Статья - Ближний ножевой бой, версия 'С.П.А.С.'

spas

Ближний ножевой бой.

На современном этапе конфликта с использованием колюще-режущего оружия на улице и развития спортивного ножевого боя, все чаще приходится оперировать не дистанционной работой, а ведением схватки в жестко наступательном стиле, со сближением и проведением клинча, реализацией своей атаки вплотную.

Я понимаю, что часть людей с пиететом относящихся к культуре фехтования не готовы воспринимать данную информацию, поэтому предлагаю два варианта или плюнуть в монитор и не читать или просмотреть представленное здесь видео и попытаться понять, как и почему на роликах у большого количества бойцов получается тот самый ближний НБ и клинч, как компонент реализации ближнего боя с ножом.

Но делая попытку убрать пропасть непонимания, привожу цитаты из популярной книги Д.Черевичника "Всемирная история поножовщины":

"...При этом лучшей тактикой было позволить противнику вогнать нож в левое плечо и затем потрошить его" ,"...Дэвис решил, что если первый полученный им удар не окажется смертельным, это даст ему выжить...позволив вогнать нож в бок, он перерезал мышцы на вооруженной руке и потом убил мексиканца..." , "...выхватил бритву. Бритву у него быстро отобрали, а сам Рейфорд отправился в больницу с пробитой головой..."

Все это описывает тот самый нелюбимый и коварный ближний бой.
Это только пару цитат навскидку, можно было бы написать больше.
Так что не верите что ближний бой ножом возможен, не верите автору популярной книги?

Что ж...замечательно!

Лет 6-7 назад сообщество НБ было столь радикально невосприимчиво к ряду решений в техническом плане, что даже наш защитный элемент 'нижний клин', который успешно использовался бойцами 'С.П.А.С.' вызывал крики 'видите, они по ножу рукой бьют..., ладонью по ножу'. Мы улыбались и делали свое дело, т.к. неблагодарное занятие убеждать тех, кто сам пока не готов воспринимать очевидное.

Прошло время, и разглядела масса людей, что оказывается техника, имеет место и направлена на результативное сближение со встречной атакой, но тут снова мнения: 'это провоцирование на обоюдки, вблизи только обюдка будет'.

Прошло еще время, и скорость увеличилась, уровень бойцов ножевого боя вырос, и любая работа на дистанции стала или вестись в виде боя на один удар (удар и убежал, если смог) или стала причиной ОБОЮДОК.

Почему так?

Да потому, что использование только дальней и средней дистанции, выработало тактические предпочтения, решения и хорошие бойцы уже не могут вести схватку без обоюдок на данных дистанциях, исключение составляет разный уровень бойцов, в такой ситуации более опытный может показать и красивый бой с расстрелом новичка на дистанции уколами и порезами.

Поглядев турниры, где собираются люди побеждавшие и занимавшие места на турнирах СНБ Российского и международного уровня, вы увидите только обмен и "два трупа", только если .... (об этом позже).

Но суть в том, что именно наличие большого количества отличных бойцов, изученная тактика, увеличенная скорость боя и огромный спарринговый опыт заставили искать решение повышения результативности в использовании ВСЕХ дистанций и пристального изучения той самой ближней дистанции, что была под общественным табу достаточно долго.

Многие бойцы-инструктора и я, в том числе достаточно давно выполняли элементы клинча и реализовывали действия на ближней дистанции, но это относилось больше к индивидуальным особенностям и опыту отдельных людей. А вот массово и осознанно навык ближнего боя заработал с 2011 года, а в 'С.П.А.С.' десяток бойцов не просто стали побеждать на турнирах по разным правилам СНБ используя клинч и ближний бой ножом, а с завидным постоянством осознанно реализовывают одинаковые комбинации с разными бойцами по разным правилам, и уже lf;t девушки выполняют на турнирах данный тактический принцип.

