчивания там не такое, чтобы она была нужна.
3. Плохого качества винты, используемые при сборке, за исключением тех, что в «восьмёрках». На болтах написано, что они 8.8, реально твёрдость ниже и бывает, что не подходят под размер ключей.
4. Предохранитель. Возможен случайный выстрел.
Предлагаю сделать его опцией. На моей винтовке снят, но в резервуаре осталась щель, которая портит внешний вид. Так же на ствольной коробке лишние отверстия теперь смотрятся не очень красиво.
5. Плохого качества (неглубокая) лазерная гравировка на ствольной коробке. Может начать всё таки фрезеровать или выбивать, как на винтовках других производителей?

Caramba
"Абидно, панимаешь", когда впечатление от хорошей винтовки портится этими мелочами. 😞
xAndrey
Саш, думаешь кто-нибудь "услышит" или думаешь производитель не в курсе, что и как он делает?
Caramba
xAndrey
Саш, думаешь кто-нибудь "услышит" или думаешь производитель не в курсе, что и как он делает?
Для выяснения некоторых проблем нужна обкатка изделия. Не думаю, что Эдуард специально делал накатку на крышке манометра, чтобы насолить юзерам. Или тот же предохранитель.
К примеру проблемы по пунктам 2 и 4 легко устранимы. Да и производителю меньше затрат при производстве. Убрать накатку - это минус одна операция на станке. Убрать предохранитель - экономия по материалам, времени сборки и минус одна операция при обработке резервуара.
Болты - не проблема, если захотеть. Кстати, искал болты, которые крепят ствольную коробку (рамку) - нифффига нет у нас таких.
Про лазерную гравировку писалось уже не раз. Эдуард хотел выдавливать на рамке надписи, но воз и ныне там. Кстати, решение вопроса с гравировкой частично сняло бы проблему со ржавеющей рамкой. Именно гравировка страдает в первую очередь от ржи.
xAndrey
Caramba
...Убрать предохранитель - экономия по материалам, времени сборки и минус одна операция при обработке резервуара...
А, может лучше сделать его по человечески?

...предохранитель на охотвинте должен быть, это плюс в копилку ТБ.

Caramba
...предохранитель на охотвинте должен быть, это плюс в копилку ТБ.
Честно говоря, практически не пользуюсь им на огнестреле. Только на бескурковках. В любом случае, чуть что, сразу переламываю стволы. А на курковках всегда снимал ружьё с боевого взвода. При умении обращаться с оружием предохранитель - вещь не критичная. Поэтому и не говорю совсем его убрать, а сделать опцией.
xAndrey
Продажа огнестрела ограничена лицензированием и возрастом. В данном случае мы имеем "игрушку" которую может купить каждый, в том числе и до конца не понимающий, что купил. Соответственно предохранитель должен быть, автоматическим и исключающим, а не провоцирующим случайный выстрел.
Caramba
Соответственно предохранитель должен быть,
Поэтому и не говорю совсем его убрать, а сделать опцией.
mavic
3. Плохого качества винты, используемые при сборке, за исключением тех, что в «восьмёрках». На болтах написано, что они 8.8, реально твёрдость ниже и бывает, что не подходят под размер ключей.
Закупить нормальных винтов однозначно. Нынешние винты- дерьмо, некоторые не выдерживают и 2-х откручиваний.
автоматическим и исключающим, а не провоцирующим случайный выстрел.
Это лишнее. Предохранитель ,у таких кто не понял до конца что купил, могет создавать иллюзию полной безопастности. Лучше от предохранителя избавиться т.к. снять винтовку со взвода гораздо безопаснее чем поставить на пр-ль, про который кстати можно случайно забыть или случайно выключить. И сделать его опцией т.к. большинству он не нужен.
Для выяснения некоторых проблем нужна обкатка изделия
Абсолютно не нужна накатка на передней пробке модератора. Откручивть за накатку- писдец краске, лучше всего откручивать за отверстия.
Caramba
не нужна накатка на передней пробке модератора
А она там есть? 😊 Я про крышку, закрывающую манометр. Не знаю, как на стандарте и коротком(там дудки покороче), но на длинном, при свинчивании, развинчивании модера, он задевает за эту накатку, а она уже срабатывает как наждак.
mavic
А она там есть?
У меня и еще 3-х человек с рехсталлингами есть, сейчас х.з., делают или нет.
Caramba
У меня и еще 3-х человек с рехсталлингами есть,
Ниффига себе! Не знал.
EVV
С предохранителем уже давно понятно..

Но, простите, а нафига вы крутите свои модераторы?

Ст.Сержант
EVV
Но, простите, а нафига вы крутите свои модераторы?
Наверное из-за желания почистить ствол
Caramba
Но, простите, а нафига вы крутите свои модераторы?
Валер, это вместо онанизма. 😀 Если серьёзно, то экспериментировал с наполнением модера. Пихал всякие там бигуди и прочие затычки. 😀
EVV
Ст.Сержант
Наверное из-за желания почистить ствол


И как часто?

Caramba
Валер, это вместо онанизма.
И как часто?
😀
Ст.Сержант
EVV
И как часто?
Вспомни как часто ты крутил свой
Caramba
И как часто?
Валер, на длинном достаточно раз пять скрутить модер и накатка уже обдирает анокс. Дудка то болтается на нём. А в полевых условиях сильно миндальничать не будешь - попала вода в модер и его тут же приходится снимать.
Caramba
Я понял, просто не видел вблизи новенький Эдгунчек.
Я тебе на предыдущей странице ответил. ОФФ: говорят вы там на Хулигана 16 мм дудки теперь ставите? Тоже иногда почитываю. 😊
EVV
Caramba
говорят вы там на Хулигана 16 мм дудки теперь ставите
Ну, да, иногда такое случается.

Ты, эта.. не отвлекайся. :-)

Эдуард
Caramba

1. Ржавление ствольной коробки и спускового крючка. Для пользователей, стреляющих из машины - не критично.
Предлагаю, как опцию, делать из нержавеющей стали или дюралевую с гильзой.

Вот смотри какая загогулина получается - рамки делаются из одного куска металла, воронятся в одном растворе. Вроде бы, все одинаково. Но, у кого то они даже в машине ржавеют, сразу и бескомпромиссно, а у другого винтовка хрен знает где валяется - все чисто. Отчего? Кроме как повышенная кислотность пота не вижу причин. Проходили это уже.

Любые опции типа нержавеющей стали или дюралевой с гильзой - цена. Имеет смысл запускать на станок какое то количество деталей, скажет от 50 штук. Делать 50 рамок из нержавейки, чтобы продать 5 - мне нафиг не нужно. Если только, разумеется, тот, кому нужна именно нержавеющая рамка не согласится оплатить всю партию. 😊

Но, есть наметки к решению этой проблемы - гальваника. Чем сейчас и занимаемся, получится или нет - не знаю.

Caramba
2. Накатка на крышке, закрывающей манометр. Скручивание модератора приводит к повреждению анокса (?) на нём.
Предлагаю отказаться от накатки. Усилие свинчивания там не такое, чтобы она была нужна.

Хм, я, чтобы ничего не царапать просто при откручивании модератора чуть-чуть придерживаю его. Усилий это не занимает совершенно никаких, и ничего не царапается. По поводу усилия - ты знаешь, бывает резьбу закусывает и накатка это единственное, что может помочь открутить эту крышку. У меня такие случаи уже были. Да и просто красиво смотрится! 😊 Мои технологи конечно от восторга будут прыгать, если я скажу убрать накатку, но я не дам им такой радости! 😊

Caramba
3. Плохого качества винты, используемые при сборке, за исключением тех, что в «восьмёрках». На болтах написано, что они 8.8, реально твёрдость ниже и бывает, что не подходят под размер ключей.

Первое - ключи!!! То, что у тебя ключ твердый - вовсе не значит, что он хороший. Тем более ты пишешь, что не подходят под размеры!!! Меня это настораживает, я работаю одними и теми же ключами уже несколько лет, они все вытерлись уже, стали почти белые, но по-прежнему без проблем откручивают и закручивают. И не рвут грани внутри винтов, а вот если попадается плохой ключ - пипец, болт мнет. Это первопричина твоих бед - поверь мне.

Другой вопрос - болты. Ты не представляешь себе, что такое купить хотя бы пару тысяч болтов, которые тебе нужны! Болты на «восьмерки» 12.9 я под заказ ждал почти полгода!!! И не нужно мне рассказывать «я пошел в магазин и купил!» Да, ты купил 2 болта, а спроси хотя бы 200 и все поймешь. А мне не 200 нужно и не 1 000, а как минимум тысяч 5. Вот винты для крепления пробок - знаешь ли ты, что от партии к партии размер головки может сказать до нескольких десяток? Что это означает при покупке болтов по наличию в магазине - постоянные проблемы, то болт не лезет в отверстие в резервуаре и в пробке, то он там болтается. Единственный выход - я заказал 10 000 болтов, они пришли все с одной партии, мы их промеряли и дали размеры на ЧПУ, на изготовление резервуаров и пробок и головной боли нет.

Заказали шайбы контровочные почти 4 месяца назад - до сих пор их нет, нет вру, прислали, но шайбы 3, вместо нужных мне 2.3!!! И хрен чего тут сделаешь! Напрямую за границей покупать - говно вопрос! Но вот пример - заказывает в Германии резинки, все как положено, электронный заказ сразу на склад. И хули! А вот резинок 5х.15, заказанных несколько месяце назад НЕТУ! Причем заказ принимается, все зашибись!

Я понимаю, что хочется получше, но есть вещи, которые ты можешь понять лишь ткнувшись в проблему со всего маху. Не забывай еще так же, что я не делаю по одно-две винтовки в месяц, чтобы я мог спокойно что-то менять в них. Любые изменения на данном этапе, которые я могу внести в конструкцию я получу лишь спустя 3-4 сотни винтовок, так как детали на эти винтовки в той или иной степени готовности. Плюс к этому необходимо время для принятия решения, накопления статистики. Это процесс не быстрый и сделать его быстрее можно лишь резко теряя деньги, выкидывая то, что уже сделано, потому, что захотелось сделать по-другому. Выкидывать деньги - это просто тупо разрушить то, что строилось годами. Я этого не хочу.


Caramba
4. Предохранитель. Возможен случайный выстрел.
Предлагаю сделать его опцией. На моей винтовке снят, но в резервуаре осталась щель, которая портит внешний вид. Так же на ствольной коробке лишние отверстия теперь смотрятся не очень красиво.

Вот ходил бы «родной» форум давно бы уже знал, что предохранитель снимать не нужно, достаточно снять шпильку с шептала 😊 и никакой дырки в резервуаре. А если серьезно - да, предохранитель неудачный, я это знаю. То, что сейчас идет немного получше чем то, что у тебя, но все равно я недоволен. Думаю, что пока вообще перестану его ставить. Пока не переработаю УСМ кардинально. Он был задуман не потому, что он нужен, а «чтобы был». Сейчас осознаю, что был неправ.

Caramba
5. Плохого качества (неглубокая) лазерная гравировка на ствольной коробке. Может начать всё таки фрезеровать или выбивать, как на винтовках других производителей?

Фрезеровать на стальной рамке - нет, уж, спасибо! Пока будет так, я не имею возможности ничего поменять на данном этапе.

Caramba
Имеет смысл запускать на станок какое то количество деталей, скажет от 50 штук. Делать 50 рамок из нержавейки, чтобы продать 5 - мне нафиг не нужно. Если только, разумеется, тот, кому нужна именно нержавеющая рамка не согласится оплатить всю партию.
А ты спроси на своём форуме, указав цену - и всё станет ясно. Посмотри, сколько желающих будет. Меня пиши первым.
Хм, я, чтобы ничего не царапать просто при откручивании модератора чуть-чуть придерживаю его.
Ты готов это продемонстрировать после нескольких часов в лодке, когда надо спешно разгружаться в темноте и разбивать лагерь?
ты знаешь, бывает резьбу закусывает
Значит надо сделать накатку не выступающей, а вровень с резервуаром. Или что то ещё придумывать.
Тем более ты пишешь, что не подходят под размеры!!!
Интересно, к трём болтам на рамке ключ подошёл, а к четвёртому нет. 😊
достаточно снять шпильку с шептала
Это и так было ясно. Есть только одно но: он всё равно "подгуливает" взад-вперёд и окончательно проделывает канавку в рамке, съедает воронение и там уж совсем ржаветь начинает. Да и видок у него . . . . не очень.
Фрезеровать на стальной рамке - нет, уж, спасибо!
Гм, а как же другие производители выкручиваются?
ВиТТалий
Эдуард
Не забывай еще так же, что я не делаю по одно-две винтовки в месяц, чтобы я мог спокойно что-то менять в них. Любые изменения на данном этапе, которые я могу внести в конструкцию я получу лишь спустя 3-4 сотни винтовок, так как детали на эти винтовки в той или иной степени готовности. Плюс к этому необходимо время для принятия решения, накопления статистики. Это процесс не быстрый и сделать его быстрее можно лишь резко теряя деньги, выкидывая то, что уже сделано, потому, что захотелось сделать по-другому. Выкидывать деньги - это просто тупо разрушить то, что строилось годами. Я этого не хочу.

Говорю абсолютно без стеба и подъе*ок, но калибровцы за несколько месяцев существования произвели такие модерницации в ходе выпуска одной и той же модели, сколько не было у Эдгана за всю историю.
Это я к чему: автоваз вводит в эксплуатацию свой концепт-кар спустя 10 лет с момента разработки. а Тойота-через год. ИМХО - необходимо быть гибче.
Знаю что советчик из меня хреновый 😊 удачи в производствах!

mavic
Ну ты вцепился 😊 Если откручивать модер в вертикальном положении то он ни за что не задевает, другое дело что он виляет при откручивании т.к. соосность резьбы на пробках ппц... Реальная засада- болты, с такими болтами разборка винтовки сплошной геморой. Все остальное- коплексы 😊
Тем более ты пишешь, что не подходят под размеры!!! Меня это настораживает, я работаю одними и теми же ключами уже несколько лет, они все вытерлись уже, стали почти белые, но по-прежнему без проблем откручивают и закручивают
Насколько точно подходят под размеры я не замечал, но деформация шляпок ,после применения хороших ключей, значительная. Я рамку снимал-одевал не меньше 10 раз, одному болту настал пипец, только торксом выкручивать. Но пока вроде все работает, лазить не буду больше 😊
mavic
тоже произвожу эксперименты.
Да ничего там не сделать я так думаю. Тонкие пластиковые перегородки пропускают вч диапазон звука выстрела, как сказал Лавендер. Сам слышал работу доп. модера N2, эдган словно тИкает и хоть ты десять доп. модеров прикрути...
Caramba
Если откручивать модер в вертикальном положении
У тебя длинный? Вот не получается у меня на длинном так откручивать, чтобы он не задевал. А обращаться с оружием, как со старинной фарфоровой вазой я не привык.
mavic
Не, у меня стандарт. На длинном конешно посложне, откручивали.
Термоусадка- наше ффсьо 😊
ВиТТалий
mavic
Тонкие пластиковые перегородки пропускают вч диапазон звука выстрела

с металлическими ситуация была бы лучше?

Эдуард
Caramba
А ты спроси на своём форуме, указав цену - и всё станет ясно. Посмотри, сколько желающих будет. Меня пиши первым.

Хорошо. Спрошу.

Caramba
Ты готов это продемонстрировать после нескольких часов в лодке, когда надо спешно разгружаться в темноте и разбивать лагерь?

Да, у меня это затруднений не вызовет. В конце концов, даже когда я очень сильно устану, я бумажкой мимо жопы не промахиваюсь 😊 Навык, знаешь ли 😊

Caramba
Значит надо сделать накатку не выступающей, а вровень с резервуаром. Или что то ещё придумывать.

Объясняю принцип накатки - деталь вращается в токарном станке, к ней на державе подходит ролик с накаткой и давит на деталь, от давления металл в месте контакта деформируется и «ПОДНИМАЕТСЯ», образуя, таким образом, «рисунок». Накатка без поднятия металла получится после фрезеровки, когда металл не поднимается, а выгрызается, боюсь, что за идею «не выступающей» накатки технологи меня порвут на британский флаг 😊

Caramba
Интересно, к трём болтам на рамке ключ подошёл, а к четвёртому нет.

Не знаю, Александр, у меня с этими болтами проблемы нет, иногда есть проблемы с болтам М3 с конусной головкой, но там и шестигранник меньше.

