Куртка М65, тест

Н.Ежелев

Вчера на тренировке у Бадюка, раздербанили на свинипухе куртку М65
Ну что сказать - порадовала воротниковая зона,очень крепкая на порез, так же хорошо помогали погоны и карманы,ну и конечно многослойность играла главную роль,многие порезы не доходили даже до подкладки, фото и видео были запрещены так что поверьте на слово - из всех курток осеннего ношения ,в защит от пореза( а сколько мы из уже порезали не упомнить) эта занимает одно из первых мест, ну или схожий тип.

пы .сы. бумажник в кармане опять никто не пробил, хотя он был просто пустой, вернее я пробил но кончик высунулся с обратной стороны на пару миллиметров что конечно несчитово), бумажник был в кармане с левой стороны.

Уравнитель

телефон в кармане тоже не пробивается ничем, в том числе пластиковой пулей с металлическим сердечником.
так что носите люмию на сердце

vulcan1600

Хорошо, что у меня аж 3 штуки М65.
Осталось пять телефонов и четыре бумажника по карманам рассовать.
Тогда мне даже Коля не страшен.
Разве только на пару миллиметров.

Nuntio

А рукава?

o.tuk

А рукава?
Так полагаю, что подвёрнутый манжет и стяжка его велкро дадут плюс к защите запястья и предплечья- нормальный нахлёст ткани получается. Но есть М-65 и без утягивающегося манжета.

spas

Куртки с подкладками рулят, о чем пишется уже давно и давно

Н.Ежелев

А рукава?

тоже хорошо, там тоже подкладка

alexanderry

С подстежкой?

Н.Ежелев

С подстежкой?

да

Монархист

Н.Ежелев а какими ножами проводились порезы?

Н.Ежелев

Навскидку припомню - спайдерко эндура плейновая, страйдер,себенза, бенчи какие то,шанти, самоделы разные

SvarogC

Кондратов случайно не было? Слышал о их высокой резучести..

Н.Ежелев

Резучих и так было навалом
Например вот, что таки зарулило всё что там было

С_э_м

Ах какие красавцы!

А уж с травлением так вообще супер 😛
)))))

Bennito

Николай, что за ножики на фото?
Ваши?

Н.Ежелев

Модель ШАНТИ, для Бадюка делал, волновой серрейтор,усиленный кончик

Bennito

А есть в продаже?
Или под заказ?

Н.Ежелев

в продаже один стандартный ( не травлёный) в данный момент лежит на выставке , а так под заказ

Al Eskandar

Шанти шикарен!! Этакий танто-стамеско-серрейторо-стрелоид 😊
Николай, а панда на клинке лазерная или травленая? На фото прям рельефной кажется.

Bennito

Николай, извините, а стоимость не озвучите?
И с какими ножнами?

Н.Ежелев

ножны пластик с клипсой, стоит 8т.
клинок 135 мм обух 5

vulcan1600

Для еврев стоит 7 999.
Дешевле аналогов.

Adonis

Коле стоит продавать реквизит для фильмов про героев серии зомби и пост апокалипсис )))
п.с. а в чем фишка именно такого направления серрейтора? Там, на сколько я понимаю, со стороны кончика зубы как крючок?

vulcan1600

Какой крючок? Это тебе в лесу спьяну показалось.

Bennito

Николай, а где можно поглядеть ножик и купить?

Н.Ежелев

Николай, а где можно поглядеть ножик и купить?

один на выставке лежит, вот этот

выставка вот эта http://www.armsandhunting.ru/rus/index.htm стенд где Широгоровы

vulcan1600

Сегодня потрогал этот нож.
Хорош ,но рукоять не ухватистая по мне,...

Монархист

интересно а стандартный НДк прорежет куртку типа м 65 ?

vulcan1600

В динамике навряд ли.
Если готовиться и мишень статична,то да.
Но это небо и земля...

Монархист

получается что кроме штанов м 65 нужно еще и курту 😊

Н.Ежелев

Подойдёт любая с наличием наружных карманов, погон и воротника как на м 65,воротник особенно важен ,ну и конечно многослойную а не цельно пошитую

Монархист

Спасибо, Николай.

