диагональный хват

NalogoviK

Приветствую, я тут смотрел семинар Николая Ежелева по ножевому бою, там он показывал как правильно держать нож диагональным хватом. Но на видео подробности рассмотреть не очень удалось. Так то я вообще вроде правильно держу, но при сильном уколе все же такое ощущение, что лезвие все таки уйдет в кулак((. Может кто-нибудь выложить схему (рисунок) ну или фотки\видео крупным планом с диагональным хватом. Спасибо.

Н.Ежелев

Важен сам принцип - нюансы это индивидуально,таблетка одна и на все случаи - берёте нож ( китаец фиксед дешёвый) и уколами в твёрдую поверхность ( стена - дерево- что угодно) сначала не сильно , потом по возрастающей,так нарабатывается ваш хват,он у вас свой,копировать нюансы к р а й н е не правильно.После некоторого времени вам будет всё равно какая рукоять(нож-гвоздь-явара-карандаш-ключ...) всё будет браццо и втыкаццо...таблетка нормальная,проверенная,многие хвалили- брали для знакомых оптом..

Н.Ежелев

ну разве что из "аксиом" - большой палец ,всегда сверху и смотрит туда куда смотрит кончик клинка<это вам как прицел ,указательный поджимает в это время рукоять с низу - на эти два пальца самая большая нагрузка,остальные три пальца отвечают за то что бы рукоять не гуляла в сторону а прочно упиралась в ладонь,место упора в ладонь у каждого своё и зависит от личных параметров , кто то прям в центр упирает а ктото в край - без разницы,если прочно то нормально

Adonis

Извиняюсь. Дополню Николая, исходя из своих ощущений. Большой палец держит не подушечкой, а всей фалангой. У меня так наиболее уверенно держится нож.

NalogoviK

Николай, Adonis, спасибо, пойду втыкать))

Sagamore

А ссылочкой на семинар не поделитесь?

Adonis

http://www.youtube.com/watch?v=oB9lTk61AY0
http://www.youtube.com/watch?v=514E4jGv85c
Это то, что в сети. Еще на жестком у меня где-то было, правда не помню уже какие. Поищу

Н.Ежелев

ууу древнее видео....с тех пор некоторые вещи переосмысленны

NalogoviK

Adonis
http://www.youtube.com/watch?v=oB9lTk61AY0
http://www.youtube.com/watch?v=514E4jGv85c
Это то, что в сети. Еще на жестком у меня где-то было, правда не помню уже какие. Поищу

Извини, давно не заходил. Да я про этот семинар говорил.

Николай, а есть свежие записи, на ютубе вроде нет.
Кстати, диагональный хват это Кочергина фишка? Всмысле он чтоль придумал?

Adonis

нет, он скорей его просто ввел в массы

Н.Ежелев

это скорее всего "финский тип" хвата, у них упоминания есть о таком упоре рукояти в ладонь, думается что не только у них, если поискать можно нарыть наверное у многих народов
Кочергин придал ему законченный вид в рамках своей школы , то есть - не только само расположение ножа в кисти но и положение самой руки,база начальных движений где всё работает как единый уравновешанный двигатель

spas

опять же что понимать под диогональном хвате... лезвие как продолжение предплечья, что на видео КОИ....это одно. а большинство народа считает диогональным хватом такое расположение, когда рукоять упирается в край ладони, а не в середину и поэтому нож лежит по диогонали ладони.

Н.Ежелев

Нет,это не правильное обьяснение у народа ,немного не в ту сторону

Так...лезвие как продолжение предплечья это и есть часть механизма КОИ,при этом не важно в какую часть ладони упирается рукоять, у всех нас разные пальцы, моторика,сила,привычное сжатие кисти,как правило точка упора рукояти в ладонь при диагональном хвате варирует от центра ладони к краю< у всех по разному, остриё при этом к должно смотреть туда куда смотрит большой палец сверху - он "мушка"
По чему такой хват называют диагональным - у меня своя версия но её могу показать только на фото ,если буду обьяснять на словах то поймум не все,постараюсь завтра выложить

m1k3

если буду обьяснять на словах то поймум не все,постараюсь завтра выложить
очень ждёмс...

spas

Коля не знаю. как по методике КОИ, точнее знаю - но не согласен по диогональному хвату, но оди из тестов проводившихся до КОИ и развития НБ в России, думаю еще с тех далеких времен - это извлечение и БЫСТРЫЙ удар ножом, так вот при извлечении и удара - уколе, получается именно даже не молотковый хват, а тот самый неправильный диогональный, где лезвие не совсем продолжение предплечья, а чуть от него отклонено.

поэтому если поглядеть кто и как держит нож, можно увидеть те самые отличии 😊