Caramba
Это и так было ясно. Есть только одно но: он всё равно "подгуливает" взад-вперёд и окончательно проделывает канавку в рамке, съедает воронение и там уж совсем ржаветь начинает. Да и видок у него . . . . не очень.

Согласен.

Caramba
Гм, а как же другие производители выкручиваются?

Не знаю, у кого-то рамка дюралевая, там можно хоть что фрезеровать, у кого то они тысячами делаются - там можно другую технологию нанесения изображения использовать. На данный момент для меня это наиболее эффективный и дешевый.

И, это: вали клонов в своей ветке, а то я начну:

ВиТТалий

Говорю абсолютно без стеба и подъе*ок, но калибровцы за несколько месяцев существования произвели такие модерницации в ходе выпуска одной и той же модели, сколько не было у Эдгана за всю историю.
Это я к чему: автоваз вводит в эксплуатацию свой концепт-кар спустя 10 лет с момента разработки. а Тойота-через год. ИМХО - необходимо быть гибче.
Знаю что советчик из меня хреновый 😊 удачи в производствах!

Модернизации чего, позволь спросить? Если ты про винтовку Zenon(a) - то это отдельный случай, недаром Глеб похвалил Маверика, что он тут как тут, при стрельбах присутствовал 😊 Чтобы, так сказать, клиент прочувствовал заботу о нем! 😊 Я тебе попробую объяснить свое видение этой ситуации - Глеб личность на форуме известная, он как завидный жених для невесты - лишь бы глянул, а если глянется ему невеста, то все в шоколаде будет и другие «женихи» будут глядеть. Поэтому Маверик и расстарался, чтобы Глеб остался доволен, так как это, по его мнению (мне так кажется) ведет к укреплению брэнда и увеличения продаж, сам Zenon похвалил! Я все это прекрасно знаю и когда отправлял винтовку Глебу мог бы ее вылизать так, что пипец, и расход по кубикам ловить и все, все, все. И был бы Глеб доволен и услышал бы я долгожданное «ЭДган зе бест!» и ринулись бы люди покупать! 😊 Но я, знаешь, как то не привык подмахивать, поэтому отправил ему совершенно рядовую винтовку, как всем, просто из кучи, о чем его сразу и предупредил. Моя мысль такая - делать нужно стараться все хорошо, не буду никому ничего специально выделывать, чтобы получить какие то дивиденды, это будет нечестно по отношению к другим, а это неправильно. Вот такая, нерыночная у меня позиция 😊

Про «быть гибче» -- не все и не всегда можно сделать так как хочется. Время все на свои места расставит, может случится так, что ЭДган из-за «негибкости» умрет через год или Калибр загнется из-за низкой рентабельности в связи с «гибкостью» 😊

mavic
Не, у меня стандарт. На длинном конешно посложне, откручивали.
Термоусадка- наше ффсьо 😊

Угу, через меня, похоже тоже только стандарты и короткие проходят, ни одного длинного! 😊

Caramba
Объясняю принцип накатки - деталь вращается в токарном станке, к ней на державе подходит ролик с накаткой и давит на деталь, от давления металл в месте контакта деформируется и «ПОДНИМАЕТСЯ», образуя, таким образом, «рисунок». Накатка без поднятия металла получится после фрезеровки, когда металл не поднимается, а выгрызается, боюсь, что за идею «не выступающей» накатки технологи меня порвут на британский флаг
Принцип накатки я представляю. А почему у Хулигана её нет, но они не переживают по поводу того, что резьбу закусит? У них вроде просто проточки сделаны.
Хорошо. Спрошу.
Только не надо указывать цену в 1000000 баксов. 😊

Не знаю, Александр, у меня с этими болтами проблемы нет
Хорошо, про болты проехали - будем искать их в Москве и менять.

Согласен.
Интересно, много у тебя ещё резервуаров, отфрезерованных под предохранитель? 😊

Эдуард
Caramba
Принцип накатки я представляю. А почему у Хулигана её нет, но они не переживают по поводу того, что резьбу закусит? У них вроде просто проточки сделаны.

Ой, Александр, боюсь показаться невежливым, но что и как там у Хулигана меня почему то совсем не волнует! 😊 Я еще ни одну их винтовку в руках не держал и не горю желанием побыстрее это сделать 😊

Caramba
Только не надо указывать цену в 1000000 баксов.

Это ты не по адресу! 😊 Вот только, что, бувально полчаса назад, клиент говорит, отказываюсь от доп. штуцера на винтовку. Хорошо. Высылаю ему выписку. Он -- а почему сумма не изменилась?! Типа я от штуцера отказался, дешевле должно быть!!!

Вот мой ответ:

************************

А я разве тебе считал штуцер? До недавнего времени если человек просил
доп. штуцер я просто включал его в заказ, не увеличивая цену.

Стандартный буллпап -- 28 000 рублей (сейчас 33 000 рублей)
Чехол -- 1 000 рублей (сейчас 1 200 рублей)
Планка Вивер -- 500 рублей
Сошки Харис -- 2 400 рублей (сейчас 4 500 рублей)
2 банки JSB -- 600 рублей (сейчас 700 рублей)
ЗС -- 1 500 рублей (ты получишь N 2 -- сейчас 2 500 рублей)
Доп. модер N 2 -- 1 200 рублей

Итого: 35 200

Оплата -- 7 350 от 19.12.2007

Остаток 35 200 - 7 350 = 27 850 Упс, я еще и себя обсчитал!!! 😊
Спасибо, исправляю. Похоже, что я Вивер не посчитал.

Как видишь я очень лоялен к клиентам и на мелочах их не пытаюсь
нагреть.

Удачи,

Эдуард

*****************

Хотя драть вас нужно, со всей капиталистической злобой! 😊 А то обидно, и денег не беру и еще и обвинить пытаются в мелком жульничестве! 😊

Caramba
Хорошо, про болты проехали - будем искать их в Москве и менять.

А чего их искать -- они у Валеры (Arch) есть.

Caramba
Интересно, много у тебя ещё резервуаров, отфрезерованных под предохранитель? 😊

Сотни две.

Ст.Сержант
Эдуард
Сошки Харис -- 2 400 рублей (сейчас 4 500 рублей)
Вот ведь поганые америкосы... 😞
Эдуард
Ст.Сержант
Вот ведь поганые америкосы... 😞

Это не америкосы -- это я долбоеб, продавал их по цене закупа фактически! А когда увидел их в Москве в магазине по 7 000 -- прозрел! 😊 То то я смотрю у меня их валом заказывали! Смеялись, наверное... 😞 и в магазине по 7 тысяч продавали! 😊

Ст.Сержант
Эдуард
Это не америкосы -- это я долбоеб, продавал их по цене закупа фактически! А когда увидел их в Москве в магазине по 7 000 -- прозрел! То то я смотрю у меня их валом заказывали! Смеялись, наверное... и в магазине по 7 тысяч продавали!
Ну, ты же, как опцию продавал? Помнишь "заказы" в СССР? 😛
Caramba
но что и как там у Хулигана меня почему то совсем не волнует!
Гм, конкурентов надо изучать.
А чего их искать -- они у Валеры (Arch) есть.
Навряд ли у него есть 12.9 и я столько водки не выпью. 😀
Сотни две.
Бедные юзеры. 😀
Эдуард
Caramba
Гм, конкурентов надо изучать.

А зачем?! Не изучал я Демьяна -- ничего не случилось. Не буду изучать Калибр -- тоже ничего не случится.

Caramba
Не изучал я Демьяна -- ничего не случилось. Не буду изучать Калибр -- тоже ничего не случится.
Только не говори, что при разработке Матадора ты не держал никаких винтовок в руках перед этим. И не брал опыт от других.
Эдуард
Caramba
Только не говори, что при разработке Матадора ты не держал никаких винтовок в руках перед этим. И не брал опыт от других.

Не держал и не разбирал. Я эту историю уже где-то описывал. Захотелось сделать РСР винтовку -- ткнулся к Демьяну за схемой клапана, он меня высмеял, типа тебе схему, эскиз или чертеж -- иди в инет, там полно всего (ага 2002 год, дофига чего было!) 😊 Тогда только-только Логаны Аксоры пошли. Брикс как раз купил и выложил что-то на форуме -- я по провинциальной простоте ему отписал, давай, мол, приеду, посмотрю, что это такое! Ведь с чего то начинать нужно было! Сергей Петрович был в легком ахуе от такой непосредственности, но человек вежливый, нашел нужные слова, не поехал я никуд 😊 Потом по Игнатовской программе что-то считали -- винтовка вообще не стреляла!!! Плюнул на все и методом тыка пошел! А Матадор в таком виде, как он есть появится вообще в голове мгновенно, потом только уже дорабатывался. И "честно спижженного" -- заправочный клапан от Демьяна и штуцер от Логана. Остальное все сам.

Caramba
Так, Эдуард, ещё вопросик: судя по сайту, у тебя можно приобрести даже редуктор от винтовки (где то видел, что продаётся он там). А резервуар, допустим, может приобрести юзер? Без дренажного отверстия и фрезеровки под предохранитель. Или "это фантастика"? Так же интересен вопрос: допустим, найдётся 50 желающих на Матадоры с рамками из нержы. Рамки можно будет приобрести отдельно или придётся заказывать новый Матадор? Кстати, на таких винтовках советовал бы ложе красить в "радикальный чёрный цвет". Должно получиться красиво. Уж спусковой крючок из нержы я думаю мне и в Вологде сделают.
Caramba
...мой Матадор уже не гарантийный,
Так то там сильно и ломаться нечему. А почти все детали в нём можно сделать практически в любом цехе металлообработки. Не знаю, что ты там с Валерой не поделил, но мне в гарантии не отказывали ни на дорестайле, ни сейчас.
Эдуард
Caramba
Так, Эдуард, ещё вопросик: судя по сайту, у тебя можно приобрести даже редуктор от винтовки (где то видел, что продаётся он там). А резервуар, допустим, может приобрести юзер? Без дренажного отверстия и фрезеровки под предохранитель. Или "это фантастика"? Так же интересен вопрос: допустим, найдётся 50 желающих на Матадоры с рамками из нержы. Рамки можно будет приобрести отдельно или придётся заказывать новый Матадор? Кстати, на таких винтовках советовал бы ложе красить в "радикальный чёрный цвет". Должно получиться красиво. Уж спусковой крючок из нержы я думаю мне и в Вологде сделают.

Да, резервуар можно купить отдельно. Надо только цену определить. Я получаю комплект деталей за определенную цену, там не расписано сколько резервуар отдельно стОит.

По рамкам -- я сказал, завтра уточню у ребят цену для меня и сделаю опрос на своем форуме.

Радикально черный цвет -- нет такой графитки. Красить обычной краской не хочу -- рука потеет и держать очень неудобно.

Max_blaf
Эдуард

Вот смотри какая загогулина получается - рамки делаются из одного куска металла, воронятся в одном растворе. Вроде бы, все одинаково. Но, у кого то они даже в машине ржавеют, сразу и бескомпромиссно, а у другого винтовка хрен знает где валяется - все чисто. Отчего? Кроме как повышенная кислотность пота не вижу причин. Проходили это уже.

Фрезеровать на стальной рамке - нет, уж, спасибо! Пока будет так, я не имею возможности ничего поменять на данном этапе.

Эдуард, мне почему-то кажется, что если рамку полирнуть - гравировка лазерная будет выглядеть в сто раз красивше. А из-за того что рамка шершавая на ощупь и серая на вид и гравировка еле заметна.
Полировать рамку - сильно удорожает в конце винтовку? А вид однозначно более оружейный будет.

Эдуард
Max_blaf

Эдуард, мне почему-то кажется, что если рамку полирнуть - гравировка лазерная будет выглядеть в сто раз красивше. А из-за того что рамка шершавая на ощупь и серая на вид и гравировка еле заметна.
Полировать рамку - сильно удорожает в конце винтовку? А вид однозначно более оружейный будет.

Полировали, все тоже самое. Более того, что для меня до сих пор странно и непонятно -- попадаются мне винтовки, сделаные 3-4 года назад. Гравировка до сих пор яркая и четкая, ничего не стирается. И с лазарщиками эту тему обсуждали -- не можем понять почему!

Caramba
ВиТТалий

Говорю абсолютно без стеба и подъе*ок, но калибровцы за несколько месяцев существования произвели такие модерницации в ходе выпуска одной и той же модели, сколько не было у Эдгана за всю историю.

А шо ты думаешь я в этой теме Валеру(ЕВВ) про 16мм дудки спросил? 😛
На коротких и стандартных Матадорах это не актуально, а на длинных даже очень. Особенно на разогнанных.
Интересно, почему нет опции: чокнутый ствол и не чокнутый? Вернее она есть, но отрезанием чока, что ведёт к потере 30мм дудки. Хотя это несколько странно - не чокнутая дудка стоит на 8 евро дешевле.

Caramba
И с лазарщиками эту тему обсуждали -- не можем понять почему!
А вобще лазер может глубже "вгрызаться" в металл, чем это сделано сейчас?
ВиТТалий
Caramba
Интересно, почему нет опции:

Эдуард писал по этому поводу:

"необходимо время для принятия решения, накопления статистики. Это процесс не быстрый и сделать его быстрее можно лишь резко теряя деньги, выкидывая то, что уже сделано, потому, что захотелось сделать по-другому. Выкидывать деньги - это просто тупо разрушить то, что строилось годами. Я этого не хочу."

я бы тоже не отказался от нечокнутой дудки. Но меня мысль о разгоне уже оставила: как ни кручу поджим, больше 280 никак. Плюс винтовка себя странно ведет. один раз "плато" кончилось на 150 😞
А я так мечтал что хотя бы иногда смогу гнать свой стандарт джоулей до 50-60 для серьезных выстрелов.

Caramba
необходимо время для принятия решения,
Гм, насчёт дудок то какая статистика нужна, если юзеры просят?
Но меня мысль о разгоне уже оставила: как ни кручу поджим, больше 280 никак.
У меня Баракудой 80мс - с завода редуктор настроен на 140 атм. Корейским - 66, Елеем - 57. Вот такая странная энергетика- очень большой разброс по ней на разных пулях.
Caramba
Эдуард, а можно размеры всех винтов и их количество, что есть в рестайлинге?
Caramba
2 банки JSB -- 600 рублей
У нас в городе по 500 рэ за банку. 😊
Эдуард
Caramba
Эдуард, а можно размеры всех винтов и их количество, что есть в рестайлинге?

Хм, это же надо считать и мерять, я так не помню. Попробую навскидку:

1. Пробка передняя и задняя МХ5Х8, твердость 8.8 -- 6 штук.
2. Хомуты -- МХ5Х25, твердость 12.9 -- 2 штуки.
3. Казенник -- М3Х25, твердость 8.8 -- 2 штуки.
4. Рамка -- М3Х12, твердость 8.8 -- 2 штуки.
5. Крепление ручки затвора -- М3Х8 -- 1 штука.
6. Крепление колодки УСМ к пробке и задней крышке -- МХ3Х12 -- 2 штуки
7. Крепление задней крышки к резервуару -- МХ3Х6 конусная головка -- 2 штуки.
8. Фиксатор поджима боевой пружины -- МХ3Х8, конусная головка -- 1 штука.
9. Крепление щек колодки УСМ к проставкам -- М3Х6, конусная головка -- 6 штук.
10. Винты коромысла УСМ -- обрезаются и заделываются концы из М3Х12 -- 3 штуки.
11. Винт крепления скобы СК -- М5х30 -- 1 штука.
12. Винты крепления ЛХ или Вивера обрезаются и заделываются концы из М5Х20 -- 2 штуки.
13. Винты крепления "звездочки" в модераторе -- М3х6, конусная головка -- 3 штуки.
14. Крепление щек колодки СК -- М3х16 -- 2 штуки.
15. Упор СК -- М3Х16 -- 1 штука

Вроде бы все.