Bennito

Спасибо Николаю за чудный режик.
Думаю его как EDC юзать.

USSR72

...
Мы заехали на Закрытие 2013 вечером в пятницу, заняли привычное место, которое занимаем на всех "открытиях". Оно само по себе удалено от центра лагеря, да и соседей вокруг не оказалось (в гости кроме нас ходить не к кому). К часу ночи все наши были в лагере. Потребление алкоголя - весьма умеренное, то есть все знали что с утра вставать на игру, а люди опытные и поэтому не злоупотребляли. Шум нашего лагеря сводился к минимуму, те же колонки мы привезти не смогли и сидели без музыки, работал генератор и был свет. Ни малейших конфликтов с кем-либо из сообщества у нас на Закрытии и до него не было. Нападение произошло где-то в начале второго. Наш сокомандник [...] находился возле нашего лагеря около машины, когда на него со спины напал человек с ножом.

Все произошло очень быстро, [...] сумел добраться до нас, он был весь в крови и сказал, что на него набросился какой-то псих. Ему начали оказывать помощь, вслед за ним появился "псих". Это был довольно крупный человек в лесном камуфляже с фашистской фуражкой на голове. Некоторые говорят, что фуражка была не совсем фашистская, а стилизованная, но это сути дела не меняет - сходство с известным образом 99%. Тут полемизировать не стоит, сколько людей столько и мнений - на сборе командиров один человек высказался что "зигу" кидать можно, т.к. исторически это не нацистское приветствие, а историю знать надо и он знает. Ну, вы понимаете. Так вот, нападавший оказался [удалил персоналии, хотя поиск полной версии не составит труда]. Мы его до этого инцидента не знали вообще, он нас тоже похоже не знал, и никакой коммуникации между нами не было, так что конфликты и застарелые обиды исключены.

Нападавший быстро спрятал нож и держал руки на виду, при этом визуально он был вполне здоров, но абсолютно неадекватен - говорил какую-то околесицу, глаза были бешеные. К нему никто не прикасался, так как нож был все еще с ним, да и кто знает чем он еще мог быть вооружен. С самого начала было даже не очевидно, что он действовал один - сами можете представить, сначала в ваш лагерь вбегает окровавленный сокомандник, а потом какой-то фашист со стеклянными глазами, тут уж всякое себе представишь.

Пока мы оказывали помощь пострадавшему, нападавший улучил момент и ударил локтем одного из стоящих рядом и принялся бежать в лес. За ним побежали несколько людей, и если бы нападавший сам в ходе преследования не упал, ему удалось бы уйти. Встав, он вновь попытался воспользоваться ножом, но был обезврежен и приведен обратно в лагерь. В лагерь уже начали подтягиваться представители других команд, наши же люди отправились за помощью в лагерь организаторов сразу же. Отдельное спасибо всем, кто помогал нашему раненому.

На пострадавшем обнаружилось ранение руки (между большим и указательным пальцами), позже нашлось колотое ранение в грудь. От более серьезной травмы груди спасло то, что нож попал в карман куртки М65, в которую был одет пострадавший. Я слышал, что после стирки (все было в крови) на куртке нашлось около десяти следов от ножа. Часть следов была на спине, так как после первоначального нападения пострадавший бежал, столкнулся с деревом и упал, а нападавший вновь атаковал его со спины, но жертве вырваться удалось.

Нападавший был передан организаторам и отправлен в их лагерь под "конвоем" из представителей разных команд. На момент отправки в лагерь визуально он был вполне здоров, но все также неадекватен. Организаторы полицию и скорую вызывать не стали, помощи нам оказано не было, нам пришлось самостоятельно везти пострадавшего с полигона (скорая бы туда не доехала - сами знаете какая дорога). Все разбирательства решили оставить на потом, к тому же пострадавший дал понять что решение будет принимать он.
...