И вот теперь, имея кучу, видео доказательств с абсолютно разных турниров и спаррингов, с бойцами и инструкторами многих известных школ, я могу коснуться озвученной темы и по чеснаку, даже не обращать внимание на оппонентов ближнего боя, т.к. победы на турнирах за явным преимуществом большого числа наших бойцов, которые использовали именно клинч и ближний бой, перечеркивают своими результатами и фактами все и вся... имеете СВОЕ мнение, докажите его на ковре.

Прелюдию закончил и теперь о теме.

На первой аттестации АСНБ, в 1 группе собралось 17 человек: инструктора и руководители школ ножевого боя, чемпионы и призеры различных турниров уровня Европы, России, которые провели друг с другом по 10 спаррингов.

Именно данное мероприятие показало, что гарантированный результат возможен только в ближнем бою, что многоопытного и равного соперника победить ЯВНО можно в клинче.
Почему так? А при одинаковой скорости и большом опыте идут - обоюдки, а вот клинч и ближний бой не изучены массово и пока являются тем 'джокером', приносящим победу.

На видео фрагменты со спаррингов и объяснения с семинаров С.П.А.С. и АСНБ: клинчи замедленны


Мой опыт участия в данном мероприятии говорит, что 3 боя из 10 боев прошли на дистанции и были сплошным ковром обоюдок, а вот 7 оставшихся шли с попыткой перейти вплотную с подачи моего соперника или были реализованы мной входы с захватами вооруженной руки и техниками доминирования в ближнем бою. Не всегда из 7 боев я был инициатором сближения, благодаря своим товарищам и коллегам срыв дистанции шел постоянно, и потому не оставалось иного выхода, как вести бой вблизи.

Последние турниры от России по СНБ и Кубков Альянса до Международного турнира "Толпар" и предоставили огромное число видео реализации клинча и ближнего боя ножом.

На данный момент имеется четкая отработка осознанных схем входа в противника:
- на его ударе, провалив, уйдя под руку и за руку, за счет старта на ногах, сделав накладку на руку с ножом
- после защитного действия, проведя накладку или захват руки с ножом
- после удара противника, проводя сопровождение руки с ножом на возврате к телу, накладкой и прижиманием к корпусу

Крайний вариант самый сложный и пока дается осознанно ограниченному числу бойцов, первые два уже в нашей школе стали массовым явлением.

На семинаре Академии СНБ "Ближний бой ножом", частично мы с Николаем Ежелевым попытались раскрыть вопросы техники и тактики.

http://www.youtube.com/watch?v=vjxgpWha22I

http://www.youtube.com/watch?v=Pc4mcj-tDvk

http://www.youtube.com/watch?v=pKPKAiBFHpQ

Вход в клинч осуществляется относительно вооруженной руки снаружи и внутрь.

Внутрь - это все захваты руки после порезов и уколов, когда боец смещался вправо (для правши). Захват руки идет у предплечья, локтя.

Снаружи - это предпочтительный захват, выполняемый после обмана передвижениями на ногах или результативного защитного действия уклоном или сбивом вниз-вправо (для правши). Захват руки идет снизу в районе предплечья, локтя и плеча, рука с ножом прижимается к корпусу и как бы вытянута вдоль тела бойца выполняющего клинч и корпус ее подгружает, что не дает уйти из контроля.

Помимо данных вариантов имеется редкий, но достаточно эффективный захват через вверх, рука с ножом оказывается между головой и плечом, обхват своей рукой идет снизу вверх, тут важно захват делать в районе локтя или предплечья. Если чуть выше локтя, то будет возможность наносить уколы вам в спину.

Активно и результативно применяются накладки, которые являются этапом перехода от работы на дистанции к проведению атаки вблизи. Накладки на локоть и предплечье, толчок с накладкой и одновременная атака дают преимущество и приносят результат.

Сам клинч в ближнем бою может быть коротким - захват и разрыв захвата, долгим - плотный захват и борьба в стойке. Скажу, что еще о может быть на 1 и на 2 движения, может выполняться, как элемент ловушки для провоцирования проведения клинча, типа давая захватить свою руку с ножом, но делая это контролируемо, что позволяет сосредоточиться на захвате вооруженной руки противника, а свою руку просто ввиду изначальной задумки и структуре положения, выдернуть из захвата и реализовать уже свою атаку.