PRINCIP
По сабжу:
- предохранителем не пользуюсь. Просто аккуратен с оружием до безобразия.
- есть превентивные методы против ржы - масло.
- единственная серьёзная неудобность - в мороз щекой на железо. Постараюсь двусторонним скотчем ставить временный лист из пенки.
EVV
Эдуард
..конусная головка..
😀

Чтоб аиргунер наверняка купил/заказал нужное, то правильнее бы было указать DIN 7991.
А если у дедов на рынке, то сойдет и "головка". :-)

PS
Зря потерлись. Красивый диалог был.

miksa
Отдавал рамку гравёру (непонравились цифры), после покрыл автолаком, чтоб голое железо не ржавело и полирнул. Поблестела недельку и стала такая же матовая как и была. После случались вылазки и в дождь и в мокрый снег, но рамка ржаветь нехотела!
Цена вопроса 500 рэ - если кому очень хочеться.
Caramba
Зря потерлись. Красивый диалог был.
И ты туда же! 😀
Caramba
Отдавал рамку гравёру (непонравились цифры),
Можешь фото выложить?
miksa
Это в процесе шлифовки. Фотографировал специально под таким углом, чтоб видно было. Потом гравер слегка подправил.

По прошествии 1 года.

Caramba
Все разборки в личку.
Caramba
"Мальчики, не ссорьтесь!" (с) Мальвина.
Filin-2000
Что то у меня закусывает при взводе на рестайлинге, а что не знаю. Разбирать страшно. Боюсь винты сорвать. 2 из 3-х сорвал на модере. На дорестайлинге раз 20 разбирал-собирал без проблем теми же ключами.
Подождать может само разработается или всё-таки к доктору?
Эдуард
Filin-2000
Что то у меня закусывает при взводе на рестайлинге, а что не знаю. Разбирать страшно. Боюсь винты сорвать. 2 из 3-х сорвал на модере. На дорестайлинге раз 20 разбирал-собирал без проблем теми же ключами.
Подождать может само разработается или всё-таки к доктору?

Боюсь спросить, а зачем винты на модере откручивать?!

greensmith
Эдуард
Боюсь спросить, а зачем винты на модере откручивать?!

А подумать не пробовал?

Lavender
greensmith
А подумать не пробовал?

Единственные винты, которые там присутствуют - те, которые опорную "звёздочку" держат. Их трогать незачем.

Эдуард
greensmith

А подумать не пробовал?

Даже в голову не может прийти зачем. Этот узел условно неразборный. По крайней мере я так думал, когда его делал 😊

Caramba
Эдуард, а может, лучше вместо предохранителя отверстие начать в рамке делать, чтобы досылатель можно было вынимать, не снимая самой рамки? Правда не знаю, чем отверстие это заглушить. Видел в магазине пробки пластиковые для мебели, но вроде великоваты.
Caramba
miksa
Это в процесе шлифовки. Фотографировал специально под таким углом, чтоб видно было. Потом гравер слегка подправил.

По прошествии 1 года.

Как понял, гравёр обвёл все надписи, включая профиль собаки и EDgun?

Эдуард
Caramba
Эдуард, а может, лучше вместо предохранителя отверстие начать в рамке делать, чтобы досылатель можно было вынимать, не снимая самой рамки? Правда не знаю, чем отверстие это заглушить. Видел в магазине пробки пластиковые для мебели, но вроде великоваты.

Не понял, как это?

Caramba
Не понял, как это?
Там разве нельзя в рамке просверлить отверстие сбоку, чтобы винт, который цепляется и взводит курок, можно было выкручивать? Тогда можно было бы досылатель вынимать не снимая рамки. Или я брежу?
Эдуард
Caramba
Там разве нельзя в рамке просверлить отверстие сбоку, чтобы винт, который цепляется и взводит курок, можно было выкручивать? Тогда можно было бы досылатель вынимать не снимая рамки. Или я брежу?

Углы поворота не позволяют. А чего рамку то не снять. Спокойно снимается назад, так же как и на дорестайлинге.

Caramba
Углы поворота не позволяют.
Мне показалось, что можно. Но я не слесарь - могу ошибаться.
Спокойно снимается назад,
Да как то собирать потом вверх головой неудобно. 😊
Caramba
Вобщем всем, кто устал от ржи, сюда: https://guns.allzip.org/topic/54/235517.html

Вроде цены гуманные. 😊

Эдуард
Caramba
Да как то собирать потом вверх головой неудобно. 😊

Я собираю уже нормально, приловчился. У тебя N 0773, тоже должна рамка назад спокойно уходить, там паз в пробке продолжили.

Caramba
тоже должна рамка назад спокойно уходить, там паз в пробке продолжили.
Всё равно неправильно для чистки ствола рамку снимать.
Эдуард
Caramba
Всё равно неправильно для чистки ствола рамку снимать.

Хм, а в чем разница между снятием рамки и снятием затвора. Два винта вместо одного.

Caramba
Это я так. На будущее. Вдруг классика будет. Там уже рамку не поснимаешь. Надоест каждый раз перепристреливать. Кстати, на дорестайле приходилось перепристреливать. 😊
Filin-2000
Эдуард

Даже в голову не может прийти зачем. Этот узел условно неразборный. По крайней мере я так думал, когда его делал 😊

Эдуард, для тюнинга модера. По отработаной схеме так же тюнинговал дорестайлинговый модер. В заднюю камеру запихиваю войлок от валенка. Звенит гораздо меньше.

Эдуард
Filin-2000

Эдуард, для тюнинга модера. По отработаной схеме так же тюнинговал дорестайлинговый модер. В заднюю камеру запихиваю войлок от валенка. Звенит гораздо меньше.

Ага, понятно.

miksa
Caramba

Как понял, гравёр обвёл все надписи, включая профиль собаки и EDgun?

Тока он не обводил, а повторил. С другой стороны (сделано в России и Матадор) тоже сделал. А вот если после гравировки ни чем не покрыть - ржа выступит, не сразу, но очень быстро.

greensmith
Эдуард
Ага, понятно.

Задам вопрос в стиле Кайнына: "Что понятно?"

Эдуард
greensmith

Задам вопрос в стиле Кайнына: "Что понятно?"

Что претензия не ко мне -- любой тюнинг на страх и риск пользователя 😊

Filin-2000
Эдуард
Что претензия не ко мне -- любой тюнинг на страх и риск пользователя
Да я без претензий, просто констатировал факт. Надеюсь гарантия не теряется после разборки/сборки/утери модера? 😊
Caramba
Сейчас заехал в цех, который занимается металлообработкой по нерже - сказали, что, в основном, болты из нержы идут твёрдостью 5.6 (так вроде, если правильно расслышал. А болты 12.9, даже обычные, хрен где найдёшь. Можно по заказу, но заказ будут формировать только через месяц. Вобщем ж.па. Будем искать.
Caramba
Эдуард, что там с коробочками? 😛
И когда можно будет резервуар без выреза под предохранитель купить?
Эдуард
Caramba
Эдуард, что там с коробочками? 😛
И когда можно будет резервуар без выреза под предохранитель купить?

Пока нет информации.

Caramba
Эдуард, а почему не сделать предохранитель на самом спусковом крючке, как у МР-153, Аир Армса, у того же МР-651 такой. Или это тяжело в изготовлении?
Эдуард
Caramba
Эдуард, а почему не сделать предохранитель на самом спусковом крючке, как у МР-153, Аир Армса, у того же МР-651 такой. Или это тяжело в изготовлении?

Не вижу смысла блокировать СК, блокировать нужно либо шептало либо курок. А это тянуть доп. тяги 😞

Caramba
Тогда уж лучше совсем без предохранителя.
Отписался мне человек в личку, из клуба Хулигановодов, обещал прислать болтиков 12.9. Хоть одной проблемой будет меньше. 😊
Кракатук
Эдуард
Объясняю принцип накатки - деталь вращается в токарном станке, к ней на державе подходит ролик с накаткой и давит на деталь, от давления металл в месте контакта деформируется и «ПОДНИМАЕТСЯ», образуя, таким образом, «рисунок». Накатка без поднятия металла получится после фрезеровки, когда металл не поднимается, а выгрызается, боюсь, что за идею «не выступающей» накатки технологи меня порвут на британский флаг 😊

Ыыыыы.
А мужики то и не знают, что, для того, чтобы накатка не выступала, нужно всего лишь сделать диаметр изделия в том месте, где потом делается накатка, меньше на 3-5 (или сколько там потребуется) десяток.
Достаточно сейчас замерить насколько больше диаметр накатки, и на эту величину уменьшить диаметр детали под накатку.
И никаких фрезеровок и прочего геморроя.
😀

Эдуард
Кракатук

Ыыыыы.
А мужики то и не знают, что, для того, чтобы накатка не выступала, нужно всего лишь сделать диаметр изделия в том месте, где потом делается накатка, меньше на 3-5 (или сколько там потребуется) десяток.
Достаточно сейчас замерить насколько больше диаметр накатки, и на эту величину уменьшить диаметр детали под накатку.
И никаких фрезеровок и прочего геморроя.
😀

Да, как вариант. Спасибо.

Caramba
Достаточно сейчас замерить насколько больше диаметр накатки, и на эту величину уменьшить диаметр детали под накатку.
Мне кажется, что это не прокатит - там и так всё тонко.
trotil-
Хм, я, чтобы ничего не царапать просто при откручивании модератора чуть-чуть придерживаю его. Усилий это не занимает совершенно никаких, и ничего не царапается. По поводу усилия - ты знаешь, бывает резьбу закусывает и накатка это единственное, что может помочь открутить эту крышку. У меня такие случаи уже были. Да и просто красиво смотрится! Мои технологи конечно от восторга будут прыгать, если я скажу убрать накатку, но я не дам им такой радости!

Эдуард, вот посмотри:
- Тебе люди (пользователи, юзеры,эдгановоды, твои клиенты) говорят, что накатка им не нужна.
- С твоих слов "технологи конечно от восторга будут прыгать, если я скажу убрать накатку".

Получается накатка на пробке манометра нужна лично тебе одному. Так?

Дальше если учесть тот факт, что винтовки ты сам не собираешь, а только ставишь туда УСМ и ствол (ты сам это писал),то получается, что пробку манометра ты НЕ ПРИКРУЧИВАЕШЬ. Так?

А если учесть ещё и то,что теперь места под резинки протачиваются в резервуаре и проблема течи воздуха полностью решена (опять с твоих слов),то и откручивать пробку манометра тебе не придётся. Так?

Итого мы имеем:
- Клиентам накатка не нужна.
- Технологам тоже.
- Нужна тебе, но ты ею не пользуешься.
- Удаление накатки хоть на 10 минут, но уменьшит время изготовления винтовки.
- Удаление накатки хоть на 50 рублей, но уменьшит себестоимость винтовки.
- Если резьбу вдруг и закусит, то пользователь найдёт способ скрутить ету пробку, уж поверь.

Где логика? Почему просто не убрать её???

mavic
Почему просто не убрать её???
+1

Заехал к камраду и взял винтиков под рамку, усм и досылатель. Блестющие, гладенькие но из нержи. Незнаю хорошо это или плохо но на вид они лучше родных по качеству. Жаль только не поехал за ними на рынок, времени не было, нада было узнать координаты производителя, может делает каленые, хотя сверхпрочные винты на рамке это глупость но с качественным шлицом средней твердости сойдут.

Caramba
гладенькие но из нержи.
Задние всё равно не видно. А из нержы я бы воткнул в досылатель, там где ручка крепится. А то там чёрный винт как то не смотрится. Но это уж так . . . . эстетика. 😊
Узнай, какая у них твёрдость, плиз.
Caramba
- Если резьбу вдруг и закусит, то пользователь найдёт способ скрутить ету пробку, уж поверь.
Угу. Есть старый добрый способ с помощью ремня. 😊
mavic
Узнай, какая у них твёрдость, плиз.
Х.з., на длинных винтах ничего нет, на коротких для усм написано А2-70. На ощупь ножовкой, точилом и шестиграником тверже чем родные. Пробовал чертить друг об друга краем резьбы по шляпкам- нержавеющие оставляют царапины на родных достаточно легко, а н-щие родными покоцать не удалось.
Caramba
на коротких для усм написано А2-70.
http://www.mir-krepega.ru/articles/1.html
Эдуард
trotil-


Где логика? Почему просто не убрать её???

Красиво!!! 😊

Caramba
Эдуард

Красиво!!! 😊

Так то он прав. Если уж закусит там резьбу, то никакая накатка не поможет. И, если закусит, то придётся или ремнём снимать или уж не знаю . . . . в тиски что ль эту крышку за край зажимать и крутить резервуар.

Lavender
А я в резьбу густой силиконки нафигачил... Не закусит 😊
greensmith
Lavender
А я в резьбу густой силиконки нафигачил... Не закусит

Легко, если плотно закрученую при максимальном давлении крышку "подтянет" к кромке резервуара при снижении давления.

fight
На счет болтов. Почему ни кто не заостряет вопрос о марке ключей у Эдуарда. К примеру ключи для бытовых нужд, очень часто гуляют в размерах, пускай и не значительно, но от сотки до десятых, проверял лично. Соответственно профессиональные ключи как правило строго соответствуют своему размеру и в следствии стоят на порядок дороже(это плата за более точное и качественное изготовление).Так вот о болтах, некоторое различие в размере с ключом, может стать результатом срыва шлицов.
Caramba
На счет болтов. Почему ни кто не заостряет вопрос о марке ключей у Эдуарда.
Ты плохо читал? У меня к трём болтам ключ подошёл идеально, а в четвёртом болтался как хавно в проруби. Проблема именно в болте.
Caramba
greensmith

Легко, если плотно закрученую при максимальном давлении пробку "подтянет" к кромке резервуара при снижении давления.

Сергей, а как бороться? Дозабить резервуар до исходного давления?

Кайнын
Caramba
Сергей, а как бороться? Дозабить резервуар до исходного давления?
а о какой пробке речь? :-)
Caramba
а о какой пробке речь? :-)
Гм, шо то я не сразу и понял. 😊 Шо то Кузнец не то сказанул. 😊
trotil-
А почему никто не вспомнил про качество покрытия наружных поверхностей Матадора? Лично у меня целый букет негативных эмоций вызывали быстро обдирающиеся углы и грани ложа, облезающие,стирающиеся и царапающиеся до белого металла детали из дюраля.. Почему покрытие на резервуаре, модере,восьмёрках такое нестойкое? Почему оно изначально матовое и шершавое, а не гладкое и блестящее, как на других винтовках, том же Хулигане или Т4?
Вот ни за что не поверю, что Эдуард не знает об этой проблеме. Ему уже сотни раз об этом говорили и намекали, можно сказать плеш проели высказываниями про стирающююся краску на ложе и царапающийся анокс (хотя я не уверен, что это вообще анокс).

Эдуард, почему нет движений в этом направлении? Я предвижу, что ты сейчас скажешь про долгий и дорогой процесс смены технологий или поиска новых покрытий, но в конце концов время идёт,ты развиваешься, количество выпускаемых винтовок растёт,пора бы уж всерьёз задуматься о качестве покрытий, сделать наконец более стойкую краску на ложе и гладкий блестящий анокс на металлических деталях, мало подверженный механическим повреждениям.

Я так же понимаю, что написать несколько красивых строк ввиде отговорки тоже легче, но на самом деле проблема есть и люди хотят не какие то слова от тебя услышать, а увидеть действия по решению вопроса. Что скажешь?

Caramba
быстро обдирающиеся углы и грани ложа,
Ложе, однозначно надо брать под пропитку. Правда я в конечном итоге покрыл автокраской - сам накосячил при чернении бука. 😞
blackbird
Эдуард
Объясняю принцип накатки - деталь вращается в токарном станке, к ней на державе подходит ролик с накаткой и давит на деталь, от давления металл в месте контакта деформируется и «ПОДНИМАЕТСЯ», образуя, таким образом, «рисунок». Накатка без поднятия металла получится после фрезеровки, когда металл не поднимается, а выгрызается, боюсь, что за идею «не выступающей» накатки технологи меня порвут на британский флаг


А в чем проблемма сделать технологический припуск в минус на "поднятие"
материала при накатке!? Не может быть чтоб-бы ТЕХНОЛОГИ этого не знали 😀 😛

------------------
ник гаф-гаф ганз. ру

xAndrey
Саш, Я что-то неправильно написАл? 😞
Caramba
Ты извини, но любые высказывания, провоцирующие срач и флуд я буду тереть. Твоя история с Валерой (Арчем) известна всему разделу ПЦП. Поэтому такие твои речи носят характер подъ.бки. 😊 Кому надо - и так прочитают. Сообщения то всё равно открываются. 😊
Caramba
- хавно! (с) Caramba
Звучит не так. Всё хавно!
xAndrey
Caramba
Ты извини, но любые высказывания, провоцирующие срач и флуд я буду тереть. Твоя история с Валерой (Арчем) известна всему разделу ПЦП. Поэтому такие твои речи носят характер подъ.бки. 😊 Кому надо - и так прочитают. Сообщения то всё равно открываются. 😊
Опять выборочное модерирование?
xAndrey
Caramba
Звучит не так. Всё хавно!
Кроме ЭдГана... переубедите меня!
greensmith
Кайнын
а о какой пробке речь? :-)

КрышечЬка, так хорошо, умники?

xAndrey
greensmith

КрышечЬка, так хорошо, умники?