пузомен

Мы заехали на Закрытие 2013 вечером в пятницу, заняли привычное место, которое занимаем на всех "открытиях". Оно само по себе удалено от центра лагеря, да и соседей вокруг не оказалось (в гости кроме нас ходить не к кому). К часу ночи все наши были в лагере. Потребление алкоголя - весьма умеренное, то есть все знали что с утра вставать на игру, а люди опытные и поэтому не злоупотребляли. Шум нашего лагеря сводился к минимуму, те же колонки мы привезти не смогли и сидели без музыки, работал генератор и был свет. Ни малейших конфликтов с кем-либо из сообщества у нас на Закрыти.....................
уки (между большим и указательным пальцами), позже нашлось колотое ранение в грудь. От более серьезной травмы груди спасло то, что нож попал в карман куртки М65...........

не совсем понял,... фашист недопроколол курту М-65 и того кто в ней находился благодаря куртке? или благодаря неадекватности? или он секуще режущие удары наносил?

vulcan1600

Вот как надо ходить на всякие Открытия и праздники в Шаббат.
1.

фашистской фуражкой на голове
Это имееется, как видите.
2.
куртки М65
Она на мне одета.
Бараньи кишки в руке и указательный палец поднят. Это на случай Курам Байрама.

Ну а про

глаза были бешеные
и
нож был все еще с ним
сами понимаете.
Это я люблю!!!

Н.Ежелев

не совсем понял,... фашист недопроколол курту М-65 и того кто в ней находился благодаря куртке? или благодаря неадекватности? или он секуще режущие удары наносил?

наверное всё это вместе и сработало на потерпевшего

USSR72

Пожалуй, что именно так и было.
Но куртка отработала на 110%, на мой взгляд

dimon122011

наверное всё это вместе и сработало на потерпевшего
лет так 20 назад когда активная часть населения занималась продажей товаров на открытом воздухе то бишь вещевых рынках мой одноклассник ставя машину в гараж подвергся нападению с ножом. В результате оказался в реанимации и по заявлению врача остался жив только благодаря двум толстым свитерам и толстенной стеганой куртке(дело было зимой в -20).По повреждениям порядка 6 колотых ран.

Н.Ежелев

В результате оказался в реанимации и по заявлению врача остался жив только благодаря двум толстым свитерам и толстенной стеганой куртке(дело было зимой в -20).По повреждениям порядка 6 колотых ран.

Что уже в который раз доказывает - независимые друг от друга слои одежды( не прошитые между собой) затрудняют движение клинка,смещая его с первоначальной траектории - это ФАКТ.

Kosta_g

Н.Ежелев
Вчера на тренировке у Бадюка, раздербанили на свинипухе куртку М65
Ну что сказать - порадовала воротниковая зона,очень крепкая на порез, так же хорошо помогали погоны и карманы, ну и конечно многослойность играла главную роль,многие порезы не доходили даже до подкладки

Уточните пожалуйста, что имеется в виду под "многослойностью"? Не приходилось видеть М65 из многослойной ткани.

Н.Ежелев

это когда подстёжка крепиться изнутри например на пуговицы а не сшита с курткой изначально в одно целое,когда слои одежды независимы они смещаются и затрудняют движение клинка, примерно такой же результат дают "дутые" куртки,но там по другому немного

Kosta_g

Понятно, спасибо.
Вот бы еще понять, как смесовка различного состава себя ведет. Может быть- есть такие данные?
Куртец такой имеется, даже не предполагал наличие защитных свойств.

Н.Ежелев

Наличие такой степени защиты есть у многих курток, ну и сочитание роль играет ,например если одеть толстовку с капюшоном а наверх джинсовую куртку( только не в натяг а свободно) то получим схожий результат.Так же полезен шарф и лучше не в один слой, а как мотают арафатки.

По наполнителям курток - первое место на моей памяти уверенно держат натуральные перья и пух, синтипон на втором, та же фуфайка хорошо держит но с ватным наполнителем сейчас редко что встретишь

DisPetcher

vulcan1600
Бараньи кишки в руке и указательный палец поднят. Это на случай Курам Байрама.

это не кишки, это жир.

o.tuk

Это на случай Курам Байрама.
Кирдык-баран

Varnas

Модель ШАНТИ, для Бадюка делал, волновой серрейтор,усиленный кончик
Так и думал что у того керамбита кончик слабоват. Впрос - а немешает резу такоу утолщенный кончик? Преход спуска от обуха/спуск кончика нерезковат?