В общем поле не паханное. НО УЖЕ осознанное и наиболее практичное в плане доминирования в спарринге при высоком уровне соперников.

Согласитесь, что засудить можно любого бойца, но попробуй, засуди, когда он побеждает с подавляющим счетом путем проведением клинча.

Можно сказать, что это случайность, но как объяснить еще десяток таких технических воспроизведений разными бойцами?!

Я специально ничего не пишу в прикладном ключе, т.к. не готов предоставлять видео наших тренировок уличного плана, но и спортивного видео плейлиста хватит для того, чтобы понять - ближний бой с ножом имеет место и он сейчас инструмент победы в версиях с уколами и без оных в голову, на деревяхах и с регистраторами, между инструкторами, друзьями и соперниками.

Фрагменты реализации клинча и боя вблизи ножом на турнирах: СНБ ФКР, АЛЬЯНС и ТОЛПАР.

Если у вас не получается работать в ближнем бою без обоюдок, значит вы что-то делаете не так и стоит посмотреть, а почему так получается: может не хватает физ параметров и стоит потренироваться получше или может вам это не надо!

Моя рекомендация только одна: рассматривайте шире тактику ножевого боя, не останавливайтесь на одном решении и тренируйте то, что у вас хуже получается, т.к. потакание только своим сильным сторонам не принесет желаемого результата в совершенствовании ВАШЕГО ножевого боя.

Возможно, придет время, и ряд школ обменяется тактикой и техникой ближнего ножевого боя и будет доступно много информации, но видится мне - это будет не скоро.

Пока же до новых встреч на турнирах и успехов вам в личностном росте в сфере ножевого боя.

Руководитель 'С.П.А.С.', руководителя стилевого направления Танто Дзюцу (Спортивный Ножевой Бой) ФКР, инструктор ножевого боя, подготовивший десяток победителей и призеров по СНБ, победитель Международного турнира по спортивному ножевому бою версии ШНБ 'Толпар' 2013 года - Воюшин К.В.

Cross41

Очень интересно, спасибо!

ANDRON83

Это рабочая схема на улице так как вам прыгать возле противника никто не даст . Рано или поздно что то прилетит ))) Противник может быть не один . Ну и в спорте очень работает сам пробую иногда проходит )))

ImperialHunter

Интересная статья, спасибо!

hellfirehellfire

ANDRON83
Это рабочая схема на улице так как вам прыгать возле противника никто не даст)))
+100

а на улице будет обоюдная "машинка зингер" и 2 трупа в итоге. только один труп упадёт сразу а другой чуть позже

spas

а на улице будет обоюдная "машинка зингер" и 2 трупа в итоге. только один труп упадёт сразу а другой чуть позже

исходя из книги Д.Ч."Всемирная история поножовщины" - не факт и вообще не факт... цитаты приводились....а кто прочел десяток ссылочек с документов может там найти...именно ближний бой и был...

и еще забываем господа. что сейчас погибают при....запаздывании скорой помощи, как говорил наш коллега из Склифа из 10 привезенных с ножевыми 9 выживают всегда.

Уравнитель



делал захват руки, когда это еще не было мейнстримом 😊

spas

Дима, я тут откопал видео 2006 года, где тож это делали уже тогда, благо историю написали, скоро инфа будет, столько интересного и забытого ))) и тенденции теперь понятны и узнаваемы

Инициатор

делал захват руки, когда это еще не было мейнстримом

Угу....

ANDRON83

Я в свое время занимался у одного реального мастера карате кеукусинкай . Мы с ним много чего отрабатывали и кроме как машинки зингер мало что получалось но так есть шанс выйти живым хотя чем то всегда прийдеться жертвовать . Но не стоит забывать про одежду которая просто так не режиться как на тестах все же в движении происходит . Так что колющая техника предпочтительнее ну а захват как раз и нужен что бы самому получить меньше или совсем не получить хотя это и маловероятно . Много если не все зависит от мотивации человека . Тут как в танке главное не об ......ся ))))
В принципе Кочергин в своих работах и видео все прекрасно и доступно обьяснил.