С накаткой которая. Кстати гораздо лучше резинки! Главное модер об нее не чесать.
Caramba
xAndrey
Опять выборочное модерирование?

Угу. Только меня уж никак ни к своре, ни к поклонникам Матадора не отнесёшь, потому что я на полном серьёзе считаю, что то что делается в отечественном и в мировом ПЦП-строении(а уже и в огнестрелостроении), убивает тягу людей к оружию. Достаточно только взглянуть на винтовки, которые выпускаются. Всё больше и больше применяют силумин и лёгкие сплавы. Винтовки всё больше и больше похожи на игрушки, а не на серьёзное оружие. Поэтому мне импонирует лозунг некоторых оружейных фирм: "Ни грамма дюраля и пластмассы." И всё больше и больше удивляет ценообразование ПЦПшек (отечественных производителей оставим в стороне - у нас в РФ свои заморочки с ценообразованием, в отличии от Запада.)И интересно, когда тот же Армс, Стелс и прочие винтовки, которые ну ни как не превышают по сложности огнестрел, стоят столько же, как тот же Рем 700 (сравнивал заводские цены). Но достаточно только взглянуть на затвор и ресивер любой огнестрельной винтовки и можно увидеть, что трудозатрат там намного больше, чем в любой пневме. Вобщем "ну ни чего не понимаю" (с) м/ф
А в Матадоре, как это ни парадоксально звучит, нравится минимум дюраля. Но и Эдуард стал от этого отходить постепенно. На старом Матадоре у меня восьмерки, л/х, спусковая скоба были из стали - теперь это всё из дюраля. Осталась стальной только коробка, да УСМ. Вобщем вот такой я фетишист - меня сталь возбуждает. 😀
P.S.: Если в классике коробку из дюраля сделает - будет совсем ж.па. 😞

Caramba
Кракатук

Ну надо же прогнуться. Вдруг Эдик на прогиб вышлет трубу без выборки под предохранитель...
😀

Алексей, с этого момента любые твои посты в этой теме будут удаляться. Даже те, что по теме.


P.S.: А то что он чего-нибудь вышлет - я не обольщаюсь. У меня на старом Матадоре было треснуто ложе и эбонитовая задняя крышка. Жду до сих пор, хотя было обещано, что это придёт Валере (ЕВВ) ещё полтора года назад. Даже тема висела в ПЦП Валерина, где он собирал заказы, кому что нужно. Проще будет через 200 винтовок заказать новый Матадор.

Caramba
greensmith

КрышечЬка, так хорошо, умники?

Сергей, а как на неё может давление повлиять? 😊

xAndrey
Caramba
...А в Матадоре, как это ни парадоксально звучит, нравится минимум дюраля. Но и Эдуард стал от этого отходить постепенно. На старом Матадоре у меня восьмерки, л/х, спусковая скоба были из стали - теперь это всё из дюраля. Осталась стальной только коробка, да УСМ...
Зато он полегчал... а Хулиган писец какой тяжолый получился.
greensmith
Caramba
Поэтому мне импонирует лозунг некоторых оружейных фирм: "Ни грамма дюраля и пластмассы."

Каких "некоторых"? Брось ссылочЬку...

Caramba
Сергей, а как на неё может давление повлиять?

Написано по-русски, читай.

greensmith
Caramba
Алексей, с этого момента любые твои посты в этой теме будут удаляться. Даже те, что по теме.

То есть личное превалирует над общесвенным?

Caramba
xAndrey
Зато он полегчал... а Хулиган писец какой тяжолый получился.

А что в Хулигане стальное, перечисли, плиз? Я его просто в руках не держал даже.

Caramba
Каких "некоторых"? Брось ссылочЬку...
Как пример, HEYM.

То есть личное превалирует над общесвенным?
Он нанёс мне личное оскорбление - в своей теме я его видеть больше нехочу. Считай, что да, личное превалирует.

Caramba
Написано по-русски, читай.
Читал, всё равно не понял, как на крышку может повлиять передняя пробка.
xAndrey
Caramba

А что в Хулигане стальное, перечисли, плиз? Я его просто в руках не держал даже.

А я не вникал, но писец какой тяжолый (правда ложе не пластик, а орех)... ЭдГан легче... ему-бы еще корбочку и ложе из пластика... ваще винт будет супер... будем считать это моей претензией.

Считаю, что для уменьшения веса и увеличения доходности проекта, нужно казенник, коробку и ложе делать из пластмассы... китайцы нам помогут.

Caramba
А я не вникал,
А ты магнитиком. 😊
Кислый13
Разбирал весь , не чего там магнитом водить , всё из д16т , труба там толстая , и шина массивная , дудка 16мм , вот и весь вес 😊
xAndrey
Кислый13
Разбирал весь , не чего там магнитом водить , всё из д16т , труба там толстая , и шина массивная , дудка 16мм , вот и весь вес 😊
Однако коробочки вес имели разный 😛

...даешь пластмассовый ЭдГан... 😀

Caramba
...даешь ЭдГан в пластике
Я бы от пластикового ложа не отказался.
xAndrey
Caramba
Я бы от пластикового ложа не отказался.
Вот правильный вектор для Эдуарда.
Caramba
Вот правильный вектор для Эдуарда.
Я об этом говорю ещё с тех времён, когда Хулигана ещё в проекте не было. 😞
Кислый13
xAndrey
Однако коробочки вес имели разный
Да и лежали в них разные винтовки 😀
xAndrey
Вот правильный вектор для Эдуарда
Я к стати опять пластик поставил , его не просто помять или поцарапать , да и вода ему пофиг
Caramba
Я там пост, адресованый Кракатуку дополнил.
Офф: Эдуард, не по теме Матадора. Ты позиционируешь себя как славянофил. Тогда интересно, почему Хорс был представлен Западу на выставке, как внешне, так и ТТХ, а мы, россияне, о нём так и не услышали? 😛
Кайнын
greensmith

КрышечЬка, так хорошо, умники?

а я не тебя спрашивал.

пусть он сам подумает - как ему дозаправиться с закушенной крышечкой. :-)

или она заправочный порт не закрывает?

Caramba
или она заправочный порт не закрывает?
Нет, не закрывает. Только манометр.
Эдуард
Caramba
Я там пост, адресованый Кракатуку дополнил.
Офф: Эдуард, не по теме Матадора. Ты позиционируешь себя как славянофил. Тогда интересно, почему Хорс был представлен Западу на выставке, как внешне, так и ТТХ, а мы, россияне, о нём так и не услышали? 😛

Так его еще нет, чего его тут представлять то?! А там представил, чтобы представить 😊 Продавать то не продаю 😊

Neznajka
https://guns.allzip.org/topic/25/358902.html
Ну вот, конкуренты вконец распоясались!!!
Caramba
Neznajka
https://guns.allzip.org/topic/25/358902.html
Ну вот, конкуренты вконец распоясались!!!

HooliGun 5,5 (4,5) ложе пластик черный:............35000 р.


Нормальная цена за 16мм дудку, пластиковое ложе и шину + предохранитель вроде как работает. 😛 (Намёк Эдуарду на то, что нужно юзерам. Хотя я и без шины с предохранителем проживу.) 😀

Caramba
А там представил, чтобы представить
Ну и нам можно было бы представить, чтобы представить, что это такое и с чем его едят. 😊
Lavender
Вот что-то я не пойму, как пользователь - зачем нужна 16мм дудка? Мне не нужен буллпап весом далеко за 4 кг с прицелом. Недостатков по точности с 12мм стволом я не замечал.
Caramba
Lavender
Вот что-то я не пойму, как пользователь - зачем нужна 16мм дудка? Мне не нужен буллпап весом далеко за 4 кг с прицелом. Недостатков по точности с 12мм стволом я не замечал.

Ты с длинного стрелял с энергетикой более 6,0 дж? Да и при 4,0 дж Эдуард признаёт на длинном гуляние СТП. Первоначально то конструктив не был расчитан на 590мм дудку. К стандарту и коротышу это не относится.

Lavender
Caramba

Ты с длинного стрелял с энергетикой более 6,0 дж? Да и при 4,0 дж Эдуард признаёт на длинном гуляние СТП. Первоначально то конструктив не был расчитан на 590мм дудку. К стандарту и коротышу это не относится.

Я длинные не рассматриваю вообще, меня они мало интересуют. Длинные булки, на мой взгляд, это эрзац. В тех габаритах лучше классику; как ни крути, она прикладистее булки будет.

Filin-2000
+ мильярд.
Lavender
А классика должна быть тяжёлой, устойчивой, с мощным прицелом. Для неспешной стрельбы с упора. Вот там 16 мм дудка в тему.

Перетяжеление же верхней части булки ведёт к тенденции заваливания её при прицеливании, держать становится некомфортно.

Caramba
Длинные булки, на мой взгляд, это эрзац.
На мой тоже, но что делать? Производство классики Эдуард же свернул. И не понятно, восстановит или нет.
Grey_WG
Caramba
На мой тоже, но что делать? Производство классики Эдуард же свернул. И не понятно, восстановит или нет.

Судя по фотке наверно восстановит, вопрос времени...
Фотка с выставки IWA2008


Caramba
А классика должна быть тяжёлой, устойчивой, с мощным прицелом. Для неспешной стрельбы с упора. Вот там 16 мм дудка в тему.
Дудка 16мм в тему и в лёгкой охотвинтовке. Не надо делать универсальную винтовку для спорта и охоты - ничего из этого не выйдет. Для ходовой охоты как раз нужна лёгкая винтовка с лёгким прицелом. И так как охотвинтовка должна в большей степени тяготеть к классическим формам в оружии, а не хайтек, как спортивная, то и резервуар на ней должен быть небольшим в диаметре. Что то около 30мм. Большой в диаметре резервуар просто убъёт весь дизайн. Глянь на Аир Рейнджер, как бы ни были хороши его ТТХ, но этот подствольный "огнетушитель", что у него подвешен, вводит в ступор. 😊 В тоже время глянь на Армс - смотрится куда более изящно, чем тот же Аир Рейнджер и более, чем он претендует на название "охотвинтовка"(не по ТТХ, а по внешнему виду). Да и на ходовой сколько можно сделать выстрелов? Пять? Десять? Не более. А тут даже в ДЕДском калибре такого объёма хватит по за глаза. И дудка не должна быть высоко поднята над резервуаром, а быть, наоборот, более приближенной к нему. Тем более уж никаких интегрированных модеров - даже смешно когда их ставят на охотвинтовки. Они там нужны, как собаке пятая нога - не расходится выстрел из пневмы далеко по лесу. Всё ИМХО конечно же.
avari
Интересно, кроулинг - это охота или спорт ?
Caramba
кроулинг - это охота или спорт ?
Хобби. 😊
SternuM
эх... Щас напишу...
Итак, зимой, осознав что денег зарабатываю больше, чем успеваю потратить, решил прикупить себе что нить эдакое. Начал искать. Сначала хотел податься в страйк (благо давно заманивали), но потом совершенно случайно наткнулся на статью о т4 и эдгане. При виде булки т4 решительно упал на пол- такие резко отрицательные эмоции она вызывает ( а вот позднее взглянув на т4 карабин, испытал стойкую эрекцию), а при взгляде на эдган упал вторично, ибо захотелось. Долго думал, читал, смотрел. В итоге- длинный папа, вроде как ужу ждунство подходит к концу. Всё ждунство яростно отражал нападки всяких личностей, яростно орущих "эдгун гавно!!!!!". Большенство этих "специалистов" ничего круче иж60пцп в руках не держало (в аське проходят в отдельной группе [поганые нищеброды] 😊). С появлением Хулигана (даст же бог фамилию) вообще начался цырк. Но что интересно. Пока ждал, потрогал всё, и чизу ФТ и бамписят и даже Эд ХХЛ, но ни одной т4 или тем более хули мне в руки не попадало. На целый ряд вопросов (где купить? че стоят? где комплектацию посмотреть? как с гарантийным обслуживанием?) хулиганеры ответить не могли (и не надо мне давать ссылку на тему в купле-продаже- она опоздала с появлением на три месяца, щас желания купить хулю нет). Попытки заказать т4 карабин в 4.5 вообще окончились ничем. Как итог- реально мне удалось заказать только Эд. Предохранитель- мне он до пуговицы. Есть- хорошо, нет- и ладушки. Ржавление- один фиг постреляв с Дедушки, решил приделать щёку, ибо мордой на металл- не камильфо. Гравировка? Ну... Лично я на свою винтовку закажу у ювелиров табличку на приклад- "Жаклин" (см. х\ф Цельнометаллическая оболочка), так что на гравировку мне как то пофигу. Накатка царапающая анокс- неприятно, буду думать. 12мм ствол? Тоже интересно, че он даёт. Но в общем и целом- мне нравится эд. Нравится и всё тут. А вот нападки на Эдган и ООО"Эдган" со стороны некоторых товарищей, откровенно говоря, уже задрали- как дети, чес слово...

------------------
Хороший враг- мёртвый враг, убитый в спину и издалека

Caramba

А вот нападки на Эдган и ООО"Эдган" со стороны некоторых товарищей, откровенно говоря, уже задрали- как дети, чес слово...
А нападок как раз и нет. Почему и пытаюсь вывести диалог в конструктивное русло, стирая флуд. В конце недельки можно подвести итоги будет. Правда итоги чего - не знаю.
greensmith
Caramba
А нападок как раз и нет. Почему и пытаюсь вывести диалог в конструктивное русло, стирая флуд. В конце недельки можно подвести итоги будет. Правда итоги чего - не знаю.

Трудно быть богом, особенно упёртым...

кран
нам тут часто пишут что Эдган по простоте и надежности сопостовим с АК ..хватит пороть куету. вы видели что бы у Калаша лачили номер от ржавчины и после стрельб заливали поверхности ВД40 или любой другой хренью от ржавчины. Кстати постоянную смазку любит М16 😊
Filin-2000
кран, а ты не дословно понимай написанное!
но накуя буллпапу вес 4кг, понятно только хулигановодам...
trotil-
Вчера забрал из Автотрейдинга свои Хулиганы, и это был первый раз, когда я держал Хулиган в руках. И могу сказать, что после Хули Эдган нервно курит в сторонке, это просто небо и земля. Без обид.
Caramba
после Хули Эдган нервно курит в сторонке, это просто небо и земля. Без обид.
Подождём чуть-чуть и посмотрим, какая у Калибра получится классика. Судя по отрывочным постам, она будет именно охотничья. А как булки для пострелушек мне и Эдгана хватит. Только теперь он на охоту браться не будет никогда.
Эдуард
trotil-
Вчера забрал из Автотрейдинга свои Хулиганы, и это был первый раз, когда я держал Хулиган в руках. И могу сказать, что после Хули Эдган нервно курит в сторонке, это просто небо и земля. Без обид.

То есть тебе винтовки можно не посылать? 😊

trotil-
То есть тебе винтовки можно не посылать?

Почему же не посылать? Рестайлинг Матадор я тоже в руках ещё не держал, надеюсь быть приятно удивлён. 😊

koreec
Почему же не посылать? Рестайлинг Матадор я тоже в руках ещё не держал, надеюсь быть приятно удивлён.

А как же Вы тогда можете судить о том кто из них в сторонке курит???

Не судите меня срого, я не защитник не того не другого!!!!! хотя мне нравится и то и то!
На данный момент стреляю и из"" и из""
Просто очень интересно Ваше мнение на основе "не держал в руках" как Вы к нему пришли?

Filin-2000
Эдуард

То есть тебе винтовки можно не посылать? 😊

Конечно слать, забарыжит на районе 😊

miksa
Раньше, любая тема про Матадор сползала на сравнение с Тэшкой, сейчас, что не тема, то сравнение с Хулиганом.

У каждого свои требования к винтовке! Мне обсолютно всё равно на чём она сделана, на коленке или на чпу. Главное чтоб: безотказно работала, но если и возникает поломка, то возможность быстрой починки (своими руками). Под словом безотказно нужно понимать расширенное значение. Ну и наличие сервиса, на всякий случай!

