Комплексный тест "С.П.А.С." "тушка", бойца комплексной подготовки, лето 2013 год.

spas

Как и обещал выкладываю тему и объяснение нашего теста.

Тест состоит из 11 этапов, каждый тест по 20-30 сек или по кол-ву упражнений.
Тест проходят инструктора "С.П.А.С." в режиме дозированного контакта. Цель теста - стабильность выполнения защитно-атакующих техник руками и ногами и подручным оружием (ножом).
Уровень инструкторов от 1 уровня до 2 уровня, звания спортивных единоборств от без званий до 2 разряда по боксу, КМС, МС по боксу, РБ, косики, борьбе, уровень владения ножом от среднего до профессионального (по нашей шкале оценки).

Тест 11 этапов, у бойца в кармане нож случайно ему доставшийся или в месте ношения, также деревянный нож:
1 этап - 30 сек удары ногами и руками по воздуху
2 этап - удары руками по мишеням 20-30 сек
3 этап - защита от ударов ножом (преимущественно уклов) - 30 сек
4 этап - работа против бойца атакующего руками в перчах, разрешена пятнашечная работа руками и ногами, по команде руководителя извлекается нож и по команде убирается, атака ассистента не прекращается на этапе извлечения и убирания ножа - 30 сек
5 этап - симметрия нож-нож 30 сек
6 этап - отжимания от земли 30 раз
7 этап - защита от ударов руками в пассивном режием и по команде извлечение и атака ножом 20-30 сек
8 этап - атака по палке деревянным ножом, тренинг прихода ножа на цель
9 этап - сжимние рук и ножа в руке на скорость 30 сек
10 этап - работае ножом против ударника и борца, идет попеременная по команде руководителя смена типа атаки от ударки до борьбы в стойке 30 сек
11 этап - подход к "тушке" атака свободным конечностями по мясу и извлечение ножа и атака ножом типами ударов, которые называет руководитель

Мое объяснение теста и показ-рассказ:

Полный тест в динамике:


рид

Красотища.Какие молодцы!Единственное к отжиманиям ещё бы и приседания добавить.И сами отжимания/приседания сделать глубже и медленнее,чтоб кровью наполнить мышцы и уже подзабитым дальше бежать))).Кстати заметно,что перед тушкой некоторые как бы "задумывались" как и куда ткнуть/полоснуть...отработать бы связки заранее типа:роспись буквой зет и укол или крест накрест и укол.А то уже подзапыхавшиеся ребята медлили с ударами(что понятно)...но все равно здоровско)))побольше бы таких клубов.
По регионам бы распространять...у многих видно боксерская и рукопашная подготовка,значит и на местах кадры найдутся)))Словом молодцы и удачи в столь славном деле.

Relax

молодцы! все сдали на инструкторов?

spas

Ну, это была не аттестация, а зачет по теме НБ "С.П.А.С." завершающий теоретическо-практическое занятие спец раздела НБ "С.П.А.С.".
Аттестация была после, состояла из демонстрации и применения рукопашки и ножа, да малости - 10 минут спаррингов НБ без перерыва и 8 минут РБ (каждый), под дождем на не очень ровной и скользкой поверхности и физ тест 50-50-50...а потом еще была методическая сдача зачета 😊
Замечу, были ребята со специализацией нож, но РБ проходили со всеми, и были рбешники, нб проходили со всеми 😊

Каждый из инструкторов или подтвердил или сдал на один из уровней, по техническо-тактической части сдали почти все (кроме 2 чел).

spas

Красотища.Какие молодцы!Единственное к отжиманиям ещё бы и приседания добавить.И сами отжимания/приседания сделать глубже и медленнее,чтоб кровью наполнить мышцы и уже подзабитым дальше бежать))).Кстати заметно,что перед тушкой некоторые как бы "задумывались" как и куда ткнуть/полоснуть...отработать бы связки заранее типа:роспись буквой зет и укол или крест накрест и укол.А то уже подзапыхавшиеся ребята медлили с ударами(что понятно)...но все равно здоровско)))побольше бы таких клубов.По регионам бы распространять...у многих видно боксерская и рукопашная подготовка,значит и на местах кадры найдутся)))Словом молодцы и удачи в столь славном деле.

знаете, как чел отвечающий за всех, да еще понимающий степень нагрузки, добавление больших нагрузок счел перебором, в конце 120 кг тебя ломает и 100 кг бьет, этого более, чем достаточно и мс и кмс (как оказалось).

А подходя к тушке многих качало, я прогнал более 20 человек и насмотрелся разные реакции... типы ударов ребятам говорил я, т.е. они били не то, что хотели, как правило было 2-3 пореза и пару уколов

рид

добавление больших нагрузок счел перебором
Это да,я-то имел в виду уменьшить отжимания и добавить приседания(15на15 например)...а по ударам просто не слышно было,что это Вы говорили куда бить..а борьбу в партере не рассматривали 1-1,5 мин(типа борьба на удержание руки с ножом)только не со 120кг)))конечно.

spas

возможно составом в 5 человек партер и ввели бы, но более 20 чел и 10 этапов и один из них партер увеличивают возможность травматизма, да еще момент, татами нет, весовых ограничений нет, в карманах настоящие ножи, степень ошибки при извлечении не муляжа, а настоящего ...слишком большая

рид

И то правда...только если на этапы разбить где-то с деревяхой ...дальше с настоящим ножиком.Просто рассматривал возможность наиболее разнообразно нагрузить(при этом не перегружая чрезмерно).А татами может и не надо,если не со стойки в партер бросать в уже исходное будет с колен например...ведь если реальную схватку рассматривать там часто в валяние на земле все заканчивается))).Было бы еще интересно ребятам свыше 100кг кувалдой раз 5-10 по покрышке ударить...и дальше на этап.

Varnas

От отжиманий так там только название. Луче 15 но полноценных или с хлопками. По поводу работы имитациями ножей, имхо рано или поздно ктото кому в глаз заедет со всеми вытекающими...

рид

[QUOTE]Луче 15 но полноценных[/QUOT
Медленные и полноценные лучше "достанут" медленные волокна...а то взрывных движений полно и так.Медленные,как известно выносливее взрывных...а инструкторам это думаю важно.

Varnas

Ну удары то должны ноноситса как раз в взрывной режиме. Вот елемент борьбы - да ето понравилось. Хотя имхо следовало вместо отжиманий пару коротких дистанций по 30-50 метров сделать. Или даже перед тестом.

spas

Я могу так сказать, пройдите подобный тест, а потом уже поймете загрузку. И Можно будет рассуждать, что добавить. Это не силовой тест, это не на выносливость, а на тактико-технические КОМПЛЕКСНЫЕ навыки. Там били людей ножом и перчами, они эти люди должны были попадать точно муляжом, сопративляться и РБ с ножом применять грамотно, а отжимания 30 раз, это так для загрузки, по настоящему тяжко на скорость сжимать и разжимать пальцы и кисти с ножом, вот где хвата потом и нет.

рид

Да это видно,что нагрузка не шутейная,ребята молодцы просто.
Мы как раз о том,что можно немного подразбить нагрузку...что позволит и показать во всей полноте комплексные знания.Ну например медленный глубокий присяд разовьет медленные волокна ног...а они нужны когда боец на полусогнутых долго перемещается.И тот кто в этом положении дольше не устаёт и сохраняет способность быстро перемещаться имеет преимущество.Это я к тому что кто сильнее и выносливее у того вроде как и шансов больше при прочих равных.