Caramba
Раньше, любая тема про Матадор сползала на сравнение с Тэшкой,
Появилась винтовка такого же класса и в том же ценовом диапазоне - вот и сравнивают.
DJEM
Уже не в том же, рубеж в 40т преодолен 😛
Caramba
Уже не в том же, рубеж в 40т преодолен
Хде? https://guns.allzip.org/topic/25/358902.html
DJEM
Caramba
Хде? https://guns.allzip.org/topic/25/358902.html


HooliGun 5,5 (4,5) ложе орех:............................41000 р.

Я говорю про психологический барьер ;-)

Caramba
Я говорю про психологический барьер ;-)
Надо сравнивать в одинаковой комплектации. Здесь большинство отличают орех от бука. 😊
Кайнын
Caramba
Надо сравнивать в одинаковой комплектации. Здесь большинство отличают орех от бука. 😊
а "бук под орех" от ореха? :-)
Caramba
а "бук под орех" от ореха? :-)


Мало кто. 😊
koreec
Мало кто.

Надо создать тему "Как отличить березу от сосны" 😀 😀 😀

Lavender
А вороне не пофиг ли, ореховая или буковая ложа у винтовки, свалившей её с верхушки сосны? 😊 Кроухантерский буллпап, всё же, это инструмент, а не произведение искусства 😊
Кислый13
Зато пластик от дерева любой отлит 😀 , мне к стати пластик больше нравится на булке , он практичнее !
Caramba
он практичнее !
+1
trotil-
А как же Вы тогда можете судить о том кто из них в сторонке курит???

А так, что уже год владею Матадором дорестайл. И их (дорестайлов) через мои руки прошло не один десяток.

trotil-
Предвидя то,что сейчас многие начнут писать, что дорестайл и рестайл это совсем разные вещи - извиняюсь за неточность в написании с чем конкретно сравнивал Хулиган:
"Я считаю Эдган дорестайл нервно курит в сторонке.."

Так устраивает?

Caramba
дорестайл и рестайл это совсем разные вещи
У каждого свои плюсы и минусы. У рестайла свои, у дорестайла свои.
Juz
trotil-
"Я считаю Эдган дорестайл нервно курит в сторонке.."

Так устраивает?

Я бы небыл соль категоричным. Сравнил их оба (Матадор древний, переведённый на редуктор и вылизанный за три года, Хулиган с шиной и 16мм стволом, пластик). Небуду перечислять разницу по мелочам, главное что сразу-же почувствовал: спуск у Хулигана сказочный по сравнению с Матадором, модер эффективней у Хулигана (звук уходит в более низкую область частот). Вот по массе и толщине Матадор явно выигрывает, благодоря своей ,,худобе,, лучше прикладывается (может к Хулику ещё не привык, недавно он у меня). Кучность, усилие взвода и удобство заряжания и расход воздуха очень близки. Вот это самые главные для меня отличия. Остальное, имхо, шелуха. Да, качество обработки деталей, конструктивное исполнение основных узлов, подгонка, явно лучше у Хулигана, но на результат охоты это не влияет. По этому поводу небольшой офф: в таких случаях всегда вспоминается карикатура известного датского карикатуриста Херлуфа Бидструпа http://www.bidstrup.ru/content/1331.html короче, дело не в крутых снастях 😀
П.С. Забыл добавить в плюс Хулигану то, что пальцы отстрелить с ним сложнее, т.к. модер выступает за резик(очнь актуальный момент, по себе знаю).

Filin-2000
полностью соглашусь. Пластик практичнее и царапини пофигу.
Caramba
спуск у Хулигана
На рестайле тоже нормальный, по крайней мере для меня.
модер эффективней у Хулигана
Нужно городским стрелкам, которые и являются основными покупателя буллпапов.
качество обработки деталей
На рестайле тоже всё (почти 😊 ) теперь всё хорошо.
конструктивное исполнение основных узлов
Вот тут да, шина на Хулигане - это большой плюс, но у меня ни на дорестайле, ни на рестайле СТП не гуляла. На рестайле это начинает происходить при энергетику 6,0 дж и выше. Но может дело в корейских пулях.
Вот по массе и толщине Матадор явно выигрывает
Рестайл уже тяжелее дорестайла.
Hans
Caramba
Вот тут да, шина на Хулигане - это большой плюс, но у меня ни на дорестайле, ни на рестайле СТП не гуляла. На рестайле это начинает происходить при энергетику 6,0 дж и выше. Но может дело в корейских пулях.

была очень давно темка, где мастера с пеной у рта доказывали друг другу что то околошинное. Итог "обсуждения" кажется был один: шина не имеет преимуществ перед правильно сделанными кольцами/мостиком кроме того шина дороже.


Caramba
шина не имеет преимуществ перед правильно сделанными кольцами/мостиком кроме того шина дороже
Может быть, может быть. Выше я писал, что шина для меня лично - не критично. Но мы то говорим о том что нужно юзеру. 😀
trotil-
Если сказать на вскидку, то лично мне на данный момент (ещё не отстреливал Хулиган) нравится в Хуле:
- Отличный спуск. Это самое главное, т.к. я спортсмен и спуск на старом Матадоре меня просто вымораживал: сам спусковой крючок (его форма и способ крепления),кривая тяга из х.з. чего, невозможность нормально настроить спуск и самопроизвольные выстрелы.
- Качество обработки поверхностей и особенно гладкий блестящий анокс.
- Толстый ствол и моноблок: в надежде на 100% стабильность СТП (вторая моя головная боль на Эдгане).
- Качественный, толстый,полностью металлический и тихий модер.
- Продуманность мелочей:пробка на зап. порт (знаю, что на рестайлинге тоже есть 😊 ),винт стравливания воздуха, быстрая регулировка скорости, латунный вкладышь в затворной рамке, неперекашиваемый затвор.
- Общая монолитность конструкции, внушающая надёжность и прочность.

Из минусов:
- ВЕС!!! Ужасно.
- Плохо обработанный (не шлифованный) желобок для пули.
- Неудовлетворительное качество обработки ложа.
- А отсюда - нельзя снять затыльник для доработки дерева.
- Не такой лёгкий и удобный взвоз как на Матадоре.

Вот пока так, это беглое знакомство.

Кислый13
trotil-
Не такой лёгкий и удобный взвоз как на Матадоре
Если говорить о взводе , на рестайлинге не знаю , но от первой версии эдгана у меня мозоль была на пальце .
Lavender
Кислый13
Если говорить о взводе , на рестайлинге не знаю , но от превой версии эдгана у меня мозоль была на пальце .

У рестайлинга внутреннее устройство совсем другое - взводится мизинчиком. Лёгкий и равномерный взвод.

Кислый13
Да знаю я про курок , но в руках не держал .
Эдуард
trotil-
Из минусов:
- ВЕС!!! Ужасно.

А можно узнать сколько Хулиган весит без прицела. Сегодня взвесил первый попавшийся стандарт, с давлением 150 атм. в резервуаре, без прицела -- 3 083 грам.

koller
Лично я не заметил никакой разницы в массе между длинным эдганом и хулиганом
trotil-
Я не взвешивал, но: Мой Хулик имеет длину 724мм (модер нестандарт, по срезу резервуара),а вес голого винта субьективно боьше, чем Матадор дорестайл с прицелом Мерлин 10х42. Т.е. голый Хулиган тяжелее матадора с прицелом.
Juz
Эдуард

А можно узнать сколько Хулиган весит без прицела. Сегодня взвесил первый попавшийся стандарт, с давлением 150 атм. в резервуаре, без прицела -- 3 083 грам.

Стандартный в пластике, без прицела, задуто 230 бар - приблизительно 3550 - 3600 гр. Весы пружинные с циферблатом, цена деления 50 гр., точнее взвесить нечем 😀 В паспорте указана масса не более 3,6 кг, что соответсвует истине. Так-что, разница в полкило.

Эдуард
Juz

Стандартный в пластике, без прицела, задуто 230 бар - приблизительно 3550 - 3600 гр. Весы пружинные с циферблатом, цена деления 50 гр., точнее взвесить нечем 😀 В паспорте указана масса не более 3,6 кг, что соответсвует истине. Так-что, разница в полкило.

Полкило это прилично, почти как вес прицела. Но, было бы интересно точные данные иметь.

Есть еще одна вещь -- как распределение массы и вот внизу цитата как раз это характеризует:

trotil-
Я не взвешивал, но: Мой Хулик имеет длину 724мм (модер нестандарт, по срезу резервуара),а вес голого винта субьективно боьше, чем Матадор дорестайл с прицелом Мерлин 10х42. Т.е. голый Хулиган тяжелее матадора с прицелом.

То есть субъективное ощущение от массы не совпадает с объективными фактами (взвешивание).

У буллпапа и так масса размещена высоко, плюс масса прицела -- то есть винтовка получается неустойчивой (кстати когда я только начал делать буллпапы -- именно неуйсточивость была одним из пунктов "обвинения", потом привыкли и приноровились. Ложи примерно одинаково весят, значит разница в массе железа -- а оно высоко, и поэтому просто сказать, что вес на 0.5 кг. больше -- не верно, нужно еще знать в каком месте больше. Это как в классической задаче "Что тяжелее килограмм пуха или килограмм железа?".

Caramba
Эдуард, а раздельная ствольная рамка - это, как понимаю, пережиток, доставшийся от дорестайла? Или я чего то недопонял?
Эдуард
Caramba
Эдуард, а раздельная ствольная рамка - это, как понимаю, пережиток, доставшийся от дорестайла? Или я чего то недопонял?

Нет, это технологически удобнее изготовить и проще обеспечить полированный пулеприемник. Плюс к этому есть возможность снять рамку с затвором назад и получить доступ к стволу с казны для чистки (не у тебя, на первых рестайлингах этой возможности нет из-за глухого паза для шпоки затворной рамки и казенника на задней пробки, сейчас процедура как на дорестайлинге -- откручивается два винта сзади, ослабляются винты на казеннике и рамка с затвором уходит назад. Я теперь ствол именно так и выставляю -- визуально по казеннику без рамки.

Becket
Эдуард, я правильно понял что можно будет заказать Матадор без предохранителя?
Эдуард
Becket
Эдуард, я правильно понял что можно будет заказать Матадор без предохранителя?

Да.

trotil-
Эдуард, а каким способом ты полируешь желобок для пули?
mavic
Эдуард, а каким способом ты полируешь желобок для пули?
И каким способом сверлиш... 😊
Caramba
И каким способом сверлиш...
Тоже интересен этот вопрос, так как увидел, как на одной из винтовок (рестайл-коротыш, куплен Вологодским участником форума у Денисия) сделан пульный вход.
Эдуард
trotil-
Эдуард, а каким способом ты полируешь желобок для пули?

Сначала идет сверловка заготовки казенника, потом развертка конусной разверткой до нужного размера. Потом заготовка казенника ставится в рамку и вместе с рамкой делаются вырез под пулеприемник. После этого вручную полируется пулеприемник.

Caramba
Эдуард

потом развертка конусной разверткой до нужного размера.

Тогда прокомментируй это:


Кайнын
Caramba
Тогда прокомментируй это:
а что на фото не так?
стрелочкой укажи, плз...
Caramba
Щас попробую.
Caramba
Так есть ли смысл в раздельной рамке? 😛
Filin-2000
Caramba
Так есть ли смысл в раздельной рамке? 😛

а ствол как чистить, пол-винта разбирать?

Juz
Какие проблемы, протягиваеш леской патч от казённика к чоку и всё. Там-же нет никаких уплотнительных резинок (как в варе, например) которые можно выдрать.
Filin-2000
ну если только леской.
SternuM
Эдуард, а вот такой вопрос. Жду эд. Ясен пончик придёт рестайлинг. Но вот мне интересно- дефолтно с каким ложе отсылают- с прямой рукоятью (старого образца) или с наклонной, нового? Просто я хочу с наклонной, вот интересно- оно само так придёт, или надо отписать и указать подобный пункт?
Да, и еще вопрос, можно ли заказать Эдган с ложем от дек арт, которое "ворон"?
С уважением, SternuM

------------------
Счастье - это когда тебе все завидуют, а нагадить не могут...

Juz
На старом стальном Матадоре ствол снять намного прще и быстрей чем рамку с казёнником. Особенно учитывая нежную резьбу М3 в дюрали, корорую легко сорвать. Я немного отпускаю два винта на восьмёрках и ствол легонько вытаскивался. На нём у казны производителем уже была пропилена метка (не знаю, специально или нет) по которой ориентирую свол когда ставлю на место. При сборке учесть надо только два момента: чтобы при затяжке хомутов в резике было 200 бар и проконтролировать равномерный зазор вокруг ствола в казённике. Ниразу СТП не смещалась и перепристреливать не надо было. Имхо, это преувеличенные страхи, как и про смещение СПТ при снятии и установке прицела на ластохвосте. Много раз снимал и ставил прицел на Матадоре и после ничего не уплывало, првда прицел на моноблоке.
RGrey
Какие проблемы, протягиваеш леской патч от казённика к чоку и всё. Там-же нет никаких уплотнительных резинок (как в варе, например) которые можно выдрать.
По поводу чистки.
Не надейтесь, что леской и патчем с "Баллистолом" удаётся полностью вычистить канал ствола. Это заблуждение. Я таким способом чистил ствол полтора года - каждый раз до состояния "белоснежный патч". И считал - раз патч не мажется, значит весь свинец удалён. До тех пор, пока из "Охотничьих технологий" мне не пришёл FLITZ для полировки канала ствола и я не озаботился этой самой полировкой и связанной с ней покупкой приличного неразборного шомпола и набора итальянских ёршиков и вишера. ;-)
Предварительно вычистив канал ствола "по-старому" - леской и патчами - до белизны патча, решил повторить процедуру - для полной гарантии чистоты перед полировкой - шомполом с бронзовым ёршиком. Блин, там было ещё столько свинца, притёршегося по полям! Лез хлопьями!
Ствол я отполировал. А для себя сделал вывод: патчи на леске полностью канал ствола вычистить не могут. Бронзовый ёрш - обязателен к применению.
Чего и всем желаю! :-)
Caramba
Filin-2000

а ствол как чистить, пол-винта разбирать?

А как сейчас рестайлинг чистят? Откручивают два задних винта и ослабляют два передних. Ну будешь вместо 2х винтов полностью открученных и 2х не полностью выкручивать 4. И что? Сложно? Или разница большая? А насчёт рамки - какая она, мне абсолютно параллельно. Хоть из 6 частей. Я прекрасно знал, для чего Эдуард делает её из 2х частей. И знал, что он ответит, что это для лучшей обработки пулеприёмника. А потом вывесил фото пулеприёмника. Вот такой я негодяй!!!! 😀

Caramba
Особенно учитывая нежную резьбу М3 в дюрали, корорую легко сорвать.
Вот, мы и подошли к тому, зачем на Матадоре нужен снимающийся затвор. 😊 Эдуард, как бы ты не говорил про углы зацепа, но я смотрел, смотрел, но так и не понял, почему нельзя просверлить отверстие.
mavic
Тогда прокомментируй это:
Не ты первый это заметил 😛 Моя бывшая рамка под номером 761. //img.allzip.org/g/165/orig/1338323.jpg
Тут пуля под собственным весом не может пройти эту дырку( отверстием трудно назвать) //img.allzip.org/g/165/orig/1338269.jpg
На одном из недавних рестайлингов я видел нормальный казенник, пуля проходила более чем свободно, ксожалению номер на рамке не посмотрел. Владелец его WarLord/
Caramba
Обидно, что эти "косяки" - детские. Просто необходимо элементарное ужесточение технического контроля.
Grizzly1982
SternuM
Эдуард, а вот такой вопрос. Жду эд. Ясен пончик придёт рестайлинг. Но вот мне интересно- дефолтно с каким ложе отсылают- с прямой рукоятью (старого образца) или с наклонной, нового? Просто я хочу с наклонной, вот интересно- оно само так придёт, или надо отписать и указать подобный пункт?
Да, и еще вопрос, можно ли заказать Эдган с ложем от дек арт, которое "ворон"?
С уважением, SternuM

Нужно написать в письме, что хочешь косую рукоять! 😊

SternuM
Grizzly1982
Нужно написать в письме, что хочешь косую рукоять!

Спасибо, думаю еще не поздно попросить косую рукоять 😊

mavic
Спасибо, думаю еще не поздно попросить косую рукоять
Не нужна косая рукоять, при стрельбе в тире ужасно напрягает, вобщем как везде. Не представляю какой анатомией должна обладать лапа эйрганнера чтобы ему было комфортнее с косой чем с прямой. 😊 Спуск под такой угол наклона нада перестраивать так чтобы свободный ход был порядка 12-15мм и крючек был паралелен рукояти иначи дико неудобно нажимать.
Подумай, нада ли оно тебе.
SternuM
Хм... фиг знает, стрелял с обычного- вполне удобно. Косую хотел чисто из эстетических соображений (ИМХО смотрится приятнее), но раз с ней такие косяки, то ладно, пусть будет обычная. На крайняк потом сам буратину выпилю
DJEM
Мне косая рукоять очень понравилась, и никаких неудобств не испытывал.
Caramba
А ещё были раньше вот такие ложи под заказ. И куда делось всё? Фото кого то из участников Ганз.


И это было, но в серию не пошло: //img.allzip.org/g/165/orig/122381.jpg

И классика была.
Вобщем ностальжи. 😀

xAndrey
Caramba
Обидно, что эти "косяки" - детские...
😀 😀 😀
val-1
Caramba
И это было, но в серию не пошло: //img.allzip.org/g/165/orig/122381.jpg

А так жаль, что не пошло... Эдуарда года 2 назад очень часто пытал - ну когда "веловинтовка" пойдёт? Потом перестал надеяться... 😊

Filin-2000
mavic
Не нужна косая рукоять, при стрельбе в тире ужасно напрягает.
Подумай, нада ли оно тебе.

Золотые слова для охотничьей винтовки 😊

Caramba
Ну что, подводим итоги? Правда какие, фиг его знает, так как народ куда то пропал и в теме отметилось только несколько человек.. Видно все боятся, что если они что то скажут плохое про Матадор, то развернутся небеса и их поразит молнией. 😀
Мы имеем несколько высказываний участников форума здесь и бурную полемику, переходящую в флуд в темах Барона. Так как темы Барона у всех ещё в памяти, но он писал про дорестайлинг, а сейчас совсем другая винтовка, то, суммируя что было сказано в темах Барона и здесь, но применительно к рестайлингу попробую сформулировать, какие вопросы нужно бы решать производителю по улучшению качества продукции.
1. Покраска резервуара. Покрытие не стойкое к царапинам и иным лёгким механическим воздействиям.
2. Необходимо более стойкое покрытие ствольной коробки (стреляющим из машины - не критично).
3. Предохранитель. Или доводить до ума или отказаться от него. В том виде, что он есть сейчас, он просто опасен. Судя по предыдущему посту Эдуарда можно заказывать винтовки без предохранителя.
4. Плохого качества винты. Так как я не один высказался про это, а и ещё люди + в личку написали и я так же видел уже не один Матадор с сорванными шлицами, то этот пункт тоже оставлю.
5. Изменить способ нанесения надписей на ствольной рамке.
6. Не стойкое покрытие ложа.

И, пожелания отдельных пользователей, чтоб было хотя бы, как опция:
1. Пластиковое ложе.
2. На длинных Матадорах ствол d16мм.
3. Решить вопрос с накаткой.

Из непроверенной информации («Слухи ходят по домам . . . .» ) : материалы, которые идут на изготовление ствольной коробки и досылателя, не соответствуют заявленным производителем.

В целом новый Матадор исцелился от большинства своих косяков, которые были и про которые писал Барон. Но появились и новые (предохранитель, узкий диапазон регулировки скоростей).
Ещё хочу от себя добавить( Эдуард знает о чём я 😊 ), на рынке появились и отечественные многозарядные винтовки и импортные и отечественные самозарядки(Дудис), но очереди и фурор создали не они, а простые в пользовании и по конструкции (относительно простые конечно же) однозарядки. Именно они и нужны в массе своей пользователям. В этом направлении и надо двигаться, доведя винтовку до совершенства.
Тему закрываю. Открою через, допустим, 200 выпущенных ООО «Эдган» винтовок. Посмотрим, что изменилось.

Caramba
Прошло больше месяца. Кто-нибудь что-нибудь может хорошего сказать?
Air Shoot
Я хоть не являюсь владельцем Матадора, но пострелял из папского рестайлинга.
Спуск нежный и предсказуемый, я бы даже сказал что почти такой же плавный как на Варе 100,при снятии со взвода СК остался в нажатом положении, по внешнему виду.... честно говоря я хотел придраться, но не смог, всё подогнано идеально. Вывод-надо становиться в очередь к Эдуарду 😊
Caramba
Ау! Есть те, кто только что получил рестайлинг? Тему я открыл, так как производитель заявил, что к НГ не будет очереди - значит выпущено уже достаточное кол-во Матадоров. Изменения произошли? Особенно интересует самостреляющий предохранитель.
ev011

Видно все боятся, что если они что то скажут плохое про Матадор, то развернутся небеса и их поразит молнией
Ну это ты зря. Скорее всего говорить нечего.
Ау! Есть те, кто только что получил рестайлинг?
Получил. П.1) Где ты видел покрытие стойкое к мех. повреждениям?На охотничьем оружии?Царапается все. А тут, вдобавок,алюминий. П.3)Предохранитель работает у меня отлично, но само его присутствие очень мешает и напрягает. На первом Эдгане выработалась стойкое отношение к винтовке, как к опасной игрушке, поэтому не расслабляюсь никогда-отложенный выстрел, значит сразу холостой спуск ударника. Самоконтроль-лучший предохранитель. П.4)Какого качества винты-не знаю. В винтовку не лазил, только стреляю. П.5)Мне ехать, а не шашечки. П.6)Где ты видел стойкое покрытие ложа?Даже на самых дорогущих покрытие недолговечно, если,конечно, не весит на стене. Все в этом мире изнашивается. Оставшиеся 3 пункта неинтересны. Более всего в винтовке нравится кучность. Это основной показатель любого оружия. Вот этот показатель и должен быть под неусыпным контролем.
Caramba
Где ты видел покрытие стойкое к мех. повреждениям?
Нормальный анокс называется.
Предохранитель работает у меня отлично
Вот хотелось бы увидеть фото УСМа - что же там Эдуард изменил?
Где ты видел стойкое покрытие ложа?Даже на самых дорогущих покрытие недолговечно
Не спорю, не долговечно, но то что сейчас - тоже не выход.
Alex.A
Офф. 😊
ev011 отношение к винтовке, как к опасной игрушке
в винтовке нравится кучность. Это основной показатель любого оружия
Евгений, -Так Эдган игрушка, или оружие ?! 😊
как же привыкли все называть вещи не своими именами... Эх, были бы у нас нормальные законы, лицензировал бы "Эдган" производство охотничьего пневматического оружия.. и это было бы правильно.
ev011
Вот хотелось бы увидеть фото УСМа - что же там Эдуард изменил?
Не разбирать же мне его... спроси у Эдуарда.
miksa
Вот хотелось бы увидеть фото УСМа -

Это конечно не 100% оригинал из коробки, но всё же.


miksa
Не спорю, не долговечно, но то что сейчас - тоже не выход.
А голую деревяху заказать и сотворить что душе угодно, если штатная не устраивает.
Caramba
Это конечно не 100% оригинал из коробки, но всё же.
Хотелось бы посмотреть, как работает предохранитель который
работает у меня отлично
ev011
Евгений, -Так Эдган игрушка, или оружие ?!
Как получишь 3дж в лоб, все вопросы отпадут сами собой.
Эх, были бы у нас нормальные законы,
Законы-лучше не придумаешь. 25дж предел-класс!Для нормального на голову охотнику получить через 5 лет лицензию на нарезное-не проблема. Переходишь на другой уровень, охотишься,понимаешь разницу и плавно забываешь о тупиковой ветви эволюции охотничьего оружия-пневматике. Тем более, что сейчас в Подмосковье разрешена свободная охота с нарезным.
Caramba
Евгений, специально для тебя:
"Итак, новости. Я сейчас в Москве, на производстве. Посмотрел гальванированные детали для Велеса, из тех, что мне не хватает для сборки. Что могу сказать... Хм, в общем, все детали, что у меня дома, готовые к сборке лежат, я засылаю обратно в Москву, на перегальванику. Это плюс еще минимум 2 недели к срокам. Но, парни, поверьте, есть смысл. Та гальваника, что делаю я -- отстой! Есть смысл подождать. Поверьте! И, естественно, все следующие Матадоры тоже пойдут с новой гальваникой, где-то с ноября." (с) Эдуард http://edgun.ru/forum/index.php?showtopic=1139&st=100&start=100

Говорю честно - только что сам увидел, но это я утверждал и раньше. Наконец то это дошло до производителя. Этот пост Эдуарда, как понимаю, сегодняшний.

miksa
Всё познаёться в сравнении!

Хотелось бы посмотреть, как работает предохранитель
А он у меня ни как не работает! Изъял сразу же как винтовка пришла. А если интересен сам предохранитель - тут много картинок: http://edgun.ru/forum/index.php?showtopic=1389

Caramba
А он у меня ни как не работает! Изъял сразу же как винтовка пришла.
Аналогично. Ну его нафиг.
ev011
Caramba
Евгений, специально для тебя:
"Итак, новости. Я сейчас в Москве, на производстве. Посмотрел гальванированные детали для Велеса, из тех, что мне не хватает для сборки. Что могу сказать... Хм, в общем, все детали, что у меня дома, готовые к сборке лежат, я засылаю обратно в Москву, на перегальванику. Это плюс еще минимум 2 недели к срокам. Но, парни, поверьте, есть смысл. Та гальваника, что делаю я -- отстой! Есть смысл подождать. Поверьте! И, естественно, все следующие Матадоры тоже пойдут с новой гальваникой, где-то с ноября." (с) Эдуард http://edgun.ru/forum/index.php?showtopic=1139&st=100&start=100

Говорю честно - только что сам увидел, но это я утверждал и раньше. Наконец то это дошло до производителя. Этот пост Эдуарда, как понимаю, сегодняшний.

Карамба, я ничего не утверждаю про гальванику, будет лучше-слава богу. Но все равно будет при частом пользовании царапаться. Ну и бог с ним, щрамы,как известно, украшают мужчину.
😊
Alex.A
ev011
сейчас в Подмосковье разрешена свободная охота с нарезным.
Это как раз опасно. Мелкашечная огнестрельная пуля 2,6гр., на излёте несёт в разы больше энергии, чем даже пулька 6,35мм 2 гр. Б.К-т так как низкий у пневмо-пуль, они быстро теряют скорость.
Безопаснее поэтому охотиться с пневматикой. (Даже чем с пулевым гладкостволом, кстати)
Простите за полу-офф...
Alex.A
ev011
25дж предел-класс!
Померяйте рабочую мощность своей винтовки, и потом сами себе скажите правду. (А если теперь честно ответить про это ? )
Ещё раз простите за офф, всё, замолкаю..
ev011
Карамба, чем покажутся твои претензии к Матадору после такого... bvg
охотник
posted 18-10-2008 18:49
--------------------------------------------------------------------------------
Вопрос к владельцам и производителю.
У моей винтовки ствол вместе с модером улетел в один прекрасный момент аж на 2 метра.
Поскольку я перед этим выстрелом демонстрировал винтовку знакомым ,раздувал щеки и нахваливал ее на все лады -после него их счастью небыло предела!))
Оказалось что на моей винтовке нет фиксации ствола в ствольной коробке ,только обжим в моноблоке и все.
Это у всех винтовок так?
=================================================================== https://guns.allzip.org/topic/30/319080.htmlМой вопрос -какова была кучность винтовки перед вылетом ствола атарк убил сразу... Попадалось несколько жалоб пользователей Хулика на плохую кучность, сдается это тоже клиенты на летающий ствол. Раз ствол плохо держится в шине, то о какой кучности можно говорить???
Caramba
Вопрос к владельцам и производителю.
У моей винтовки ствол вместе с модером улетел в один прекрасный момент аж на 2 метра.
Поскольку я перед этим выстрелом демонстрировал винтовку знакомым ,раздувал щеки и нахваливал ее на все лады -после него их счастью небыло предела!))
Оказалось что на моей винтовке нет фиксации ствола в ствольной коробке ,только обжим в моноблоке и все.
Это у всех винтовок так?
А дай ссылку на пост.
😀 Эдуард писал, что чтобы "восьмёрки" не создавали чоков, то сейчас стали в "восьмёрках" протачивать отверстия так, чтобы ствол только держался. Похоже допротачивались. 😀 Говорили же люди, что надо просто ширину "восьмёрок" увеличивать. Сейчас пост поищу.

Originally posted by zenon05:
Правильная конструкция, правильная посадка ствола и соотношение с резиком-90% успеха. А увеличение количества металла, -путь наивный, неинженерный. Но кольца я все таки для себя пошире бы сделал. Чоки исчезли бы и хуже не стало.
Эдуард:
Чоков сейчас, практически нет, по крайней мере не настолько сильные, как ранее, после того, как я стал отверстия под ствол разворачивать побольше. Что для меня удивительно -- даже по вертикали ствол при затяжке не гуляет! https://guns.allzip.org/topic/165/362517.html

DJEM
Caramba лови https://guns.allzip.org/topic/30/319080.html
Caramba
Caramba лови
]https://guns.allzip.org/topic/30/319080.html[/QUOTE]


Ага, так это про Хулиган. Евгений уже потом пост дополнил, вот и подумал, что у кого то Матадор дудками застрелял. И похоже то ли про один из первых, то ли сами налазили. Но неудивлюсь, если подобное будет и на Матадоре. 😀 Так как Глеб прав - чоки от "восьмёрок" есть. Как раз в теме про коротыш Сопела я это тоже подметил. А на Хулигане всё равно не правильная шина - вот то что делал Сержант - вот там правильно.

хедшот
Ребят кто последний раз общался с Эдуардом
Caramba
Ребят кто последний раз общался с Эдуардом
Гм, может перекличку устроим? 😀
Filin-2000
Вчера общался. Он в МСК. приедет - ответит.
DJEM
Caramba


Гм, может перекличку устроим?


Вчерась с Эдуардом 53 человека общалось в одно время 😛

Caramba
Не претензия, а просто констатация факта: У дорестайлинга развесовка была всё таки получше и полегче он рестайлинга. Как понял, лишний вес труба добавила.
mavic
Не претензия, а просто констатация факта: У дорестайлинга развесовка была всё таки получше и полегче он рестайлинга. Как понял, лишний вес труба добавила.
А мне вобще баланс рестайлинга очень по душе, более чем у дорестайлинга.
2 Эдуард:
😊 типа намопинаю, Ы 😀
Grizzly1982
mavic
типа намопинаю, Ы
Нарезы? Чок? =)
mavic
Во, отписался "там" отпишусь и сдесь. По поводу УСМ-ма - его работу считаю нормальной, регулируется без проблем, спуск может быть очень удачным но всвязи с кривизной отверстий он не может быть стабильным. Вчастности это относится к отверстиям пластин УСМ, надо вкорне пересматривать этот вопрос. Сперва навалять песдов станочникам, заставить их делать отверстия чтобы оськи как говорицца входили в "притирку"- самый простой вариант. Но по-хорошему надо оськи запрессовывать намертво в одну пластину, сделать ее для этого пошире не помешает. Тогда проблема дибильных фиксирующих шаебочек отпадет сама собой, что кстати ускорит процесс сборки и обслуживания, хмм... 😊
mavic
Нарезы? Чок? =)
Интимнее 😊
Zo
mavic
Во, отписался "там" отпишусь и сдесь. По поводу УСМ-ма - его работу считаю нормальной, регулируется без проблем, спуск может быть очень удачным но всвязи с кривизной отверстий он не может быть стабильным. Вчастности это относится к отверстиям пластин УСМ, надо вкорне пересматривать этот вопрос. Сперва навалять песдов станочникам, заставить их делать отверстия чтобы оськи как говорицца входили в "притирку"- самый простой вариант. Но по-хорошему надо оськи запрессовывать намертво в одну пластину, сделать ее для этого пошире не помешает. Тогда проблема дибильных фиксирующих шаебочек отпадет сама собой, что кстати ускорит процесс сборки и обслуживания, хмм... 😊

В каком смысле "не может быть стабильным"?

ИМХА: Стабильность УСМ это в первую очередь кинематика работы - плечи, поверхности, силы трения и т.д. Оськи запресовывать намертво нельзя ни в коем случае - по теории и практике механизм, включающий в себя более чем 2 оси, при "мертвой" запресовке работать не будет, так как даже бластер, который, кстати, режет пластинки (щечки) УСМ, не делает идеально круглых отверстий, остюда оси будут запресовываться как не идеально по центру, так и не перпендикулярно поверхности щечек. После 2-ой оси суммарное смещение осей не позволит механизму нормально и уж тем более стабильно работать. Другое дело контроль координат отверстий и соблюдение допусков на эрозию отверстий в детальках УСМ - тут еще можно понудеть, наверное.
Запресовка увеличит время и значительно усложнит процесс сборки ( потребуется кондуктор для преса, что в свою очередь добавит допусков и т.д.)

Бронзовые шайбы обязательны, так как они гарантируют более менее однообразное движение деталей, другое дело, что они не совсем там правильные (ИМХО). Например, под курок я сразу выточил шайбочки большнго внешнего диаметра - 10мм и ровно 1.00мм (+-0.01) толщиной, а не 0.95 как штатные. Стабильность скорости - 283 (+-0.5 м/с), бывают редкие отрывы скорости, расширяющие коридор до +-1м/с, но это уже не совсем УСМ виноват(ИМХО). Тоже самое, но с поправкой на конструктив, я сделал на Т4 - спуск стал с претензией на спортивность.

Ответ на вопрос выше в любом случае интересен.

mavic
Бронзовые шайбы обязательны
Да я про шайбы фиксации осек...

Про запрессовку понял, не катит т.к. высокотехнологично и сложно, а сделать просто- будет еще хуже работать.

Например, под курок я сразу выточил шайбочки большнго внешнего диаметра - 10мм и ровно 1.00мм (+-0.01) толщиной, а не 0.95 как штатные.

У меня к сожалению нет возмжности выточить шайбы но я думаю сделать их немного выпуклыми, убрав зазор в пару десяток. т.е. ))курок(( . Выгибать буду с помощью шарика на доске.

Caramba
Сегодня подержал и стрельнул по серой из коротыша. С номерком на сотню больше, чем у меня. Гм, Эдуард реально улучшает продукцию. Кстати, а микроотверстия на модере реально помогают или это для выпендрежа просто?
mavic
Гм, Эдуард реально улучшает продукцию.
Сказал А, говри Б... Что в ней было улучшено? 😊 Я заметил пока немного измененный угол зацепа шептал, спук можно настроить еще более нежный. Отверстия в пластинах УСМ стали ровнее. Модератор к сожалению не смог осмотреть, тот был снят и поставлен кузнецовский. Вощем скоро дам атчот по рестайлингу с номером близким к тысячи.
стати, а микроотверстия на модере реально помогают или это для выпендрежа просто?
Помогают если их заделать чемто типа войлока а так дополнительный источник звука.
Caramba
Что в ней было улучшено?
Попозже отвечу. Сидим, злоупотребляем. 😊
mavic
Итак, товарищ получил винтовку- стандартный буллпап N967. При поверхностном осмотре обнаружилось что резик при затяжке ложа прижимается только к началу цевья, и получается что задняя часть не утапливается на 2-3мм. Мне показалось что это из-за большого подтека краски в районе между восьмерок. Пока не могу уверенно сказать о влиянии сего косяка на качество стрельбы.
Хочу сразу сказать что внутренности резика не разбирались, т.к. воздух не уходит и редуктор не натекает.
УСМ был вычищен и смазан синей консистентной смазкой, оккуратано без излишков. Один конец пружины курка оказался плохо обработан, другой был не обработан вобще, исправилось за 5 минут. Под пружину была выточена и подложена стальная шайба чтобы та не разбивала алюминиевую втулку регулировки скорости. Боковины шанги были подточены дабы не шаркать по пластинам корпуса УСМ. Стандартный напиллинг, ничего лишнего... Хочу заметить что отверстия в пластинах УСМ гораздо ровнее чем на ранних рестайлингах, так что улучшения в этой области есть, и это радует! После переборки спуск оказался гораздо мягче чем на моем рестайлинге, видимо Эдуард и тут внес какието изменения. А теперь о грустном- курок недокален, в месте соприкосания со штоком клапана образовалась выемка, настрел мизерный- полторы банки. Значит и зацеп шептала долго не продержится. Вот фото:
mavic
При сборке винтовки обнаружилась странная вещ. Ствол удается отцентровать относительно казенника без каких либо проблем но при затяжке первой восьмерки его уводит вверх и вправо на 0.6-0.8мм. А при полной затяжке восьмерок "залунивание" более 1мм. Я пробовал тянуть в разной последовательности но результат не меняется.
Кстати отверстия в восьмерках обработаны режущим инструментом уже после гальваники. А когда затягиваеш то они обжимают ствол с боков, сверху и снизу видны зазоры. Незнаю правильно это или нет.

Это картина при затягивании восьмерок не до конца, если тянуть до упора еще сильнее сдвиг:
mavic
Граффик отстрела после переборки:
mavic
Был произведен отстрел с помощью некривых рук, хороших мешков и уровня. Тир "Труд" 50.0м.
Кучи до переборки и пересмазки- слева направо, сверху вниз. Перед 9-ой группой была произведена дозаправка до 190атм, больше в баллоне не было. Заметно некое расползание и уползание вверх итак никакой кучи.
mavic
Вот следующая поездка в тир... Кол-во выстрелов в серии произвольное, от 5 до 10.
mavic
"Кучи" после переборки:

Что думаеш, Эдуард?
Эдуард
mavic
"Кучи" после переборки:
Что думаеш, Эдуард?

Хочу приехать, при тебе перебрать и при тебе отстрелять. Как только будет поездка в Москву -- сообщу. И все будет видно и понятно. Саша (Zo) видел у меня процесс сборки, в том числе по "ловле" луны, вернее ее отстутствию, он видел как, иногда, долго это занимает время. По кучности -- пока сам в тире из нее не постреляю, не могу ничего сказать.

mavic
Хочу приехать
Да не вопрос! Будем только рады очному "разбору полетов" 😊 То что до моего вмешательства присутствовала "луна" могу сказать со 100% уверенностью.
Эдуард
mavic
Да не вопрос! Будем только рады очному "разбору полетов" 😊 То что до моего вмешательства присутствовала "луна" могу сказать со 100% уверенностью.

А как ты это определил? Ведь для того, чтобы снять рамку -- нужно ослабить казенник, при ослаблении, естественно, луна может появится. Если ты снял рамку с казенником, а потом поставил назад один казенник, то луна может появится, так как по-разному затягиватся болты. Я собираю так -- сначала ставлю казенник, потом ствол. Потом рамку. И никак иначе.

mavic
А как ты это определил? Ведь для того, чтобы снять рамку -- нужно ослабить казенник, при ослаблении, естественно, луна может появится. Если ты снял рамку с казенником, а потом поставил назад один казенник, то луна может появится, так как по-разному затягиватся болты. Я собираю так -- сначала ставлю казенник, потом ствол. Потом рамку. И никак иначе.

1- После снятия рамки с казенником на казенике был отпечаток уплотнительного колечка с сильным сдвигом относительно отверстия в казеннике. Владелец винтовки Руслан это видел.
2- Именно в такой последовательности я и собирал.
Эдуард, я на своей винтовке много раз протягивал ствол и выставлял соосность и некое представление о процессе имею. То что при затяжке ствол уходит немного вверх, и выставить ствол так чтобы при затяжке наступила абсолютная соосность не проблема. Короче приезжай и все сам посмотриш.
Zo
mavic
Про запрессовку понял, не катит т.к. высокотехнологично и сложно, а сделать просто- будет еще хуже работать.

Запресовка чего-либо это ниразу не высокотехнологично - это каменный век, практисски 😊

mavic
У меня к сожалению нет возмжности выточить шайбы но я думаю сделать их немного выпуклыми, убрав зазор в пару десяток. т.е. ))курок(( . Выгибать буду с помощью шарика на доске.

Ну да, должно помочь. Если б туда можно было втиснуть тарельчатые пружины - было б вообще айс.

Zo
Эдуард

Хочу приехать, при тебе перебрать и при тебе отстрелять. Как только будет поездка в Москву -- сообщу. И все будет видно и понятно. Саша (Zo) видел у меня процесс сборки, в том числе по "ловле" луны, вернее ее отстутствию, он видел как, иногда, долго это занимает время. По кучности -- пока сам в тире из нее не постреляю, не могу ничего сказать.

Точно. Нифига не тривиальная задача при первой сборке.
Эдуард, я тут свой поразбирал и еще один чужой - у меня при не затянутой и затянутой рамке (именно рамке, не хомутах) - луны почти нет, т.е. на этом конструктиве почти идеальная ситуация. На другом - не протянутая рамка стоит просто идеально, т.е. несоосность буквально сотки. Тянешь и вылазит эта "зараза". Не стабильно вобщем(в серии) собирается узел и иногда очень трудо и временеемко.
Мысль гадкая, но навязчивая - может немного подредактировать заднюю пробку - сделать повыше место посадки передней части коробки (именно на пробке) и пусть в этом месте она притягивается только к пробке(а над трубой слегка висит 😊 ) - все равно труба там роли особой не играет, болты длинные и крепкие, а самое главное ввинчиваются они в пробку, а не в трубу. Заднюю, не заню как назвать, - бобышку что-ли - ну то, к чему притягивается задняя часть коробки и задний болт УСМ, можно так же поднять... Так в порядке бреда.

Подумал побольше... 😊 В этом варианте 4-ая ось на фрезере это нудно и дорого. Лучше наверное переднюю часть коробки сделать повыше, а именно место где перепуск, а на пробке площадку отфрезеровать пошире, чтоб становилось получше. На этом фото видим грани пробки упирающиеся в коробку, наверное можно сделать полщадку, но которую будет становиться коробка... Главное не на трубу, ИМХО.

Эдуард
Саша, в случаях, когда не получется отстроить, я вместо резинки между пробкой и казенником просто ставлю медное колечко. Делаю его чуть выше, и как раз получается, что казенник чуть "зависает" над пробкой.
Caramba
Сказал А, говри Б... Что в ней было улучшено?
Видишь ли, помню я те ещё времена (эх молодость, молодость!!! 😀 ), когда взяв в руки две винтовки с разницей в номерах под 200 и более, нельзя было найти никаких различий. Эдуард гнал одинаковую продукцию, не изменяя и не улучшая её. Я держал коротыш в руках(суммарно) не более 5 минут. Сразу бросилось в глаза: наконец то скруглены грани у СК (у меня что на дорестайле, что на рестайле СК без этого), отверстия в модераторе (не знаю, нужны ли они или нет, но ведь это лишняя операция. Что думает юзер? Что о нём заботятся! 😊 И вносят улучшения.), спуск более прогнозируемый( у человека так из коробки - мне пришлось немного повозиться, покраска ложа (может показалось?)стала лучше. Вроде мелочи? Может и так. Но если Эдуард ко всем мелочам добавит ещё нормальный анокс(вроде уже в процессе?), уберёт предохранитель (насколько мне известно, тоже в процессе), то всё остальное(из тех пунктов, что в первом посте) я доделаю сам (кое что правда ещё Эдуард сделает по моей просьбе - я про накатку). Так как я знаю, какой Матадор мне идёт следующий (только насчёт анокса пальцы держу скрещенными), то пока меня удручает только проблема с недокалённым курком. 😞 На том Матадоре, что сейчас проблем с ним нет (настрел более 1000). Посмотрим, что будет на следующем.
mavic
то пока меня удручает только проблема с недокалённым курком
Да, видимо распространенная проблема. У обеих моих товарищей, чьи винтовки я смотрел, "мягкие" курки. По теории вероятности их может быть очень много, а если курок мягкий то зацепу шептала настанет 3.14здец, спуск потеряет всякую информативность и наступит вероятность произвольного выстрела.
mavic
На фотике вдруг обнаружил режим "макровидео" 😊 и решил поснимать усм: http://video.mail.ru/mail/mavic06/106
ev011
Калашников потому и надежен, что везде люфты. Фины возьми, да скопируй его, но без люфтов-одни отказы, заедания... 😊
sopel
Только вчера перебрал спусковой механизм - след штока на ударнике есть, следов износа нет. Кол-во выстрелов за 1000.

Вот хотелось бы иметь все штоки с проточками, а не только на ударнике.
Плато на коротыше осталось 50 выстрелов "80м/сек +/-1сек и десять выстрелов с падением скорости до "75м/сек.
Кучность 15-20мм на полтосе.
Предохранитель "Г".

Caramba
Вот хотелось бы иметь все штоки с проточками, а не только на ударнике.
+1 "Давно тут сидим." (с) Белое солнце пустыни. Вернее говорим об этом.
Алексей, до клапана не добирался? Как износ?
sopel
Пока нет.
greensmith
sopel
следов износа нет
На фото вообще нихрена не видно. Зачем оно?
sopel
На фото вообще нихрена не видно. Зачем оно?
Вот зачем:
Вот хотелось бы иметь все штоки с проточками, а не только на ударнике.
greensmith
sopel
Вот зачем:

Это и без фоток муссируется который год 😊

You-gen
Тута шток == ось, ударник == курок ???
Placid
На фото вообще нихрена не видно. Зачем оно?

Не уверен, но мне видно торчащие в разные стороны оськи, с разными ,с позволения сказать, "торцами" (гы, тавтология) и контактную поверхность курка успешно скользившую при ударе по штоку боевого клапана.

А Вам?

greensmith
Placid
но мне видно

На таком фото можно даже чёрта увидеть. 😊

Placid
торчащие в разные стороны оськи
Снята "щека", чего бы им не торчать.

Placid
с разными
Оси от поставщика осей (гы, тавтология), а не от Эдуарда.

Placid
Сергей, я рад, что ты защащаешь производителя, так и я ведь тоже. Просто хочется позитива. А для того, чтобы увидеть чёрта и фото ни к чему. Флуд закончен.
Fake
sopel
Плато на коротыше осталось 50 выстрелов "80м/сек +/-1сек
Тут либо опечатка, либо разброс скорости в плато составляет "80м/сек 😊 😊 😊
mavic
Оттакая вот рестайлинговая фаска , на моей винтовке помнится она была даже полированая а щас... Плюс ко всему канал ствола имеет обратый микрочок со стороны дула на глубину 1.5мм и нарезы в том месте скруглены.
ЗЫ. Но хочу заметить что казенная фаска просто высший класс, угол ее близок к углу юбки пули а заход на нарезы выполнен небольшим радиусом без задиров вобще, и все это заполировано до зеркала.
Это новая

Фаски ранних дорестайлингов:

mavic
Калашников потому и надежен, что везде люфты. Фины возьми, да скопируй его, но без люфтов-одни отказы, заедания...
Хорошо хоть кремниевые ружья не вспомнили...
greensmith
А что не так в фаске?
mavic
А что не так в фаске?
Там наплывы между полями страшные. На моем последнем стволе пуля выходила цепляясь головой и юбкой, даже несмотря на то что ствол на выходе прослаблен.
greensmith
mavic
Там наплывы между полями страшные.

На фото не видно 😊

mavic
А оно есть! 😊 Это панимаеш святое! Когда ссыт изо всех щелей и плывет стп, можно было свинтить модер и ублажать себя видом фаски, ведь в ней заложена душа винтовки. 😊
выдыхаю....
bogdand
Мне лично сильно не хватает антабок для крепления ремня для переноски. Шастая по лесу на охотьбе более часа, руки отваливаются. Здесь уже ни о каком точном выстреле речи и быть не может. Самое печальное то, то хотелось бы получить заводское решение, а самому что-то выдумывать и мастрячить к цевью не хочется.
UDAnarxist
bogdand
а самому что-то выдумывать и мастрячить к цевью не хочется.

мож вам еще в комплект пажа присылать, чтобы он пули в ствол пихал и с дальником рядом топтался?

выдумывать - ничего не надо. в магазинах и инете антабок на любой
вкус.


magnum_v
с антабками по моему вообще ничего не продают, либо дешевку какую нить
mavic
Мои замечания насчет смазки ударно-спускового механизма:
Эдган рестайлинг стандарт, настрел 4 тыщи, ствол с чоком полированый, досылание сделано под ЖСБ джумбо 1.03гр зимней партии. Доведен усм вплане укорачивания спуска и более надежного зацепления шептала, выбран люфт всех осек, латунные шайбы заменены на новые Ф10мм и притерты на алмазнике- это что касаемо железа. Воздух из резика ниразу не спускался, редуктор работает исправно но с проседанием т.е. средняя скорость на 200атм больше на 1.5 м.с. чем на 150атм, после 150атм идет плавный рост с 284-285 до прежних 285-287 и ровный выход на прямоток без горба до 105атм. При скорости 280-283 был горб до 285-286 на прямотоке, поэтому я решил поднять скорость и плато стало ровненьким. А теперь самое вкусное 😊 После 3.5 тыщ настрела расход был 8см^3\дж, трущиеся поверхности курка, ось, шайбы и пластины корпуса усм в районе шайб были очишены от консистентной смазки но пружина курка и шток были смазаны густой литиевой смазкой в небольшом количестве. Как мне показалось, при загустевании и так густой смазки появлялась нестабильность на морозе. Говно вопрос... Удалил нах всю литиевую смазку и все детали собрал на жидком минеральном масле 15W-40, без излишков. Курок по-прежнему ходит "на сухую", пружину курка и шток смазал тончайшим слоем. В процессе настройки окончательно сломал регулировочную втулочку поджима курка, сделана она из очень сопливого люминя, пришлось выточить новую из д16т и пложить вниз 2 шайбы, заполировав их на плоскости с обеих сторон.
Сегодня в тире отстрелял 75 пуль со средней скоростью 285 с 210 до 115атм(это не конец плато, просто время кончилось) Данные по расходу такие:

Po= 210 Начальное давление, атм
P1= 115 Конечное давление, атм
V= 280 Объем резервуара, см^3
E= 41,855 Энергия пули, Дж
n= 75 кол-во выстрелов

Ответ:
Расход в см^3/Дж = 7,7

Вот и делайте выводы... Эдгановский усм достаточно тонкая штука, и ТТХ будут сильно зависеть от смазки. Пружина курка и направляющая- жидкая минералка\синтетика( не в коем случае не трансмиссионка), лучше всего конешно масло типа ATF(очень текучее масло с присадкой из спермы касатки 😊 ). Зацеп шептала и регулировочные винты- густая литиевая смазка для высоконагруженных механизмов в очень малом количестве, так чтобы поверхность блестела.

Caramba
А вы всё стреляете? Ну-ну. А я вот . . . . "лось, просто лось." Мне даже и написать нечего, так как стрелять не из чего и винтовка пылится в углу. Видно в этом и была хитрость Эдуарда: зная мою предрасположенность к Виверу прислать мне винтовку с ластохвостом. Это чтоб Карамба больше тем таких не создавал. 😀
Эдуард
Caramba
А вы всё стреляете? Ну-ну. А я вот . . . . "лось, просто лось." Мне даже и написать нечего, так как стрелять не из чего и винтовка пылится в углу. Видно в этом и была хитрость Эдуарда: зная мою предрасположенность к Виверу прислать мне винтовку с ластохвостом. Это чтоб Карамба больше тем таких не создавал. 😀

Фигасебе, Татьяна уже давным-давно тебе планку выслала!!! Чё не пришла еще?!

Caramba
Чё не пришла еще?!
Нееееет!!!!!!!!!!!!! 😀
Эдуард
Caramba
Нееееет!!!!!!!!!!!!! 😀

Во, блин, завтра Татьяну спрошу, у нее все квитанции подшиты.

Caramba
Всё приехало. Спасибо.
флаттер
Всем привет. Получил винтовку, пострелял.После первых пятидесяти выстрелов стало больно правую щеку( из под ствола хлестало).Отписал Эдуарду, он посоветовал натереть ствол канифолью под восьмерками, чтобы тот не смещался в перед. Натер затянул. Дует.Посмотрел внимательно. Не параллельны плоскости среза ствола и казенника. В верхней части(вид с боку) просвет есть в нижней нет. Ствол больше не ползет.
Под казенником стоит медное кольцо(штатно там резинка), высотой примерно один миллиметр, с помощью которого устранена "луна".Как я понимаю положение ствола относительно казенника выше как раз на этот миллиметр относительно заложенного конструкцией, один из пользователей довольно метко назвал это решение "колхоз с жестянками".В результате казенник поднят, а затворная рамка нет, после затяжки задних болтов конструкция казенник плюс затворная рамка имеет некоторый угол относительно посадочной плоскости. Вылечилось тривиальной шайбой под заднюю часть затворной рамки.
Есть в этом "колхозе" один плюс. Снять затворную рамку можно не ослабляя винтов казенника. Луна убирается очень просто и гарантированно.
Сегодня с утра на работе подхожу к окну, а там карла. Важная такая шагает, долотом подковыривает. Ну думаю попала. Беру винт , 30 м, шлеп, мимо.
В шоке, вчера с семидесяти горлышки бутылкам сбивал ,а сегодня....
Вешаю мишень на А4, 50м , шлеп. Точно. Жду пару часов. Шлеп ,мимо .Видно в прицел как пулька летит в подробностях вниз и в право. Звоню в гарантию. Редуктор натекает. Настрел полторы банки.
Ну что , гарантия спасает по крайней мере в моем случае на высоте. Быстро и безпроблемно. Завтра результаты будут.
Хорошо поставленое обслуживание и наличие запчастей несомненный плюс производителю.
Брак есть практически у всех производителей ,в том числе и оружия, которые выпускают валовую продукцию. Мое мнение ,нужна пересортица. После сборки сортировать продукцию .Хочешь подешевле ,пожалуйста доведи сам до ума, а вам только чтоб стреляла ,без проблем, пожалуйста платите за первый сорт. Это было-бы справедливо. На данный момент за одни и те же деньги одни стреляют, а другие тратят свое время на поездки по гарантии пусть и бесплатной, хотя время нынче тоже не дешево.
З.Ы.В принципе винтовкой я доволен. Хотя сравнивать мне не с чем. Она у меня первая. Удачи 😊.
Caramba
Мое мнение ,нужна пересортица. После сборки сортировать продукцию .Хочешь подешевле ,пожалуйста доведи сам до ума, а вам только чтоб стреляла ,без проблем, пожалуйста платите за первый сорт. Это было-бы справедливо.
Надо написать письма ведущим оружейным производителям - думаю оценят. 😊
В шоке, вчера с семидесяти горлышки бутылкам сбивал ,а сегодня....
А я и в выходные сбивал, и вчера сбивал и сегодня сбивать буду. Редуктор у меня никогда не натекает на винтовке.
koreec
Редуктор у меня никогда не натекает на винтовке.


эта патамушта тама ево НЕТ 😀 😀 😀

Caramba
НЕТ
😀 Только что четыре "чёрных ананаса" (с) Sopel снял за городом. 😛
mavic
Отстрелял 14 пуль баракуда матч 1.37гр, д70-д72м.с., 5дж, 201-175атм, расход 9.2 кубика на джоуль, это при максимальной энергетике на стандартном заредукторном давлении!!
Caramba
Отстрелял 14 пуль баракуда матч 1.37гр, д70-д72м.с., 5дж, 201-175атм, расход 9.2 кубика на джоуль,
А вот дальше гнать - гимор полный. 😞
mavic
А вот дальше гнать - гимор полный.
А что так вдруг? Я хотел д90 получить подъемом заредукторного и приемлимый расход. У меня старый клпан, латунный. При настройке д85 жсб 1.03, расход 7.7-7.8 кубика.
Caramba
Под дальше - это я имел ввиду более 7,0 дж. Это то получишь.
mavic
Это хорошо! От диструктивности 5.1дж я офигел, цели тоже...
misha78955
Гигантомания погубит пневму 😀
mavic
Как объяснить такую аномалию: скорость выставлена 70-72 Баракудой 1.37гр, был на охоте, отсрелял пуль 20-25 при 0-2градусах, потом купил пуль и отстрелял еще столько же пуль в тире. Хорошие человеки дали задуться с баллона до 205атм. Пришел домой, винтовка подостыла- давление 201атм, стреляю в хрон- скорость 80-82м.с. расход по прикидкам 9 кубов. КАК ТАКОЕ МОЖЕТ БЫТЬ? До охоты скорость замерял, была на 10м.с. ниже.
ЗЫ. Редуктор не трогал, только поджим пружины. Пули проверял на весах, масса нормальная.
ЗЗЫ. Есть только три объяснения данному факту: почемуто поднялось заредукторное давление( заправку не отстреливал, не могу сказать точно), глючит хрон( хотя с чего ему глючить), я надышался помойными газами на охоте и не могу различать цифири 😀
Caramba
"Тут паанимаешь ли такая загогулина . . ." (с) Ельцин БН

Неисповедимы пути редуктора производства ООО"ЭДган". Да и новый клапан . . . . гм . . . скоро к Ёжику на поклон пойду за нормальным.

mavic
Хотел пострелять на кучу в поле на 100м но ветер сдувал с ног, ппц... Выяснилось что скорость при +3 градусах буквально на 1-2м.с. ниже, баракуда со 100м пробивает 2см доску. На 120 атм замерял скорость- 75м.с., на 112атм 68м.с. на 103атм 53м.с. Видимо у меня редуктор автоматически перестроился под тяжелую пулю 😊
Caramba
Ты корейскими попробуй на 30 м/с, если разгонишь. Результат тебе понравится. 😛
Neznajka
Caramba
Ты корейскими попробуй на 30 м/с, если разгонишь. Результат тебе понравится.
Ну с редуктором родным так не разгонишь, хоть обосрись...
Мой Эд-дорест. также гониться максимум до 300\270 ЖСБ\Барракуда... с родными настройками на 125атм.
Caramba
с родными настройками на 125атм.
Подними до 135 и почувствуй разницу. 😊 А ещё проставочку более длинную поставь. Эдуард сверлил дренажное отверстие по центру, так что можно ещё чуток увеличить заредукторное. Проставку на дорестайл тебе и пьяный токарь выточит.
mavic
Ты корейскими попробуй на 30 м/с, если разгонишь. Результат тебе понравится.
Они и так полетят д40 с лишним, но БК у них как у валенка, да и миномет мне нах не нужен.
Подними до 135 и почувствуй разницу.
Когда дальше 40-50м не стреляеш и 4.5 16Дж хватит 😀
Но мля, как редуктор сам перенастроился ума не приложу...
Caramba
но БК у них как у валенка,
Спорно.
mavic
Спорно.
Везде заявлено 0.035 а у баракуды 0.036 и по БК сходится.
Caramba
0.035
0.036
Ииииииииииии??? Чем плох?
Neznajka
А в процессе износа редуктора давление вроде должно повышаться настройки?
Я имею ввиду постепенное промятие седла капролонового.
mavic
Ииииииииииии??? Чем плох?
Выигрыша в энергии на дальней дистанции нет а траэктория минометная. Для такой массы оправдан БК 0.07 например.
Caramba
а траэктория минометная.
Интересно, чем же она миномётная будет при 30 мс? Понимаю, что ты больше д40 не можешь, но стремиться то надо! 😛
mavic
Я лучше буду иметь д90 баракудой, настильность выше, энергия на дистанции такаяже или децл побольше, ветровой снос меньше. Темболее у баракуд куча получше наверняка, еще они твердные и пробивают ацко что для меня щас немаловажно 😊
Caramba
Зато корейцы больше энергии из ствола выносят. У меня было при одних и тех же настройках 6,0 дж барракудой и 6,7 дж корейскими. 😊
Neznajka
Читото я сильно сомнюваюсь, что у Барракуды весом 1.4 грамма БК 0.036, такой же как и у ЖСБ 1 грамм...
Бред какой то получаеться.
mavic
Никакого бреда. У ЖСБ хеви 1.18гр более правильная форма чем у баракуды 1.37гр.
mavic
Итак, по истечению 4-х тыщ выстрелов я залез внутрь. Спрашиваецо хуле я туда полез? Да просто так, глянуть на последствия заправки насосом без осушителя да вернуть на место взбесившийся редуктор, который сам перенастроился атмосфер на 135.
Внутри все аккуратненько, излишки зеленой смазки присутствуют но смазка внутри почемуто стала салатовой, воды нет, грязи нет. Одна резинка на задней пробке была сильно надорвана но это не мемало ей нормально работать, резинка под манометром вобще в хлам, но тоже держала компрессию. В редукторе было дофига прозрачной силиконовой смазки средней густоты, тарелки чуть ли не плавали в ней. Мусора в редукторе также не обнаружилось, задиров на штоке и на стенках от тарелок нет, резинки внутри редуктора целы.
Что не понравилось: Боевой клапан гнутый-перегнутый, всвязи с чем такое не пойму, надо промерять индикатором корпус БК со всех сторон, но на первый взгляд видно что седло ввиде эксцентрика, выровнять его будет не пробема а вот клапан нужно делать новый. Думаю сделать целиком из пома на штоке Ф3мм и по-максимому облегчить. Вес родного клапана 5,26гр.
Пока в планах переделка БК и настройка редуктора на 130атм по рекомендации Zo.








Caramba
В редукторе было дофига прозрачной силиконовой смазки средней густоты, тарелки чуть ли не плавали в ней.
Я тему создавал про то, как захлопнулся редуктор https://guns.allzip.org/topic/165/327521.html
Это я к тому, что я вычистил оттуда вобще практически всё. И грязь и смазку. Всё работает стабильно уже скоро как год. Попробуй всю смазку убрать совсем.
Неуловимый ДЖО
Стал натекать редуктор. Эд рестайл N1127. Настрел мизерный. Скоростя скакали - мама не горюй! от д80 до д95 и были провалы на д70-д60! Оперативно обратился к Мэдмаксу и на следущий день за минут 40 все было починено. Редуктор поменяли. Вчера отстрелял в мишеньку. После 50 выстрелов куча начала собираться, и далее уже клало пюля в пулю. Вот за что я люблю Эдган? За простоту обслуживания и наличие сервиса в Питере 😊
Caramba
Неуловимый ДЖО
Вот за что я люблю Эдган?
офф: Что то песенка из к/ф "Человек с бульвара Капуцинов" вспомнилась "А вот за что я люблю ковбоя . . . ." 😊
Caramba
Сегодня впервые снял с коротыша ствольную рамку. Наклёп на курке ровненький (настрел порядка гм . . . 700 пуль) и правильный. То есть он слегка ровненько наклепался, место упрочилось и, надеюсь, дальше не пойдёт. Вопрос к Эдуарду: а теперь везде вместе перехода перепуска из корпуса БК в рамку вместо резинового ложится медное колечко?
Эдуард
Caramba
Сегодня впервые снял с коротыша ствольную рамку. Наклёп на курке ровненький (настрел порядка гм . . . 700 пуль) и правильный. То есть он слегка ровненько наклепался, место упрочилось и, надеюсь, дальше не пойдёт. Вопрос к Эдуарду: а теперь везде вместе перехода перепуска из корпуса БК в рамку вместо резинового ложится медное колечко?

В 99 винтовках из 100 -- медное колечко.

флаттер
Привет.Собственно не претензия, а так для статистики. На пятой тысяче стрельнул затвором (без последствий).Винтик походу устал 😊.
Caramba
На пятой тысяче стрельнул затвором
Ты не первый. . . . И не последний. 😊 Там можно втулочку поставить в задний правый винтик, что держит ствольную рамку. И получим дополнительный боевой упор, который не даст летать затвору.


https://guns.allzip.org/topic/165/641329.html

gonciy
мнение новичка. почитал всё внимательно и понял что не стоят эды своих больших денег. то блин болты проблема, то затворы стреляют то модеры херовые итак далее.и тому подобное, а винтовки выпускаються один хер с недостатками. мож канечно сказать а где без недоделок, таки за 45 тыров она должна быть вылизана и подогнана на все 100. вывод так на хера гнать лажу и говорить мля а ты попробуй купи столько болтов, стволов станков и всякой срани чё ныть то? взялся делать серийно так делай шоб из коробки за это бабло стреляло пуляулю на полтосе или я не прав? на ганзе сливают эдэ и лели после как все продавцы данной продукции пишут пол банки пуль отстрелял и вырос уже до более конкретного винта, а на деле получается что понимают что за дорого хрень купили сырую.эдэ не юзал личьно, мож винтовка и хороша как пишут счастливые облодатели, однако сцуко стараются по статистике поменять лелю или эда на хулика! вывод знать крикеты лучьше и подешевле будут.
Caramba
Ээээ!!! Сейчас качество поднялось на порядок. Одно не радует - однозарядка.
gonciy
вот и это не малый минус!
Misha444
мнение новичка.
Ну ты как бы сам и ответил....

------------------
Друзей ненадо иметь,с друзьями надо дружить...